Феномен архитектуры в культурной среде региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Степанов, Андрей Владимирович

  • Степанов, Андрей Владимирович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 203
Степанов, Андрей Владимирович. Феномен архитектуры в культурной среде региона: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Краснодар. 2005. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Степанов, Андрей Владимирович

Введение.

Раздел I. Основные теоретические конструкты анализа архитектуры как концепта социокультурной среды региона.

1.1. Архитектура как вид искусства и основные подходы к его изучению.

1.2. Содержание и функции архитектуры.

Раздел II. Архитектурно-организованная среда социокультурного пространства региона.

2.1. Диалог культур в архитектуре древнекубанского региона

2.2. Дом как локус архитектурно-организованной среды.

2.3. «Архитектурная среда» социокультурного пространства Екатеринодара.

2.4. Культовая архитектура Екатеринодара.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен архитектуры в культурной среде региона»

Актуальность проблемы исследования. Исторические события/ происходящие в России, актуализируют проблему исследования ее архитектурного градостроительного наследия.

Интеллект современных российских ученых сосредоточен на разработке проблем, связанных с изучением социокультурного пространства^ государства в целом и отдельных его регионов в частности.

В этом контексте актуальной становится проблема изучения особенностей архитектуры Кубани, так как именно она выступает одним из выразительных и Общедоступных носителей исторической памяти народов, населявших ранее и населяющих сегодня этот регион. Это - материальная летопись истории региона, воспроизведенная в культовых, жилых и общественных постройках, фортификационных и производственных зданиях и сооружениях, в виде исторически сложившейся планировочной структуры населенных мест: городов, станиц, сел, хуторов, деревень, аулов и др. Это -архитектурное наследие региона, которое свидетельствует об общности и различии архитектурного творчества народов, проживавших и проживающих на землях этого благодатного края.

Современная ситуация в философско-культурологическом знании, характеризующаяся повышенным вниманием к исследованию культурной среды отдельных российских регионов, объективно объясняется действующими независимо от человеческого сознания законами инверсии, когда происходит стремительный поиск идентификации, самобытности и индивидуальности в их - социокультурном развитии. Очевидный резонанс этих процессов на Кубани объясним многообразием этнических групп, составляющих ее единое этническое поле. Нового подхода требует сложившаяся методология философско

4 \ культурологического исследования, а также уточнение методик, применяемых при анализе архитектурного наследия, выбранного для изучения региона. Актуальность такого подхода подтверждается научным опытом в этнокультурных исследованиях и показывает важность и значение для объективности результатов не только выявления характерных черт, но и направленности культурных взаимовлияний, обогащавших эстетическое и техническое содержание архитектурного творчества региона.

Конечно, архитектурное творчество оценивается нами прежде всего по эстетическим признакам: пропорциям, пластичности, колористике. Вместе с тем на уровень оценки архитектурного творчества значительное влияние оказывает эмоциональный фактор предпочтений, зависящий от эстетических ценностей времени, то есть от влияния модных течений конкретного периода развития общества. |

Сейчас актуализируется термин «культурные заимствования», использующийся к различным формам архитектуры Кубани на этапах ее генезиса, становления и развития.

Таким образом, российские ученые получили социальный заказана,, изучение архитектуры крупнейшего региона Юга России, что так же актуализирует необходимость исследования этой проблемы, до сих пор не получившей достаточного отражения в печати.

Степень разработанности проблемы. В современном научном знании накопился достаточный теоретический и эмпирический материал по изучению архитектуры, выявлению различных исследовательских позиций, воззрений и методов определения их особенностей в различные эпохи и в различных регионах.

Представления о социокультурной содержательности, многофункциональности, морфологии архитектуры, ее коммуникативной и символической роли в жизни общества сложились под влиянием исследований философов, историков, искусствоведов - С. Аверинцева, М.Бахтина, В.Библера, JT. Выготского, И. Горловой, А. Гуревича, Э.

Гуссерля, А. Лосева, Ю. Лотмана, Б. Малиновского, В. Петрова, Ю. Степанова, П. Флоренского, А. Флиера.

Ю. Лотман и другие исследователи считали, что архитектура появилась с возникновением знаково-символической деятельности человека. Линию понимания эстетического в архитектуре после А. Лосева продолжили Г. Кнабе, М. Каган, О. Кравцун, Я. Мукаржовский, В. Прозерский, Ю. Шор и др. I

Архитектуру как вид искусства изучали Л.Альберти, Л. Борисова Е. Бартенев, В. Батажкова, Н. Воронин, А. Иконников, Т. Килъпе, Е.Кириченко, Ле Корбюзье, Н. Лапшина, В. Лисовский, П. Максимов, П. Раппопорт, О. Шаузи и др.

Различные подходы к исследованию этого вида искусства проанализированы в работах Э. Лисицкого, А. и А., Лазаревых!, В. Орфинского, Н. Павлова, С. Сулименко, Н. Смолиной. :

Теоретические положения формирования архитектуры разработаны в фундаментальных трудах виднейших российских ученых - М. Алпатова, К. i

Афанасьева, П. Барановского, А. Бунина, Н. Врунова, А. Комеча, А. Ополовникова, С. Ожегова, Б. Рыбакова, Ю. Ушакова и др.

Общее знакомство с архитектурой народного жилища позволяет сделать вывод о том, что эти произведения искусства являются ценнейшей частью всего отечественного архитектурного наследия. Этот вывод подтверждается известными трудами историков - А. Ащепкова, Е. Брунова, Н. Маковецкого, Ю. Спегальского, С. Хан-Магомедова и др.

Важную роль в изучении культуры Кубани сыграли труды Н. i

Анфимова, Л.Апостолова, В. Бардадыма, Н. Берлизова, В. Бондаря,8 Ю. Воронова, И. Дмитриенко, И. Каминской, А. Киселева, Н. Кузнецова, Л. Лаврова, Н. Ловпаче, В. Марковина, П. Миронова, А. Нехаева, И. Попки, М. Тешева, Ф. Щербины, Е. Фелицына, Г. Цудикова, И. Чеченова.

В частности, на основе материалов статьи Н. Кузнецова были опубликованы сведения о Екатеринодаре в словаре Ф. А. Брокгауза и И. А.

Ефрона о количестве домов, учебных заведений и промышленных предприятий (Энциклопедический словарь. - СПб., 1894. - Т. XIa). А исследование П. Миронова позволяет проследить развитие процессов градостроительства Екатеринодара, а также установить взаимосвязь социально-экономических и строительных потребностей (Территориальный рост Екатеринодара в 1819-1907 гг. // Известия ОЛИКО. Вып. 14. -Екатеринодар, 1909. - С. 73-88). В 70-х гг. XX в. известность получили работы А. В. Титова по истории архитектуры Кубани. Он готовил справки для архитектурной энциклопедии, возглавлял работу по выявлению и постановке на государственную охрану архитектурных памятников Екатеринодара-Краснодара, в результате чего были изучены и взяты под государственную охрану 180 памятников архитектуры города. На каждое здание был заведен паспорт с описанием его исторических и архитектурных особенностей, к которому прилагались чертежи и фотографии. Определенный исследовательский интерес представляют работы Э. Ефимовой-Сякиной, В. Сафонова, Ю. Узлова. К примеру, Э. Ефимова

Сякина предложила хронологический принцип для анализа i градостроительства и архитектуры дореволюционного Екатеринодара, выявив периодизацию появления здесь строительных сооружений:; 1-й период - с основания города до 70-х годов XIX века, т.е. период существования войскового града Екатеринодара; 2-й - 70-90-е гг. XIX в., когда город получил гражданский статус, и стала бурно развиваться экономика и общественная жизнь; 3-й - начало XX в. - 1900-1914 гг. -расцвет градостроительства и архитектуры дореволюционного Екатеринодара. Кроме того, она составила список основных построек Екатеринодара, классифицировав их на культовые сооружения, общественные и учебные здания, гостиницы, частные особняки.

Определенную роль в исследовании проблемы сыграла :

Бондаря и В. Казачинского «Архитектура и градостроительство Кубани. XIX

•j

XX вв. Ч. 1.: Архитектура Екатеринодара до 1917 г.: (Очерк)». (Краснодар: Экоинвест, 2001).

Таким образом, в философско-культурологической сфере сложилась V критическая масса» научно-гипотетического материала, которая помогла обосновать и подвинуть методологические подходы к исследованию архитектуры, обозначить ее сущность и назначение в конкретном регионе России.

Объект исследования - архитектура как концепт культурной среды региона.

Предмет исследования - основные теоретические конструкты диалога культур в формировании «архитектурного портрета» Екатеринодара и «дома» как локуса архитектурно-организованной среды региона.

Цель настоящего диссертационного исследования - философско-культурологический анализ архитектуры социокультурного пространства региона.

Задачи:

1. Проанализировать архитектуру как вид искусства, определив основные методологические подходы к ее изучению.

2. Определить и проанализировать функции архитектуры, раскрыв их философско-культурологические основы.

3. Доказать существование диалогакультур в архитектуре^ ^щегаекубанского региона. I

4. Выявить особенности «дома» как локуса архитектурно-организованной среды кубанской станицы.

5. Составить «архитектурный портрет» Екатеринодара второй половины XIX - начала XX века, определив его морфологическую структуру.

Выбор методологии и методов исследования избранной проблемы осуществлялся на теоретико-методологической базе теории и истории культуры. В своей работе автор опирался на результаты научных разработок С. Аверинцева, С. Артановского, А. Аронова, М. Бахтина, JI. Гумилева, П.

Гуревича, М. Когана, Н. Конрада, В. Межуева, Э. Соколова, А. Флиера, Ю. Фохт-Бабушкина и др.

В процессе изучения архитектурной среды региона .использован культурно-эволюционный подход; в определении понимания архитектуры как бесспорно исторического явления - исторический подход; в исследовании особенностей социокультурной ситуации и предметноi пространственной среды, с помощью которых формировались задачи архитектуры как вида художественной деятельности, - культурологический подход; охарактеризовать архитектуру как культурную универсалию, объяснить сходство и различие стилей, содержание, назначение этого вида искусства помог формально-функциональный подход.

Достигнутый уровень обобщения исследовательских подходов .позволил в общих • чертах определить сущность и функции архитектуры, ; осуществить анализ имеющихся источников. Можно заключить, • что интегральную оценку избранному концепту дает культурология, институализация которой сейчас весьма актуальна. Этим объясняется и соответствующий выбор методологии. Исследование архитектуры как определенного модуса культурологии носит системный характер, : что предопределяет описание ее основных элементов и структуры, изучение содержания и динамики формирования. Методология исследования, таким образом, предполагает сочетание фундаментальности и фактологической конкретности, за которыми стоят своеобразие и специфика исследуемого концепта. При этом используются и интегрируются методы философии, культурологии, искусствознания, семиотики и других гуманитарных наук. С точки зрения философского метода исследования архитектуры важную роль играет выделение пространства и времени как категорий философско-культурологического знания.

Для понимания эволюции формирования архитектуры осуществлено компаративное изучение философско-культурологических воззрений различных авторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Архитектура как художественно-пространственный образ культуры, как сфера диалога культур формируется на двух уровнях: «высоком» и «низком». Первый оформляется на основе идей и мировоззрения общества, его философии, искусства в целом; второй отражает повседневный образ жизни, осваивает пространство этноса, его домостроительное творчество, стереотипы поведения и вкусы. I

2. Взаимодействие архитектуры с другими видами искусства происходит в интересах усиления ее образной выразительности. Наиболее традиционным в этом отношении является соединение архитектуры, скульптуры, монументальной живописи, декоративного искусства и т. д., которое можно рассматривать как особый тип художественного творчества.

Метод художественных преобразований обеспечил структурно-функциональный анализ архитектуры на основе принципа последовательного историко-сравнительного описания ее развития в системе искусств, в результате чего стало очевидно, как на непрерывной смене образа жизни, облика окружающей среды, исканий и предпочтений архитектура развивалась, поддерживаемая другими искусствами. j

3. Разнообразные научные подходы к изучению архитектуры (культурно-эволюционный, исторический, культурологический, формально^ функциональный и др.) и многообразие собранного фактологического материала привели к их обобщению, которое мы назвали философско-культурологическим. Достигнутый уровень обобщения позволил обосновать специфику диалога культур в архитектуре древнекубанского региона и ыделить дольмены)как автохтонную форму архитектуры этого региона.!

4. Изучение особенностей культурной среды исследуемого региона помогло понять, истолковать, выделить истоки ее архитектуры, аргументировать этапы ее формирования и классифицировать на «сельскую» и «городскую», причем, если первая формировалась на основе уже существовавших форм народного жилища, сложившихся на протяжении 10 i многих столетий, то «портрет» городской архитектуры складывался постепенно, накапливая новые черты, элементы стилей и направлений, распространенных в художественной культуре XIX - начала XX в. ,

5. Дом как локус архитектурно-организованной среды кубанской станицы представляет собой реалию архитектуры и один из ключевых культурных символов исследуемого региона. Раскрывая особенности дома как локуса архитектурно-пространственной среды, мы выделили его основные признаки, определяющиеся техникой строительства, возведения стен, их внешней обработкой; положением дома по отношению к улице; внутренней планировкой жилого помещения; характером дворовых построек и планировки двора. Все они помогли составить «картину» архитектурно-планировочного пространства сельских населенных пунктов Кубани, представить уровень жизни их жителей. !

6. В целом складывающаяся на протяжении многих столетий культурная' среда социокультурного пространства региона представляет собой совокупность многих составляющих, в том числе и архитектурных сооружений, а именно жилых и общественных построек, в строительстве которых использованы элементы самых разных стилей и направлений в художественной культуре. i

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке оригинальной философско-культурологической концепции «Культурная среда архитектуры региона», на основе которой осуществлено комплексное культурологическое исследование архитектуры Екатеринодара как субстрата и компонента^культуры региона; проведено развернутое исследование сущности и функций архитектуры конкретного региона в разные исторические эпохи, обоснована специфика диалога культур в архитектуре древнекубанского региона; выявлены особенности «дома» как локуса архитектурно-организованной среды кубанской станицы; выделен дольмен как автохтонная форма архитектуры этого социокультурного пространства. i

Теоретическая значимость исследования. Культурологический анализ объекта и предмета исследования позволил выявить специфику формирования архитектуры Екатеринодара-Краснодара, раскрыть и проанализировать комплекс причинно-следственных связей, сыгравших I решающую роль в ее формировании. Исследование вносит вклад в изучение j особенностей генезиса архитектуры Кубани, актуализируя интерес к обоснованию философско-культурологического видения и интерпретации процессов культурной преемственности и наследия.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том; что разработанная концепция «Культурная среда архитектуры региона» помогла «обнажить» культурологические экзистенции архитектуры Екатеринодара и кубанских станиц, расширила диапазон и направила исследовательский интерес на изучение этого концепта в курсах культурологических дисциплин. Практическая значимость научной работы заключается в возможности использовать материалы диссертации при проведении специальных семинаров, лекций, при написании методических пособий по культурологии и другим дисциплинам.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Степанов, Андрей Владимирович

Заключение

Архитектура как художественно-пространственный образ культуры, как сфера диалога культур, как вид искусства формируется на двух уровнях: «высоком» и «низком». Первый оформляется на основе идей и мировоззрения общества, его философии, искусства в целом; второй -отражает повседневный образ жизни, осваивает пространство этноса, его домостроительное творчество, стереотипы поведения, вкусы, нормы поведения человека (историческое прошлое, национальную сакральность и т.д.).

Взаимодействие архитектуры с другими видами искусства происходит в интересах усиления ее образной выразительности. Наиболее традиционным в этом отношении является соединение архитектуры, скульптуры, монументальной живописи, декоративного искусства и т. д., которое можно рассматривать как особый тип художественного творчества. На основе принципа последовательного, историко-сравнительного описания ее развития в системе искусств, стало очевидно, как на непрерывной смене образа жизни, облика окружающей среды, исканий и предпочтений архитектура развивалась, взаимно поддерживаясь другими искусствами.

Разнообразные научные подходы к изучению архитектуры (культурно-эволюционный, исторический, культурологический, формально-функциональный и другие) и многообразие собранных разными научными дисциплинами фактов взывают к обобщению, которое мы назвали философско-культурологическим. Достигнутый уровень обобщения исследовательских подходов позволил обосновать специфику диалога культур в архитектуре древнекубанского региона и выделить дольмены как автохтонную форму архитектуры этого региона.

Нужно отметить, что интегральную оценку избранному концепту дает культурология, институализация которой сейчас находится на взрывном уровне. Этим объясняется и соответствующий выбор методологии.

Исследование архитектуры как определенного модуса культурологии носит системный характер, что предопределяет описание ее основных элементов и структуры, изучение функций и динамики формирования. Методология исследования, таким образом, предполагает сочетание фундаментальности и фактологической конкретности, за которыми стоит своеобразие и специфика исследуемого концепта. При этом активно используются и интегрируются методы философии, культурологии, искусствознания, семиотики и других гуманитарных наук. С точки зрения философского знания при исследовании архитектуры важную роль играет выделение пространства и времени как категории философско-культурологического знания.

Выделение особенностей культурной среды архитектуры исследуемого региона помогло понять, истолковать, выделить ее генезис, аргументировать этапы формирования и классифицировать архитектуру Кубани на «сельскую» и «городскую», причем, если первая сформировалась практически сразу же после заселения края казачеством и другим пришлым населением, то «портрет» городской культуры Кубани сформировал свои основные черты лишь во второй половине XIX - начале XX века.

Дом как локус архитектурно-организованной среды кубанской станицы представляет собой фундаментальную реалию архитектуры и один из ключевых культурных символов. Раскрывая особенности «сельской» архитектуры Кубани после заселения ее казачеством и другим пришлым населением, можно выделить основные признаки типологизации деревенского жилища: 1) техника строительства дома и возведения стен; 2) положение дома по отношению к улице; 3) внутренняя планировка жилого помещения; 4) внешняя обработка стен; 5) характер дворовых построек и планировка двора. Они помогают "нарисовать картину" архитектурной среды наших предков, представить уровень их жизни.

Следовательно, архитектура культурной среды избранного для исследования региона представляет собой материальное и духовное воплощение истории народов, населявших этот регион. Созидательная деятельность людей, воплощенная в каменных, глиняных, керамических, деревянных, металлических и, наконец, железобетонных конструкциях, иллюстрирует их исторический путь, особенности освоения ими среды обитания.

Таким образом, архитектура Кубани рассматриваемого периода представляет собой сложное понятие, базирующееся на объективных исторических процессах культурогенеза рассматриваемого региона. Следовательно, можно полагать, что процессы зарождения, развития и становления архитектуры указанной культурной среды, так же как и процессы в целом ее культурогенеза, подвержены воздействию закономерностей формирования ее территории по законам развития общества.

Можно сделать вывод о том, что состояние архитектурного поля региона зависит от архитектурного творчества народов, населявших и населяющих его.

Философско-культурологический анализ архитектуры дал возможность выделить критерии, по которым она развивается. К примеру, критерии эстетической оценки архитектуры культурной среды обитания человека оцениваются ее пропорциями, пластикой, колористическими решениями, выразительностью, образностью, и другими.

С названным критерием неразрывно связан инженерный уровень постройки. Немаловажным фактором оценки феномена архитектуры является определение пределов автохтонности архитектурной формы, заимствования и культурного влияния в процессе архитектурного формообразования архитектурного творчества других народов, этносов, стилей, направлений и т.д. на рассматриваемой территории.

На протяжении всей истории архитектуры Кубани динамика соотношения автохтонности и культурных влияний имеет совершенно четко выраженную направленность.

Выявление закономерностей в архитектурном творчестве на территории древнекубанского пространства имеет вполне определенный смысл в определении его развития на дальнейшие временные периоды.

Сведения о развитии культуры Северного Причерноморья добыты в результате археологических раскопок, которые начались здесь в XVIII веке. Именно благодаря им открыты материалы по автохтонным формам архитектуры, античному зодчеству, монументальной живописи, большой и малой скульптуре, различным ремеслам, в т. ч. расписной и рельефной глиняной посуды, изделий из стекла, монеты, резной кости, поделок из дерева и др. [Кругликова Т. Боспор в позднеантичное время. - М., 1966. — 134 е.], которые помогли сформировать представление об этом периоде культурогенеза древнекубанского региона.

Исследователи отмечают постепенное усиление автохтонных элементов в развитии культуры Северного Причерноморья. И хотя государственным языком в городах-колониях, к примеру, оставался греческий, менялся облик гражданина - жителя городов, который переодевается в кочевническую одежду конного воина. Это естественно ведёт за собой и смену художественного вкуса. Падает интерес к искусству метрополии и повышается спрос на местную художественную продукцию, увеличивается число гражданских общественных построек, хозяйственных и технических сооружений.

Как показали археологические раскопки, города-колонии строились либо по единому плану, либо хаотично. Здания строились из крупных каменных блоков, скрепленных специальным раствором, а также плит ракушечника, сырцового или обожженного кирпича с элементами

6 7 8 дорийского , ионийского , коринфского стилей .

6 Дорийский ордер — название — от местности Дорида в Греции; это - последовательность стандартных элементов, определяющих строение и внешний облик дорического храма; имеет три главные части: ступенчатую платформу, колонны и антаблемент.

Ионийский ордер - термин, характеризующий особенности строения, для которого характерны стройность пропорции, украшенные волютами капители.

8 Коринфский ордер - вариант дорийского ордера.

Таким образом, ещё раз подтверждается мысль о том, что греки представляли собой в древности ту народность, которая на протяжении длительного времени имела постоянные связи с исследуемым регионом и оказала влияние на его развитие. Все другие народы в прошлом лишь временно пребывали на этой территории. Исследования убеждают, что с появлением греков в древнекубанском регионе началась античная эпоха и поэтому можно сказать, что в культурном отношении Северное Причерноморье представляло собой часть античного мира [Античная археология. - М., 1984].

Таким образом, нужно отметить, что монументальная архитектура Северного Причерноморья стала формироваться еще в период строительства здесь греческих колоний в виде храмов, построенных в честь божеств греческого пантеона и зданий общественного назначения.

Делая вывод, необходимо отметить, что архитектура как форма трансляции культуры рассматриваемого региона формировалась постепенно, приобретая самые разные черты, заимствованные из разных стилей, направлений, а также культур народов, населявших эту территорию много веков назад.

Имея глубокие корни, культурогенез исследуемого региона на протяжении столетий формировал свои, характерные только для него представления об окружающем мире, которые влияли на эстетическую организацию его предметно-пространственной среды, т.е. архитектуру.

Постепенно формировался облик этого социокультурного пространства, насыщенный самыми разными исторически сложившимися формами и традициями, складывалась предметно-пространственная среда в соответствие с существующими культурами, начиная с первобытного общества, античного мира, средних веков и т.д.

Исследование глубинного слоя архитектуры древнекубанского региона позволило узнать особенности жизни и культуры народов, населявших этот край.

Анализ архитектуры исследуемого региона позволяет сделать вывод о том, что она имеет достаточно глубокие исторические корни, уходящие в глубину тысячелетий. По мере исторического развития этого региона происходил процесс культурных взаимовлияний и заимствований, в результате которого сформировались черты архитектурных строений, сохранившиеся до сих пор в памятниках культуры, а также в строениях сельского жилища.

Так, появление в Северном Причерноморье первых организованных поселений, которые можно было назвать городами с фортификационными сооружениями, распланированными жилыми кварталами, общественными и культовыми постройками, явилось прямым следствием проникновения античной культуры в Восточную Европу.

Социально-сословная дифференциация городского населения определила и основные направления застройки Екатеринодара, его территориальное планирование и рост. Одна из специфических особенностей застройки Екатеринодара состояла в том, что кубанские архитекторы умели сочетать решение градостроительных задач с природным ландшафтом города.

Как показало исследование, архитектура культурной среды выбранного региона формировалась постепенно и к началу XX века представляла собой интересный феномен. Достаточно сказать, что Екатеринодар превратился в экономический и культурный центр Юга России. Административные здания, частные особняки, банки, гостиницы, служили не только их владельцам, но вместе с тем являлись украшением города. К сожалению, мы оказались плохими наследниками. Бездумно в 60-80 годы разрушен исторический центр города, многие памятники архитектуры утрачены. Сейчас перед жителями столицы Кубани стоит задача сохранить "остатки" историко-архитектурной среды Краснодара нашим потомкам.