Фазовый состав и свойства равновесных и быстрозакаленных сплавов алюминия с ванадием, скандием и цирконием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Кендиван, Ольга Даваа-Сереновна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат химических наук Кендиван, Ольга Даваа-Сереновна
L ВВЕДЕНИЕ.
II. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.„.,
2.1. Взаимодействие алюминия со скандием, цирконием и ванадием в равновесных условиях
2.1 Л. Прогноз взаимодействия алюминия с переходными металлами.
2.12. Взаимодействие алюминия со скандием.
2.1.3. Взаимодействие алюминия с ванадием.
2.1.4. Взаимодействие алюминия с цирконием.
2.1.5. Взаимодействие алюминия с цирконием и скандием.
2.1.6. Взаимодействие алюминия с ванадием и цирконием.
2.2. Взаимодействие алюминия со скандием, цирконием и ванадием в неравновесных условиях.
2.2.1. Основные закономерности образования метастабильных фаз в сплавах.
2.2.2. Закономерности распада пересыщенных твердых растворов на основе алюминия.-.
III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Методика эксперимента.
3.1.1. Приготовление равновесных сплавов.
3.1.2, Термическая обработка сплавов.
3.1.3, Приготовление быстрозакаленных сплавов.
3.1.4. Методы исследования.
3.2 Физико-химическое взаимодействие алюминия с ванадием и скандием в равновесных условиях.
3.2.1. Изотермическое сечение системы Al-V-Sc при 770 К.
3.2.2. Политермический разрез системы между соединениями AbSc - Ahl V2.
3.2.3. Политермический разрез системы из алюминиевого угла по лучу V:Sc=4:l (атомное соотношение).
3.3. Физико-химическое взаимодействие алюминия с ванадием и цирконием в равновесных условиях.
3,3.1. Изотермическое сечение системы Al-V-Zr при 770 К.
3.3.2 Политермический разрез диаграммы состояния системы Al-V-Zr между соединениями AbZr и AI21V2.
3.3.3. Политермический разрез диаграммы состояния системы Al-V-Zr между соединениями AbZr и AI3V.
3.4. Физико-химическое взаимодействие алюминия с ванадием, скандием и цирконием при 770 К.
3.4.1. Фазовые равновесия в системе Al-V -Sc-Zr при 770 К.
3.5. Изучение фазового состава и термической устойчивости фаз в БЗС алюминия со скандием, цирконием и ванадием.
3.5.1. Исследование быстрозажаленных сплавов системы Al-V-Sc.
3.5.2. Исследование быстрозакаленных сплавов системы Al-V-Zr.
3.6. Кинетика распада пересыщенных твердых растворов переходных металлов в алюминии.
IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовый состав и свойства равновесных и быстрозакаленных сплавов алюминия с ванадием, скандием и цирконием»
Актуальность темы. Применение сверхбыстрой закалки из жидкого состояния при получении алюминиевых сплавов, легированных переходными металлами, связано с необходимостью повышения жаропрочностных характеристик сплавов. Последнее достигается за счет формирования в сплавах при сверхбыстрой закалке метасгабильных фаз: пересыщенных твердых растворов (ПТР) на основе алюминия или метасгабильных интерметаллических соединений (ИМС), последующий распад которых по специально подобранному режиму приводит к выделению упрочняющих интерметаллидных фаз в мелкодисперсном состоянии [1-7].
В настоящей работе в качестве легирующих добавок выбраны Бс, Ъх и V, позволяющие получить при сверхбыстрой закалке ПТР на основе алюминия. Скандий и цирконий выбраны с расчетом на улучшение морфологии упрочняющих фаз. Применение скандия в качестве легирующей добавки представляет особый интерес, так как известно, что добавки скандия к сплавам алюминия замедляют коалесценцию интерметаллидных фаз, что приводит к стабилизации микрокристаллической структуры и появлению эффекта дисперсионного твердения.
В связи с тем, что теоретической основой для изучения процессов, происходящих при образовании и распаде метасгабильных фаз, являются равновесные диаграммы состояния СДС), возникает необходимость исследования ранее не изученных ДС А1-У-8с, А1-У^г, А1-У-8с^г.
Несомненен и научно-теоретический интерес к изучению неравновесных состояний, так как в настоящее время несмотря на широкое практическое применение методов сверхбыстрой закалки, механизм физико-химического взаимодействия компонентов в неравновесных условиях недостаточно изучен, что не позволяет достаточно точно прогнозировать образование различных метасгабильных состояний. Получение экспериментальных данных о закономерностях образования фаз в быстрозакаленных сплавах (БЗС) разного состава, данные по кинетике перехода к стабильному состоянию способствуют расширению фундаментальных представлений о неравновесных процессах в твердом теле. В связи с вышесказанным, исследования закономерностей образования фаз в равновесных и неравновесных условиях в таких перспективных конструкционных материалах, как сплавы алюминия с тугоплавким металлом V, а также металлами-модификаторами Бс и Zr, представляется актуальной задачей.
Цель работы. Цепью настоящей работы явилось установление характера фазовых равновесий в четверной системе А1-У-Зс-2г и в тройных А1-У-8с, А1-У-Ъх, составляющих четверную, при 770 К, с последующим построением изотермических сечений ; изучение процессов кристаллизации в указанных выше системах в условиях равновесия с дальнейшим построением политермических разрезов; установление закономерностей изменения фазового состава сплавов на основе алюминия в системах А1-У-Зс, при скоростях охлаждения 105 6 К/с; изучение стадийности распада пересыщенных твердых растворов, а также установление влияния способа получения и характера последующей термической обработки на прочностные свойства сплавов.
Научная новизна, В работе впервые:
- установлен характер фазовых равновесий в трехкомпонентных системах АЬУ-Эс, А1-У£г при 770 К и построены соответствующие изотермические сечения;
- построены политермические разрезы АЬЭс-АгЛ/г и AhZr-A2lV2 между интерметаллидами, находящимися в равновесии с алюминием, а также политермический разрез между интерметаллически ми соединениями АЬ£г-А1зУ, расположенными в области, богатой алюминием;
- построен лучевой политермический разрез из алюминиевого угла к стороне У-Бс с атомным соотношением компонентов У:8с=4:1, что необходимо для прогноза фазового состава быстрозакаленных сплавов и оптимизации условий получения пересыщенных твердых растворов;
- изучен характер фазовых равновесий в четырехкомпонентной системе
АКУ-Бс-Тт в области, богатой алюминием и построено изотермическое сечение при 770 К;
- исследованы закономерности образования фаз и стадийность распада пересыщенных твердых растворов быстрозакаленных сплавов тройных систем А1-У-8с и А1-У-2г, полученных методом спиннингования;
- рассчитана эффективная энергия активации распада пересыщенных твердых растворов V, 8с и Zr вА1;
- изучено совместное влияние добавок скандия и ванадия, циркония и ванадия на механические свойства сплавов; показана возможность повышения прочностных характеристик исследуемых сплавов за счет эффекта дисперсионного твердения и сохранения мелкодисперсной структуры выделяющихся интерметаллидных фаз.
Практическая значимость работы. Полученные в настоящей работе сведения о фазовых равновесиях в системах Al-V-Sc, Al-V-Zr, Al-V-Sc-Zr могут служить руководством для направленного синтеза сплавов, обладающих определенным набором физико-химических свойств, а также справочным материалом для исследователей, работающих в области материаловедения.
Результаты исследования процессов кристаллизации и распада пересыщенных твердых растворов в бысгрозакаленных сплавах систем Al-V-Sc и Al-V-Zr являются теоретической основой для разработки технологии получения сверхпрочных алюминиевых сплавов.
На защиту выносятся следующие положения:
- строение изотермических сечений диаграмм состояния систем Al-V-Sc в области концентраций 50-100 ат.% AI и Al-V-Zr во всей области концентраций при 770 К;
- строение изотермического сечения диаграммы состояния четверной системы Al-V-Sc-Zr с постоянным содержанием алюминия 87 ат.% при 770 К;
- строение политермических разрезов между интерметаллидами AbSc-AlziVz, AbZr-AhiVz, AbZr-AbV;
- строение лучевого политермического разреза из алюминиевого угла к стороне V-Sc с атомным соотношением компонентов V: Sc = 4:1 в системе Al-V-Sc;
- закономерности образования фаз и изменения фазового состава в зависимости от содержания легирующих добавок при старении бысгрозакаленных сплавов систем Al-V-Sc, Al-V-Zr, полученных методом спиннингования со скоростью охлаждения 105-10б К/с и подвергнутых термообработке в интервале температур 470-670 К, стадийность распада пересыщенных твердых растворов V и Sc в AI, V и Zr в AI;
- результаты исследования влияния способа получения и фазового состава сплавов на основе алюминия с добавками переходных металлов V, Sc и Zr на их прочностные свойства.
Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на международных конференциях: "The Sixth International Conference on Crystal Chemistry on hitermetallic Compounds" (Ukraina, Lviv, 1995), " Новые материалы и технологии" (Москва, 1995), "Ломоносов-97" ( Москва, 1997). По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы из 143 наименований. Работа
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Кендиван, Ольга Даваа-Сереновна
ВЫВОДЫ
1. Впервые с помощью комплекса методов физико-химического анализа установлен характер фазовых равновесий в системах А1-¥-8с, А1-У-&, А1-У-8с~ Zr при 770 К. Обнаружено, что в равновесии с алюминием находятся интер металлические соединения АЬ8с и АЫУг в системе А1-У-8с, А^г и АЫУг в системе А1-У-2г, АЬБс, АЬУг, РАъЬх в системе А1-¥-8с-Хг. Бинарные соединения, реализующиеся в исходных двойных системах, незначительно проникают в соответствующие тройные и четверную системы.
2. Впервые изучены процессы равновесной кристаллизации в системах А1-У-Эс, А1-¥^г с последующим построением политермических сечений.Показано,что между интерметаллидами АЬЭс и АЬЛ^, АЬ2г и АЬГУг, К\ъ2х и АЬУ реализуется взаимодействие эвтектического типа с ограниченной растворимостью компонентов друг в друге.
3. Впервые установлен фазовый состав бысгрозакаленных сплавов систем А1-¥-8с, А1-¥-2х, полученных при сверхбыстром охлаждении (105 - 106 К/с). Зафиксировано образование пересыщенных твердых растворов У и 8с в А1, V и Zr в А1 и установлены границы их протяженности.
4. Установлена стадийность распада пересыщенных твердых растворов на основе алюминия в системах А1-¥-8с, А1-¥-гг в интервале температур 470 - 670 К. Показано, что распад пересыщенных твердых растворов в сплавах исследуемых систем происходит в несколько этапов. Определены температурно-временные параметры их протекания.
137
5. Впервые рассчитаны значения эффективной энергии активации распада пересыщенных твердых растворов V, Бс, Zr в алюминии. Установлена закономерность изменения эффективной энергии активации в зависимости от содержания легирующих компонентов; кинетически наиболее устойчивы ПТР ЯсиУв А1.
6.Усгановлено, что в быстрозакленных сплавах системы А1-У-8с при любых режимах проведения твердофазного процесса распада пересыщенных твердых растворов на основе алюминия достигается больший эффект дисперсионного твердения,чем в сплавах системы А1-У-£г.
Заключение
Основой изучения физико-химических процессов, протекающих при взаимодействии алюминия с ванадием, скандием и цирконием в неравновесных условиях являются равновесные диаграммы состояния и диаграммы плавкости изучаемых систем. Поэтому был проведен анализ литературных данных, который показал, что взаимодействие в двойных системах алюминий-ванадий, алюминий-скандий, алюминий-цирконий и ванадий-цирконий изучено полно. Фазовые равновесия в тройной системе алюминий-ванадий-цирконий изучались, но при высокой температуре, когда алюминий находится уже в жидком состоянии. Данных о строении тройной системы алюминий-ванадий-скандий и четверной системы алюминий-ванадий-скандий-цирконий в литературе нет. Анализ литературных данных позволил установить, что в литературе нет сведений о процессах кристаллизации в тройных системах А1-У-Эс, неизвестен ликвидус и солидус этих диаграмм состояния в области, богатой алюминием, хотя эти данные необходимы для изучения закономерностей образования и распада пересыщенных твердых растворов переходных металлов в алюминии в быстрозакаленных сплавах. Из приведенных в обзоре литературы данных видно, что процессы кристаллизации в сплавах систем А1-У-8с, АХ^Ч-Ъх при скорости охлаждения 105—106 К/с не изучены, а именно: фазовый состав быстрозакаленных сплавов этих систем, не определена устойчивость пересыщенных твердых растворов на основе алюминия, а также стадийность их распада. Эти данные необходимы для подбора режима термообработки сплавов, приводящий к их максимальному упрочнению.
Таким образом, можно сформулировать цель настоящей работы следующим образом: установление характера физико-химического взаимодействия в тройных системах А№8с, А1-У-2г и четверной системе А1-У-Ъс-Тл при 770 К, с последующим построением изотермических сечений;
42 изучение процессов кристаллизации в указанных системах с последующим построением политермических разрезов между интер м еталлида м и, находящимися в равновесии с алюминием; изучение фазового состава быстрозакаленных сплавов систем А1-¥-Зс, А1-У-£г, а также установление термической устойчивости и стадийности распада пересыщенных твердых растворов на основе алюминия в этих системах; установление влияния способа получения исследуемых сплавов на их прочностные свойства.
III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Для проведения физико-химических исследований взаимодействия алюминия со скандием, цирконием, ванадием в равновесных и неравновесных условиях были приготовлены сплавы систем: А1-У-8с, А1-Л/^г, А1-У-8с^г. Составы исследованных сплавов приведены на рис. 20, 30, 40 и в табл. 16, 20, 24.
3.1. Методика эксперимента
3.1.1. Приготовление равновесных сплавов
В качестве исходных материалов использовались: алюминий марки "А1 999"; скандий марки "СкМ-2"; цирконий йодидный (99,9 мас.% Ъг), ванадий электролитический марки "ВЭЛ-1".
Для приготовления сплавов металлы применялись в виде стружки. Готовились двух-, пятиграммовые навески, которые спрессовывались в таблетки. Приготовленные навески сплавлялись в электродуговой печи с не расходуемым вольфрамовым электродом на медном водоохлаждаемом поддоне. Для предотвращения влияния кислорода на характер взаимодействия компонентов и свойства сплавов после предварительной откачки печи до остаточного давления Ю-4 мм рт. ст. проводилась неоднократная промывка и заполнение пространства печи аргоном, в атмосфере которого и проводилась сплавка. В качестве геттера использовался титан. Для достижения полного проплавления и однородности сплавы переплавлялись три раза с переворачиванием после каждой плавки.
Контроль составов сплавов осуществлялся взвешиванием образцов до и после плавки. В дальнейшей работе были использованы сплавы, угар которых не превышал 0,6 - 0,8 мас.%. Кроме того, для осуществления контроля составов сплавов проводили локальный ренгеноспектральный анализ выборочных образцов (табл. 14). Из таблицы 14 видно, что состав сплавов может быть принят равным составу исходной шихты.
3.1.2. Термическая обработка сплавов.
Для приведения сплавов в равновесное состояние проводили гомогенизирующий отжиг в двойных вакуумных кварцевых ампулах. В качестве геттера использовалась титановая стружка. Отжиг проводился в автоматических трубчатых печах сопротивления СУОЛ - 044/12 - М2-УЧ2.
Режим отжига зависел от температуры и способа образования соединений в двойных системах, а так же от содержания компонентов в сплавах, и варьировался в пределах от 770 до 1270 К в течении ~ 2000 часов.
Температура определялась с помощью хромель - алюмелевой термопары. Точность определения составляла ± 5 градусов. Закалка проводилась от 770 К путем помещения ампул в ледяную воду с последующим разбиваниемих под водой.
3.1.3. Приготовление быстрозакаленных сплавов.
Для получения быстрозакаленных сплавов применяли метод спиннингования: образцы получали на установке ВУИ - 100 в виде лент шириной от 2 до 5 мм и толщиной 0,01 - 0,02 мм посредством быстрого охлаждения дозированной струи расплава на внешнюю поверхность вращающегося с большой скоростью (25-35 м/с) медного цилиндра (диаметр диска 296 мм). Скорость закалки определялась по калибровочному графику в координатах "толщина образца (мм) - скорость закалки (К/с)" и составляла при этом 106 К/с. Бысгрозакаленные образцы подвергались отжигу в запаянных вакуумированных ампулах с целью изучения устойчивости пересыщенных твердых растворов. Изотермические выдержки проводились при 570 К, 670 К, 770 К. Время изотермических отжигов варьировалось от 0.5 до 96 часов.
3.1.4.