Фармакотерапевтическое исследование эффективности фиторецептов Авиценны в условиях санатория "Зумрад" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат биологических наук Махмуджонов, Махмуджон Атохонович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Махмуджонов, Махмуджон Атохонович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Вопросы этиологии и патогенеза гипертонической болезни на современном этапе.
1.2. Исследование вопросов эндоинтоксикации в развитии гипертонической болезни.
1.3. Роль эмоциональных нарушений в развитии артериальной гипертензии.
1.4. Сведения о роли системного подхода в изучении этиопатогенеза, диагнозов и лечения гипертонической болезни.
1.5. Краткое ботаническое и химико-фармакологическое описание лекарственных растений, входящих в состав сложных сборов Авиценны.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика литературного материала.
2.2. Токсико-фармакологические методы исследования.
2.3. Физико-химические и биохимические методы анализа.
2.4. Исследование гемодинамических показателей.
2.5. Клинические методы исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Исследование вопросов системного конституционального подхода в диагностике и лечении гипертонической болезни с позиции традиционной медицины.
3.2. Основные принципы лечения по медицине Авиценны.
3.3. Результаты токсико-фармакологического исследования.
3.4. Результаты клинического исследования.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Обсуждения основных принципов системно-конституционального подхода медицины Авиценны в диагностике и лечении гипертонической болезни.
4.2. Обсуждение результатов фармакологического и клинического 93 применения фитонастоев «Синопок» и «Фитопок».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотерапевтическое исследование эффективности фиторецептов Авиценны в условиях санатория "Зумрад"»
Актуальность проблемы. Развития медицинской науки на современном этапе предусматривает изучения и внедрения методов диагностики и лечения восточной медицины в медицинскую практику для решения ее актуальных проблем. В настоящее время отсутствуют научные работы, посвященные изучению системного конституционального подхода медицины Авиценны для диагностики и лечения патологии внутренних органов, в том числе гипертонической болезни. Остаются не изученными, с научной точки зрения, результаты и механизмы гипотензивного эффекта фитотерапии ГБ с позиции конституционального подхода.
В последние десятилетия, благодаря фундаментальным работам (Франк Е., 1911; Ланг Г.Ф., 1950; Мясников А.Л., 1965; Trigerste R., Berguan P., 1898; Futchqots R.T., Zavodzki J.V., 1980; Guyton A., 1987) достигнуты значительные успехи в изучении патогенеза ГБ. Арсенал гипотензивных лекарств постоянно пополняется новыми эффективными лекарствами, воздействующими на различные звенья патогенеза ГБ. Тем не менее, несмотря на достижения современной медицины в изучении патогенеза и лечения ГБ, многие аспекты, касающиеся алгоритмов индивидуализированного лечения больных страдающих ГБ, поиск новых алгоритмов, изучения патогенеза ГБ с позиции практической медицины, вычленение ведущих механизмов патогенеза, что можно было бы произвести на основе рутиных методов исследования, остаются своевременными и актуальными (Бойцов С.А., 2006).
В связи с не всегда достаточно высокой эффективностью гипотензивных средств, частыми осложнениями и аллергическими реакциями при длительном применении синтетических гипотензивных препаратов в последние десятилетия возрос интерес к немедикаментозным методам лечения ГБ. Важное место в арсенале немедикаментозных методов лечения ГБ занимает фитотерапия. Но биохимический подход к фитотерапии в современной медицине ограничивает лечебные возможности фитотерапии при ГБ, и она принимается как дополнительное симптоматическое лечение, или в сочетании с синтетическими гипотензивными средствами. Системный конституциональный подход в диагностике и лечении ГБ, позволяет применять фитотерапию как самостоятельный, патогенетический метод лечения ГБ. В настоящее время отсутствуют научные работы посвященные изучению системного конституционального подхода в диагностике и лечении ГБ. Остаются неизученными с научной точки зрения результаты и механизмы гипотензивного эффекта фитотерапии ГБ с позиции конституционального подхода. Для решения вышеуказанных проблем, исследование вопроса применения системно-конституционального подхода медицины Авиценны для создания индивидуальных алгоритмов диагностики и лечения ГБ представляет определенный научный интерес.
Цель исследования
Целью настоящей работы явилось изучение фармакотерапевтической эффективности фиторецептов «Синопок» и «Фитопок» приведенные в «Каноне врачебной науки» Абуали ибн Сино, при лечении гипертонической болезни с позиции современной и древней медицины.
Задачи исследования
1. Изучить острую, хроническую токсичность и степень безвредности фитосборов «Синопок» и «Фитопок», приведенные в «Каноне врачебной науки» Абуали ибн Сино на экспериментальных животных.
2. Изучить общих фармакологических, биохимических и токсикологических свойств фитосборов «Синопок» и «Фитопок».
3. Изучить фармакотерапевтическую эффективность фитосборов «Синопок» и «Фитопок» на базе санатория «Зумрад»
4. Изучить сведения, приведенные в «Каноне врачебной науки» Абуали ибн Сино, о роли натуры (конституции) в развитии болезни и натуротерапии.
Научная новизна
Впервые изучена токсикофармакология и определена безопасность фитосборов «Синопок» и «Фитопок».
Исследована фармакотерапевтическая эффективность фитосборов «Синопок» и «Фитопок» при лечении гипертонической болезни.
На основе экспериментальных исследований установлено, что фитосборы «Синопок» и «Фитопок» проявляют гипотензивное, гиполипидемическое, гипокоагулирующее и спазмолитическое действие.
Впервые использован принцип системно-конституционального подхода (диагностика на основе четырех темпераментов) для диагностики и лечения гипертонической болезни.
С учетом полученных экспериментальных данных проведено клиническое изучение гипотензивного эффекта фитосборов «Синопок» и «Фитопок» на базе санатория «Зумрад».
Практическая ценность
Впервые экспериментально определена токсичность и исследованы клинические проявления фитосборов «Синопок» и «Фитопок». Установлено, что данные сборы являются безвредными и возможно их применение при длительном лечении.
Всесторонний анализ основных принципов диагностики и лечения медицины Авиценны, а также анализ индивидуальных лекарственных растений и фитосборов древней медицины позволили применять эти методы для лечения патологии внутренних органов, в частности гипертонической болезни.
Полученные положительные результаты фармакологического и клинического испытания фитосборов «Синопок» и «Фитопок» при лечении гипертонической болезни, позволяет рекомендовать данные фитосборы для лечения гипертонической болезни как в сочетании с синтетическими гипотензивными препаратами, так и в отдельности.
Положения, выносимые на защиту
1. Основные принципы системно-конституционального подхода медицины Авиценны, как индивидуальный алгоритм в диагностике и лечении больных, страдающих гипертонической болезнью.
2. Фармакологическая характеристика фитосборов «Синопок» и «Фитопок».
3. Исследование острой и хронической токсичности и степени безвредности фитосборов «Синопок» и «Фитопок».
4. Влияние фитосборов «Синопок» и «Фитопок» на липидные компоненты крови больных гипертонической болезнью.
5. Влияние фитосборов «Синопок» и «Фитопок» на центральную гемодинамику и свертывающую систему крови у больных гипертонической болезнью.
6. Клинические проявления и прогностические значения симптомокомплекса орального эндоочищения в результате применения фитонастоев «Синопок» и «Фитопок» у больных гипертонической болезнью.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Махмуджонов, Махмуджон Атохонович
ВЫВОДЫ
1 .Проведенные исследования с применением системно-конституционального подхода медицины Авиценны при диагностике и лечении ГБ, позволили создать новый, простой, доступный метод исследования индивидуального алгоритма больных ГБ.
2. Полученные результаты дают основание считать, что проявление симптомокомплекса орального эндоочищения, связанное с приемом фитонастоев «Синопок» и «Фитопок», является благоприятным прогностическим признаком, указывающим на очищение организма. Проявление симптомокомплекса орального эндоочищения является результатом применения фитонастоев на основе системно-конституционального подхода в диагностике ГБ с позиции Авиценны.
3.Результаты проведенных исследований показали что, патогенетические механизмы гипотензивного эффекта фитосборов «Синопок» и «Фитопок» заключаются в ее гиполипидемическом эффекте, снижении свертываемости крови, улучшении реологических свойств и микроциркуляции крови, улучшении мозгового кровообращения, улучшении метаболизма и снижении удельного периферического сосудистого сопротивления.
4. Во время применения фитосборов «Синопок» и «Фитопок» в острых и хронических экспериментах и при лечении в условиях санатория выяснилось, что они безвредны и не проявляют гепатотоксического, нефротоксического и гематотоксического действия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении гипертонической болезни с позиции системно-конституционального подхода медицины Авиценны необходимо соблюдать последовательность этапов диагностики, определить: а) исходную конституцию, б) конституцию болезни, в) определение доминирующего патогенного сока, исходя из типа патогенного сока, назначается фитотерапия.
2. Фитотерапия гипертонической болезни I и II стадии проводится без дополнительного назначения синтетических гипотензивных средств. Базовые гипотензивные средства оставляют принимать больным с гипертонической болезнью III стадии.
3. Диета назначается с учетом натуры болезни, ограничиваются продукты с кислым вкусом, маринованные, консервированные продукты, уксус, мучная и жирная пища.
4.При бурном проявлении симптомокомплекса орального эндоочищения, которое провоцирует повышение артериального давления, ухудшение биохимических показателей крови (липиды, свертывающая система) и изменение центральной гемодинамики, лечение продолжается в течение месяца.
5. Фитосборы «Синопок» и «Фитопок» внедрены в Республиканском многопрофильном санатории «Зумрад», терапевтическом и кардиологическом отделении Центральной районной больницы города Исфары.