Фармакологические способы профилактики технологических стрессов цыплят и кур в племенных репродукторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Аносов Дмитрий Евгеньевич

  • Аносов Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 176
Аносов Дмитрий Евгеньевич. Фармакологические способы профилактики технологических стрессов цыплят и кур в племенных репродукторах: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет». 2017. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аносов Дмитрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие о стрессах и антистрессорных реакциях организма с позиции современных теорий адаптации

1.2. Стрессы кур в птицеводстве: их причины и последствия

1.3. Диагностика стрессовых состояний у кур

1.4. Фармакологические средства, применяемые для профилактики стрессов при выращивании ремонтных цыплят и содержании родительского стада кур

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая характеристика СМ-комплекс и СПАО-комплекс

Растворимость и режимы дозирования

3.2. Параметры токсичности фармакологических комплексов

СМ и СПАО

3.2.1. Влияние фармакологических комплексов СПАО и СМ на метаболизм крыс при субхроническом воздействии

3.2.2. Особенности субхронического воздействия фармакологических комплексов СМ и СПАО при сочетанном применении крысам

3.3. Сравнительное изучение антистрессовой фармакологической схемы при дебикировании цыплят

3.3.1. Разработка фармакологической схемы для профилактики стрессов, развивающихся при дебикировании цыплят

3.3.2. Влияние фармакологических средств на динамику адаптационных процессов организма цыплят после дебикирования

3.3.3. Воздействие фармакологических комплексов на динамику прооксидантных и антиоксидантных процессов организма цыплят после

дебикирования

3.3.4. Влияние фармакологических средств на динамику роста и развития ремонтных цыплят

3.3.5. Экономическая эффективность профилактики стресса у цыплят мясного направления продуктивности при дебикировании

3.4. Фармакологическая активность разработанной схемы, применяемой при выращивании и содержании кур родительского стада

3.4.1. Эффективность разработанной фармакологической схемы при выращивании ремонтного молодняка

3.4.2. Влияние СПАО-комплекс на физиологические адаптационные

системы организма кур при действии технологических-стресс-факторов

3.4.3. Эффективность разработанной фармакологической схемы при

содержании кур родительского стада

3.4.4. Экономическая эффективность фармакологической профилактики стрессов и стимуляции роста и развития кур и цыплят

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологические способы профилактики технологических стрессов цыплят и кур в племенных репродукторах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Согласно концепции развития отрасли птицеводства Российской Федерации на период 2013 - 2020 года планируется выйти на новые мировые рубежи и ежегодно производить 4500 тысяч тонн мяса птицы (Фисинин В.И., 2013). «...Развитие российского птицеводства идет с учетом мировых тенденций, основу развития отрасли составляют научные исследования, новые разработки и их масштабное освоение. Достичь высоких показателей продуктивности и качества продукции можно только внедряя новые ресурсосберегающие технологии и инновации в области ветеринарной науки.» (Фисинин В.И., 2015).

«Одной из важных ветеринарных проблем птицеводства остаются стрессы. В настоящее время появляются все новые и новые научные данные о том, что последствия стрессов носят гораздо более негативный характер, чем считалось ранее. На молекулярном уровне отрицательное действие стрессов опосредовано через избыточное образование свободных радикалов, повреждающих все типы биологических молекул, поэтому взяв под контроль образование радикалов в клетке, и в организме в целом, удается достичь положительного эффекта в снижении отрицательного действия как средовых, так кормовых и внутренних стрессов». В связи с этим особое внимание должно уделяться исследованиям в сфере разработки эффективных ветеринарных препаратов, обладающих антистрессовым и антиоксидантным действием, помогающих свести к минимуму отрицательные последствия стрессов (Кочиш И.И. с соавт., 2009; Фисинин с соавт В.И., 2013).

Применение фармакологических средств, снижающих негативное воздействие стресс-факторов на организм птицы с биологической точки зрения оправдано, но экономически не всегда целесообразно, вследствие значительных затрат, обусловленных стоимостью препаратов. Для снижения экономических потерь в период воздействия на кур технологических факторов, вызывающих стрессы в условиях ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ разработаны рецепты сложных порошков в виде растворимых в воде

фармакологических комплексов, изучение эффективности которых при выращивании ремонтного молодняка и содержания родительского стада кур рассматривается в данной работе.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой исследований служили работы, раскрывающие сущность адаптационных процессов, стрессовых и антистрессовых реакций организма животных Г. Селье, (1956), В.И. Фисинина (1975-1979), Л.Е. Панина (1978-1983), Ф.3. Меерсона, М.Г. Пшенниковой (1988), Л.Х. Гаркави с соавт. (1998), С.Е. Павлова (2009), С.В. Попова (2011) и др. Стрессы в промышленном птицеводстве, механизмы их развития, методы диагностики и пути профилактики изучены в исследованиях В.И. Фисинина (1975-2015) П.Ф. Сурай (2009-2014), H. Siegel (1973-1983), W.B. Gross, H. Cheng (2002-2009), Ю.И. Забудского (2002); А.Ш. Кавтарашвили (2000-2015); А.В. Мифтахутдинова (2011-2015); и др. Применение солей лития в птицеводстве для профилактики технологических стрессов описано в работах С.Н. Преображенского с соавт. (1988-2006), А.В. Бурсукова (2004) И.А. Евтинова (2006); Е.Ю. Пеньшиной (2007); В.А. Лукичевой (2009), В.М. Бачинской (2010), А.А. Термана, А.В. Мифтахутдинова (2013-2015); В.В. Пономаренко (2016). Использование веществ, обладающих общим стимулирующим воздействием на метаболизм, для профилактики и снижения последствий стрессов в птицеводстве описаны М.И. Рабинович (1983); В.И. Фисининым, П.Ф. Сурай (2009-2013); А.В. Бузлама (2009); Р.А. Богомоловой (2009); Е.Н. Латыповым, Е.В. Шацких (2013); Митрохиной А.С. (2014) и др.

Несмотря на имеющиеся исследования, касающиеся изучения фармакологической профилактики стрессов у птиц практически отсутствуют сведения о комплексном подходе к профилактике стрессов в племенных репродукторах второго порядка, включающим весь период хозяйственного использования родительского стада кур с первых суток жизни и до окончания продуктивного периода с использованием средств разных фармакологических групп при сочетанном применении. В связи с этим дальнейшее изучение

токсичности, антистрессовой и ростостимулирующей активности разработанных фармакологических комплексов, представляет актуальный вопрос для ветеринарной медицины.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучение токсичности и эффективности антистрессовых и ростостимулирующих фармакологических комплексов СПАО и СМ при выращивании ремонтного молодняка и содержания родительского стада кур мясного направления продуктивности.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить растворимость и токсические свойства фармакологических комплексов СПАО и СМ при сочетанном применении;

- изучить влияние антистрессовых фармакологических средства на динамику адаптационных процессов родительского стада кур и ремонтного молодняка при действии на организм технологических стресс-факторов;

- провести сравнительное изучение эффективности, антистрессовой и ростостимулирующей активности разработанной схемы и цитрата лития при дебикировании цыплят;

- изучить влияние фармакологических средств на прооксидантные и антиоксидантные процессы, индуцированные дебикированием цыплят;

- определить экономическую эффективность фармакологических комплексов СПАО и СМ при выращивании ремонтного молодняка и содержания родительского стада кур мясного направления продуктивности.

Научная новизна. В работе обоснована концепция фармакологической профилактики стрессов цыплят и кур в племенных репродукторах второго порядка. Разработаны фармакологические комплексы СПАО и СМ и впервые изучены их токсические свойства при сочетанном применении. Экспериментально обоснованы наиболее эффективные схемы применения фармакологических средств при выращивании ремонтного молодняка и содержания родительского стада кур мясного направления продуктивности. Проведен сопоставительный анализ эффективности, антистрессовой и

ростостимулирующей активности разработанной фармакологической схемы и цитрата лития при дебикировании цыплят. Экспериментальным путем получены сведения о влияние разработанных фармакологических средств на прооксидантные и антиоксидантные процессы, индуцированные дебикированием цыплят. С использованием инвазивных и неинвазивных методов изучена динамика адаптационных процессов родительского стада кур и ремонтного молодняка при действии на организм технологических стресс -факторов. Разработана и экономически обоснована схема фармакологической профилактики стрессов у ремонтных цыплят и кур родительского стада. По результатам исследований получено 2 патента РФ на изобретение.

Практическая значимость. Для промышленного птицеводства предложены фармакологические комплексы и схема профилактики технологических стрессов у кур и цыплят в племенных репродукторах. Разработан способ снижения экономических потерь при дебикировании цыплят мясного направления продуктивности. Для разработчиков фармакологических препаратов и ветеринарных врачей племенных птицеводческих предприятий сформулирована «Концепция фармакологической профилактики стрессов цыплят и кур в племенных репродукторах второго порядка». На основании полученных результатов с целью дальнейших исследований в условиях промышленных предприятий главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства Челябинской области утверждены инструкции по применению фармакологических комплексов СПАО и СМ для ветеринарии.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сочетанное применение СПАО-комплекс и СМ-комплекс в терапевтических дозах не оказывает токсического эффекта при длительном применении;

- фармакологические комплексы СПАО и СМ обладают выраженной антистрессовой, антиоксидантной и ростостимулирующей активностью для кур и цыплят;

- в племенных репродукторах второго порядка экономически целесообразно применение фармакологических комплексов СПАО и СМ при выращивании ремонтного молодняка и содержания родительского стада кур мясного направления продуктивности.

Апробация и реализация результатов работы.

Апробация. Результаты экспериментальных и клинических исследований, являющихся основой диссертации, доложены, обсуждены и одобрены на ученом совете института ветеринарной медицины Южно-Уральского государственного аграрного университета; научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Челябинской области; золотые медали: на всероссийской выставке «Золотая осень - 2014» (г. Москва), на V, VI и VII межрегиональной агропромышленной выставке Уральского федерального округа (г. Екатеринбург - 2014, г. Ханты-Мансийск - 2015, г. Курган - 2016), на областной агропромышленной выставке АГРО -2014, АГРО-2015 и АГРО-2016 (г. Челябинск), серебряная медаль на всероссийской выставке «Золотая осень - 2016» (г. Москва). Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Уральской государственной академии ветеринарной медицины и 100-летию дня рождения доктора ветеринарных наук, профессора В.Г. Мартынова, Троицк, 2015; Всероссийской научно -практической конференции "Фундаментальные основы современных аграрных технологий и техники", г. Юрга, 2015; Международной научно -практической конференции, посвященной 45 -летию ГНУ ВНИВИПФиТ Россельхозакадемии, Воронеж, 2015; LVI Международной научно-практической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству», г. Троицк, 2017; Международной научно-практической конференции «Научно-технологическое развитие сельского хозяйства и природопользования: Взгляд в будущее», г. Екатеринбург 2017.

Реализация. Основные результаты научно-исследовательской работы внедрены в ЗАО «Уралбройлер» Аргаяшского района Челябинской области; ООО «Агрохолдинг ЮРМА» п. Новые Лапсары Чебоксарского городского

округа, республика Чувашия и учебный процесс ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в т.ч. 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 2 патента РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, списка сокращений, приложений. Список использованной литературы включает 173 источника, в том числе 51 иностранный. Работа иллюстрирована 23 -я таблицами и 22-я рисунками.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Понятие о стрессах и антистрессорных реакциях организма с позиции современных теорий адаптации

Теория адаптации согласно современным представлениям является фундаментальным направлением современной физиологии и медицины. Адаптационная деятельность организма обеспечивает выживание и эволюционное развитие, а также повседневное приспособление к изменениям окружающей среды (Ермаков А.М., 2008; Павлов С.Е., 2008; Мифтахутдинов А.В., 2013). Процессы адаптации осуществляются не отдельными органами, а организованными и соподчиненными между собой системами (Анохин П.К., 1975; Павлов С.Е., Кузнецова Т.Г., 1998).

«Адаптация - это одно из фундаментальных качеств живой природы, приобретенное в процессе эволюции и позволяющее осуществлять переход живой системы любого уровня организации из одного гомеостатического состояния в другое» (Озернюк В.Д., Нечаев С.К., 2002). Адаптация позволяет организмам поддерживать определенный уровень гомеостаза в соответствии с изменениями показателей внутренней и внешней среды (Казначеев В.П., 1980; Hansen S.W., 1996). По данным многочисленных отечественных исследователей адаптация трактуется не только процесс, направленный на адекватное приспособление к окружающей среде, но и итог этих приспособлений, которые дают возможность организму меньшей ценой отвечать на воздействие неадекватных факторов (Меерсон Ф. 3., 1993; Мифтахутдинов А.В., 2013).

Согласно теории функциональных систем П.К. Анохина «.. .адаптивные результаты, образующие различные функциональные системы, могут проявляться на молекулярном, клеточном, гомеостатическом, поведенческом, психическом уровнях и при объединении живых существ в популяции и сообщества. Целостный организм на основе нервных, гуморальных и информационных механизмов объединяет множество слаженно взаимодействующих функциональных систем, часто принадлежащих к

разным структурным образованиям и обеспечивающих своей совместной деятельностью гомеостаз и адаптацию к окружающей среде» (Анохин П.К., 1975; Судаков К.В., 1996; Мифтахутдинов А.В., 2013).

Главным источником и регулятором развития приспособительных реакций у животных является нервная система (Павлов И.П., 1952; Горизонтов П.Д., 1976; Филаретов A.A. с соавт., 1994). Согласно А.А. Виру, 1981 «.физиологические механизмы общей адаптации схематично состоят из следующих звеньев: мобилизации энергетических ресурсов организма для энергетического обеспечения функций; мобилизации пластического резерва организма и усиления адаптативного синтеза энзимных и структурных белков; мобилизации защитных способностей организма. В координации всех этих компонентов механизма общей адаптации, особенно в мобилизации энергоресурсов, важная роль принадлежит симпатоадреналовой системе, функция которой дополняется глюкагоном...» (Виру А.А., 1981). Меерсон Ф. 3., Пшенникова М. Г., 1981 «.выделяют индивидуальную адаптацию, которую можно определить как развивающийся в ходе жизни процесс, в результате которого организм приобретает устойчивость к определенному фактору окружающей среды и, таким образом, получает возможность жить в условиях, ранее несовместимых с жизнью, и решать задачи, прежде не разрешимые» (Мифтахутдинов А.В., 2013).

Когда организму предъявляются чрезмерные требования или угрозы, адаптивный ответ начинает иметь стереотипный неспецифический характер -состояние известное как ''стресс''. Стресс, по Г. Селье - это состояние, в котором мозг интерпретирует количество стимулов как чрезмерное или их качество как угрожающее и отвечает на них генерализованным способом. Аналогично рассматривает стресс в своих работах А.А. Welford (1973), характеризуя его как «.результат несоответствия возможностей организма и предъявляемых к нему требований». Broom D.M., Johnson K.G., 1993 называют «стрессом» неблагоприятное, воздействие на организм, которое оказывают стрессирующие стимулы - «стрессоры» (Broom D.M., Johnson K.G., 1993).

Стресс характерен для низших животных и даже растений (Полевой В.В., 1989; Мифтахутдинов А.В., 2013).

Учение о стрессе развивалось параллельно с представлениями об адаптации, стресс следует рассматривать как адаптивное состояние организма, выработанное в процессе длительной эволюции. Впервые термин «стресс» в физиологию и психологию ввел Уолтер Кэннон в своих классических работах по универсальной реакции «бороться или бежать» (Cannon W. В., 1932). Г. Селье в 1936 году опубликовал первую работу по общему адаптационному синдрому (Selye, H. A, 1936), но длительное время избегал употребления термина «стресс», поскольку тот использовался во многом для обозначения «нервно-психического» напряжения. Только в 1946 году Г. Селье начал систематически использовать термин «стресс» для общего адаптационного напряжения. За последние десятилетия спектр использования понятия «стресс», вследствие своей популярности стремительно расширился. «Стресс» стал синонимом самых различных терминов, таких, например, как «беспокойство», «угроза», «конфликт» или «эмоциональное возбуждение». В результате само понятие «стресс» оказалось под угрозой потери своего научного содержания (Попов С.В., 2010; Мифтахутдинов А.В., 2013).

Начало созданию концепции стресса положил обнаруженный в экспериментах Гансом Селье в 1936 г. "синдром ответа на повреждение как таковое" получивший название триада: «...увеличение и повышение активности коркового слоя надпочечников, уменьшение (сморщивание) вилочковой железы (тимуса) и лимфатических желез, так называемого тимико-лимфатического аппарата, точечные кровоизлияния и кровоточащие язвочки в слизистой оболочке желудка и кишечника. Ученый сопоставил эти реакции с симптомами, характерными почти для любого заболевания, такими, как чувство недомогания, разлитые болевые ощущения и чувство ломоты в суставах и мышцах, желудочно-кишечные расстройства с потерей аппетита и уменьшением веса тела. Объединение их в единую систему было правомерно

только при наличии единого механизма управления этими реакциями и общего совокупного процесса развития» (Селье Г., 1979).

В развитии стрессов Г.Селье и его многочисленные последователи, посвятившие свои работы изучению адаптации, выделяет следующий последовательный механизм, состоящий из трех стадий: «...стадия тревоги, резистентности и истощения. При действии на организмы разнообразных раздражителей (бактериальных инфекций, фармакологических и химических веществ, вызывающих интоксикацию, травм, высокой и низкой температур, повышенной скелетно-мышечной активности, облучения рентгеновскими лучами, нервно-эмоционального потрясения и т.д.) наблюдаются не только специфические реакции, но и стандартная неспецифическая реакция...». Эта реакция Г. Селье была оценена как адаптивная реакция целостного организма, направленная на сохранение постоянства состава внутренней среды, и названа общим, или генерализованным адаптационным синдромом. Согласно представлениям Г. Селье, способность к приспособлению является наиболее характерной чертой жизни, и адаптация всегда является результатом специальной концентрации усилий (или напряжения) (Селье Г., 1979; Мифтахутдинов А.В., 2013).

При развитии стресса принято различать 3 стадии:

1. Стадия реакции тревоги - первоначальная реакция, активизирующая защитные силы организма. В этот период наблюдаются в основном процессы катаболизма. Если воздействие избыточно т.е. выше резервов организма, то происходит его гибель в стадии тревоги в течение нескольких часов. Если реакция протекает на уровне физиологических резервов организма, то реакция переходит во вторую фазу.

2. Стадия резистентности, или адаптации. Н этом этапе, наоборот усиливаются синтетические процессы организма. На этой стадии организм адаптируется к новым условиям, либо повреждения усиливаются.

3. Стадия истощения, или гибели. Эта стадия развивается в случае продолжительного воздействия повреждающих факторов. «В данную фазу

наблюдаются необратимые изменения, усиливаются гидролитические процессы, подавляются энергообразующие и синтетические реакции, нарушается гомеостаз. При прекращении действия стресс-фактора и нормализации условий среды включаются процессы репарации, т.е. восстановления или ликвидации повреждений.» (Селье Г., 1979; Мифтахутдинов А.В., 2013).

В отличии от Г. Селье, Б.Е. Мельник, М.С. Кахана, 1981 рассматривают четыре фазы стресса:

«.1) катаболическая, которая предполагает возбуждение рецепторов адрен- норадрен-, дофаминергических структур, щитовидной железы, выделение липотропииа, глюкагона);

2) переходная, характеризуется блокадой вышеуказанных рецепторов и уменьшением выделения гормонов щитовидной железы, липотропина, глюкагона;

3) анаболическая, предполагает возбуждение рецепторов холин-, серотонин-, гистамин-, ГАМК-ергических структур, выделение АКТГ, инсулина, эндорфинов, энкефалинов;

4) эффекторная, которая заканчивается восстановлением гомеостаза, синтезом белков, иммунными реакциями, адаптацией, тренированностью или патологиями.» (Мельник Б.Е., Кахана М.С., 1981; Мифтахутдинов А.В., 2013).

В работах отечественных медицинских физиологов и биохимиков под руководством Л.Е. Панина, 1978-1983 рассматриваются важнейшие биохимические механизмы стрессовой реакции, которые получили название синдром психоэмоционального напряжения. Он включает пять основных групповых признаков, характерных в большей степени для людей, но имеющих подтверждение в опытах на животных:

«. 1) клинические - личностная и реактивная тревожность, снижение эмоциональной стабильности;

2) психологические - снижение степени самооценки, уровня социальной адаптированности и фрустрационной толерантности;

3) физиологические - преобладание тонуса симпатической нервной системы над парасимпатической, изменение гемодинамики;

4) эндокринные - повышение активности симпатико-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы;

5) метаболические - повышение в крови транспортных форм жира, сдвиг липопротеидного спектра в сторону атерогенных фракций: липопротеидов низкой плотности и липопротеидов очень низкой плотности...» (Короленко Ц. П., 1978; Панин Л.Е., Соколов В.П., 1983; Мифтахутдинов А.В., 2013).

Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988 рассматривает защитные механизмы адаптации к стрессовым ситуациям в виде комплекса гормональных и клеточных изменений, они разработали концепцию о существовании в организме «стресс-лимитирующих систем», что развивает идею Г. Селье (1952-1960) о существовании в организме «медиатора защиты». Данная концепция не противоречит теориям, описывающим адаптационные процессы с позиции реактивности организма (Л. X. Гаркави, Е. Б. Квакина, М. А. Уколов, 1998; Павлов С.Н., 2002).

С позиции теории неспецифических адаптационных реакций организма Л.Х.Гаркави с соавт., 1979 предложен количественно-качественный подход к пониманию теории адаптации: в ответ на действие различных по силе или степени биологической активности раздражителей развиваются разные по качеству стандартные адаптационные реакции организма доказано, что в организме могут развиваться минимум три типа адаптационных реакций:

1) реакция на слабое воздействие;

2) реакция на воздействие средней силы;

3) реакция на сильное воздействие.

В зависимости от абсолютной величины дозы или силы действующего фактора происходит закономерное развитие одной из четырех адаптационных реакций: «. (тренировки, спокойной активации, повышенной активации,

стресса) на разных уровнях реактивности организма. Согласно теории неспецифических адаптационных реакций, в основе приспособительной деятельности организма лежит количественно-качественный принцип: в ответ на действие раздражителей, различных по количеству, т.е. по степени биологической активности, закономерно развиваются различные по качеству адаптационные реакции организма. Общие приспособительные реакции являются неспецифическими, зависящими от количества действующего фактора, а специфика, качество каждого раздражителя накладывается на общий неспецифический фон...». Стресс, по Л.Х.Гаркави с соавт. 1998, «.характеризуется угнетением тимико-лимфатической системы и активности желез внутренней секреции, сопровождается лимфопенией при активации секреции АКТГ и глюкокортикоидов. Резкое преобладание глюкокортикоидов обусловливает значительный противовоспалительный эффект, но на фоне иммунодепрессии. Отмечается преобладание процессов катаболизма и большие энерготраты. Течение стресса и развитие повреждений в организме обуславливает сила реакции организма, которая определяется как реакция спокойной активации и реакция повышенной активации. Биологическая целесообразность реакций активации заключается в разной степени повышении активности регуляторных и защитных подсистем организма. Реакции активации, особенно повышенной, характеризуются преобладанием процессов анаболизма и умеренными энерготратами. В ЦНС - преобладание умеренного возбуждения. Периодическая закономерность чередования адаптационных реакций наблюдается не только на уровне организма, т.е. по отношению к общим адаптационным реакциям, но и на более низких иерархических уровнях (тканевом, клеточном), т.е. по отношению к местным реакциям...». (Л.Х.Гаркави с соавт., 1998; Мифтахутдинов А.В., 2013) .

Наиболее полное отражение адаптационный процесс находит свое объяснение с позиции теории функциональных систем. Согласно этой теории «.адаптация - это всегда индивидуальный процесс формирования конкретной (строго специфичной) функциональной системы, с ее

конкретными промежуточными и конечным результатами. В основе процесса адаптации всегда лежит формирование той или иной целостной функциональной системы организма. Специфичность адаптации обусловлена адекватным и активным отражением организмом средовых воздействий.» (Павлов С.Е., 2002).

Согласно современной теории функциональных систем П.К. Анохина 1975, «.полноценно исследовать адаптации и функциональное состояние организма возможно только с учетом его непрерывной связи со средой обитания...», то же можно обнаружить и в работах Ф.З. Меерсона, 1986; И.Н. Никитченко с соавт., 1988; Kamal E. et а1., 2001.

Взаимосвязь среды обитания организма и эмоциональной составляющей стресса легли в основу теории стресса, как когнитивной активации. Ключевым понятием данной теории является то, что «.стресс это - активация регулирующих мозговых структур и вызванная ей неспецифическая физиологическая реакция организма; а «уровень стресса» - степень этой активации.» (Попов С.В., 2011). Указанная теория базируется на трех основных принципах: «.1) уровень стрессорного ответа определяется уровнем активации; 2) определенный уровень стресса есть у всех организмов, имеющих активные регулирующие структуры мозга; 3) сила активации (а значит и стресса) рассматривается как функция не только количества и силы внешней стимуляции, но и чувствительности к поступающим стимулам.» (Попов С.В., 2010; Мифтахутдинов А.В., 2013).