Фармакологические способы профилактики стрессов в период вакцинации кур и цыплят яичного и мясного направления продуктивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Дихтярук Иван Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Дихтярук Иван Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Физиологические основы формирования стрессовых реакций в организме млекопитающих и птиц
1.2 Стрессы у кур в промышленном птицеводстве
1.3 Фармакологическая коррекция и профилактика стрессов в промышленном птицеводстве
1.4 Фармакологические средства, применяемые для повышения эффективности иммунобиологических препаратов
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы исследований
2.2 Результаты собственных исследований
2.2.1 Диагностика уровня развития адаптационных реакций при вакцинации кур
2.2.2 Состав, физико-химические свойства разработанной кормовой добавки «СПАО-КД»
2.2.3 Сравнительное изучение влияния «СПАО-КД» и «СПАО-комплекс» на качество вакцинации кур против реовирусной инфекции
2.2.3.1 Влияние антистрессовых фармакологических средств на эффективность вакцинации
2.2.3.2 Влияние антистрессовых фармакологических средств на производственные показатели кур на фоне вакцинации против реовирусной инфекции
2.2.4 Влияние фармакологического средства «СПАО-комплекс» на эффективность вакцинации у кур разного возраста мясного направления продуктивности
2.2.5 Эффективность антистрессовой терапии при вакцинации кур яичного направления продуктивности
2.2.6 Экономическая эффективность применения «СПАО-комплекс» на фоне вакцинации кур мясного направления продуктивности
2.2.7 Экономическая эффективность применения «СПАО-комплекс» на фоне вакцинации кур яичного направления продуктивности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Акт внедрения результатов научно-исследовательской работы в производственную деятельностьУральского филиала ООО «ЛОМАНН БРИДЕРС РУС» (Челябинская область, с. Еманжелинка)
Приложение 2. Акт внедрения результатов научно-исследовательской работы в производственную деятельность ООО "Бизнес Фуд Сфера" (Белгородская область)
Приложение 3. Методические рекомендации об использовании антистрессового фармакологического средства «СПАО-комплекс» в условиях племенных репродукторов птицефабрик
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологические способы профилактики стрессов в период вакцинации кур и цыплят яичного и мясного направления продуктивности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из важнейших задач аграрной политики Российской Федерации является обеспечение потребностей населения страны продуктами питания сельскохозяйственного назначения собственного производства (Фисинин В. И., 2019; Кощаев А. Г., Щербатов В. И., 2019).
Ключевыми понятиями для развития птицеводства сегодня и на перспективу являются эффективность и биобезопасность (Джавадов Э.Д. с соавт., 2018; Фисинин В.И., 2019; Кочиш И.И. с соавт., 2020). Получить высокие показатели продуктивности и качества продукции можно только от здоровой птицы, поэтому в современном, крупномасштабном птицеводстве особую роль играют инновации в области ветеринарной науки. Процессы изменения экологии, природы возбудителей и болезней, появление новых биоценозов требуют сегодня более тщательного научного анализа и обобщения (Фисинин В.И., 2018).
О стрессах и их роли в снижении продуктивности и воспроизводительных качеств сельскохозяйственных птиц известно уже много фактов, тем не менее, каждый год появляются все новые и новые научные данные о том, что последствия стрессов гораздо глубже, чем ранее считалось (Кавтарашвили А.Ш. соавт., 2007; Кавтарашвили А.Ш., Колокольникова Т.Н., 2010). «Адаптация организма к стрессу сопряжена с целой цепочкой молекулярных событий, которая ведет к включению одних генов и выключению других. Это дает возможность организму максимально использовать все имеющиеся резервы с тем, чтобы выйти из стресс-ситуации с минимальными потерями» (Фисинин В.И., Сурай П., 2011; Фисинин В.И., 2019).
В плане инноваций в птицеводстве важнейшая проблема - иммунитет, данный вопрос требует комплексного скоординированного решения, ибо иммунная система является, вероятно, одной из самых сложных в организме и, несмотря на несомненные успехи в области иммунологии, мы еще не можем с уверенностью сказать, как происходит регуляция иммунной системы на молекулярном уровне, именно поэтому в условиях стресса иммунная система
страдает, как правило, первой» (Фисинин В.И., 2019; Фисинин В.И. с соавт., 2013). При выращивании птицы серьезную проблему представляют инфекционные заболевания вирусной и бактериальной этиологии. Основной метод защиты поголовья птицефабрик связан с вакцинацией. При этом эффективность проводимых ветеринарных мероприятий в полной мере зависит от состояния иммунной системы организма птиц. Однако в современных условиях производства негативное влияние техногенных факторов способствует развитию иммунодефицитных состояний, что влечет снижение эффективности вакцинации и приводит к «прорыву» иммунитета у птицы (Аликин Ю. С. с соавт., 2007).
Кроме вакцинаций профилактика инфекционных заболеваний обязательно включает ветеринарно-санитарные мероприятия, кормление птицы полноценными и безопасными в отношении патогенных микроорганизмов, грибов и продуктов их жизнедеятельности кормами, снижение уровня и количества стрессов, использование витаминно-минеральных препаратов, пробиотиков, пребиотиков, фитопрепаратов, препаратов, поддерживающих иммунную систему и антистрессовых средств (Джавадов Э.Д., 2018). При проведении вакцинопрофилактики следует учитывать многочисленные факторы, снижающие эффективность вакцинации в том числе иммунодепрессивные состояния организма, обусловленные в том числе стрессами (Джавадов Э.Д., Дмитриева М.Е., 2012).
Профилактика стрессов в промышленном птицеводстве с целью повышения эффективности иммунного ответа организма птиц на введение вакцин несмотря на высокую актуальность пока является малоизученным направление в области ветеринарной фармакологии. Сведения об испытании отдельных фармакологических средств и их эффективности не позволяют ветеринарным специалистам целенаправленно и широко использовать их при профилактике вакцинальных стрессов. В связи с этим важное значение приобретает разработка и испытание безопасных антистрессовых фармакологических средств, обладающих эффективностью при иммунизации кур и цыплят яичного и мясного направления продуктивности в условиях промышленного содержания.
Степень разработанности проблемы. В основу теории работы легли труды Г. Селье (1956), В.И. Фисинина (1975-1979), Л.Е. Панина (1978-1983), Ф.3. Меерсона, М.Г. Пшенниковой (1988), Л.Х. Гаркави с соавт. (1998), С.Е. Павлова (2009) и др., которые раскрывают основу процессов адаптации, реакций стресса и антистресса в организме животных. Процессы развития, диагностические методы и варианты профилактики стрессов в промышленном птицеводстве, были изучены в трудах В.И. Фисинина (1975-2020) П.Ф. Сурай (2009-2019), H. Siegel (1973-1983), W.B. Gross,H. Cheng (2002-2009), Ю.И. Забудского (2002); А.Ш. Кавтарашвили (2000-2019);А.В. Мифтахутдинова (2011-2019) и др. Использование солей лития в промышленном птицеводстве с профилактической целью для предотвращения стрессов описано в работах С.Н. Преображенского с соавт. (1988-2006), А.В. Бурсукова (2004) И.А. Евтинова (2006); Е.Ю. Пеньшиной (2007); В.А. Лукичевой (2009), В.М. Бачинской (2010), А.А. Термана, А.В. Мифтахутдинова (2013-2019). Для профилактики и уменьшения побочных действий от стресса с помощью веществ, которые обладают стимулирующим воздействием на метаболизм организма описаны М.И. Рабинович (1983); В.И. Фисининым, П.Ф. Сурай (2009-2019); А.В. Бузлама (2009); Р.А. Богомоловой (2009); Е.Н. Латыповым, Е.В. Шацких (2013) и др. Изучение фармакологического действия «СПАО-комплекс» изучено А.В. Мифтахутдиновым, Н.А. Журавель, В.В. Пономаренко, Д.Е. Аносовым (2014-2020).
Цель исследований - разработка и испытание рецептов фармакологических средств для повышения эффективности вакцинации кур и цыплят мясного и ячного направления продуктивности путем профилактики стрессов на птицефабриках промышленного типа.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить растворимость и токсические свойства разработанных фармакологических средств;
- диагностировать уровни развития адаптационных реакций организма, формирующихся в процессе вакцинации кур;
- разработать метод профилактики вакцинальных стрессов у кур с использованием фармакологических средств;
- изучить уровень титров антител к возбудителям инфекционных заболеваний кур на фоне профилактики стрессов;
- рассчитать экономическую эффективность профилактики вакцинальных стрессов при применении курам промышленных кроссов мясного и яичного направления продуктивности.
Объект и предмет исследования. Объект исследований: оценка влияния разработанных антистрессовых фармакологических средств «СПАО-комплекс» и «СПАО-КД» на показатели иммунной системы при профилактике инфекционных болезней у кур. Предмет исследований: фармакологические свойства «СПАО-комплекс» и «СПАО-КД», уровни развития адаптационных реакций организма, формирующихся в процессе вакцинации кур, уровень титров антител к возбудителям инфекционных заболеваний кур на фоне профилактики стрессов, параметры экономической эффективности при профилактике вакцинальных стрессов у промышленных кроссов кур мясного и яичного направления продуктивности.
Научная новизна. Разработана кормовая добавка «СПАО-КД» и испытано фармакологическое средство «СПАО-комплекс» с целью профилактики стрессов кур. Доказано, что по степени воздействия на теплокровных животных разработанные фармакологические композиции относятся к веществам малоопасным. Экспериментальным путем обосновано, что вакцинация путем парентерального введения вакцин вызывает развитие неспецифических адаптационных реакций у кур, уровень развития реакций соответствует формированию стрессов. Доказано, что использование разработанных
фармакологических средств позволяет снизить угнетающее иммунную систему влияние гипоталамо-гипофизарной-надпочечниковой системы в период развития адаптационных реакций у птиц в период развития технологических стрессов. Установлено, что профилактика стрессов у кур родительского стада с использованием «СПАО-КД» и «СПАО-комплекс» при вакцинации против реовирусной инфекции, инфекционного энцефаломиелита кур, инфекционной бурсальной болезни, инфекционного бронхита кур, пневмовирусной инфекции обеспечивает однородный и высокий уровень защиты птицы от полевого вируса, сокращает сроки формирования защитного уровня антител, способствует более интенсивному достижению уровня однородности вакцинации, что подтверждается оптимизацией производственных показателей. При
профилактике болезни Ньюкасла кур яичного направления продуктивности на фоне профилактики стрессов фармакологическим комплексом «СПАО» выработка антител более однородна по всему стаду, что оказывает позитивное влияние на сохранность и продуктивность кур. Доказано, что профилактика вирусных болезней птиц с включением в схему вакцинации «СПАО-комплекс» и «СПАО-КД» обеспечивает высокую экономическую эффективность и способствует повышению биобезопасности промышленных птицеводческих предприятий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Для промышленного птицеводства предложены рецепты фармакологических комплексов «СПАО», «СПАО-КД» и схема профилактики вакцинальных стрессов у кур и цыплят мясного и яичного направления продуктивности. Использование разработанных антистрессовых средств позволяет повысить эффективность вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний за счет повышения уровня антител и их однородности, повысить сохранность и продуктивность кур и цыплят разного возраста и направлений продуктивности.
С целью клинических испытаний и производственной апробации Министерством сельского хозяйства Челябинской области, Главным Управлением ветеринарии Челябинской области утверждены «Методические
рекомендации об использовании антистрессового фармакологического средства «СПАО-комплекс» в условиях племенных репродукторов птицефабрик».
Результаты исследований внедрены в производственную деятельность ООО «Бизнес Фуд Сфера» (Белгородская область) и в производственную деятельность Уральского филиала ООО «ЛОМАНН БРИДЕРС РУС» (Челябинская область, с. Еманжелинка).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья».
Методология и методы исследований. Методологической основой исследований являлись труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационной работы в области фармакологии и токсикологии лекарственных средств, обладающих антистрессовым и антиоксидантным действием на организм птиц. При выполнении научных исследований использовались токсикологические, фармакологические, клинические, морфологические, иммунологические, экономические и статистические методы.
Основные положения, выносимые на защиту:
- разработанное фармакологическое средство «СПАО-КД» не токсично и является веществом малоопасным для теплокровных животных;
- использование разработанных фармакологических средств позволяет снизить иммуносупрессивное влияние вакцинального стресса у кур и цыплят мясного и яичного направления продуктивности;
- фармакологическая профилактика стрессов у кур при вакцинации сокращает сроки формирования защитного уровня антител, способствует более интенсивному достижению уровня однородности вакцинации и экономически целесообразна.
Степень достоверности и апробация результатов. Цели и задачи работы полностью отражены в положениях, выносимых на защиту и выводах, которые
вытекают из данных токсикологических, фармакологических, клинических, гематологических и иммунологических исследований, проведенных на современном уровне с статистической обработкой полученных данных. Результаты экспериментальных и клинических исследований, являющихся основой диссертации, доложены, обсуждены и одобрены на ученом совете института ветеринарной медицины Южно-Уральского государственного аграрного университета; научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Российской Федерации; Национальной научной конференции Института ветеринарной медицины «Актуальные вопросы биотехнологии и ветеринарных наук: теория и практика» 17 февраля 2020 г. Троицк; V международной молодежной научно-практической конференции «Молодые исследователи агропромышленного и лесного комплексов - регионам» г. Вологда-Молочное: ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА - 23 Апрель 2020 г.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации и 1 - в международной базе данных Scopus.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, списка сокращений, приложений. Список использованной литературы включает 228 источников, в том числе 84 иностранных. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 34 рисунками.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Физиологические основы формирования стрессовых реакций в организме
млекопитающих и птиц
Адаптация - это одно из базовых понятий биологии, физиологии, медицины и ветеринарии. Адаптационная деятельность животных обеспечивает жизнь и развитие организма, а также приспособление к постоянно изменяющимся условиям внешней среды (Ермаков А.М., 2008; Павлов С.Е., 2008). Процессы адаптации являются следствием работы соподчиненных между собой и организованных и функциональных систем организма (Анохин П.К., 1975).
Термин "адаптация" обозначает процесс или факт приспособления к каким-либо новым условиям (Платонов В.Н., 1988). Адаптация позволяет организмам поддерживать гомеостаз в соответствии с внешними факторами или же формированием потребностей живого существа (Казначеев В.П., 1980; Hansen S.W., 1996). Адаптация не только процесс, направленный на приспособление, но возможный итог этой деятельности, который позволяет организму отвечать на воздействие отдельных факторов меньшей ценой (Агаджанян Н.А., 1973; Меерсон Ф.3., 1993).
Физиологические механизмы адаптации по А.А. Виру (1981) состоят из следующих механизмов: мобилизации ресурсов для энергетического обеспечения функций организма; мобилизации резерва питательных веществ и усиления синтеза энзимных и структурных белков; мобилизации защитных способностей организма. В координации всех этих компонентов важная роль принадлежит симпатоадреналовой системе, функция которой в процессе энергетического обеспечения организма дополняется глюкагоном (Мифтахутдинов А.В., 2013).
Когда организму предъявляются сверхпороговые требования адаптивный ответ начинает иметь неспецифический характер - такая реакция организма называется стресс-реакцией. Стресс, по Г. Селье это состояние, в котором центральная нервная система интерпретирует количество поступающих стимулов как чрезмерное или их качество воспринимается как угрожающее, организм в
этом случае отвечает генерализованным способом. Стресс характерен так же для всех низших животных и растений (Полевой В.В., 1989).
Теории стресса развивались совместно с учением об адаптации. Впервые термин «стресс» ввел Уолтер Кэннон (Cannon W. В., 1932) в своих исследованиях по реакции «бороться или бежать». Г. Селье в 1936 году опубликовал работу по общему адаптационному синдрому (Selye H., 1936), но значительный промежуток времени избегал употребления термина «стресс», так как изучаемая реакция служила для обозначения «нервно-психического» напряжения. В 1946 году Г. Селье начал использовать термин «стресс» для обозначения общего адаптационного синдрома. Основой развития стресс реакции по Г. Селье является активация гипоталамо-гипофизарной-надпочечниковой системы (Мифтахутдинов А.В., 2013).
Раздражители внешней природы в организме вызывают развитие каскад однотипных изменений или острый адаптационный синдром, известный как реакция стресса. Антистрессорные реакции по Г. Селье характеризуются определённым комплексом приспособительных реакций, которые обозначены как модель общего адаптационного синдрома или так называемая «триада стресса по Г. Селье» (Selye Н., 1956). Триада включает гипертрофию надпочечников, повышенную секрецию АКТГ и усиление синтеза и выделения кортикостероидов. Уменьшение размеров тимуса, селезенки, лимфатических узлов, печени и снижение числа эозинофилов и лимфоцитов. Развитие кровотечений и язв желудочно-кишечного тракта.
В развитии стрессов Г.Селье и его многочисленные апологеты выделяют последовательный механизм:
1. Стадия тревоги - под действием адреналина запускается мобилизация энергетических резервов глюкозы за счет активации процессов гликогенолиза. Активность фосфорилазы в печени повышается, что инициирует распад гликогена и вызывает подъем уровня глюкозы. Выделение кортикостероидов увеличивается, что ведет к повышению в крови уровня глюкокортикоидных гормонов. Под действием катехоламинов инициируется расход гликогена в печени и в мышцах и
кратковременно увеличивается уровень инсулина в крови, снижается резистентность и активность иммунной системы. В тканях азотистый баланс становится отрицательным, происходит постепенное уменьшаются тимуса, селезенки, лимфатических узлов и печени, падают температура тела и кровяное давление, снижаются масса тела и мышечный тонус. Для этой стадии стресса характерны сгущения крови, усиление проницаемости стенок кровеносных сосудов, лимфопения, эозинопения и нейтрофилез. Если повреждающий фактор не привел к существенным сдвигам гомеостаза, запускаются механизмы, снижающие выделение глюкокортикоидов и уровня инсулина в крови. В этом случае организм переходит на другой уровень регуляции, уменьшается продукция и содержание гормонов, участвующих в развитии стресс-реакции. Это приводит к равновесию между катаболизмом и анаболизмом, в таком случае наступает стадия резистентности.
2. Стадия резистентности - это этап устойчивости к действию стрессора, организм на этой стадии создает условия для физиологически нормального течения адаптационных процессов. Ведущее значение здесь имеют катехоламины, глюкокортикоиды и инсулин.
Адреналин стимулирует выход из нейросекреторных клеток гипоталамуса АКТГ рилизинг фактора, стимулируя выделение АКТГ и способствуя синтезу и выходу в кровь глюкокортикоидов, минералокортикоидов и андрогенов. Глюкокортикоидные гормоны - обуславливают многочисленные эффекты и подавляют воспалительный и иммунный ответ организма. Глюкокортикоиды имеют выраженные эффекты на соматотропин и выработку стероидных гормонов, противодействуя влиянию регуляторов при катаболизме жировой ткани и анаболизме мышечной и костной тканей.
Важным источником углеводов на стадии резистентности становится глюконеогенез, в этом случае на энергетические нужды расходуются безазотистые продукты аминокислот. При ограниченном количестве углеводов главным источником энергии становятся жирные кислоты, образуемые из запасов
триглицеридов. Происходит замена углеводного типа энергообмена на липидный, что привод к снижению расхода углеводов в том числе в мышцах.
На стадии резистентности процессы синтеза начинают преобладать над катаболизмом, восстанавливается масса тела, нормализуется лейкоцитарный профиль. Стадия резистентности продолжается от нескольких часов до нескольких дней. Если установленное равновесие в организме нарушается и адаптационные резервы исчерпаны, то это приводит к развитию следующего этапа - стадии истощения (Кривошеев А.А., 2010).
3. Стадия истощения - возникает когда стресс-фактор действует продолжительное время. Сопровождается ослаблением регуляторных механизмов и приспособительных процессов, снижением сопротивляемости организма. Контроль за содержанием кортикостероидов постепенно ослабевает, в то время как выработка самих гормонов усиливается, что вызывает истощение гипоталамо-гипофизарной-надпочечниковой системы. Содержание норадреналина уменьшается, существенно снижается выделение адреналина, что инактивирует симпатоадреналовую систему (Кривошеев А.А., 2010; Мифтахутдинов А.В., 2013).
Истощаются ресурсы коры надпочечников, процессы катаболизма преобладают над анаболическими процессами, происходит распад белков и жиров, что приводит к дистрофии органов и тканей, баланс азота становится отрицательным все эти процессы приводят к снижению массы тела. Лимфоузлы гипертрофируются, отмечается лимфоцитоз и эозинофилия, снижается число клеток костного мозга, запасы гликогена иссякают, развивается ацидоз, связанный с накоплением кетоновых тел и молочной кислоты.
Если воздействие стресс-фактора продолжается может резко повысится уровень инсулина в сочетании с истощением запасов гликогена в печени может наступить гибель при явлениях глубокой гипогликемии. ^е1уе Н., 1956; Панин Л.Е., 1983; Плященко С.И., Сидоров В.Т., 2000; Ката1 Е. etal., 2001; и др.).
По Г. Селье основой развития стрессовой реакции является активация адрено-кортикальной системы. Однако, согласно современным представлениям
адренокортикальная активность представляет собой только часть проявлений стресса, адаптивный ответ возможен и без активации этих функций (Holst D. von, 1998).
В отличии от Г. Селье, Б.Е. Мельник, М.С. Кахана, 1981 выдляют не три, а четыре стадии стресса:
«1. Катаболическая - возбуждение рецепторов адренергических, норадренергических и дофаминергических структур, щитовидной железы, выделение липотропина и глюкагона.
2. Переходная - блокада адренергических, норадренергических и дофаминергических рецепторов и уменьшение выделения гормонов щитовидной железы, липотропина, глюкагона.
3. Анаболическая - возбуждение рецепторов холинергических, серотонинергических, гистаминергических, ГАМКергических структур, выделение АКТГ, инсулина, эндорфинов и энкефалинов.
4. Эффекторная -восстановление гомеостаза, синтез белков, иммунные реакции, адаптация, тренированность или патология» (Мифтахутдинов А.В., 2013).
Л.Х. Гаркави с соавт., 1979 разработан количественно-качественный подход к теории адаптации. «Согласно теории неспецифических адаптационных реакций, в ответ на действие раздражителей различных по силе или степени биологической активности развиваются разные по качеству стандартные адаптационные реакции организма». Согласно Л.Х.Гаркави с соавт., 1979 в организме могут развиваться три типа адаптационных реакций:
«1. Реакция на слабое воздействие.
2. Реакция на воздействие средней силы.
3. Реакция на сильное воздействие.
В зависимости от абсолютной величины дозы или силы действующего фактора происходит закономерное развитие одной из четырех адаптационных реакций:
1. Реакция тренировки.
2. Реакция спокойной активации.
3. Реакция повышенной активации.
4. Реакция стресса, протекающая на разных уровнях реактивности организма».
Согласно теории Л.Х. Гаркави с соавт., 1979 «в основе приспособительной деятельности организма лежит количественно-качественный принцип. В ответ на действие раздражителей, различных по количеству закономерно развиваются различные адаптационные реакции организма. Общие приспособительные реакции являются неспецифическими, зависящими от количества действующего фактора, а специфика, качество каждого раздражителя накладывается на общий неспецифический фон» (Гаркави Л.Х. с соавт., 1979).
Адаптация к стрессовым факторам обуславливается молекулярными событиями, что позволяет организму максимально использовать резервы для снижения последствий стресса (Сурай П.Ф., Фисинин В.И., 2013). Свободнорадикальная теория стрессов - это основа для изучения молекулярной цепочки прогрессирования стресса. «Свободные радикалы - это активированные молекулы кислорода, которые способны наносить вред всем типам биологических молекул, включая липиды, белки и нуклеиновые кислоты» (Сурай П.Ф., Фисинин В.И., 2012). Процессы ПОЛ сильно активируются в условиях стрессовой реакции. Нарушение прооксидантно-антиоксидантного равновесия служит первым звеном в развитии стрессовых реакций и выступает в качестве пускового механизма адаптации организма. Продукты ПОЛ выступают в качестве как индукторов, так и первичных медиаторов стресса (Турпаев К.Т., 2002). Количество перекиси в мембарне клетки поддерживается на одном уровне. Процессы образования и утилизации перекисей свойственны всем нормально функционирующим метаболизирующим клеткам ПОЛ в клетке функционирует постоянно за счет антиоксидантной системы. Равновесие между ПОЛ и антиоксидантной активностью служит обязательным условием (Сурай П.Ф., Фисинин В.И., 2012).
Известно, что при стрессе происходит увеличение уровня интерлейкинов, которое обусловлено развитием воспалительной реакции организма. Стресс
может вызывать изменения в регуляции иммунной системы путем увеличения активности интерлейкинов, а именно IL-6, который является основным медиатором воспалительных и иммунных реакций. Если в лабораторных условиях интерлейкин-6 подавляет выработку IL-ip и TNFa на уровне транскрипции генов, то в естественной среде при кратковременном иммобилизационном стрессе, который вызывает усиление синтеза мРНК интерлейкина-6, нивелируется эффект подавления кортикостерона на продукцию IL-ip, что увеличивает провоспалительные механизмы. Экспрессия генов провоспалительных цитокинов IL-ip, IL-6, белков теплового шока HSP-70 и лизоцима пока недостаточно изучены, поэтому в условиях промышленного птицеводства не могут быть применены в качестве маркеров стрессовой реакции (Сарапульцев П.А., Сарапульцев А.П., 2014; CotterP.F., 2015; Gonzalez - Esquerra R., Leeson S., 2006; DmitrievV.B., 2001).