Фенольные соединения при оздоровлении и размножении садовых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Петрова, Анна Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Петрова, Анна Дмитриевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Классификация и особенности биосинтеза фенольных соединений
1.2. Физиологические и биохимические функции фенольных соединений
1.3. Роль фенольных соединений в защитных реакциях растений
1.4. Идентификация вирусов с использованием методов травянистых индикаторов и ИФА
1.5. Регуляция ростовых процессов у растений
Глава 2. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Материалы и объекты исследований
2.3. Методика и условия проведения исследований
2.3.1. Оздоровление растений от вирусной инфекции в процессе хемотерапии
2.3.2. Тестирование растений на вирусы методом ИФА
2.3.3. Перенос вирусов на травянистые индикаторы
2.3.4. Размножение и укоренение растений in vitro
2.3.5. Размножение растений методом зеленого черенкования 43 Экспериментальная часть
Глава 3. Вредоносность вирусов при микроразмножении растений
Глава 4. Оздоровления растений от вирусов в процессе хемотерапии in vitro
Глава 5. Совершенствование методики тестирования растений на вирусы
5.1 Тестирование методом ИФА
5.2 Тестирование на травянистых индикаторах
Глава 6. Совершенствование метода клонального микроразмножения растений
6.1. Микроразмножение растений
6.2. Укоренение побегов
Глава 7. Размножение растений зелеными черенками в условиях туманообразующей установки
Глава 8. Экономическая эффективность
Глава 9. Обсуждение результатов 92 Выводы. 98 Рекомендации производству. 100 Литература. 102 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенольные соединения при оздоровлении и размножении садовых культур»
Актуальность темы. Важной задачей в настоящее время является выращивание растений, плоды которых богаты биологически активными соединениями. К таким растениям справедливо относят ежевику, грушу, рябину. Плоды этих растений содержат богатый комплекс витаминов, макро-и микроэлементов, органических кислот. В связи с чем возникает необходимость разработки интенсивных методов размножения и получения высококачественного безвирусного посадочного материала.
Одним из лимитирующих факторов получения высоких урожаев плодовых и ягодных культур являются вирусные болезни. Например, НЕПО-вирусы на ежевике и малино-ежевичном гибриде уменьшали коэффициент размножения и длину побегов на 55 %, укореняемость - на 20 %, число плодов на 29 % в сравнении со здоровыми. Вирусы кольцевой пятнистости малины и мозаики резухи могут вызывать гибель растений отдельных сортов малины или же их прогрессирующую карликовость (A.F. Jones, 1986). Вирус ямчатости древесины яблони вызывал потери урожая у восприимчивых сортов груши на 30-42 %, рост побегов в длину подавлялся на 30 % (Н. Kegler, 1977).
Основные методы оздоровления - суховоздушная термотерапия и культура апикальных меристем, являясь трудоемкими и технологически сложными, не гарантируют освобождение растений от целого ряда трудно искореняемых вирусов. Многих проблем и трудностей оздоровления можно избежать при применении хемотерапии in vitro. Наиболее эффективными как в нашей стране, так и за рубежом из испытанных антивирусных препаратов признаны синтетические аналоги пуриновых и пиримидиновых оснований, ферменты рибонуклеазы, препараты из группы тетрациклинов и др. К их недостаткам следует отнести высокую стоимость и неблагоприятное действие на здоровье человека, в частности мутагенность. Эти недостатки 5 отсутствуют у фенолкарбоновых кислот. Наряду с низкой токсичностью они очень дешевы: их стоимость колеблется от 1,1 до 25,7 руб. за 1 г.
Для тестирования растений на вирусы используются методы иммуноферментного анализа и тестирования на травянистых индикаторах. Часто чувствительность этих методов недостаточна для выявления вирусов. Для получения более достоверных результатов используют различные приемы, в частности, добавляют в буфер при растирании листьев вещества с высокой антиоксидантной активностью. К таким соединениям относятся и некоторые фенольные соединения.
Известно, что метод клонального микроразмножения позволяет ускоренно размножить ценные формы и виды растений. Однако применение традиционных регуляторов роста (цитокининов, ауксинов) не всегда обеспечивает максимально возможный эффект в отношении пролиферации побегов и корней, что приводит к возрастанию себестоимости производимых растений.
Актуальной проблемой остается поиск высокоэффективных регуляторов роста при зеленом черенковании, т.к. используемая на данный момент ИМК не всегда позволяет получить хороший результат, обладает канцерогенными свойствами и довольно дорога.
Большинство опытов с фенолкарбоновыми соединениями было проведено на модельных объектах. Ягодным и плодовым культурам уделялось заметно меньше внимания, причем однозначная оценка действия того или иного фенольного соединения на патогенез и ростовые процессы пока отсутствует.
Поэтому актуальность исследований, проводимых в этом направлении, очевидна.
Научная новизна результатов исследований.
Впервые проведено комплексное изучение действия фенолкарбоновых кислот на процессы оздоровления и размножения ягодных и плодовых культур. 6
Впервые показана вредоносность илар и неповирусов in vitro.
Установлена высокая эффективность салициловой кислоты при оздоровлении растений от вирусов.
Установлена зависимость эффективности фенолкарбоновых кислот в отношении пролиферации и ризогенеза побегов от химического строения и концентрации препарата, видовых и сортовых особенностей культуры.
Разработан способ тестирования на травянистых индикаторах, позволяющий получать более достоверные результаты зараженности растений вирусами (патент РФ №2147173).
Усовершенствована методика тестирования растений на вирусы методом иммуноферментного анализа.
Определены оптимальные концентрации препаратов для каждой культуры, повышающие коэффициент размножения и выход растений в целом.
Достигнут положительный эффект от применения фенолкарбоновых кислот при размножении трудноукореняемых культур (груша, малино-ежевичный гибрид) в условиях туманообразующей установки.
Внедрение в практику. Растения ежевики, малино-ежевичного гибрида и рябины Невежинской, оздоровленные и размноженные с использованием фенолкарбоновых кислот, использовались для закладки маточников на участке размножения ВСТИСП.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на V Международной конференции "Биоантиоксидант" 18-20.11.1998 г., Москва, на V Международной конференции "Регуляторы роста и развития растений" 29.06-1.07 1999 г., Москва, на Всероссийской научно - практической конференции "Молодые ученые - возрождению сельского хозяйства в России в XXI веке" 1-5.11.1999 г., Брянск, на заседаниях Ученого совета и секции ягодных культур ВСТИСП (1998-2000).
По результатам диссертации опубликовано 7 печатных работ, получен патент РФ №2147173. 7
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Петрова, Анна Дмитриевна
Выводы
1. Действие фенолкарбоновых кислот на процессы оздоровления от вирусов и размножения методами in vitro и зеленого черенкования растений груши, рябины, ежевики, малино-ежевичного гибрида зависит от ряда факторов: химического строения и концентрации соединения, присутствия регуляторов роста ауксиновой и цитокининовой природы, видовых и сортовых особенностей культуры.
2. Heno- и иларвирусы ухудшают вегетативное развитие растений in vitro, снижая коэффициент размножения в 1,5-2,0 раза, длину побегов в 1,8 раза.
3. В процессе хемотерапии in vitro в отношении непо и иларвирусов наиболее эффективным действием обладает салициловая кислота, обеспечивающая в большинстве случаев оздоровление всех эксплантов. Другие соединения проявляют антивирусную активность на отдельных культурах: галловая кислота - на груше; сиреневая - на рябине; галловая и сиреневая - на ежевике; сиреневая, кофейная и феруловая - на малино-ежевичном гибриде.
4. Использование галловой кислоты в концентрации 0,01 М в составе экстрагирующего буфера позволяет повысить чувствительность метода иммуноферментного анализа при тестировании на неповирусы.
5. Разработан способ тестирования растений на вирусы с использованием гидроксипроизводного бензойной кислоты, добавление которого в буферную смесь приводит к интенсивному накоплению вирусов в тканях индикаторов и позволяет получать более достоверные результаты по зараженности растений вирусами.
6. Фенолкарбоновые кислоты с одной гидроксильной группой (сиреневая, феруловая,п-кумаровая) чаще всего характеризуются положительным влиянием на коэффициент размножения. Соединения с
99 двумя и более гидроксильными группами (кофейная, галловая) обычно ингибируют процессы пролиферации побегов на этапе размножения.
7. Выявлена видовая и сортовая специфика реакции растений на введение фенолкарбоновых кислот в состав питательной среды для размножения. Максимальный коэффициент размножения и длину побегов у ежевики сорта Торнфри обеспечивает п-кумаровая кислота, у рябины - сиреневая, кофейная и феруловая, у груши - сиреневая, галловая и п-кумаровая кислоты.
Оптимальные для побегообразования концентрации фенолкарбоновых кислот находятся в диапазоне от 4 х 10~5 до 6 х 10"5 М. Использование более высоких концентраций ингибирует ростовые процессы у растений.
8. На этапе укоренения эффект от применения фенолкарбоновых кислот проявляется как на фоне ауксинов, так и без них. Совместное применеие кислот и ИМК приводит в одних случаях к синергизму, в других - к антагонизму их действия в отношении ризогенеза.
Наибольший процент укоренения у побегов ежевики сорта Торнфри достигается при использовании галловой кислоты, у рябины - галловой или салициловой кислот, у ежевики Смутстем и малино-ежевичного гибрида Логанберри - при совместном использовании галловой кислоты и ИМК.
9. Обработка зеленых черенков в растворах, содержащих фенолкарбоновые кислоты и ИМК, в ряде случаев способствует увеличению укореняемости и улучшению их развития в условиях гуманообразующей установки.
Галловая и феруловая кислоты увеличивают укореняемость зеленых черенков груши в 6 раз, а салициловая и феруловая кислоты на малино-ежевичном гибриде Тэйберри - в 1,5 раза по сравнению с ИМК.
100
Рекомендации производству
1. Для оздоровления растений от илар- и неповирусов рекомендуется вводить в состав питательной среды салициловую кислоту, причем концентрация последней будет зависеть от видовых и сортовых особенностей культуры и комплекса вирусов. Для большинства культур рекомендуемая концентрация составляет 3 х 10"4 М.
2. При проведении иммуноферментного анализа следует добавлять в экстрагирующий буфер при растирании листьев галловую кислоту в концентрации 0,01 М.
3. При тестировании на травянистых индикаторах добавлять в буферную смесь гидроксипроизводное бензойной кислоты в концентрации 10"4 -10"5М
4. На этапе размножения in vitro груши Лада рекомендуется использовать среду с галловой или сиреневой кислотами в концентрации 6 х 10"5 М на фоне 6-БАП.
Для рябины Невежинской на этапе размножения рекомендуется использовать среду с добавлением сиреневой, кофейной или феруловой кислот в концентрации 4 х 10"5 - 6 х 10~5 М на фоне 6-БАП. На этапе укоренения среду с салициловой и галловой кислотами в концентрации 10"5 и 2 х 10"5 М соответственно.
Для ежевики Торнфри на этапе размножения следует использовать среду с п-кумаровой кислотой в концентрации 6 х 10"5 М, а на этапе укоренения - с галловой кислотой в концентрации 10"5 М.
Для ежевики Смутстем и малино-ежевичного гибрида Логанберри на этапе укоренения рекомендуется использовать среду, содержащую галловую кислоту в концентрации 10"5 - 2 х 10"5 М совместно с ИМК.
5. При укоренении зеленых черенков груши сорта Лада рекомендуется
101 использовать в качестве регуляторов роста совместно с ИМК галловую или феруловую кислоты в концентрации 10"4 М.
Для малино-ежевичного гибрида Тэйберри - салициловую или феруловую кислоты в концентрации 5 х 1(Г5 М и 2 х 10"4 М соответственно на фоне ИМК.