Фемтосекундная спектроскопия двухатомных молекул: Теория и численное моделирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Ветчинкин, Андрей Сергеевич

  • Ветчинкин, Андрей Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 108
Ветчинкин, Андрей Сергеевич. Фемтосекундная спектроскопия двухатомных молекул: Теория и численное моделирование: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Москва. 1998. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ветчинкин, Андрей Сергеевич

Содержание

0 Введение

1 Динамика гауссовых волновых пакетов в ангармонических системах

1.1 Молекулярная динамика и волновые пакеты

1.2 Автокорреляционная функция (АКФ)

1.3 Модель для потенциала Морзе

1.4 Динамика АКФ для молекулы 12

1.5 Модель АКФ для потенциала с неквадратичным спектром

1.6 Динамика АКФ для Л^

2 Численное моделирование классического фемто-секундного эксперимента

2.1 Фемтосекундная спектроскопия временного разрешения

2.2 Динамика внутримолекулярного движения в молекуле /2: фемтосекундные методы исследования и контроля

2.3 Фемтосекундный импульс в эксперименте «накачка-зондирование», временной и спектральный чирпы

2.4 Вывод функции отклика в классическом эксперименте «накачка-зондирование»

2.5 Численное моделирование

2.6 Обсуждение и сравнение результатов

3 Динамический эффект Керра

3.1 Поворот плоскости поляризации

3.2 Схема двухимпульсного эксперимента

3.3 Вывод формул двухимпульсного эксперимента ДЭК

3.4 Обсуждение результатов для двухимпульсного ДЭК

3.5 Схема одноимпульсного эксперимента ДЭК

3.6 Основные формулы одноимпульсного фемтосекундно-

го эксперимента ДЭК

3.7 Поляризация одноимпульсного эксперимента ДЭК

3.8 Обсуждение результатов для одноимпульсного ДЭК

3.9 Сравнение двухимпульсного и одноимпульсного ДЭК с классическим pump-probe фемтосекундным экспериментом

4 Основные результаты и выводы

5 Литература

97

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фемтосекундная спектроскопия двухатомных молекул: Теория и численное моделирование»

Введение

За последние пятнадцать лет, благодаря прогрессу лазерной спектроскопии, стало возможным получение сверхкоротких лазерных импульсов длительностью до 10 фемтосекунд (фемтоимпульсов), что меньше характерного периода тепловых колебаний молекул. Это дает возможность вмешательства в динамические процессы передачи возбуждения, тушения флюоресценции и диссоциации молекул, а в перспективе - возможность управления ходом химических реакций. Но для осуществления этого необходимо детальное знание динамики молекулярной системы, самого хода процессов накачки и релаксации. При высокой стоимости экспериментов фемтохимии и нетривиальности объяснения получаемых результатов необходимо опережающее развитие теории элементарных фемтохимических процессов, взаимодействия молекул с фемтоимпульсами. Задачи теории ставятся в трех направлениях:

1. определения оптимальных схемы и параметров экспериментов лазерной фемтохимии;

2. интерпретация полученных результатов;

3. прогнозирование процессов молекулярной динамики для опре-жающего управления ими.

Для решения этих задач необходима выработка как наглядных теоретических моделей, качественно объясняющих эволюцию возбужденных состояний молекулы, так и развитие базовой (ab initio) теории, позволяющую получать количественные совпадения теории и эксперимента. В задачи теории входит также изучение путей использования дополнительных нелинейных эффектов в уже известных методиках, и — предложение новых схем экспериментов.

В настоящей диссертации проводятся исследования по всем вышеперечисленным задачам теоретической фемтохимии.

В первой главе на основе метода автокорреляционной функции разработана аналитическая модель динамики волнового пакета возбужденных колебательных состояний на примере двухатомных молекул /2 и N2 ■ Показано осуществление полного и дробного возрождений. Указано, что полное возрождение сменяется необратимым расплыванием в сильно нелинейной системе с неквадратичным спектром.

Во второй главе проводится численное моделирование флюоресценции молекул /2, возбужденных в ходе классического эксперимента «накачка-зондирование». Отмечена зависимость выходного сигнала флюоресценции от фазовой модуляции как накачки, так и зондирующего импульса. Результаты сопоставляются с данными эксперимента; отмечается количественное совпадение теории и эксперимента.

В третьей главе на основе квантовомеханической теории возмущений выстраивается теория феномена поворота поляризации газа двухатомных молекул в зависимости от импульсов накачки и зондирования в ходе двухимпульсного фемтосекундного эксперимента, а также предлагается новая одноимпульсная экспериментальная схема, позволяющая исследовать динамику возбужденных колебательных состояний на временах до 10 фс. Проведено численное моделирование нестационарного эффекта Керра, отмечена зависимость сигнала от фазовой модуляции возбуждающих импульсов, качественно сходная с той, которая наблюдалась в классическом эксперименте «накачка-зондирование».

Глава I. Динамика гауссовых волновых пакетов в ангармонических системах.

1.1. Молекулярная динамика и волновые пакеты.

В последние 15 лет интенсивно развивалась фемтосекундная спектроскопия временного разрешения. Одно из главных достижений в теоретическом и экспериментальном исследовании фемто-секундной динамики атомов и молекул лежит в открытии неклассических свойств долговременной эволюции волнового пакета, т.н. эффекта возрождения. В гармоническом осцилляторе волновой пакет колеблется с классическим периодом Т = 2тт/uj. В негармоническом потенциале волновой пакет расплывается из-за фазовой дисперсии, но через время Trev = Т/а, определяемое параметром ангармоничности а — мы будем считать всюду а целым для простоты, — пакет собирается снова, причем происходит восстановление («возрождение») первоначальной формы пакета. Эффект возрождения имеет чисто квантовую природу, которая проявляется на больших (постклассических) временах. В интервале между возрождением было предсказано частичное возрождение пакета, при котором происходит частичная дефази-ровка пакета и он распадается на несколько независимо движущихся частей. Эти возрождения происходят в моменты (p/q) Trev, где p/q — несократимая дробь [1].

В конце 80-х было высказано предположение (Marcus, [2]), что импульсное оптическое возбуждение электоронного состояния молекулы создает волновой пакет с гауссовым распределением при достаточно широких предположениях о форме возбуждающего импульса и ширины спектра поглощения. Квазиклассическая зависящая от времени волновая функция в переменных действие-угол описывает в случае достаточно широкого гауссова пакета

движение его центра инерции, (т.е. максимума плотности вероятности) с дополнительным линейным уширением пакета во времени для малых времен t < Т. Этот вывод был использован Зе-вайлем и его сотрудниками для интерпретации экспериментов по наблюдению колебательной [3] и колебательно-вращательной [4] динамики молекул 12- Другой квазиклассический подход, не имеющий ограничений по времени эволюции, приводил к более сложному решению, обнаруживая двухпериодическую временную зависимость с периодами Т и Trev [5]. В [6] дано точное квантовое решение проблемы динамики гауссова волнового пакета для любого времени t, с шириной пакета 7 и ангармоничностью молекулы а на основе метода автокорреляционной функции. В [7] дано решение для сильно нелинейной системы с неквадратичным спектром. Показано отсутствие полного возрождения для случая сильной нелинейности. Необходимо отметить, что подход, использующий волновые пакеты и автокорреляционную функцию получил за последние 5 лет самое широкое распространение при использовании квазиклассического моделирования [16], так и при изучении временной динамики комбинационного [24] рассеяния, неадиабатических переходов [45], ионизации [43] межмолекулярных столкновений [38], при изучении проблемы управления возбужденным состоянием [35, 69] или решения обратной задачи — восстановление вида электронного терма по известной временной эволюции пакета [46]. Для отображения фазового характера движения часто используют представление пакета через функции Вигнера [47, 88].

1.2. Автокорреляционная функция (АКФ).

Следуя [6], рассмотрим общую теорию эволюции волнового пакета в многомерном пространстве Для качественного описания ряда экспериментов фемтосекундной спектроскопии необходимо знание только средней величины — автокорреляционной

функции

P(t) = (Ф(М)|Ф(я,0)) = Ekl2 exp(~iEnt) (1.1)

n

которая определяется как проекция пакета на его начальное состояние и зависит только от времени t. Значение Р(0) равно полной населенности возбужденного колебательного состояния

-Р(0) = £Ы2. (1.2)

п

Квадрат модуля |Р(£)|2 определяет вероятность нахождения системы в момент времени t в окрестности первоначального волнового пакета Ф(ж,£ = 0). Это значение связано с зависимостью интенсивности флюоресценции от времени задержки в классической pump-probe схеме эксперимента, проведенного Зевайлем [94]. В [6] предполагалась прямая зависимость, однако, как будет показано в Главе II настоящей работы автокоррелятор связан с интенсивностью флюресценции через конечное высоковозбужденное состояние, также см. [87]. Действительная часть P(t) характеризует интерференцию двух колебательных волновых пакетов при их возбуждении последовательностью импульсов с сжатыми фазами:

(Ф(*1 + t) + Ф(*2 + + t) + Ф(*2 + t)) = = <Ф(*1+*)|Ф(*1+*)) +

+ (Ф(*2 + *)|Ф(*2 + t)) + 2 ReP(Ai) (1.3)

Зависимость интерференограммы от времени задержки At = ¿2 ~ t\ была исследована в экспериментах двухимпульсной спектроскопии «накачка-зондирование» (pump-probe), см. [8]. При постоянных электронных составляющих, населенность возбужденных состояний определяется временными характеристиками интерференции колебательных волновых пакетов. Детальное сравнение с экспериментом проведено в Главе II.

1.3. Модель для потенциала Морзе.

Рассмотрим динамику волнового пакета в ангармоническом по-тенцале типа потенциала Морзе, для которого уровни энергии зависят квадратично от главного квантового числа п:

Еп = ш(п- ап2). (1.4)

Предположим, что населенности колебательных уровней в первоначальном волновом пакете распределены по гауссу:

К12 = Ы<у)~1/2 ехр[-(п - п0)2/т] (1.5)

Нормировка выбрана такой, чтобы Еп \сп\2 — 1- Подставляя (1.4) и (1.5) в (1.1), получаем

Р{Ь) = (тг7)_1//2 ]СехР[— (п — по)2/т — ъипЬ + %шаг?€\

п

= (тг7У1'2 ехр(-ЕПог) 03(«|т), (1.6)

где 93{и\т) является тэта-функцией Якоби [74]:

п=оо

0${и\т) = ехр(г7ггп2 + 2ти), (1.7)

п=—оо

и = иап0) г = \Е'п1 (1.8)

т = ¿/7Г7 + шой/к, (1-9)

где Е' = {¿Еп/(1п) |п=Т1о и суммирование в (1.6) распространено на бесконечность.

Рассмотрим, следуя [75, 76], основные свойства #з~функции. По определению

оо

0з(и\т) = ехр(г7ттп +2гпи). (1-Ю)

ехр^гд 7 г2

п= —00

Основными важными для нас свойствами являются:

1. Бипериодичность

0з (и + 7г|г) = 9з(и\т)

е3(и\т + 2) = е3(и\т) (1.11)

2. Квазипериодичность по аргументу и

Оъ(и\т) = ехр(ттк2 + 21ки) въ(и + тткт |г) (1.12)

при целом к = 0, ±1, ±2,...

3. Преобразование Якоби

вз(и\т) = (—гт)-1/2 ещ>(и2/тт) х

хЦН

(1.13)

а

Эту формулу можно получить из (1.10) с помощью формулы суммирования Пуассона для равномерно сходящихся рядов.

Быстрая переменная и является фазой классического движения центра инерции пакета; при этом и = 7г£/ТПо, где ТПй — классический период колебаний центра пакета. Медленная переменная т описывает дисперсию пакета по отношению к его центру. Функция вз(и\т) является бипериодичной (см. (1.11)), что соответствует полному возрождению пакета за время Ь = Тгеу = 27г/соа, при котором фазы быстрого и медленного движений обе умножаются на 2тг.

Для любого £ наше решение 9^{и\т) удовлетворяет дифференциальному уравнению

которое является параболическим на оси 1т г, что соответствует фазовой диффузии, и гиперболическим — на оси Ие т, чем описываются квантовые осцилляции, аналогично уравнению Шредин-гера.

В нашем случае аргумент и пропорционален параметру т тэта-функции, причем выражение и + тт (щ — \сх)т не зависит от времени. При таком соотношении в пакете начинают происходить квантовые биения, приводящие к видимой суперпозиции нескольких колебаний (7 ~ 1) или к быстрой фазовой релаксации и

редким возрождениям пакета с периодом Trev при 7 1. Число т = — по + \а имеет простой физический смысл: оно является числом колебательных уровней, расположенных между центром пакета и порогом диссоциации (1/2а есть общее число дискретных уровней в рассматриваемой системе). Квазипериодичность тэта-функции (1.12) дает возможность использовать линейное соотношение между аргументом и параметром и сделать аргумент тэта-функции не завясящим от времени при помощи преобразования и —и — тгтт, которое означает переход к системе отсчета,связанной с центром пакета. Применяя это преобразование, получаем

P(t) = (7Г7) 1//2ехр(—iEnot + iirrm2 — 2imu) х

х т

\P(t)\2 - (7г7)-1ехр(-2т2/7)

Оз i

m

7

т

(1.15)

(1.16)

Отметим важный результат из формулы (1.16) с использованием определения (1.9)

\p(Trev-t)\2 = \p(t)\

(1.17)

Таким образом, функция |Р(£)|2 является симметричной относительно \Тгеь. Это означает, что:

1. все основные черты эволюции пакета проявляются на интервале от 0 до |Тгеь]

2. после \Тгеу не может произойти ничего нового, все события будут повторяться снова и снова.

1.4. Динамика АКФ для молекулы /2.

Для случая гармонического осциллятора а = 0, и, следовательно, параметр т не зависит от времени. Автокоррелятор Р(Ь) сводится

1,0 и 0,9 0,80,70,60,50,40,30,20,1 0,0

0,0 0,2

—i-1-—1-=-,-г-1—

0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4

Время (в ед. Т)

1,6 1,8 2,0

Рис. 1.1: Автокорреляционная функция гауссова волнового пакета 7 = 10 в гармоническом потенциале.

к компонентам Фурье и принимает следующий простой вид

P(t) = (7Г7) 1/2 ex.p(-iun0t) 93i ^iüt

1

7Г7,

(1.18)

Эта функция периодична с периодом Т — Ъг/а; (см. рис. 1.1). На малых временах \P(t)\2 является гауссовой функцией в согласии с с одним из сценариев Геллера (Heller, [9]), которая может быть получена при помощи преобразования (1.13). Тогда

1 /1

P(t) = (тг7)_1//2 ехр(—iumot — -7сo2t2) ВА-шш^

4 \ ¿1

г7Г7

|P(i)|2~exp|

2J.2

-7U t

(1.19)

(1.20)

поскольку ©з при больших мнимых значениях параметра, т.е. при 7 > 1.

Рассмотрим ангармонический случай а ф 0. Для узкого начального пакета 7 ~ 1 и решение (1.6) может быть разложено в быстро сходящийся ряд по параметру q = ехр(г7гт), (|д| = ехр(—1/7) <С 1) вида

Из этого выражения следует, что происходит суперпозиция колебаний с частотами, для которых Е' является общим множителем. Это противоречит широкораспространенному представлению о пакете как бесструктурной классической частице. Поскольку при 7 ~ 1 пакет включает в себя только 3-4 возбужденных колебательных состояния, то их суперпозиция приводит к биениям волнового пакета со слабой амплитудной модуляцией см. рис. 1.2, как было отмечено в [94].

Для нашей модели графики временной зависимости автокорреляционной функции при различных ширинах 7 первоначального пакета представлены на рис. 1.2 - 1.4. При их вычислении мы предполагали а — j^q, что близко к реальной ангармоничности | В) электронного состояния молекулы /2. Из этих рисунков ид-но, что различные значения 7 приводят к качественно различным типам движения: биениям при малых 7 и периодическим всплескм интенсивности (частичным возрождениям) при больших 7. Частичные возрождения осуществляются при временах (p/q)Trev, когда части первоначального пакета синхронизуются по фазе (см. [5]).

Рассмотрим важный в приложении вопрос о ширинах «зон возрождения». Определим ее как полуширину функции \P(t)\2 вблизи точек экстремума. Ограничим наше рассмотрение главным максимумом при t = 0 (или, t = Trevi что идентично по результату). Как и в случае гармонического осциллятора (см. (1.18) на с. 12) будем использовать проебразование Якоби (1.13). Подставляя (1.6) - (1.9) в (1.13) и заметив, что на малых временах

<д3(и\т) ~ 1 + 2qcosu + 2g4cos(2w),

(1.21)

t

1

¿7Г7 + 0(t2),

(1.22)

т

Время (в ед. Т)

Рис. 1.2: Автокорреляционная функция узкого гауссова волнового пакета 7 = 1, состоящего из нескольких колебательных состояний в ангармоническом потенциале.

Время (в ед. Т)

Рис. 1.3: Автокорреляционная функция гауссова волнового пакета промежуточной ширины 7 = 10 в ангармоническом потенциале. Максимумы зависимости |-Р(£)|2 — зоны возрождения.

1,0-, 0,90,80,70,60,52-

9=- 0,4-

-20 0 20 40 60 80 100 120 140 160 180

Время (в ед. Т)

Рис. 1.4: Автокорреляционная функция широкого гауссова волнового пакета 7 = 100, состоящего из ~ 15 колебательных состояний в ангармоническом потенциале. Возникновение острых пиков обусловлено неполными возрождениями.

\гтгт/

(1.23)

в результате получаем

— ехр[—27г27 (t/Tno)2],

(1.24)

где ТПо — классический период движения центра волнового пакета. Следовательно в ангармонической системе функция \P(t)\2 является гауссовой при малых t, её полуширина в нулевой зоне возрождения зависит практически только от параметров возбуждающего света: несущей частоты, которая определяет центр пакета по и длительности импульса, определяющую ширину 7 первоначального пакета.

1.5. Модель АКФ для потенциала с не-

В предыдущем параграфе был мы рассмотрели динамику автокорреляционной функции в предположении (1.4) — квадратичной зависимости энергии колебательного уровня от его квантового числа. Это было сделано в предположении справедливости аппроксимации электронного терма потенциалом Морзе. Однако в реальных молекулах спектр колебательных состояний содержит дополнительные нелинейные члены. Как изменится вид коррелятора в зависимости от характера колебательного спектра?

Рассмотрим, следуя [7], аппроксимацию вида

Исходя из определения Р(£) формулой (1.1) на с. 8 и предполо-гая гауссову населенность возбужденных колебательных уровней первоначального волнового пакета (1.5) на с. 9, имеем

P{t) = ЕИГ172 expj —(п - щ)2/7 - it {п + 5) + е (п + ¿Г1}.

п ^ '

(1.26)

квадратичным спектром.

Еп = п + 5 + е{п + 8) 1

(1.25)

Введем обозначения г = Ьу/е и уп = (п + 8)у/е. Перепишем (1.26), воспользовавшись разложением

к=+00

ехр -г* (п + ^+ф + Я)"1 = Е Й4(2г'г). (1.27)

^ ' к=-оо

Подставив (1-27) в (1.26) и изменив порядок суммирования, получаем

к=+оо

Р(*)= £ Д(2гг)5Л, (1.28)

к——оо

где

& = (тг7Г1/2 ехр[-(п - п0)2/7], (1.29)

п

— модифицированная функция Бесселя. Заменяя суммирование интегралом, имеем [73]

= (¿/2)" ЯЛ[-«(по + ¿)/т], (1-30)

где Нк — полиномы Эрмита. Тогда, учитывая, что /¿(2гт) =

г

г Л (2т), [76] получаем

= 1Т (¿) (1.31)

Поскольку при Ь е"1!2 [76]

Зк(Ыу/е) ->> тГ1/2гГ1/4Г1/2 сое {2^ - + 1) тг/4}, (1.32)

то |Р(£)|2 —> е-1/2^-1. Таким образом, наблюдается диффузионное расплывание пакета. Результат сходен с выводами, сделанных в работе Маркуса на основании квазиклассической модели [2]. Можно, следовательно, отметить, что квазиклассичность возникает при достаточно сильной нелинейности, когда невозможна синфазность всех колебательных состояний.

1.6. Динамика АКФ для И}»

Для пакета в электронном состоянии иона N2 был про-

веден численный эксперимент на основании модели (1.31). Параметры аппроксимации (1.25) при этом суть е = 28,0; 5 = 4,6

5 10 15

Время (в ед. Т)

Рис. 1.5: Автокорреляционная функция гауссова волнового пакета в сильно ангармоническом потенциале с некваритичным спектром при малом числе 7 = 1 возбужденных колебательных состояний (¿в ед. ТПо).

(см.[85]), энергетический центр пакета выбран по = 20. Расчет показал, что частичное возрождение происходит с периодом ТПо движения центра пакета, а его скорость расплывания определяется величиной 7, т.е. его шириной — см.рис. 1.5-1.6. Таким образом, пакет можно представить как квазиклассическую частицу с классическим периодом колебания его центра масс и дисперсионным расплыванием ос Отметим, что характер движения пакета качественно зависит от вида потенциала: в отличие от рассмотренного в пп.1.3 -1.4 потенциала Морзе (квадратичный спектр) для неквадратичного потенциала N2 не наблюдается полного возрождения. Частичное возрождение в модели сильно нелинейного потенциала определяется квазиклассическим движением центра масс, а не интерференционными эффектами.

Таким образом, на основании исследованных примеров можно сделать два вывода:

1. поведение волнового пакета колебательных состояний качественно зависит от вида электронного терма; наличие как полного, так и дробного возрождений характерно лишь для определенных типов потенциалов (Морзе или слабовозмущенный Морзе);

2. для сильно нелинейного спектра возможна квазиклассическая интерпретация характера движения волнового пакета.

Время (в ед. Т)

Рис. 1.6: Автокорреляционная функция гауссова волнового пакета в сильно ангармоническом потенциале с некваритичным спектром при очень большом числе 7 = 100 возбужденных колебательных состояний (£ в ед. Тщ). С ростом t происходит необратимое расплывание пакета.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Ветчинкин, Андрей Сергеевич

Основные результаты и выводы.

Таким образом, на основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Поведение волнового пакета колебательных состояний качественно зависит от вида электронного терма; наличие как полного, так и дробного возрождений характерно лишь для определенных типов потенциалов (Морзе или слабовозмущенный Морзе);

2. Для сильно нелинейного спектра возможна квазиклассическая интерпретация характера движения волнового пакета.

3. Фазовые характеристики фемтосекудного импульса накачки существенно влияют на прервоначальную форму возбужденного волнового пакета колебательных состояний электронного терма и это влияние сохраняется при эволюции пакета. Важность этого эффекта обуславливается двумя причинами: a) Его можно использовать для управления ходом химической реакции на малых временах путём варьирования фазовых характеристик возбуждающего лазерного импульса, b) Этот эффект даёт возможность приготавливать заранее определенные квантовые состояния для детального изучения динамики ядер на малых временах.

4. Фазовые характеристики пробного фемтосекундного импульса также воздействуют на форму выходного сигнала классического фемтосекундного эксперимента «накачка - зондирование». Следовательно, точное объяснение результатов эксперимента невозможно без учета фазовых характеристик зондирующего импульса.

5. Сопоставление численного моделирования эксперимента типа «накачка - зондирование» для двухатомных молекул с хорошо известными параметрами всех трёх электронных состояний с физическим экспериментом дают уникальный метод исследования тонких деталей структуры фемтосекундно-го лазерного импульса.

6. Сравнение показывает, что двухимпульсная схема ДЭК дает ту же информацию, что и классический pump-probe эксперимент, не требуя при этом для своего осуществления подготовки высокочастнотного импульса и знания параметров высоковозбужденных термов. В одноимпульсном эксперименте импульс накачки является также и зондирующим, поэтому такой подход дает возможность регистрировать события на малых временах (до первых десятков фемтосекунд) при дополнительной зависимости от напряженности. Однако получаемая зависимость от чирпа не так ярко выражена.

7. В двухимпульсной схеме наблюдается эффект перетяжки ос-цилляций зависимости интенсивности выходного сигнала от времени задержки, аналогом перетяжки в одноимпульсной схеме ДЭК является точка перегиба \z.

8. Использование ДЭК представляется предпочтительным, причем не только из-за большой информационной содержательности получаемых данных или их лучшей воспроизводимости, но также — меньшей стоимости эксперимента.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.