Тонкодисперсная составляющая в терригенных коллекторах верхнего девона Ромашкинского месторождения нефти и его сателлитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Зинатуллин, Марс Халиуллович
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Зинатуллин, Марс Халиуллович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН В ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРАХ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ НЕФТИ ТАТАРСТАНА
2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ УСЛОВИЙ СЕДИМЕНТАЦИИ И ЛИТОЛОГИИ ТЕРРИГЕННЫХ ПОРОД ВЕРХНЕГО ДЕВОНА ЮГО-ВОСТОКА ТАТАРСТАНА.
2.1. Литолого-палеогеографическая характеристика верхнедевонского терригенного нефтеносного комплекса.
2.2. Литолого-петрографическая характеристика продуктивного пласта Д1 пашийского горизонта.
2.3. Глинистые минералы песчаных коллекторов и особенности их распределения в разрезе.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИТОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ КОЛЛЕКТОРСКИЕ СВОЙСТВА ТЕРРИГЕННЫХ ПОРОД ПРОДУКТИВНЫХ ГОРИЗОНТОВ ВЕРХНЕГО ДЕВОНА.
3.1. Факторы, определяющие пористость терригенных пород-коллекторов верхнего девона.
3.2. Влияние характера размещения глинистого материала на фильтраци-онно-ёмкостные свойства коллекторов.
4. УТОЧНЕНИЕ ПЕТРОФИЗИЧЕСКОЙ СВЯЗИ МЕЖДУ ЕСТЕСТВЕННОЙ ГАММА-АКТИВНОСТЬЮ И СОДЕРЖАНИЕМ ТОНКОДИСПЕРСНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ В ПОРОДАХ-КОЛЛЕКТОРАХ.
5. УЧЁТ ТОНКОДИСПЕРСНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПОРОД ПРИ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКЕ ЁМКОСТНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПЛАСТОВ-КОЛЛЕКТОРОВ МЕТОДАМИ ГИС
5.1. Исследование формы учёта содержания глинистой фракции при оценке пористости пород-коллекторов методами ГИС.
5.2. Использование параметров глинистости для уточнения кондиционных значений пород-коллекторов и их классификации по данным ГИС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тонкодисперсная составляющая в терригенных коллекторах верхнего девона Ромашкинского месторождения нефти и его сателлитов»
В настоящее время в условиях истощения основных запасов нефти месторождений Республики Татарстан, связанных, главным образом, с терриген-ными отложениями верхнего девона и нижнего карбона, значительно возрос практический аспект переоценки начальных балансовых запасов нефти и повышения эффективности разработки остаточных запасов, разрабатываемых длительный период старых месторождений. Пересчёт запасов нефти старых месторождений характеризуется следующими особенностями: во-первых, для них характерна высокая плотность разбуренности территории, обеспечивающая высокую равномерность и надежность геологической информации; во-вторых, при оценке подсчётных параметров предопределена необходимость использования данных геофизических исследований скважин (ГИС), как более массовых определений в сравнении с объёмами исследований керна.
Существующие методики интерпретации данных ГИС в комплексе с результатами опробования скважин существенно снижают возможные ошибки как в определении площадей нефтеносности и оценке эффективных нефтена-сыщенных толщин, так и расчёте средних значений подсчётных параметров. Поэтому важнейшей задачей промысловой геологии на современном этапе становится повышение точности и достоверности количественной интерпретации результатов промыслово-геофизических исследований, что весьма актуально не только для повышения точности подсчёта и дифференциации начальных и текущих балансовых запасов нефти, но и вследствие необходимости перехода при подсчёте запасов к построению детальных 3-мерных многоуровневых геологических и гидродинамических моделей и создания на их основе проектов рациональной разработки нефтяных залежей, особенно с применением заводнения и широкого спектра технологий методов увеличения нефтеотдачи.
Отечественными и зарубежными исследователями при разработке методик интерпретации данных каротажа всегда уделялось значительное внимание литологии и петрофизике осадочных пород, слагающих продуктивные коллекторы нефти и газа. Физические свойства пород, фильтрационно-емкостные свойства коллекторов, эффективность воздействия закачиваемых в скважину реагентов, качество покрышек зависят от содержания в породе отдельных типов минералов или их ассоциаций. Особенно большое влияние на эти характеристики оказывают глинистые минералы. Кроме того, показания большинства геофизических методов исследования скважин зависят от содержания в породе глинистых минералов, наиболее существенно из которых методы потенциалов собственной поляризации (ПС) и гамма-излучения (ГК).
Для терригенных пород месторождений нефти Татарстана широко применяется методика определения «глинистости» по данным гамма-метода, основанная на установлении количественных соотношений между регистрируемым гамма-излучением пород и содержанием в них тонкодисперсной массы.
Определения объёмного содержания пелитовой фракции по данным ГИС используются для корректировки значений пористости, точность определений которой также всегда опосредовано влияет и на точность определения коэффициентов нефтенасыщенности и проницаемости, а также используются при разделении интервалов пород на типы и классы.
Продуктивные терригенные породы-коллекторы верхнего девона Татарстана относятся к категории мономинеральных неглинистых и слабоглинистых со сложной структурой емкостного пространства, обусловленной седиментаци-онными и катагенетическими процессами. Проблема количественного определения эффективной пористости глиносодержащих коллекторов по комплексу НГМ и ГМ, реализованного в «Стандарте интерпретации ГИС АО Татнефть», до сих пор не имеет надежного решения.
Таким образом, для повышения достоверности определений ёмкостно-фильтрационных свойств продуктивных пород терригенного девона необходимы детальные исследования особенностей тонкодисперсной цементирующей массы и её влияния на ёмкостные свойства коллекторов, уточнение формы и степени её учёта при количественной интерпретации ГИС.
Цель работы.
Повышение точности и достоверности интерпретации ГИС при изучении верхнедевонских терригенных отложений на месторождениях Ромашкинского нефтяного региона на базе детальных литолого-петрофизических исследований пород-коллекторов, в особенности тонкодисперсной цементной составляющей, и их районирования по структурно-текстурным и минералогическим особенностям.
Основные задачи исследования.
1. Детализация литолого-петрофизических особенностей терригенных пород верхнего девона по представительным выборкам результатов исследований керна на Бондюжском, Первомайском, Елгинском, Бавлинском, Уруста-макском и отдельных площадях Ромашкинского месторождений с целью уточнения частных петрофизических зависимостей типа керн-керн и керн-ГИС.
2. Уточнение корреляционных отношений между регистрируемым гамма-излучением пород и содержанием в них глинистой фракции, с целью совершенствования методики определения глинистости и пористости для конкретных месторождений.
3. Уточнение корреляционных связей между фильтрационно-ёмкостными параметрами (пористости Кп и проницаемости Кпр) и параметрами глинистости (массовой Сгл, объёмной Кгл, относительной г|гл) для выработки критериев дифференциации пород-коллекторов для целей разработки.
Научная новизна диссертационной работы.
1. На основе установленных литолого-фациальных особенностей условий формирования терригенных пород франского яруса в пределах Ромашкинского месторождения и его сателлитов проведено их районирование, в частности, по песчанистости разреза - одного из показателей закономерных условий осадкообразования, интенсивности структуро-формирующих движений, геоморфогенеза распределения проницаемых и изолирующих толщ.
2. По степени преобладающего влияния основных литологических факторов, формирующих пустотное пространство (степень окатанности зёрен и их упаковки, гранулометрический состав зерен скелетной фракции, содержание глинистой фракции) и влияющих на изменение пористости и проницаемости пород исследуемых отложений, выделены типы коллекторов и установлены зоны преобладающего их развития в пределах рассматриваемого района.
3. Прослежена закономерность изменения количественного и качественного состава тонкодисперсной составляющей пород-коллекторов в отложениях нижнефранского подъяруса для отдельных площадей юго-востока Татарстана (Ромашкинского нефтяного региона).
4. Изучены характер и степень влияния тонкодисперсной цементной массы на ёмкостно-фильтрационные свойства терригенных пород, достоверная оценка содержания которой является необходимой для реализации существующей методики определения параметров пластов-коллекторов по ГИС.
5. На основе детальных литолого-петрофизических исследований предложены рекомендации для усовершенствования методики интерпретации ГИС для количественного определения параметров коллекторов терригенных пород.
Защищаемые положения диссертационной работы.
1. Состав и особенности локализации тонкодисперсной составляющей в пустотно-поровом пространстве терригенных продуктивных горизонтов фран-ского яруса Ромашкинского месторождения и его месторождений-сателлитов являются важными факторами, определяющими их емкостные и фильтрационные свойства.
2. Корректная оценка степени влияния тонко дисперсной составляющей на коллекторские параметры пород, определяемые методами ГИС, необходима при разработке гибких моделей интерпретации геофизических данных, учитывающих литолого-фациальные условия формирования и переформирования резервуаров конкретных залежей.
3. Результаты детального изучения структурно-текстурных особенностей строения и минерального состава коллектора во взаимосвязи с геолого-промысловыми показателями - основа повышения точности оценки реально извлекаемых запасов углеводородов и выработки оптимальной стратегии разработки месторождений.
Практическая значимость диссертационной работы.
Автором установлено, что для создания эффективных методик интерпретации ГИС в практически мономинеральных кварцевых песчано-алевролитовых породах верхнего девона юго-востока Татарстана необходим учёт особенностей условий седиментации, определивших заметную разницу в развитии вторичных процессов и, безусловно, повлиявших на их ёмкостно-фильтрационные свойства.
Предложенные автором усовершенствованные корреляционные зависимости позволяют повысить точность определений коэффициентов объёмной глинистости и открытой пористости пластов-коллекторов по стандартному комплексу ГИС, что особенно важно при пересчёте балансовых запасов нефти и построении детальных трёхмерных многоуровневых геологических и гидродинамических моделей месторождений.
Диссертация является логическим продолжением научно-исследовательских работ, выполненных в лаборатории промысловой геологии научно-производственного центра по развитию информационных технологий института ТатНИПИнефть, руководителем которого является кандидат технических наук Р.Г.Абдулмазитов.
В основу работы положены исследования автора, которые проводились в лаборатории промысловой геологии ТатНИПИнефть в период 1989 - 2002 гг.
Автором исследовано более 4500 геолого-геофизических разрезов в тер-ригенных отложениях верхнего девона. Исследовано более 300 шлифов, проведено определений глинистых минералов методами рентгеновской дифракции по 80 образцам. Структура порового пространства исследована на 65 сколах в растровом электронном микроскопе, естественная радиоактивность пород изучалась по 40 образцам пород. Использованы результаты изучения гранулометрического состава и коллекторских свойств более чем на 3000 образцах керна из 546 пластовых пересечений 180 скважин в рамках договорных работ с ОАО «Татнефть», исполнителем и соисполнителем которых являлся автор.
Основные положения и выводы, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в соответствующих научно-исследовательских отчётах института ТатНИПИнефть, докладывались на научных конференциях: посвящён-ной 50-летию АО «Татнефть» (НГДУ «Джалильнефть», 2000), посвящённой 70-летию начала добычи башкирской нефти (Уфа, 2002); на научно-технических советах ТатНИПИнефть, АО Татнефть, Госгеолкома РТ. Результаты работ неоднократно докладывались на итоговых конференциях Казанского университета. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Работа выполнена на кафедре полезных ископаемых Казанского государственного университета и в лаборатории промысловой геологии научно-производственного центра по разработке информационных технологий института ТатНИПИнефть. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения общим объёмом 166 страниц машинописного текста, включая 55 рисунков, 19 таблиц. Список литературы включает 151 наименование.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Зинатуллин, Марс Халиуллович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ статистических характеристик гранулометрического состава, петрографических особенностей и коллекторских свойств позволил установить высокую степень неоднородности продуктивных горизонтов терригенного комплекса верхнего девона в пределах месторождений нефти юго-востока Татарстана в зависимости от их литолого-фациальной характеристики, условий осадконакопления и постседиментационных процессов, которые ранее считались однородными.
2. Исследована степень влияния изменений основных свойств пустотного пространства (пористость скелета породы - Кпхк и содержание тонкодисперсной цементной массы - Сгл) на ёмкостные и фильтрационные свойства продуктивных песчано-алевритовых пород, на основании которой произведена типизация коллекторов. Установлена закономерность латеральной дифференциации в преобладающем развитии типов пород в пределах месторождений юго-востока Татарстана и выделены зоны, названные «литологическими».
3. Общая модель минеральной составляющей исследуемых пород-коллекторов может быть описана следующими макрокомпонентами: скелет (кварц), цементная масса - тонкодисперсный кварц, каолинит, гидрослюда.
4. Количественные соотношения минералов - макрокомпонент тонкодисперсной цементной массы пород различаются по литотипам - в песчаниках преобладают каолинит и тонкодисперсный кварц, в алевролитах глинистых и аргиллитах резко доминирует гидрослюда и смешанослойные минералы, а также по месторождениям и «литологическим» зонам.
5. Из всех макрокомпонент породы наиболее значимой радиоактивностью обладают гидрослюда и каолинит. Скелетная часть пород-коллекторов может содержать акцессорные примеси, соизмеримые по количественному содержанию и гамма-активности с глинистыми макрокомпонентами, ослабляющие либо нарушающие связь естественной радиоактивности с глинистостью.
6. Детальное изучение литолого-минералогического состава и петрофи-зических особенностей тонкодисперсной цементной массы оказывает значительное влияние на уточнение корреляционной связи естественная радиоактивность-содержание пелитовой фракции, что даёт возможность создания «гибких» петрофизических моделей исследуемых отложений в пределах Ромашкин-ского нефтяного региона.
7. Для кварцевых песчано-алевролитовых пород-коллекторов верхнего девона характерна двухкомпонентная модель объёмной глинистости, включающая структурную и рассеянную форму её распределения в объёме породы.
8. Структурно-текстурные особенности песчано-алевролитовых пород, обусловленные спецификой седиментации и вторичных преобразований осадка в процессе литификации и диагенеза, в меньшей степени затрагивают принципиальные стороны взаимосвязи петрофизических показателей, хотя и отражаются на их количественном выражении. Минералогический состав цемента и степень уплотнённости скелетной фракции оказывают основное влияние на их петрофизическую характеристику.
9. Для каждого месторождения или «литологической» зоны необходимо разрабатывать свои геофизические методики определения количественных параметров пластов-коллекторов, в которых особое внимание следует уделять повышению достоверности оценки содержания тонкодисперсной цементной массы и определению степени её учёта для их корректировки.
10. Распознавание в конкретных разрезах скважин пород различных типов (классов) по данным ГИС возможно на основе предварительно установленного комплекса петрофизических параметров, характерных для каждого выделенного типа (класса) в пределах отдельных месторождений, либо «литологи-ческих» зон. В основу классификации исследуемых пород должны быть положены общность минералогического состава и объективные природные закономерности петрофизических свойств различных типов горных пород.