Традиционное народное жилище Подонья и Приазовья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Лазарев, Александр Георгиевич

  • Лазарев, Александр Георгиевич
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 344
Лазарев, Александр Георгиевич. Традиционное народное жилище Подонья и Приазовья: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Москва. 1999. 344 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Лазарев, Александр Георгиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение

Глава 1. Формирование систем расселения восточнославянских народов в Подонье и Приазовье (УШ-ХУШ в.в.)

Раздел 1.1. Ареал расселения восточнославянских народов и типология их жилища.

Раздел 1.2. Формирование систем заселения в Подонье и Приазовье.

Раздел 1.3. Народное жилище славян, населявших Подонье и Приазовье.

Раздел 1.4. Выводы по первой главе.

Глава 2. Характеристика комплексов жилищ и усадеб Подонья и Приазовья

Раздел 2.1. Архитектурно-планировочные особенности народного жилища.

Раздел 2.2. Техника возведения жилых построек.

Раздел 2.3. Особенности планировки народного жилища.

Раздел 2.4. Выводы по второй главе.

Глава 3. Типология традиционного народного жилища Подонья и Приазовья

Раздел 3.1. Зонирование территорий обследуемого региона.

Раздел 3.2. Отличительные признаки донского казачьего куреня -основной типологической разновидности построек.

Раздел 3.3. Характерные признаки видов построек народного жилища Подонья и Приазовья.

Раздел 3.4. Нетиповые постройки.

Раздел 3.5. Выводы по третьей главе.

Глава 4. Архитектурный и художественный образ традиционного народного жилища Подонья и Приазовья

*

Раздел 4.1. Взаимосвязь архитектурного и художественного образа казачьего куреня. Раздел 4.2. Декоративные элементы фасадов. Раздел 4.3. Анализ происхождения элементов орнаменталистики в художественном оформлении фасадов жилых построек Подонья и Приазовья. Раздел 4.4. Выводы по четвертой главе.

Заключение и выводы

Список литературы

Публикации автора по теме диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционное народное жилище Подонья и Приазовья»

ВВЕДЕНИЕ.

Народное жилище - один из важнейших и наиболее ярких показателей культуры этноса. Это своего рода зеркало, отражающее жизнь народа [1. стр. 5]. Однако ни одна область русской культуры не изучена так мало, как народное зодчество и прежде всего архитектура жилища. Так утверждал профессор Е.А.Ощепков, известный исследователь русского народного зодчества в Сибири в середине XX века. Это утверждение остается актуальным и сегодня [2. стр. 11].

Это же в полной мере относится и к архитектуре народного жилища Подонья и Приазовья, которой посвящена настоящая работа. Между тем, как показали результаты экспедиций, народная архитектура жилища в Подонье и Приазовье отличается исключительным разнообразием и богатством как архитектурно-художественных форм, так и технологических приемов строительства. Именно поэтому изучение истории народного жилища имеет огромное значение для формирования будущего облика населенных пунктов региона, так как в ней сконцентрирован многовековой опыт народа.

Археологическая и историческая науки говорят о том, что, начиная с эпохи бронзы, степные и лесостепные просторы Евразии стали колыбелью кочевого скотоводства и за несколько тысячелетий сформировали своеобразный мощный пласт культур. Многочисленные археологические и письменные источники рассказывают о смене этносов, о бесчисленных войнах и миграциях по панконтинен-тальным просторам степей вначале кочевых племен, затем целых народов, об образовании и изменении государственных объединений - империй и каганатов, о постепенном переходе степных народов к оседлому образу жизни, об образовании поселений городского типа и зарождении ремесел.

Подонье и Приазовье - юго-восточная граничная часть Европы -

и и тч

составляющая степей и лесостепеи Евразии, активно участвовали в процессе развития степных цивилизаций. Поэтому заселенный восточнославянскими народами регион представляет значительный интерес для исследования культур, сформировавшихся здесь на протяжении двух тысячелетий.

Географически рассматриваемый регион размещается в юго-восточной части Европы, между 36 и 48 градусами восточной долготы и 44 и 56 градусами северной широты. Степные и лесостепные зоны региона простираются с Запада на Восток почти на 1200 километров и с Севера на Юг до 1000 километров (см. илл. 1).

Восток и Юго-восток исследуемого региона представляет собой Приволжскую и Ергенинскую возвышенности с отметками высот до 186 м. Юг - Прикумо-манычская впадина и Ставропольское плато с отметками высот до 200 м. Запад - Приазовская низменность и Донецкий кряж с отметками высот до 270 м. Север региона - меловые возвышенности в верхнем течении реки Дон и относительно равнинные участки в междуречии Хопра, Бузулука и Медведицы.

Обладая значительным годовым стоком, реки региона служили транспортными артериями различного уровня. Главной коммуникацией являлась, безусловно, река Дон, берущая свои истоки на Средне-Русской возвышенности и пересекающая с Севера на Юг, Юго-восток и Юго-запад всю современную территорию юго-восточной России. Протяженность реки Дон составляет 1700 км. Протяженность реки Северский Донец - 1066 км. Судоходными были также притоки Дона: Хопер, Бузулук, Медведица, Иловля, Чир, Сал, Ма-ныч.

На исследуемой территории в более чем 100 тыс. кв. километров размещены основные плодородные черноземы и каштановые почвы и достаточно большие массивы байрачных и пойменных лесов, где произрастали такие ценные древесные породы, как дуб, вяз, сосна,

осина, ольха, липа, а также тополь, акация, шелковица, имелись дикорастущие плодовые культуры.

В целом природный комплекс Подонья и Приазовья с богатыми естественными ресурсами был в состоянии полностью обеспечить население продуктами растениеводства, животноводства, а также рыбой.

Уникальность географического положения Подонья и Приазовья заключалась и в том, что здесь с древнейших времен проходили основные пути миграции кочевых племен, сыгравших решающую роль в истории развития населения южнорусских степей. Подонье и Приазовье превратилось в зону интенсивных контактов между племенами и народами с различной языковой, хозяйственной и бытовой культурой. (см. илл. 2).

Важность изучения ретроспективного развития Подонья и Приазовья для истории южнорусских степей давно и неоднократно признавалась многочисленными видными учеными. Прежде всего следует отметить вышедшее в 1980-х годах фундаментальное археологическое издание в 20-ти томах с общим названием "Степи Евразии", подробно и предметно излагающее материальные свидетельства куньтуры степных народов за две тысячи лет их истории [104]. Но, как уже отмечалось выше, несмотря на ряд исследовательских работ в области археологии, географии, этнографии, регион Подонья и Приазовья все-таки остается менее всего изученным в архи-тектуроведческом аспекте, чем соседние восточноевропейские регионы России

Еще в конце XIX века в письме к старейшему донскому краеведу Х.И.Попову крупнейший русский археолог А.А.Спицин писал: "Дон нам так неизвестен, что можно ожидать на нем встретить все, что угодно" [71. стр. 5-6]. Эти слова объективны и для оценки недостаточно изученного архитектурного наследия обширного края, особен-

но учитывая тот факт, что важнейшей составляющей культуры любого народа является его традиционное жилище. Именно в архитектуре народного жилища всегда четко и ясно прослеживаются пути и характер развития того или иного этноса.

Анализ литературных источников, архивных документов, учебников и научных изданий по истории русской архитектуры, изданных с конца XIX в. по настоящее время, показал недостаточность систематизированных сведений о культовой и жилой архитектуре исследуемого региона. Вместе с тем, необходимо назвать имена ученых и краеведов, занимавшихся изучением архитектурного наследия народов, населявших юго-восточную степную часть Европы, которые создали базу по изучению этнографии и архитектуры в ХУ1П-Х1Х вв. Это А.И.Ригельман, Н.М.Карамзин, М.Б.Харузин, Е.П.Савельев, В.В.Богачев, М.Д.Краснянский, Е.А.Ознобишин, Д.И.Иловайский,

B.Д.Сухоруков, Е.Н.Котельников, А.М.Греков, С.Ф. Номикосов, Х.И.Попов [91, 96, 17].

В XX веке новое слово в изучение культуры степных народов Евразии внесли ученые Е.Э.Бломквист, С.А.Токарев, М.И.Артамонов,

C.А.Плетнева, Г.А.Кошеленко, И.Т.Кругликова, В.С.Долгоруков, определившие историографию региона на основе многочисленных археологических и этнографических экспедиций [30, 104, 7].

Непосредственно к архитектурному наследию региона обращались некоторые наши современники, ученые В.С.Кукушкин, Т.А.Рыбло-ва, Е.В.Пьявченко, А.П.Зимин, В.В.Попов, К.И.Куликов [87, 89,61].

При этом следует отметить, что в общетеоретических работах дан анализ тенденций развития архитектуры и градостроительства По-донья и Приазовья, но он практически не касается предмета настоящего исследования.

Мировая культура знает множество типов народного жилища: передвижные чумы и яранги кочевых народов Заполярья и Крайнего

Севера; гэры и юрты - мобильные жилища народов, населявших обширные степи Евразии; каменные сакли и башни горцев Кавказа; рубленые из леса жилища народов, населявших зоны лесов средней полосы и севера; каркасно-глинобитные и глинобитные жилища народов степных и лесостепных зон; жилища из тростника, бамбука и других вечнозеленых растений народов, населяющих тропики и субтропики.

Многообразие типов народного жилища неразрывно связано с разнообразием природно-климатических, социальных, экономических, религиозных и других факторов, определяющих формирование той или иной кулыуры, в том числе и тип народного жилища. Следует отметить, что важнейшее значение имеют не только механизмы хозяйственного развития населения, но и географическое месторасположение территории его обитания. Оно обусловливает возможности межнациональных контактов, то есть культурного обмена. А степень их развития, как показывают исторические факты, способны стимулировать развитие культуры быта и культуры народного жилища.

Подонье и Приазовье с первого тысячелетия до н.э. населяют тюр-коязычные, ираноязычные и восточнославянские народы. На протяжении двух тысяч лет постепенно складывается культура, в том числе и народного жилища, значительно отличающаяся от традиции сопредельных регионов Восточной Европы.

Автором собраны обширные сведения по этнографии, архитектуре и градостроительству традиционного народного жилища Подо-нья и Приазовья. Это фотографии, зарисовки и натурные обмеры различных построек, планы поселений. Натурный материал собран на территориях юго-восточного региона Европы в экспедициях, проведенных в 1984-1998 годах. Обследовано 206 населенных пунктов: городов, станиц, хуторов и слобод в Ростовской, Волгоградской областях России, Донецкой и Луганской областях Украины.

Анализ и обобщение собранного материала позволили выделить два типологических ряда жилых построек. Первый типологический ряд составлен из жилых построек, отнесенных к традиционным постройкам коренного населения регионов - донских казачьих куреней. Второй типологический ряд составлен из жилых построек, пришедших в регион вместе с переселенцами из соседних регионов в ХУП-Х1Х веках. Показаны конструктивные, объемно-планировочные и архитектурно-художественные особенности жилища в ретроспективе, до середины первого тысячелетия н.э. Определены этапы и особенности процесса формирования основных видов народного жилища региона.

В ходе экспедиций автором отмечены деструктивные факторы формирования архитектурного наследия народов, населявших юго-восточный регион Европы — Подонье и Приазовье. На протяжении последних 80-ти лет из года в год разрушаются, реконструируются и перестраиваются сотни старинных построек, несущих в себе элементы народного архитектурного и художественного творчества, являющихся памятниками истории, культуры и архитектуры. Забывается язык предков, утрачиваются традиции одежды, быта, уходят из памяти новых поколений приемы и правила возведения народного жилища.

Необратимость процессов ликвидации этнических корней культурного наследия проявляется в том, что особенно в последние 80 лет XX столетия на всей территории Восточной Европы шли искусственно стимулируемые государством процессы: с одной стороны -вытеснения коренных народов в другие регионы, а с другой - переселение сюда народов, этнически не связанных с данным регионом. Особенно ярко процессы видны на примере исследуемого региона. В 20-е и 30-е годы нынешнего столетия из Подонья были выселены лица, участвовавшие в гражданской войне на стороне белой армии.

В 50-е и 60-е годы в Подонье были ликвидированы многочисленные станицы и хутора в зоне затопления Цимлянским водохранилищем (150 километров вверх по течению от сохранившейся и сегодня на Дону станицы Романовской).

В 60-е годы в результате проведения политики "сселения неперспективных малонаселенных мест" перестали существовать тысячи небольших хуторов в Подонье и Приазовье, составлявших очень важную и историческую часть сложившейся в регионе системы расселения.

Одновременно в регион переселялись семьи из юго-западной Европы (Украины, Белоруссии, Молдавии), Кавказа (Дагестан, Чечня, Грузия), Дальнего Востока (корейцы).

В данный период существенно изменилась и политика жилищного строительства в сельских районах, внесшая много новшеств в технику и технологию жилищного строительства. В начале XX века в Подонье и Приазовье исчезли из практики прежде всего традиционные материалы, ранее применявшиеся при возведении жилых построек: лиственные и дубовые пластины, сосновая хорошо обработанная шпунтованная доска шириной от 35 см, ольховая, липовая и осиновая доска для художественной отделки жилых домов.

На всей территории России, в том числе и в исследуемом регионе, государственным законодательством вводились типовые проекты "дешевого" жилья, независимо от региональных и этнических особенностей края, что в принципе ограничивало развитие традиционных приемов жилищного строительства, выработанных предыдущими поколениями этноса.

Деструктивным фактором является также и разрушение в период 20-30-х годов сложившегося хозяйственного уклада, который формировал характерные архитектурно-планировочные и градостроительные традиции застройки станиц, хуторов и слобод.

В современной нормативной и правовой литературе (СНиП градостроительства и Градостроительный кодекс РФ) планируется немало решений в области развития архитектурного комплекса.

Это еще раз подтверждает актуальность проведенного исследования. Так, Градостроительный кодекс РФ в статье 12, стр 14 регламентирует градостроительную деятельность в населенных пунктах, имеющих на своей территории объекты историко-культурного наследия, в том числе памятники археологии и культуры [40. стр. 14]. Таким образом, изучение архитектурно-художественного и градостроительного аспектов объекта исследования — есть попытка и желание автора зафиксировать состояние культуры народов, населяющих юго-восточную часть Европы, в тенденциях, типах и законах формирования характера традиционной архитектуры народного жилища и определить роль и значение объекта исследования в типологии народного жилища Восточной Европы.

Диссертационная работа построена таким образом, чтобы последовательно раскрыть сложность и содержание процессов, приведших к образованию типологической формы - народного жилища.

В первой главе рассмотрены истоки формирования систем расселения восточно-славянского народа, обитавшего в Подонье и Приазовье с первого тысячелетия н.э. Определены тенденции архитектурно-планировочного и конструктивного формирования жилых построек.

Во второй главе на основе ретроспективного и экспедиционного материала дается характеристика комплексов народного жилища По-донья и Приазовья, а также исследуются особенности внутренней объемно-планировочной структуры донского казачьего куреня. Рассматриваются технические возможности и применение в строительстве различных материалов с подробным анализом конструктивных приемов возведения несущих стен первого и второго уровня, уст-

роиство перекрытии жилого этажа и кровли.

В третьей главе выстраивается типологический ряд жилых построек, отнесенных к народному жилищу донских казаков и их распространение на территории бывшей Области Войска Донского. Предлагается перечень классификации и видов построек донского казачьего куреня.

В четвертой главе подробно анализируется архитектурный и художественный образ донского казачьего куреня. Дается объяснение происхождению наиболее часто встречающихся в отделке убранств фасадов декоративных элементов. Иллюстрированный материал подробно представлен декоративными мотивами и характером оформления архитектурных элементов фасада.

Илл. 1. Регион Подонья и Приазовья.

> % Пути миграции кочевы* племен\нас1лявш и, степи Абразии в |-хтв.в. н.э.

•> Пяти МИГРАЦИИ ПЛЕМЕН И здкавд^зья и ЛеРСи! в Европу.

...... Олин из вариантов северного шолковог\^ п^ти

в Индиго и Китдй.

ЙЙ Регион исследования — _г ряишлы Босгеннои Европы

Илл. 2. Схема миграционных путей перемещения народов через регион.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Лазарев, Александр Георгиевич

Результаты исследования докладывались автором на научных конференциях и семинарах в городах Ростове-на-Дону, Краснодаре, Волгодонске. По теме диссертации издано 5 альбомов и одна монография, организованы выставки экспедиционных материалов в государственных краеведческих музеях в гг. Ростове-на-Дону, Волгодонске, станице Вешенской.

Часть результатов исследовательской работы по теме диссертации нашла свое место в этнографических экспозициях Ростовского областного и Волгодонского краеведческих музеев. Кроме того, раздел фонда Ростовского музея краеведения по этнографии донского народного жилища составлен в основном из фотографий, слайдов и других материалов экспедиций, проведенных под руководством автора.

195

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Проведенное исследование посвящено одной из сложных проблем теории и истории архитектуры в области сохранения архитектурного наследия России.

В настоящей работе решен ряд задач выявления, изучения и разработки методик сохранения историко-архитектурной среды Юго-восточной территории европейской части России - Подонья и Приазовья.

Новизна исследования нашла отражение в выявленных процессах и этапах формирования архитектурно-планировочного, конструктивного образа традиционного народного жилища донских казаков с выделением признаков, особенностей типологии и классификаций художественной формы построек Дона и Приазовья - казачьего куреня.

Изучение архивных материалов и данных натурных исследований 206 населенных пунктов в восьми зонах региона, анализ 117. построек, отнесенных согласно принятой автором классификации 1 i и ^ к народному жилищу, в виде чертежей, фотографии, слайдов, натурных зарисовок и обмеров позволили комплексно рассмотреть характер и особенности структуры народного жилища региона.

Результат анализа формирования построек Подонья и Приазовья по историческим, объемно-планировочном и архитектурно-художественном аспектам подтвердили гипотезу данной работы о создании единого самобытного образа традиционного народного жилища в регионе - казачьего куреня.

Выявлено, что первый этап процесса формирования образа народного жилища региона начался в V-VI вв. н.э. и продолжался более тысячи лет. Этот вывод сделан автором в результате изучения археологических материалов, помещенных прежде всего в 20томном издании Академии наук СССР "Степи Евразии".

При разработке гипотезы диссертационной работы и определении стратегии и тактики исследования автор опирался на тезис, что архитектура жилища является одной из составляющих общей культуры этноса. Именно поэтому были изучены многочисленные свидетельства материальной культуры народов, населявших Подонье и Приазовье начиная с первого тысячелетия н.э.

При изучении особенностей формирования Салтово-Маяцкой культуры автор отметил, что среди находок этого периода в большом количестве встречается плотницкий инструмент, который мог быть использован для обработки деревянных конструкций жилищ. Для сравнения приведены современные плотницкие инструменты, при помощи которых можно возвести дом из бревен, деревянных брусьев или пластин.

Салтово-Маяцкая культура отождествляется историками и археологами с культурой Хазарского каганата. Автор считает ее первым этапом формирования традиционного жилища Подонья и При- -азовья. Именно в этот период здесь складывается система поселений, укрепленных искусственными оборонительными сооружениями - крепостными стенами с башнями, цитаделями внутри крепостных стен, земляными валами и рвами, заполненными водой.

Народы, входящие в состав Хазарского каганата, ведут оседлый образ жизни, занимаются земледелием, скотоводством и применяют для защиты достаточно мощные фортификационные средства -крепостные валы, рвы, заполненные водой.

Оседлый образ жизни требует высокого уровня обустройства жилища. Собранные сведения, в том числе археологические данные о сохранившихся основаниях и деталях построек и инструменте, говорят о том, что на начальном этапе формирования народного жилища в регионе конструкция дома была уже достаточно сложной с применением камня, глины, сырцового и керамического кирпича, дерева.

Сохранившиеся и хорошо изученные объекты Салтово-Маяцкой культуры - городища "Салтовское", "Маяцкое", "Семикаракорское", Цимлянское левобережное - Саркел" и "Цимлянское правобережное", а также "Потайновское", "Карнауховское" и другие - подтверждают, что возникли они на месте ранее существовавших поселений скифско-сарматской культуры, в свою очередь тесно связанной с античной греческой.

Некоторые факты, в том числе отмеченные М.И.Артамоновым, свидетельствуют, что здесь существовали двухуровневые типы жилища. Из этого можно предположить, что на первом этапе формирования жилища оно уже зонировалось по вертикальному принципу.

Автором исследованы некоторые аспекты внешнего влияния на формирование народного жилища региона. К одному из существенных следует отнести византийское влияние. Вторжение половцев и печенегов из Средней Азии несколько замедлило процесс развития культуры местного населения.

Второй этап формирования народного жилища Подонья и Приазовья относится к XII-XIV векам, ко времени прихода в регион монгольских завоевателей и покорению ими практически всех славянских племен, населявших Восточную Европу.

Пришедшая с монголами другая культура Дальнего Востока и Внутренней Монголии привнесла в процесс формирования жилища региона новые планировочные и констуктивные приемы и элементы. Вопреки сложившемуся мнению о монголах, как о кочевниках, они образовывали стационарные городища, часто размещаясь рядом или на месте ранее сложившихся поселений (например, на месте Азова был образован монгольский Азак). В своих городищах монголы строили жилища из камня и дерева, квадратные в плане. Изучение археологических материалов, а также сведений об архитектуре Монголии и завоеванного ей Китая свидетельствуют, что почти три века монгольского присутствия в Подонье и Приазовье оставили индивидуальный след, отраженный в современной архитектуре народного жилища. Так, нигде в других регионах Восточной Европы не встречается такая форма обходных галерей и такие декоративные элементы, как прорезные подзорные доски, прикрывающие проемы между вертикальными стойками, поддерживающими кровлю над галереей.

Второй этап формирования народного жилища характерен главенствующим влиянием внешних факторов. Следует отметить, что со временем прекращается внешнее влияние на выработку формы и образа народного жилища в Подонье и Приазовье.

Третий этап развития народного жилища региона датируется XV-XIX веками. В данный период времени идет активизация процесса экономического укрепления территорий. Система расселения ела- -вянского народа по течению Дона и его притокам развивается количественно и качественно. Помимо количественного роста населения идет освоение глубинных земель. С XVII века в Подонье создается субгосударственность, со столицей - Черкесским городком, с которым обменивается грамотами и послами Московское царство. Донские казаки присоединяют к России военной силой обширные земли к востоку от Урала, оставляя следы своего жизненного уклада и прежде всего культуры жилища на бескрайних просторах Западной и Восточной Сибири, что иллюстрируется исследованиями профессора Е.А.Ащепкова.

В XVII-XIX веках земли Подонья и Приазовья входят в состав Российской империи. Идет активный процесс экономического развития региона. Подонье и Приазовье становятся зоной эффективного земледелия, животноводства, рыболовства. Экономическое развитие оказывает стимулирующее воздействие и на развитие строительства жилища. В станицах, хуторах и слободах идет процесс интенсивной застройки. Совершенствуется конструктивная схема, доводится до совершенства декоративное убранство построек с использованием заимствованных ранее декоративных мотивов античной и восточной культур в композиции с местными языческими элементами декора.

Третий этап развития формы и образа народного жилища Подонья и Приазовья был характерен и тем, что начался новый процесс миграции народа в регион, но уже не с Востока на Запад, а с Севера на Юг. В связи с прекращением в XVIII веке угрозы нашествия кочевников и войск Османской империи появилась возможность заселения земель Северного и Южного Приазовья, сальских степей на левобережье Нижнего Дона. Сюда организуется переселение государственных крестьян из Восточной Сибири. Вместе с ними" приходят и привычные им типы народного жилища. Однако при-, внесенная в регион традиционная культура жилища других территорий уже не смешивается с ранее утвердившейся культурой, а существует самостоятельно.

В XVIII веке из Крыма в Подонье и Приазовье переселяются этнические армяне, не пожелавшие подвергать свои семьи опасности турецкой экспансии. Эта волна переселенцев была немногочисленной, но армяне селились компактно и сохранили свою культуру, в том числе и культуру жилища.

В завершении данного периода, к концу XIX века, в регионе окончательно сложились виды народного жилища.

Четвертый этап начался с 20-х годов XX века и характеризуется тем, что в результате ряда субъективных факторов политического характера возникли предпосылки для постепенного распада и уничтожения многовековой культуры народного жилища.

С учетом анализа и обобщения собранного в экспедициях материала автор предлагает рассматривать Подонье и Приазовье как единый регион, на всей территории которого в течение почти полутора тысячи лет шел процесс формирования архитектурно-художественного образа народного жилища славян, населявших юго-восточную часть Восточной Европы.

Новым подходом является разработка автором двух типологических рядов построек, отнесенных к форме народного жилища Подо-нья и Приазовья. К примеру, в диссертационной работе К.И.Куликова классификация народного жилища была составлена по внешним признакам, без учета исторических, технических и архитектурно-художественных аспектов. В один ряд К.И.Куликов объединил разные типы жилых построек, встреченных им в станицах и хуторах Дона, не выделяя, например, более древние строения в отдельный типологический ряд, приняв самостоятельную форму за трансформированный вид жилища Северного региона Восточной-Европы.

Автором же предлагается включить в первую, основную типологическую разновидность традиционные постройки Подонья и Приазовья, сформировавшиеся в регионе с VI века н.э. и являющиеся совершенно самостоятельным и уникальным типом народного жилища восточнославянских народов Европы.

Во вторую типологическую разновидность включены традиционные жилые постройки Подонья и Приазовья, появившиеся в регионе с ХУШека в результате миграции славянских народов из Южного, Юго-западного и Северного регионов Восточной Сибири. Данные постройки прошли определенный процесс трансформации и принятия местных форм, но тем не менее не стали самостоятельным типом жилища.

В диссертации поставлена и достигнута основная цель исследования - выявить закономерность формирования архитектурного самобытного образа народного жилища региона, в связи с чем определены типологические признаки, классификация построек и выработаны предложения по создан <ию историю-архитектурного наследия Подонья и Приазовья.

Анализ и содержание диссертационного исследования позволили получить следующие результаты и выводы:

1. Преобладающим типом народного жилища в Подонье и Приазовье и самостоятельной архитектурно-художественной формой является постройка, называемая "донской казачий курень". Станицы, хутора и частично слободы застраивались именно казачьими ку 1 с/ /—' ^у куренями - архитектурно-художественнои формой, выработанной коренным населением региона - донскими казаками, отнесенными автором к одному из восточнославянских народов.

Жилые постройки этого типа объединены в первую, основную типологическую разновидность, состоящую из девяти видов куреней, имеющих конкретные конструктивные и архитектурно-художественные отличия.

2ТТ чу с» Донской казачии курень, представляющий первую, основную типологическую разновидность, как архитектурная и художественная форма несомненно не может быть отнесен к заимствованной или видоизмененной форме известных типов восточноевропейского народного жилища - "хате" или "избе", принципиально отличных от казачьего куреня по конструктивным, архитектурно-планировочным и художественным признакам.

3. В Подонье и Приазовье создалась и развивалась уникальная система расселения и землепользования, основанная на фундаменте салтово-маяцкой культуры.

4. Планировочная структура станицы, хутора, слободы, планировка типичной усадьбы предусматривала прежде всего высокий уровень экологичности с харктерными чертами: застройки с широкими улицами и переулками, вынесение хозпостроек за пределы населенных пунктов.

5. Современное состояние объектов, отнесенных к памятникам народной архитектуры Дона и Приазовья, требует активного продолжения комплекса исследовательских работ по выявлению, изучению , описанию и постановке на учет максимального количества объектов, что даст возможность создать полную базу данных о памятниках народной архитектуры Подонья и Приазовья.

6. Перспектива научных и исследовательских работ по дальнейшему изучению памятников народной архитектуры региона требует выработки комплекса информационных, административных и законодательных мер, направленных на сохранение богатейшего архитектурного наследия уходящей от нас культуры.

Комплекс мероприятий должен включать решение следующих задач:

- издание научных и популярных книг и буклетов об архитектурном наследии Подонья и Приазовья;

- подготовка учебников и учебных пособий по истории архитектуры с учетом регионального компонента;

- разработка музейных экспозиций, посвященных этнографии края и прежде всего народному жилищу - устройству, внутреннему и внешнему убранству донского казачьего куреня.

За их основу, на наш взгляд, можно принять разработанную автором классификацию планировочных решений, типологию жилых построек и выявленный характер применяемых в отделке построек декоративных элементов - орнаментальных мотивов.

Следует отметить, что основные результаты исследования прошли апробацию при разработке и исполнении выставочных экспозиций в музеях Ростовской области, в методическом руководстве и процессе постановки памятников народного зодчества на государственный учет.