Фазовые диаграммы и свойства сплавов никеля и кремния с палладием и молибденом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Лашук, Елена Петровна

  • Лашук, Елена Петровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 189
Лашук, Елена Петровна. Фазовые диаграммы и свойства сплавов никеля и кремния с палладием и молибденом: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 1984. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Лашук, Елена Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1. Взаимодействие переходных металлов У1 и УШ групп Периодической систешэлементов.

1.1. Критерии взаимодействия компонентов в металлических системах

1.2. Взаимодействие никеля, палладия и кремния в бинарных,:системах

1.2.1. Система никель-палладий

1.2.2. Система никель-молибден

1.2.3. Система палладий-молибден

2. Взаимодействие кремния с переходными металлами.

2.1. Некоторые особенности кристаллической структуры и химической связи в силицидах переходных металлов.

2.2. Взаимодействие кремния с никелем, палладием и молибденом в бинарных системах

2.2.1. Система кремний-никель

2.2.2. Система кремний-палладий

2.2.3. Система кремний-молибден

2.3. Взаимодействие кремния с никелем, молибденом и палладием в тройных системах

2.3.1. Система кремний-никель-молибден

2.3.2. Система кремний-никель-палладий . 40 П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

I. Методика эксперимента.

1.1. Приготовление сплавов.

1.2. Термическая обработка.

2. Физико-химическое исследование взаимодействия никеля с палладием и молибденом •

2.1. Исследование литых сплавов системы никельпа лладий-молибден

2.2. Исследование сплавов системы никель-палладий-молибден, закаленных с температуры Ю00°С

2.3. Исследование сплавов системы никель-палладий-молибден, закаленных с температуры 700°С

3. Физико-химическое исследование взаимодействия кремния с палладием и молибденом

3.1. Исследование литых сплавов системы кремний-палладий-молибден

3.2. Исследование сплавов системы кремний-палладий-молибден, закаленных с температуры 700°С

4. Физико-химическое исследование фазовых равновесий в четверной системе никель-палладий-молибден-кремний в области высоких концентраций кремния

5. Физико-химическое исследование фазовых равновесий в четверной системе никель-палладий-молибден-кремний в области высоких концентраций никеля

5,1. Исследование сплавов тройной системы никельмолибден-кремний с содержанием никеля от

80 до 100 ат, %.

5.2. Исследование сплавов тройной системы никель-палладий-кремний с содержанием никеля от

80 до 100 ат. %.

5.3. Исследование сплавов разреза четверной системы никель-палладий-молибден-кремний с постоянным содержанием никеля 80 ат. %

6. Исследование магнитных свойств сплавов никеля с палладием, молибденом и кремнием

7. Исследование коррозионных свойств сплавов никеля с палладием, молибденом и кремнием в растворах соляной и серной кислот.

Ш. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

1У. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые диаграммы и свойства сплавов никеля и кремния с палладием и молибденом»

Одной из важнейших задач современной химии является создание новых материалов с определенным комплексом физико-химических свойств, удовлетворяющих требованиям развивающейся техники.

Важное место среди неорганических конструкционных материалов занимают жаропрочные многокомпонентные сплавы на основе никеля. Обладающий высокими прочностными и коррозионными характеристиками никель также имеет преимущество перед другими металлами в том, что легирование его значительными количествами других элементов не вызывает образования фаз, снижающих механические свойства сплавов /I/.

Прочностные характеристики никеля значительно улучшаются при легировании его молибденом и кремнием, что связано с повышением прочности межатомной связи и уменьшением диффузионной подвижности атомов в твердом растворе /2/.

Добавки кремния улучшают также жаростойкость никелевых сплавов, вследствие образования им на поверхности устойчивых окислов, прочно связанных с матрицей.

В последнее время все большее внимание привлекает использование в качестве компонентов сплавов благородных металлов, в частности палладия, как самого дешевого и наиболее доступного из металлов платиновой группы.

Известно, что сплавы никеля с кремнием, палладием и молибденом перспективны для использования в качестве высокотемпературных припоев для никелевых сплавов /4/ и полупроводниковых материалов на основе кремния /5/, что делает актуальным исследование характера взаимодействия этих компонентов и свойств соответствующих сплавов.

Особыйпрактический интерес представляет исследование условий образования, температурной и концентрационной устойчивости, интерметаллических соединений переходных металлов, а также соединений переходных металлов с кремнием, отличающихся совокупностью ценных физических и химических свойств.

Наиболее полная информация о фазовом составе и структуре сплавов в определенном температурном интервале заключена в соответствующих диаграммах состояния, построение которых обеспечивает возможность рационального выбора состава и режима термической обработки сплавов и в конечном итоге достижения необходимого комплекса свойств металлического материала.

Целью настоящей работы явилось установление фазовых равновесий в тройных системах никель-палладий-молибден и палладий-молибден-кремний с последующим построением изотермических сечений при ЮОО°С (система никель-палладий-молибден) и 700°С (системы никель-палладий-молибден и палладий-молибден-кремний). Установление расположения фазовых областей в четверной системе никель-палладий-молибден-кремний в области, богатой кремнием. Определение глубины проникновения в четверную систему твердого раствора палладия, молибдена и кремния в никеле и установление граничащих с ним фазовых областей с последующим построением части изотермических сечений при ЮОО°С систем никель-молибден-кремний и никель-палладий-кремний и разреза четверной системы никель-палладий-молибден-кремний с постоянным содержанием никеля 80 ат.$. Изучение магнитных и коррозионных свойств сплавов твердого раствора на основе никеля и выяснение влияния палладия, молибдена и кремния на магнитные свойства никеля и его коррозионное поведение в растворах соляной и серной кислот.

В результате исследования, проведенного комплексом методов физико-химического анализа, в настоящей работе впервые получены достаточно полные и надежные данные о строении изотермических сечений систем никель-палладий-молибде н (при 700 и Ю00°С) и палладий-молибден-кремний (при 700°С), которые достаточно полно характеризуют взаимодействие компонентов в этих тройных системах.

Впервые установлен характер взаимодействия компонентов и промежуточных фаз в части четверной системы никель-палладий-молибден-кремний в областях высоких концентраций никеля (при Ю00°С) и кремния (при 700°С).

Впервые исследованы магнитные свойства сплавов из области твердого раствора палладия, молибдена и кремния в никеле. Впервые изучено коррозионное поведение никеля, легированного палладием, молибденом и кремнием, в 10% растворе соляной кислоты и ОДН растворе серной кислоты.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

I. Взаимодействие переходных металлов У1 и УШ групп Периодической системы элементов.

Для объяснения специфических особенностей переходных металлов в настоящее время существуют различные подходы /6-17/. Несмотря на различия, все предлагаемые модели основаны на общем положении, что для электронной структуры сб-металлов характерно наличие как коллективизированных, так и локализованных электронов.

Концепция, разработанная В.К.Григоровичем /10/, основана на объединении модели коллективизированных валентных электронов, взаимодействующих с решеткой, с представлениями об образовании валентных ¿-связей между подвалентными электронами атомов металлов. При этом предполагается, что в металлическом состоянии в результате коллективизации валентных электронов существуют ионы металлов, отвечающие их наиболее характерной валентности /10,11 /.

Брюэром /16,18-20/ разработана модель, основанная на методе валентных связей, основная идея которой восходит к корреляции между кристаллической структурой металлов и конфигурацией валентных электронов атомов металлов в возбужденном состоянии /12/. ОЦК структуре соответствует конфигурация ¿"'"'ь, ГПУ » ГЦК с6п При этом считается, что наиболее устойчивой является конфигурация атомов переходных металлов, отвечающая половинному заполнению ¿¿-оболочки. Согласно этой модели, при образовании интерметаллических соединений -электроны, принадлежащие одному атому, занимают свободные сС- или />-орбитали другого атома.

В основе модели Г.В.Самсонова /15/ лежит гипотеза о том, что наиболее энергетически устойчивым состояниям в спектре соответствуют свободные сС° , полузаполненные сСь и полностью заполненные с£/0 конфигурации. Основным фактором, определяющим структуру и свойства элементов, является статистический вес стабильных электронных конфигураций (СВАСК).

По мнению авторов работы /21/ недостроенность электронных ¿^-оболочек атомов переходных металлов проявляется в двойственности химической природы этих элементов. С одной стороны, их атомы могут образовывать связи, отдавая часть своих 5 - или р-электро-нов, а с другой - могут образовывать соединения, принимая электроны от других атомов на недостроенную с£-оболочку.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Лашук, Елена Петровна

1У. выводы

1. Комплексом методов физико-химического анализа впервые исследованы фазовые равновесия в тройной системе никель-палладий-молибден. Построены изотермические сечения данной системы при 1000 и 700°С, строение которых в основном определяется взаимодействием двойных интерметаллических соединений системы никель-молибден с твердым раствором на основе никеля и палладия, значительно проникающим в тройную систему.

2. Впервые установлен характер взаимодействия компонентов и промежуточных фаз в тройной системе палладий-молибден-кремний. Построено изотермическое сечение данной системы при 700°С, характеризующееся предпочтительным взаимодействием силицидов молибдена с наиболее термодинамически устойчивым силицидом палладия>Рс^5,.

3. В системе палладий-молибден-кремний установлено существование квазибинарных разрезов МоЬ^г- р^и ио5ь,3 - РсС2ы , а также квазибинарного в твердом состоянии разреза МодЪ|-- Р

4. Показано, что квазибинарный разрез МоЬ.'2 -Рс1гы является разрезом эвтектического типа. Определена температура эвтектического взаимодействия этих соединений.

5. Определено расположение фазовых областей в богатой кремнием части четверной системы никель-палладий-молибден-кремний при 700°С. Наибольшую концентрационную область в этой части системы занимает трехфазный объем, соответствующий взаимодействию кремния с дисилицидом молибдена и твердым раствором изоморфных моносилицидов никеля и палладия.

6. Впервые установлен характер фазовых равновесий при ЮООЯз в четверной системе никель-палладий-молибден-кремний в области концентраций никеля более 80 ат.%, который определяется взаимодействием твердого раствора, проникающего в четверную систему из тройной системы никель-палладий-молибден, с тройным интерметал

- 13И лическим соединением N с Э/д 9 высшим силицидом никеля м^Эгт/ и двойной высокотемпературной фазой N/25

7, Изучены магнитные свойства термообработанных сплавов никеля с палладием, молибденом и кремнием. Установлено, что легирование никеля этими компонентами снижает намагниченность насыщения и коэрцитивную силу в термообработанных сплавах.

8. Исследовано коррозионное и электрохимическое поведение сплавов твердого раствора на основе никеля в 10$ растворе нее, и 0,1Н растворе Нд,50ч. Установлено значительное улучшение коррозионных свойств никеля в растворе 10$ нс& при комплексном легировании его молибденом, палладием и кремнием.