Фармакология и применение гуанидинового производного роксацина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат ветеринарных наук Лифенцова, Мария Никитична
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Лифенцова, Мария Никитична
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Поверхностно-активные вещества: характеристика, механизм действия, применение
1.2. Физико-химическая характеристика гуанидина и его производных
1.3. Гуанидиновые соединения: характеристика, свойства, применение
1.4. Применение гуанидиновых производных в медицине и ветеринарии
1.5. Производные полигексаметиленгуанидина - новый класс антисептических препаратов: характеристика, свойства, применение на современном фармацевтическом рынке
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Изучение антимикробной и фунгицидной активности препарата роксацин
3.2. Токсикологические свойства препарата роксацин
3.2.1. Острая токсичность
3.2.2. Подострая токсичность
3.2.3. Раздражающее действие препарата роксацин
3.2.4. Определение кожно-резорбтивных свойств
3.2.5. Влияние препарата роксацин на регенерацию тканей
3.3. Эффективность препарата роксацин при аэрозольной дезинфекции животноводческих помещений
3.4. Лечебно-профилактическая эффективность аэрозольного применения препарата роксацин при респираторных заболеваниях телят
3.5. Терапевтическая эффективность препарата роксацин при остром гнойно-катаральном эндометрите
3.6. Терапевтическая эффективность препарата роксацин при мастите у коров
3.7. Терапевтическая эффективность препарата роксацин при лечении конъюнктиво-кератитов у телят
3.8. Эффективность применения препарата роксацин при первичной хирургической обработке ран у крупного рогатого скота
3.9. Экономическая эффективность применения препарата роксацин при терапии острого послеродового эндометрита
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакология и применение гуанидинового производного роксацина»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. На сегодняшний день перед ветеринарной наукой поставлена задача по обеспечению разработки и внедрения в практику более современных методов и средств профилактики и лечения болезней сельскохозяйственных животных, а также поиску эффективных ветеринарных препаратов.
В последнее время наблюдается существенное увеличение заболеваемости животных из-за снижения эффективности традиционных методов терапии, а также в связи с ростом устойчивости патогенных микроорганизмов к применяемым лекарственным препаратам [42].
Началом для возникновения химиотерапии инфекционных заболеваний животных и человека послужило появление первых системных препаратов антимикробного действия - сульфаниламидов. Дальнейшее открытие антибиотиков, казалось бы, навсегда решило проблему многих из них, но с течением времени при использовании антибиотиков, сульфаниламидов, нитро-фуранов и других антимикробных препаратов обнаруживалось все больше негативных сторон их применения, из которых основными являются: высокая токсичность, побочные действия, отдаленные последствия, а также устойчивость к ним микроорганизмов, которая является следствием высокой способности последних к мутациям [64].
Поверхностно-активные вещества вызывают большой интерес, как для здравоохранения, так и для ветеринарии, в связи с тем, что лекарственная устойчивость к ним развивается довольно медленно, токсичность их низкая, а действие комплексное (антимикробное, химиотерапевтическое, местноане-стезирующее, репаративное, противовоспалительное, фунгицидное, противовирусное, иммуномодулирующее). Наилучшими в этом отношении являются катионноактивные детергенты, которые вследствие сочетания поверхностной активности и бактерицидных свойств являются перспективными для применения в фармацевтической технологии [60, 24,17,18, 69, 134].
Одним из представителей группы катиониых поверхностно-активных веществ является полигексаметиленгуанидин гидрохлорид. В связи с этим значительный практический интерес представляет определение фармако-токсикологических свойств и изучение терапевтической эффективности нового отечественного препарата на основе полигексаметиленгуанидина гидрохлорида - роксацина.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы состояла в изучении эффективности препарата роксацин и его внедрение в ветеринарную практику для лечения и профилактики различных патологий у сельскохозяйственных животных, а также для дезинфекции объектов ветеринарного надзора.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Определить основные фармакологические и токсикологические свойства препарата роксацин;
2. Изучить эффективность препарата роксацин при дезинфекции животноводческих объектов;
3. Изучить лечебно-профилактическую эффективность препарата роксацин при наиболее распространенных заболеваниях сельскохозяйственных животных.
Научная новизна работы. В результате проведенных исследований впервые были изучены основные фармакологические и токсикологические свойства препарата роксацин, который представляет собой 20 %-ный водный раствор субстанции гидрохлорида полигексаметиленгуанидина. Установлено, что изучаемый препарат обладает выраженным антибактериальным и фунгистатическим действием.
Доказана эффективность дезинфекции воздушной среды животноводческих помещений препаратом роксацин в виде аэрозольных обработок. Изучена терапевтическая эффективность препарата роксацин при бронхопневмониях, эндометритах, маститах, конъюнктиво-кератитах, а также для проведения первичной хирургической обработки ран животных.
Теоретическая и практическая ценность работы. Данные полученные при проведении токсикологических, фармакологических и клинических исследований дают теоретическую базу ветеринарным специалистам и позволяют рекомендовать в практику ветеринарной медицины новый, эффективный и безопасный для использования препарат роксацин.
Разработаны и предложены в практику животноводства схемы применения препарата роксацин в целях терапии и профилактики различных заболеваний сельскохозяйственных животных.
На основании полученных результатов составлено мультимедийное пособие «Полигуанидиновые антисептические средства» (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2012621079 от 18.10.2012, автор Лифенцова Мария Никитична), которое может быть использовано в специальных курсах при обучении студентов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Результаты фармакологической и токсикологической оценки препарата роксацин.
2. Результаты исследований препарата роксацин для дезинфекции объектов ветеринарного надзора.
3. Результаты изучения эффективности препарата роксацин при профилактике и лечении различных заболеваний сельскохозяйственных животных.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов КубГАУ (Краснодар 2009-2012 гг.); на V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», посвященной 90-летию КубГАУ (Краснодар, 2011); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии», посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани (Краснодар, 2011); на I Международной научно-практической интернет-конференции «Совре-
менные направления в диагностике, профилактике и терапии заболеваний животных» (Ставрополь, 2011); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии и фармации», посвященной 90-летию КубГАУ (Краснодар, 2012).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 в издании, рекомендованном ВАК РФ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы. В диссертации 35 таблиц, 4 рисунка. Всего использовано 197 литературных источников, в том числе, 49 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Лифенцова, Мария Никитична
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема изыскания наиболее эффективных методов и средств профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных была и остается актуальной. Длительное применение антибиотиков привело к изменению биологических свойств микроорганизмов, проявлению множественной резистентности после многократного пассажирования и усилению их вирулентных и антигенных свойств, что, в свою очередь, ведет к возникновению бактериальных, вирусных и грибковых заболеваний, наносящих большой урон животноводству.
Для терапии различных заболеваний кожи и слизистых оболочек при грибковых и бактериальных инфекциях в различных областях медицины за последние годы накопился материал о применении новых и высокоэффективных антисептиков, преимущественно представляющих собой ПАВ (поверхностно-активные вещества) [31, 49].
Поверхностно-активные вещества вызывают большой интерес, как для здравоохранения, так и для ветеринарии, в связи с тем, что лекарственная устойчивость к ним развивается довольно медленно, токсичность их низкая, а действие комплексное (антимикробное, химиотерапевтическое, местноане-стезирующее, репаративное, противовоспалительное, фунгицидное, противовирусное, иммуномодулирующее). Наилучшими в этом отношении являются катионноактивные детергенты, которые перспективны для применения в фармацевтической технологии, вследствие сочетания поверхностной активности и бактерицидных свойств [60, 24, 17, 18, 69, 134].
И.Б. Струниной ООО «Базис» (г. Уфа), В.А. Антиповым Краснодарский НИВИ (г. Краснодар), Т.Б. Пахомовой ООО «Базис» (г. Уфа), В.И. До-рожкиным Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (ВНИИВСГЭ) (г. Москва), Б.П. Струниным ООО «Поливит» (г. Уфа) был
л
разработан новый антимикробный препарат роксацин, основным действующим веществом которого является полигексаметиленгуанидин гидрохлорид.
И.Б. Струниной с соавторами был разработан способ одностадийного получения полигексаметиленгуанидин гидрохлорида, который позволил осуществить производство препарата роксацин в промышленных масштабах, на отечественном оборудовании с использованием отечественного сырья [135].
Роксацин (Roksacin) - дезинфицирующее средство, представляющее собой 20 %-ный водный раствор субстанции гидрохлорида полигексамети-ленгуанидина.
Проведенный анализ литературных источников показывает, что препараты, действующим веществом которых является полигексаметиленгуанидин гидрохлорид, являются высокоэффективными средствами для профилактики и лечения болезней различной этиологии.
Дальнейшее исследование фармако-токсикологических свойств препарата роксацин, изучение его лечебно-профилактической эффективности в условиях промышленного животноводства, внедрение препарата в ветеринарную практику является на сегодняшний день актуальным и перспективным, что и стало основной целью исследований настоящей работы.
Проведенными нами исследованиями было установлено, что препарат роксацин обладает антимикробным действием в отношении следующих культур микроорганизмов: Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, E.coli A-20, Citrobacter spp., Pseudomonas aerugenosa, Enterobacter agglomerans, Proteus mirabilis.
При изучении антимикотической активности препарата роксацин в отношении грибов Aspergillus flavus, Aspergillus fumigatus, Aspergillus nidu-lans, Aspergillus niger, Candida albicans, Fusarium sp., Mucor sp., Pénicillium sp., Cephalosporium sp., которые являются причиной многих заболеваний животных, было установлено, что препарат роксацин оказал угнетающее действие на рост и развитие всех грибов при концентрации 0,1 %, 0,01 %.
Препарат роксацин обладает высокими фунгистатическими свойствами в отношении плесневых грибов Aspergillus sp., Pénicillium sp. и Cephalo-sporium sp. и в меньшей степени по отношению Candida albicans, Fusarium sp., Mucor sp.
Токсикологическими исследованиями на лабораторных и сельскохозяйственных животных было установлено, что препарат роксацин является малотоксичным препаратом.
В результате проведенных исследований установлено, что при введении внутрь препарата роксацин белым мышам в максимально возможных дозах (1 мл) не регистрировали гибели животных. При однократном подкожном введении препарата роксацин белым крысам ЛД50 составила 4,5 мл/кг.
Введение клинически здоровым лактирующим коровам препарата роксацин в вымя в дозе 5 мл не оказывает токсического действия на организм животного. Общее состояние и аппетит животных, а также все физиологические показатели оставались в пределах нормы и отклонений в виде токсических проявлений не регистрировали. Препарат роксацин не оказывает существенного влияния на содержание в крови общего белка и белковых фракций. Морфологические показатели крови коров также не претерпевают достоверных изменений.
При изучении субхронической токсичности препарата роксацин на белых мышах установлено, что при длительном применении степень токсического воздействия препарата на организм животных находится в прямой зависимости от величины применяемой дозы.
Снижение массы тела мышей происходило только при длительном (пятикратном и десятикратном) введении препарата в дозе 1/2 от ЛД50 один раз в сутки.
Проведенное взвешивание внутренних органов опытных белых мышей (печень, почки (суммарно), селезенка) показало, что их средняя масса существенно не отличалась от таковых у животных контрольной группы.
При десятикратном введении препарата в дозе 1/2 от ЛД5о наблюдается увеличение массы почек.
Значение массы печени у мышей опытных групп находилось в пределах, которые не имеют статистически достоверных различий в сравнении с теми же показателями у животных контрольной группы.
Масса селезенки у опытных мышей колебалась в широких пределах, но значительное увеличение наблюдали при десятикратном введении препарата в дозе 1/5 от ЛД50 и при однократном, пятикратном и десятикратном введении препарата в дозе 1/2 от ЛД^.
Гематологические показатели находились в пределах, не имеющих достоверной разницы между контрольной и опытными группами животных. При однократном, пятикратном и десятикратном введении препарата в дозе 1/10 от ЛД50, 1/5 от ЛД5о и при однократном введении в дозе 1/2 от ЛД50 наблюдалось незначительное увеличение числа эритроцитов с повышением в них гемоглобина в пределах нормы по сравнению с контрольной группой. Аналогичное действие отмечали и в картине белой крови, где наблюдался нейтрофильный лейкоцитоз за счет увеличения сегментоядерных нейтрофи-лов.
При пятикратном и десятикратном введении препарата роксацин в дозе 1/2 от ЛД50 показатели красной крови были ниже, чем в контрольной группе, но находились в пределах нормы.
При изучении раздражающего действия препарата роксацин на конъюнктиву глаз кроликов установлено, что водные растворы препарата в концентрации 0,1 % и 0,25 % не обладают раздражающим действием. Увеличение концентрации водного раствора препарата роксацин до 0,5 % вызывает степень раздражающего эффекта от слабого до умеренного. Дальнейшее увеличение концентрации препарата роксацин усиливает раздражающее действие до выраженного.
При изучении раздражающего действия водных растворов препарата роксацин различной концентрации при внутрикожном введении установлено,
что водные растворы препарата роксацин в концентрации 0,1 %, 0,25 % и 0,5 % обладают незначительным раздражающим действием, которое можно охарактеризовать как очень слабое и слабое до умеренного, что подтверждают данные, которые нами были получены в опытах по изучению влияния этих растворов на конъюнктиву глаз кроликов. Согласно классификации В.В. Гацура (1974) изучаемый препарат можно отнести к группе переносимых организмом животных.
Оценка кожно-резорбтивного действия препарата роксацин показала, что общее состояние подопытных животных на протяжении всего опыта существенно не отличалось от такового в контрольной группе. Случаев гибели не наблюдалось. Клиническая картина интоксикации животных отсутствовала, аппетит сохранялся на протяжении всего опыта. Показатели массы тела у животных опытной группы достоверно не отличались от таковых у животных контрольной группы. Показатели уровня гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов находились в пределах физиологической нормы.
Изучение влияния препарата на скорость заживления экспериментальных ран показало, что у контрольных животных раны заживали в среднем за 12,4±0,31 суток, в то время как раны у животных опытной группы за 9,1±0,18 суток. Укорочение срока заживления ран (УСЗР) после обработки препаратом роксацин составило 27 %.
Препарат роксацин негативно влияет на патогенную микрофлору воздуха, поэтому его можно применять для профилактической и вынужденной аэрозольной дезинфекции воздушной среды животноводческих помещений.
После аэрозольной обработки профилактория препаратом роксацин бактериальная контаминация воздушной среды уже через 30 минут экспозиции снизилась на 38,4 %, через 60 минут на 65,3 %, а через 120 минут на 97 % по сравнению с данными до обработки.
Такую же тенденцию наблюдали и при определении грибковой контаминации воздуха после аэрозольной дезинфекции препаратом роксацин. Так, уже через 30 минут число условно-патогенных и патогенных грибов
125
снизилось на 50,6 %, через 60 минут на 73,7 %, а через 120 минут на 97,6 % по сравнению с данными до обработки.
На основании проведенного анализа литературы было принято решение изучить лечебно-профилактическую эффективность препарата роксацин в условиях сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края.
Клиническими испытаниями установлено, что препарат роксацин обладает терапевтическим эффектом при заболеваниях сельскохозяйственных животных различной этиологии.
Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что среди заболеваний телят основное место и экономический ущерб наносят болезни органов дыхания, поражающие телят в возрасте от 15 дней до 4-х месяцев.
Респираторные болезни, как правило, протекают с охватом до 80 -100 % телят. Наибольшего внимания среди данной группы патологий заслуживают бронхопневмонии, которые составляют до 60 % от числа всех респираторных заболеваний [138].
л
Аэрозольное применение препарата роксацин в дозе 2 мл/м с 20 % глюкозой (стабилизатор) с профилактической целью положительно сказывается на качестве жизни молодняка - улучшается прирост живой массы, повышается общая резистентность организма, и как следствие сохранность телят составляет 93,3 %. Отсутствие обработки в контрольной группе обусловило заболеваемость у 20 % животных.
При острой форме бронхопневмонии телят с применением комплексной схемы лечения с использованием антибактериального препарата совместно с 2 %-ным водным раствором препарата роксацин в дозе 5 мл/м в аэрозольной форме нами была получена высокая терапевтическая эффективность, которая составила 90 %. Полученные нами в ходе данного опыта результаты согласуются с выводами других авторов, которые в своих исследованиях применяли катионноактивные поверхностные вещества для лечения бронхопневмонии телят [39, 79, 80].
Заболеваемость коров острым послеродовым эндометритом в хозяйствах Краснодарского края, в среднем, составляет 49,6 % от числа отелившихся коров [50].
Главную роль в этиологии эндометритов играет условно-патогенная микрофлора, на долю которой приходится от 64 до 99 % случаев возникновения гинекологических заболеваний [95].
Нами получены доказательства, что сочетанное применение 0,1 %-ного водного раствора препарата роксацин, утеротон, карток и трансректального массажа матки и яичников позволяет не только сократить сроки лечения острого послеродового эндометрита у коров, но и способствует более быстрому восстановлению их репродуктивной функции. Так средний срок лечения в опытной группе составил 12,3±0,3 дня против 14,5±0,4 дня в контрольной группе.
Введение в схему лечения острого гнойно-катарального эндометрита коров 0,1 %-ного водного раствора препарата роксацин способствовало сокращению сервис-периода в опытной группе на 4,8 дня (4,9 %) по сравнению с контрольной группой (96,5±0,8 дней), где применяли схему хозяйства. По этому вопросу наши результаты согласуются с данными других исследователей, занимавшихся лечением эндометритов коров препаратами, которые содержат в своем составе полигексаметиленгуанидин [52].
Главная роль в возникновении маститов принадлежит патогенной и условно-патогенной микрофлоре, а именно микроорганизмам рода Streptococcus и Staphylococcus, а также Escherichia coli, Proteus vulgaris, грибам рода Candida [59].
Согласно E.B. Ильинскому (2001), удельный вес мастита в стадах коров может варьировать в пределах от 5 до 57 % [83].
При лечении острого серозного мастита коров 0,1 %-ным водным раствором препарата роксацин нами был доказан его высокий терапевтический эффект, который составил 90 %. Полученные нами данные согласуются с результатами исследований других авторов по использованию препаратов, ос-
новным действующим веществом которых является полигексаметиленгуани-дин гидрохлорид для лечения указанной патологии [71].
Конъюнктиво-кератиты у крупного рогатого скота занимают высокий процент среди массовых болезней глаз. По данным Е.П. Копенкина (2000), С.М. Воробьева (2001) они поражают до 50 - 90 % поголовья крупного рогатого скота [38, 67].
Нами было установлено, что инсталляция 0,1 %-ного водного раствора препарата роксацин обладает хорошим терапевтическим эффектом при лечении серозно-катарального конъюнктиво-кератита у телят.
Применение препарата роксацин при лечении острого серозно-катарального конъюнктиво-кератита сокращало сроки лечения до 3,8±0,4 дня, что на 2,8 дня меньше по сравнению с контрольной группой (6,6±0,3 дня), где применяли 1 %-ную тетрациклиновую мазь и на 3,4 дня меньше по сравнению со второй опытной группой (7,2±0,3 дня), где применяли ретробульбарную новокаиновую блокаду. Полученные нами данные согласуются с результатами исследований ряда авторов по использованию ка-тионных поверхностно-активных веществ при лечении офтальмопатологий [27,32,122].
При беспривязном содержании крупного рогатого скота около 30 % поголовья имеют различные ссадины, ушибы и рубцы, рваные раны в области маклоков, костей таза, бедра и скакательного сустава, которые в подавляющем случае носят характер открытых повреждений и могут осложняться раневой инфекцией.
В опытах при первичной хирургической обработке ран мы применяли 0,2 %-ный водный раствор препарата роксацин, 0,5 %-ный водный раствор декаметоксина и раствор фурацилина (1:5000), которыми обрабатывали операционное поле, руки хирурга, а также ткани раны.
Если раны контрольных животных при использовании фурацилина заживали в среднем за 20,2 дня, то при использовании поверхностно-активных веществ (роксацин и декаметоксин) эти сроки были намного мень-
128
ше. Так проведение первичной хирургической обработки ран в комплексе с 0,5 %-ным водным раствором декаметоксина приводило к заживлению ран на 14,2 сутки, что на два дня больше, чем при обработке ран препаратом рок-сацин, где средние сроки заживления ран составили 12,4 дня. Следует отметить, что в первые 3-5 суток после выполнения первичной хирургической обработки ран существенных отличий в проявлении признаков воспаления между группами животных не выявлено, эти различия появились на 5-6-е сутки после применения препаратов. У животных, чьи раны были обработаны детергентами (роксацин и декаметоксин), наиболее интенсивно проявлялось снижение воспалительного отека, местной температуры и болезненности, и в меньшей степени уменьшение этих процессов регистрировали у животных контрольной группы.
Кроме того, резаные раны имели значительную зону повреждения, с наличием ниш и карманов, которые были заполнены свернувшейся кровью, лимфой, опилками и т.д. Нами было установлено, что препарат роксацин и декаметоксин, в отличие от фурацилина, обладают хорошими моющими свойствами, способностью легко проникать в различные ниши, карманы ран, что в сочетании с иссечением нежизнеспособных тканей обеспечивает хорошую санацию. Кроме того, поверхностно-активные антисептики удаляют не только раневую микрофлору, но и питательную среду, на которой она развивается. Это способствует созданию хороших условий для закрытия ран швами, повышению качества первичной хирургической обработки и заживлению их по первичному натяжению.
Полученные нами в процессе работы данные свидетельствуют о том, что применение 0,2 %-ного водного раствора препарата роксацин при первичной хирургической обработке ран является существенным дополнением для ее качественного выполнения, способствует созданию благоприятных условий для регенерации тканей, а также положительно влияет на ход регенеративных процессов. По этому вопросу наши результаты согласуются с выводами других исследователей, которые изучали эффективность полигек-
саметиленгуанидин гидрохлорида в качестве средства обладающего комбинированными ранозаживляющими, бактериостатическими и стимулирующими свойствами, влияющего на регенеративно-репаративные процессы и ускоряющего рост здоровых клеток раны [105].
Убытки в хозяйствах при острых гнойно-катаральных эндометритах коров складываются из недополучения молока, телят и затрат на лечение [90].
Нами было установлено, что для лечения острого гнойно-катарального эндометрита коров экономически эффективнее применять препарат рокса-цин, так как, на каждый затраченный рубль мы получаем 10,1 рублей прибыли. В литературе нет сведений по экономической оценке препарата роксацин при лечении заболеваний сельскохозяйственных животных.
выводы
1. Препарат роксацин проявляет антимикробное действие в отношении следующих микроорганизмов: Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, E.coli A-20, Citrobacter spp., Pseudomonas aerugenosa, Enterobacter agglomerans, Proteus mirabilis. Препарат роксацин оказывает угнетающее действие на рост и развитие грибов Aspergillus flavus, Aspergillus fumigatus, Aspergillus nidulans, Aspergillus niger, Candida albicans, Fusarium sp., Mucor sp., Pénicillium sp., Cephalosporium sp. при концентрации 0,1 % и 0,01 %.
2. Препарат роксацин относится к 4-му классу опасности - вещества малоопасные, в соответствии с нормативами ГОСТ 12.1.007.-76. Минимально переносимой дозой препарата роксацин для белых крыс является доза 1,5 мл/кг, а ЛД5о составляет 4,5 мл/кг. Длительное введение препарата роксацин белым мышам в дозах составляющих 1/10, 1/5 от ЛД50 не влияет отрицательно на массу тела и общее состояние, другие показатели клинического статуса животных, не нарушает функционального состояния и структуры жизненно важных органов, а также морфобиохимических показателей крови.
3. 0,2 %-ный водный раствор препарата роксацин существенно влияет на процесс заживления ран, а также на ход регенеративных процессов.
4. Аэрозольное применение препарата роксацин для дезинфекции воздушной среды животноводческих помещений позволяет снизить уровень бактериальной контаминации воздуха через 30 минут экспозиции на 38,4 %, через 60 минут на 65,3 %, а через 120 минут на 97 % по сравнению с данными до обработки; уровень грибковой контаминации через 30 минут снизился на 50,6 %, через 60 минут на 73,7 %, через 120 минут на 97,6 % по сравнению с данными до обработки.
5. Профилактическое использование препарата роксацин при бронхопневмонии в дозе 1 мл/м3 обеспечило сохранность телят на уровне 86,7 %, а в дозе 2 мл/м - 93,3 %. Отсутствие обработки в контрольной группе обусловило заболеваемость у 20 % животных. Терапевтическая эффективность
саметиленгуанидин гидрохлорида в качестве средства обладающего комбинированными ранозаживляющими, бактериостатическими и стимулирующими свойствами, влияющего на регенеративно-репаративные процессы и ускоряющего рост здоровых клеток раны [105].
Убытки в хозяйствах при острых гнойно-катаральных эндометритах коров складываются из недополучения молока, телят и затрат на лечение [90].
Нами было установлено, что для лечения острого гнойно-катарального эндометрита коров экономически эффективнее применять препарат рокса-цин, так как, на каждый затраченный рубль мы получаем 10,1 рублей прибыли. В литературе нет сведений по экономической оценке препарата роксацин при лечении заболеваний сельскохозяйственных животных.
применения 2 %-ного водного раствора препарата роксацин в виде аэрозоли при лечении неспецифической бронхопневмонии телят составила 90 %.
6. Терапевтическая эффективность применения 0,1 %-ного водного раствора препарата роксацин при лечении острого гнойно-катарального эндометрита у коров составила 93,3 %. Использование препарата роксацин привело к исчезновению клинических признаков на 12,3±0,3 сутки, что на 15,2 % быстрее, чем в контрольной группе.
7. Лечебная эффективность 0,1 %-ного водного раствора препарата роксацин при остром серозном мастите у коров составляет 90 %.
8. Инсталляция 0,1 %-ного водного раствора препарата роксацин оказывает высокий терапевтический эффект при лечении серозно-катарального конъюнктиво-кератита у телят. Применение препарата роксацин сокращало сроки лечения до 3,8 дня, что на 2,8 дня меньше по сравнению с контрольной группой, где применяли 1 %-ную тетрациклиновую мазь и на 3,4 дня меньше по сравнению со второй опытной группой, где применяли ретробульбарную новокаиновую блокаду.
9. Применение 0,2 %-ного водного раствора препарата роксацин при первичной хирургической обработке ран является существенным дополнением для ее качественного выполнения, способствует созданию благоприятных условий для регенерации тканей, а также положительно влияет на ход регенеративных процессов.
10. Применение препарата роксацин при терапии послеродового эндометрита у коров является экономически выгодным, т.к. на каждый рубль ветеринарных затрат хозяйство получает 10,1 рублей прибыли.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Разработан новый гуанидиновый препарат роксацин, который рекомендуется в качестве дезинфицирующего средства на объектах ветеринарного надзора и в качестве лечебно-профилактического средства при бронхопневмониях, эндометритах, маститах, конъюнктиво-кератитах, а также для проведения первичной хирургической обработки ран животных.