Фармакогностическое изучение болиголова пятнистого (Сonium maculatum L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Булгаков Тимур Вилюрович

  • Булгаков Тимур Вилюрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 171
Булгаков Тимур Вилюрович. Фармакогностическое изучение болиголова пятнистого (Сonium maculatum L.): дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2019. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Булгаков Тимур Вилюрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Обзор литературы

Современное состояние исследований по изучению болиголова пятнистого Сотым шаеиШиш L

1.1.Общая морфолого-ботаническая характеристика семейства зонтич- 14 ных и рода Conium

1.2. Морфологическая характеристика болиголова пятнистого (Сотит 15 шаеиШиш L.)

1.3. Химический состав болиголова пятнистого (Сотит шаеиШиш L.)

1.4. Сведения о биологических свойствах соединений, содержащихся в 21 болиголове пятнистом

1.5. Применение болиголова пятнистого и препаратов на его основе в 30 народной и официальной медицине

1.6. Токсикологическая характеристика болиголова пятнистого

Заключение по главе

Глава II. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Определение подлинности и доброкачественности сырья

2.2.2. Методы фитохимического анализа

2.3. Методы биологических исследований

2.4.Статистическая обработка результатов исследования 52 Глава III. Морфолого-анатомическое исследование травы болиголова 54 пятнистого (Conium maculatum L.)

3.1. Морфологическое исследование травы болиголова пятнистого

3.2. Анатомическое исследование травы болиголова пятнистого

3.3. Изучение анатомического строения травы болиголова пятнистого 71 при измельчении

Выводы к главе III

Глава IV. Фитохимическое исследование травы болиголова пятнистого 76 (Сотит таеиШит Ь)

4.1. Качественный анализ травы болиголова пятнистого

4.2. Определение содержания основных групп биологически активных 88 веществ в траве болиголова пятнистого

4.2.1. Алкалоиды

4.2.2. Флавоноиды

4.2.3. Фенолкарбоновые кислоты

4.2.4. Аскорбиновая кислота

4.2.5. Свободные органические кислоты

4.2.6. Сапонины

4.2.7. Кумарины

4.2.8. Каротиноиды

4.2.9. Полисахариды

4.2.10. Эфирное масло

4.2.11. Элементный и аминокислотный состав 104 Выводы к главе IV 109 Глава V. Разработка параметров стандартизации травы болиголова пятнисто- 110 го (Сотит таеиШит Ь)

5.1. Определение параметров доброкачественности травы болиголова 110 пятнистого

5.2. Разработка критериев подлинности и количественного содержания дей- 111 ствующих веществ болиголова пятнистого

5.3. Исследование микробиологической чистоты, содержание пестицидов, 126 тяжелых металлов и радионуклидов в траве болиголова пятнистого

5.4. Определение сроков годности травы болиголова пятнистого 129 Выводы к главе V 132 Глава VI. Изучение биологических свойств болиголова пятнистого 133 6.1. Изучение противовоспалительной активности настоя из травы боли-

голова пятнистого

6.2. Изучение антибактериальной активности травы болиголова пятни- 134 стого

6.3. Определение антиоксидантной активности травы болиголова пятни- 135 стого

6.4. Изучение иммунотропных свойств водорастворимых полисахаридов 139 из травы болиголова пятнистого

Выводы к главе VI

Общие выводы

Список литературы

Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДФ - аденозиндифосфат; АлАт - аланинаминотрансфераза;

АМРА-рецептор - рецептор а-амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоксазолпропионовой кислоты;

NMDA-рецептор - рецептор рецептор глутамата, селективно связывающий NN

метил-D-аспартат;

АОА - антиоксидантная активность;

АТФ - аденозинтрифосфат;

БАВ - биологически активные вещества;

БАС - биологически активные соединения;

БХ - бумажная хроматография;

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения;

ВФС - Временная фармакопейная статья;

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография;

ГХ - газовая хроматография;

ГСО - государственный стандартный образец;

ГФ IX - Государственная фармакопея IX издания;

ГФ XI - Государственная фармакопея XI издания;

ГФ XII - Государственная фармакопея XII издания;

ГФ XIII - Государственная фармакопея XIII издания;

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота;

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт;

ЗН - злокачественные новообразования;

ИК-свет - инфракрасный свет;

ЛРС - лекарственное растительное сырье;

МАИР - Международное агентство по исследованию рака;

МБР - модификаторы биологических реакций;

НАДФ - никотинамидадениндинуклнотидфосфат;

ОКК - оксикоричные кислоты;

ОС - окружающая среда;

ПС - полисахариды;

РСО - рабочий стандартный образец;

ТСХ - тонкослойная хроматография;

ТУ - технические условия;

УФ-свет - ультрафиолетовый свет;

ЦНС - центральная нервная система;

ВС - видимый свет;

ФС - фармакопейная статья;

ФСП - фармакопейный стандарт предприятия;

ЭМ - эфирные масла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение болиголова пятнистого (Сonium maculatum L.)»

ВВЕДЕНИЕ

В течение многих десятилетий злокачественные новообразования занимают второе место (после сердечно - сосудистых заболеваний) среди основных причин смертности. Повышенное внимание к онкологии обусловлены устойчивой тенденцией роста заболеваемости во всем мире, которая и в обозримом будущем продолжит нарастать, что объясняется рядом объективных и субъективных причин - старением населения, экологическими, экономическими и другими факторами [68].

В 2016 г. в Российской Федерации впервые было выявлено 599 348 случаев злокачественных новообразований (в том числе 273 585 и 325 763 у пациентов мужского и женского пола соответственно). Прирост данного показателя по сравнению с 2015 г. составил 1,7% [68].

Лекарственная терапия онкологических заболеваний на определенных стадиях развития болезни зачастую является единственным способом лечения пациентов [170]. В последние десятилетия в связи с новыми открытиями в генетике, молекулярной биологии, биотехнологии и др. в развитии терапии злокачественных новообразований произошел значительный прогресс. Однако недостаточная эффективность фармакотерапии онкозаболеваний является причиной усиленных поисков противоопухолевых агентов. Перспективным считается поиск препаратов природного происхождения, так как именно этот путь дает реальную возможность выявить вещества с новыми механизмами действия [29, 43, 46]. В онкологии используют биологически активные соединения, которые обладают прямым цито-токсическим воздействием (таксаны, винкоалкалоиды, подофиллотоксины и пр.) и вещества, действующие на опухолевый процесс опосредовано, путем активации защитных сил организма, так называемые модификаторы биологических реакций (МБР). К МБР относятся иммуномодуляторы различных механизмов действия и происхождения, цитокины и пр. Применение МБР в онкологии на сегодняшний день расширяется, так как эти препараты улучшают результаты большого количества видов специфического лечения онкологических больных, в том числе один

из основных показателей эффективности терапии - качество жизни пациента [133, 164].

В настоящее время лекарственное растительное сырье является источником получения более трети лекарственных соединений различной направленности действия и большинства биодобавок к пище. Поэтому одной из важнейших задач фармации является поиск и создание новых фитопрепаратов из растительного сырья. Особое внимание следует уделять изучению растений, которые составляют местную флору, что даст возможность значительно увеличить сырьевую базу и позволит уменьшить цену готового фитопрепарата.

Одним из растений, обладающим противоопухолевыми свойствами [7] и повсеместно встречающимся на территории Российской Федерации, является болиголов пятнистый (Сотит таеиШит L.), относящийся к семейству зонтичных (Apiaceае).

Имеются данные о применении болиголова пятнистого в народной медицине для лечения различных онкологических заболеваний, в частности, рака молочной и предстательной железы, рака кожи и др. Помимо выраженного противоопухолевого действия болиголов обладает ранозаживляющими, иммуномодули-рующими, обезболивающими и противосудорожными свойствами [25, 92, 100].

Болиголов пятнистый входил в первые четыре издания фармакопей России, но так как это растение очень токсично, был впоследствии исключен из медицинской практики. Однако, болиголов пятнистый является официальным в ряде стран Западной Европы и Южной Америки.

На сегодняшний день болиголов пятнистый используется, в основном, врачами-гомеопатами в качестве гомеопатического средства в виде препарата «Ко-ниум-плюс» и настойки [138, 154].

В настоящее время на болиголов пятнистый в Российской Федерации отсутствует нормативная документация, что делает невозможным его применение. Поэтому актуальным является всестороннее исследование свойств болиголова пятнистого (фитохимическое и фармакологическое).

Степень разработанности темы исследования. Исследования травы болиголова пятнистого относятся к 50-60 г.г. XX в. (Налегатская А.В., Генри Т.А., Bowman W.C., Sanghvi I.S.). В настоящее время отдельные работы (Орлов Б.Н., Гелашвили Д.Б., Ибрагимов А.К., Зданевич Е.В., Белодубровская Г.А., Зориков П.С., Лагутина Т.В., Попова Е.В. и др.), посвященные изучению фармакологических свойств болиголова пятнистого, фитохимического состава некоторых групп БАВ и морфолого-анатомических признаков растения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось фарма-когностическое изучение болиголова пятнистого как перспективного лекарственного растительного сырья для введения в научную медицину.

Чтобы реализовать поставленную цель, необходимо было решить следующие задачи:

- обобщить данные по современным исследованиям болиголова пятнистого Conium maculatum L;

- провести морфолого-анатомическое исследование травы болиголова пятнистого;

- провести фитохимическое исследование травы болиголова пятнистого;

- провести изучение биологических свойств (противовоспалительных, ан-тиоксидантных, антибактериальных, иммунотропных) травы болиголова пятнистого;

- определить числовые показатели и нормы качества травы болиголова пятнистого;

- разработать проект фармакопейной статьи «Болиголова пятнистого трава».

Научная новизна

Получены научно обоснованные данные по составу биологически активных веществ травы болиголова пятнистого с использованием современных физико-химических методов анализа (УФ-спектроскопия, ТСХ, фотоэлектроколоримет-рия, атомно-абсорбционная спектроскопия, газовая хроматография и др.). Показа-

но присутствие в сырье алкалоидов, флавоноидов, полисахаридов, органических и оксикоричных кислот, витаминов и сапонинов. Дана количественная оценка и качественная характеристика действующих веществ. Впервые с использованием метода ГX/МС изучен качественный состав эфирных масел травы болиголова пятнистого. Установлено, что в составе эфирного масла болиголова пятнистого из 72 идентифицированных компонентов преобладают сесквитерпеновые углеводороды. Впервые установлен качественный состав моносахаридов полисахаридного комплекса травы болиголова пятнистого. Предложен модифицированный метод количественной оценки полисахаридов в качестве дополнительного метода стандартизации сырья болиголова пятнистого.

Предложены показатели, характеризующие содержание БАВ в траве болиголова пятнистого (содержание алкалоидов и полисахаридов). Разработана методика спектрофотометрического определения алкалоидов в пересчете на кониин. Экспериментально показано наличие антибактериального, антиоксидантного и иммунотропного действия извлечений из травы болиголова пятнистого.

Впервые описана микроскопия цветков и выявлены новые анатомо-диагностические признаки листьев болиголова пятнистого. Разработан показатель качества для стандартизации травы болиголова пятнистого на основе выявленных диагностически-значимых признаков сырья.

Теоретическая значимость исследования. Использование современных физико-химических методов анализа позволило получить новую информацию о составе биологически активных веществ болиголова пятнистого. Разработанные комплексы испытаний для подтверждения подлинности травы болиголова пятнистого и методики количественного определения в сырье суммы алкалоидов и полисахаридов могут использоваться для идентификации и оценки качества сырья. Результаты изучения антиоксидантной активности могут быть учтены в дальнейших фармакологических исследованиях для расширения области применения сырья и препаратов на основе травы болиголова пятнистого.

Практическая значимость.

Полученные уточненные данные по анатомическому строению травы болиголова пятнистого и содержанию биологически активных веществ использованы при разработке проекта ФС «Болиголова пятнистого трава». Полученные экспериментальные данные могут служить основой для разработки новых лекарственных средств из травы болиголова пятнистого.

Основные положения, выносимые на защиту:

• результаты морфологического и анатомо-диагностического исследования травы болиголова пятнистого;

• результаты изучения химического состава травы болиголова пятнистого;

• результаты разработки методик стандартизации травы болиголова пятнистого;

• результаты изучения биологической активности настоя из травы болиголова пятнистого.

Методология и методы исследования. Методология исследования основана на анализе литературных данных, оценке степени изученности и актуальности темы исследования. При выполнении работы были использованы методы: макроскопический, микроскопический, ТСХ, спектрофотомерия, титриметрия, гравиметрия, атомно - абсорбционная спектроскопия, хромато-масс-спектроскопия, газовая хроматография. Разработанные методики валидировали согласно ОФС ГФ XIII изд. «Валидация фармакопейных методик» (ОФС.1.1.0012.15). Статистическую обработку результатов проводили в соответствии с ГФ XIII (ОФС.1.1.0013.15), и с помощью компьютерной программы Statistica 7,0.

Достоверность научных положений и выводов. Полученные результаты и сделанные выводы основаны на достаточном количестве экспериментальных исследований. В работе использовано современное сертифицированное оборудование, разработанные методики валидированы. Научные положения, выводы и практические рекомендации обоснованы и логически вытекают из результатов эксперимента. В работе использован достаточный объем литературных источников, как отечественных, так и иностранных авторов.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждены и докладывались на конференции ученых РБ с международным участием «Научный прорыв-2009» (г. Уфа, 2009 г.), Все-украинской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (г. Запорожье, 2013), научно-методической конференции «Гаммермановские чтения - 2014» (Санкт-Петербург, 2014), второй научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Молодые ученые и фармация XXI века» (Москва, ВИЛАР, 2014), 74-ой научно-практической конференции молодых ученых и студентов (г. Запорожье, 2014), международной конференции практических фитотерапевтов «Здоровье нации - основа государственной безопасности» Уфа, 2015, XII научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ имени Абуали ибни Сино, посвященной году молодежи Душанбе, 2017).

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, постановке целей и задач, экспериментальной работе, статистической обработке результатов и анализе полученных данных. Вклад автора является определяющим на всех этапах проводимого исследования. В работах, проводимых в соавторстве, автор принимал непосредственное участие в экспериментальной и аналитической работе, в научном обосновании и обобщении полученных результатов. Диссертация и автореферат написаны автором лично.

Внедрение результатов исследования. Результаты изучения вопросов качественного и количественного анализа лекарственных препаратов группы пиридина, состава биологически активных веществ травы болиголова пятнистого, характеристик подлинности сырья, предложенная методика спектрофотометрического определения алкалоидов в пересчете на кониин использованы в учебном процессе кафедр фармацевтической химии с курсами аналитической и токсикологической химии, фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России (акты от 10.01.2018). Результаты, которые были получены при выполнении диссертации, вошли в учебное пособие для студентов, интернов, практических врачей «Фитотерапия при заболеваниях кожи».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертационной работы соответствуют формуле специальности 14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия, пунктам 3 и 6 паспорта специальности фармацевтическая химия, фармакогнозия.

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований БГМУ по проблеме «Фармакология и фармация». Номер госрегистрации 01200507996.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах компьютерного текста и включает в себя введение, обзор литературы, описание объектов и методов исследований, шесть экспериментальных глав, выводы, библиографический указатель и приложения. Библиографический указатель состоит из 181 источника, 24 из которых иностранных авторов. Работа иллюстрирована 58 таблицами и 54 рисунками.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Современное состояние исследований по изучению болиголова пятнистого Сотит тасиШШт Ь. 1.1. Общая морфолого-ботаническая характеристика семейства зонтичных и рода Свтыт Ь.

Семейство зонтичные - Apiaceae или Umbellifer-ae относится к порядку Зонтикоцветные - Apiales,

подклассу Розиды - Rosidae в классе Двудол Рис l. l. 1. Болиголов пятнистый Magnoliopsida (Dicotylédones) отдела Покрытосеменные растения - Magnoliophyta (Angiospermae) [132].

Семейство зонтичные принадлежит к числу наиболее крупных и наиболее значимых в хозяйственном отношении семейств цветковых растений. Оно включает до 400 родов и 3500 видов, распространенных почти по всему Земному шару, особенно в умеренно-теплых и субтропических областях северного полушария Большинство представителей зонтичных - многолетние травы [54].

Стебли растений, относящихся к семейству зонтичных, имеют полые междоузлия, листья зонтичных простые, сильно рассеченные на узкие доли. Как правило, основание листа расширено и образует влагалище, охватывающее стебель. Мелкие цветки собраны в сложные зонтики. Плоды и стебли имеют секреторные каналы, содержащие смолистые вещества и эфирные масла. Плод - вислоплодник, состоящий из двух мерикарпиев, в которых содержится по одному семени. В ме-зокарпии имеются секреторные эфиромасличные каналы [132].

Семейство зонтичных включает род Conium, к которому относится один вид - болиголов пятнистый (Conium maculatum L.) (рис.1.1.1), произрастающий на территории России. Помимо этого, отмечены ещё 6 видов, которые являются узкими эндемиками Южной Африки [76]. Отличием болиголова пятнистого от

большинства представителей семейства зонтичные является содержание в нем алкалоида - кониина.

Растения рода Сотым представляют собой двулетние голые, травянистые растения с веретеновидным корнем. Стебли прямостоячие, полые, ветвящиеся, в верхней части с супротивными или мутовчатыми ветвями. Листья трижды - четырежды перисторассеченные; первичные сегменты на хорошо развитых черешках; конечные сегменты ланцетные или яйцевидно - ланцетные, глубоко надрезанные. Зонтики сложные, собранные в метельчатое общее соцветие; листочки обертки короткие, яйцевидно - ланцетные или их нет; оберточки односторонние, из ланцетно - яйцевидных, сросшихся основаниями листочков. Зубцы чашечки незаметные; лепестки белые, обратносердцевидные или обратнояйцевидные, с загнутой внутрь верхушкой; подстолбия короткоконические; стилодии короткие, отогнутые. Плоды голые, гладкие или мелкобугорчатые, яйцевидные, сжатые с боков, с хрящеватыми волнистыми ребрами и морщинистыми ложбинками; секреторные канальцы в зрелых плодах незаметные; эндосперм с комиссуральной стороны с узкой глубокой выемкой [104, 108].

1.2. Морфологическая характеристика болиголова пятнистого

(Свтит таеиЬаШт Ь.)

Представителем рода Сотыт является болиголов пятнистый (Сотыт тас-ыШыт Ь.). Болиголов широко распространен в нашей стране. Ареал его распространения занимает территории Средней Азии, Кавказа, Западной Сибири, Дальнего Востока [36]. Растение также встречается в Западной Европе и Северной Америке. Растет преимущественно, как сорняк на пустырях, полях, огородах, вдоль дорог, вблизи рек и озер (рис. 1.2.1). Культивируется болиголов пятнистый в Германии, Франции, Венгрии [76].

Рис. 1.2.1. Фотография внешнего вида болиголова пятнистого Болиголов пятнистый представляет собой двулетнее травянистое растение. Стебель высотой до 1,5 м, мелкобороздчатый, совершенно голый, полый, ветвистый, особенно в верхней части; с сизым налетом в нижней и средней частях и с темно-красными пятнами (рис.1.2.2). Верхние листья на влагалищных широкопленчатых черешках, нижние - на длинных черешках, которые в основании расширены во влагалище; соединение со стеблем - полустеблеобъемлющее.

Рис. 1.2.2. Стебель болиголова пятнистого с темно-красными пятнами

16

Листовая пластинка у верхних листьев трижды перистая, длиной 20 - 40 см и шириной 15 - 30 см, у нижних - четырежды перистая, 30 - 70 см длиной и 20 -60 см шириной. Листочки 1-го и 2-го порядка на черешках. У верхних листьев листочки 3-го порядка сидячие, продолговато-яйцевидные длиной 1,5 - 2 см глубоко рассечённые на яйцевидно-ланцетовидные заостренные дольки с 1 - 3 парами острых зубцов, направленных к верхушкам долек.

Соцветие шишковидно - метельчатое. Многочисленные зонтики 5 - 25 см в поперечнике, боковые зонтики не превышают центрального по размерам. Лучи зонтика редко шероховатые с внутренней стороны. Обвертка из ланцетных, длин-нозаостренных, отвороченных книзу узкопленчатых по краям листочков. Зонтики 1-1,5 см длиной в поперечнике с 15 - 20 лучами. Обверточка односторонняя из 2 -3 широколанцетных сросшихся в основании листочков (рис.1.2.3).

Рис. 1.2.3. Соцветия болиголова пятнистого Плод - широкояйцевидный вислоплодник - имеет округлояйцевидную форму с извилистыми ребрами (рис. 1.2.4).

тЛ

Рис. 1.2.4. Плоды болиголова пятнистого

Корень болиголова пятнистого стержневой, конусовидный, деревянистый [36, 99].

Всё растение ядовито. При разламывании стеблей и растирании листьев ощущается характерный «мышиный» запах, не присущий больше ни одному представителю семейства зонтичных.

1.3. Химический состав болиголова пятнистого (Свишт таеыЬаШт Ь.)

Первая наиболее полная характеристика химического состава болиголова пятнистого была приведена М.Г. Пименовым и Ю.Е. Скляром (1988 г.) в справочнике «Растительные ресурсы СССР».

В соответствии с этой характеристикой и другими данными можно отметить следующее - во всех органах болиголова пятнистого содержатся алкалоиды группы пиридина. Наиболее известным и сильнодействующим алкалоидом является кониин, который был впервые открыт Гезеке в 1827 году в вытяжке из болиголова крапчатого. В 1881 году Гофманом было осуществлено выделение алкалоида кониина и в последующем установлено его строение. Кониин оказался первым алкалоидом, который удалось получить синтетическим путем (в 1886 году,

Липпе) что, несомненно, послужило очень важным открытием для науки и медицины того времени [74, 150].

Наиболее подробно качественный состав алкалоидов исследован для плодов, в которых обнаружены кониин, у-коницеин, К-метилкониин, конгидрин, псевдоконгидрин, конгидрон, К-метилпсевдоконгидрин, 2-метилпиперидин. Есть данные о наличии алкалоидов в других органах растения - кониина и у- коницеина в корнях, листьях, стеблях, цветках; К-метилкониина в цветках, конгидрина и N метилпсевдоконгидрина в листьях и стеблях. Наиболее высокое количество алкалоидов обнаружено в незрелых (зеленых) плодах (до 3,6%), а наиболее низкое - в стеблях и листьях [30, 113, 148, 163, 166, 167, 168].

Содержание алкалоидов в различных частях растения зависит от фазы вегетации и условий его произрастания. В корнях, стеблях и листьях содержание алкалоидов постепенно уменьшается до следовых количеств в течение периода вегетации. В бутонах и цветках алкалоидов значительно выше. По мере созревания плодов их количество уменьшается [85, 161]. Интересно, что болиголов пятнистый в горных районах Армении вообще не содержит алкалоидов [60].

Изменение состава алкалоидов болиголова пятнистого на различных стадиях развития представлено в таблице 1.3.1. [166].

Таблица 1.3.1. - Изменение состава алкалоидов болиголова пятнистого на

различных стадиях развития

Содержание алкалоидов, %

Стадия вегетации / у- № Общее со-

орган растения конице- Кониин Конгидрин метил держание

ин кониин алкалоидов

1-ый год

Проростки 0,15 - 0,02 - 0,17

Листья 0,29 Следы 0,03 - 0,32

Корни 0,01 Следы - - 0,01

Осень 1-го года

Листья 0,42 0,21 - - 0,63

Боковые корни 0,08 0,03 - - 0,12

Стержневой корень 0,08 0,04 - - 0,12

2-ой год

Листья 0,86 0,06 0,02 - 0,94

Цветки 0,75 0,20 - 0,09 1,04

Молодые плоды 0,36 0,42 - 0,25 1,03

Сформировавшиеся плоды 0,01 0,21 - 0,85 1,07

Кроме алкалоидов в болиголове содержатся полиацетиленовые соединения (фалькаринон - в корнях и надземной части растения; дигидрофалькаринон, фалькаринолон - в корнях; (7) - фалькаринол - в соцветиях), азотистые соединения (в плодах). Помимо вышеприведенных составляющих, в соцветиях, плодах и листьях болиголова крапчатого присутствует эфирное масло (наибольшее количество эфирного масла обнаружено в листьях - 0,1%), включающее в свой состав монотерпеноиды и сесквитерпеноиды (в - мирцен, в - фелландрен, в - кубебен, в

- кариофиллен, 5 - кадинен, в - бизаболен и др. в листьях и соцветиях; в листьях

- транс - сабиненгидрат; в соцветиях - аромадендрен, сафрональ, каларен, а - пи-нен, в - пинен, цедрол и др.; мирцен в плодах), дитерпеноиды (фитол в листьях и соцветиях), ароматические соединения (производные бензола - стирен в листьях и соцветиях). В листьях и соцветиях болиголова крапчатого были найдены алифатические углеводороды, спирты, альдегиды и кетоны (генэйкозан, (7) - 3 - гексен

- 1 -ол в листьях и соцветиях; гексадеканаль, (Е) - 3 - гексен - 1 - ол, (Е) - 2 -гексеналь в листьях; тридекан, нонадекан, трикозан, октадеканол, нонаналь, гек-санол, октанол и др. в соцветиях). В плодах обнаружено жирное масло, состоящее из линолевой, линоленовой, олеиновой, стеариновой, пальмитиновой, петрозели-новой (свыше 50%), петрозелидиновой кислот (количество жирного масла составляет 18%); в плодах и соцветиях присутствуют производные жирных кислот (гек-

20

силоктаноат, октилоктаноат, 2 - фенилэтилоктаноат и др. в соцветиях; (7) - 3 -гексенилацетат в листьях и соцветиях). Листья и цветки богаты аскорбиновой кислотой, а листья - каротином [26, 60, 61, 114].

В сырье болиголова пятнистого содержатся различные фенольные соединения. Во всех частях растения, кроме цветков, обнаружены кумарины, из которых методом ВЭЖХ идентифицированы и подтверждены ксантотоксин и бергаптен. Наибольшее количество кумаринов отмечено в плодах - до 0,5% [91, 94, 95, 107].

В корнях найдена кофейная кислота. Во всех частях растения, кроме корней, присутствуют флавоноиды: в листьях и соцветиях - кверцетин, диосмин, лю-теолин; в листьях и плодах - гесперидин; в соцветиях - кемпферол; в плодах - 7 -рутинозид лютеолина. В стеблях и плодах обнаружены антоцианы - цианидины. В свежем соке растения были найдены дубильные вещества, которые не обнаруживаются после высушивания [114].

Известно, что в траве и плодах содержатся фенолкарбоновые кислоты, в частности изоферуловая и кофейная. Сапонины обнаружены в траве, плодах, цветках болиголова пятнистого.

Содержание в сырье болиголова пятнистого целого комплекса биологически активных соединений с различной химической структурой (фенольные соединения, алкалоиды и др.), предполагает широту и многогранность фармакоте-рапевтических эффектов.

1.4. Сведения о биологических свойствах соединений, содержащихся

в болиголове пятнистом Алкалоиды

Алкалоиды в большинстве своем являются ингибиторами митоза. Они широко применяются при опухолях яичка, раке легкого, раке молочной железы, опухолях головы и шеи, меланоме, раке яичников и немелкоклеточном раке легкого [22].

Считается, что именно антимитотическая активность алкалоидов лежит в основе противоопухолевого действия болиголова пятнистого.

К средствам, у которых антимитотическая активность обусловлена преимущественно действием на микротрубочки клеток, относят новую группу алкалоидов — таксаны. В отличие от винкаалкалоидов, тормозящих образование ми-тозного веретена, таксаны, связываясь со свободным тубулином, повышают скорость и степень его полимеризации, стимулируют сборку и стабилизацию сформировавшихся микротрубочек, препятствуют деполимеризации тубулина и распаду микротрубочек. Таксаны нарушают последующее функционирование клетки при митозе (М-фаза) и в интерфазе [90].

Применение болиголова в терапии онкозаболеваний основано на способности алкалоида пиперидинового ряда - кониина замедлять процесс деления клеток [66]. Причем происходит это более мягко, чем у других химических веществ растительного происхождения (у алкалоидов безвременника - колхицина и колхами-на), и не повреждает здоровые клетки [78].

Механизм противоопухолевого действия травы болиголова заключается в следующем - алкалоид кониин в роли сильнейшего антигена, попадая в кровь, провоцирует определенные иммунные реакции (образование плазматических клеток Т-лимфоцитами и макрофагами), вследствие чего происходит образование антител, которые входят в состав иммуноглобулинов. Антитела, уничтожив антиген, одновременно уничтожают и опухолевые клетки во всем организме, причем наиболее эффективно - свободные клетки, которые характерны для лейкозов и метастазирующих опухолей [111].

Известно также, что кониин оказывает подобное никотину действие [102], сокращает изолированный отрезок кишечника и матки морской свинки, вызывает блокирование депрессорной реакции при раздражении блуждающего нерва [160], снижает мышечную чувствительность к ацетилхолину [97].