Прогнозирование метаболитов рилизинг-пептидов гормона роста в организме человека для разработки методики их определения в целях антидопингового контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат наук Зверева, Ирина Олеговна

  • Зверева, Ирина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 161
Зверева, Ирина Олеговна. Прогнозирование метаболитов рилизинг-пептидов гормона роста в организме человека для разработки методики их определения в целях антидопингового контроля: дис. кандидат наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Москва. 2017. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зверева, Ирина Олеговна

Содержание

Введение

Цели и задачи исследования

Научная новизна работы

Теоретическая и практическая значимость работы

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация работы

Личный вклад автора

Структура и объем работы

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Гормон роста и его секретагоги

1.1.1 Физиологическое значение гормона роста

1.1.2 Заболевания, связанные с нарушением секреции гормона роста

1.1.3 Грелин и его рецептор

1.1.4 Рилизинг-пептиды гормона роста

1.2 Особенности метаболизма химически-модифицированных и синтетических белков и пептидов

1.2.1 Замена аминокислот (использование О-, в- и ненатуральных аминокислот)

1.2.2 Замена пептидной связи (псевдопептиды)

1.2.3 Изменение Ы- и С-концевых частей молекулы

1.3 Методы изучения метаболизма соединений пептидной природы

1.3.1 Биологические модели изучения метаболизма

1.3.2 Аналитические подходы идентификации метаболитов

1.4 Методы определения ОИЯР и их метаболитов в допинг-контроле

1.4.1 Хроматомасс-спектрометрические методы

1.4.2 Метод конкурирующего связывания лигандов с рецептором грелина

2.1 Химические реактивы и материалы

2.2 Основное оборудование

2.3 Вспомогательное оборудование

2.4 Методика эксперимента

2.4.1 наноВЭЖХ-МСВР анализ GHRP и их метаболитов

2.4.2 СВЭЖХ-МС/МС анализ GHRP и их метаболитов

2.4.3 Синтез метаболитов GHRP в условиях in vitro

2.4.4 Пробоподготовка проб мочи методом ТФЭ

2.4.5 Пробоподготовка проб сыворотки крови

2.4.6 Изучение метаболитов GHRP в образцах мочи и сыворотки крови после приема препаратов здоровыми добровольцами

Глава 3. Результаты и обсуждения

3.1 Сравнение различных in vitro и in vivo моделей метаболизма синтетических допинговых соединений пептидной природы

3.1.1 Протеолитические ферменты

3.1.2 Сыворотка человеческой крови

3.1.3 Субклеточные фракции

3.1.4 Выбор оптимальной in vitro модели моделирования процессов биотрансформации пептидных соединений в организме человека

3.1.5 Идентификация in vivo метаболитов GHRP в моче человека после назального приема пептидов GHRP-1, GHRP-2, GHRP-6, гексарелина и ипаморелина

3.2 Разработка и валидация методики определения GHRP и их метаболитов в пробах мочи методом СВЭЖХ-МС/МС

3.2.1 Выбор сорбента для ТФЭ

3.2.2 Выбор способа доведения рН

3.2.3 Валидация методики определения GHRP и их метаболитов в пробах мочи методом СВЭЖХ-МС/МС

3.3 Апробация методики определения GHRP и их метаболитов в пробах мочи методом СВЭЖХ-МС/МС

3.3.1 Количественная оценка наиболее интенсивных и долгоживущих метаболитов GHRP в образцах мочи

3.3.2 Оценка влияния особенностей метаболизма на биотрансформацию соединений после назального и внутривенного введения GHRP-2 и назального приема GHRP-6

Заключение

Выводы

Благодарности

Список условных обозначений и сокращений

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование метаболитов рилизинг-пептидов гормона роста в организме человека для разработки методики их определения в целях антидопингового контроля»

Введение

В современном мире год от года растет значение побед на крупнейших международных спортивных турнирах. Победа является не только профессиональной целью атлетов, но и входит в интересы государства для демонстрации превосходства, мощи и национального престижа [1]. Ради достижения высоких спортивных результатов используются самые последние научные разработки для производства: одежды, спортивных снарядов, специального питания и эксклюзивных медицинских препаратов [2]. Одним из остро стоящих вопросов современного спорта является применение допинга. От спортсменов, с одной стороны, требуют высоких результатов, а с другой стороны, соблюдения правил честной игры (Fair-play), игры без допинга. На фоне ужесточения антидопинговых правил Запрещенный список Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) ежегодно пополняется все новыми веществами и методами.

Гормон роста (ГР) является одним из «скандально» известных допинговых препаратов. Увеличение концентрации ГР способствует росту мышечной и костной ткани, уменьшению жировой прослойки, ускоренному заживлению ран и ускорению восстановления работоспособности [3]. Перспективы использования ГР в качестве допинга описаны еще в 1982 году Даном Дюшаном в публикации «Wow - GH is amazing» в книге «Подпольное руководство по стероидам» («Underground Steroid handbook», Dan Duchaine). После нескольких инцидентов приема препаратов ГР, он включен в Запрещенный список в 1989 году, несмотря на отсутствие официально принятого метода определения [3,4]. ГР, как и все лекарственные препараты пептидной природы, характеризуется протеолитической нестабильностью и низкой биодоступностью, поэтому начиная с конца XX столетия активно ведутся поиски его аналогов с более простой химической структурой [5]. Подобными аналогами являются соединения класса рилизинг-пептидов гормона роста (GHRP, от англ. Growth hormone releasing peptides), которые способствуют увеличению концентрации ГР путем стимуляции его выработки. GHRP включены в Секцию S2 «Пептидные гормоны, факторы

роста, подобные субстанции и миметики» Запрещенного списка ВАДА и должны определяться антидопинговыми лабораториями. Для идентификации GHRP разработаны методики с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии в сочетании с тандемной масс-спектрометрией (ВЭЖХ-МС/МС) и конкурирующего связывания в присутствии изотопно меченого природного

125

агониста грелина ( I-грелин) с рецептором GHS-Ra1, экспрессированного на поверхности клеток HEK-293 [6-9]. В современном антидопинговом контроле применяется метод ВЭЖХ-МС/МС, характеризующийся высокой селективностью, чувствительностью, экспрессностью, надежностью и информативностью, позволяя определять большое количество соединений в ходе одного анализа. Помимо интактных молекул метод позволяет детектировать метаболиты, что особенно актуально для препаратов пептидной природы ввиду их быстрой деградации в организме человека, часто настолько стремительной, что исходное соединение не детектируется в биологических жидкостях уже через 24 ч после приема. Скорость выведения образовавшихся метаболитов может значительно превышать время выведения исходных субстанций, поэтому включение их метаболитов в скрининговые методики может увеличивать окно детектирования после приема допинга и достоверность их идентификации [5]. Однако, в большинстве случаев информация о путях биотрансформации в человеческом организме рилизинг-пептидов гормона роста ограничена в виду их статуса неразрешенных к приему препаратов. Только один из разработанных GHRP - GHRP-2, Pralmorelin с торговым названием GHRP Kaken 100, Kaken Pharmaceutical Co, - разрешен к применению в качестве препарата при лечении заболеваний дефицита ГР в Японии, однако другие аналоги доступны на «черном» рынке [10-12]. Таким образом, изучение метаболизма соединений данного класса и поиск их метаболитов, полученных с помощью различных in vivo и in vitro подходов, является актуальной и важной задачей при разработке методики для эффективной системы антидопингового контроля с целью выявления случаев злоупотребления GHRP спортсменами.

Диссертационная работа посвящена оценке эффективности использования различных подходов in vitro и in vivo при разработке способа определения метаболитов GHRP в биожидкостях человека, который дополнил разработанную ранее методику определения низкомолекулярных соединений пептидной природы методом СВЭЖХ-МС/МС в целях антидопингового контроля. В рамках исследования подобраны оптимальные in vitro модели получения метаболитов, эффективность которых подтверждена изучением метаболитов GHRP in vivo после приема волонтерами. При выполнении работы оптимизированы условия четырех протоколов пробоподготовки образцов мочи и инструментального анализа, проведена валидация антидопинговой методики определения GHRP и их метаболитов в моче человека. Работа позволила повысить эффективность антидопингового контроля и предотвратить злоупотребление данным видом допинга спортсменами.

Данная работа частично выполнена в ходе государственного контракта №458 от 8 сентября 2014 года на научно-исследовательскую работу для Министерства спорта Российской Федерации по лоту №6 по теме «Разработка антидопинговой методики анализа метаболитов рилизинг пептидов гормона роста в биологических жидкостях человека».

Цели и задачи исследования

Цель настоящей работы заключается в оценке эффективности прогнозирования образующихся в организме человека метаболитов GHRP с использованием различных подходов in vitro и in vivo при разработке эффективного способа качественного их определения методом сверхвысокопроизводительной высокоэффективной жидкостной хроматографии в сочетании с тандемной масс-спектрометрией (СВЭЖХ-МС/МС) для антидопингового контроля.

Достижение поставленной цели требовало решения следующих задач:

1. Изучение метаболитов GHRP, полученных с использованием различных моделей in vitro: протеолитические ферменты, человеческая плазма крови, микросомы почек и печени, S9 фракция печени человека.

7

2. Идентификация метаболитов GHRP в моче человека, образовавшихся in vivo после назального приема волонтерами пептидов GHRP-1, GHRP-2, GHRP-6, гексарелин и ипаморелин.

3. Сравнение эффективности изученных моделей in vitro и выявление оптимальных для моделирования процессов биотрансформации допинговых пептидных соединений в организме человека.

4. Выбор наиболее интенсивных и долгоживущих диагностически ценных метаболитов GHRP с целью их мониторинга для определения фактов злоупотребления данным видом допинга.

5. Разработка способа хроматомасс-спектрометрического определения метаболитов GHRP в образцах мочи человека. Проведение валидации разработанной методики с определением следующих метрологических характеристик: селективность/специфичность, предел обнаружения (ПО), линейность, прецизионность в условиях одного дня и между днями, а также оценка степени извлечения анализируемых соединений и влияния матрицы.

6. Апробация разработанного способа для определения времени детектирования GHRP и их метаболитов после приема и оценки влияния индивидуальных особенностей человеческого организма и разных способов приема GHRP на их метаболизм после назального и внутривенного введения некоторых представителей этого класса.

Научная новизна работы

В диссертации представлены результаты исследования метаболизма GHRP с использованием различных in vitro моделей, показана эффективность модельных систем in vitro микросомальной почечной и S9 печеночной фракций человека.

Выявлены закономерности биотрансформации in vivo 5 наиболее широко известных препаратов GHRP в человеческом организме (для 4 из 5 препаратов -впервые).

На основе полученных результатов разработан хроматомасс-спектрометрический способ определения метаболитов GHRP для выявления и предотвращения использования данного вида допинга в спорте. Разработанная

методика позволяет выявлять случаи злоупотребления GHRP, в том числе быстро метаболизирующими представителями данного класса.

Впервые детектирован самый долгоживущий из описанных ранее метаболитов GHRP-1 (2-4) ОН, мониторинг которого позволяет выявлять случаи злоупотребления GHRP-1, который не обнаруживается в моче в исходном виде.

Проведена оценка влияния физиологических особенностей человеческого организма и способов приема на метаболизм GHRP (на примере приема препаратов GHRP-2 и GHRP-6), показана эффективность включения метаболитов в антидопинговую методику.

Теоретическая и практическая значимость работы

Сравнение различных in vitro моделей метаболизма GHRP показало, что печеночная S9 и почечная микросомальная фракции человека являются наиболее эффективными моделями для моделирования процессов трансформации биоактивных пептидов и прогнозирования образующихся в организме человека метаболитов. Детектирование метаболитов после назального введения наиболее популярных GHRP (in vivo метод исследования) позволило оценить выбранную in vitro модель метаболизма и получить сведения о наиболее интенсивных и долгоживущих диагностически значимых метаболитах. Полученные данные легли в основу способа определения исходных веществ и метаболитов GHRP в биологических жидкостях человека. Определение метаболитов GHRP увеличило временное окно детектирования после приема допинга и достоверность идентификации, что особенно актуально для GHRP-1 и алексаморелина ввиду их быстрой деградации. Разработанный способ валидирован в соответствии с требованиями ГОСТ ИСО/МЭК 17025 и внесен в область аккредитации (шифр SOP P 1.016) Федерального государственного бюджетного учреждения «Антидопинговый центр» (ФГБУ АДЦ). Опыт успешного применения предложенного способа определения GHRP и их метаболитов позволил специалистам ФГБУ АДЦ выявить случаи злоупотребления соединениями данного класса спортсменами..

Положения, выносимые на защиту

1. Выбор оптимальных моделей in vitro для моделирования процессов биотрансформации допинговых пептидных соединений в организме человека.

2. Выявление наиболее диагностически ценных метаболитов GHRP с целью их мониторинга.

3. Способ определения GHRP и их метаболитов, выделенных из мочи человека, методом СВЭЖХ-МС/МС.

4. Исследование влияния индивидуальных особенностей человеческого организма и разных способов приема GHRP на их метаболизм после назального и внутривенного введения некоторых представителей класса.

Степень достоверности и апробация работы

Основные результаты исследования были представлены на международных конференциях: "33rd Cologne Workshop on Dope Analysis (Manfred Donike Workshop)" (Кельн, Германия, 2014), "The 14th HUPO World Congress" (Ванкувер, Канада, 2015) и III Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» (Краснодар, Россия, 2017). По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ - 4 статьи в реферируемых научных журналах и 6 в трудах конференций.

Личный вклад автора

Постановка цели и задач исследования, обобщение литературных данных, проведение научных экспериментов и оценка полученных результатов, подготовка и написание научных статей в соавторстве выполнены лично автором.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 1 61 страницах, содержит 24 рисунка, 16 таблиц и список цитируемой литературы из 180 источников.

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Гормон роста и его секретагоги

ГР, также известный как соматотропный гормон (СТГ), соматотропин, соматропин, представляет собой гормон пептидной природы, секретирующийся соматотрофными клетками передней доли гипофиза. Ген ГР человека располагается в особом кластере на длинном плече 17 хромосомы (17q24.2). Данный кластер включает пять генов: ген ГР GH-N (N-«normal» или GH1 gene), экспрессия с которого происходит в основном в соматотрофных клетках гипофиза, ген плацентарного гормона роста GH-V(V-«variant» или GH2 gene), два гена плацентарного лактогена (гены CS1 и CS2), кодирующие белковые продукты, вырабатываемые клетками синцитиотрофобласта плаценты при беременности с максимальной концентрацией на 37 неделе, и псевдоген плацентарного лактогена или лактоген-близкородственного белка [3,13-15]. Главный продукт экспрессии гена GH-N представляет собой белковую последовательность, состоящую из 191 аминокислотных остатков, с молекулярной массой 22 124 Да и изоэлектрической точкой pI 5.1. В третичной структуре молекулы ГР имеются две внутримолекулярные дисульфидные связи (Cys53—Cys165 и Cys183—Cys189), формирующие большую и малую петли. Подобная структура ГР является высоко консервативной среди млекопитающих. ГР синтезируется в виде предшественника - прогормона, включающего N-концевую аминокислотную последовательность из 26 аминокислот. В процессе «созревания» происходит отщепление сигнальной последовательности, в результате чего «зрелая» молекула ГР становится чрезвычайно нестабильной [3]. Также идентифицированы две другие изоформы ГР с массами 20 и 17.5 кДа , образующиеся в результате альтернативного сплайсинга мРНК молекулы-предшественника ГР. 20 кДа-изоформа человеческого ГР склонна к димеризации с образованием гомодимеров (20 кДа/20 кДа) и гетеродимеров в комплексе с 22 кДа-изоформой ГР (20 кДа/22 кДа). Кроме того, молекула человеческого ГР может обладать различными посттрансляционными модификациями такими, как дезамидирование по остаткам аспарагиновой кислоты (в положении Asn178),

11

фосфорилирование (Ser77, Seri32 и Seri76), О-гликозилирование (Thr86) [16]. Таким образом, в организме человека представлены более 20 вариантов изоформ ГР [1719].

1.1.1 Физиологическое значение гормона роста

Биологическое действие ГР включает разнообразные метаболические и анаболические эффекты: стимуляция соматического роста, участие в водно-солевом обмене (удержание ионов натрия, фосфора и азота в организме), модуляция иммунного ответа, белкового, углеводного и липидного обменов в организме человека [3,20]. Физиологическое действие ГР начинается со связывания молекулы ГР с внеклеточным доменом своего рецептора GHR (от англ. Growth hormone receptor) цитокинового семейства с последующей активацией тирозиновой протеинкиназы JAK2 (Janus kinase 2). Активация запускает сигнальный каскад с участием различных сигнальных белков, что, в конечном счете, приводит к транскрипции генов, кодирующих инсулиноподобные факторы роста-1 и -2 (ИФР-1, ИФР-2), ИФР-связывающий белок-3 (ИФР-СБ-3) и кислотно-лабильную субъединицу (ALS, от англ. acid-labile subunit) [21]. Несмотря на то, что многие эффекты ГР оказывает напрямую, значительная их часть опосредуется действием инсулиноподобных факторов роста, в основном ИФР-1.

Секреция ГР носит пульсативный характер и регулируется двумя гормонами антагонистами: соматостатином и гипоталамическим рилизинг-гормоном гормона роста (GHRH, от англ. Growth Hormone Releasing Hormone), которые формируют внутренний гипоталамо-соматотрофный ритм [22]. Ряд других соединений (свободные жирные кислоты, некоторые аминокислоты, глюкокортикоиды, нейропептиды, глюкоза и некоторые гормоны) оказывают регуляторное действие на секрецию ГР на гипоталамусном и гипофизарном уровнях [23]. Одной из таких регуляторных молекул является пептидный гормон желудка грелин, о котором более подробно будет рассказано ниже [3].

1.1.2 Заболевания, связанные с нарушением секреции гормона роста

Как было сказано ранее, ГР оказывает влияние на многочисленные процессы в организме, нарушение его секреции вызывает серьезные патологии в соматической, психо-эмоциональной сферах, что сказывается на показателях физической формы. Стимуляция соматического роста, особенно в детском и юношеском возрасте, является одной из основных функций ГР. При недостатке ГР развивается задержка роста, физического и полового развития. Причинами недостаточности ГР могут быть первичная недостаточность самого соматотропина и периферическая нечувствительность к нему (дефекты генов рецепторов ГР и ИФР-1, неактивная форма соматостатина и так далее) [24]. Дефицит соматотропина можно восполнить с применением двух различных подходов: заместительной терапии и стимулирующей терапии.

При заместительной терапии препараты ГР принимаются в течение всей жизни. До 1987 года единственным источником соматотропина человека были ткани гипофиза умерших или погибших людей, из которых экстрагировался гормон [3]. Ограниченность в ресурсах биосырья, а также риск развития болезни Крейцфельда-Якоба, повлекшей несколько летальных исходов, стало основанием официального запрета применения экстрагированного человеческого ГР в 1985 году. Одним из достижений генной инженерии в 1980-ых годах стало получение первых синтетических аналогов человеческого соматотропина. С тех пор препараты рекомбинантного ГР представляют основу заместительной терапии.

Альтернативным подходом является стимулирующая терапия, при которой уровень соматотропина в организме человека повышается косвенно через механизмы регуляции его секреции. Регуляция секреции ГР осуществляется двумя основными гормонами: соматостатином (супрессирующий эффект) и GHRH (стимулирующий эффект) [3]. GHRH, состоящий из 44 аминокислотных остатков, синтезируется дугообразными ядрами гипоталамуса и участвует в регуляции секреции ГР путем связывания со своим G-белок связанным рецептором GHRH-R (от англ. Growth Hormone Releasing Hormone Receptor) [3]. К

настоящему времени разработаны модифицированные аналоги природного GHRH: серморелин, соответствующий фрагменту (1-29) человеческой 44-аминокислотной изоформы GHRH (торговое название Geref®, Serono Laboratories), тезаморелин (торговое название Egrifta®, Theratechnologies), CJC-1295, представляющий собой фрагмент (1-29) человеческого GHRH с 4 аминокислотными заменами, CJC-1295-DAC. Применение рекомбинантного GHRH и его аналогов для стимуляции секреции соматотропина нецелесообразно в виду дороговизны получения, протеолитической нестабильности, низкой биодоступности и других свойств, свойственным всех лекарственным препаратам пептидной природы. Поэтому в конце прошлого столетия активно велись поиски стимуляторов выработки ГР с более простой структурой [5]. В настоящее время перспективно использование низкомолекулярных стимуляторов выработки ГР, в том числе пептидной природы, которые осуществляют потенцирование секреции гормона через альтернативный путь - рецептор грелина.

1.1.3 Грелин и его рецептор

В 1970-ых годах была доказана независимая от GHRH стимуляция выработки соматотропина аналогами энкефалина, что свидетельствовало о существовании альтернативного механизма регуляции. После этого, наряду с активными разработками наиболее эффективных стимуляторов, начались поиски самого триггерного «звена» - рецептора, через который осуществляется стимуляция, и его природного агониста [25-30].

С использованием различных технологий установлено, что «ключевым звеном» альтернативного механизма стимуляции секреции ГР является рецептор, получивший название рецептора секретагогов гормона роста GHS-R (от англ. Growth-hormone Secretagogues receptor) и относящийся к семейству G-белок связанных рецепторов [31-35]. Описаны две изоформы данного рецептора a1- и bl-типов: GHS-Ra1 и GHS-Rb1, соответственно. Позже, в 1999 году, идентифицировали природный агонист рецептора GHS-Ral, представляющий собой гормон пептидной природы грелин, синтезирующийся в желудке и в

некоторых других органах: гипоталамусе, яичках, плаценте. Агонисты к рецептору GHS-Rb1 до сих пор не выявлены.

Грелин состоит из 28 аминокислотных остатков, один из которых ацилирован остатком каприловой кислоты (Ser3, С8:0). При сравнении биологической активности природного и дезацилированного грелинов показано, что данная модификация является функционально значимой. В то же время, последний является не единственной из минорных форм ацилированного грелина.

Многочисленными опытами показано прямое и косвенное влияние грелина на регуляцию секреции соматотропина. Таким образом, грелин является дополнительным гормоном выработки ГР. Биохимические эффекты грелина не ограничиваются его природой агониста к рецептору GHS-Ra1, желудочный гормон также участвует в регуляции высвобождения ряда других гормонов (АКТГ, пролактина, возможно, инсулина и лютеинизирующего гормона), обладает анаболическим эффектом, влияет на работу желудка и сердечнососудистой системы и участвует в модуляции иммунной системы [35-38].

1.1.4 Рилизинг-пептиды гормона роста

Секретагоги гормона роста (СГР, GHS, от англ. Growth Hormone Secretagogues) представляют собой агонисты рецептора грелина GHS-Ra1 пептидной и непептидной природы [3]. СГР пептидной природы по молекулярной массе подразделяются на две группы: GHRP с молекулярной массой менее 1 кДа и аналоги GHRH, о которых было рассказано выше.

Способность стимулировать секрецию ГР продемонстрирована для производных мет-энкефалина, представляющего собой пентапептид, что подтолкнуло к поиску новых, более эффективных стимуляторов с простой химической структурой [3,5,39]. В частности, первым СГР пептидной природы стал пептидный препарат GHRP-6, синтезированный в 1984 году. В течение десяти лет после изобретения GHRP-6 был разработан ряд его аналогов, среди которых GHRP-1, GHRP-2, гексарелин.

GHRP-6 является производным пентапептида мет-энкефалина, поэтому все представители класса GHRP обладают схожей структурой. За исключением ипаморелина, все GHRP включают мотив Ala-Trp-(D-Phe), в большинстве случаев имеют положительно заряженный концевой аминокислотный остаток лизина и амидированы по С-концу. Среди GHRP наиболее известны гептапептиды GHRP-1 и алексаморелин, гексапептиды GHRP-6, GHRP-2 и гексаморелин, пентапептиды GHRP-5 и ипаморелин, тетрапептид GHRP-4. Среди всех GHRP только GHRP-2, также известный как Pralmorelin, доступен в лекарственной форме для назального приема в Японии. Другие пептиды (GHRP-6, GHRP-2, гексарелин, ипаморелин) доступны на черном рынке и представляют большой интерес для спортсменов [34, 35] (Рисунок 1).

GHRP-1 GHRP-2 GHRP-4

GHRP-5 Туг — (£>-Тф) — Ala —Тф — (D-Phe)-NH2

GHRP-6 алексаморелин гексарелин ипаморелин

Рисунок 1 — Схематическое изображение структуры наиболее популярных

представителей группы GHRP [3,5]

Биологические эффекты соединений класса GHRP изучены на животных разных видов и с участием волонтеров после различных способов приема: внутривенного, подкожного, назального и перорального. Был показан дозо-зависимый ГР-высвобождающий эффект GHRP, превосходящий по потенциалу аналогичной дозы GHRH. Согласно работе [40], эффективность стимуляции

16

Ala — His — (D-S-Nal) - - Ala - Trp — - (D-Phe) — Lys - - NH2

(D-Ala) — (D-S-Nal) — Ala —Trp — (D-Phe) - - Lys — NH2

(D-Trp) — Ala —Trp (D-Phe) NH2

His - ■ (D-Trp) — Ala — Trp — - (D-Phe) — - Lys — NH2

Ala — His — ■ (D-Mrp) — Ala —Trp — (D-Phe) — Lys — NH2

His — (D-Mrp) — Ala — Trp — - (D-Phe) — — Lys — NH2

Aib — His — (D-S-Nal) - — (D-Phe) — — Lys — - NH2

высвобождения ГР не зависит от пола, но зависит от возраста с максимальным ответом на стимуляцию в период полового созревания, возможно, в результате синергетического действия половых гормонов. Стоит отметить, что при старении сохраняется большая эффективность GHRP по сравнению с GHRH.

Отличительными особенностями химической структуры GHRP является С-концевое амидирование, использование ненатуральных и D-аминокислот, что повышает период полураспада пептидных соединений. Кроме того, амидирование в природе имеет функциональное значение и встречается в структуре различных гормонов. Тем не менее, при пероральном приеме биодоступнось GHRP не превышает 1%, что послужило толчком к разработке низкомолекулярных аналогов СГР непептидной природы [36].

Первым аналогом непептидной природы стал L-692,429, синтезированный в 1992 году на основе бензолактамов. Многие из разработанных секретагогов в настоящее время находятся на финальных стадиях клинических исследований: CP-424,391 (в регистре аптечных препаратов - Капроморелин, Pfizer), RM-131, BIM-28131, BIM-28163 (Реламорелин, Rhythm Pharmaceuticals), MK-677 (Ибутаморен), ONO-7643, RC-1291, ST-1291 (Анаморелин, Helsinn Therapeutics) и SM-130,686. Однако ввиду их непептидной природы более подробно на них останавливаться не будем.

В литературных источниках [27,30,38] описаны два механизма передачи сигнала при связывании молекулы СГР с рецептором GHS-Ra1: основной (фосфолипаза С/инозитол-3-фосфатный сигнальный каскад) и минорный (протеинканаза А/циклический аденозинмонофосфат сигнальный путь). При активации основного пути после связывания молекулы агониста с G-белок-связанным рецептором, происходит активация рецептора с последующей миграцией Gaq/11-субъединицы G-белка, которая затем активирует мембраносвязанный фермент фосфалипазу С. Активированная фосфалипаза С индуцирует расщепление фосфоинозитол-4'5'-бифосфата (PIP2, от англ. phosphatidylinositol 4,5-biphosphate) на инозитол-3-фосфат (IP3, от англ. inositol-1,4,5-trisphosphate) и диацилглицерин (ДАГ). Образовавшийся IP3 индуцирует

высвобождение ионов Ca2+ из ^-чувствительных внутриклеточных депо кальция, тем самым происходит начальная деполяризация клетки. Молекулы ДАГ активируют протеинкиназу С, которая ингибирует мембранные ^-каналы, что ведет к возрастанию внутриклеточного потенциала. При деполяризации клетки открываются потенциал-зависимые Са2+-каналы, что влечет внеклеточный приток кальция и последующее высвобождение ГР из секреторных гранул. На Рисунке 2 схематично представлены оба механизма регуляции секреции ГР через GHS-Ra1 и рецептор GHRH [5].

мозг

желудок

печень

другие жировая ткани ткань

Рисунок 2 — Схематичное изображение механизма регуляции секреции ГР [5]

В экспериментах in vitro показано, что GHRP-2 дозо-зависимо повышает уровень циклического аденозинмонофосфата (цАМФ) в соматотрофах овец и стимулирует секрецию ГР, как это происходит при активации аденилатциклазного сигнального пути при связывании GHRH со своим рецептором [27].