Фазовые равновесия и термодинамические свойства индивидуальных соединений в системах R - Me - O (R=La, Pr, Nd ; Me=Co, Ni) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Черепанов, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат химических наук Черепанов, Владимир Александрович
I.Введение
2.Обзор литературы по химии и физико-химическим свойствам кобальтатов и никелатов РЗЭ.
2 Л. Фазовые соотношения в системах R - Со-О. Условия получения и свойства кобальтатов РЗЭ
2.2.Условия синтеза и некоторые физико-химические свойства никелатов РЗЭ.
2.3.Постановка задачи исследования.
3.Экспериментальные методики,характеристики исходных материалов и образцов для исследования
3.1.Рентгеновские методы анализа.
3.2.Метод отжигов в атмосферах с контролируемым Pq
3.3.Метод ЭДС.
3.4.Методы термического анализа.
3.4.1.Дериватографический анализ
3.4.2.Визуально-политермический анализ.
3.4.3.Термогравиметрический анализ
3.5.Методы измерения электрических свойств
3.6.Денситометрический анализ
3.7.Методы математической обработки результатов
3.8.Исходные материалы и образцы для исследования.
4.Термодинамика систем R -Мг-О
4.1.Фазовые соотношения в системах R - Со -0{ R = la.,
V , A/d )
4.2.Фазовые соотношения в системах R -М' -О ( R
Pr % AfcL)
4.3.Термодинамические свойства сложных оксидов РЭЭ и кобальта или никеля )
4.4.Диаграммы состояния систем Я -Ме-0 ,где А = /Са , Pr t
A^d , Л7е = , tfi
5.Некоторые физико-химические свойства сложных оксидов РЗЭкобальта , РЗЭ-никеля.
5.1.Структура соединений ^Ме30/р
5.2.Электрические свойства кобальтатов состава /?Со&3.
5.3.Нестехиометрия и дефектная структура #Сс>03.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые равновесия и термодинамические свойства индивидуальных соединений в системах R - Me - O (R=La, Pr, Nd ; Me=Co, Ni)»
В последние годы сложные оксиды на основе РЗЭ и 3 cL - переходных металлов нашли разнообразное техническое применение. Устойчивость к окислительным средам и высокая электропроводность кобальтатов и никелатов РЗЭ открывают возможность их широкого использования в качестве электродных материалов высокотемпературных топливных элементов £1X31 , при электровосстаг-новлении кислорода из щелочных растворов [39, 60, 77, 83 J и в МГД-генераторах [8£] . Кроме того, эти материалы обладают высокой каталитической активностью в реакциях окисления [46, 6971, 103, 108 J , гидрирования (89, 90J , -гидрогенолиза [60] и дожигания выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания fl, 7, 8, 21, 65, 76, 104] , конкурируя, в ряде случаев, с катализаторами на основе благородных металлов.
Успешная эксплуатация материалов на основе кобальтатов и никелатов РЗЭ предполагает знание границ их термодинамической стабильности цри различных режимах работы, а также зависимостей физико-химических свойств и дефектности от термодинамических параметров среды (Т, $ ).
Однако, сведения о фазовых равновесиях в системах R-Me~D ( R = л/dAle л/г ) немногочисленны и зачастую противоречивы. Термодинамические свойства индивидуальных соединений и их дефектная структура практически не изучены.
Именно эти обстоятельства обусловили актуальность настоящего исследования, выполненного в рамках важнейшей плановой темы Уральского университета, включенной в координационные планы АН СССР на 1976-1980 и I98I-I985 гг. по направлениям
- б
2.1.5.3 - разработка физико-химических основ твердофазных процессов, 2.14.5.1-2.14.5.4 - химия твердого тела.
В работе комплексом современных физико-химических методов впервые проведено систематическое исследование фазовых равновесий в системах (/? = Xaf /V, Me = Ca>s/L)t
Определены основные термодинамические характеристики сложных оксидов, носящие справочный характер. Построены диаграммы состояния систем Р-Мг-0 . Установлены пр1фода электропереноса и кислородной нестехиометрии кобальтатов РЗЭ.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Черепанов, Владимир Александрович
7. ВЫВОДЫ
1. Установлено, что в системах /?~Ме-0 принципиально возможно образование соединений составов /?Ме03 %
Р^МеЦ, . В исследуемых интервалах температур (800-1500°С) и давлений кислорода атм) в кобальтсодержащих системах обнаружено существование всех трех соединений, в ни-кельсодержащих системах: Мт3 0/о ( R = /л, Р>~) и /£ М'о^ (/? = Ллг Pr, ).
2. Обнаружено три ранее неописанных в литературе соединения: Р^ Со3 Ofo , Со3 0/о , Р>\ 0/0 . Все они кристаллизуются в тетрагональной сингонии с параметрами элементарных ячеек: /% 0?3 О/0 ( а - 5,390 i 0,005 А;
• о * О с = 27,36 ± 0,04 А), /Щ Co36?fa ( CL = 5,387 * 0,007 А, с = 27,24 ± 0,07 А), ( « « 5,414 ± 0,005 А;
I о с = 27,56 ± 0,06 А).
3. Впервые определены основные термодинамические константы ( л G-J ; л PJ ; ) для пяти сложных оксидов: рг£>03 /> ^ ^ , MdCo03 , ^ ^ ^ , &3 Ofo . Еще для четырех ( XeiCo03 , /<яу £>3 0/о , Ла^СоО^ % Aa^Mfy ) расширен (до 1073-1473 К) температурный интервал экспериментально определенных термодинамических констант и уточнены их значения.
4. На основании измеренных электропроводности, коэффициента термо-ЭДС, суммы ионных чисел переноса как функции темпера^-туры и парциального давления кислорода показано, что в ко-бальтатах РЗЭ доминирующим является собственное электронное разупорядочение. Установлены фазовые переходы I рода типа
- 155 полупроводник-металл" в при 945 ± 5°С и ъМс1Со05 при 960 4 5°G.
5. Методом ТГА определено изменение кислородной нестехиометрии в кобальтатах РЗЭ как функция температуры (1000-1500°С) и парциального давления кислорода (1-10""^ атм). Рассчитаны значения нестехиометрии при П00°С и 0,21 атм: let Со О, Рг Со О, . Со О • Определено, что кислородная нестехиометрия реализуется за счет образования кислородных вакансий, рассчитаны энергетические характеристики их образования (в АлСо03 , j/V^T = 126,8 кДж/моль; в Р^Со03 = 178,; 5
ЙДЖ/МиЛЬ» в ^ uu (sj кДж/моль; в /VctCoO Art* = 268,2 кДж/моль),
- 152 -6. Заключение
Настоящая работа, по существу, завершила систематические исследования фазовых равновесий в системах R - Ale - О , где R = РЗЭ , Ре, Со , М . При этом, в данной работе, практически впервые, комплексом современных физико-химических мето- ) дов подробно проанализированы равновесия в системах R - Me. -О (Я = / а , Pr , //cL • Me = Со f л/i ), ранее наименее изученных и противоречиво характеризуемых.
Анализ совокупности всех имеющихся сведений по системам R -Me -О позволяет выделить две основные тенденции: I) при переходе от железа к кобальту, никелю в их оксидных соединениях с РЗЭ наблюдается склонность 3- d переходных металлов к образованию все более устойчивых состояний со степенями окисления +2 при прочих равных условиях (температура, давление кислорода, природа РЗЭ, состав ); 2) при рассмотрении способности образования фаз различных составов по ряду РЗЭ, имеющих перовскитовую (/? Со 03 ) или перовскитоподобную { Р<,Со30/о , R2 Со) структуры, прослеживается уменьшение устойчивости этих соединений при уменьшении радиуса (увеличении порядкового номера) редкоземельного элемента. Сильнее эта тенденция проявляется для фаз, содержащих относительно более высокие концентрации РЗЭ: Р2СоО^ и - последние члены ряда для Я -МсС .
Шазы типа РСо03 устойчивы для большего числа РЗЭ - при обыч- . ных давлениях - вплоть до гольмия.
Таким образом, полученные в работе результаты имеют теоретическое значение. Термодинамические характеристики, определенные для сложных оксидов, носят справочный характер. Сущность закономерного изменения термодинамической устойчивости в ряду
- 153 однотипных соединений кроется в степени искаженности структуры последних, в её дефектности.
С другой стороны, исследования термодинамических и физико-химических свойств могут служить основой практического использования кобальтатов РЗЭ. Подобие электрических свойств кобальтатов празеодима и неодима таковым для кобальтата лантана позволяет предположить возможность использования их в качестве электродных материалов. Знание нестехиометрии кобальтатов РЗЭ - для более глубокого понимания сущности каталитической активности этих материалов. Установление корреляции между каталитической активностью и нестехиометрией образцов может явиться темой специального исследования. При этом, построенные диаграммы состояния систем, по существу, служат теоретическим обоснованием выбора условий синтеза и эксплуатации соответствующих сложных оксидов.
Исследованные составы в системах оксидов РЗЭ и 3- cL металлов ( Со , ) являются базой для изучения фазовых равновесий более сложных композиций. Среди них наиболее перспективны для использования в качестве электродных материалов кобальтаты и никелаты с добавками оксидов щелочно-земельных металлов составов: Rf,x Srx Мг03 , Д,х 8ссх и т.п.
Таким образом, задачи, поставленные перед настоящим исследованием, в основном выполнены. Однако, как и любая научно-исследовательская работа, она ставит ряд новых вопросов и открывает перспективы дальнейших исследований изучаемых систем.