ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ХОНДРИЛЛЫ СИТНИКОВИДНОЙ (CHONDRILLA JUNCEA L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Левченко Виталий Николаевич

  • Левченко Виталий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 158
Левченко Виталий Николаевич. ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ХОНДРИЛЛЫ СИТНИКОВИДНОЙ (CHONDRILLA JUNCEA L.): дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Левченко Виталий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО БОТАНИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ, ХИМИЧЕСКОМУ СОСТАВУ И ПРИМЕНЕНИЮ ХОНДРИЛЛЫ СИТНИКОВИДНОЙ В НАРОДНОЙ

МЕДИЦИНЕ

1.1 Краткая ботаническая характеристика хондриллы ситниковидно

1.2 Химический состав хондриллы ситниковидной

1.3Фармакологические свойства и применение хондриллы

ситниковидной в народной медицине

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Исследования биологически активных веществ

2.2.1 Приготовление гексановых извлечений

2.2.2 Анализ каротиноидов

2.2.3 Исследование липофильной фракции

2.2.4 Анализ сесквитерпеновых лактонов

2.2.5 Анализ жирных кислот

2.2.6 Приготовление спирто-водного извлечения и разделение природных соединений

2.2.7 Анализ кумаринов

2.2.8 Анализ фенолкарбоновых кислот

2.2.9 Анализ флавоноидов

2.2.10 Исследование методом ВЭЖХ фенольных соединений

2.2.11 Приготовление и исследование водных фракций

2.2.12 Анализ углеводных производных

2.2.13 Анализ азотсодержащих соединений

2.2.13.1 Анализ азотистых оснований

2.2.13.2 Анализ аминокислот

2.2.14 Анализ дубильных веществ

2.2.15 Анализ органических кислот

2.2.16 Анализ тритерпеновых соединений

2.2.17 Минеральный состав хондриллы ситниковидной

2.3 Изучение углеводов

2.3.1 Выделение углеводов по фракциям

2.3.2 Проведение кислотного гидролиза

2.3.3 Проведение хроматографического анализа

2.3.4 Анализ моносахаридного состава фракций полисахаридов

2.3.5 Анализ функциональных групп пектинов

2.4 Определение показателей качества сырья хондриллы ситниковидной

2.4.1 Определение влажности

2.4.2 Определение золы

2.4.3 Определение экстрактивных веществ

2.5 Изучение морфолого-анатомического строения

2.6 Фармакологический скрининг

2.6.1 Определение острой токсичности

2.6.2 Определение отхаркивающего действия

2.6.3 Определение противовоспалительной активности

2.6.4 Определение антиоксидантной активности

2.6.5 Определение антимикробной активности

2.7 Результаты статистической обработки

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТЫ ИЗУЧЕНИЯ КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА И КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ГРУПП БИОЛОГИЧЕСКИ

АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ХОНДРИЛЛЫ СИТНИКОВИДНОЙ

3.1 Исследование гексанового извлечения

3.1.1 Качественное и количественное определение каротиноидов

3.1.2 Исследование липофильной фракции

3.2 Результаты анализа сесквитерпеновых лактонов

3.3 Результаты анализа жирных кислот

3.4 Результаты анализа кумаринов

3.5 Результаты анализа фенолкарбоновых кислот

3.6 Результаты анализа флавоноидов

3.7 Результаты исследования методом ВЭЖХ фенольных соединений

3.8 Результаты анализа углеводных производных

3.8.1 Результаты анализа свободных сахаров

3.8.2 Результаты анализа связанных сахаров

3.9 Результаты анализа азотсодержащих соединений

3.9.1 Результаты анализа азотистых оснований

3.9.2 Результаты анализа аминокислот

3.10 Результаты анализа дубильных веществ

3.11 Результаты анализа органических кислот

3.12 Результаты анализа тритерпеновых соединений

3.13 Результаты анализа минерального состава хондриллы ситниковидной

3.14 Изучение углеводов

3.14.1. Выделение углеводов по фракциям

3.14.2 Анализ моносахаридного состава фракций полисахаридов

3.14.3 Определение количественного содержания моносахаров во фракциях полисахаридов

3.14.4 Исследование функциональных групп пектиновых веществ

хондриллы ситниковидной

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОДЛИННОСТИ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ТРАВЫ ХОНДРИЛЛЫ

СИТНИКОВИДНОЙ

4.1 Определение подлинности сырья

4.1.1. Определение морфологических признаков травы хондриллы

ситниковидной

4.1.2 Определение микродиагностических признаков травы

хондриллы ситниковидной

4.2 Установление числовых показателей

4.2.1 Результаты определения влажности

4.2.2 Результаты определения золы

4.2.3 Результаты определения экстрактивных веществ

4.3 Определение содержания суммы фенольных соединений

4.3.1 Результаты по разработке методики содержания фенольных соединений

4.3.2 Методика количественного определения суммы фенольных соединений

4.3.3 Валидация методики определения фенольных соединений в траве хондриллы ситниковидной

4.3.4 Содержание суммы фенольных соединений в траве хондриллы ситниковидной

4.4 Установление сроков заготовки сырья

4.4.1 Определение сроков годности сырья хондриллы ситниковидной

4.5 Разработка проекта ФСП «Хондриллы ситниковидной трава»

ГЛАВА 5 ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

И СТАНДАРТИЗАЦИЯ НАСТОЯ ТРАВЫ ХОНДРИЛЛЫ

СИТНИКОВИДНОЙ

5.1 Результаты определения острой токсичности

5.2 Результаты определения отхаркивающей активности

5.3 Результаты определения противовоспалительной активности

5.4 Результаты определения антиоксидантной активности

5.5 Результаты определения антимикробной активности

5.6 Стандартизация настоев травы хондриллы ситниковидной

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ХОНДРИЛЛЫ СИТНИКОВИДНОЙ (CHONDRILLA JUNCEA L.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На международном фармацевтическом рынке наблюдается рост ассортимента препаратов растительного происхождения. Поэтому по-прежнему актуальным является исследование малоизученных растений отечественной флоры с целью использования их в качестве источника растительного сырья и создания на их основе лекарственных препаратов.

Перспективными объектами для изучения являются растения семейства Астровые (ЛБ1егасеае), содержащие в своем составе целый ряд биологически активных веществ, в том числе фенольные соединения и полисахариды и использующиеся как в научной, так и в народной медицине. Среди таких растений научный и практический интерес представляет хондрилла ситниковидная, широко распространенная в Черноземных областях России. Основными биологически активными веществами хондриллы ситниковидной по данным зарубежных ученых являются сесквитерпеновые лактоны и фенольные соединения (фенолкарбоновые кислоты, флавоноиды, кумарины). Известно, что фенольные соединения обладают различными видами биологической активности: противовоспалительной, антибактериальной, а также проявляют антиоксидантные свойства. При исследовании 27 дикорастущих растений, произрастающих в южной Италии на наличие антиоксидантной активности установлена высокая ксантинооксидазная ингибирующая активность экстракта из надземной части хондриллы, что может быть предпосылкой для использования хондриллы ситниковидной в качестве антиоксиданта. Несмотря на это, химический состав ее изучен недостаточно, не выявлены действующие вещества, нет методик качественного и количественного определения действующих веществ. В литературе не имеется данных по морфолого-анатомическому изучению хондриллы ситниковидной, что не позволяет определить подлинность её сырья.

В связи с этим фармакогностическое изучение надземной части хондриллы ситниковидной как нового источника растительного сырья, обладающего антиоксидантной, противовоспалительной и другими видами активности является актуальным.

Степень разработанности темы исследования. Зарубежными учеными при проведении хемосистематических исследований в надземной части хондриллы ситниковидной изучены сесквитерпеновые лактоны и фенольные соединения: фенолкарбоновые кислоты - хлорогеновая, изохлорогеновая, кофейная, кофеилвинная, протокатеховая, изоферуловая; флавоноиды -лютеолин, 7-гликозид лютеолина, 7-галактозил глюкуронид лютеолина, 3-галактозид кверцетина; кумарины - эскулетин, цихориин. Имеются публикации зарубежных авторов о наличии в плодах и молодых побегах с листьями высших жирных кислот, некоторых минеральных элементов и витаминов. Другие классы биологически активных веществ надземной части хондриллы ситниковидной практически не изучены. Исследована ксантиноксидантная активность экстракта из надземной части хондриллы ситниковидной. В России изучение химического состава хондриллы ситниковидной не проводилось, так же как и не проводилось комплексного фармакогностического исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы - фармакогностическое изучение травы хондриллы ситниковидной, произрастающей на территории Центрально-Черноземных областей России, разработка диагностики и стандартизации сырья.

Задачи исследования:

1. Изучить состав биологически активных веществ травы хондриллы ситниковидной;

2. Изучить качественный и количественный состав фенольных соединений;

3. Выделить и исследовать полисахаридные комплексы;

4. Провести морфолого-анатомические исследования надземной части хондриллы ситниковидной с целью выявления диагностических признаков сырья;

5. Провести разработку методики количественного определения суммы фенольных соединений в траве хондриллы ситниковидной и настоя полученного из нее;

6. Изучить динамику накопления фенольных соединений в зависимости от фазы вегетации растения, установить сроки годности сырья;

7. Разработать показатели качества нового источника растительного сырья и проект нормативной документации на траву хондриллы ситниковидной;

8. Провести фармакологический скрининг (изучить отхаркивающую, противовоспалительную, антиоксидантную и антимикробную активности).

Научная новизна. Изучен состав травы хондриллы ситниковидной, произрастающей на территории областей Центрального Черноземья на содержание различных групп биологически активных веществ: каротиноидов, сесквитерпеновых лактонов, жирных кислот, фенольных соединений, углеводов, органических кислот, тритерпеновых соединений, минеральных элементов. Методом эмиссионного спектрального анализа установлено наличие 16 минеральных элементов, отмечено высокое содержание калия, кальция, кремния, фосфора, магния.

Впервые изучен аминокислотный и углеводный состав растения. Качественный и количественный состав аминокислот изучен методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Суммарное содержание аминокислот составило 20,12 мг%, преобладающими среди них были глутаминовая кислота и пролин. Углеводный состав исследован фракционно: водорастворимый полисахаридный комплекс, пектиновые вещества, гемицеллюлоза А и Б. В состав водорастворимого полисахаридного комплекса входят арабиноза, галактоза, глюкоза, ксилоза, рамноза, глюкуроновая и галактуроновая кислота. Основу пектиновых веществ составляет галактуроновая кислота, преобладающими среди гемицеллюлоз являются галактоза и глюкоза.

Фенольные соединения травы хондриллы ситниковидной исследованы с помощью различных методов хроматографии (тонкослойной, бумажной, газо-жидкостной-хромато-масс-спектрометрии, ВЭЖХ).

Идентифицировано 20 веществ фенольной природы, из них впервые 17: кумарины - умбеллиферон, кумарин, скополетин; флавоноиды -дегидрокверцетин, рутин, катехин; производные дубильных веществ -эпигаллокатехингаллат; фенолкарбоновые кислоты - галловая, цикориевая, феруловая, коричная, фенилуксусная, салициловая, ванилиновая, п-кумаровая, сиреневая, гентизиновая кислоты.

Впервые изучены органические кислоты методами газо-жидкостной хромато-масс-спектрии и ВЭЖХ, установлено наличие 10 органических кислот, преобладающими среди которых являются левулиновая, лимонная и яблочная кислоты.

Впервые исследовали морфологические и микродиагностические признаки надземной части (стебля, листа, цветка, обертки) хондриллы ситниковидной, позволяющие установить подлинность сырья.

Показана возможность стандартизации травы хондриллы ситниковидной по содержанию фенольных соединений. Установлены условия количественной экстракции фенольных соединений из сырья и динамика накопления суммы фенольных соединений в зависимости от фазы вегетации.

Фармакологический скрининг показал наличие у настоя хондриллы ситниковидной отхаркивающей, антибактериальной и противовоспалительной активностей. Определена антиоксидантная активность водных и водно-спиртовых извлечений, установлена зависимость антиоксидантной активности от содержания фенольных соединений.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в расширении сведений о химическом составе травы хондриллы ситниковидной, ее морфологических и микродиагностических признаках. Результаты фармакологического скрининга могут явиться первым экспериментальным обоснованием для использования в научной медицине

нового вида сырья - травы хондриллы ситниковидной и разработки на ее основе лекарственных препаратов.

Разработана, апробирована и внедрена методика количественного определения суммы гидроксикоричных кислот (акт внедрения в работу ОКК ЗАО фирма «Здоровье» от 2015). Разработаны показатели подлинности травы хондриллы ситниковидной (акт внедрения в работу ОКК ЗАО фирма «Здоровье»). Результаты данной диссертационной работы используются в учебном и научном процессе кафедры фармакогнозии и ботаники Курского государственного медицинского университета. Разработан проект фармакопейной статьи предприятия «Хондриллы ситниковидной трава», который был согласован с ЗАО фирмы «Здоровье».

Методология и методы исследования. Исследования были проведены с 2013 по 2015 год. Теоретической основой исследований явились статьи ГФ XI издания, а также работы зарубежных и отечественных ученых, посвященные фитохимическим исследованиям как хондриллы ситниковидной, так и других видов растительного сырья.

Фармакогностические исследования включали целый комплекс исследований: физико-химические методы (тонкослойная, бумажная хроматография, УФ-спектроскопия, ВЭЖХ, газожидкостная хромато-масс-спектрометрия, эмиссионный спектральный анализ, фотоэлектроколориметрия, спектрофотометрия, денситометрия), макроскопический, микроскопический методы анализа.

Основные положения, выносимые на защиту.

- результаты изучения химического состава травы хондриллы ситниковидной;

- результаты исследования фенольных соединений;

- результаты исследования полисахаридов;

- результаты разработки методики количественного определения суммы фенольных соединений;

- результаты исследования накопления фенольных соединений от фазы вегетации растения;

- результаты стандартизации сырья и водного извлечения из травы хондриллы ситниковидной;

- результаты фармакологического скрининга настоя и водно-спиртовых извлечений из травы хондриллы ситниковидной.

Степень достоверности и апробации результатов. В работе представлен большой объем экспериментальных исследований, проведенных с использованием современных химических, физико-химических, морфолого-анатомических и фармакологических методов исследования, что подтверждает достоверность полученных результатов. Проведена статистическая обработка результатов исследования по требованиям ГФ XII и с использованием программы «Microsoft Exel 2013».

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования представлены и обсуждены на: III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы отечественной медико-биологической и фармацевтической промышленности. Развитие инновационного и кадрового потенциала Пензенской области» (г. Пенза, 2013г.); 79-ой и 80-ой Всероссийских научных конференциях студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность (г. Курск, 2014г, 2015г); XII Международной конференции Медико-социальная экология личности: состояние и перспективы (г. Минск, 2014г); Международной научно-практической конференции «Свободные радикалы в химии и жизни (г. Минск, 2015г); Ежегодной межвузовской межрегиональной научно-практической конференции «Ильинские чтения», «Актуальные вопросы развития российской фармации» (г. Санкт-Петербург, 2015г).

Апробация работы проходила на межкафедральной научно-практической конференции кафедр фармацевтического и медико-биологического профиля КГМУ (23 октября 2015, Курск).

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 15 научных работах, из которых 6 - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Миноборнауки России.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.04.02 -фармацевтическая химия, фармакогнозия. Результаты исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2, 3, 6, 7 паспорта специальности «фармацевтическая химия, фармакогнозия».

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно -исследовательских работ Курского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01201458399).

Личный вклад автора. Автор участвовал в выборе объекта исследования, постановке цели и задач исследования. Автором лично осуществлен информационный поиск литературы по выбранному объекту исследования и методикам анализа природных биологически активных веществ, проведены фитохимический, морфолого-анатомический анализы, а также фармакологические исследования; разработана методика количественного анализа фенольных соединений. Под руководством научного руководителя соискатель провел анализ полученных результатов, статистическую обработку и сделал выводы по проведенным исследованиям.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 157 страницах машинописного текста, имеет 74 иллюстрации: 41 рисунок и 33 таблицы. Работа состоит из введения, литературного обзора (1 глава), главы с приведением объекта и методов исследования и трех глав, включающих результаты экспериментальных исследований, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 190 источников, из них 30 иностранных авторов.

Экспериментальные исследования по теме диссертации выполнены на кафедре фармакогнозии и ботаники ГБОУ ВПО «Курский государственный

медицинский университет», кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии КГМУ, НИИ экологической медицины КГМУ, а также в сотрудничестве с центром контроля качества и сертификации лекарственных средств центра обеспечения медицинской техникой и имуществом Министерства обороны Российской Федерации.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО БОТАНИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ, ХИМИЧЕСКОМУ СОСТАВУ И ПРИМЕНЕНИЮ ХОНДРИЛЛЫ СИТНИКОВИДНОЙ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

1.1 Краткая ботаническая характеристика хондриллы ситниковидной

Хондрилла ситниковидная - относится к семейству Астровые (Asteraceae). Астровые - Asteraceae является крупнейшим семейством цветковых растений, оно включает примерно 1620 родов и более 23600 видов [163]. Семейство распространено во всем мире за исключением Антартики [101]. Многие виды семейства содержат различные классы биологически активных веществ (полисахариды, фенольные соединения, эфирное масло и др.) и широко применяются в медицинской практике [127, 128]. Поэтому поиск новых источников этих соединений является весьма актуальным.

К представителям семейства астровых относятся растения рода Хондрилла, принадлежащего к подсемейству Латуковые [154]. Род хондрилла насчитывает 25-30 видов [154, 179].

Жизненная форма видов рода - это многолетние, реже двулетние травянистые растения. В Европе хондрилла, описывается как двулетнее растение, а в Австралии и Северной Америке как многолетнее [177]. Растения более менее разветвленные от основания или только в верхней части, с более менее развитым войлочком, наиболее густым в нижней части стебля, реже голые, со щетинковидными волосками в нижней части стебля, реже без них, средние и верхние стеблевые листочки очередные, цельные и цельнокрайние, нижние стеблевые листочки и листочки прикорневых розеток (если они имеются) обычно струговидно раздельные. Стебли длинные, двураздельные; ветви их длинные, нитевидные, густо покрытые сосочками. Корзинки многочисленные, собранные по 1 -3 на верхушках ветвей, на укороченных

боковых веточках или на ножках, с 5-12 обоеполыми язычковыми цветками. Обертки узкоцилиндрические, 10-15 мм длиной, около 2-2,5 мм шириной; листочки обертки кожисто-травянистые, на спинке с паутинистым опушением, в числе 5-9, наружные - очень мелкие, до 1-2 мм длиной, яйцевидные, черепитчато расположенные, внутренние - ланцетно-линейные, заостренные, 10-15 мм длиной, однорядные, по краю пленчатые, иногда со щетинковидными волосками вдоль средней жилки. Цветоложе плоское, голое. Венчик желтый, с длинной трубочкой, покрытой очень короткими, вверх направленными щетинковидными волосками, и пятизубчатым отгибом. Нити тычинок голые; пыльник у основания с очень короткими, плоскими, пленчатыми, цельными или немного рассеченными придатками. Семянки все одинаковые, с более менее длинным носиком и хохолком из многочисленных щетинок одинаковой длины, покрытых, в свою очередь, очень короткими (заметными лишь при сильном увеличении) щетинками второго порядка; расширенная часть семянок 2,5-11 мм длиной и около 1 мм шириной, узкоцилиндрическая, к основанию суженная, с 5 продольными ребрами, покрытая очень короткими (заметными лишь при сильном увеличении) волосками, в верхней части (иногда почти от середины) с мелкими бугорками и чешуйками, на верхушке с коронкой из 5 перепончатых, цельных или трехлопастных чешуек, реже без коронки; носики (включая носиковидную часть семянки ниже сочленения) 0,1-6 мм длиной, совершенно гладкие, с сочленением, располагающимся у них основания (над коронкой) или выше основания (иногда близ их середины или даже немного выше), и тогда легко опадающие по сочленениям вместе с хохолком, или без сочленения (иногда с намечающимся сочленением) и тогда неправильно обламывающиеся [71, 101, 154].

Биологической особенностью растений рода Хондрилла является способность образовывать на корнях и в подземной части стебля каучуконосные наплывы [154].

Родиной хондриллы считаются предгорные области, окружающие Каспийское море, где род хондрилла наиболее разнообразен. Оттуда он распространился в Средиземноморский регион и Центральную Европу [177].

Распространены представители данного рода преимущественно в странах Средиземноморья и на территории Средней Азии [154].

На территории Центрального Черноземья произрастает три вида: хондрилла широколистная (Chondrilla latifolia Beib.), хондрилла ситниковидная (Chondrilla juncea L.), хондрилла злаковая (Chondrilla gramínea Beib.) [101].

Наиболее распространена среди них хондрилла ситниковидная [101, 122].

Хондрилла ситниковидная (Chondrilla juncea (L.)) - двулетнее или многолетнее травянистое растение высотой 50-100 см. Растение имеет стержневой корень и ветвистый внизу жестковолосистый стебель. Стебли ветвистые от основания, с прутьевидными зелеными ветвями. Листья прикорневой розетки и нижние стеблевые струговидные, остальные - от узколинейных до ланцетных. Стеблевые листья сидячие, по краю с шипами. Вертикальное расположение листьев - ребром к солнцу - спасает растение от перегрева. Корзинки сидячие, малоцветковые, в каждой 8-12 цветков, все цветки язычковые. Венчик желтый, с длинной трубочкой и пятизубчатым язычковым отгибом. Плоды - семянки с длинным (4-6 мм длиной) тонким носиком и белым хохолком. Цветет в июле-сентябре, семянки созревают в августе-октябре [71, 154].

Широко распространенный в Евразии вид. Распространена в Южной и Центральной Европе, Северной Африке, Юго-Западной Азии [179]. Вид также является сорным в Северной Америке и Австралии [179]. В России встречается довольно часто в южных областях европейской части (в том числе в черноземной полосе Средней России) и на Северном Кавказе, быстро распространяется на север [71].

Растет в степях, на песках, пустырях, опушках, обочинах дорог, залежах, вырубках, каменистых супесчаных склонах, иногда как сорное в садах, виноградниках, в посевах, предгорьях и нижнегорном поясе, группами,

небольшими зарослями. Произрастает также на слабокислых и известковых почвах, с высоким содержанием песка и низким содержанием питательных веществ [71, 101, 154].

1.2 Химический состав хондриллы ситниковидной

Хондрилла ситниковидная прежде всего известна содержанием стероидных соединений. В 1954 г. Солером и Камбронеро из омыленного млечного сока хондриллы ситниковидной было выделено вещество, с эмпирической формулой С24Н40О9, названное ими хондристеролом и отнесенное на основании известных реакций к стероидам. Было предложено для данного вещества две формулы: 6-гидрокси-Д8(14)-стероид или 16-гидрокси-Д8(14)-стероид. В каждой из них отмечено отсутствие 3-гидрокси группы и присутствие цепочки из 5 углеродных остатков в 17 положении [164].

Продолжая исследование тритерпенов хондриллы ситниковидной Barnes C.S. из петролейного извлечения надземной части растения выделил вещество С, точки плавления которого в различных условиях были приблизительно такими как и у хондристерола, однако от хондристерола вещество отличалось оптическим вращением. Далее из метанольного извлечения из надземной части растения им же были выделены вещества А и В. Вещество В и вещество С были определены как изомеры моногидрокситритерпенов. Было высказано предположение, что один из них является ф-тараксастеролом. Вещество А было отнесено к окисленным стероидным триолам с общей формулой С28Н48О5; вещество представляло собой порошок белого цвета с температурой плавления 308-309°С. Структура двух выделенных соединений до конца не была установлена [164].

Таблица 1 - Химический состав хондриллы ситниковидной

Часть растения Выделенные соединения Литература

Подземная часть Стероиды: • хондристерин 127, 170

Стебли Стероиды: • хондеристерин 127, 170

Надземная часть Сесквитерпеноиды: • иксерин 127, 179

• иксерин F Тритерпеновые соединения: 164

• хондристерол

тараксастерол Фенолкарбоновые кислоты: 127, 178

• хлорогеновая

• изохлорогеновая

• кофеилвинная

• протокатеховая

• кофейная

• изоферуловая Флавоноиды: 127, 178

• лютеолин

• 7-гликозид лютеолина

• 7-галактозил глюкуронид

лютеолина

• 3-галактозид кверцетина Кумарины: 127, 178

• эскулетин

• цихориин

Плоды Высшие жирные кислоты: • пальмитиновая • пальмитоленовая • стеариновая • олеиновая • линолевая • линоленовая • арахиновая • гондовая • бегеновая • эруковая • лигноцериновая 127, 187

Молодые побеги с Высшие жирные кислоты: 169

листьями • капроновая • каприловая • каприновая • ундекандикислота • лауриновая • миристиновая пентадекановая

• пальмитиновая

• пальмитолеиновая

• гептадекановая

• стеариновая

• олеиновая

• линолевая

• у-линоленовая кислота

• а-линоленовая

• арахиновая

• эйкозеновая

• цис-11,14-эйкозантриеновая и

генэйкозаноевая

• бегеновая

• трикозановая

• лигноцериновая 186

Протеины 186

Минеральные элементы:

• железо 4,9 мг/100 г

• кальций 159 мг/100 г

• фосфор 12,7 мг/100 г

• натрий 3,8 мг/100 г

• калий 1277 мг/100 г

• магний 100 мг/100 г 186

Витамины:

• Р-каротин 2134 мкг/100 г

• Витамин А 356 мкг/100 г

• Витамин Е 2728 мг/100 г

В хондрилле ситниковидной идентифицирован стероид хондристерин, который обнаружен как в подземной части, так и в стеблях растения [127].

Растения семейства Астровые известны как источник сесквитерпеновых лактонов, которые используются в качестве таксономических маркеров данного семейства. Большинство из этих соединений относятся к гвайянолидам и часто присутствуют в виде 3-О-глюкозилпиранозидов [179]. При изучении сесквитерпеновых лактонов 71ёогп СИ. с соавторами в метанольном экстракте из надземной части хондриллы ситниковидной установили наличие гвайянолидного гликозида - иксерина Б (гвайянолид-Р-О-глюкопиронозида). Для его выделения авторами в качестве сорбента был использован силикагель, для элюирования: дихлорметан-метанол (от 0 до 100% спирта метилового; иксерин Б элюировали спиртом метиловым 30%). Далее проводилась очистка выделенного соединения на сефадексе с использованием спирта метилового в

качестве подвижной фазы и для окончательной очистки использовали метод полупрепаративной ВЭЖХ, используя в качестве растворителей воду и ацетонитрил. Структуру иксерина F установили с помощью масс-спектроскопии, а также путем сравнения полученных данных с литературными [179].

В надземной части хондриллы ситниковидной достаточно хорошо изучены фенольные соединения, которые представлены флавоноидами, фенолкарбоновыми кислотами, кумаринами. При исследовании флавоноидов как хемосистематических маркеров для трибы Лактуковые (Цикориевые) семейства Астровые в метанольном экстракте из надземной части хондриллы ситниковидной установлено наличие флавонового агликона - лютеолина и его двух гликозидов: лютеолин-7-гликозида и лютеолин-7-О-галактозил-глюкуронида, а также флавонольного гликозида кверцетин-3-О-галактозида [183]. Лютеолин-7-О-галактозилглюкуронид был выделен с использованием гельфильтрации на сефадексе из спиртового экстракта листьев и стеблей хондриллы ситниковидной с дальнейшей очисткой методом тонкослойной хроматографии. Его идентификация была проведена на основании значений Rf в различных системах растворителей, продуктов гидролиза, а также УФ -спектров. УФ - спектр его был идентичен лютеолину, однако отсутствие каких либо изменений при добавлении натрия гидроксида указывало на замещение в гидроксильной группе в 7-положении. В результате кислотного гидролиза были получены агликон лютеолин и два сахара: галактоза и глюкуроновая кислота, а при ферментативном гидролизе образовался флавоноид лютеолин-7-О-глюкуронид и галактоза. Наличие кверцетин-3-галактозида в траве хондриллы ситниковидной является примечательным, так как данное соединение было обнаружено ранее в одном из представителей данного подрода Sonchus asper, а также оно является общим флавоноидным соединением для видов Leontodontinae, другого подрода из Lactuceae.

Изученные фенолокислоты хондриллы ситниковидной представлены 6 соединениями: протокатеховой, кофейной, хлорогеновой, изохлорогеновой,

изоферуловой, кофеилвинной кислотами. Фенолокислоты были идентифицированы в метанольном экстракте из надземной части растения по значениям в различных системах растворителей, в сравнении со стандартными образцами, а также методом ВЭЖХ по временам удерживания. Кофеилвинная кислота была дополнительно идентифицирована методами УФ -и ЯМР - спектроскопии. УФ - спектр показал батохромный сдвиг с 325 нм до 373 нм при взаимодействии с натрия гидроксидом, что характеризует сложный эфир кофейной кислоты. Остаток винной кислоты был идентифицирован с помощью ЯМР - спектроскопии [178].