Фармакология и применение препарата первомур при проведении хирургических операций у животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат ветеринарных наук Лубко, Дмитрий Евгеньевич

  • Лубко, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 125
Лубко, Дмитрий Евгеньевич. Фармакология и применение препарата первомур при проведении хирургических операций у животных: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Краснодар. 2011. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Лубко, Дмитрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общее представление о профилактике хирургической инфекции

1.2. Основные способы санации антисептическими растворами кожных покровов при проведении хирургических операций

1.3. Средства и методы дезинфекции для их применения при подготовке хирургического инструментария

1.4. Биология раневого процесса и факторы, влияющие на заживление кожных ран

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Определение бактерицидной активности препарата первомур

3.2.Результаты проведения обработки различных поверхностей препаратом первомур

3.3 Изучение токсичности и местно - раздражающего действия препарата первомур

3.3. 1. Изучение острой ингаляционной токсичности препарата первомур

3.3.2. Действие препарата первомур на слизистые оболочки глаз у лабораторных животных

3.3.3. Изучение местно - раздражающего действия препарата первомур на кожу лабораторных животных

3.3.4. Изучение острой токсичности препарата первомур при внутри -желудочном введении

3.3.5. Изучение воздействия препарата первомур на внутренние органы при внутрибрюшинном введении

3.4. Изучение применения препарата первомур в хирургической практике для санации кожных покровов при проведении лапаро томии у крупного рогатого скота

3.4.1. Санация операционного поля

3.4.2. Исследования по обработке экспериментальных инфицированных ран

3.4.3. Результаты клинических и гематологических исследований при испытании препарата первомур по обработке послеоперационной раны при проведении лапаротомии у крупного рогатого скота

3.4.4. Результаты гистологических исследований послеоперационных ран в динамике после применения препарата первомур

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакология и применение препарата первомур при проведении хирургических операций у животных»

Задача обеспечения максимальной асептичности при проведении хирургических вмешательств относится к числу наиболее актуальных разделов ветеринарной медицины. Продолжающийся и в настоящее время поиск новых средств и способов обработки операционного поля и рук хирурга, послеоперационной раны, хирургических инструментов и операционного стола свидетельствует о том, что имеющиеся в арсенале практикующих ветеринарных хирургов антисептики, не в полной мере удовлетворяет их требованиям. Заслуженное внимание и постоянный интерес к этой проблеме объясняется, прежде всего, тем, что требования к санитарной обработке постоянно меняются вместе с развитием медицины, биологии и технических наук. (Антипов В.А., 1986; Арий Е.Г., 2002; Вилькович В.А., 1987; , Дудницкий И.А., 1978; Легасов В.А. , 1987; Поваженко И.Е., 1989; Поляков A.A., 1967 - 1969; Стокум Д.Л., 1995 ).

Исследования по разработке дезинфицирующих средств ведутся и в настоящее время, но, к сожалению, они не всегда могут использоваться в ветеринарной хирургии. Это объясняется тем, что многие из них достаточно токсичны и обладают местно раздражающим действием. (Абудькина А.Н., 2008; Арефьева Л.И. , 1978; Арутонова В.А., 1974; Бошьян Г.М., 19611981; Вашков В.И., 1971-1973; Вилькович В.А., 1987; Кирюткин Г.В., 1967; Легасов В.А., 1987; Jacobi Н., 1976).

Актуальность темы: При проведении хирургических операций, в системе ветеринарно-санитарных мероприятий, дезинфекция, занимает одно из важных мест, что требует изыскания современных методов и средств обработки, а также новых технологий их применения. Актуальность темы связана еще и с тем, что ветеринарные хирурги стараются снизить количество инфекционно-воспалительных и рубцово-спаечных осложнений в послеоперационный период (Родин И.А., 2010). Одна из важных задач ветеринарной хирургии, которая имеет не только научное, но и прикладное значение - это использование эффективных средств, для проведения санитарной обработки, при проведении хирургических операций у животных.

Цель исследования. Основная цель настоящей работы состоит в том, чтобы оценить возможность и эффективность использования препарата первомур при проведении хирургических операций у животных.

Задачи исследования:

1. Определить бактерицидное разведение, фенольный коэффициент и белковый индекс препарата первомур.

2. Провести исследования по разработке в лабораторных условиях режимов обеззараживания различных тест - объектов препаратом первомур с использованием тест- культур.

3. Провести фармако-токсикологические исследования с целью -изучения общей токсичности и местно-раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки животных изучаемого препарата.

4. Определить возможность применения препарата для обработки кожного покрова животных, рук хирурга, инструментария, разработать режимы обеззараживания.

5. Выявить эффективность использования изучаемого препарата для санации инфицированных ран.

6. Оценить возможность использования препарата первомур для санации кожного покрова в области послеоперационной раны.

Научная новизна. Доказана высокая бактерицидная активность препарата первомур, на показательных тест-культурах и определено малотоксическое и местно - раздражающее действие на лабораторных животных. Определена эффективность и разработан новый способ применения препарата первомур, для обработки кожных покровов и проведения дезинфекционных мероприятий при проведении хирургических операций. На основании изучения динамики морфологических показателей во вновь образующейся соединительной ткани рубца послеоперационных ран, показан положительный эффект препарата первомур.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены возможности применения и преимущества использования препарата первомур в сравнении с другими антисептическими препаратами («Диоксидин», 5%-ный спиртовой раствор йода) при проведении хирургических операций у животных. Установлены морфологические эквиваленты регенераторного процесса при применении препарата первомур, свидетельствующие о заживлении операционной раны по первичному натяжению и соответствующие таковым при использовании классических антисептических препаратов. Предложены схема и режимы применения антисептического препарата первомур в ветеринарной хирургии при обработке операционного поля, рук хирурга, инфицированных ран у животных и хирургического инструментария. Разработаны рекомендации для ветеринарных врачей по практическому использованию препарата первомур в ветеринарной хирургии. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебных пособий, учебников, руководств по ветеринарной фармакологии и хирургии, а также в учебном процессе высших и средних учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Определение бактерицидной активности, фенольного разведения, белкового индекса и антисептической активности препарата первомур на различных тест- объектах, с использованием тест- культур E.coli шт. 1257, St. aureus шт.209-Р, Mycobac. В5; Candida albicaus.

- Характеристика общей токсичности и местно - раздражающего действия препарата первомур на лабораторных животных.

- Результаты по сравнительной характеристике антисептической активности препарата первомур, 1%-ного раствора диоксидина и 5%-ного спиртового раствора йода.

Экспериментальные данные клинических, гематологических, гистологических исследований при применении препаратов первомур и 5%-ного спиртового раствора йода на кожных покровах животных.

- Эффективность применения препарата первомур при проведении хирургических операций у животных.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и одобрены на ученых советах Краснодарского научно - исследовательского ветеринарного института в течение 2009 - 2011 гг., на международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии», посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани (г. Краснодар - 2011г.), на международной научно - практической конференции «Опыт международного сотрудничества в области экологии, лесного хозяйства, ветеринарной медицины и охотоведения» посвящённой 90 -летию со дня образования Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар - 2011).

Публикации: Основные материалы диссертации опубликованы в четырёх научных работах, в том числе 1 в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК России - «Труды Кубанского государственного аграрного университета».

Внедрение в практику: Результаты исследования использованы при проведении лабораторно-практических занятий по курсу общей и частной хирургии , ФГБОУ ВПО Кубанский ГАУ, при оказании лечебной хирургической помощи мелким домашним животным в условиях частных хирургических клиник: ветеринарной клиники «Доверие» г. Краснодар, ветеринарной клиники «Заботливые руки» г Новороссийск.

Объем и структура диссертации: Диссертационная работа изложена на 126 стр. машинописного текста, включает разделы: «Введение», «Обзор литературы», «Собственные исследования», «Обсуждение полученных результатов», «Выводы», «Практические предложения», «Библиографический список». Работа иллюстрирована 18 таблицами, 26 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Лубко, Дмитрий Евгеньевич

5. ВЫВОДЫ

1. Созданный на основе 30 %-ного раствора водорода пероксида и 85 %-ного раствора муравьиной кислоты препарат первомур,, обладает высокой бактерицидной активностью в отношении санитарно-показательных микроорганизмов (E.coli шт. 1257, St. aureus шт.209-Р, Mycobac.B5, Candida albicaus.) Бактерицидное разведение препарата составило 1:3659,4, фенольный коэффициент 37,34, белковый индекс 1,33.

2. При исследовании условий режимов обеззараживания тест -объектов средством первомур с использованием тест - культур установлено, что вся микрофлора инактивируется от 1 до 45 минут, что позволяет использовать препарат для проведения ветеринарно - санитарных мероприятий.

3. Фармако - токсикологическими исследованиями выявлено, что препарат первомур по уровню токсичности для теплокровных животных относится к 4 классу умеренно опасных веществ, обладает слабо выраженным местно-раздражающим действием на кожные покровы и слизистые оболочки животных не вызывая необратимых последствий как при энтеральном, так и парентеральном его применении.

4. Уровень надёжной антисептики на протяжении всего периода хирургической операции обеспечивается препаратом первомур из расчета 2-4 мл. на 100 см2, способом «протирание».

5. Препарат первомур обладает выраженным регенерационным действием. При лечении инфицированных ран он ускоряет фазу гидратации, способствует очищению ран от микрофлоры и заживлению без осложнения вторичной инфекцией.

6. В результате сравнительной оценки использования препарата первомур для обработки послеоперационной раны наряду с другими препаратами, выявлены морфологические эквиваленты регенераторного процесса, свидетельствующие о заживлении ран по первичному натяжению, что подтверждается улучшением клинической картины.

6 .ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Ветеринарной хирургической практике рекомендуется эффективный препарат первомур при проведении хирургических операций у животных.

2.Проводить дезинфекцию животноводческих, производственных и технологических площадей, оборудования и инвентаря применяя первомур;

3.Основные положения работы рекомендуется использовать в учебном процессе на кафедрах ветеринарной хирургии высших учебных заведений.