Федеративное государство и организация высшей государственной власти: теоретический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Ромайкин, Иван Александрович

  • Ромайкин, Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Саранск
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 230
Ромайкин, Иван Александрович. Федеративное государство и организация высшей государственной власти: теоретический анализ: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саранск. 2018. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ромайкин, Иван Александрович

Введение.......................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы устройства государственной власти в федеративном государстве..............................................................................17

1.1.Идея государственной властив истории политических учений.........17

1.2. Федеративное государство как особый способ пространственно-территориальной организации государственнойвласти..................................47

1.3. Юридическая природа федеративного государства и ее влияние

на государственнуювласть.................................................................................74

Глава 2. Особенности организации федеральной государственной власти...............................................................................................................109

2.1. Принципы организации и деятельности федеральной власти........109

2.2. Особенности структуры федеральной власти..................................134

2.3. Функциональные особенности реализации федеральной власти ... 157

2.4. Значение уровня государственной власти субъектов федерации

для функционирования федеральной власти..................................................178

Заключение...............................................................................................195

Список использованной литературы.......................................................201

Приложение..............................................................................................225

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Федеративное государство и организация высшей государственной власти: теоретический анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена объективными процессами развития и модернизации государственно-правовых форм и институтов, происходящими в современном мире.

Процессы федерализации, охватившие в ХХ в. ряд крупных европейских государств, а после Второй мировой войны и страны, находившиеся прежде в колониальной зависимости, привели к распространению федеративной формы государственного устройства, наряду с унитарной. В настоящее время во многих странах наблюдаются кризисы государственности, которые в конечном счете связаны преимущественно с кризисом высшей государственной власти, стабильность и единство которой имеют особое значение для федераций. Будучи сложносоставными государствами, они предполагают определенную специфику государственного управления.

У любого федеративного государства в отдельные периоды исторического развития высшая государственная власть может оказаться менее сильной, чем этого требуют обстоятельства, а в силу определенных причин и вовсе неспособной к сохранению государственного единства. Подобная внутригосударственная ситуация, которая, как показывает история, часто усугубляется государственными переворотами, имеет все шансы обернуться распадом федеративных государств, тяжелым и нередко затяжным государственно-политическим кризисом. Федеративная форма государства при таком развитии событий может сама по себе и не способствовать кризису центральной власти, но в силу своеобразия устройства оказывается катализатором разрушения государства.

Подобные события происходили при распаде СССР, Югославии и Чехословакии. До сих пор продолжается кризис в Ираке. Лишь недавно урегулирован кризис в Судане. Исключительно важное значение имеет стабильность высшей власти для Российской Федерации, где до сих пор продолжаются поиски путей совершенствования государственно -

территориального устройства, оставшегося в наследство от советского прошлого. Отдельной стороной данного вопроса являются действия высшей государственной власти, связанные с реорганизацией ранее унитарного государства в федеративное. Так, принятие новой конституции Непала (2015 г.), предполагающей учреждение государства на федеративной основе, вызвало массовые протесты и беспорядки в этой стране. Поэтому понимание и осмысление особенностей организации и функционирования государственной власти в федерации, и в первую очередь ее федерального уровня, в соотнесении с юридической природой такой формы государственного устройства, играет весьма значительную роль для государственного управления и поддержания целостности федеративного государства.

С другой стороны, изучение организации и функционирования федеральной власти также дает ключ к более глубокому пониманию сущности и конструкции федеративного государства в целом, поскольку в организации и деятельности федеральной государственной власти и выражается эта сущность. Уяснение сущности федерализма должно способствовать большей продуманности государственного управления федеративным государством и преодолению различных внутренних противоречий, возникающих при федеративном строительстве. Данные обстоятельства обусловливают актуальность избранной темы исследования.

Степень научной разработанности темы.

До 1917 г. проблемы федерализма в России рассматривались с общетеоретических позиций, в плане исследования сущности и конструкции союзных (федеративных) государств. При этом такие ученые и государствоведы, как А. С. Ященко, Ф. Ф. Кокошкин, А. А. Жилин, П. А. Сорокин и др., обращали внимание на то, что союзное (федеративное) государство обладает более слабой властной организацией, чем унитарное,

поэтому считали учреждение федеративных основ в России практически неосуществимым и опасным1.

В советский период федеративное устройство государств исследовалось преимущественно в связи с проблемами суверенитета социалистических федераций и организации системы государственной власти в них. Федерация согласно марксистко-ленинскому учению трактовалась как объединение государств, в основе которого лежит право наций на самоопределение. Суверенитетом наделялся как Союз в целом, так и союзные республики в его составе. СССР считался высшей формой советской федерации. Государственный суверенитет в федерации характеризовался как триединое свойство государственной власти (включающее ее верховенство, независимость, самостоятельность); при этом содержание суверенитета связывалось с понятием классовости верховной государственной власти. Подобные подходы содержатся в трудах И. Д. Левина, А. И. Лепешкина, В. А. Рянжина, В. С. Шевцова и др.2

В современной юридической литературе существует большое разнообразие подходов к проблемам федерализма и организации государственной власти в федеративных государствах. Устойчивым является представление о федерации как едином сложном государстве, в котором проведено разделение власти «по вертикали» между федеральным центром и субъектами федерации, которому характерны общая территория, общее экономическое и правовое пространство, единое гражданство. При этом проблемы, связанные с теоретическим осмыслением особенностей организации и функционирования высшего - федерального - уровня государственной власти специально не затрагиваются. Как правило, отдельные аспекты данной темы изучаются сквозь призму общей

1См.: Вдовин А. И. Русские в ХХ веке. Трагедии и триумфы великого народа. М. : Вече, 2013. С. 475.

2См., например: Левин И. Д. Суверенитет / предисл. д-ра юрид. наук. проф. С. А. Авакьяна. СПб. : Юрид. центр Пресс, 2003. 373 с.; Лепешкин А. И. Многообразие видов советской федерации // Правоведение. 1975. № 5. С. 17-25; Рянжин В. А. Советский федерализм и территориальная организация государства // Правоведение. 1973. № 1. С. 7-16; Шевцов В. С. Суверенитет советского социалистического государства : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1972. 32 с.

проблематики федерализма, федеративных отношений и устройства федеративных государств.

Теоретическим проблемам организации государственной власти посвящены работы А. Е. Баньковского, А. Л. Бредихина, И. В. Борисковой, В. М. Гаптрахманова, О.А. Воробьевой, В.И. Ефимова, В. В. Желтова, В. Я. Любашица, А. Ю. Мамычева, Т. В. Милушевой, О. И. Мирошкиной, А. Ю. Мордовцева, А. Э. Николенко, С. А. Осетрова, В. Г. Пахомова, Е. Е. Прокошенковой, Т. Н. Радько, Р. А. Ромашова, А. П. Семитко, А. В. Серегина, В. М. Соколова, В. М. Сырых, А. А. Хафизова,

A. И. Хорошильцева, О. И. Цыбулевской, Г. Н. Чеботарева и др.

История учений о государственной власти и способах ее осуществления, а также анализ отдельных политико-правовых концепций представлены в работах Ф. А. Вестова, П. А. Гука, В. Н. Ивановой, С. В. Кодана, И. Ю. Козлихина, А. В. Корнева, А. В. Кривенцовой, Н. В. Кротковой,

B. Н. Ксенофонтова, О. Э. Лейста, С. А. Львова, В. П.Малахова, Н. А. Нарочницкой, В. С. Нерсесянца, А. В. Полякова, С. А. Рубаник,

C. Г. Рюмина, Е. В. Тимошиной, В. А. Томсинова, С. Л. Утченко и др.

Значительный вклад в исследование проблем сущности и организации государственной власти и устройства федеративных государств внесли государствоведы русской дореволюционной юридической школы. Этим вопросам посвящены сочинения Б. А. Кистяковского, Н. М. Коркунова, С. А. Котляревского, П. И. Новгородцева, П. А. Сорокина, Г. Ф. Шершеневича, А. С. Ященко и др.

Анализу проблем федерализма и организации государственной власти в федеративных государствах посвящены работы Р. Г. Абдулатипова, С. А. Авакьяна, Дж. Андерсона, Л. Т. Бакулиной, Е. Н. Барышникова, А. Х. Бегаевой, А.Ю. Белодед, С. А. Белоусова, Л. Ф. Болтенковой,

A. Л. Васина, В. Г. Введенского, В. В. Володина, Н. А. Власенко, Н. Г. Геймбух, М. В. Глигич-Золотаревой, М. М. Гордеевой, А. Ю. Горохова,

B. В. Гошуляка, А. Д. Гулякова, Б. Д. Дамдинова, Н. М. Добрынина,

И. Г. Дудко, В. В. Елистратовой, А. Р. Еремина, Б. Л. Железнова, Т. В. Заметиной, Р. В. Знаменщикова, И. Н. Ившиной, А. Е. Иринина, О. Г. Казанцевой, Ю. В. Кима, Е. Ю. Киреевой, О. В. Кистриновой, И.А. Конюховой (Умновой), В. А. Лебедева, И. Д. Левина, Д. А. Липинского, О. В. Лукьяновской, Ю. Н. Макеева, А. Ф. Малого, М. Г. Мирзоева, А. Е. Михайлова, Л. Ф. Насыровой, С. В Нарутто, Р. Нефа,

A. В. Прохорова, П. И. Савицкого, А. Ю. Саломатина, Е. П. Симаевой, Г. В. Синцова, И. Л. Соколовой, Е. А. Соловьевой, Л. А. Тхабисимовой,

B. И. Червонюка, В. А. Черепанова, В. Е. Чиркина, С. Н. Чурилова, М. Х. Фарукшина, Р. Л. Хачатурова, Г. Р. Хабибулиной, А. Ю. Хованских, С. А. Юлчурина и др.

Отдельные аспекты исследуемой темы стали предметом кандидатских диссертаций, среди которых следует назвать работы И. Л. Соколовой «Экономическая функция современного федеративного государства» (М., 2007); А. В. Никифорова «Конституционно-правовой механизм осуществления федеральной государственной власти на территории Российской Федерации» (М., 2008); И. А. Журавлевой «Федеративное государство: вопросы структуры: политико-правовой анализ на примере Российской Федерации» (СПб., 2008); О. В. Кистриновой «Самостоятельность территориально-государственных единиц России: теоретико-правовой аспект» (М., 2009); Ю. В. Бурбиной «Теоретико-правовая характеристика современного федерализма и особенности его реализации в Российской Федерации» (СПб., 2010).

Объектом исследования являются особенности организации и функционирования высшего (федерального) уровня государственной власти в федеративном государстве, а также теоретические проблемы устройства и реализации федеральной власти.

Предмет исследования составляют доктринальные положения, принципы и категории, связанные с теоретическим осмыслением сущности и характера государственной власти, устройством и реализацией

государственной власти в условиях федерализма, конкретные способы организации и функционирования федерального уровня власти как в Российской Федерации, так и в зарубежных федерациях, отдельные нормы конституционно-правового характера, закрепляющие особенности федеративной формы государственного устройства.

Цель исследования - изучение и раскрытие особенностей организации и функционирования высшего (федерального) уровня государственной власти в федеративных государствах, рассмотрение структурных особенностей и специфики реализации федеральной государственной власти, а также анализ принципов ее организации и действия.

Задачи исследования:

- изучить историю развития теоретических представлений о природе и сущности государственной власти;

- рассмотреть федеративную форму государственного устройства как особый способ пространственно-территориальной организации государственной власти;

- исследовать юридическую природу федеративных государств;

- рассмотреть принципы организации и деятельности государственной власти в федеративных государствах;

- проанализировать структуру федерального уровня государственной власти и выявить ее особенности;

- выявить особенности реализации федеральной государственной властью своих полномочий;

-определить значение уровня государственной власти субъектов федерации для функционирования федерального уровня государственной власти.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и истории государства и права, конституционного права и сравнительного правоведения: В. Г. Анненковой, А. Д. Градовского, А. М. Дроздовой, А. А. Жилина, И. А. Ильина,

С. Л. Краснорядцева, И. В. Левакина, И. В. Лексина, А. В. Малько, Н. И. Матузова, Н. И. Палиенко, В. И. Радченко, Р. Ф. Туровского, Б. Н. Чичерина, В. В. Штукина, Б. С. Эбзеева.

Эмпирической основой исследования являются положения Конституции и акты федерального законодательства Российской Федерации, определения Верховного Суда РФ, положения конституций зарубежных федеративных государств.

Методологическую основу исследования составляют следующие методы: диалектический, исторический, структурно-функциональный и системный, формально-юридический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования и логические приемы исследования.

С помощью диалектического метода показаны взаимодействие и взаимозависимость государственного и федеративного принципов в устройстве федеративных государств.

Исторический метод использовался при анализе взглядов мыслителей и правоведов разных эпох на природу и характер государственной власти, а также для иллюстрации теоретических выводов примерами из истории становления федерализма в разных странах.

Структурно-функциональный подход применялся при изучении различных государственно-властных структур, характерных для федеративных государств, и выявлении особенностей и параметров их функционирования.

Системный подход привлекался при анализе федеративной модели государственного устройства как целостной и непротиворечивой системы с присущими ей внутренними связями и тенденциями развития.

Формально-юридический метод позволил сформулировать, теоретически обосновать и критически оценить определения и термины, предлагаемые в диссертации.

С помощью сравнительно-правового метода выявлены сходства и различия унитарной, федеративной и конфедеративной форм

государственного устройства, а также различных моделей федерализма в зарубежных странах.

Метод правового моделирования позволил представить устройство высшего федерального уровня государственной власти в виде определенной модели как составной части федеративного государственного устройства в целом.

Посредством логических приемов систематизировались и обобщались отдельные теоретические положения проблематики федерализма, сопоставлялись конкретные аспекты федеративного устройства государства в целом.

Научная новизна исследования заключается в проведении доктринального анализа и аргументации непротиворечивого характера юридической природы федеративных государств; выделении и обосновании принципов организации и деятельности федеральной власти, как особым образом оформленной и функционирующей; введении в научный оборот категорий «интегративная тенденция», «интегративная функция федеральной власти» и «федеративный компонент федеральной власти»; выявлении структурных особенностей организации федерального уровня государственной власти; анализе и раскрытии сущности и характера интегративной функции федеральной власти и выражающейся в ее реализации сущности федерализма как формы государственного устройства; определении значения уровня государственной власти субъектов федерации для функционирования федеральной власти.

Положения, выносимые на защиту.

1. Федеративное государство обладает непротиворечивой юридической природой, сочетающей в себе государственное (суверенное) и федеративное начала (или принципы), лежащие в основании федеративного устройства, которые не противоречат друг другу и не выражают колебательный характер федерации (централизация - децентрализация). Поэтому в организации и функционировании государственной власти в федерации не может быть

фундаментальных противоречий. Оба начала федеративного устройства имеют государственную природу, взаимно направлены и служат единой цели - сохранению и укреплению целостности и единства федеративного государства. Поэтому можно с полной уверенностью утверждать, что отличительной особенностью юридической природы федераций является то, что государственная сущность в их устройстве, в отличие от унитарных государств, проявляется в двух качествах - обычном (как в унитарных) и внутрипублично-организующем (проявление федеративного начала). Область действия федеральной государственной власти внутри государства всегда однородна.

2. В основании федеративного начала государственного устройства федерации лежит интегративная (объединительная) тенденция - изначально заложенное в федеративной модели государственного устройства стремление к обеспечению государственно-территориального единства федерации посредством установления упорядоченных связей (федеративных отношений) между федеральной властью и субъектами федерации, объединенных в руках федерального центра. Интегративная тенденция является неотъемлемой характеристикой федерации как государства и соответствует ее юридической природе. Это означает, что только в условиях федеративного государства как единого и сложного политико-правового союза, объединенного под верховенством единой федеральной государственной власти, возможна полная реализация потенциала его публичной территориальной организации (федеративных начал), заложенной в основание государственного устройства с целью разрешения определенных проблем и противоречий. Таким образом, соответствие интегративной тенденции правовой природе федерации свидетельствует об изначальной предрасположенности федеральной государственной власти к действиям по обеспечению государственного единства внутрипублично-правовыми средствами.

3. Интегративная тенденция и проистекающее из нее федеративное начало порождают интегративную функцию (или функцию обеспечения единства государства) федеральной власти. Интегративная функция является типовой и специфической функцией федеративных государств и выражает изначально присущие федерализму интеграционные центростремительные тенденции. Реализация интегративной функции преследует цель федерализации (федеративную цель), которая предполагает полное и всестороннее использование потенциала федерализма для сохранения и укрепления целостности федеративного государства.

4. Интегративная функция носит возвратный характер, поскольку направлена не только на само федеративное государство, но и на систему государственной власти, через которую также происходит осуществление потенциала федерализма, заложенного в государстве и отражающегося в строении государственной власти. При этом такая возвратность будет двойной, поскольку единство системы государственной власти предполагает действия не только высшего, но и регионального уровня власти, который в меру своих полномочий реализует государственную власть в общефедеральных рамках, иными словами, также участвует в реализации федеративного потенциала.

5. Для реализации интегративной функции в структуре федеральной власти присутствует и реализуется федеративный компонент - совокупность специфических приемов, средств и способов действия и организации федеральной государственной власти, обусловленных федеративным устройством государства, по отношению к государству в целях обеспечения его единства и стабильности. Структурная сложность самого федеративного компонента состоит в том, что в нем заключены одновременно особенные способы реализации государственной власти (процедурный момент) и структурные особенности организации высших органов управления (структурный момент).

6. Структуру федеративного компонента образуют общие и специфические приемы и способы организации и реализации власти. К общим приемам и способам относятся: 1) установление федеральным правительством основных положений о федеративном устройстве государства и правовом статусе субъектов федерации, закрепление таких положений в общегосударственных законах; 2) провозглашение приоритета федерального законодательства (верховенство конституции и федеральных законов); 3) определение федеральной властью конкретных сфер деятельности субъектов федерации исходя из установленных общефедеральных принципов и границ компетенций субъектов (разграничение предметов ведения).

Специфические приемы и способы федеративного компонента составляют: 1) учреждение особых статусов внутригосударственных территорий (федеральные территории племен, союзные территории, федеральные столичные округа) или внутренних административных областей (федеральные округа, регионы); 2) отдельные особые способы реализации власти (федеральное вмешательство/интервенция, передача полномочий федеральных органов власти на уровень субъектов федерации, встречи и консультации представителей федеральной власти с главами субъектов федерации); 3) специфическое построение внутренней структуры системы высших органов государственной власти (создание представительств субъектов при федеральных органах власти, формирование верхних палат парламентов из представителей субъектов, назначение кадрового состава высших органов власти исходя из национальных, территориальных и других особенностей государства, организация иных специальных структур).

7. К основным принципам реализации федеральной государственной власти относятся: принцип уважения юридического статуса субъектов федерации; принцип пространственно-территориального действия федеральной власти; принцип постоянства федеративных отношений; принцип взаимности федеративных отношений; принцип двухохватного

действия федеральной власти; принцип единства цели федеративных отношений.

8. Задачами, которые решает федеральная власть для реализации интегративной функции, являются: 1) построение внутренней структуры высшего уровня власти исходя из федеративных начал государства и создание системы государственного управления, основанной на федеративных началах; 2) организация и устройство регионального уровня государственной власти; 3) закрепление всех системно-структурных особенностей действия государственной власти в общегосударственном законодательстве.

9. Уровень государственной власти субъектов федерации есть совокупность властных полномочий субъектов федерации, объединенных организующим действием федеральной государственной власти, которое, соединяя эти полномочия в системное целое, составляет таким образом внутри системы государственной власти ее региональный уровень, являющийся одновременно и сферой действия федеральной власти.

10. Значение уровня государственной власти субъектов федерации для функционирования федеральной власти состоит в следующем. Во-первых, государственная власть уровня субъектов федерации участвует в реализации интегративной функции. Такое участие имеет два аспекта: статический (участие субъектов как сторон в федеративных отношениях, т.е. именно в качестве субъектов) и динамический (конкретные действия субъектов федерации в определенных ситуациях - в случаях федеральной интервенции, исполнения ими переданных полномочий федерального правительства, при проведении совещаний представителей федеральной власти с главами субъектов и т.п.). Во-вторых, государственная власть регионального уровня выполняет относительно федеральной власти функцию восполнения и завершения действий последней по отношению к субъектам федерации и государству в целом. Это проистекает из того, что субъекты федерации как выразители федеративного начала государственного устройства являются

основными носителями федеративной ответственности. Кроме того, в зависимости от особенностей конкретных государств значение уровня власти субъектов федерации для федеральной власти и государства может приобретать дополнительное содержание.

11. Характеристика системы государственной власти в федерации как «двухуровневой» означает наличие в общей структуре властной системы двух уровней государственной власти, имеющих разное, но взаимно дополняющее функциональное назначение. Основное предназначение федерального уровня власти - реализация федеративного потенциала посредством федеративных отношений (интегративная функция) полностью коррелирует с основным предназначением регионального уровня власти по приданию действию федеральной власти полноты и завершенности (функция восполнения и завершения действия федеральной власти). Подобное устройство всей системы государственной власти в федерации с очевидностью подтверждает взаимность государственного и федеративного начал в укладе федеративных государств.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что материалы и обобщения, полученные в рамках диссертационного исследования, могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем федерализма и особенностей организации государственной власти в условиях федеративного государства, а также могут послужить дополнению и уточнению таких подразделов теории государства и права, как юридическая природа государств, государственная власть как элемент государства, федерализм как способ территориальной организации государств.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных в диссертации выводов и положений при разработке учебных и учебно-методических пособий по дисциплинам «Теория государства и права», «История государства и права России», «История государства и права зарубежных стран», «Конституционное

право», специального курса «Федерализм: теория и история развития», при проведении лекционных и семинарских занятий по указанным дисциплинам. Кроме того, полученные в ходе исследования выводы могут быть использованы в правотворческой деятельности как федеральных, так и региональных органов государственной власти Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Базовые выводы и наиболее важные положения исследуемых в диссертации проблем докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно -практических конференциях и круглых столах: «Европейский союз и Евразийский экономический союз: на пути к „Большой Европе" от Лиссабона до Владивостока» (Саранск, 2015); «Федерализм: эволюция и современное состояние» (Пенза, 2016); «Традиции и новации в системе современного российского права» (Москва, 2016); «Проблемы федеративных отношений в странах Европы» (Пенза, 2017); Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2017» (Москва, 2017), а также на ежегодных внутривузовских конференциях «Огаревские чтения» и научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов МГУ им. Н.П. Огарева с 2015 по 2018 г.