Фармакологические свойства полисептоловой мази и её применение в комплексном лечении лошадей с острым асептическим тендовагинитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат ветеринарных наук Шихина, Светлана Николаевна

  • Шихина, Светлана Николаевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 151
Шихина, Светлана Николаевна. Фармакологические свойства полисептоловой мази и её применение в комплексном лечении лошадей с острым асептическим тендовагинитом: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Краснодар. 2011. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шихина, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Болезни конечностей у лошадей.

1.2 Этиология и патогенез тендинитов и тендовагинитов.

1.3 Лечебные и профилактические мероприятия при воспалениях сухожилий и сухожильных влагалищ

2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Токсикологическая оценка полисептоловой мази.

3.1.1. Разработка и характеристика препарата.

3.1.2 Изучение острой токсичности препарата

3.1.3 Изучение хронической токсичности

3.2 Фармакологические свойства полисептоловой мази

3.2.1 Изучение воздействия препарата на белковый, жировой и минеральный обмены веществ

3.2.2 Изучение влияния полисептоловой мази на показатели неспецифической резистентности.

3.2.3 Влияние препарата на гематологические показатели

3.2.4 Изучение аллергизирующего действия полисептоловой мази.

3.2.5 Влияние полисептоловой мази на регенеративные процессы и заживление ран

3.2.6 Эмбриотоксические и тератогенные свойства препарата.

3.2.7 Патоморфология органов при применении полисептоловой мази

3.2.8 Ветеринарно - санитарная оценка мяса при применении полисептоловой мази.

3.2.9 Исследование морфологических изменений в тканях животных при воздействии полисептоловой мази.

3.3 Эффективность полисептоловой мази при острых асептических тендовагинитах у лошадей

3.3.1 Изучение роли макро - и микроэлементов в патогенезе острого асептического тендовагинита у лошадей.

3.3.2 Лечебная эффективность полисептоловой мази при острых асептических тендовагинитах у лошадей

3.3.3 Экономическая эффективность результатов исследований.

4.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.ВЫВОДЫ

6.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологические свойства полисептоловой мази и её применение в комплексном лечении лошадей с острым асептическим тендовагинитом»

1.1 Актуальность темы. Лошадь всегда играла большую роль в жизни человека. Вместе с тем в последние десятилетия в силу различных объективных и необъективных обстоятельств этим животным в народном хозяйстве в целом и в ветеринарии в частности отводилось второстепенное значение. Это отразилось прежде всего на том, что проводилось мало научных исследований, отсутствовала специализация ветеринарных работников в этой области, не разрабатывались эффективные способы диагностики, профилактики и терапии больных животных (Алсхут В., 1998; Блендингер В., 1982; Лункенбайн М. 2001;.Azad A.F. 1997).

В настоящее время конный спорт активно развивается в большинстве стран мира, в том числе и в нашей стране. Как следствие, увеличивается спрос на спортивных лошадей и возрастает численность конепоголовья (Гаррисон Д.К. 1972; Зоммер Г. 1987; Лайбринк К.Н. 1987; Шварк Г.И. 1982; Chalfin D.B. 1993; Lange Р.Н. 1993).

В это время резко изменились диагностика, лечение и профилактика болезней.

Одной из наиболее значимых проблем в коневодстве является травма сухожилий. Любая травма сухожилий может существенно ограничить или вообще перечеркнуть дальнейшую спортивную карьеру лошади, а иногда даже быть причиной её гибели (Айткин М. 1982; Болдвин Р.Н. 1972; Георгеску Г. 1987; Глэйд М. 1985; Джоузи У.Е. 1990; Майер М.В. 1989; Петраков К.А. 1995; Фелзен Э. 1985). По статистике, до 40% лошадей, выступающих на ипподромах, ежегодно получают травмы в области сухожилий сгибателей. Но, несмотря на все современные достижения в ветеринарной медицине, ветеринарным врачам до сих пор так сложно бороться с этой проблемой (Эдвин А. 1972; Franz D.R. 1997; Hubalek Z. 1999). В классических видах конного спорта (конкур, выездка, троеборье) ситуация на первый взгляд выглядит более оптимистично, так как частота травмирования сухожилий существенно ниже (не более, чем у 20% животных). Однако прогноз у спортивных лошадей мало чем отличается от такового у рысистых или скаковых: на практике только очень немногим удаётся полностью восстановиться после травмы и продолжить дальше успешно выступать (Альтман X. 1972; Астапенко М.Г. 1975; Баде Б.И. 1982; Джорж Б. 1972; Эрвин Ф. 1972).

1.2. Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе различных сторон этиопатогенеза острого асептического тендовагинита, усовершенствовать лечебно-профилактические мероприятия при воспалении сухожилий и сухожильных влагалищ у лошадей, для чего изучить новое лекарственное средство наружного применения. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие основные задачи:

- изучить новый, эффективный препарат для терапии воспаления сухожилий и сухожильных влагалищ у лошадей; изучить основные фармако-токсикологические характеристики препарата; определить лечебную эффективность препарата при остром асептическом тендовагините у лошадей;

- изучить внедрение в практику животноводческих хозяйств нового комплексного метода лечения лошадей с острым асептическим тендовагинитом;

- определить отдельные аспекты этиологии и патогенеза острого асептического тендовагинита у лошадей, а также направления профилактики и терапии указанной патологии.

1.3. Научная новизна. Апробирован новый препарат, изучены фармако-токсикологические свойства и определено лечебное действие полисептоловой мази при асептическом тендовагините у лошадей. Разработана схема комплексного лечения при остром асептическом тендовагините у лошадей.

1.4. Практическая значимость. На основании проведённых исследований предложен новый эффективный препарат - полисептоловая мазь для комплексного лечения острого асептического тендовагинита у лошадей.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту.

- Комплексный метод лечения лошадей с острым асептическим тендовагинитом;

- результаты клинических и гематологических исследований у лошадей с воспалением сухожилий и сухожильных влагалищ;

- фармако-токсикологическая оценка полисептоловой мази для лечения острого асептического тендовагинита у лошадей.

1.6. Объект и предмет исследования. Объектом исследований являются лошади, предмет исследования эффективный препарат полисептоловая мазь для лечения острых асептических тендовагинитов.

1.7. Апробация результатов исследований. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного аграрного университета (2007 - 2009 гг.), учёных советах факультета ветеринарной медицины Кубанского ГАУ (2006 - 2009 гг.), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных» (г. Воронеж - 2006г.), на международной научно-практической конференции «Трансферт инновационных технологий в животноводстве» (г. Орёл — 2008г.), на XIII московском международном ветеринарном конгрессе (г. Москва - 2009г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар - 2009г.).

1.8. Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 5-ти печатных работах, в том числе одна в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК России - «Труды Кубанского государственного аграрного университета».

1.9. Структура и объём диссертационной работы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста в компьютерном варианте и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложений. Список литературы включает 261 источник, в том числе 28 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Шихина, Светлана Николаевна

5. ВЫВОДЫ

1. Апробирована полисептоловая мазь на основе очищенной нефти, стрептоцида и ланолина для лечения острого асептического тендовагинита у лошадей.

2. При определении токсичности препарата установлено, что полисептоловая мазь не оказывает на организм лабораторных животных местного раздражающего и токсического действия при энтеральном и парентеральном её применении в максимально допустимых для однократного введения дозах.

3. Применение полисептоловой мази взрослым интактным крысам способствует оптимизации показателей белкового (альбумины, у -глобулины) и липидного обменов (липопротеиды низкой плотности (Л11НП)), а на фоне применения полисептоловой мази молодняку и взрослым животным в пределах физиологических норм увеличивается бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови (содержание сиаловых кислот понизилось на 26%), содержание белков у -глобулиновой фракции (с 20,8% до 21,4%).

4. При изучении этиопатогенеза тендинитов и тендовагинитов установлено, что острый асептический тендовагинит у спортивных лошадей характеризуется выраженным нарушением кальциевофосфорного обмена (высокое значение отношения Са:Р в сыворотки крови и в синовиальной жидкости в течение всего периода наблюдений) при незначительном изменении уровня магния (понижение его уровня на 11,27% в сыворотке крови, на 15,93% в синовиальной жидкости) и повышении натрия(в сыворотке крови на 13,12%, в синовиальной жидкости на 12,57%).

5. Полисептоловая мазь является достаточно эффективным средством при терапии острых асептических тендовагинитов лошадей. Одновременно следует отметить, что вышеуказанный препарат используется доступным способом, что облегчает работу ветеринарных специалистов.

6. Исследования морфологических изменений в тканях животных при воздействии полисептоловой мази свидетельствуют о том, что вышеуказанная мазь обладает хорошей способностью проникать через различные типы гистологических структур.

7. Экономическая эффективность на рубль затрат при данном способе лечения выше в 2,3 раза, чем при использовании препаратов кенолог и троксевазин- гель.

6.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Ветеринарной хирургической практике рекомендуется новый, эффективный препарат - полисептоловая мазь для лечения лошадей с острым асептическим тендовагинитом.

Применение препарата регламентируется Наставлением по применению препарата - полисептоловая мазь от 17.05.2007 г., утверждённым в установленном порядке.

Производство опытных партий полисептоловой мази осуществляется на кафедре ветеринарного акушерства и хирургии Кубанского государственного аграрного университета до 500 кг в год.