Литолого-минералогическая характеристика живетских отложений юго-востока Татарстана в связи с перспективами их нефтеносности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Зинатуллина, Ирина Павловна
- Специальность ВАК РФ25.00.06
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Зинатуллина, Ирина Павловна
ВВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГЕОЛОГИИ ЖИВЕТСКОГО ЯРУСА ТАТАРСТАНСКОГО РЕГИОНА МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ЖИВЕТСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ РЕГИОНА
3.1. Литолого-стратиграфическая характеристика
3.2. Тектоника
3.3. Строение нефтяных резервуаров в живетских отложениях ЛИТОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИВЕТСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГО-ВОСТОКА ТАТАРСТАНА
4.1. Гранулометрический состав пород живетского яруса
4.2. Структурно-минералогическая характеристика выделенных литотипов
УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ЭВОЛЮЦИИ ЖИВЕТСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ
5.1. Литолого-фациальяая характеристика живетских отложений.
5.2. Катагенетические преобразования пород
5.3. Глинистые минералы и их эволюция в процессе катагенеза
5.4. Трещиноватость терригенных пород ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЛЕКТОРСКИХ СВОЙСТВ ПОРОД И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ НЕФТЕНОСНОСТИ
6.1 Фильтрационно-емкостные свойства выделенных типов пород
6.2. Кондиционные границы продуктивных пластов живетских отложений ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литолого-минералогическая характеристика живетских отложений юго-востока Татарстана в связи с перспективами их нефтеносности»
В связи с истощением основных продуктивных горизонтов крупнейшего в Волго-Уральской нефтегазоносной провинции Ромашкинского месторождения источником восполнения промышленных запасов все больше и больше становятся залежи в локально нефтеносных горизонтах девонских и нижнекаменноугольных отложений региона. К таким горизонтам относятся, в частности, живетские отложения, которые являются одним из важнейших источников пополнения углеводородной ресурсной базы Западной части Волго-Уральской НГП.
В Татарстане систематическое поисково-разведочное бурение на живетские отложения началось в 50-х годах. Результаты работ показали сложное строение продуктивных горизонтов среднего девона, низкие фильтрационные свойства пластов-коллекторов по сравнению с пашийскими отложениями.
Открытие крупнейших месторождений Татарстана — Ромашкинского и Ново-Елховского в пашийских коллекторах терригенной толщи верхнего девона ослабило на какое-то время внимание геологов к отложениям среднего девона.
В настоящее время живетские отложения вовлекаются в активную разработку на Ромашкинском месторождении и особенно широко на крайнем юго-востоке Татарстана (Матросовское месторождение).
Проблема поисков залежей нефти этих отложений достаточно сложна. Отсутствие на большей части исследуемой территории четких реперных пачек привело к неоднозначной корреляции одновозрастных пластов в пределах Ромашкинского месторождения и юго-восточного склона Южно-Татарского свода (ЮТС). Залежи нефти в них расположены на различных гипсометрических уровнях, на формирование и размещение их, по-видимому, сильное влияние оказало блоковое строение фундамента и неоднородность осадочной толщи.
Отложения живетского яруса представляют переходный комплекс между р и (рей-вендским и и пашийско-кыновскими образованиями. Этот комплекс отложений является самостоятельным геологическим объектом вследствие своих I специфических литологических особенностей. Живетский терригенный комплекс характеризуется сложным строением порового пространства, обусловленным седиментационными и катагенетическими условиями, что переводит запасы УВ, локализованные в этих отложениях, в разряд трудноизвлекаемых.
Проведение геологоразведочных работ и повышение эффективности добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов во многом требуют глубокого анализа имеющегося геолого-геофизического материала в увязке с целенаправленным лабораторным изучением резервуаров (состава, структуры, фильт-рационно-емкостных свойств, литологических особенностей пород-коллекторов). Без такого подхода невозможна правильная интерпретация результатов промыслово-геофизических исследований и, как следствие, достоверное обоснование подсчетных параметров. Регионом исследований является территория юго-востока Татарстана (Ромашкинское, Бавлинское, Тат-Кандызское, Бугульминское, Матросовское месторождения).
Цель работы: характеристика условий формирования коллекторов углеводородов (УВ) в живетских отложениях на юго-востоке Татарстана на основе изучения и обобщения литолого-минералогических, фациальных и петрофизи-ческих особенностей и разработка рекомендаций по поиску и оценке резервуаров УВ.
Основные задачи исследований, проведенных в работе следующие:
1) Изучение геологии и детализация литологических особенностей живетских отложений на западной части Волго-Уральского НГБ юго-востока Татарстана.
2) Установление условий формирования живетских отложений региона на основе изучения и обобщения литолого-минералогических, фациальных и петрофизических особенностей терригенных коллекторов среднего девона.
3) Характеристика коллекторов и их локализация в живетских отложениях с учетом влияния структурно-тектонического и литолого-фациального факторов, а также постседиментационной эволюции пород.
4) Характеристика фильтрационно-емкостных свойств коллекторов жи-ветского яруса и обоснование их перспективности. 5
Решение этих задач проводилось на основе следующих методов:
1) Литолого-минералогическое изучение пород базировалось на комплексе методов: макро- и микроисследований пород по керну, изучении гранулометрического состава терригенных пород, рентгено-дифрактометрическом анализе глинистой и тонкодисперсной составляющей, электронно-микроскопических исследованиях, результатах определения фильтрационно-емкостных свойств.
2) Лито-геодинамический анализ особенностей развития востока Татарстана в живетское время на основе изучения соотношений толщин, корреляции разрезов скважин и литолого-фациальных взаимоотношений типов пород.
3) Петрофизическое изучение пород живетского яруса, основанное на анализе коллекторских свойств пород для определения кондиционных значений и влияния на геофизические параметры.
Научная новизна работы.
1. По результатам изучения кернового и геофизического материала проведена стратификация разреза воробьевско-ардатовских отложений живетского яруса и перспективных площадей юго-востока Татарстана.
2. На основе целенаправленного изучения и сравнительной характеристики с пашийско-кыновскими отложениями установлено, что живетский комплекс пород является самостоятельным перспективным объектом для поисков углеводородов.
3. Установлено, что уплотнение и интенсивное окварцевание пород, состав тонкодисперсной составляющей цемента коллекторов живетского яруса связаны с проявлением глубинного катагенеза.
4. Всесторонний анализ признаков тектонических нарушений, выявленных по керну, подтверждает, что древние грабенообразные прогибы, заложенные в девонское время и вмещающие живетский терригенный комплекс, имеют дизъюнктивную природу.
Защищаемые положения диссертационной работы.
1. Формирование и дальнейшая эволюция живетских отложений осуществлялась в активных геодинамических условиях, унаследованных от додевон6 ского режима развития Татарского свода и окружающих его авлакогенных впадин рифей-вендского заложения.
2. Живетские отложения юго-востока Татарстана характеризуются широким разнообразием лито-фациальных условий осадконакопления и седимента-ционной ритмичностью различного порядка.
3. Фильтрационно-см костные свойства пород-коллекторов живетских отложений характеризуются высокой степенью неоднородности и определяются суперпозицией седиментационных и катагенетических процессов.
Практическая ценность диссертационной работы.
1. На основе литолого-минералогических критериев уточнена схема расчленения и корреляции живетского яруса, в результате чего появилась возможность более детального изучения структурного плана, что совершенно необходимо для успешного поиска залежей нефти на конкретных площадях.
2. Неоднородность катагенетических процессов приводит к формированию специфических эпигенетических коллекторов, в частности, в зонах активного окварцевания пород.
3. Выявление зон трещи новатости позволило выделить в живетском ярусе трещи н н о-поровый тип коллектора, что необходимо учитывать при разработке этих отложений.
4. Характерной особенностью нефтеносных горизонтов живетского яруса (пластов Дш и Д]у) является низкое удельное электрическое сопротивление (УЭС) их нефтенасыщенных интервалов, определяемое методами ГИС. Высокое содержание пирита, лейкоксена в парагенезисе с захороненной органикой уменьшают УЭС нефтенасыщенных пород, вследствие чего происходят пропуски этих пластов, интерпретируемых по данным ГИС как водонасыщенные.
Диссертация является логическим продолжением научно-исследовательских работ, выполненных на кафедре полезных ископаемых КГУ и в отделе исследований скважин, коллекторов и углеводородов института ТатНИПИ-нефть, руководителем которого является академик РАЕН Дияшев Р.Н. 7
В основу работы положены исследования автора, которые проводились в лаборатории петрофизических исследований ТатНИПИнефть в период с 1990 по 2001г.
Автором изучено более 2000 погонных метров керна из 184 скважин, пробуренных с выносом керна из живетских отложений, исследовано более 1000 шлифов по живетским и пашийско-кыновским отложениям, изучен гранулометрический состав пород по 624 образцам, коллекторские свойства - по 1895 образцам, минералогический состав тонкодисперстной фракции методами рентгеновской дифракции - по 84 образцам. Структура порового пространства исследована на 64 сколах в растровом электронном микроскопе, естественная радиоактивность пород изучалась по 19 образцам, проведен пиролиз 14 образцов пород на приборе КОСК-ЕУАЬ. Кроме того, автором проведён анализ и обобщение результатов определений коллекторских свойств пород по керну, отобранному при бурении скважин в 1960-1970 г.г.
По 294 скважинам, из которых 184 с исследованным керном, Ромашкин-ского месторождения и Сулинской площади изучены материалы ГИС. В работе использованы результаты сейсморазведочных работ МОГТ и НВСП, структурные построения и нефтепромысловые данные.
Основные положения и выводы, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в соответствующих научно-исследовательских отчетах ТатНИПИнефть. Основные положения и выводы докладывались на научных конференциях: XXI - научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ТатНИПИнефть (Бугульма, 1990), посвященной 50-летию АО «Татнефть» (НГДУ «Джалильнефть», 2000), Всероссийской конференции «Природные резервуары углеводородов, их деформации в процессе разработки нефтяных месторождений» (Казань, 2000). Результаты работ неоднократно докладывались на итоговых конференциях Казанского университета. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Работа выполнена на кафедре полезных ископаемых Казанского государственного университета и лаборатории петрофизических исследований ТатНИПИнефть. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения об
Заключение диссертации по теме «Литология», Зинатуллина, Ирина Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Живетский ярус объединяет воробьевский, ардатовский и мулинский горизонты, соответствующие трем крупным ритмам седиментации; три песчаные пачки выше сменяются более тонкозернистыми и карбонатными осадками.
В составе крупных ритмов выделяются и мелкие ритмы осадконакопле-ния. В ардатовском горизонте на юго-восточном и юго-западном склонах ЮТС выделяются три песчаных пласта (Дщ-а, Дщ-б и Дш-в). Песчано-алевритовые пласты неоднократно сменяются алевролито-аргиллитовыми породами.
Живете кие отложения по литолого-фациальным особенностям имеют сходство с эйфельскими и паши иски ми отложениями. В тоже время, в них наблюдаются разности пород, характерные только для этих отложений. Так, в кровле воробьевского горизонта залегает алеврито-глинистая пачка,зеленовато-буро-окрашенная с прослоями сидерито-шамозитовых руд, с включениями пирита и граве лито вой гальки. Эта пачка прослеживается как на Ромашкинском, так и на месторождениях юго-восточного склона ЮТС и является репером для разделения воробьевско-ардатовских пластов.
Проведенная на основе детальной корреляции и изучения литологии стратификация разреза воробьевско-ардатовских отложений имеет большое практическое значение и может быть использована: во-первых, при оценке перспектив нефтеносности не только этих, но и выше-, и нижезалегающих комплексов пород в пределах всей юго-восточной части Татарстана; во-вторых, при проектировании мероприятий по разработке отдельных продуктивных горизонтов терри генной толщи девона и, тем самым, способствовать более эффективной их эксплуатации.
В живетеких отложениях, в отличие от пашийско-кьшовских, отчетливо проявились стадии эпигенетических преобразований, что вызвало своеобразие ФЕС и появление специфических типов коллекторов. Интенсивная микро- и макротрещиноватость пород живетского яруса на крайнем юго-востоке ЮТС, резкие изменения ФЕС первичных гранулярных коллекторов, а также блоковое строение продуктивных горизонтов связаны с проявлениями геодинамической
174 эволюции региона. С этими зонами связано развитие порово-трещинных коллекторов.
В пашийское время инверсии морского дна приводили к неравномерному распределению напряжений в осадочных толщах, что способствовало формированию зон сжатия и разуплотнения. В участках с повышенными значениями напряжения образовывались зоны интенсивной трещиноватости. Это, в свою очередь, привело к поступлению растворов, насыщенных кремнеземом, способствовавших образованию кварцитовидных песчаников, в последствии ставших экранами для залежей в ардатовских отложениях. Субвертикальные трещины, образованные вследствие непрерывного прогибания морского дна в девонское время, явились флюидопроводящими путями для миграции нефти. Вдоль бортов прогибов выявлены залежи нефти в живетских, франских и вышезалегаю-щих отложениях.
Изложенное является основанием для разработки специфических подходов к оценке перспектив нефтеносности живетских отложений и требует адекватных методик поиска ловушек углеводородов с учетом степени катагенетиче-ской переработки пород.
Изучение гранулометрического состава пород живетского яруса в пределах юго-востока Татарстана показало, что алеврито-глинистые породы не получили широкого распространения в воробьевских отложениях, гораздо шире они развиты в ардатовском горизонте. Это связано с некоторой стабилизацией трансгрессии и установления режима многократного перемывания и дифференциации осадков. Для воробьевского горизонта характерно распространение разнозернистых песчаников, для ардатовских мелкозернистых и алевролитов крупнозернистых. Сортировка осадков также улучшается снизу-вверх. От свода к юго-западному и юго-восточному склонам ЮТС зернистость осадком уменьшается, сортировка улучшается, что объясняется удаленностью от источника сноса.
Грубозернистые песчаники, локализованные в основании песчаных пачек воробьевских отложений, сменяются песчаниками и алевролитами, распространенными в вышезалегающих горизонтах. Гидродинамический режим осадкона
1Р 5 копления был интенсивным, что способствовало сносу мелкоалевритового и пелитового материала в пониженные участки. Там, где условия осадконакопления были спокойные, образовывались глинисто-алевритовые породы с включениями сидерита и пирита. Эти пачки впоследствии послужили покрышками для залежей нефти.
Состав обломочных минералов свидетельствует о том, что в начальные периоды трансгрессии основным источником питания были породы фундамента, обнажившиеся на приподнятых участках Татарского свода. Позднее возросла роль подстилающих осадочных пород за счет перемыва и переотложения более молодых осадков. Для базальных пачек песчаников характерно присутствие крупных обломков кварца, часто агрегатного строения и свежих полевых пшатов. В тяжелой фракции преобладают гранат, циркон и турмалин. При этом характерно сходство типоморфных особенностей граната, циркона, турмалина из базальных песчаников и гранито-гнейсов. Пироксены и роговая обманка связаны с габбро-диабазами и амфиболитами фундамента.
Наиболее распространенным акцессорным минералом является циркон, который зачастую формирует погребенные россыпи Циркон несет целый комплекс радиоактивных элементов и такой высокий процент его встречаемости может повышать естественную радиоактивность породы. Это требует осторожного подхода при интерпретации данных гамма-каротажа по живетским отложениям.
Низкое содержание глинистых минералов, уплотнение и аутигенное образование кварца, полувогнутые контакты и процессы растворения, подтверждают тот факт, что в породах живетекого яруса проявлены различные стадии катагенеза.
Коллекторские свойства пород в воробьевском горизонте значительно выше, чем в ардатовском горизонте, и это связано с преобладанием в первом разнозернистых песчаников. Породы ардатовского горизонта наиболее подвержены процессам уплотнения и окварцевания. т
На базе керновых и промысловых данных обоснованы нижние кондиционные границы для продуктивных пластов живетского яруса: пористость - 12%,
3 2 проницаемость - 30-10" мкм .
Проведенные исследования свидетельствуют о том, что живетские отложения являются надежным потенциальным объектом для промышленного освоения. Несмотря на отсутствие единых выдержанных горизонтов, характерных для франских отложений Волго-Уральского нефтеносного бассейна, они характеризуются развитыми зонами потенциальных коллекторов углеводородов, контролирующимися не только структурным планом, но и седиментационно-литологическими и эпигенетическими факторами.
Защищаемые положения диссертационной работы.
Формирование и дальнейшая эволюция живетских отложений осуществлялось в активных геодинамических условиях, унаследованных от додевонско-го режима развития Татарского свода и окружающих его авлакогенных впадин рифей-вендского заложения.
Живетские отложения юго-востока Татарстана характеризуются широким разнообразием лито-фациальных условий осадко накопления и седиментацион-ной ритмичностью различного порядка.
Фильтрационно-емкостные свойства пород-коллекторов живетских отложений характеризуются высокой степенью неоднородности и определяются суперпозицией седиментационных и катагенетических процессов.