Формирование состава и свойств пород-коллекторов нефтегазоносных бассейнов в зоне катагенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, доктор геолого-минералогических наук Карнюшина, Евгения Емельяновна

  • Карнюшина, Евгения Емельяновна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.17
  • Количество страниц 328
Карнюшина, Евгения Емельяновна. Формирование состава и свойств пород-коллекторов нефтегазоносных бассейнов в зоне катагенеза: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений. Москва. 1996. 328 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Карнюшина, Евгения Емельяновна

Введение

Глава 1. Современные представления о термобарических и гидрогеологических условиях нефтегазоносных бассейнов

1.1 Шкала катагенеза

1.2 Температурный режим осадочных бассейнов

1.2.1 Теплопроводность горных пород и факторы ее изменения.

1.2.2 Геотермический режим различных тектонических областей континентов

1.2.3 Особенности тепловых полей активных окраин

1.3 Распределение давления в зоне катагенеза

1.4 Гидрогеологические факторы катагенеза и наложенных процессов

1.4.1 Эксфильтрационные геогидродинамические системы.

1.4.2 Характеристика термальных вод

1.4.3 Основные свойства природных вод

1.4.4 Особенности водных растворов в залежах углеводородов

Глава 2. Зональность катагенеза и преобразований коллекторов (на примере отдельных районов в тектонических областях молодых плит и кайнозойской складчатости) . . 64 2.1 Западно-Сибирский нефтегазоносный бассейн

Красноленинский и Сургутский своды, Уренгойский мегавал).

2.1.1 Краткий очерк геологического строения

2.1.2 Характеристика подзон и градаций катагенеза

2.2 Северный борт Каракумского нефтегазоносного бассейна (Дарьялык-Дауданский прогиб)

2.2.1 Краткий очерк геологического строения

2.2.2 Характеристика подзон и градаций катагенеза

2.3 Охотско-Камчатский нефтегазоносный бассейн (наземная часть на побережье Западной Камчатки)

2.3.1 Краткий очерк геологического строения

2.3.2 Характеристика подзон и градаций катагенеза

2.4 Северая часть Южно-Охотского нефтегазоносного бассейна (Голыгинский прогиб)

2.4.1 Краткий очерк геологического строения

2.4.2 Характеристика подзон и градаций катагенеза 171 2.5 Катагенетическая зональность осадочных толщ и распределение типов коллекторов

Глава 3. Катагенетические преобразования терригенных, вулканогенно-осадочных, кремнистых пород и формирование типов коллекторов

3.1 Терригенные породы

3.2 Кремнистые породы

3.3 Вулканогенно-осадочные породы

3.4 Типы коллекторов терригенных, вулканогенно-осадочных и кремнистых пород на изоградациях катагенеза.

Глава 4. Наложенные явления в зоне катагенеза.

4.1 Новобразования наложенных процессов

4.2 Изменения пород-коллекторов в залежах углеводородов

4.2.1 Краткий обзор исследований

4.2.2 Зональность состава и свойств карбонатных пород нефтяного месторождения Кожасай (Прикаспийский нефтегазоносный бассейн)

4.3 Катагенез и наложенные процессы как факторы неравномерных изменений осадочных толщ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование состава и свойств пород-коллекторов нефтегазоносных бассейнов в зоне катагенеза»

Актуальность проблемы. Одним из ключевых основополагающих направлений прогноза нефтегазоносности и технологии поисков и разработки месторождений является исследование природных резервуаров. Их состав и емкостно-фильтрационные свойства зависят от особенностей седиментогенеза и условий, в которых происходят литогенетические процессы.

Наиболее значительные трансформации всей вещественной системы осадочно-породного бассейна, образование нефти и газа и формирование их скоплений происходят в изменяющихся термобарических и флюидных условиях недр. В результате действия физических и химических процессов в осадочных толщах формируются структурно-минеральные новообразования катагенеза и наложенных явлений, в том числе в проницаемых породах-коллекторах зоны контакта пластовых вод и углеводородных флюидов, а также под воздействием глубинных гидротермальных растворов. Структурно-минеральные новообразования (СМН) вызывают как уплотнение, так и разуплотнение осадочных пород, часто изменяя существенно их состав и физические свойства. Установление закономерностей изменения состава и формирования свойств различных осадочных пород-коллекторов нефтегазоносных бассейнов в зоне катагенеза является тучной проблемой, решению которой посвящена диссертационная работа.

Знание этих закономерностей повышает достоверность прогноза коллекторов в нефтегазоносных бассейнах и определяет направленность технологий, применяемых при вскрытии и разработке продуктивных горизонтов. Установление природы преобразований толщ различного состава важно для выявления строения целостной системы осадочно-породного бассейна как основы поисков и добычи нефти и газа. Это определяет актуальность проведенных исследований.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в установлении катагенетической зональности осадочных толщ, выявлении природы вторичных (постдиагенетических) структурно-минеральных новообразований и их влияния на формирование состава и свойств пород-коллекторов нефтегазоносных бассейнов.

С основным направлением исследований связаны четыре задачи.

1. Оценка влияния термобарических факторов, характера и состава флюидов на формирование условий в зоне катагенеза нефтегазоносных бассейнов.

2. Установление тенденций и динамики преобразования пород-коллекторов в различных условиях зоны катагенеза на примере терригенных мезозойских формаций молодых платформ в отдельных районах Каракумского и Западно-Сибирского бассейнов и вулканогенно-осадочных кайнозойских формаций Охотско-Камчатского и Южно-Охотского бассейнов Тихоокеанского подвижного пояса

3. Сравнительный анализ зональности вторичной минерализации и типов коллекторов в катагенезе терригенных, вулканогенно-осадочных и кремнистых толщ.

4. Выявление роли наложенных процессов в зоне катагенеза по данным проведенных исследований, обобщения материалов публикаций и на примере преобразований карбонатных палеозойских отложений нефтяного месторождения Кожасай в Прикаспийском бассейне.

Фактический материал. В основу диссертации положены материалы, собранные и обработанные лично автором при проведении Тихоокеанской экспедицией геологического факультета МГУ литолого-геохимических исследований с целью оценки перспектив нефтегазоносности Охотско-Камчатского и Южно-Охотского бассейнов на западном побережье Кам чатки. Использованы также результаты изучения автором юрских терригенных отложений на площадях глубокого бурения в северной части Каракумского бассейна. Постдиагенетические преобразования терригенных коллекторов Уренгойского нефтеконденсатногазового, Талинского и Вос-точно-Сургутского нефтяных месторождений Западной Сибири обсуждены по данным изучения эффективности вскрытия продуктивных горизонтов, выполненного по договору с проектно-конструкторским институтом ВНИПИвзрывгеофизика. По материалам литолого-геохимических исследований, проведенных под научным руководством автора по договору с МНТК "Геос" в рамках темы "Изучение вторичного минералообразования в осадочных комплексах нефтегазоносных бассейнов Восточной Сибири и При-каспия", рассмотрена зональность СМИ в карбонатных отложениях каменноугольного возраста нефтяного месторождения Кожасай Прикаспийского бассейна.

Изучены макро- и микроскопически свыше двух тысяч образцов с позиций стадиального анализа и типизации СМИ катагенеза и наложенных процессов. Фотографии шлифов выполнены автором лично. Проведены массовые определения общей и открытой пористости, минералогической и объемной плотности. Кроме того, для характеристики этих параметров и коэффициента проницаемости учтены данные, приведенные в публикациях, а также в производственных отчетах различных геологических организаций.

Прецизионными методами изучены более пятисот образцов. Для диагностики минеральных компонентов использованы методы сканирующей электронной микроскопии (растровые электронные микроскопы РЭМ-100У, РЭМ-200 и ВС—111) и рентгено-структурный анализ порошков горных пород и их фракций на установках ДРОН-1 и ДРОН-3. Состав минеральных форм кремнезема устанавливался также методом ИК-спектроскопии (инфракрасные спектрофотометры Щ-10 и 1Ж-20). Были выполнены силикатный и карбонатный химические анализы, учтены данные по определению растворимых и нерастворимых форм кремнезема химическим путем.

Зональность катагенеза установлена по показателю отражения вит-ринита (ПОВ) рассеянных углистых включений. Замеры проводились в воздухе (Иа, %) и в масляной иммерсии (И0, %). Были получены значения ПОВ для 800 образцов.

Систематизированы и обобщены литературные данные по характеристике термобарических и гидрогеологических условий недр осадочных бассейнов.

Научная новизна работы.

1. Установлено, что осадочные отложения, в том числе породы-коллекторы характеризуются в катагенезе различными тенденциями изменений. В толщах с незначительным проявлением наложенных процессов наблюдается однонаправленное уплотнение пород-коллекторов. Это отражает декрементную тенденцию их преобразований. Под воздействием наложенных процессов породы-коллекторы преобразуются неравномерно (нелинейно). На критических уровнях, обусловленных стадиальными и наложенными процессами, происходит разуплотнение, являющееся на определенном этапе закономерным состоянием вещественной системы нефтегазоносного бассейна.

2. Разработаны представления о типах катагенетической зональности осадочных толщ с учетом динамики изменения их физических свойств. Выделены два типа зональности - Туранский и Охотский. Первый тип установлен на примере платформенных терригенных юрских формаций Каракумского бассейна. Второй тип выделен на примере геосинклинальных вулканогенно-осадочных олигоцен-миоценовых формаций Охотско-Камчатского бассейна. Зона катагенеза рассмотренных бассейнов ограничена градациями МК3-началом МК4 и характеризуется незначительным проявлением наложенных процессов. Показана декрементная тенденция изменения и различия в темпе сокращения емкостных свойств пород. Это позволяет прогнозировать глубинно-катагенетический диапазон распространения коллекторов с реликтово-первичным и вторичным пустотным пространством.

3. Выявлено соотношение градационной и вторичной минералогической зональности в терригенных, вулканогенно-осадочных и кремнистых толщах. Установлена неоднозначность глубинно-градационных уровней появления в них вторичных коллекторов.

4. Показано, что вторичный состав и свойства пород-коллекторов формируются в результате возникновения рассеянных и концентрированных форм структурно-минеральных новообразований. Их соотношение вызывает тенденцию либо декрементного, либо контрастного изменения коллекторских свойств пород различного состава.

5. Разработана схема вертикальной зональности структурно-мине-ральных новообразований в надпродуктивных, продуктивных и подпродук-тивных карбонатных отложениях на примере толщи каменноугольного возраста нефтяного месторождения Кожасай в Прикаспийском нефтегазоносном бассейне.

6. Установлено, что вторичное пустотное пространство в поро-дах-коллекторах может возникнуть на любом катагенетическом уровне вследствие процессов на водонефтяных (газоконденсатноводяных) контактах, либо под действием гиротермальных растворов. Эти процессы являются одним из важных факторов формирования сложных коллекторов в зоне катагенеза нефтегазоносных бассейнов.

Практическое значение и реализация результатов исследований.

1. Результаты проведенных исследований были использованы в на-учно-теоретических разработках по катагенезу осадочных толщ нефтегазоносных бассейнов и вошли как составная часть в учебники, учебные пособия, научные обзоры и статьи, опубликованные автором лично и в соавторстве с коллективом ученых кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ.

2. Литологические показатели катагенеза осадочных толщ, предложенные автором, были применены при оценке перспектив нефтегазонос-ности изученных территорий Каракумского, Южно-Охотского и Охотс-ко-Камчатского бассейнов и способствовали открытию в последнем Ли-манского и Кшукского конденсатногазовых месторождений.

3. Закономерности распределения структурно-минеральных новообразований, установленные в продуктивных терригенных породах месторождений Западной Сибири, послужили основанием для разработки лабораториями ВНИПИвзрывгеофизика рациональной технологии перфорирования с высокой эффективностью вскрытия продуктивных горизонтов.

4. Литолого-геохимическая аномалия в карбонатных отложениях нефтяного месторождения Кожасай была установлена при помощи разработанных автором представлений о рассеянных и концентрированных формах вторичных структурно-минеральных новообразований. Полученные результаты представляют один из элементов научного обеспечения технологий на уровне "Скважина" в рамках проблемы по разработке опытно-методического опробования и технологий нефтегазопоискового геохимического зондирования с уровней "Воздух - Земля - Скважина", возглавлявшейся ВНИИГеосистем (бывший МНТК "Геос").

Апробация работы. Результаты исследований систематически обсуждались на многих семинарах и совещаниях различного уровня. На геологическом факультете МГУ автор участвовал в работе Научных отчетных конференций (1970, 1971 г. г.) ив Ломоносовских чтениях (1986, 1990, 1995, 1996 г. г.), а также во Всесоюзных семинарах "Органическое вещество в современных и ископаемых осадках" (1972, 1974, 1976 г.г.), "Осадочные бассейны и их нефтегазоносность" (1975, 1978, 1981, 1985 г. г.). "Нефтематеринские свиты и принципы их диагностики" (1977, 1979 г.г.). В 1979 г. материалы исследований были представлены на Всесоюзном литологическом совещании (Москва). Результаты исследова

- и ний докладывались на III Тихоокеанской школе по морской геологии, геофизике и геохимии (Владивосток, 1987 г.), на III Региональном петрографическом совещании по Северо-Востоку СССР (Магадан, 1988 г.), на школе-семинаре "Особенности технологии геохимических методов поисков месторождений нефти и газа" (Алма-Ата, 1990 г.). В 1995 и 1996 г.г. были сделаны сообщения на заседаниях МОИП. Материалы исследований были представлены на следующих форумах: Международный Тихоокеанский конгресс (Хабаровск, 1979 г.), 27-й МГК (Москва, 1984 г.), 28-й МГК (Вашингтон, 1989 г.), Международный симпозиум "Нетрадиционные источники углеводородного сырья и проблемы его освоения" (Санкт-Петербург, 1992 г.), Международная конференция по арктическим окраинам (Магадан, 1994 г.), Первая международная конференция "Геохимическое моделирование и материнские породы нефтегазоносных бассейнов" (Санкт-Петербург, 1995г.), VIII Конференция Европейского Союза Геологических наук - EUG-8 (Страсбург,1995 г.), 30-й МГК (Пекин, 1996 г.). В 1995 г. по основным разделам диссертации был прочитан цикл лекций в Главной Государственной Лаборатории нефти и газа при Чэндусском технологическом институте (г.Чэнду, КНР).

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 100 работ, в том числе монография "Вулканогенно-осадочные породы нефтегазоносных бассейнов Северо-Востока СССР" и три научных обзора. Материалы исследований отражены в 20 научных отчетах и использованы в качестве моделей в учебных пособиях и учебнике по литологии нефтегазоносных толщ.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность всему коллективу кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ, возглавляемой профессором Б.А.Соколовым, побудившим автора к оформлению проведенных исследований в виде настоящей диссертации. Многолетнее сотрудничество связывает автора с профессорами кафедры О.К.Баженовой, Ю.К.Бурлиным, Ю.И.Корчагиной, с ведущим научным сотрудником А.И.Конюховым. Поддержку и консультации оказывали профессора И.В.Высоцкий, М.В.Голицын, В.В. Семенович, старший научный сотрудник Н.А.Касьянова. В проводившейся работе большое значение имели плодотворные творческие контакты с доцентами, преподавателями и старшими научными сотрудниками Э. А.Аблей, А.Я.Архиповым, В.Е.Архиповым, А.Н.Гусевой, В.А.Егоровым, М.К.Ивановым, Т. А. Кирюхи-ной, О.В.Крыловым, Н.В.Прониной, Е. П. Свистуновым, Е.В.Соболевой,

A.А.Трофимуком, Н.П.Фадеевой, М.М.Файер, С.В.Фроловым, Г.Е.Яковлевым. с инженерами - Г.Ф.Артамоновой, Ю.И.Деминым, В.В.Двуреченской,

B.Ф.Ивановым, Т.Н.Корневой, Н.И.Коробовой, Ж.Г.Харламовой, Т.М.Шлыковой, З.Н.Шоркиной; с аспирантами - Л.В.Колосовской и A.B.Чалым.

Основные аналитические определения были выполнены в лаборатории нефтяной литологии, возглавляемой проф. Ю.К.Бурлиным. Высокий профессионализм старшего научного сотрудника И.А.Назаревич и инженера А.В.Ермишина, руководившими электронно-микроскопическими исследованиями, а также старшего научного сотрудника Г.Л.Чочия, курировавшего рентгено-структурные методы изучения осадочных пород, позволили получить интересные и нередко новые результаты по вулканогенно-осадоч-ным породам Камчатских бассейнов. Большой объем работ по определению физических свойств горных пород был выполнен инженерами С.Б.Бурлако-вой, Л.И.Ивановой, Т.С.Кузнецовой и В.М.Серпиковой, которая также сделала зарисовки шлифов карбонатных пород нефтяного месторождения Кожасай. Большую помощь в изучении люминесцентных шлифов карбонатных пород этого месторождения оказала инженер В. А. Левченко. Исследования минеральных веществ методами инфракрасной спектроскопии были проведены научным сотрудником кафедры кристаллографии О.Н.Зверько-вой.

Автор с благодарностью помнит советы и помощь своих учителей профессоров - Н.Б.Вассоевича и И.А.Конюхова, и коллег - доцента Ю. Р.Мазора и инженера В. С.Чернышова.

Исследовательские работы на Камчатке проводились в тесном контакте с сотрудниками ВНИГРИ - Ю.С.Воронковым, 0. И. Супрун енко, Л.В.Пылиной. Огромную помощь всегда оказывал коллектив Западно-Камчатской нефтегазоразведочной экспедиции, главными геологами которой в разное время были С.П.Скуратовский, С. 3. Сайфутдинов и ныне -В.К.Козьянин. Работе автора способствовали Д.И.Агапитов (Чукотская нефтегазоразведочная экспедиция), В.М.Гладикова, Н.М.Семенов, Л.В.Спирина (ПГО "Камчатгеология), Р.В.Данченко, Л.И.Митрофанова (ПГО "Сахалингеология"), И.Б.Дальян (Актюбнефтегазгеология) и сотрудники института СахалинНИПИнефтегаз - Л.П.Иваньшина, Б.А.Сальников и А.И.Уткина, под руководством которой был выполнен основной объем (более 500 образцов) определений показателя отражения витринита. Замеры ПОВ проводились также В.И.Горшковым и Т.П.Волковой (ИГиРГИ). Каменный материал и основные данные по месторождениям Западной Сибири автору любезно предоставили Г.Н.Леоненко и М.Г.Нугманов (ВНИПИ-взрывгеофизика). Сбору материалов по Северной Туркмении способствовали Н.Е.Оводов и Г.Б.Худайназаров. Большую помощь в оформлении работы оказал И.А.Парабучев.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Она включает 220 страниц текста, 90 иллюстраций, 23 таблицы и библиографию из 350 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Карнюшина, Евгения Емельяновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований и обобщения материалов по проблеме формирования состава, структуры и свойств пород-коллекторов нефтегазоносных бассейнов в зоне катагенеза

- систематизированы современные представления о термобарических и гидрогеологических условиях в недрах осадочных бассейнов. Рассмотрено взаимовлияние термобарических факторов и процессов преобразования вещественной системы бассейнов в прогрессивном катагенезе и под действием наложенных процессов, ареной проявления которых служат проницаемые породы-коллекторы.

- установлено соотношение между глубинно-градационной и минералогической зональностью осадочных толщ на примере терригенных мезозойских формаций молодых платформ (в отдельных районах Каракумского и Западно-Сибирского бассейнов) и для вулканогенно-оса-дочных кайнозойских формаций в бассейнах Тихоокеанского пояса (прогибы Охотско-Камчатского и Южно-Охотского бассейнов на Западной Камчатке). На фоне стадиальных изменений толщ выделены аномалии, обусловленные действием наложенных процессов.

- выявлена тенденция декрементного изменения емкости коллекторов в толщах с незначительным проявлением наложенных процессов. Это выражено постепенным уплотнением осадочных пород вследствие формирования рассеянных СМН катагенеза. Такая закономерность было установлена для отложений изученных прогибов Каракумского и Охотско-Камчатского бассейнов. Их исследование позволило разработать представления о типах катагенетической зональности осадочных толщ.

- выделены два типа катагенетической зональности - Туранский платформенных терригенных мезозойских формаций и Охотский геосинклинальных вулканогенно-осадочных кайнозойских формаций. Для последнего характерен более высокий темп сокращения реликтово-первич-ного емкостного пространства пород-коллекторов.

- выявлено соотношение градационной и вторичной минералогической зональности терригенных, обломочных вулканогенно-осадочных и кремнистых пород-коллекторов. Впервые показано для этого ряда сокращение глубинно-катагенетического диапазона распространения поровых реликтово-первичных коллекторов.

- охарактеризована полная зона катагенеза (до градаций АК^г включительно на глубине до 5,5 км) в разрезе Уренгойского нефте-конденсатногазового месторождения. Показано, что продуктивные мезозойские отложения в подзоне мезокатагенеза характеризуются не только рассеянными, но и концентрированными формами структурно-минеральных новообразований. Последние возникают в зоне контакта пластовых вод с углеводородными флюидами. Это выражено чередованием участков и линз карбонатизации, каолинитизации, окремнения, выщелачивания и приводит к контрастным изменениям свойств коллекторов. Установлены также явления разуплотнения под влиянием прогрессивных катагенетических процессов в юрских терригенных непродуктивных отложениях на глубинах более 4 км.

- подтверждено формирование вторичных кавернозно-поровых и трещинных коллекторов Талинского нефтяного месторождения под влиянием процессов на водонефтяном контакте и вследствие действия гидротермальных растворов.

- впервые в вулканогенно-осадочной толще Южно-Охотского бассейна установлен карбонатный и цеолитовый метасоматоз, вследствие действия гидротермальных растворов в зоне катагенеза. Обосновано, что эти процессы вызвали различные тенденции изменения вулканогенно-осадочных пород и привели к формированию волновой картины преобразований. Выделены вертикальные зоны уплотнения, переуплотнения и разуплотнения. Они характеризуются соответсвенно рассеянными и концентрированными формами структурно-минеральных новообразований.

- установлена вертикальная зональность СМН и выявлена литоло-го-геохимическая аномалия в карбонатных отложениях каменноугольного возраста нефтяного месторождения Кожасай в Прикаспийском бассейне. Аномалия связана с запечатыванием продуктивной пачки известняков, характеризующихся фоновыми катагенетическими преобразованиями, более сложно измененными породами в над- подпродуктивной частях разреза.

- показано влияние на формирование состава и свойств пород-коллекторов различных форм структурно-минеральных новообразований. Впервые обоснованы представления о декрементной и контрастной тенденциях изменений пород-коллекторов.

Установленные закономерности распределения СМН в осадочных толщах и характера их влияния на изменение пород-коллекторов способствуют решению прикладных задач, связанных с оценкой перспектив нефтегазоносности бассейнов.

К решению фундаментальных аспектов литогенеза относятся: 1 - обоснование своеобразия процессов катагенеза в терригенных мезозойских отложениях молодых платформ и в вулканогенно-осадочных геосинклинальных кайнозойских отложениях подвижного Тихоокеанского пояса; 2 - оценка взаимодействия прогрессивных катагенетических и наложенных процессов в продуктивных толщах, а также под влиянием гидротермальной деятельности.

Для решения задач прогноза коллекторских свойств горных пород использованы следующие разработки автора : 1 - оценка динамики изменения емкостных свойств коллекторов в толщах с различной катаге-нетической зональностью; 2 - оценка глубинно-катагенетического диапазона распространения реликтово-первичных поровых коллекторов и смена их смешанными и вторичными типами в терригенных, вулканоген-но-осадочных и кремнистых толщах; 3 - представления о структурно-минеральных новообразованиях катагенеза и наложенных процессов, определяющих тенденции изменения состава и свойств пород-коллекторов.

Основные защищаемые положения:

1. Типы катагенетической зональности - Туранский и Охотский отражают динамику изменения физических свойств отложений и определяют декрементную тенденцию сокращения емкости пород-коллекторов.

2. Особенности структурно-минеральных новообразований уменьшают зону распространения реликтово-первичных коллекторов и расширяют глубинно-катагенетический диапазон формирования их вторичных и сложных типов в ряду терригенные - вулканогенно-осадочные обломочные и кремнистые породы.

3. Контрастность преобразований осадочных толщ под действием наложенных процессов (гидротермальных и в зоне контакта пластовых вод и углеводородных флюидов) вызывает их переуплотнение-разуплот-нение на любом градационном уровне катагенеза, обуславливает формирование вторичных коллекторов и усложняет строение природных резервуаров.

Повышение эффективности нефтепоисковых работ зависит от правильного прогноза состояния осадочных толщ в различных условиях недр. Установленные закономерности формирования состава и свойств пород-коллекторов дают ключ к осуществлению такого прогноза в зоне катагенеза нефтегазоносных бассейнов.