Когерентные эффекты в динамике резонансных атомных и молекулярных систем, взаимодействующих с классическими и квантовыми световыми полями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Носков, Максим Игоревич
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Носков, Максим Игоревич
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Современные методы исследования когерентной фемтосе-кундной динамики молекул.
1.2 Использование когерентных свойств среды для сохранения и обработки классической и квантовой информации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когерентные эффекты в динамике резонансных атомных и молекулярных систем, взаимодействующих с классическими и квантовыми световыми полями»
Актуальность темы
Понятие когерентности лежит в основе современных представлений о фундаментальных свойствах материи и поля. Как известно, свойствами когерентности могут обладать электромагнитные поля (ансамбли фотонов), а также вещества (атомы, молекулы, их ансамбли) в определенных квантовых состояниях. Известным примером когерентного состояния материи, отражающим ее единую с полем природу, является бозе-конденсат атомов. Наиболее ярко свойства квантовой когерентности также проявляются в динамике атомных и молекулярных систем, взаимодействующих с лазерным излучением. Изучению такого рода когерентных эффектов посвящена настоящая диссертация, где когерентность среды определяется свойствами суперпозиции различных электронных, колебательных и вращательных состояний отдельных молекул, а также их коллективных состояний, и реализуется при взаимодействии с классическими и квантовыми световыми полями.
В настоящее время исследования когерентных взаимодействий атомных и молекулярных систем со светом являются одним из важнейших и наиболее динамично развиваемых разделов лазерной спектроскопии, когерентной и квантовой оптики, квантовой электроники, новой области исследований - квантовой информатики, а также в последнее время привели к развитию отдельного направления исследования в химической физике - фемтохимии. Изучение макроскопической когерентности привело к открытию таких явлений как самоиндуцированная и электромагнитно-индуцированная прозрачность, фотонное эхо, сверхизлучение, затухание свободной индукции и ряда других [1], которые лежат в основе современных способов оптической обработки информации, лазерного охлаждения в системе атомов или молекул, безинверсной генерации когерентного излучения, а также активно используются в качестве самостоятельных когерентных методов исследования. Данные методы позволяют получать детальную информацию о фундаментальных свойствах когерентной динамики атомов и молекул, выявлять механизмы протекания светоиндуцированных химических реакций и разрабатывать эффективные методы их контроля. % В настоящее время исследования когерентной динамики оптически возбужденных молекул активно стимулируются разработкой новых генераторов световых полей, способных создавать поля с уникальными физическими свойствами. В первую очередь, к числу таких генераторов, получивших к настоящему времени широкое применение во многих лабораториях мира, относится фемтосекундный лазер, способный генерировать импульсы света длительностью существенно меньшей, чем времена характерных внутримолекулярных процессов [2]. Благодаря этому ф свойству использование фемтосекундных световых полей дает возможность детально изучать тончайшие механизмы формирования внутримолекулярной когерентности, определяющие поведение молекул в реальном масштабе времени [3-6]. При этом широкий спектр фемтосекундных импульсов позволяет заметно расширить возможности изучения когерентности квантовых систем путем вовлечения в их динамику большого числа квантовых переходов, в молекулах это сопровождается возбуждением большого числа электрон-колебательно-вращательных степеней Ш свободы [7]. К числу исследований, использующих спектральные и временные свойства фемтосекундных импульсов, относятся исследования процессов переноса заряда в биологически важных молекулах [8], механизмов диссоциации молекул [9-11], способов контроля химических реакций [12-18], вызывающие в последнее время повышенный интерес.
В основе большинства современных методов исследования когерентной фемтосекундной динамики молекул лежит использование двухимпульсной схемы возбуждения и зондирования молекулярной когерентности фемтосекундными лазерными импульсами в технике "накачка-зондирование", развитие которой в значительной степени было стимулировано исследованиями Зивейла [3]. Однако, данные методы главным образом ориентированы на использование лишь малой длительности фем-тосекундных световых полей и не учитывают важных свойств света, обусловленных его квантовой природой. Вместе с тем реализация потенциальных возможностей использования свойств квантовой когерентности световых импульсов могла бы стимулировать новые важные направления исследований в оптической спектроскопии.
Изучение роли квантовой когерентности света в динамике атомов и молекул прежде всего затрудняется экспериментальными сложностями в генерации световых полей, квантовой когерентностью которых можно было бы легко управлять. В последнее время на этом пути отмечается заметный прогресс благодаря появлению эффективных генераторов одно- [19-22] и двухфотонных [23, 24] световых полей, полей в сжатом квантовом состоянии [25,26], которые по своим свойствам могут сильно отличаться от классических полей, а также разработке новых методов исследования макроскопической когерентности, основанных на эффектах электромагнитно-индуцированной прозрачности [27,28] и однофотонно-го эха в оптически плотных газовых средах [29].
В сложившейся ситуации представляется актуальным исследовать дополнительные возможности использования когерентных свойств квантовых световых полей в молекулярной фемтосекундной спектроскопии. При этом первоочередной интерес вызывает изучение квантовой динамики молекул, реализующейся при взаимодействии с однофотонными фемтосекундными полями, поскольку данные поля могут служить хорошим модельными объектами, как при разработке методов оптической молекулярной спектроскопии, основанных на использовании эффектов квантовой когерентности света, так и при моделировании экспериментов с классическими световыми полями. Третья глава настоящей диссертации посвящена разработке такого метода фемтосекундной спектроскопии молекул в технике "накачка-зондирование", отличительной особенностью которого является использование слабого квантового поля в качестве первого возбуждающего импульса накачки для формирования Ш когерентности в ансамбле молекул.
Прогресс в области генерации и управления квантовыми световыми полями также сопровождается интенсивными теоретическими и экспериментальными исследованиями, направленными на разработку новых схем взаимодействий света со средой, которые бы позволяли полнее раскрыть роль квантовой когерентности световых полей в динамике атомных и молекулярных систем. В последние годы это привело к появлению нового направления исследований в квантовой оптике и квантовой ин-щ форматике, посвященного разработке надежных механизмов квантовой памяти, которые позволяли бы эффективно манипулировать квантовыми состояниями света путем их записи в среде и восстановления через определенный промежуток времени с начальными или заранее заданными свойствами. Прогресс в создании надежных механизмов квантовой памяти позволит не только решать фундаментальные задачи квантовой оптики и информатики на пути к созданию квантового компьютера и квантовых средств коммуникаций, но также открывает дополнительные Л возможности в разработке новых методов оптической спектроскопии молекул, основанных на использовании свойств квантовой когерентности света.
В настоящее время активно разрабатываются два проекта в реализации квантовой памяти, отличающиеся высокой квантовой эффективностью восстановления состояний света, которые основаны на использовании эффекта электромагнитно-индуцированной прозрачности [28,30-32] и однофотонного эха [29,33,34] в газах и твердых телах. Данные проекты подробно обсуждаются в § 1.2. Разработке техники квантовой памяти на основе эффекта однофотонного эха в газах также посвящена четвертая глава настоящей диссертационной работы, где исследуются спектральные закономерности восстановления квантовых состояний света в этой технике и изучается влияние пространственных эффектов движения ато
Щ мов и дифракции света на качество восстановления исходного квантового поля.
Таким образом, проводимые в настоящей диссертационной работе теоретические исследования когерентной динамики атомных и молекулярных систем являются актуальными и практически значимыми в связи с возникшими недавно задачами квантовой оптики и фемтосекундной спектроскопии.
Цель работы т
Целью настоящей диссертации является исследование когерентных эффектов в динамике атомных и молекулярных систем, взаимодействующих с классическими и квантовыми световыми полями, для разработки новых методов фемтосекундной спектроскопии молекул, основанных на использовании свойств квантовой когерентности слабых световых полей, и развития техники квантовой памяти на основе эффекта фотонного эха в газах.
Ш В Главе 1 приводится литературный обзор современных методов фемтосекундной лазерной спектроскопии молекул в технике "накачка-зондирование " и обсуждаются существующие в настоящее время физические модели для реализации квантовой памяти для слабых световых полей.
В Главе 2 изучается динамика двухуровневых систем при взаимодействии с многоимпульсными лазерными полями с плавно меняющейся во времени амплитудой. На основе найденного аналитического выражения для вероятности возбуждения атома двумя лазерными импульсами изучается возможность инверсии состояния атома в условиях отсутствия в спектре суммарного лазерного поля частоты, резонансной частоте собственного перехода в атоме. На основе численных расчетов находятся параметры лазерных импульсов при которых такое возбуждение возможно.
В Главе 3 развивается последовательная квантовая теория фемтосе-кундного эксперимента спектроскопии газа двухатомных молекул в технике "накачка-зондирование", где в качестве импульса накачки предлагается использовать однофотонное поле. На основе получаемых аналитических выражений проводится численное моделирование электронно-колебательной динамики молекул Na2 и показывается возможность использования когерентных свойств слабых световых полей для изучения слабых оптических переходов в динамике димеров.
В Главе 4 исследуются спектральные закономерности восстановления однофотонных состояний света в технике квантовой памяти на основе модифицированного варианта фотонного эха в газах, а также изучается влияние негативных эффектов разбегания атомов из области пространства, где поглощалось исходное квантовое поле, и дифракционного расширения фотонного пучка на качество восстановления записанного в среде квантового состояния света. На основе получаемых аналитических выражений находятся оптимальные соотношения параметров среды и поля, при которых данные эффекты не будут оказывать заметного влияния на параметры восстановленного поля.
Научная новизна
Научная новизна диссертации состоит в том, что был предложен новый вариант техники фемтосекундной спектроскопии газа двухатомных молекул "накачка-зондирование" со слабым квантовым полем накачки, а также разработан более общий теоретический подход к описанию техники квантовой памяти на основе эффекта однофотонного эха в опти чески плотных газовых средах, позволяющий изучать спектральные и пространственные закономерности восстановления квантовых состояний света в этой технике.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Разработанный теоретический подход к описанию фемтосекундного эксперимента "накачка-зондирование", ориентированный на использование слабых импульсов квантового излучения в качестве возбуждающих импульсов накачки в оптически плотных газовых средах, позволяет получать дополнительную спектроскопическую информацию о слабых оптических переходах в электронно-колебательной динамике двухатомных молекул.
2. Построенная одномерная теория квантовой памяти на основе эффекта однофотонного эха в газовых средах позволяет описывать ф спектральные закономерности восстановления квантовых состояний света с учетом произвольной формы линии неоднородного ушире-ния в газе и спектральной функции исходного квантового поля.
3. Построенная трехмерная теория квантовой памяти позволяет описывать пространственные и временные параметры восстанавливаемого квантового поля в объемных средах. Анализ полученных выражений позволил установить влияние эффектов разбегания атомов ф из области пространства, где поглощалось исходное квантовое поле, и дифракции световых полей на точность восстановления записанного квантового состояния фотонов.
4. Найденный ряд частных решений, описывающих спектральные закономерности возбуждения двухуровневых систем многоимпульсными лазерными полями с плавной меняющейся во времени амплитудой, показывает возможность инверсии состояния атома в условиях отсутствия собственной частоты атома в фурье-спектре возбуждающего многоимпульсного поля.
Практическая значимость
Разработанные в диссертации теоретические подходы и построенные физические модели, описывающие взаимодействия когерентных атомных и молекулярных ансамблей с классическими и квантовыми световыми полями, могут быть использованы для развития новых методов фемтосекундной спектроскопии и техники квантовой памяти, основанных на использовании свойств квантовой когерентности в резонансных газовых средах.
Достоверность результатов
Достоверность полученных результатов определяется строгостью развитых в работе теоретических подходов и численным анализом полученных аналитических результатов на примере известных молекулярных систем.
Личный вклад автора
Постановка задач принадлежит научному руководителю. Разработка теоретических подходов, обсуждение полученных результатов и написание статей проводились совместно с научным руководителем при активном участии соискателя. Численное моделирование проводилось соискателем полностью самостоятельно.
Апробация работы
Основные результаты, полученные в диссертации, были доложены на Международной конференции по когерентной и нелинейной оптике (КиНО, Москва, 1998), II, V и VII Всероссийской молодежной школе по когерентной оптике и оптической спектроскопии (Казань, 1998, 2001, 2003), XI, XIV и XV Международной школе-семинаре по современным проблемам теоретической и математической физики (Волга'99,'02,'03, Kali зань, 1999, 2001, 2003), Международной конференции по квантовой оптике (Казань, 1999), VIII Всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем" (Яльчик, 2001), II Научной конференции молодых ученых научно-образовательного центра Казанского государственного университета (Казань, 2001), IV Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (Казань, 2001), IX Международной конференции по квантовой оптике (Минск, Беларусь, 2002), Международной конференции по квантовой электронике (IQEC, Москва, 2002), II и III Чтениях по квантовой оптике им. Д.Н. Клышко (Москва, МГУ, 2002, 2003), IX Международной конференции по квантовой оптике (С. Петербург, 2003), а также на итоговых конференциях Казанского научного центра РАН.
Исследования по теме диссертации поддерживались индивидуальными грантами РФФИ для молодых ученых (мае) №№ 01-03-32730, 02-0306708, а также грантами CRDF для молодежных коллективов в 2001, 2003 и 2004 годах (руководитель).
По материалам диссертации опубликована 21 работа, из них 4 статьи в центральных научных журналах, 6 статей в трудах Международных конференций, 3 статьи в трудах Отечественных конференций, 2 статьи в ежегодном сборнике работ КФТИ КазНЦ РАН и 6 тезисов докладов.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы и списка основных публикаций автора. Общий объем диссертации составляет 125 страниц машинописного текста, включая 17 рисунков, 2 таблицы и список литературных ссылок из 139 наименований.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Носков, Максим Игоревич
4.8 Выводы к Главе 4
В настоящей главе теоретически исследована техника квантовой памяти, основанная на использовании эффекта фотонного эха в газовых средах. На основе развитого строгого теоретического подхода к описанию состояния среды и поля изучена возможность записи, сохранения и восстановления однофотонных состояний света в макроскопической трехуровневой среде. Построенная теория описывает зависимость параметров восстанавливаемого в сигнале эха однофотонного поля от спектральных характеристик среды и подаваемых на нее световых полей с учетом произвольной формы линии неоднородного уширения в среде и произвольной спектральной волновой функции исходного квантового поля. Анализ полученных решений установил возможность деформации спектра восстановленного поля и были определены условия, при которых достигается достоверное восстановление записанного квантового состояния света. При этом, на основе численного моделирования, показана возможность реализации в данной технике квантовой памяти спектральной селективности слабых и сильных световых полей, что является важным для успешной реализации эксперимента.
Развитие данной техники для случая объемной среды позволило изучить влияние эффектов дифракции света и пространственного движения атомов на качество и точность восстановления записанного квантового состояния света. Полученные при этом аналитические решения описывают основные закономерности влияния рассматриваемых причин на параметры восстановленного излучения, которое проявляется в ослаблении излучаемого поля, уширении и искажении его поперечного профиля. В частности, было установлено, что продольное смещение атомов за время до момента излучения сигнала эха приводит к частичной потери когерентности в системе атомов и возникновению зоны дополнительного поглощения эхо-фотона средой, что, в конечном итоге, экспоненциальным образом ослабляет амплитуду излучаемого сигнала эха. Также показано, что, при реалистических параметрах среды и световых полей, поперечное движение атомов оказывает доминирующую роль в уширении поперечного профиля восстанавливаемого поля, тогда, как роль дифракционных эффектов оказывается пренебрежимо малой, проявляясь в виде дополнительной фазовой модуляции сигнала эха. Отметим, что проведенный # анализ показал, что путем выбора доступных параметров светового поля можно контролировать влияние движения атомов и дифракции фотонного пучка, добиваясь достаточно высокого качества восстановления записанного светового поля.
Рассмотренная техника также может быть использована в изучении квантовой динамики молекул в газе, в частности, при изучении электрон-колебательных переходов между основным и возбужденным электронными термами. При этом использование пучков света с малым попереч-ф ным радиусом может дать информацию о пространственном перемещении молекул.
Заключение
В диссертации проведено комплексное теоретическое исследование, направленное на изучение роли когерентности в динамике атомных и молекулярных систем, взаимодействующих с классическими и квантовыми световыми полями. В результате, были разработаны конкретные физические модели, позволяющие использовать когерентные эффекты в динамике квантовых систем для получения дополнительной информации о параметрах и свойствах взаимодействия атомов и молекул со светом, а также реализовывать на их основе надежные механизмы записи и восстановления квантовых состояний света в среде. А именно, были предложены и исследованы следующие важные модели экспериментов: Развита теория фемтосекундного эксперимента спектроскопии газа двухатомных молекул в технике "накачка-зондирования", ориентированная на использование свойств квантовой когерентности слабых импульсов накачки. Для реализации такого эксперимента было предложено использовать газ молекул Na2 , расположение электронных термов в которых позволяет осуществлять накачку молекул слабым квантовым полем, параметрически генерируемом из зондирующего лазерного импульса на удвоенной частоте. На основе полученных аналитических выражений, описывающих состояние молекул газа после зондирования лазерным импульсом, было проведено численное моделирование наблюдаемого в эксперименте сигнала люминесценции при различных значениях оптической плотности среды и температуры. Было установлено, что увеличение толщины среды приводит к заметному подавлению роли сильных переходов в электрон-колебательной динамике димеров, что отражается в изменениях формы сигнала люминесценции. Данные изменения наиболее ярко проявляются в фемто- и субпикосекундном интервале времен и определяют форму сигнала на бблыиих временах. На основе численного фурье-анализа было показано, что зависимость сигнала люминесценции от оптической толщины среды может быть использована для выявления слабых оптических переходов в динамике молекул.
Развит более общий теоретический подход для реализации квантовой памяти на основе эффекта фотонного эха в оптически плотных трехуровневых газовых средах. Для исследования спектральных закономерностей восстановления квантовых состояний однофотонных полей данная техника квантовой памяти развивалась в рамках одномерной модели среды. Построенная таким образом теория описывает параметры восстановленного поля с учетом произвольной формы линии неоднородного уширения в среде и произвольной спектральной функции исходного квантового поля, которые при численном моделировании задавались в виде функции Лоренца. Численный анализ позволил установить оптимальные спектральные параметры среды и поля, при которых дисперсионные эффекты внутри неоднородного уширения не будут заметно искажать спектр восстанавливаемого поля.
Для изучения влияния негативных эффектов, связанных с разбега-нием атомов из области поглощения исходного излучения и дифракции фотонного пучка, данная техника квантовой памяти была развита на случай объемной среды. Было установлено, что продольное смещение атомов приводит к экспоненциальному ослаблению сигнала эха, тогда как поперечное движение атомов, по сравнению с дифракцией, играет доминирующую роль в уширении поперечного профиля восстанавливаемого поля. Дифракционные эффекты проявляются главным образом в виде дополнительной фазовой модуляции сигнала эха. На основе анализа полученных аналитических выражений были определены условия при которых разбегание атомов и дифракция света не будут оказывать заметного влияния на качество и точность восстановления записанных квантовых состояний света. Проведенные расчеты говорят о возможности использования техники фотонного эха для реализации надежных механизмов квантовой памяти в эксперименте.
Исследована динамика двухуровневых систем при взаимодействии с многоимпульсными лазерными полями с плавной меняющейся во времени амплитудой. На основе численного моделирования полученного выражения для вероятности возбуждения атома изучены спектральные закономерности поглощения двухимпульсных полей указанной формы и показана возможность инверсии состояния атома в условиях, когда его собственная частота отсутствует в спектре возбуждающего поля.
В заключении автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность своему научному руководителю С.А. Моисееву за постановку интересных задач и совместные теоретические исследования, которые способствовали появлению настоящей диссертации, а также К.М. Салихову и В.В. Самарцеву за интерес и внимательное отношение к результатам работы.