Морфологическая оценка новообразований половых органов собак при разных методах лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Кочерга, Маргарита Николаевна
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кочерга, Маргарита Николаевна
Введние.
Обзор литературы.
Распространение опухолей.
1.2 Методы диагностики и дифференциальной диагностики новообразований.
1.3 Методы лечения опухолей.
1.3.1 Консервативное лечение.
1.3.2 Оперативное лечение.
1.4 Эффективность современных методов оперативного лечения опухолей.
2 Собственные исследования.
2.1 Материал и методы исследования.
2.2 Результаты собственных исследований.
2.2.1 Анализ распространения опухолей у собак в г. Белогорске Амурской области.
2.2.2 Гистоморфологическая характеристика опухолей половых органов собак.
2.2.2.1 Альвеолярная саркома полового члена у кобелей.
2.2.2.2 Гистоморфологическая характеристика опухолей половых органов у сук.
2.3 Клинико-морфологическая оценка предоперационного состояния животных и стадии опухолевого процесса.
2.4 Морфологический анализ послеоперационного процесса при разных методах оперативного лечения опухолей.
2.5 Морфологическое и экономическое обоснование разных методов хирургического лечения опухолей половых органов у собак.
2.5.1 Морфологическая эффективность.
2.5.2 Экономическая эффективность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая оценка новообразований половых органов собак при разных методах лечения»
Актуальность исследования. Проблема злокачественных новообразований представляет большой интерес, как в биологическом, так и в медико-ветеринарном аспектах. Вряд ли существует другая научная проблема, которая привлекала бы такое большое число исследователей самых различных направлений.
Опухоли широко распространены в природе и встречаются не только у человека, но и у всех видов животного мира, в том числе у домашних и диких животных. Разнообразные по своей форме и структуре, но единые по ряду закономерностей происхождения, развития и клинического проявления, а также влияния на организм они составляют одну, принципиально отличную от других, группу заболеваний и имеют, таким образом, общебиологическое значение. (Быкорез А.И., Рубенчик Б.Л.,1989; Шишков В.П., Жаров А.В., 1995 и
ДР-)
Выяснение широты распространения и частоты возникновения опухолей у животных являются очень важными вопросами в изучении данной патологии. Имеющиеся сведения о частоте обнаружения опухолевых образований у животных довольно разноречивы, что зависит, главным образом, от того, на сколько тщательно выявляют данные заболевания, какой фактический материал используется для статистической обработки. Иначе говоря, достоверность этих сведений зависит от научно разработанной системы учета (Терехов П.Ф.,1990, Rivacs A., Samogyvarry Т., 1998, Ричард Уайт.,2003). В настоящее время накоплен статистический материал, который позволяет говорить о некоторых закономерностях органной локализации спонтанных новообразований, обусловливаемых видовыми особенностями животных, средой обитания и условиями их хозяйственного использования, а также природно-климатическими факторами.
Необходимость исследований продиктована отсутствием сведений о широте распространения, частоте возникновения новообразований среди собак живущих в условиях города и поиском эффективных методов оперативного лечения опухолевых процессов половых органов у этих животных.
Цель. Изучить морфологическую картину новообразований половых органов у собак и дать обоснование эффективности разных методов их оперативного лечения.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Провести статистический анализ распространения онкологической патологии среди собак, живущих рядом с человеком в условиях города Белогорска Амурской области;
2. Представить гисто-морфологическую классификацию опухолей собак с анализом онкопатологии половых органов;
3. Провести морфологическую оценку разных методов оперативного лечения опухолей половых органов у собак;
4. Дать морфологическое обоснование эффективности каждого метода оперативного лечения и вывести экономическую эффективность. Научная новизна. Впервые проведен статистический анализ распространения новообразований среди собак г. Белогорска Амурской области. Разработаны и апробированы два новых способа оперативного лечения новообразований половых органов собак. Проведена морфологическая оценка эффективности разных методов оперативного лечения опухолей половых органов собак. В результате обобщенного анализа полученных данных разработаны рекомендации для практического применения разных методов оперативного лечения новообразований у собак.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы. В период выполнения исследовательской работы в данном направлении была выяснена частота встречаемости онкологической патологии у собак в г. Белогорске Амурской области. Разработаны новые методы оперативного лечения новообразований половых органов собак, проведена клинико-морфологическая оценка их терапевтической эффективности.
Результаты исследований могут быть использованы:
- при написании учебников, монографий по онкологии, патологической анатомии, патологоанатомическому вскрытию, ветеринарной хирургии.
- практическую ценность представляют сведения о новых методах проведения оперативного вмешательства, которые могут быть успешно использованы практикующими ветеринарными врачами в лечебном процессе.
- в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий по онкологии, патологической анатомии, хирургии, патлогоанатомическому вскрытию, болезням мелких животных на ветеринарных факультетах, слушателям ФПК и практикующими врачами ветеринарной медицины.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Анализ распространения и частота встречаемости новообразований среди собак, живущих рядом с человеком в городе Белогорске Амурской области.
2. Клинико-морфологическая оценка общего состояния и опухолевого процесса у собак, обратившихся в ветеринарную лечебницу «Айболит» г.Белогорска.
3. Клинико-морфологическая оценка послеоперационного периода заживления и восстановления функции тканей при различных методах оперативного лечения опухолей половых органов у собак.
4. Сравнительная характеристика, морфологическая и экономическая эффективность разных методов оперативного лечения новообразований наружных половых органов у собак.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Распространение опухолей
Статистические данные по заболеваемости животных и частоте гибели их от опухолей в различных зонах земного шара весьма разноречивы. Это объясняется как этическим и экономическим развитием стран, так и тем, что в одних странах учет опухолевых больных животных ведется более тщательно и систематически, в других такие данные носят не систематический, обрывистый характер. О животных, таких как собаки, кошки, лошади (крупный рогатый скот в Индии и др.), которые доживают до естественной старости, сведения обычно полнее, чем о хозяйственно используемых животных (последние редко доживают до среднего и старого возраста, когда обычно и проявляется клинически опухолевая патология). (Баранов С.В., 1991, Brehm D. N.,Vite С. Н., 1995).
Принятое в онкологии определение частоты опухолей на 10 или 100 тыс. особей популяции, является более приемлемым для установления степени поражаемости новообразованиями животных. Так, по статистике L. Schutz (1983) за 5 лет, из 55389 осмотренных собак, у 313 (0,56%) были обнаружены злокачественные новообразования. А по результатам вскрытий, проведенных тем же автором за 14 лет, среди 1241 животных опухоли наблюдались у 5%. Однако, делать обобщающие выводы лишь по результатам исследований секционного материала тоже не правильно (Bishop J., 1991, Bostock D.E., Moriarty J., Crocker J., 1991). JI.B. Орлова и П.Ф. Терехов (1969) установили, что распространенность всех форм и локализаций опухолей у собак находилась в пределах 41,4 - 53,4 случая на 10 тысяч собак в популяции.
Опухоли гораздо чаще регистрируются во второй половине жизни и это характерно для всех видов животных. Более полную картину о связи частоты опухолей с возрастом можно выявить на таких животных, как собаки, они обычно живут до естественной смерти. Тесно связаны с человеком, и, по сути, социальные животные. Средний возраст, определяющийся как критический для проявления онкологических заболеваний у собак - 5-8 лет, хотя встречаются животные с онкопатологией в возрасте 1,5-2 года. По данным (Абраменко И.В, Величко С.В. с соавт. 2001г.) после 8 лет, практически 60% животных имеют те или иные изменения разной степени выраженности (папилломы, липомы, мастопатии и т.д.).
Анализ заболеваемости по видам животных свидетельствует о том, что чаще опухоли встречаются среди собак и кошек (табл. № 1). Таблица 1. Количество животных с опухолями за 1960-1970 гг. по
Uberreiter, 1977
Вид животных Всего В том числе с опухолями % Из них со злокачественными % с доброкачественными % собаки 5720 1917 33,5 1170 61,0 747 38,9 кошки 536 151 28,2 94 62 57 38 лошади 2746 61 2,2 23 37,7 38 62,2
Горшкова К.Н. (1976) на основании гистологического анализа секционного материала, полученного от 2092 животных, обнаружила 30,3% случаев опухолей у собак, 10,6%-у крупного рогатого скота, 86,3%- у лошадей, 1,6%-у овец и коз и 0,1% случаев у свиней.
М.Н. Goldschmidt и F.S. Shofer (1977), изучив большое число историй болезни различных видов животных, поступивших за последние 50 лет в клиники Высшей ветеринарной школы Будапешта (Венгрия), установили опухолевые заболевания у 4195 животных, в том числе в
11,2% случаев у крупного рогатого скота, в 9% у собак, в 3,2% у кошек, в 1,1% случаев у лошадей (от общего количества обследованных животных). Анализ распространения опухолей среди мелких животных проведен L.CJungueira and R.O. Kelly в шести европейских странах (Швейцария. 2001) (табл. 2).
Таблица 2. Количество животных с опухолями за 1990-2000гг (данные по 6-ти Европейским странам, Швейцария, 2001)
Вид животных Всего В том числе с опухолями % Из них злокаче ствен- ные % доброка чествен-ные % собаки 8127 2685 33,3 1679 62,5 1006 37,4 кошки 969 231 23,8 124 53,6 107 46,3 экзотические животные 519 37 7,23 25 67,5 12 32,4
Н.Е. Лаптев и Г.А. Кривошеин (1973) за период с 1954 по1971гг. при гистологическом исследовании выявили опухоли в 22,6% случаев у собак (из 338), в 14,3% у крупного рогатого скота (из 384), в 9% у лошадей (из 205) и в 0,12% у свиней (из 1901).
JI.H. Судзиловский (1978) в результате гистологического исследования патологического материала 235 животных за период 19481972гг. обнаружил в 45,7 случаев опухоли у собак, в 33,5%-у крупного рогатого скота, в 14,8%- у лошадей и ослов, в 2,6%-у овец и коз, в 1,4%-у кошек, в 1,1%-у свиней и в 0,9% случаев у кроликов.
В.П. Шишков и А.В. Жаров (1995) считают, что опухоли наиболее часто встречаются у собак, кошек, крупного рогатого скота, лошадей, реже у коз и овец, свиней и птиц. Они отмечают некоторую специфичность опухолей у домашних животных. Так, опухоли из эпителиальной ткани чаще встречаются у собак, но редко встречаются у свиней (Игнашев У.И, Розознаева О.Н.,1968, Веревкина Т.С., 1985).
Из общего количества опухолевых заболеваний у животных разных видов новообразования органов воспроизводства занимают верхнюю строку в списке распространения опухолей. Ведущее место в этой строке отводится трансмиссивной альвеолярной венерической саркоме.
Опухоли половых органов у собак составляют 34 - 46 процентов из числа всех видов опухолей. Опухоли матки, яичников, шейки матки у собак регистрируются очень редко, но опухоли влагалища наблюдаются часто. По данным Уральской конференции практикующих ветеринарных врачей 2003 г. данная онкопатология занимает второе место после рака молочной железы и составляет 23,1% от всех онкологических заболеваний. Ведущее место в этой строке отводится трансмиссивной альвеолярной венерической саркоме.
Опухоли возникают в организме и в своем развитии неразрывно связаны с ним. Хотя бластоматозный процесс характеризуется неуправляемостью роста опухолевой ткани и не подчиняется явлениям деформации и детерминации, опухоли являются частью организма и связаны с ним как анатомически, так и в некоторых случаях функционально (Кавецкий Р.Е.,1962; Быков В.Д., 1997). Главным свойством опухолевых клеток является неконтролируемое размножение или автономность (Абелев Г.И. 1997; Васильев Ю.М., 1997). Очевидно, это обусловлено дефектом в восприятии регуляторных сигналов, которые наследуются всеми потомками опухолевой клетки. Кстати, темп размножения многих опухолей отнюдь не выше, чем нормальных клеток при регенерации, но при этом они приобретают «бессмертность». При этом клетки могут отделиться от первичного опухолевого узла и по кровеносным или лимфатическим сосудам перенестись в другие органы, где продолжат размножаться, образуя метастазы (Симонян Г.А., Хисамутдинов Ф.Ф., Кодчин П.Д., 1995). Не смотря на способность раковой клетки делиться бесчисленное количество раз (в то время, как обычная клетка после запрограммированного ей определенного количества делений погибает) имеется контролирующий деление клеток механизм. В генетической «памяти» каждой клетки содержится информация о необходимом количестве клеток данной ткани - этот процесс регулируется гуморально. Раковые клетки перестают реагировать на регулирующие деление сигналы. Но на определенном этапе развития материнской опухоли, в цитоплазме ее клеток накапливается информация, замедляющая рост, как самой опухоли, так и очагов метастазирования. При удалении «материнской» опухоли контролирующий фон снижается, что приводит к быстрому разрастанию отдаленных (дочерних) очагов (Аничков Н.М., 1988, Васильев Ю.М.,1997).
В клетках опухоли до сих пор не обнаружено каких-либо структур, которые отличали бы их от нормальных клеток данного организма. Однако среди опухолевых белков выявлена значительная доля белков эмбрионального происхождения (АТФ-а-фетопотеин, РЭА - раково-эмбриональный антиген и другие), которые могут выполнять роль антигенов, к которым у взрослого организма нет толерантности, поскольку такие антигены исчезают до, или сразу после рождения. В норме эти антигены больше никогда не появляются (Косяков П.Н., Косякова Н.П., 1985; Абелев И.Г., 1998, Кузнецов C.JL, 2002).
Опухоли, в свою очередь, вызывают системное действие на организм. В период интенсивного роста опухоли обрываются обратные связи, регулирующие действие центральных и периферических эндокринных желез. Происходящий при этом гормональный сбой приводит к нарушениям в функционировании других систем организма. Развивающаяся гипогликемия, недостаток предшественников нуклеиновых кислот, белков и других метаболитов из-за успешной конкуренции с ними развивающейся опухоли, через центральную нервную систему, гипоталамус, гипофиз и надпочечники вызывают в организме хроническое стрессовое состояние. (Абелев Г.И., 1997, Давыдов М.И. Демидов JI.B., Поляков Б.И. 2002). Эндокринная система на ряду, с другими регуляторными системами организма - нервной и гуморальной — играет важную роль в патогенезе опухолевых болезней органов размножения. (Карпенко Л.Ю., 2002).
Доброкачественные опухоли оказывают свое вредное влияние тем, что, возникнув в зоне жизненно важных органов и увеличиваясь, могут сдавливать ткани органа и нарушать его функцию. Например, внутричерепные опухоли (глиома, опухоль гипофиза, менингиома и др.) могут вызывать гибель животного. Доброкачественные опухоли нередко причиняют серьезные осложнения (кровотечение, обтурацию полого органа - пищевода, кишок, мочеиспускательного канала). Даже небольшая по величине опухоль, возникшая в концевой части мочеточника, может быть причиной гидронефроза вследствие полного прекращения отхождения мочи из соответствующей почки. В результате гормонообразующей функции некоторых опухолей (в гипофизе) может произойти нарушение гормонального баланса организма (Гелыдтейн В.И., 1979; Полетаев А.Б., Морозов С.Г., Ковалев И.Е., 2002).
Злокачественные опухоли более опасны, чем доброкачественные. Даже при незначительных размерах они вызывают серьезные нарушения, являясь источником отдаленных метастазов и генерализации опухолевого процесса. Вследствие инфильтрационного роста они разрушают ткань вокруг себя и в зонах развития метастатических узлов. Например, при остеосаркомах, вследствие разрушения костной ткани возникают спонтанные переломы. Лимфосаркома крупного рогатого скота нередко сопровождается нарушением функции конечностей (хромота), при развитии метастатических опухолей в области глубоких подвздошных и аортальных лимфатических узлов и при поражении соответствующих позвонков наблюдаются параплегия грудных или тазовых конечностей и паралич органов тазовой полости. Опухоли легких могут сопровождаться вторичной гипертрофической остеоартри-натией (Аничков Н.М., 1988, Слинчак С.М.,1989, Георгиев Г.П., 1999).
В злокачественной опухоли по мере ее развития могут возникать некробиоз и некроз ткани, а так же кровоизлияния. Продукты распада опухолевой ткани, всасываясь, обуславливают интоксикацию организма. Быстро растущие опухоли потребляют значительное количество питательных веществ, необходимых для жизнедеятельности организма. Все это ведет к истощению. Изъязвление и распад злокачественной опухоли представляют благоприятную почву для развития вторичной инфекции, которая, в свою очередь, усиливает явления интоксикации, обуславливая нарушения функции жизненно важных органов (Пономарьков В.И., 1968, Орлова JI.B., Терехов П.Ф.,1969).
Из выше изложенного следует, что растущая в организме опухоль - далеко не местный изолированный процесс. Она затрагивает многие стороны деятельности организма, оказывает существенное влияние на различные его функции (Hill R., Keldin Carb-Herrik, Westermark Bengt., 1984). Поэтому ранняя диагностика опухолевого процесса имеет огромное значение в эффективности лечения и восстановлении организма опухоленосителя.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Кочерга, Маргарита Николаевна
4. ВЫВОДЫ
1. В г.Белогорске Амурской области отмечен рост опухолевой патологии с 6,79 случаев заболевания на 1000 голов с 1994 до 22,12 в 2000 годах с тенденцией к озлокачественнию. Гистоморфологически доказано, что среди них наибольшее распространение имеют соединительнотканные опухоли кожи (липома, папиллома) - 4,99 случая на 1000 голов, эпителиальные и миогенные (саркома, лейомиома, лейомиосаркома) половых органов собак, частота их встречаемости составила 4,18 случая на 1000 голов.
2. Применяемое оперативное удаление опухолей в границах здоровой ткани, является эффективным методом их лечения, но в 33,3% случаев дает рецидивы в течении года.
3. Использование электрокоагуляции тканей на месте удаленной опухоли сокращает частоту рецидивов до 16,7% и сроки заживления раны на 4 дня.
4. Введение в основание опухоли фракции АСД-2 в течении 3-х дней до операции и применение электрокоагуляции во время операции совсем не дает рецидивов и сокращает сроки заживления раны на 7 дней.
5. Проведенный анализ морфологических признаков, показывает, что нормализация всех отклонений в организме в послеоперационном периоде и отсутствие рецидивов заболевания в течении года происходит только при применении фракции АСД-2 перед операцией и электрокоагуляции во время удаления новообразований. Экономическая эффективность оперативного лечения опухолей наружных половых органов собак на рубль затрат составила: в контрольной группе 2,36 рубля, 1-опытной - 3,93 рубля, И-опытной -5,29 рубля.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Для лечения собак с новообразованиями наружных половых органов применять в предоперационном периоде введение в основание опухоли 20% гипертонического раствора фракции АСД-2 на 0,5% растворе новокаина и использовать эффект электрокоагуляции для закрытия кровеносных сосудов и послеоперационного раневого дефекта.
2. Результаты исследований использовать в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий по курсу патологической анатомии, хирургии, акушерству и гинекологии, и других биологических дисциплин на факультетах ветеринарной медицины, слушателям ФПК и других форм обучения.