Федеральная целевая программа развития образования как средство развития регионального классического университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Карпов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карпов, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КЛАССИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
1.1. Особенности развития регионального классического университета в современных условиях
1.2. Функциональная роль Федеральной целевой программы развития образования в развитии регионального классического университета
1.3. Организационно-педагогические условия эффективной реализации Федеральной целевой программы развития образования в региональном классическом университете
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КЛАССИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
2.1. Индикаторы эффективности реализации Федеральной целевой программы развития образования для развития регионального классического университета
2.2. Модельное представление реализации Федеральной целевой программы развития образования для развития классического университета в регионе
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Федеральная целевая программа развития образования как средство развития регионального классического университета»
Современный мир отличается возросшей социальной динамикой, развитием и сменой технологий в производстве и способах трансформации социокультурного контекста. Под влиянием процессов глобализации в сфере общественного сознания происходит переориентация как в содержательно-аксиологическом, так и в структурно-функциональном плане, меняющая ценности, поведение, образ жизни человека. Усиление роли знаний, информации в общественном развитии, постоянное превращение знаний в основной капитал принципиально изменяет в структуре общественной жизни современного мира роль сферы образования как экономической подсистемы воспроизводства трудового ресурса, влияя на предъявляемые требования к эффективности функционирования системы образования в целом и отдельного вуза в том числе.
Указанные изменения нашли отражение в модернизации национальной системы образования, направленной, в том числе, на выстраивание университетского образования, адекватно отражающего значительные преобразования, происходящие в соответствующих областях профессиональной деятельности. Причем успешность развития каждой территории страны связана с формированием инновационной сферы наукоемких отраслей производства и эффективностью подготовки творческой, конкурентоспособной и профессионально мобильной личности специалиста. Все это повышает роль классического университета, рассматриваемого сегодня в качестве системообразующего звена в экономической и социокультурной сферах региона и страны в целом.
В связи с этим, в условиях модернизации российского образования активизируется поиск путей и необходимых средств развития современного регионального университета, обусловленный совершенствованием методологического обеспечения и, в частности, активным использованием идей программно-целевого подхода. Указанный подход нашел отражение в федеральных образовательных программах, в том числе Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 гг. (ФЦПРО), разработанной с учетом приоритетных направлений развития сферы образования и увязывающей цели, задачи, пути их достижения и необходимые для этого ресурсы. Поэтому выполнение заложенных в ней мероприятий рассматривается в качестве основы эффективной реализации государственной образовательной политики России в современных социально-экономических условиях.
Анализ диссертационных исследований последних лет показывает, что до недавнего времени объектом изучения выступали различные аспекты: специфики инновационного потенциала систем образования (J1.B. Илюхина, Z.R. Каплан, J1.B. Лосева, Т.Г. Новикова), развития непрерывного образования в новых социально-экономических условиях (И.А. Германов, Л.В. Занина, Г.М. Ильмушкин, С.М. Маркова, В.П. Намчук, Н.Г. Наумов, И.И. Проданов, В.Л. Ширяев), создания новых типов образовательных учреждений и учебно-научно-инновационных комплексов (В.В. Арнаутов, Т.М. Урусова), управления педагогическими системами региона (М.В. Артюхов, И.А. Жилина, З.К. Каргиева, В.И. Коваленко, Б.М. Мисиков, Л.Л. Редько), а также программы, факторы и условия развития систем образования в регионе (B.C. Кошкина, В.В. Нестеров, А.Б. Панькин, Е.А. Потапов, Л.Н. Феденко).
В то же время, малоизученными остаются вопросы развития регионального классического университета во взаимосвязи с федеральными программами развития образования. Специальные исследования, рассматривающие эту взаимосвязь в педагогической теории и практике единичны, в то время как объективная необходимость в этом имеется.
Сложившаяся ситуация привела к возникновению противоречия между потребностью в инновационных путях развития регионального классического университета и недостаточной разработанностью теоретических и практических оснований использования ФЦПРО как средства его развития.
Указанное противоречие обусловило проблему исследования: при каких организационно-педагогических условиях Федеральная целевая программа развития образования будет являться эффективным средством развития регионального классического университета?
Решение данной проблемы составляет цель диссертационного исследования.
Объект исследования - процесс развития регионального классического университета в условиях модернизации российского образования.
Предмет исследования - Федеральная целевая программа развития образования как средство развития регионального классического университета.
Гипотеза исследования: эффективность развития регионального классического университета в современных социально-экономических условиях повышается, если в качестве средства развития используется Федеральная целевая программа развития образования, которая позволяет актуализировать и активизировать инновационную деятельность во всех подсистемах вуза при реализации совокупности организационно-педагогических условий. Выявленные условия объединены в три группы, отражающие: 1) преодоление имеющей место в настоящее время разноформатности федеральной и региональных программ развития образования; 2) ресурсы, необходимые вузу для достижения поставленных в рамках ФЦПРО целей; 3) улучшение существующих характеристик регионального вуза как целостной педагогической системы.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили решение следующих задач:
1) раскрыть особенности развития регионального классического университета в условиях модернизации российского образования;
2) обосновать функциональную роль Федеральной целевой программы развития образования в развитии регионального классического университета;
3) выявить и обосновать совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию Федеральной целевой программы развития образования в региональном классическом университете;
4) разработать критериальный аппарат, позволяющий оценивать эффективность использования Федеральной целевой программы развития образования для развития классического университета в регионе.
Методологической основой исследования являются теоретические положения о взаимосвязи и взаимозависимости развития социальной и экономической политики общества; философские идеи о сущности образования как всеобщей формы развития личности и общества, о возрастании его значимости в условиях современной России; философские и педагогические положения о социальной детерминированности образования; положения методологии современной педагогики в обосновании обще- и частнонаучных подходов: системного (И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, Ф.И. Перегудов, В.Н. Садовский, Ю.П. Сурмин, П.Г. Щедровицкий, Э.Г. Юдин); комплексного (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, А.И. Мищенко, B.C. Мерлин, Л.П. Станкевич, Н.Д. Хмель и др.); программно-целевого (Р.Л. Акофф, И. Ансофф, В.Г. Афанасьев, В.В. Кафидов,
B.Е. Львович, A.M. Моисеев, С.А. Репин, И.К. Шалаев); ресурсного (В.Т. Воронин, Т.М. Давыденко, Т.А. Цецорина).
Теоретическую основу исследования составляют: основные положения философии, социологии, педагогики и психологии, раскрывающие высшее образование как сложное и многогранное социальное явление (В .И. Андреев,
C.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько,
A.К. Быков, Г.В. Гасилов, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, Э.Н. Гусинский,
B.П.Зинченко, М.В.Кларин, В.В.Краевский, В.И.Купцов, И.Д.Лельчицкий, В.Т. Лисовский, Б.Т. Лихачев, П.Н. Новиков, М.Н. Скаткин, Е.В. Ткаченко, В.Д. Шадриков и др.); идеи социально-экономической и социокультурной детерминированности профессионального образования (Ю.В. Васильев, И.А. Германов, Л.В. Занина, Е.С. Комраков, А.Б. Панькин, Л.Я. Хоронько); положения об общем и педагогическом прогнозировании (И.В. Бестужев-Лада, Б.П. Битинас, Б.С. Гершунский, Е.Д. Гражданников, М.Л. Лезгина, И.А. Липский, В.А. Лисичкин и др.); концептуальные идеи регионализации образовательных систем разного уровня (В.Н. Аверкин, И.А. Германов, Л.В. Занина, Г.М. Ильмушкин, Б.М. Мисиков, В.В. Нестеров, О.Г. Прохорова, А.П. Ситник и др.); положения и выводы теории управления применительно к условиям развития вуза (Г.А.Бордовский, Т.М.Давыденко, В.И.Коваленко, Н.В.Кузьмина, Е.П. Куркин, A.M. Моисеев, Д.А. Новиков, А.А. Нестеров, М.М. Поташник, J1.J1. Редько, Н.А. Селезнева, С.Ю. Трапицын, Т.И. Шамова, Ю.В. Шленов).
В процессе исследования на разных этапах использовался комплекс методов: теоретический анализ и синтез философской, педагогической, социологической, психологической литературы; анализ нормативных документов и программно-методической документации, отражающей специфику ФЦПРО как средства развития классического университета на уровне региона; систематизация; сравнение; моделирование; анализ результатов деятельности; обобщение позитивного практического опыта; метод экспертных оценок; математическая обработка данных.
База исследования: базой исследования являлись Казанский государственный технический университет, Московский городской психолого-педагогический университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена; база углубленного исследования - Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина (ТГУ).
Исследование проводилось с 2003 по 2007 годы и включало три этапа:
1 этап (2003-2004 гг.) - изучение, обработка и систематизация научных работ, законодательных и нормативных документов по исследуемой проблеме; анализ тенденций развития региональных классических университетов; изучение опыта участия региональных образовательных учреждений в федеральных образовательных целевых программах; разработка содержания и научного аппарата исследования.
2 этап (2004-2005 гг.) - разработка методологического обеспечения использования ФЦПРО в качестве средства развития регионального классического университета; участие в разработке нормативного правового обеспечения Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы.
3 этап (2005-2007 гг.) - обобщение накопленного материала; обработка полученных данных; апробация выводов и концептуальных идей в ряде вузов России; оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- раскрыты особенности развития классического университета как системообразующего звена региональной образовательной системы и территории в целом;
- обоснована совокупность функций ФЦПРО как инновационного средства развития регионального классического университета;
- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективной реализации ФЦПРО в региональном университете;
- разработан критериальный аппарат оценивания влияния научно-образовательных проектов, выполняемых вузом в рамках ФЦПРО, на эффективность его развития.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории общей педагогики в части разработки и внедрения новых средств развития образования, адекватных динамично и качественно меняющимся социально-экономическим условиям современной России. Разработанная идея развития регионального университета с использованием такого средства, как ФЦПРО содействует углублению теоретических исследований, связанных с переходом в педагогических системах к инновационным процессам на основе программно-целевого подхода. Сформулированные в работе функции ФЦПРО расширяют и конкретизируют представления об ее использовании в качестве инновационного средства развития вуза. Обоснование необходимости сопряжения индикаторов оценки эффективности ФЦПРО (комплексных и по отдельным субъектам ее исполнения) позволяет полнее раскрывать содержащийся в программе потенциал инновационного развития педагогических систем в аспекте взаимодействия «федеральный центр - вуз».
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения развития системы образования как на федеральном уровне (в части разработки нормативного правового обеспечения федеральных целевых программ), так и на уровне конкретного региона - для совершенствования ресурсной базы образовательных учреждений.
Использование разработанного критериального аппарата открывает возможности для прогнозирования перспективных направлений инновационной деятельности учреждений образования в условиях модернизации российского образования.
Учебно-методические пособия могут быть использованы в учебном процессе вуза, а также в системе повышения квалификации администраторов образовательных учреждений. Методические рекомендации могут применяться для оценки (внутренней и внешней) эффективности инновационной деятельности вуза в аспекте основных направлений модернизации отечественного образования.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась четкостью и последовательностью исходных методологических и теоретических позиций, логикой исследования; опорой на разнообразные источники информации; рациональным сочетанием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; тщательным анализом и обобщением полученных исследовательских данных, их сопоставлением с результатами отечественной образовательной практики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. С учетом двух групп факторов, характерных для вузов в странах с рыночным типом экономики и связанных со спецификой социально-j кономических преобразований в России, выявлены особенности развития регионального классического университета: формирование на его базе регионально ориентированной системы непрерывного профессионального образования; разработка перспективных направлений современной науки и совершенствование инновационной системы внедрения новых технологий в производства региона; сохранение и воспроизводство лучших культурно-исторических и национальных традиций региона; усиление информационно-методического влияния вуза на научную и общественную жизнь региона; многоканальность финансового обеспечения университета; совершенствование управления на основе программно-целевого подхода, способствующего созданию эффективного механизма целевого планирования развития вуза как целостной педагогической системы. В своем единстве данные особенности обусловливают системообразующую роль классического университета во всех сферах жизнедеятельности региона.
2. Перспективным средством развития регионального университета является Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 гг., представляющая собой комплекс взаимоувязанных по ресурсам и срокам мероприятий, отражающих изменения в структуре, содержании и технологиях высшего образования, системе управления, организационно-правовых формах субъектов образовательной деятельности и финансово-экономических механизмах, которая реализует специфический спектр функций, ориентированных на определенные потребности современного общества и субъектов образовательной деятельности вуза: интегрирующую, регулирующую, консолидирующую, инновационную, развивающую, рыночную.
3. Эффективная реализация Федеральной целевой программы развития образования в региональном классическом университете обеспечивается совокупностью трех групп организационно-педагогических условий, отражающих: 1) преодоление имеющей место в настоящее время разноформатно-сти федеральной и региональных программ развития образования (законодательное утверждение статусов региональных вузов; совершенствование системы межбюджетных отношений в сфере образования: координация финансирования, поступающего из разных источников; обновление моделей и механизмов управления региональными образовательными системами в соответствии со статусом регионального вуза); 2) ресурсы, необходимые вузу для достижения поставленных в рамках ФЦПРО целей (внедрение новых экономических механизмов в образовании; качественное обновление основных фондов и материально-технической базы университета; информатизация образовательного процесса университета; улучшение качества подготовки преподавательского состава, администраторов системы образования); 3) улучшение существующих характеристик регионального вуза как целостной педагогической системы (повышение ответственности вуза за конечные результаты образовательной деятельности; улучшение профессиональной ориентации и трудовой адаптации выпускников; учет демографического фактора в регионе и изменение характера программ развития образования; интенсификация учебного процесса вуза, внедрение новых структур и содержания образования; развитие современных информационных образовательных технологий; использование современной системы управления качеством образования, контроля качества знаний; интеграция университета в мировое образовательное пространство).
4. Оценка эффективности реализации Федеральной целевой программы развития образования в региональном классическом университете осуществляется по вузовским проектам с помощью комплекса индикаторов, коррелирующих с задачами ФЦПРО, каждый из которых конкретизируется рядом показателей, оцениваемых на основе экспертной оценки: соответствие проекта общественному заказу и потребностям региона; сопряжение проекта с существующими разработками в рамках федеральной и региональной программ развития образования; влияние проекта на интенсификацию образовательного процесса в вузе. Кроме того, данный критериальный аппарат позволяет также выявлять перспективные направления инновационной деятельности вуза в условиях модернизации российского образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем многократной экспертизы промежуточных и окончательных выводов и рекомендаций, которые нашли отражение в статьях, выступлениях, научно-методических пособиях и методических рекомендациях. Положения и выводы исследования проверялись в течение всего периода его проведения на эмпирическом материале в ходе работы по темам НИР: комплексных программ Российской академии образования; в международной научно-исследовательской работе по Федеральной программе развития образования и федеральной целевой программе «Молодежь России (2001-2005 гг.)» на 2005 г.; Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы.
Выводы исследования апробированы и оценены положительно на научных конференциях и семинарах: в Казанском государственном техническом университете, Московском государственном педагогическом университете, Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина, Конгрессе социальных работников (IFSW), Третьем международном конгрессе «Мир семьи» (Москва, 2004 г.), Первой научно-практической конференции «Молодые педагоги - детям» (Москва, 2006 г.), I Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика закупок в сфере образования» (Москва, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Тамбов, 2006 г.) и др.
Результаты исследования использовались автором в практической работе в качестве руководителя структурного подразделения Федерального агентства по образованию, преподавателя вуза, в общественной социально-педагогической деятельности в России и за рубежом как члена международного экспертного совета по информационным технологиям.
Материалы исследования внедрены в управленческую, практическую и учебную деятельность в виде:
- ряда нормативных правовых документов, регламентирующих процедуру размещения государственного заказа на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг в сфере образования и т.п.;
- Федеральной целевой программы развития образования на 20062010 гг., федеральных целевых программ «Русский язык (2006-2010 годы)» и «Социальное развитие села до 2010 года»;
- рекомендаций для руководителей департаментов и учреждений по развитию организаций;
- программ курсовой подготовки и переподготовки специалистов учреждений высшего профессионального образования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений; иллюстрирована таблицами, схемами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Карпов, Алексей Владимирович
Выводы по второй главе
Для более точной оценки хода реализации ФЦПРО, в первую очередь, с точки зрения целевого использования заложенных в ней средств, в диссертационном исследовании предложено ввести ряд индикаторов под основные задачи развития регионального университета, коррелирующих с задачами, обозначенными в Паспорте программы, значения которых формируются под влиянием проектов, реализуемых в рамках ФЦПРО с учетом выделенных нами организационно-педагогических условий.
Показано, что первая группа выделенных организационно-педагогических условий является важной предпосылкой развития образования в субъектах Российской Федерации, однако в настоящее время находится в стадии решения; вторая группа ориентирована больше на II этап реализации ФЦПРО (2008-2009 гг.), поэтому в ходе выполнения проектов 2006 года не получила массовой реализации в региональных вузах страны. В то же время отдельные проекты, реализуемые в рамках различных федеральных целевых программ предыдущих лет, имели соответствующую направленность, поэтому могут быть учтены как предварительный ресурсный потенциал при оценке хода реализации ФЦПРО. Таким образом, предложенная система индикаторов и показателей влияния ФЦПРО на развитие регионального классического университета частично учитывает вторую группу организационно-педагогических условий и преимущественно ориентирована на третью группу - улучшение существующих характеристик системы образования регионального классического университета.
Разработаны следующие индикаторы и конкретизирующие их показатели.
Индикатор I. Соответствие проекта общественному заказу и потребностям региона. Показатели: степень ориентации на текущие и перспективные потребности рынка труда региона (введение нового перечня профессий, направлений подготовки в сфере профессионального образования и др.); оценка перспективности проекта с точки зрения обозначенного в ФЦПРО количественного целевого результата (по охвату целевых групп, распространенности инноваций в регионе, других образовательных учреждениях и т.д.); социокультурные аспекты внедрения проекта и его возможных эффектов в будущем; социально-психологические аспекты внедрения проекта (возможности адаптации, с точки зрения целевых групп).
Индикатор II. Сопряжение проекта с существующими разработками в рамках федеральной и региональной программ развития образования. Показатели: определение необходимой ресурсной базы для внедрения проекта и сопоставление ее с предполагаемым объемом финансирования; сопоставление содержания проекта с другими образовательными ступенями и модулями в рамках концепции непрерывного профессионального образования; соответствие проекта мировым стандартам с целью повышения конкурентоспособности российского профессионального образования (в частности, университета) на международном рынке образовательных услуг; наличие в проекте механизма непосредственного влияния, как минимум, на один из ожидаемых конечных результатов для высшего профессионального образования, обозначенных в Паспорте ФЦПРО.
Индикатор III. Влияние проекта на интенсификацию образовательного процесса в вузе. Показатели: внедрение новых структур и содержания образования, новых образовательных технологий (в том числе, информационно-коммуникационных) и принципов организации учебного процесса, инновационных форм и методов преподавания, систем контроля качества знаний; информационное и учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в региональном вузе (включая создание электронных информационно-образовательных ресурсов, обновление учебной и учебно-методической литературы и т.п.), обновление материально-технической базы вуза; аудит качества образования, развитие новых форм и механизмов оценки и контроля качества его образовательной деятельности; повышение квалификации преподавательских и управленческих кадров с учетом специфики вуза и уровня реализуемых образовательных программ.
Каждая подгруппа индикаторов и показателей не противопоставляется другим, а учитывает специфику своего направления и во взаимодействии образует целостную систему определения эффективности реализации проектов ФЦПРО как процесса и результата развития регионального классического университета.
Предложенная совокупность индикаторов позволяет производить количественные оценки: по каждому показателю эксперты выставляют оценки по 10-балльной шкале; далее рассчитывается суммарная оценка по индикаторам и проекту, и Экспертная комиссия делает заключение об эффективности проекта и целесообразности его масштабного внедрения в рамках ФЦПРО.
Поскольку распределение контрактов ФЦПРО по региональным вузам происходит на конкурсной основе (причем не всегда поддерживаются проекты, самые необходимые и оптимальные для развития вуза в данный момент), то индуктивный подход через систему разработанных индикаторов позволяет: рассмотреть влияние каждого отдельного проекта, прошедшего по конкурсу ФЦПРО, на развитие вуза как системообразующего образовательного учреждения в регионе; вычислить совокупное влияние данных проектов, определив, по каким ключевым направлениям ФЦПРО действуют проекты, и насколько полно они эти направления «закрывают»; в результате - оценить ход реализации ФЦПРО в конкретно взятом вузе и регионе, а также определить ключевые проекты, необходимые региональному университету по каждому тематическому направлению указанной программы.
Таким образом, количественные характеристики реализации проектов, направленных на достижение задач ФЦПРО, возможно оценивать самими региональными вузами-исполнителями проектов (например, по численности проектов и объемам финансирования).
Разработанная совокупность индикаторов и соответствующих им показателей был применен для оценки эффективности влияния проектов, выполненных в ТГУ имени Г.Р. Державина и поддержанных в течение 2003-2006 гг. различными целевыми программами, в том числе финансируемыми из источников Министерства образования и науки РФ.
В связи со спецификой предмета исследования в работе использована особая форма эксперимента - мысленный эксперимент, который представляет собой логическое рассуждение о том, как протекали бы определенные явления или процессы, если бы удалось создать условия, почему-либо не осуществимые в данный момент. При оценке гипотезы с точки зрения подразумеваемых в мысленном эксперименте результатов нет необходимости соотносить результат действия независимых переменных (т.е. условий) с оценкой валидности эксперимента.
Мысленный эксперимент осуществлялся в следующей последовательности: анализ деятельности Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина в контексте основных направлений ФЦПРО; конкретизация теоретически обоснованных организационно-педагогических условий, применительно к каждому направлению; выявление перспективных проектов в рамках ФЦПРО, необходимых для реализации обозначенных условий.
В основе эксперимента лежит положение о том, что развитие научно-исследовательской деятельности университета позволит вывести на более высокий уровень все составляющие образовательного процесса и будет способствовать формированию и развитию профессиональных компетенций субъектов образовательного процесса в вузе.
Установлено, что по направлению «совершенствование содержания и технологий образования» желательно реализовать в Тамбовском университете следующие проекты: разработка технологии компетентностной подготовки специалистов с использованием информационно-коммуникативных технологий; оснащение образовательных учреждений для реализации сетевого взаимодействия в учебном процессе; определение воспитательного потенциала государственных образовательных стандартов высшего образования; повышение квалификации научно-педагогических кадров университета в области инновационной деятельности; разработка предложений по структуре системы дополнительного профессионального образования в условиях модернизации образования; разработка путей достижения соответствия системы профессионального образования потребностям рынка труда и инновационной экономике знаний с учетом глобальных тенденций и передового мирового опыта в сферах образования и занятости.
Эффективности развития Тамбовского университета в рамках направления «развитие системы обеспечения качества образования» будет способствовать реализация следующих перспективных проектов: разработка инструктивно-методического обеспечения оценки качества образования по направлениям подготовки высшего профессионального образования, реализуемым в сокращенные сроки; сопровождение внедрения системы показателей и индикаторов для управления качеством образования на региональном и муниципальном уровне; создание системы оценки практических навыков выпускников средних профессиональных образовательных учреждений; разработка и апробация комплексных оценочных средств для проверки качества профессиональной подготовки выпускников по педагогическим специальностям.
Совершенствование деятельности университета по направлению «повышение эффективности управления в системе образования» связано с осуществлением проектов, посвященных: оснащению университета типовыми комплектами учебной техники, приборами и оборудованием учебно-научного назначения, соответствующими новым образовательным стандартам; создание модели интегрированного университетского комплекса, реализующего образовательные программы среднего и высшего профессионального образования; разработка основ формирования системы общественной экспертизы с целью систематизации всех образовательных направлений в рамках г. Тамбова и региона в целом.
Результаты проведенного мысленного эксперимента свидетельствуют о том, что эффективность влияния Федеральной целевой программы развития образования на развитие регионального вуза зависит: от сформированности в университете и в регионе научно-педагогического сообщества, ориентированного на комплексное взаимодействие в рамках реализации вышеназванной программы; степени согласованности влияния программы с влиянием других факторов на образовательное пространство вуза и региона; соотношения функциональных возможностей целевой программы, используемых и невостребованных ее участниками; рефлексии ресурсов университета и региона (интеллектуальных, финансовых, организационно-хозяйственных и др.), необходимых для реализации разработанной программы.
145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование было направлено на разрешение противоречия между потребностью общества в инновационных средствах развития регионального классического университета и недостаточной разработанностью теоретических и практических оснований использования федеральных образовательных целевых программ как средства его развития. Мы предположили, что одним из способов разрешения данного противоречия является выявление организационно-педагогических условий эффективной реализации Федеральной целевой программы в качестве средства развития вуза в регионе, ресурсы которой позволяют актуализировать и активизировать инновационную деятельность как вуза в целом, так и субъектов его образовательной деятельности.
На основании проведенного анализа существующих моделей вузов установлено, что на региональном уровне классический университет является одним из ведущих центров воспроизводства интеллектуального потенциала, поскольку именно его статус позволяет решать во взаимосвязи и с учетом местных условий задачи как профессиональной подготовки специалистов для широкого спектра отраслей социально-экономической сферы региона, так и получения новых знаний с их последующим переносом в региональную экономику с целью ?корейшего внедрения инновационных технологий в ключевых ее отраслях.
В работе выделены и проанализированы две группы факторов, обусловливающие особенности развития в регионе современного классического университета: характерные для вузов в странах с рыночным типом экономики и проявляющиеся в международном масштабе; связанные с особенностями развития современного российского государства. К первой группе факторов мы отнесли: переход от индустриального общества к постиндустриальному - информационному обществу и интеграционные процессы, происходящие в сфере высшего профессионального образования. Вторая группа включает факторы, непосредственно задаваемые спецификой социальноэкономической и политической ситуации современной России: регионализация социально-экономического развития в условиях развитие рыночной экономики; модернизация системы профессионального образования на основе ее инновационного развития.
Анализ вышеобозначенных факторов позволил выявить следующие особенности развития классического университета в регионе в условиях модернизации российского образования:
- развитие на его базе многоуровневой системы непрерывного профессионального образования, ориентированной на широту профессионального профиля и конструирование гибких учебных планов по запрашиваемым и перспективным направлениям рынка труда территории;
- повышение эффективности результатов исследовательской и проектно-внедренческой деятельности по стратегическим направлениям современной науки на основе выполнения междисциплинарных проектов; совершенствование инновационной системы внедрения новых технологий в производства региона;
- сохранение и воспроизводство лучших культурно-исторических и национальных традиций данной территории, способствующих социализации и образованию молодежи;
- усиление информационно-методического влияния вуза в регионе как инновационного информационного центра;
- многоканальность финансового обеспечения вуза;
- совершенствование управления на основе программно-целевых методов, способствующих созданию эффективного механизма целевого планирования развития вуза как целостной педагогической системы.
Развитие классического университета рассмотрено в работе как процесс качественных изменений в ценностных ориентаций, целях, условиях, содержании, средствах и методах, формах организации образовательного, управленческого и других процессов, приводящих к позитивным качественным изменениям, усложнению и совершенствованию всех компонентов целостной педагогической системы, благодаря которым вуз приобретает способность достигать более высоких, чем прежде, результатов в образовательной, научно-исследовательской и социокультурной деятельности.
Неадекватность развития регионального вуза требованиям к его современной динамике актуализировала проблему разработки и применения новых форм, методов и средств развития. В качестве современного и перспективного средства развития регионального вуза в работе обоснована Федеральная целевая программа развития образования, основными свойствами которой являются актуальность, прогностичность, рациональность, реалистичность, целостность, контролируемость и «чувствительность к сбоям».
При раскрытии фунциональной роли ФЦПРО в развитии вуза в регионе были выявлены функции, ориентированные на определенные потребности современного общества и способствующие актуализации и активизации инновационной деятельности субъектов образовательной деятельности вуза: интегрирующая, регулирующая, консолидирующая, инновационная, развивающая, рыночная.
Интегрирующая функция способствует объединению в единое целое возможностей элементов системы «ФЦПРО - региональный университет». Интеграция осуществляется как по вертикали между федеральным и региональным компонентами, так и по горизонтали между подразделениями регионального вуза. Регулирующая функция направлена на упорядочение отношений между субъектами на макро и микроуровне системы (ФЦПРО - региональный университет). Консолидирующая функция способствует принятию научно-педагогическим коллективом университета перспективного видения реализуемой программы, осознанию ее роли в реализации стратегии развития как собственного вуза, так и высшего образования в целом.
Сущность инновационной функции определяется возможностями ФЦПРО: трансляции образовательных ценностей; экспертизы нововведений .л процессах регионального вуза; развития профессионализма деятельности и личности субъектов образовательного процесса; реализации и оценке результатов своей деятельности и т.д. Развивающая функция усиливает личностное своеобразие каждого субъекта инновационного процесса, формирует у него преобразующее отношение к самому себе, сфере профессиональной жизнедеятельности, расширяет границы его субъективного опыта. Рыночная функция связана с ресурсами целевой программы в обеспечении потребностей рыночной природы субъектов образовательной деятельности и адаптации последних к динамически изменяющимся социально-экономическим условиям.
На основе логического анализа выделена совокупность организационно-педагогических условий эффективной реализации ФЦПРО, включающая три группы. Первая группа организационно-педагогических условий связана с преодолением разноформатности федеральной и региональных программ развития образования: законодательное утверждение статусов региональных вузов; совершенствование системы межбюджетных отношений в :фере образования между федеральным, региональным и муниципальным уровнями; обновление моделей и механизмов управления региональными образовательными системами в соответствии со статусом регионального вуза.
Вторая группа условий касается ресурсов, необходимых региональному университету для достижения поставленных в рамках ФЦПРО задач: внедрение новых экономических механизмов в образовании; качественное обновление основных фондов, замена устаревшей материально-технической базы университета; информатизация и компьютеризация образовательного процесса региональных университетов; улучшение качества подготовки преподавательского состава университета, администраторов системы образования в соответствии с современными требованиями.
Третья группа условий относится к улучшению существующих характеристик системы образования регионального классического университета: повышение ответственности университета за конечные результаты образовательной деятельности; улучшение профессиональной ориентации и трудовой адаптации выпускников; учет демографического фактора в регионе; интенсификация учебного процесса вуза, внедрение новых структур и содержания образования, повышение качества образования при одновременном снижении учебной нагрузки обучающихся; развитие современных образовательных технологий; использование современной системы управления качеством образования; активное вхождение университета в мировой рынок образовательных услуг.
Исходя из приоритетов первого этапа реализации ФЦПРО (на 20062007 гг.) и с учетом выявленных организационно-педагогических условий для более точной оценки хода реализации ФЦПРО в региональном классическом университете разработаны три индикатора реализации основных задач указанной программы, а также соответствующие им показатели:
I. Соответствие проекта общественному заказу и потребностям региона определяется по показателям: степень ориентации на текущие и перспективные потребности рынка труда региона; оценка перспективности проекта с точки зрения обозначенного в ФЦПРО количественного целевого результата; социокультурные аспекты внедрения проекта и его возможных эффектов в будущем; социально-психологические аспекты внедрения проекта.
II. Сопряжение проекта с существующими разработками в рамках федеральной и региональной программ развития образования включает показатели: определение необходимой ресурсной базы для внедрения проекта и сопоставление ее с предполагаемым объемом финансирования; сопоставление содержания проекта с другими образовательными ступенями и модулями в рамках концепции непрерывного профессионального образования; соответствие проекта мировым стандартам с целью повышения конкурентоспособности российского профессионального образования (в частности, университета) на международном рынке образовательных услуг; наличие в проекте механизма непосредственного влияния на ожидаемые конечные результаты, обозначенные в Паспорте ФЦПРО.
III. Влияние проекта на интенсификацию образовательного процесса в вузе содержит показатели: внедрение новых структур и содержания образования, новых образовательных технологий, систем контроля качества знаний; информационное и учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в региональном вузе; обновление материально-технической базы вуза; аудит качества образования; повышение квалификации преподавательских и управленческих кадров с учетом специфики вуза и уровня реализуемых образовательных программ.
В исследовании доказано, что поскольку распределение контрактов ФЦПРО по региональным вузам происходит на конкурсной основе, то индуктивный подход через систему разработанных индикаторов позволяет: рассмотреть влияние каждого отдельного проекта, прошедшего по конкурсу ФЦПРО, на развитие вуза как системообразующего образовательного учреждения в регионе; вычислить совокупное влияние данных проектов, определив, по каким ключевым направлениям ФЦПРО они действуют, и насколько полно они эти направления «закрывают». В своей совокупности предложенный категориальный аппарат позволяет оценить ход реализации ФЦПРО в конкретно взятом вузе и регионе, а также определить ключевые проекты, необходимые региональному университету по каждому тематическому направлению указанной программы.
В связи со спецификой предмета исследования в работе использована особая форма эксперимента - мысленный эксперимент, который представляет собой логическое рассуждение о том, как протекали бы определенные явления или процессы, если бы удалось создать условия, почему-либо не осуществимые в данный момент. При оценке гипотезы с точки зрения подразумеваемых в мысленном эксперименте результатов нет необходимости соотносить результат действия независимых переменных (т.е. условий) с оценкой валидности эксперимента.
Мысленный эксперимент осуществлялся в следующей последовательности: анализ деятельности Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина в контексте основных направлений ФЦПРО; конкретизация теоретически обоснованных организационно-педагогических условий, применительно к каждому направлению; выявление перспективных проектов в рамках ФЦПРО, необходимых для реализации обозначенных условий.
Установлено, что по направлению ФЦПРО «совершенствование содержания и технологий образования» желательно реализовать в Тамбовском университете следующие проекты: разработка технологии компетентностной подготовки специалистов с использованием информационно-коммуникативных технологий; оснащение образовательных учреждений для реализации сетевого взаимодействия в учебном процессе; определение воспитательного потенциала государственных образовательных стандартов высшего образования; повышение квалификации научно-педагогических кадров университета в области инновационной деятельности; разработка предложений по структуре системы дополнительного профессионального образования в условиях модернизации образования; разработка путей достижения соответствия системы профессионального образования потребностям рынка труда и инновационной экономике знаний с учетом глобальных тенденций и передового мирового опыта в сферах образования и занятости.
Эффективности развития Тамбовского университета в рамках тематического направления ФЦПРО «развитие системы обеспечения качества образования» будет способствовать реализация следующих перспективных проектов: разработка инструктивно-методического обеспечения оценки качества образования по направлениям подготовки высшего профессионального образования, реализуемым в сокращенные сроки; сопровождение внедрения системы показателей и индикаторов для управления качеством образования на региональном и муниципальном уровне; создание системы оценки практических навыков выпускников средних профессиональных образовательных учреждений; разработка и апробация комплексных оценочных средств для проверки качества профессиональной подготовки выпускников по педагогическим специальностям.
Совершенствование деятельности университета по тематическому направлению ФЦПРО «повышение эффективности управления в системе образования» связано с осуществлением проектов, посвященных: оснащению университета типовыми комплектами учебной техники, приборами и оборудованием учебно-научного назначения, соответствующими новым образовательным стандартам; создание модели интегрированного университетского комплекса, реализующего образовательные программы среднего и высшего профессионального образования; разработка основ формирования системы общественной экспертизы с целью систематизации всех образовательных направлений в рамках г. Тамбова и региона в целом.
Все вышеизложенное позволяет утверждать, что в диссертации в достаточной степени решена проблема исследования: выделены, научно обоснованы и логически проверены теоретические предпосылки и организационно-педагогические условия использования ФЦПРО как средства развития регионального университета.
Результаты теоретического анализа и мысленного эксперимента подтвердили в целом выдвинутую нами гипотезу. В процессе проведенного исследования обозначились проблемы, требующие дальнейшего теоретического осмысления и научно-методического обеспечения. В частности, перспективы разработки данной проблемы мы видим в количественной конкретизации показателей разработанных индикаторов на основе квалиметрического подхода с учетом задач последующих этапов ФЦПРО.