Фармакотерапия трансмиссивной венерической саркомы у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат ветеринарных наук Шелестова, Юлия Сергеевна

  • Шелестова, Юлия Сергеевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 170
Шелестова, Юлия Сергеевна. Фармакотерапия трансмиссивной венерической саркомы у собак: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Краснодар. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шелестова, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности строения полового аппарата собак.

1.1.1 .Некоторые особенности анатомии половых органов кобелей.

1.1.2. Особенности анатомии половых органов самок собак (сук).

1.2. Классификация и морфология опухолей животных.

1.3. Этиология и патогенез опухолей.

1.4. Особенности диагностики опухолей.

1.5. Основные принципы лечения опухолей животных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Факторы риска возникновения трансмиссивной венерической саркомы у собак.

3.2. Особенности клинической картины у собак больных трансмиссивной венерической саркомой.

3.2.1. Сбор анамнеза.

3.2.2. Схема акушерско - гинекологического исследования.

3.2.3. Клинические признаки трансмиссивной венерической саркомы у собак.

3.3. Экспериментальные и клинические исследования по разработке, применению и изучению свойств экстракта кампсиса (Campsis (Z) Seem).

3.3.1. Разработка и характеристика препарата.

3.3.2. Токсикологическая оценка экстракта цветов кампсиса.

3.3.2.1. Изучение острой токсичности препарата.

3.3.2.2. Изучение хронической токсичности.

3.3.3. Фармакологические свойства экстракта цветов кампсиса.

3.3.3.1. Изучение воздействия препарата на белковый, жировой и минеральный обмены веществ

3.3.3.2. Изучение влияния экстракта цветов кампсиса на показатели неспецифической резистентности.

3.3.3.3. Влияние препарата на гематологические показатели

3.3.3.4. Изучение аллергизирующего действия экстракта кампсиса.

3.3.3.5. Влияние экстракта цветов кампсиса на регенеративные процессы и заживление ран.

3.3.3.6. Эмбриотоксические и тератогенные свойства препарата

3.3.3.7. Патоморфология органов при применении экстракта цветов кампсиса.

3.4. Результаты лечения собак больных трансмиссивной венерической саркомой.

3.5. Морфологические исследования крови собак с трансмиссивной венерической саркомой.

3.6. Биохимические показатели сыворотки крови собак с трансмиссивной венерической саркомой.

3.7. Результаты гистологического исследования.

3.8. Ближайшие и отдалённые результаты лечения трансмиссивной венерической саркомы у собак.

3.9. Профилактика трансмиссивной венерической саркомы у собак.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотерапия трансмиссивной венерической саркомы у собак»

Актуальность темы. Разработка и совершенствование новых методов диагностики и лечения новообразований в области половых органов животных является одной из актуальных проблем ветеринарной медицины. (В.А. Антипов, 2001). В связи с появлением большого количества домашних и бездомных мелких непродуктивных животных, различных пород собак, проблема онкологических заболеваний в области половых органов у них приобретает особую значимость из-за слабой изученности патогенеза и отсутствия критериев ранней диагностики (И.А. Родин, 2013). Наиболее распространенным в данной группе заболеваний является трансмиссивная венерическая саркома (М.В. Назаров, 2004).

В соответствии с данными П.Ф.Терехова, 1983; Г.Ниманда Ханса, Ф.Сутера Петера, 1998; Г.П. Дюльгера,2002; В.П. Гончарова, Д.А.Черепахина,2004; - трансмиссивная венерическая саркома новообразование, локализующееся на слизистой оболочке преддверия влагалища и полового члена, характеризующееся единичными или множественными разрастаниями мягкой консистенции, склонных к изъязвлению и метастазированию.

Малоизученными, несмотря на имеющиеся исследования в данном направлении, остаются этиологические факторы, способствующие развитию заболевания, в связи, с чем затруднена ранняя диагностика, лечение и профилактика данного заболевания. Трансмиссивная венерическая саркома у собак обычно бывает чаще, чем диагностируется, так как объективные клинические симптомы (кровотечение, изъязвление, изменение анатомического строения половых органов) проявляются только в стадии, когда новообразование поражает основную часть половых органов.

Быстрое развитие осложнений (некроз тканей), отсутствие признаков воспаления, иммунологический характер патогенеза при данном заболевании (D.Cohen., 1973; E.I.AmberandR.A. Henderson, 1982, A.Mendez, 1996) и отсутствие четкого представления о взаимосвязи между клинической картиной трансмиссивной венерической саркомы, свидетельствуют о необходимости исследования картины заболевания в сочетании с клинико-гематологическими и морфологическими показателями больного животного.

В тоже время, несмотря на большую повторяемость данной патологии у собак, до сих пор не определены причины возникновения и развития трансмиссивной венерической саркомы, не изучены диагностические критерии и не разработаны эффективные методы лечения и профилактики. Лечение трансмиссивной венерической саркомы до настоящего времени не является комплексным, а лишь основано на отдельных приемах и методах: не определены схемы использования препаратов, дозы, длительность их применения, их эффективность. Это подтверждается в основном неудовлетворительными результатами лечения, приводящими зачастую к рецидивам в регионарных лимфатических узлах.

Исходя из вышеизложенного, возникает настоятельная необходимость в разработке эффективной системы научно-обоснованного подхода к вопросам диагностики, лечения и профилактики трансмиссивной венерической саркомы.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе различных сторон этиопатогенеза трансмиссивной венерической саркомы, усовершенствовать лечебно-профилактические мероприятия при указанной патологии у собак, для чего изучить новое лекарственное средство наружного применения. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие основные задачи:

- изучить новый, эффективный препарат для терапии трансмиссивной венерической саркомы у собак;

- изучить основные фармако-токсикологические характеристики препарата;

- определить лечебную эффективность препарата при трансмиссивной венерической саркоме у собак;

- изучить внедрение в практику ветеринарных клиник нового комплексного метода лечения собак с трансмиссивной венерической саркомой; определить отдельные аспекты этиологии и патогенеза трансмиссивной венерической саркомы у собак, а также направления профилактики и терапии указанной патологии.

Научная новизна. Апробирован новый препарат (Патент РФ № 2283123), изучены фармако-токсикологические свойства и определено лечебное действие экстракта цветов кампсиса (Campsis (Z) Seem) семейства бегониевых при трансмиссивной венерической саркоме у собак. Разработана схема комплексного лечения при трансмиссивной венерической саркоме у собак.

Теоретическая и практическая значимость. На основании проведённых исследований предложен новый эффективный препарат -экстракт цветов кампсиса для комплексного лечения трансмиссивной венерической саркомы у собак.

Основные положения, выносимые на защиту:

Комплексный метод лечения собак с трансмиссивной венерической саркомой;

- результаты клинических и гематологических исследований у собак с трансмиссивной венерической саркомой;

- фармако-токсикологическая оценка экстракта цветов кампсиса для лечения трансмиссивной венерической саркомы у собак.

Объект и предмет исследования. Объектом исследований являются собаки, предмет исследования эффективный препарат экстракт цветов кампсиса для лечениятрансмиссивной венерической саркомы.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на учёных советах Краснодарского научно - исследовательского ветеринарного института в течение 2010-2012 гг., на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии», посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани (г.Краснодар - 2011г.), на международной научно-практической конференции «Опыт международного сотрудничества в области экологии, лесного хозяйства, ветеринарной медицины и охотоведения» посвящённой 90 - летию со дня образования Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар - 2011г.), на международной научно-практической конференции, посвящённой 35-летию факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар - 2009г.).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 4-х печатных работах, в том числе одна в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК России - «Труды Кубанского государственного аграрного университета».

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста в компьютерном варианте и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложений. Список литературы включает 134 источник, в том числе 43 за рубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами, 23 рисунками, 1 диаграммой.

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Шелестова, Юлия Сергеевна

6.ВЫВОДЫ

1. Исследованиями установлено, что трансмиссивной венерической саркомой чаще болеют беспородные собаки 20%, немецкие и восточно -европейские овчарки 10%, несколько реже - малые пудели, бультерьеры и другие. Выявлена корреляция между возрастными параметрами животного и количеством заболевших собак. Чаще болеют молодые животные в возрасте от 3 до 5 лет 43,3% (13 случаев), в возрасте от 5 до 7 лет- 30% (9 случаев) и в возрасте от 1 до 3 лет- 10% (3 случая).

2. Установлено, что основными этиологическими факторами возникновения и развития трансмиссивной венерической саркомы у собак являются: бесконтрольные вязки, отсутствие плановых мер профилактики, снижение резистентности, поздняя диагностика заболевания, недостаточно квалифицированная и несвоевременная лечебная помощь, проводимая чаще всего без учета клинических признаков и общего состояния животного.

3. Клинические исследования показали, что трансмиссивная венерическая саркома локализуется в местах повреждения слизистой оболочки преддверия влагалища, полового члена и препуция и проявляется чаще всего во время коитуса. Опухоли имеют вид округлых, рыхлых, изъязвленных образований от серого до красно-бурого цвета, размером от нескольких миллиметров до 12 сантиметров, сопровождающиеся капельным кровотечением. При гистологическом исследовании выявлена трансмиссивная венерическая саркома альвеолярного типа, построенная из клеток с богатыми хроматином ядрами и узким ободком цитоплазмы. Отмечено значительное усиление васкуляризации пограничной с опухолью здоровой ткани.

4. По данным клинического анализа крови у больных животных установлено:

А) снижение гемоглобина у 75% собак до лечения и у 33% собак после лечения по схеме 1;

Б) снижение количества эритроцитов наблюдалась у 68% собак до лечения.

В) увеличение количества лейкоцитов наблюдалось у 38% собак до лечения;

Г) увеличение количества тромбоцитов у 64% собак до лечения. По данным биохимического исследования крови, существенные изменения у больных животных наблюдались по следующим показателям:

A) повышение щелочной фосфатазы у 89% собак.

Б) повышение AJIT у 27% собак до лечения, у 21% собаки после лечения по схеме 1.

B) повышение ACT у 61% собак до лечения, у 32% собак после лечения по схеме 1.

Г) повышение общего билирубина у 28% собак до лечения, у 29% собак после лечения по схеме 1.

Д) повышение мочевины у 88% собак до лечения, у 27% собак после лечения по схеме 1.

Е) повышение креатинина у 27% собак после лечения по схеме.

5. Апробирован экстракт цветов кампсиса на основе растения семейства бегониевых для лечения трансмиссивной венерической саркомы у собак. При определении токсичности препарата установлено, что экстракт цветов кампсиса не оказывает на организм лабораторных животных местного раздражающего и токсического действия при энтеральном и парентеральном её применении в максимально допустимых для однократного введения дозах.

6. Применение экстракта цветов кампсиса взрослым интактным крысам способствует оптимизации показателей белкового (альбумины, у -глобулины) и липидного обменов (липопротеиды низкой плотности (J ПІШІ)), а на фоне применения экстракта кампсиса молодняку и взрослым животным в пределах физиологических норм увеличивается бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови (содержание сиаловых кислот понизилось на 23%), содержание белков у -глобулиновой фракции (с 19,86% до 18,3%).

7. Разработана научно-обоснованная система лечения трансмиссивной венерической саркомы у собак, которая включает применение местной и общей противовоспалительной и патогенетической терапии, способствующей благоприятному течению заболевания и позволяющая избежать возникновения рецидивов заболевания. Наиболее оптимальным вариантом лечения этого заболевания считаем комплексный метод.

8. В качестве профилактических мер предлагается: контролировать течение половых циклов у сук, проводить клинический и акушерско-гинекологический осмотр перед вязкой, проводить обработку дезинфицирующими средствами наружные половые органы после вязки. Не допускать к вязке собак заболевших трансмиссивной венерической саркомой. Обеспечивать сбалансированное кормление и полноценное содержание животных.

7 .ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1 .Разработанные в результате научных исследований схемы ранней диагностики, лечения и профилактики внедрены в ветеринарную практику.

2.Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре ветеринарного акушерства и хирургии Кубанского государственного аграрного университета.