Л. Д. Зиновьева-Аннибал. Творческая эволюция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Алёшина, Светлана Владимировна

  • Алёшина, Светлана Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Липецк
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 213
Алёшина, Светлана Владимировна. Л. Д. Зиновьева-Аннибал. Творческая эволюция: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Липецк. 1999. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Алёшина, Светлана Владимировна

Введение

Глава I. Формирование личности JI. Д. Зиновьевой - Аннибал.

§ 1. Истоки характера

§ 2. Влияние демократических идей на первые литературные опыты (этюды "Два берега", "Неизбежное зло")

§ 3. Крушение жизненной схемы

Глава II. Творческое самоопределение JI. Д. Зиновьевой - Аннибал.

§ 1. Обретение "двуединства" в союзе с Вяч. Ивановым

§ 2. Попытка "разомкнуться" навстречу миру в раннем творчестве Л. Д. Зиновьевой - Аннибал ( драма "Кольца", критические эссе, лирические миниатюры.)

Глава III. Драма преодоления индивидуализма.

§ 1. "Диотима": пытка воплощения

§ 2. "Изживание" жизненной неудачи: повесть " Тридцать три урода"

§ 3. От трагедии "Тридцати трех уродов" к фарсу "Певучего осла"

§ 4. Сборники "Трагический зверинец", "Нет!": путь к "светлому свету" Заключение Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Л. Д. Зиновьева-Аннибал. Творческая эволюция»

Рубеж XIX и XX столетий - сложное время в истории мировой, в том числе, русской литературы.

Один из известных деятелей той поры, Д. Мережковский, претендовавший на лидерство в среде модернистов, писал о "мучительной борьбе" и "глубоком контрасте" двух начал в культуре, завещанных человечеству XIX веком. С одной стороны, отмечал он, это был век "материалистический", "все отрицающий", позволивший людям вкусить от плода познания и возомнить себя равным богам; с другой - то была эпоха "еще небывалого научного и художественного мистицизма, неутолимой потребности новых религиозных идеалов, подготовительной работы еще неясного . но творческого движения" (94, с. 125).

И, хотя к началу следующего столетия в борьбе двух названных начал перевес явно стал принадлежать последнему ("Соловьев победил Чернышевского" (72, с.322) по выражению Бердяева), все же XX век наследует, говоря словами автора "Христа и Антихриста", "новое, еще небывалое сочетание веры и сомнения, научной критики и религиозного экстаза, творчества и разрушения" (94, с. 127).

Отсюда - своеобразная двойственность в поэтических, философских, даже религиозных исканиях людей наиболее образованного и одаренного культурного слоя. Н. Бердяев говорил о появлении в это время людей "двоящихся мыслей" (73, с. 142), к коим причислял того же Д. Мережковского, Вяч. Иванова и некоторых других (кстати говоря, этот список может быть продолжен и именем самого Н. Бердяева, бывшего одно время весьма заметной фигурой в символистских кругах).

Символизм, также возникший, в определенном отношении, как реакция "отрицания" на чрезмерно рационалистическое, позитивистски приземленное сознание второй половины XIX века, по замечанию Е. Ермиловой, с самого начала не хотел быть чисто литературным и умозрительно - философским течением, ограничиваясь постановкой исключительно литературных проблем, не хотел быть "только искусством", но прежде всего - мироощущением и умонастроением (78, с.7). Так, В. Ходасевич пишет о символизме как об особом "ордене", требовавшим от узкого круга "посвященных" полного подчинения не только взглядов, касающихся искусства, но самой жизни. Символисты сознательно пытались разорвать, "размыть" грань между творчеством и жизнью, слить их в единое целое. Парадоксально, но "дар писать" и "дар жить" (136, с.8) ценился в то время практически одинаково. Поэтому такие "художники" как, скажем, Модест Дурнов или Нина Петровская, "создающие "поэму" не в искусстве ., а в жизни" (136, с.8), довольно часто появлялись в то время.

Справедливо, хотя и едко, характеризуя специфику символического сознания, В. Ходасевич указывает и на главный "грех" символистов: в погоне за "саморазвитием" личности они стали неразборчиво относиться к самой цели такого развития; "горение", приветствовавшееся ими, могло совершаться и во имя Бога, и во имя Дьявола, требовалось лишь его "полнота" (136, с.9). "Эстетомания" переходила в своеобразную мистику (если не мистификацию) и легко соскальзывала в чертовщину" (92, с.536), -писал и С. Маковский.

Более того, желание постоянно и в жизни соответствовать своей очередной творческой идее заставляло людей этого круга постоянно перестраивать, "корректировать" свою жизнь, подгонять ее под придуманные ими же теории, а отсюда - стремление "к непрестанному актерству перед самим собой - к разыгрыванию собственной жизни как бы на театре жгучих импровизаций" (136, с.11). Возможно поэтому среди символистов так часты искореженные, сломанные или, по меньшей мере, "трудные" судьбы.

К таким трагическим "двоящимся" натурам в полной мере можно отнести и JI. Д. Зиновьеву - Аннибал, чья жизнь, с одной стороны, является типичной для многих людей символистского и "околосимволистского" кругов рубежа веков и поэтому поучительна для нас, пересекающих новый рубеж, с другой стороны - уникальна, как всякая жизнь творческого человека, писателя. Кроме того, ее судьба тесно переплетается с судьбой действительно выдающегося деятеля своего времени В. И. Иванова, поэта, филолога, философа, теоретика символизма, многие эстетические воззрения которого Л. Д. Зиновьева - Аннибал разделяла и пыталась реализовать в своем творчестве.

Исходя из сказанного, актуальность данной работы определяется необходимостью конкретизации, систематизации и расширения спектра изучения творческого наследия Л. Д. Зиновьевой - Аннибал как в плане ее индивидуального развития, так и во взаимосвязи с общими закономерностями экзистенции символизма.

До недавнего времени единственными источниками сведений об авторе "Колец" и "Тридцати трех уродов" были вступление к брюссельскому собранию сочинений В. И. Иванова О. Шор - Дешарт (156) и статья Т. Никольской, посвященная собственно Л. Д. Зиновьевой - Аннибал (182). В последнее время наблюдается повышение интереса к ее творческому наследию: были переизданы основные произведения, впервые опубликована полностью драма "Певучий осел", вышли отдельные исследования М. Михайловой (179), Н. Богомолова (150, 151). Но, если, к примеру, феномен личности Л. Д. Менделеевой, которая сыграла важную роль в жизни А. Блока, но сама по себе гораздо менее значима в истории русской литературы, изучен очень хорошо, то о Л. Д. Зиновьевой - Аннибал написано явно недостаточно. Не все факты ее жизни и творчества освещены, неправильно приводятся некоторые даты, в частности, дата ее рождения. (Во всех существующих исследованиях 1866 г. указывается как год рождения Л. Зиновьевой. Нами же установлено, что она родилась 6/19 октября 1865 г., чему есть документальное подтверждение в ее дневнике, где 6 октября 1885 г. записано, что ей исполняется в этот день 20 лет (66, л.24), и в дальнейшем отсчет лет Л. Д. Зиновьева производит именно от 1865 г.).

Малая изученность творчества Зиновьевой - Аннибал приводит к досадным неточностям в современных учебных пособиях и справочниках. Так, в методическом пособии для учителей "Серебряный век русской поэзии", вышедшем в 1996 г., Л. Д. Зиновьева - Аннибал названа "поэтессой" (166, с.86), что вряд ли допустимо, т.к. подавляющее большинство ее произведений написаны прозой.

Цель диссертации состоит в изучении и анализе художественного творчества Л. Зиновьевой - Аннибал. С учетом цели диссертации нами ставятся следующие задачи:

1) вскрыть особенности собственной творческой индивидуальности Зиновьевой - Аннибал, духовной эволюции ее личности;

2) углубить изучение такого сложного литературно-эстетического движения, каким являлся младосимволизм.

Научная новизна исследования. Работа является первым в отечественном литературоведении монографическим исследованием творчества Л. Д. Зиновьевой - Аннибал, подразумевающим теоретический и историко-литературный аспекты. Исследование опирается как на анализ опубликованных произведений, так и на неизданные архивные материалы.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды В. Асмус, В. Топорова, С. Аверинцева, 3. Минц, В. Сарычева, Е.

Ермиловой и др. В работе используются принципы целостного изучения художественного произведения в тесном взаимодействии с такими методами анализа, как структурно-типологический и сравнительно-исторический.

Практическая значимость работы заключается:

1) во включении в научный оборот творческого наследия JI. Д. Зиновьевой -Аннибал;

2) в исследовании такого сложного и неординарного течения, каким является русский символизм;

3) результаты научного анализа могут быть использованы при создании наиболее полного курса истории русской литературы, в вузовской учебной практике.

Апробация результатов. Диссертация обсуждалась на кафедре литературы Липецкого государственного педагогического института. Результаты, полученные в ходе исследования, отражены в трех публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Алёшина, Светлана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, мы убедились, что Л. Д. Зиновьева - Аннибал прожила короткую, но очень непростую жизнь, целиком состоящую из противоречий и метаний - от "хождения в революцию" до абсолютного равнодушия к социальным вопросам, от поклонения Дионису до мучительных поисков Христа, от соблазна "своеволия" до полного самоотречения, от упоения чувственными наслаждениями до строгой аскезы. Однако ее искания подкупают своим бескорыстием - все стремления Л. Зиновьевой были направлены не на обретение счастья и благополучия для себя лично, но обращены к миру и людям. Всю жизнь она будет пытаться достичь совершенной любви - любви "без пристрастия", без собственнического инстинкта, любви в ее идеальной, очищенной сущности, открытой всему миру.

Творчество Зиновьевой - Аннибал неотделимо от ее жизни. Даже до встречи с Вяч. Ивановым и вступления в "орден" символизма, она уже стремилась сознательно строить, творить свою жизнь, и в этом смысле ее дальнейший приход в лагерь символистов был предопределен

Первой попыткой "отдачи себя миру" можно считать увлечение Л. Зиновьевой демократическими идеями, Надсоном и Чернышевским, что нашло отражение в ее ранних произведениях. С этим увлечением связана надежда попутно "устроить" и свою семью по законам рассудка, на основе дружбы и общих интересов. Естественно, этот эксперимент завершился провалом, повергшим JI. Зиновьеву в тяжелейший духовный и мировоззренческий кризис, выйти из которого она смогла только благодаря встрече с Вяч. Ивановым.

Чтобы быть рядом с этим человеком, JI. Д. Зиновьева - Аннибал пошла на преступление нравственного закона - отобрала В. И. Иванова у жены и ребенка, первый и единственный раз в жизни пойдя на поводу собственных интересов, но так никогда не сумев простить себе этот шаг - все дальнейшие попытки супругов разделить свою любовь с миром можно рассматривать и как "замаливание" их общего греха. Это отразилось уже в первом нашедшем отклик в критике произведении Зиновьевой - Аннибал - драме "Кольца", замысел которой, очевидно, состоял в том, чтобы показать пути преодоления "животной", "эгоистической" страсти, превращения ее в открытое соборное чувство новой, всеобщей любви, долженствующей стать основой для будущей вселенской гармонии. И автору кажется, что желаемая цель близка, драма заканчивается надеждой, несмотря на сомнительные методы преодоления "замкнутости" любви, предложенные в произведении: герои драмы хотят обрести "новую", "соборную" любовь через любовь чувственную, плотскую, да еще в ее гипертрофированном, нарушающем христианские заповеди варианте - любовные "треугольники" и даже "многоугольники" в пьесе становятся не тупиком любви, а спасением, обретением истинного чувства.

Следующим шагом на пути стремления не замыкаться в себе, "дарить" себя миру становятся ночные "бдения" на "башне" В. Иванова и JI. Зиновьевой - Аннибал. Не удовлетворяясь культурным и духовным единством, достигаемом на этих собраниях, супруги решают построить своеобразную "триаду" в любви, ввести в свои отношения третьего (С. Городецкого, М. Сабашникову), что должно было стать зародышем новой анархической общины будущего. Но воплотить в жизнь эту теорию оказалось непросто. JI. Д. Зиновьевой - Аннибал пришлось вести тяжелейшую борьбу с собой, с естественным для любого человека чувством ревности.И в новых произведениях появляются сомнения в верности ее замысла. В повести "Тридцать три урода" попытка "разорвать" счастливое уединение двух женщин (возможно, в пику вспыхнувшей у Вяч. Иванова "латентной гомосексуальности" по отношению к С. Городецкому его супруга делает темой своей новой книги лесбийские отношения) заканчивается трагически, а в драме "Певучий Осел" трагедия и вовсе переходит в фарс - здесь подвергаются осмеянию события на "башне" и сама идея построения любовной "триады".

Но не разрушительным ироничным смехом заканчивается творчество и сама жизнь JI. Д. Зиновьевой - Аннибал. Вместе с автобиографической героиней, девочкой Верой из последнего своего сборника "Трагический зверинец", пройдя сложный путь метаний и неверия, автор очищает душу и обретает себя, свою Веру - в финале книги вновь появляется свет надежды, как и в последнем, уже посмертно вышедшем сборнике рассказов "Нет!", отредактированном Вяч. Ивановым. И смерть JI. Д. Зиновьевой - Аннибал (она умерла, снова бросая вызов человеческому эгоизму, заразившись от больных скарлатиной детей, за которыми помогала ухаживать во время эпидемии) стала достойным завершением ее жизни. Мир, наконец, принял ее жертву, наградив смертью, достойной праведницы.

Однако принять ее исключительно как праведница JI. Зиновьева не смогла, даже на смертном одре продолжив вместе с Вяч. Ивановым разыгрывать длящийся уже годы спектакль, в который они превратили свою жизнь, - представление, балансирующее на грани мистерии и святотатства (120, 508).

Наблюдая в лице JI. Д. Зиновьевой - Аннибал яркую, сложную, противоречивую, нестандартную индивидуальность, несомненно, интересную и как писатель, деятель символизма, и как человек с типичной для рубежа веков и, одновременно, неординарной судьбой, мы вписываем еще одну страницу в историю такого уникального, специфически русского явления, как серебряный век.