Феминность как форма гендерного самосознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Ануфриева, Евгения Владимировна

  • Ануфриева, Евгения Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2001, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 143
Ануфриева, Евгения Владимировна. Феминность как форма гендерного самосознания: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Волгоград. 2001. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ануфриева, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ГЕНДЕРНОГО САМОСОЗНАНИЯ.

1.1. Самосознание как фактор функционирования социальных общностей

Т2, Гендерное самосознание и его формы

JД. Феминность в структуре социального самосознания

ГЛАВА П. РОЛЬ ГЕНДЕРНОГО САМОСОЗНАНИЯ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ

2.1. Феминность в культурной сфере общества: ментальные основания

2.2. Тендерный фактор социальной деятельности 93 (1.Я1Феминность и феминизм

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феминность как форма гендерного самосознания»

Актуальность темы исследования продиктована возрастающим интересом социальной философии к тендерной тематике. Определение влияния социокультурных факторов на сложившуюся систему взаимоотношения полов привело к появлению в понятийно-катеториальном аппарате современното научното знания понятия «тендер» (социокультурный конструкт, который общество «надстраивает» над физиологической реальностью).

Гендерные исследования сопряжены с экспликацией таких понятий, как гендерное самосознание, тендерная идентичность, феминность, маскулинность. Значение тендерных исследований состоит в том, что они позволяют обосновать роль существующих в обществе социальных норм маскулинности и феминности в процессе усвоения индивидами стереотипов социального поведения.

Сегодня идет процесс становления тендерных исследований и в социально-гуманитарном знании России. Парадоксально, что в отечественной литературе, имеющей давние традиции исследования мужского и женского начал с позиций андротинности, тем не менее, по мере становления гендерного направления все более утверждалась трактовка феминного как полярно «Иного» по отношению к маскулинности. Обращает на себя внимание отсутствие единого, общепризнанного определения женственности, хотя оно позволило бы облегчить решение философских, психологических аспектов познания социальной сущности человека, в том числе специфику гендерного самосознания. Связь с феминизмом обусловила трактовку самого явления феминности как комплекса социально-психологических качеств, противоположных мужскому началу (маскулинности), как набора специфичных, не свойственных мужчинам социальных ролей.

Социально-философское осмысление вопроса о соотношении мужского и женского начал в структуре социального бытия необходимо для более глубокого понимания человека, для проникновения в антропологические основания социального бытия. В органическом единстве данных начал отчетливо проявляется единство таких свойств человеческого бытия, как его разделенность ("расщепленность") и нераздельность ("тотальность"), единство многообразия и индивидуальной самобытности. Развитие каждой из сторон указанного единства находится в прямой зависимости от степени развитости противоположной стороны. Точно так же социальное развитие и свобода личности женщины и личности мужчины непосредственно зависят от степени свободы и уровня индивидуально-личностного развития каждого из них.

Общество раскрывает новые формы, новые способы осознания и восприятия себя субъектом, с тем, чтобы принимать каждую личность адекватно, уважая ее гендерное самосознание, актуализируя тем самым исследование социального самосознания.

Степень разработанности проблемы.

Общефилософские концепции самосознания сформулированы классиками философской мысли Гегелем, Ф. Шеллингом, К. Марксом и др. Самосознание исследовалось в социальной философии как явление национальное, этническое, классовое (Новикова О.С., Путилова Л.М., Черносвитов Е.В; и др.) - в целом социальное, однако, недостаточно изучены проблемы гендерного самосознания, вопросы влияния его на развитие межчеловеческих отношений.

Гендерное самосознание несет на себе отпечаток той или иной культуры. Методологические основы анализа культуры рассмотрены в трудах Дильтея В., Шпенглера О., Гуревича А.Я., Пигалева А.И. и др.

Важен антропологический аспект тендерной проблематики. Существенную роль в анализе сыграли философско-антропологические труды Я. Беме, Ш. Тейяр де Шардена, М. Бубера, H.A. Бердяева, Н.В. Омельченко и др.

Философские предпосылки осмысления тендерного самосознания и тендерных отнощений были заложены в трудах Платона, Аристотеля, Гегеля, И. Канта, Ф. Ницше, А. Шопенгауэра, О. Вейнингера и др.

В русской философии проблемы взаимоотношения женского и мужского начал рассматривались H.A. Бердяевым, В.В. Розановым, B.C. Соловьевым, Н.Ф. Федоровым, С. Н. Булгаковым и др.

Социально-философские аспекты проблемы тендерных отношений обозначены и рассмотрены в работах К. Гиллиган, Дж. Скотт, Н. Ходоров, В.В. Макарова, Е.Ф. Молевича, О.В. Рябова, З.М. Саралиевой, O.A. Хасбулатовой и др. Анализируя влияние патриархатной культуры на различные сферы жизни общества (политическую, культурную), авторы показывают формирование различий в структуре мужской и женской психики, различий в моделях поведения. Социологический анализ женского бытия проводится в работах Г.Г. Силласте, O.A. Ворониной и др. Проблемы пола и национальной полоролевой дифференциации нашли отражение в сборниках «Этнические стереотипы поведения» и «Этнические стереотипы мужского и женского поведения». Половой символизм исследовали А. Белый, А.Я. Гуревич, А.Ф. Лосев и др. Некоторые вопросы проблемы социальной асимметрии, существующей в обществе, изучают представители феминистской теологии через осмысление христианского вероучения (Э. Мольтманн - Вендель, A.A. Сазоненко и др.).

Отдельные аспекты взаимосвязи и социально-значимых отношений полов, главным образом социально-экономическое положение женщин в обществе, рассматривались в феминистских теориях на уровне изучения тендерных отношений в трудах С. де Бовуар, К. Миллет и др. Теоретические разработки в этой области первоначально были сосредоточены, главным образом, на критике патриархатного уклада современного общества.

Анализ научной разработанности проблемы показывает, что в имеющихся трудах отечественных и зарубежных авторов исследовалось социальное самосознание как явление многоплановое. При этом не достаточно изучено тендерное самосознание, вопросы влияния его форм на развитие и становление межчеловеческих отношений. Это определило выбор цели и задач исследования.

Цель исследования - осуществить социально-философский анализ социального самосознания, определить тендерное самосознание и его формы, их роль в функционировании социальных систем.

Обозначенные цели могут быть достигнуты в процессе решения следующих задач:

1. Уточнить специфику самосознания как фактора функционирования социальных общностей.

2. Эксплицировать формы тендерного самосознания.

3. Определить феминность в структуре социального самосознания.

4. Выявить ментальные основания феминности в культурной сфере общества.

5. Выявить роль тендерного фактора в социальной деятельности.

6. Провести сравнительный анализ феминности и феминизма.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют метод сравнительного анализа, системный подход, диалектический и общенаучный методы познания. Методологической основой анализа феминности явились идеи мыслителей мировой философии, современных отечественных и зарубежных авторов социальной философии рассматривающих различные аспекты проблем феминности, тендерного самосознания, менталитета и ментальности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Социальное самосознание определено как форма осознания личностью принадлежности к определенному типу социальной общности (народу, нации, классу, тендеру), включающая в себя идентификационные стереотипы, определенный комплекс чувств и идей, являющаяся важнейшим условием их функционирования.

2. Тендерное самосознание эксплицировано как один из элементов социального самосознания, имеющий аналогичную остальным элементам структуру. Оно может быть обозначено в структуре социального самосознания одной из своих форм феминностью или маскулинностью.

3. Установлено содержательное наполнение термина «феминность», которое рассмотрено в контексте бинарной оппозиции «мужественность-женственность».

4. Выявлено конотативное применение термина «феминность» для маркировки явлений социальной и духовной жизни.

5. Подвергнуты анализу как ментальные, так и социально-ролевые аспекты функционирования феминности в социуме.

6. Сравнение феминности с феминизмом показало, что эти явления разноплановые.

Положения, выносимые на защиту;

1. В условиях тендерной дифференциации социума, при исследовании факторов устойчивого развития социальных систем, приобретает особое значение изучение самосознания как условия функционирования социальных общностей. К числу общностей, содержащих в себе момент самосознания как один из факторов своего функционирования, относятся нация, этнос, класс, тендерные группы.

Одной из разновидностей социального самосознания является тендерное самосознание. Тендерное самосознание - это осознание своей принадлежности к социально-культурному полу, не всегда соответствующему биологическому, выступает как необходимое условие тендерной идентичности. Тендерное самосознание является частью процесса идентификации. Двумя основными формами тендерного самосознания являются феминность и маскулинность, которые состоят в осмыслении принадлежности к определенному тендерному типу, в конструировании определенной тендерной идеологии и в презентации ее в многообразных видах социальной деятельности.

Феминность в российском дискурсе может быть интерпретирована и как «женственность» и как «женскость». «Женственность» (феминность) -это особый характер выполнения тендерных ролей, при котором актор (будь это мужчина или женщина) подчеркнуто отдифференцируется от маскулинности как «Иного», внося в исполнение названных ролей больп1ую толерантность и меньшую степень агрессивности. «Женскость» есть комплекс специфических пологендерных ментальных и поведенческих стереотипов, связанных как с выполнением особых социальных ролей, которые обусловлены функциями деторождения и ведения домашнего хозяйства, так и с реализацией одинаковых с мужчинами социальных ролей.

Составной частью устойчивого развития современного общества может стать направленность на сбалансирование тендерных отношений. Поскольку внимание тендерных исследований сосредоточено на проблемах положения женщин в обществе, в то время как положение мужчин выпадает из поля зрения исследователей, что объясняется первоначально феминистской природой тендерной тематики, то необходимо восстановление мужското начала через культивирование отчетливо женското начала. Важно акцентировать внимание общества на устранение всех форм социального неравенства, на сбалансирование тендерных отношений, формировании андротиноцентричной (биархатной) культуры.

5. Феминность, в отличие от феминизма, имеющего достаточно четкую социально-политическую ориентацию, выступает важным фактором структурирования общественного сознания, служит средством маркировки социальных и духовных явлений, коррелируя их с творческим, самоотверженным, толерантным началом социальной жизни.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что результаты могут быть использованы как методологические принципы при исследовании данной проблематики в социальной философии, социологии, психологии. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут представлять интерес как для специалистов при подготовке и изложении специальных курсов по социальной философии, феминологии, так и для широкой аудитории.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы обсуждались на ряде научных конференций. Материалы исследования нашли отражение в назЛных публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая из которых включает по три параграфа), заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Ануфриева, Евгения Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Единство и различие мужских и женских характеристик человеческого бытия выступает его всеобщим и сущностным атрибутом. Поэтому человек, сознающий свою мужественность, чувствующий себя мужчиной, и считающий это чувство естественным и закономерным, может осознавать и чуствовать себя существом частичным, нуждающимся в ином, противоположном, и в чем-то дополняющем его, частичном существе для создания целого, истинного человечества.

Известно, что различия по полу в социокультурном контексте не являются только и исключительно природными, они наполняются определенным общественным и нравственным содержанием и находят свое отражение в тендерном самосознании. Под тендерным самосознанием обычно понимается система представлений о собственном соответствии социальным образам (моделям) феминности/маскулинности, самооценка подобного соответствия и готовность поступать в плане выбора собственной модели поведения. Небезынтересно толкование тендерного самосознания как тендерной самоидентификации, как акта выявления и утверждения собственной позиции в системе тендерных отношений. Спорным является толкование феминности только как тендерной самоидентификации, то есть как акта выявления и утверждения собственной позиции в системе тендерных отношений. Для более точной детерминации рассматриваемого феномена и понятия необходимо разфаничить его с такими понятиями как "пол", "тендер", а также сопоставить его с другими формами социальното самосознания.

Для более точной детерминации рассматриваемого феномена и понятия необходимо разграничить его с такими понятиями как "пол", "тендер", "феминность", некоторыми другими. Категория "пол" обозначает совокупность анатомо-биологических особенностей мужчины и женщины и

В современных исследованиях противопоставляется термину "тендер" как совокупности (системы) культурных образцов, регулирующих поведение мужчин и женщин. Общепринятое определение "феминности" имеет в виду, что особь женского пола готова принять на себя роли и обязанности, традиционно связанные с ее полом.

Единство мужского и женского начала, дополненное совместным существованием и совместной деятельностью представителей обоих полов, образуют исходные моменты человеческого бытия. Лишь единство мужского и женского начала обеспечивает существование человеческого бытия как некоей "родовой целостности". Единство и различие мужских и женских характеристик человеческого бытия выступает его всеобщим и сущностным атрибутом.

Игнорирование вопроса о единстве мужского и женского начала, являющегося одной из сущностных основ человеческого бытия, привело к тому, что такие его важные элементы, как половой диморфизм, тендерное самосознание, любовь, семья и другие подобные им социальные и индивидуальные феномены практически выпадали из поля научного исследования, что исключало возможность изучения их влияния на личность и на развитие культуры. Между тем, сегодня очевидно, что эти феномены оказывают существенное влияние на изменение культуры в целом и типа человеческой индивидуальности в частности. Понятие культуры используется здесь нами не в смысле культурно-исторического типа, то есть как совокупность материальных проявлений жизни, достижений и творчества народа, а как система нравственно-эстетических ценностей, социальных установок общества и человека.

В условиях современной цивилизации культура все более превращается из маскулинизированной, какой она была в прошлом и в которой доминирующую роль играли мужчины, в культуру, основанную на равноправии полов. Для формирования нового типа общечеловеческой культуры необходимо признать утверждение равенства возможностей женщин и мужчин участия в создании и развитии культуры, в обновлении нравственно-этических ценностей и чувств, относящихся к личной жизни, в самоутверждении собственной личности.

Рассмотрение сущности человека как совокупности всех общественных отношений имеет своим следствием недооценку индивидуальной формы его жизнедеятельности. Индивидуальное приносится в жертву социальному целому (семье, обществу). Однако и сама целостность состоит из частей, поэтому она не сможет развиваться, не развивая своих частей. Объективно развитие человека как родового образования осуществляется в форме его расчленения на мужскую и женскую половины. Развитие каждой из этих половин происходит в рамках целого. Это обеспечивает воспроизводство человека как родового существа.

Мужское и женское начала как две противоположности существуют только в целом - в едином родовом человеке. Вместе они и составляют (воспроизводят) человека как некую целостность, которая существует, реализует свою родовую сущность через составляющие ее половины -мужскую и женскую. Каждая из указанных частей придает человеку индивидуальное, личностное своеобразие. Самобытность, оригинальность и неповторимость человека в значительной степени обусловлена фактом тендерной дифференциации людей. Индивидуальное можно рассматривать как своеобразную форму выражения родовой сущности человека: всеобщее становится социальной ценностью лишь тогда, когда оно выражает себя через индивидуальное. Одним из аспектов тендерного самосознания может выступать осознание себя личностью как индивида, обладающего набором глубинно-психологических качеств и свойств отличными от его биологической принадлежности. Психо-половые свойства личности, рассматриваемые нами как составляющая тендерного самосознания, ранее взаимодополнявщие друг друга, на индивидуальном уровне сегодня уступают место взаимозамене в исполнении социальных ролей. Всякая социальная роль имеет в основе своей психологическую предуготовленность личности действовать в ее рамках тем или иным способом. Инаковость, понимаемая сегодня как социально-ролевая дифференциация, может рассматриваться и как индивидуально-психологический, и как социально-психологический феномен. Подвижки в системе установок восприятия, оценки и поведения личности служат основой инаковости в социально-ролевом понимании.

Выделение влияния социокультурных факторов на сложившуюся систему взаимоотношения полов привело к появлению в понятийно-категориальном аппарате современного научного знания понятия "гендер"(социо-культурный конструкт, который общество "надстраивает" над физиологической реальностью) как дефиниции, отражающей это влияние. Значение тендерных исследований видится нам в том, что они позволяют обосновать роль существующих в обществе социальных установок маскулинности и феминности в процессе и формирования тендерного самосознания индивида, и усвоения им стереотипов социального поведения. В таком случае можно обозначить определенную тендерную самоидентификацию или половую идентификацию, в результате которой индивид использует видимые им примеры проявления маскулинности/феминности для соотнесения себя с определенным полом и для выработки соответствующего поведения.

Под феминностью в исследовании понимается, во-первых, социальный образ, воплощающий качества, традиционно считающиеся родовой принадлежностью женщины, во-вторых, "феминность"/"маскулинность" представляют осознание индивидом своей инаковости, то есть непохожести на противоположный пол. Во втором слзАае предполагается использование понятия "тендерное самосознание", которое является одним из видов самосознания и означает выделение человеком самого себя, своего "я" из окружающего мира. Обращает на себя внимание факт использования некоторыми исследователями такого варианта: "тендерное самосознание" (идентичность), то есть либо не предполагается возможным, либо не обращается внимание на содержание терминов "самосознание" и "идентификация". В философии самосознание определяется как осознание и оценка человеком самого себя как субъекта деятельности, как личности, в то время как идентификация - это процесс самоотождествления индивида с другим человеком, группой, обществом. Нам видится возможным и нужным различать данные дефиниции, ибо в первом случае речь идет о формировании "Я" личности, во втором же предполагается поиск индивидом общего и различного между "Я" (биологическим, социальным, культурным) и другим, обществом. Именно тендерная идентичность, по нащему мнению, наиболее полно представляет тендерную дифференциацию как сосуществование в социуме "тендера" нескольких видов. Выяснение социальной детерминации и смыслового разграничения таких понятий как "пол", "тендер", "тендерное самосознание" и "тендерная идентичность" позволило нам сделать вывод о том, что биологически человек разделен на два пола, а социально-культурное, социально-ролевое деление приводит к существованию в обществе, как минимум, четырех тендерных идентичностей: женщина - осознающая, что она женщина; мужчина - осознающий, что он мужчина; женщина - осознающая себя мужчиной (социальным); мужчина - осознающий себя женщиной (социальным).

Анализируя процесс изменения социальных отношений в разные периоды времени, важно отметить доминирующий в обществе тип социализации, механизм передачи существующих в обществе норм и ценностей. В условиях доминирования женской культуры, подробно представленной в концепции матриархата И. Бахофена, женственность определяется как гармония с природой, богобоязненность, набожность, справедливость, постоянство, консерватизм всего бытия, к которым женщина предназначена самой природой. В таком обществе женщина выступает олицетворение прогрессивного движения к цивилизации.

Развитие патриархата определяет в качестве доминирующего начала, а соответственно главного критерия социальных ценностей, мужское начало. Это находит отражение, в первую очередь, в ужесточении бинарного восприятия мира, противопоставлении мужского-женскому, построению социальных отнощений на принципах господства-подчинения. Многочисленные толкования феминности/маскулинности сводятся к обоснованию их взаимодополнения, как в единстве противоположностей, так и в выполнении социальных ролей.

Калейдоскопически меняющийся XX век, оставаясь, в больщинстве случаев веком доминирования патриархальных отношений, позволяет предположить, что, сохраняя набор традиционных характеристик феминности/маскулинности, изменения в социальной и культурной жизни привели к изменению самосознания личности, что наиболее ярко выражается в исполнении одинаковых социальных ролей. Тем самым, подчеркивается переход социально-ролевой взаимодополняемости к взаимозаменяемости.

Изучение тендерных аспектов жизнедеятельности социальных систем позволило установить наличие взаимосвязи феминности/маскулинности с менталитетом, рассматриваемый нами как социо-культурный феномен. Ввиду того, что в отечественной философии продолжается дискуссия о понятиях "менталитет" и " ментально сть", было предложено авторское понимание этих понятиятий достаточно тесно соотносимых с рассматриваемым нами понятием "женственность". Содержательное разведение указанных понятий, весьма плодотворное в научном отношении, приобретает специфическое звучание при соотнесении их с понятием "феминность". Связано это, по нашему мнению, во-первых, с этнолингвистическими особенностями русского языка: "женская ментальность", несомненно благозвучнее "женского менталитета", накладываюпдего мужской отпечаток на изначально (точнее - единственно) женское понятие; во-вторых, специфика синтеза указанных выше понятий вытекает из особенностей разделения содержания "ментальности" и "менталитета", соотносяш;ихся между собой как соответственно " часть" и

II II т~ч || и целое . В категориальном плане вернее использование понятия женский менталитет", так как в данном случае речь идет о глобальном разделении человечества на две составляющие, при этом "женская ментальность", рассматриваемая как духовный склад, образ мышления или система установок отдельной женщины, вполне может быть заменена на "ментальность личности" отдельного социального субъекта. Соотнесение указанных аргументов позволяет нам утверждать о подвижности понятия "женская ментальность" и необходимости подробного исследования данного социокультурного феномена.

И все-таки главная работа еще впереди, ей предстоит быть многотрудной. Общество раскрывает новые формы, новые способы индивидуального осознания и восприятия себя, с тем, чтобы принимать каждую личность адекватно, уважая ее тендерное самосознание и тендерную идентификацию.

Настоящим исследованием была предпринята попытка анализа форм тендерного самосознания, выявление механизма формирования тендерной идентификации личности. Проведенная работа позволяет нам

130 предположить, что феминность имеет двоякое толкование: социальное -представление обществом образа женственности, своего для каждого времени и индивидуальное - осознание индивидом своей инаковости, или тендерное самосознание.

Данная диссертационная работа, рассматривая некоторые аспекты проблемы феминности как формы тендерного самосознания, не претендует на окончательное разрещение данной проблемы. Кроме того, нами обозначены некоторые проблемные вопросы, рассмотрение которых может способствовать приращению знаний в указанной области исследований, а также способствовать формированию андрогиноцентричной модели социальных отнощений.