Фациальные и катагенетические особенности мезозойских нефтегазоносных отложений Западной Сибири (на примере центральных и северных районов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.21, кандидат геолого-минералогических наук Предтеченская, Елена Андреевна

  • Предтеченская, Елена Андреевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ04.00.21
  • Количество страниц 307
Предтеченская, Елена Андреевна. Фациальные и катагенетические особенности мезозойских нефтегазоносных отложений Западной Сибири (на примере центральных и северных районов): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.21 - Литология. Новосибирск. 1984. 307 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Предтеченская, Елена Андреевна

ВВДЕНИЕ.

1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Гранулометрический анализ.

1.2. Микрофациальный анализ. ¿

1.3. Количественный стадиальный анализ.

1.4. Методы статистической обработки материала.

2. ДИАГНОСТИКА ФАЦИЙ ТЕРРИГЕННЫХ ОСАДОЧНЫХ ПОРОД С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ГРАНУЛОМЕТРИИ.

2.1. Прибрежно-морские и мелководно-морские отложения.

2.2. Лагунные отложения.

2.3. Континентальные отложения.

Выводы.

3. О ВЛИЯНИИ ЗОН ПОВЫШЕННОЙ ТЕКТОНИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НА

ХАРАКТЕР КАТАГЕНЕТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ТЕРРИГЕННЫХ ОСАДОЧНЫХ ПОРОД (на примере Колтогорско-Уренгойского грабен-рифта).

3.1. Северная зона (Тазовский район).

3.2. Александровская и Васюганская зоны.

Выводы.

4. ФАДИАЛЬНЫЕ И КАТАГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕСЧАНО-АЛЕВРИГОВЫХ ПОРОД ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ на примере Самотлорского месторождения).

4.1. Условия образования песчано-алевритовых пород.

4.2. Вещественный состав и структура обломочной части., пород. 1,.

4.3. Катагенетические преобразования пород с различным типом насыщающих флюидов.

4.4. Особенности катагенетического минералообразования в зонах ГНК и ВНК.

4.5. Особенности геохимии микроэлементов в зоне газонефтяного контакта (ГНК).

Выводы.

5. О СВЯЗИ СВДИМЕНТАЦИОННЫХ И КАТАГЕНЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

С ФИЗИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ ПЕСЧАНО-АЛЕВРИТОВЫХ ПОРОД

ОСНОВНЫХ ПРОДУКТИВНЫХ ГОРИЗОНТОВ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ПЛИТЫ.

5.1. Связь между седиментационными, катагенетическими и физическими свойствами терригенных пород с глубиной.

5.2. О связи седиментадионных и катагенетических показателей с открытой пористостью пород различного фациального облика.

5.3. Связь фациальных условий песчано-алевритовых пород с их физическими свойствами.

5.4. Влияние катагенетических преобразований на физические свойства песчано-алевритовых пород.

5.5. Экспериментальное моделирование преобразований песчано-алевритовых пород под давлением.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фациальные и катагенетические особенности мезозойских нефтегазоносных отложений Западной Сибири (на примере центральных и северных районов)»

В Западно-Сибщэской нефтегазоносной провинции - одной из крупнейших провинций СССР и зарубежных стран - создана важная для страны база нефтяной и газовой промыпленности, с которой связаны перспективы развития и других отраслей народного хозяйства. Перед геологической службой Сиб1фи в свете решений ХХУ1 съезда КПСС поставлены новые задачи по наращиванию разведанных запасов нефти и газа, в связи с чем существенное значение приобретают вопросы разработки и усовершенствования методических основ разведки и поисков газо-нефтяных месторождений.

Основные задачи литологии, изучающей нефтегазоносные отложения, непосредственно вытекают из практических и научных проблем нефтяной и газовой геологии. К числу практически важных задач относятся: выявление фациальных и литологических типов отложений, с которыми связаны залежи нефти и газа, расширение исследований по оценке роли вторичных процессов в формировании коллекторских свойств пород на разных стадиях катагенеза, а также работ по выявлению роли углеводородов в формировании, сохранении и улучшении коллекторских свойств пород на больших глубинах.

Изучению особенностей постседиментационного преобразования осадочных пород посвящены фундаментальные труды рада ведающихся советских ученых, в том числе Н.М.Страхова, Л.Б.Рухина, Г.И.Теодоровича, Л.В.Пустовалова, А.В.Копелиовича, Н.В.Логви-ненко, А.Г.Коссовской, В.Д.Шутова. Развивая это науное направление применительно к проблемам нефтяной геологии вслез за П.П.Ав-дусиным, П.А.Карповым, С.С.Савкевичем, А.В.Смирновым, А.А.Хани-ным, К.Р.Чепиковым и др., детальные и разносторонние исследования терригенных пород мезозоя Западно-Сибщ>ской плиты выло лнены С.Г.Саркисяном, Т.И.Гуровой, Г.Н.Перозио, Г.Э'Шрозорови-чем, Р.С.Сахибгареевым, З.Я.Сердюк, О.Г.Зариповым, Ф.К.Салма-новым, И.Н.Ушатинским и Н.С.Цепелевым.

Работы Т.И.Гуровой, Е.Г.Сорокиной, Л.С.Черновой, И.С.Ковд-риной, М.М.Потловой, М.В.Коржа, М.С.Зонна, А.В.Ежовой, С.И.Ши-шигина и др. посвящены изучению влияния фациальных условий се-диентации на емкостно-фильрационные характеристики пород-коллекторов, а также выявлению закономерностей распространения коллекторов различного фациального облика на отдельных месторождениях и в региональном плане с целью прогноза зон нефтегазонакопления.

Исследования по проблеме катагенеза нефтевмещающих отложений Западно-Сибирской плиты, начатые в 60-х годах в г.Новосибирске и г. Тюмени коллективами сотрудников под руководством Г.Н.Перозио и Г.Э.Прозоровича, позволили наметить целый рад общих закономерностей в процессах катагенеза мезозойских отложений Западно-Сиб1фской плиты, а также уловить рад их специфических особенностей в зависимости от структуры, состава пород, положения в разрезе и других факторов. В то же время некоторые вопразрешения росы требовали дальнейшегоЧили оставались слабо изученными.

Перед автором настоящей работы стояли следующие основные задачи;

1. Региональное изучение закономерностей и количественная оценка степени структурного постседиментационного преобразования песчано-алевритовых пород юры и нижнего мела, в связи с прогнозом коллекторских свойств на большие глубины.

2. Исследование специфики наложенных процессов катагенеза на газонетяных месторождениях Западной Сибири, а также геохимии микроэлементов в зонах водо-нефтяного (ВНК) и газонефтяного

ГНК). контактов. Задача связана с рещением вопроса о возрас-расте месторождений и истории формирования ловушек.

3. Выяснение вопроса о влиянии зон повышенной тектонической активности (на примере, Колтогореко-Уренгойекого грабен-рифта) на характер и интенсивность катагенеза осадочных образований в связи с поисками ловушек нефти и газа структурноядиталогическо-го типа.

4. Оценка влияния фациальных, литолого-минералогических и катагенетических факторов на коллекторские,радиоактивные и некоторые промыслово-геофизические характеристики пород. Экспериментальное моделирование структурных катагенетических преобразований терригенных пород под действием перегрузок.

Для решения поставленных задач был привлечен керновый материал опорных и разведочных скважин более 40 площадей Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции и изучено более 2000 петрографических шлифов, а также использваны результаты 800 определений физических характеристик песчаников и плевролитов, полученные в лабораториях СНИИГГиМС, ИГиГ СО АН 6ССР, институте катализа СО АН СССР, НТГУ и ТО СНИИГГиМС под руководством Н.А.Туезо-вой, Л.М.Дорогиницкой, В.М.Гавшина, и В.А.Боброва, А.В.Шкарина, Л.В.Залазаевой, и А.В.Маляренко. Экспериментальные работы выполнялись в лаборатории физических свойств горных пород под руководством Л.М«Дорогиницкой.

Объектом исследования послужили крупнейшие месторождения нефти и газа Западной Сибири: Уренгойское, Губкинское, Тазовс-кое, Медвежье, Самотлорское, Мегионское, Усть-сВалыкское, Федоровское, При этом использовались как собственные коллекции автора, так и керновый материал, любезно представленный Г.Н.Перозио Б.В.Топычкановым, Т.А.Астаповой, Р.С.Сахибгареевым, В.А.Чайко-вым, Е.А.Гайдебуровой и Л.М.Дорогиницкой.

В основу работы легли комплексные литолого-минералогичес-кие исследования, выполненные лично автором в период 19б7^-1980г

Они включили проведение гранулометрического анализа в шлифах, и построение кумулятивных кривых и крвых распределения размеров зерен, подсчет гранулометрических коэффициентов, оцределение фа-циальной принадлежности пород с помощью различных генетических диаграмм. Породы изучены методом количественного стадиального анализа, разработанным Г.Н.Дерозио. Автором произведены: изучение вещественного состава песчано-алевритовых пород, подсчеты типов межзерновых контактов, количества аутигенного кварца и полевых шпатов, вычисление коэффициентов катагенеза, а также обобщение всего фактического материала и его статистическая обработка. Кроме того, в работе использовались результаты гранулометрического анализа, выполненного С.Ф.Астафуровой, В.Ф.Козловым, и др., а также данные количественного стадиального анализа по РАДУ скважин, полученные Г.Н.Перозио, С.Ф.Астафуровой и Н.Ю.Мироновой.

Наряду с петрографическими исследованиями использованы результаты термического, рентгеноструктурного, спектрального и нейтронно-активационного анализов, полученные в лаборатории физических методов исследования СНИИГТиМС Г. В. Белобородо вой, Н.Т. Мандриковой, М.Ф.Соколовой, И.Г.Косухиной, Н.А.Власовой, Л.Д.Ма-люшко и в лаборатории нейтронно-активационного анализа ТО СНИИГТиМС А.В.Маляренко.

Фактический материал обработан на ЭВМ БЭСМ-4 с применением методов двухфакторного корреляционного анализа по программам Е.В.Кронгардт и Р.С.Стрелко, факторного анализа по методике Г.Хармана и црограмме АСОГИ (г.Ленинград ВСЕГЕИ), а также с помощью классификационной программы "Таксономия".разработанной Н.В.Елкиной и Н.Г.Загоруйко.

Стратиграфия мезозойских отложений дана по унифициро ванной и корреляционной схемам, принятым ва межведомственном стратиграфическом совещании 1967 г. в г.Тюмени и утвержденным МСК СССР в 1968 г. Использован также атлас стратиграфических разбивок, составленный коллективом авторов во главе с Л.Я.Трушковой и Б.А. Гайдебуровой. В работе использованы номенклатура и индексация пластов, принятые согласно решению Всесоюзного геологического совещания 1970 г., проходившего в поселке Уренгой, а также согласно постановлению НТС Главтгоменьгеологии 1972 г. для нижнемеловых отложений севера Западно-Сиб1фской плиты.

Актуальность работы заключается в следующем:

1. Изучение зависимостей между литолого-минералогическими, катагенетическими и физическими параметрами песчано-алевритовых пород позволяет осуществлять.Надежный прогноз коллекторов в отложениях различного генезиса, а также в условиях больших глубин. Необходимость комплексных исследований определяется также и тем, что некоторые физические характеристики пород (величина открытой пористости и остаточной водонасыщенности), непосредственно зависящие от состава, структуры и степени их катагенетической преоб-разованности, являются определяющими при подсчете запасов нефти и газа промышленных категорий.

2. Влияние условий образования,минерального состава, и степени катагенеза пород на их промыслово-геофизические характеристики остается одним из недостаточно изученных вопросов. Лишь при комплексной подходе к этой проблеме путем количественной оценки связей между геофизическими и литолого-минералогическими параметрами можно улучшить методы промыслово-геофизических исследований, в конечном итоге направленных на прогнозирование промышленных залежей углеводородов.

3. Моделирование в лабораторных условиях характера структурных деформаций обломочной части полимиктовых пород и связанного с этим изменения их коллекторских свойств диктуется практической задачей поисков коллекторов на больших глубинах.

4. Взаимодействие в системе вода-нефть-порода цродолжает оставаться одной из актуальных проблем нефтяной геологии. В частности, исследование процессов катагенетического минералообразо-вания в зонах водо-нефтяных контактов позволяет осветить рад сторон формирования залежей нефти и газа, способов миграции, аккуму-лияции и перераспределения флюидов в ловушках, а также позволяет судить о времени формирования залежей и относительно длительности этого процесса.

Новизна исследований

1. Впервые применена статистическая программа "Таксономия" для детализации фаций с вьщелением микрофации, что позволяет ускорить обработку большого числа гранулометрических анализов при литофациальных построениях в условиях производственных и научно-исследовательских организаций.

2. Впервые количественно охарактеризованы катагенетические изменения песчано-алевритовых отложений континентальных, морских, лагунных фаций и отдельных микрофаций внутри каждой фациа-льной группы и прослежена связь этих изменений с отбытой пористостью пород. Выявлены фации и субфации, наиболее благоприятные для формирования высокоемких коллекторов.

3.Впервые изучена и количественна охарактеризована специфика катагенеза осадочных образований в зоне повышенной тектонической активности (на примере Колтогорско-Уренгойского грабен-рифта) и произведено сравнение выявленных изменений с фондовыми региональными изменениями терригенных отложений Западно-Сибирской плиты.

4. Впервые сопоставлены седиментационные, катагенетические и физические характеристики гранулярных пород в интервале глубины 100-4000 м, что позволило оценить роль фациальных и постседи-ментационных факторов на различных этапах преобразования пород с глубиной. Показано, что коэффициенты катагенеза в ряде случаев более информативны по отношению к физическим свойствам, чем вещественный состав пород. Продемонстрирована определяющая роль условий образования, возраста, глубины залегания и степени катагенеза осадочных пород при формировании их коллекторского потенциала.

5. Экспериментально продемонстр1фовано возникновение необратимых деформаций обломочной части пород под действием даже небольших и кратковременных перегрузок, что имеет практическое значение для прогнозных оценок коллекторских свойств пород на глубинах свыше 3000 м.

Практическая ценность исследований сводится к возможности прогнозирования промышленных зон развития коллекторе^ улучшения качества последних в различных по генезису комплексах отложений и в условиях больших глубин с учетом литологического, минерального состава и степени катагенеза вмещающих пород, а также к усовершенствованию методов интерпретации промыслово-геофизичес-ких материалов с использованием широкого комплекса литолого-ми-нералогических показателей. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы при решении целого рцца теоретических проблем нефтяной геологии.

Апробация основных положений и выводов работы осуществлялась на I, П, Ш, 1У, и УП геологических научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Сибири (Новосибирск: 1970, 1972, 1976, 1978 и 1980 гг), на Всесоюзных семинарах "Методы изучения осадочных пород" (Новосибирск, 1969 г.), "Коллекторы нефти и газа на больших глубинах" (Мэсква, 1975 г.), а также на Всесоюзных совещаниях "Коллекторы нефти и газа Сибирской платформы и методы их изучения" (Новосибирск, 1977 г), "Физические свойства горных пород при высоких термодинамических параметрах" (Баку, 1978 г.), У Всесоюзном совещании по коллекторам, и флюидоупорам (Новосибщюк, 1981 г). По теме диссертации опубликова 15 статей. Основные положения диссертации в виде отдельных глав и разделов изложены в 10 госбюджетных отчетах в период с 1969 по 1981 годы.

Работа выполнялась в Сибщюком научно-исследовательском институте геологии, геофизики и минерального сырья в лаборатории генетической минералогии. В процессе работы автор пользовалась советами и консультациями Л. П. Алехиной, Г. В. Белобородо вой, Е.А. Гайдебуровой, Т.И.Гуровой, В.В.Гребенюка, Е.Е.Даненберга, Ю.Г.Зимина, Т.Т.Клубовой, К.С.Коцдриной, А.Э.Конторовича, Б.А.Лебедева, Л.Д.Малюшко, А.В.Маляренко, Н.Т.Мандриковой, М.М.Потловой, Л.В. Смирнова, О.Ф.Стасовой, Г.М.Таруца, А.С.Фомичева, В.А.Чайкова, Л.С.Черновой, В.Я.Шерихора, за что приносит всем искреннюю благодарность. Особую признательность хочется выразить своему научному руководителю кандвдату геолого-минералогических наук Г.Н, Перозио, а также доктору reoлого-минерал.наук профессору Ф.Г.Гу-рари и кандидату reo лого-минералогических наук Л.М.Дорогиницкой за помощь, ценные советы и критические замечания, что содействовало успешному завершению работы.

Диссертационная работа, состоящая из пяти глав, введения и заключения содержит 150 страниц машинописного текста и сопровождается 39 таблицами и 60 рисунками. Список литературы включает 398 наименований.

Заключение диссертации по теме «Литология», Предтеченская, Елена Андреевна

Основные результаты комплексных петрофизических исследований песчано-алевритовых пород основных продуктивных горизонтов Центрального Приобья сводятся к следующему:

I. На цримере Самотлорского и Усть-Балыкского месторождений показано, что фациальный тип осадка и гидродинамики среды его отложения тесно связаны с такими физическими свойствами, как открытая и эффективная пористость, количество связанной воды, диффузионно-адсорбционная активность и естественная гамма-активность пород. По величине этих параметров можно разделять осадки акваторий активных и спокойных вод. Обнаруженные тесные зависимости между коллекторскими свойствами и акустическими параметрами в пределах конкретных фациальных зон позволяют на практике осуществлять прогноз пористости коллекторов по акустическим данным для пород прибрежно-морско го и мелководно-морского генезиса. Аналогичный вывод о тесной зависимости коллекторских свойств пород от типа фаций был также еделан ранее З.Д»Ханнановым и Т.А.Ибрагимовой при изучении нефтегазоносных сеноманских отложений Надым-Пурского междуречья /289/.

2. Комплексные петрофизические исследования коллекции образцов песчано-алевритовых пород пластов БС^^ Усть-Балыкского месторождения и обработка исходных данных с помощью аппарата факторного анализа показали, что катагенетические факторы являются основными причинами, обуславливающими физические свойства коллекторов и влияющими на такие параметры, как открытая и эффективная пористость и диффузионно-адсорбционная активность. Эти факторы можно классифицировать как факторы катагенетического уплотнения и минералообразования. Под их влиянием народу с ухудшением емкост-но-фильрационных характеристик происходит и противоположный цро-цесс увеличения открытой пористости в связи с новообразованием в поровом пространстве минералов кварца и свдерита, скрепляющих обломочный скелет, а также пленочного хлоритового цемента, предотвращающего растворение и генерацию кварца и таким образом способствующего сохранению первичной пористости пород.

3.Обработка фактического материала с помощью аппарата математической статистики показала, что фактор возраста и глубины захоронения отложений имеет большое значение для прогноза пористости коллекторов лагунных и континентальных фаций и менее важен в случае морских фаций. В отличие от традиционных представлений о главенствующей роли факторов седиментогенеза,влияющих на коллек-торские свойства пород /60-62,66,72,308/ получены доказательства важного значения факторов катагенеза, обусловленных составо пород, глубиной их залегания и термодинамическим режимом недр.

Экспериментальное изучение структурных преобразований песчано-алевритовых пород под действием повышенных давлений показало, что влияние даже небольших и кратковременных перегрузок приводит к возникновению в породах пластических деформаций и необратимому снижению их коллекторских свойств. Изменение свойств при этом хорошо контролируется по скорости продольных волн методом акустического каротажа. Эксперименты продемонстрировали возможность моделирования в лабораторных условиях структурных катагенетических изменений гранулярных пород при условии учета процессов вторичного минералгаобразования в каждом конкретном диапазоне глубины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований автором установлено следующее

1. На основе данных гранулометрического анализа с применением программы "Таксономия" выработаны критерии для разделения песчано-алевритовых пород на однородные фиациальные группы, характеризующиеся специфическим набором гранулометрических коэффициентов, типом кумулятивных (интегральных) и гауссовх (вероятностных) кривых распределения размеров зерен, а также положением на генетической диаграмме Р.Пассега. Это позволяет в комплексе с данными макрофацильного анализа улучшить качество и ускорить интерпретацию результатов гранулометрического анализа в генетических целях (для фациальных реконструкций) в условиях научно-исследовательских и про из водст венных организаций.

2. На цримере Тазовской опорной скважины прослежен характер структурных катагенетических преобразований обломочной части пород до глубины 3000 м. Полученные данные показывают, что статистический анализ типов межзерновых контактов, особенно выпукло-вогнутых, несет в себе генетическую информацию и наряду с такими показателями, как гранулометрический и вещественный состав, может бить использован для сопоставления с емкостно-филь-трационными и другими физическими характеристиками терригенных гранулярных пород*

3. Изучено влияние зон поваленной тектонической активности на состав, фациальные и катагенетические особенности пород осадочного чехла на примере Колтогорско-Уренгойского грабен-рифта. Показано, что в фациальном отношении породы довольно выI держаны на всех площадях. Неимущественно аркозовый состав осадочных пород Александровской зоны и граувакковый - Васюганской зоны рифта свидетельствуют о существовании различных источников сноса обломочного материала при их формировании.

Специфика катагенеза пород в рифтовой зоне состоит в следующем. Для этой зоны характерны более резкие структурные преобразования обломочной части пород, в результате коэффициенты катагенеза отложений в погруженных частях црогиба имеют повшенные значения по сравнению с его прибортовыии частями, а также с прилегающими районами Александровского, Нижне-Вартовского, Каймы-совского, Межовского сводов, Средне-Васюганского и Пудинского ме-гавалов. Процессы катаклаза полевых шпатов в прибортовых частях Колтогорского мегапрогиба развиваются на более высоких гипсометрических отметках по сравнению с его осевой частью. Выявлено три основных уровня развития процессов катаклаза, совпадающие с основными уровнями развития палеооползней по К.И.Микуленко, что, по нашему мнению, отвечает проявлениям палеосейсмической активности и оживлению движений по разломам, имевшим место в поздне-волжское, раннее барремское и ранне-валанжинское время.

Минеральные парагенезы цемента и скелета пород в рифтовой зоне от отличаются от таковых, свойственных терригенным породам Западно-Сибирской плиты в целом. В то же время зона рифта характеризуется: X) наличием смешанослойных образований монтмориллонит-гидрослюдистого состава в песчаниках куломзинской свиты,что позволяет высказать предположение о наличии измененного пирок-ластического материала в составе этих отложений; 2) аномальным проявлением процессов каолинизации, альбитизации и карбонатиза-ции (развитие протодоломита) в нижних горизонтах осадочного ?тчвх-ла, свидетельствующих о преобладании углекислого газа в составе палеоэманаций, связанных с глубинными разломами, Предполагается, что температура гидротермального процесса при этом могла достигать 60-100°.

Установлено, что коэффициенты катагенеза терригенных пород изменяются не только под влиянием гравитационного уплотнения и общего Т-Р режима недр, но и в зависимости от тектонического строения региона, а локальный подток вещества по разломам определяет уровень и характер развития аутигенного минералообразова-ния. Следовательно, катагенетические изменения необходимо учитывать при прогнозных оценках коллекторских свойств гранулярных пород и интерпретации промыслово-геофизических материалов.

4. Изучены катагенетические преобразования песчано-алеври-товых пород пластов А и Б на Самотлорском месторождении, а также специфика катагенеза пород зон водо- и газо-нефтяннх контактов (ВНК и ГШ). Аномальные концентрации гамма-активных изотопов рада редких и рассеянных элементов совпадающие с катагене-тическими аномалиями в упомянутых зонах, служат фиксаторами современных и палеоконтактов залежи, что можно установить с помощью количественного стадиального и нейтронно-активационного анализов. На основании катагенетических и геохимических данных подтвержден вывод о молодом возрасте залежи, о быстром стадийном и пульсационном характере заполнения ловушки, что согласуется с выводами других исследователей о возрасте и истории Армирования месторождений нефти и газа Западной Сибири Д3,56ри д^./

5. Обнаружена тесная зависимость физических свойств от фа-циальных, литолого-минералогических и катагенетических особенностей пород-коллекторов. Показано, что фациальные особенности отложений тесно связаны с их акустическими параметрами. В частности, изучена возможномть разделения пород по фациальному признаку на основе акустических параметров и осуществления для них прогноза пористости по скорости цродольных волн. Фациальные особенности, вещественный и гранулометрический состав тесно связаны также с естественной радиоактивностью песчано-алевритовых пород и содержанием в них урана и тория.

Обнаружено существенное вляние катагенетических характеристик на коллекторские свойства, особенно на открытую и эффективную пористость, диффузионно-адсорбционную активность и содержание остаточной воды в породах. С помощью факторного анализа в числе основных геологических факторов, влияющих на емкостно-филь-трационные характеристики пород, выявлена основная роль возраста, глубины залегания и степени катагенеза отложений, которые приводят в основном, к ухудшению их коллекторских свойств.

6. Экспериментально продемонстрирована возможность моделирования в лабораторных условиях структурных катагенетических изменений гранулярных пород, связанных с возникновением необратимых пластических деформаций обломочной части под действием как кратковременных, так и длительных перегрузок. Проведенные исследования имеют практическое значение при выборе оптимального режима эксплуатации скважин, а также при прогнозировании коллекторских свойств пород на большие глубины и в зонах тектонических нарушений. При этом необходимо учитывать характер и интенсивность процессов вторичного минералообразования в кавдом конкретном районе и в определенном диапазоне глубины.