Фармакогностическое изучение икотника серого (Berteroa incana (L.) DC.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Лупилина, Татьяна Игоревна

  • Лупилина, Татьяна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Волорад
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 156
Лупилина, Татьяна Игоревна. Фармакогностическое изучение икотника серого (Berteroa incana (L.) DC.): дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Волорад. 2015. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лупилина, Татьяна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ .................................................................................................................5

ГЛАВА!. Литературный обзор. Ботаническая характеристика, химический состав и применение икотника серого в

народной медицине................................................................................................12

1.1 Ботаническая характеристика, распространение, хозяйственное значение семейства крестоцветные, рода Икотник и вида икотник серый......................................................................12

1.2 Химический состав икотника серого........................................................18

1.3 Применение икотника серого в народной медицине и 20 хозяйстве................................................................

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования...............................................24

2.1 Объекты исследования....................................................................................24

2.2 Фитохимический анализ травы икотника серого на 25 различные группы БАВ............................................

2.2.1 Приготовление и анализ водных извлечений..................................25

2.2.1.1 Углеводы (свободные и связанные сахара)......................................26

2.2.1.2 Азотсодержащие соединения................................................................................................26

2.2.1.2.1 Аминокислоты..............................................................................................................26

2.2.1.2.2 Азотистые основания..................................................................................28

2.2.1.2.3 Алкалоиды......................................................................................................................28

2.2.1.3 Дубильные вещества.............................................................................................28

2.2.1.4 Органические кислоты......................................................................................29

2.2.2 Приготовление и анализ спирто-водных извлечений..............29

2.2.2.1 Кумарины..........................................................................................................................30

2.2.2.2 Фенолкарбоновые кислоты................................................................................30

2.2.2.3 Флавоноиды..............................................................................................................................31

2.2.2.4 Анализ фенольных соединений методом ВЭЖХ........................31

2.2.2.5 Тритерпеновые соединения................................................................................32

2.2.3 Приготовление и анализ гексановых извлечений........................33

2.2.3.1 Каротиноиды..........................................................................................................................33

2.2.4 Эфирное масло..............................................................................................................34

2.2.5 Анализ макро- и микроэлементного состава....................................34

2.3 Выделение полисахаридов по фракциям..............................................34

2.3.1 Анализ моносахаридного состава полисахаридов........................36

2.3.2 Определение функциональных групп пектиновых веществ................................................................................................................................37

2.4 Методы скрининговых фармакологических исследований..................................................................................................................39

2.4.1 Острая токсичность..................................................................................................39

2.4.2 Отхаркивающая активность..............................................................................40

2.4.3 Противовоспалительная активность..........................................................41

2.4.3.1 Влияние на процессы экссудации..............................................................41

2.4.3.2 Влияние на процессы пролиферации........................................................42

2.4.4 Анальгетическая активность......................................................................................42

2.4.5 Диуретическая активность..................................................................................43

2.4.6 Антимикробная активность..............................................................................44

2.4.7 Антиоксидантная активность..................................................................................44

2.5 Методы стандартизации сырья......................................................................45

2.5.1 Методы отбора проб для анализа..................................................................45

2.5.2 Морфологические и анатомические исследования......................45

2.5.3 Определение числовых показателей качества сырья................46

2.6 Статистическая обработка экспериментальных данных.... 46 ГЛАВА 3. Фитохимический анализ травы икотника серого................47

3.1 Исследование углеводов......................................................................................47

3.2 Исследование азотсодержащих соединений....................................48

3.2.1 Аминокислотный состав............................................................................................48

3.2.2 Азотистые основания................................................................................................51

3.2.3 Алкалоиды........................................................................................................................52

3.3 Исследование дубильных веществ.....................................53

3.4 Исследование органических кислот..........................................................53

3.5 Исследование кумаринов....................................................................................55

3.6 Исследование фенолкарбоновых кислот..............................................55

3.7 Исследование флавоноидов..............................................................................56

3.8 Анализ фенольных соединений методом ВЭЖХ..........................57

3.9 Исследование тритерпеновых соединений........................................60

3.10 Исследование каротиноидов..........................................................................62

3.11 Эфирное масло......................................................................................................63

3.12 Макро-и микроэлементный состав..........................................................63

3.13 Выделение и исследование полисахаридного комплекса .. 67

3.13.1 Выделение полисахаридного комплекса......................................................67

3.13.2 Качественный и количественный моносахаридный состав полисахаридов..............................................................................................................70

3.13.3 Определение функциональных групп пектиновых веществ................................................................................................................................71

Выводы по главе 3......................................................................................................................................................72

ГЛАВА 4. Стандартизация лекарственного растительного

сырья травы икотника серого....................................................................74

4.1 Разработка показателей подлинности сырья....................................74

4.1.1 Морфологические признаки сырья............................................................74

4.1.2 Микродиагностические признаки сырья..............................................75

4.1.2.1 Анатомическое строение стебля......................................................................75

4.1.2.2 Анатомическое строение листа......................................................................75

4.1.2.3 Анатомическое строение чашелистика..................................................76

4.1.2.4 Анатомическое строение лепестка венчика........................................76

4.1.2.5 Анатомическое строение плода....................................................................76

4.2 Разработка показателей качества сырья..............................................83

4.2.1 Числовые показатели качества травы икотника

серого........................................................................................................................................83

4.2.1.1 Определение влажности......................................................................................84

4.2.1.2 Определение золы....................................................................................................84

4.2.1.3 Определение примесей........................................................................................84

4.3 Исследования по разработке методики количественного определения суммы флавоноидов в траве икотника серого....................................................................................................................................86

4.3.1 Изучение условий спектрофотометрического определения суммы флавоноидов............................................................86

4.3.2 Методика количественного определения суммы флавоноидов..................................................................................................................91

4.4 Разработка методики количественного определения суммы водорастворимых полисахаридов (ВРПС) в траве икотника серого..........................................................................................................98

4.4.1 Изучение условий гравиметрического определения суммы ВРПС..................................................................................................................98

4.4.2 Методика количественного определения суммы ВРПС....................................................................................................................................100

4.5 Изучение сезонной динамики накопления основных групп БАВ и установление сроков заготовки сырья................105

Выводы по главе 4........................................................................................................................................................106

ГЛАВА 5. Скрининговые фармакологические исследования

травы икотника серого.............................................................108

5.1 Изучение острой токсичности........................................................................108

5.2 Изучение отхаркивающего действия........................................................109

5.3 Изучение противовоспалительной активности..............................111

5.3.1 Исследование антиэкссудативного эффекта......................................111

5.3.2 Исследование антипролиферативного эффекта............................112

5.4 Изучение анальгетической активности..................................................113

5.5 Изучение диуретической активности......................................................115

5.6 Изучение антимикробной активности..........................................................117

5.7 Изучение антиоксидантной активности..................................................119

Выводы по главе 5............................................................................................................................................122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................124

ЛИТЕРАТУРА..................................................................................................................................................127

ПРИЛОЖЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время проблема поиска и внедрения новых перспективных лекарственных растений остается актуальной, т.к. препараты на основе растительных биологически активных веществ имеют широкий спектр действия и используются для лечения и профилактики многих заболеваний [31,192].

Сейчас в России до 30% составляют препараты растительного происхождения [23], официнальными являются лишь около 350 лекарственных растений [42]. Однако в народной медицине нашей страны применяется более 10 тысяч видов [103]. При этом биоразнообразие лекарственных растений используется далеко не полностью, что связано с недостатком сведений о химическом составе, малой изученностью фармакологических свойств и отсутствием данных о ресурсах. [4|. Современным подходом к решению проблемы поиска лекарственных растений является изучение представителей отечественной флоры, которые издавна применяются в народной медицине [192].

Одним из таких представителей является икотник серый (ВеЛегоа ¡псапа (Ь.) ОС.) семейства крестоцветные (ВгазБюасеае В. ^б.), который широко распространен в Центральной России, имеет достаточную сырьевую базу, издавна используется в народной медицине при лечении заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, а также наружно - для промывания ран. Однако, его химический состав и фармакологическая активность изучены недостаточно, отсутствуют данные о показателях подлинности и доброкачественности сырья.

Таким образом, фитохимическое и фармакологическое изучение травы икотника серого, разработка показателей качества лекарственного растительного сырья является актуальной проблемой.

Степень разработанности темы исследования.

Химический состав травы икотника серого практически не изучен. Имеются литературные данные о содержании в надземной части витамина С и минеральных элементов (фосфор, магний, натрий); в листьях - фенольных соединений (кумаринов, флавоноидов), карденолидов, углеводов и органических кислот. Однако не изучен качественный состав и количественное содержание основных групп БАВ.

Экспериментальные фармакологические исследования икотника серого проводились в 50-70-е годы XX века. Установлена гипотензивная и диуретическая активность данного растения, антифунгальная активность свежего сока листьев, антибактериальная активность экстракта надземной части, а также противовоспалительные свойства настойки корней и настоя надземной части икотника серого.

Отсутствуют данные о морфолого-анатомических признаках сырья. Не разработаны методики стандартизации сырья и числовые показатели его качества, не обоснованы оптимальные фазы заготовки сырья.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключалась в фармакогностическом изучении травы икотника серого и научном обосновании возможности использования данного растения в официнальной медицине.

Задачи исследования:

1. Провести фитохимический анализ травы икотника серого на различные группы БАВ.

2. Провести морфолого-анатомическое изучение и установить диагностические признаки сырья.

3. Разработать методики стандартизации сырья.

4. Установить нормы содержания основных групп БАВ и других числовых показателей.

5. Изучить динамику накопления основных групп БАВ в различные фазы вегетации и установить научно обоснованные сроки заготовки сырья.

6. Провести фармакологический скрининг извлечений и комплексов БАВ из травы икотника серого.

Связь задач диссертационного исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Курского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01201353467).

Научная новизна.

Проведено фитохимическое изучение травы икотника серого, установлен состав основных групп БАВ. Определен качественный состав и количественное содержание полисахаридов, фенольных соединений (флавоноидов, фенолкарбоновых кислот, дубильных веществ), тритерпеновых сапонинов, каротиноидов, органических кислот (в т.ч. аскорбиновой кислоты), аминокислот, макро- и микроэлементов; обнаружены кумарины и азотистые основания.

Впервые исследован аминокислотный состав травы икогника серого. Установлено, что трава икотника серого содержит 16 аминокислот (в т.ч. 7 -незаменимых). Преобладающими являются глутаминовая и аспарагиновая кислоты. Содержание незаменимых аминокислот составляет в исследуемом виде 37,74% от суммы аминокислот, среди которых преобладает лейцин.

Впервые изучен макро- и микроэлементный состав травы икотника серого. Установлено, что трава икотника серого содержит 25 элементов, из которых 11 являются эссенциальными и 6 - условно эссенциальными.

Впервые проведено фракционное выделение полисахаридов: водорастворимых полисахаридов, пектиновых веществ, гемицеллюлоз А и Б. Определен качественный и количественный состав моносахаридов. Проведен анализ функциональных групп пектинов.

Впервые исследованы фенолъные соединения методом ВЭЖХ. Идентифицировано 17 соединений фенольной природы, среди которых 8 флавоноидов (дигидрокверцетин, апигенин, лютеолин-7-гликозид, лютеолин,

кверцетин, гиперозид, нарингин, рутин), 5 фенолкарбоновых кислот (галловая, кофейная, феруловая, хлорогеновая, неохлорогеновая), 4 вещества, отнесенные к дубильным: танин, катехин, эпикатехин, эпигаллокатехингаллат. Методом внутренней нормализации было установлено, что из флавоноидных соединений в наибольшем количестве содержатся лютеолин, апигенин, дигидрокверцетин, из фенолкарбоновых кислот преобладают галловая и неохлорогеновая кислоты, из веществ дубильной природы - эпикатехин и танин. Все идентифицированные фенольные соединения в траве икотника серого обнаружены впервые.

Впервые для стандартизации сырья травы икотника серого разработаны методики количественного определения суммы водорастворимых полисахаридов (методом гравиметрии) и суммы флавоноидов (методом спектрофотометрии). Определены нормы содержания БАВ и других числовых показателей качества сырья. Предложенные методики валидированы по показателям: линейность, повторяемость, воспроизводимость и правильность.

Впервые проведено изучение морфологического и анатомического строения травы икотника серого, в результате установлена совокупность диагностических признаков, позволяющих определять подлинность сырья.

Впервые исследована динамика накопления водорастворимых полисахаридов и флавоноидов в траве икотника серого в различные стадии периода вегетации растений. Установлены научно обоснованные сроки заготовки лекарственного сырья.

Скрининговые фармакологические исследования показали наличие у травы икотника серого следующих видов фармакологической активности: отхаркивающей, антимикробной, анальгезирующей, антиоксидантной.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты экспериментальных исследований позволяют расширить сведения о химическом составе, морфолого-анатомическом строении и фармакологической активности травы икотника серого.

Проведенные фитохимические исследования травы икотника серого позволяют рекомендовать его в качестве перспективного отечественного источника различных групп природных Б AB.

Результаты фармакологического скрининга могут служить экспериментальным обоснованием перспективности дальнейшего более глубокого изучения икотника серого и внедрения его в официнальную медицину.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

- методика количественного определения суммы полисахаридов в траве икотника серого (Акты внедрения в учебный и научно-исследовательский процессы ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет», ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко»);

- методика количественного определения суммы флавоноидов в траве икотника серого (Акты внедрения в учебный и научно-исследовательский процессы Пяти горского медико-фармацевтического института - филиала ГБОУ ВПО «Волгоградского государственного медицинского университета», ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко», ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. Хетагурова»);

результаты микродиагностического анализа лекарственного растительного сырья «Икотника серого трава» (Акты внедрения в учебный и научно-исследовательский процессы ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет», ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия»);

- результаты фитохимического анализа лекарственного растительного сырья - травы икотника серого (Акты внедрения в учебный и научно-исследовательский процессы Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ГБОУ ВПО «Волгоградского государственного медицинского университета», ГБОУ ВПО «Воронежская государственная

медицинская академия имени H.H. Бурденко», ГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. Хетагурова»).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты фитохимического исследования БАВ травы икотника серого.

2. Результаты морфолого-анатомического исследования и диагностические признаки, позволяющие определить подлинность сырья.

3. Результаты разработки методик стандартизации сырья и числовые показатели качества сырья.

4. Результаты изучения динамики накопления основных групп БАВ и установления научно обоснованных сроков заготовки сырья.

5. Результаты фармакологического скрининга травы икотника серого.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение икотника серого (Berteroa incana (L.) DC.)»

Апробация работы.

Основные результаты диссертационных исследований были представлены на 78-й, 79-й Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов КГМУ с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2013,2014); на И Международной научно-практической интернет-конференции «Лекарственное растениеводство: от опыта прошлого к современным технологиям» (Полтава, 2013); на I Международной научной конференции молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации» (Шымкент, 2013); на Всероссийской научной Интернет-конференции с международным участием «Ботаника и природное многообразие растительного мира» (Казань, 2013); на Международной научно-практической конференции «Фармацевтическое образование, наука и производство - ориентир на стратегию «Казахстан-2020» (Шымкент, 2014); на Международной научно-практической конференции «Перспективы внедрения инновационных технологий в фармации» (Орехово-Зуево, 2014); на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Беликовские чтения» (Пятигорск, 2014).

Личный вклад автора. Диссертант непосредственно участвовал в постановке цели, задач и составлении плана исследований. Автор самостоятельно выполнил сбор и анализ отечественных и зарубежных литературных источников по теме диссертации, проводил экспериментальные фитохимические, морфолого-анатомические,

фармакологические исследования, статистическую обработку, обобщение и анализ полученных данных, формулировку выводов. Автором подготовлены доклады, написаны статьи, диссертация и автореферат. В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследования с долей личного участия автора 85-90%.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, из которых - 9 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы (1 глава), главу «Объекты и методы исследования», три главы экспериментальной части, заключение, литературу, приложение. Текст диссертации содержит 28 рисунков и 38 таблиц. Список цитируемой литературы состоит из 278 источников, из которых - 36 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ПРИМЕНЕНИЕ ИКОТНИКА СЕРОГО В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

1Л Ботаническая характеристика, распространение, хозяйственное значение семейства крестоцветные, рода Икотник и вида икотник серый

Семейство крестоцветные (ВгазБюасеае В. Дшв.) относится к классу двудольных растений, насчитывает около 380 родов и 3200 видов. Распространены представители крестоцветных по земному шару неравномерно. В основном виды данного семейства произрастают в умеренной зоне северного полушария. В тропических широтах они представлены немногочисленными видами (чаще - в горных областях), а также встречаются в интродукции и как сорные растения [77].

Из 127 родов, распространенных во флоре стран СНГ, насчитывается 25 средиземноморских родов, средиземноморско-переднеазиатских - 4, кавказско-переднеазиатских - 21, переднеазиатско-среднеазиатских - 17, среднеазиатских - 31, сибирских горных - 10, бореальных - 15, аркто-альпийских - 6, арктических - 1 и почти космополитных - 2 [226].

Крестоцветные успешно приспосабливаются к разнообразным местообитаниям (4500-5700 м над уровнем моря, морские побережья, арктические области, пустыни, полупустыни, степи). Среди крестоцветных преобладают растения засушливых и сухих местообитаний, но некоторые виды данного семейства являются представителями степной растительности, встречаются в лесах, на увлажненных местах и в воде [77].

Несмотря на высокую способность представителей данного семейства приспосабливаться к условиям среды, у них не наблюдается большого разнообразия жизненных форм. Большинство представителей крестоцветных - однолетние, двулетние или многолетние травянистые растения;

встречаются полукустарнички. Кустарники представлены единичными, преимущественно африканскими видами [77,226].

Листья у представителей данного семейства очередные; нижние чаще всего собраны в прикорневую розетку. У некоторых растений встречается разнолистность. Опушение крестоцветных сильно варьирует: встречаются виды совершенно неопушенные, однако есть представители, для которых характерны простые, вильчато-разветвленные или звездчато-разветвленные волоски, напоминающие чешуйки. Кроме того, могут встречаться железистые волоски и мальпигиевые волоски (двураздельные волоски, прикрепляющиеся серединой) [77,226].

Цветки собраны в верхушечные кистевидные или щитковидные, чаще безлистные соцветия [77]. Цветки актиноморфные, с тычинками и пестиками, обычно лишены прицветников и прицветничков, неяркие, небольшие (часто очень мелкие). Чашелистики чаще опадают, в количестве 4 (расположены в два круга), у основания могут образовывать мешковидные вместилища, в которых накапливается нектар. Лепестков также 4, они свободные, расположены крестообразно, чередуются с чашелистиками. Лепестки венчика окрашены чаще всего в белый или желтый цвет, но встречаются виды с розовыми, сиреневыми, пурпурными и темно-фиолетовыми цветками. Лепестки при основании сужены в ноготок, у верхушки расширены, цельные или выемчатые, но есть виды с лопастными, перисторассеченными и даже реснитчато-бахромчатыми лепестками. Очень редко лепестков нет. Тычинок, как правило, 6 (из них 2 более короткие, образующие наружный круг, и 4 более длинные, образующие внутренний круг). Редко все тычинки имеют одинаковую длину. Однако, встречаются виды, имеющие от 2 или 4 до 16 тычинок. Пестик 1, состоит из 2 плодолистиков, по шву которых образуется ложная перегородка. Рыльце пестика головчатое или двураздельное. Завязь 2-гнездная сидячая. Семядоли чаще плоские, но иногда бывают вдоль или поперек сложенными или спирально закрученными [77,226].

Плоды крестоцветных - раскрывающиеся по двум швам или нераскрывающиеся стручки или стручочки. После опадания створок у раскрывающихся стручков на плодоножках сохраняется рамка, имеющая ложную перегородку. Нераскрывающиеся плоды за счет сильно уплотняющихся створок могут становиться ореховидными. Семена безбелковые [77,226].

Крестоцветные приспособлены как к перекрестному опылению, которое обеспечивается благодаря присущей им дихогамии, так и к самоопылению, что можно рассматривать как приспособление к суровым условиям [77].

Представители крестоцветных имеют разнообразные приспособления к распространению плодов и семян: чаще всего встречаются анемохоры и зоохоры. Гигрохазия характерна для большинства крестоцветных с трудно раскрывающимися плодами [77].

Хозяйственное значение крестоцветных очень велико. Они используются как овощные, среди них - капуста (Brassica), редька (Raphanus sativus), редис (Raphanus sativus), хрен (Armoracia rusticana), горчица сарептская (Brassica juncea), ложецница (Cochlearia), индау (Eruca sativa), сурепка (Barbarea vulgaris), жеруха (Nasturtium officinale), катран морской (Crambe maritima), катран Кочи (Crambe kotschyana); масличные - рапс (Brassica napus var. napus), горчица сарептская, горчица черная (Brassica nigra), горчица белая (Sinapis alba), рыжик (Camelina sativa), катран аббисинский (Crambe abbyssinica); кормовые - брюква (Brassica napus var. napobrassica), репа (Brassica rapa), турнепс (Brassica rapa), рапс (Brassica napus var. napus) и медоносные культуры [77]. Многие крестоцветные имеют широкое применение в народной медицине [77].

Одним из широко распространенных родов данного семейства является род Икотник (Berteroa DC.).

Название рода Berteroa дано знаменитым швейцарским ботаником Альфонсом Декандолем в честь итальянского ботаника, врача, натуралиста

Карло Луиджи Джузеппе Бертеро (Carlo Luigi Giuseppe Bertero), изучавшего флору Вест-Индии и Южной Америки [91].

Род Икотник (Berteroa DC.) - средиземноморско-азиатский [226], включающий 8 видов. Во флоре России представлены 2 вида, в среднерусском регионе - один [170,225].

Представители данного рода - одно-, дву- или многолетние травянистые растения с ветвистыми стеблями. Стебель олиственный, покрытый, как и листья, звездчатыми волосками; цветки средней величины. Чашелистики отстоящие, при основании не мешковидные. Лепестки белые, глубокодвураздельные. Длинные тычинки простые, короткие, при основании с зубцами. Завязь сидячая. Столбик удлиненный, рыльце короткодвулопастное. Плод - эллиптический или круглый двустворчатый стручочек с плоскими или выпуклыми створками. Гнезда плода многосемянные. Перегородка нежная, без волокон. Семена плоские, окаймленные [93,132,226].

В Центральной России произрастает 1 вид - икотник серый (Berteroa incana (L.) DC.). Видовое название происходит от латинского «in-canus», что значит «поседевший, совсем седой» [91].

Данный вид имеет много народных названий: икотная трава (Московская область) [78,85,91], лесная кашка [85,87,91], икотка лесная (Тамбовская область), белоголовник (Орловская область), белая боровица (Нижегородская область), горлянка (Саратовская, Могилевская области), удушная трава (Владимирская область) [85,87], белоцвет, бобишник, иковка [78,85,91], икавка, бель, толан, торица, белакрупа [85,87,91], кашник, золототысячник белый, чихота, шалфейник, икотник беловатый [87], алиссум [85]. В Белоруссии икотник серый называют гарлща шэрая, упуднж, укотка сядая, украинское название - гигавка cipa [88].

Оригинально описан икотник серый уже в самых ранних отечественных травниках. В «Санкт-Петербургской флоре» Григория Соболевского (1801 г.) сказано: «Икотка седая стебло имеет прямое, белявое,

сучьеватое, вышиною на поларшина и более, листы копьеватые, седые, цельные, цветы белые в кисточку собранные, блесточки (лепестки) раздвоенные, стручечки яичные. Живет по песчаным и сухим полям, по возвышенностям, лугам, около города Гатчины и Сарского села, на Пулковской горе по краям пашен, на Васильевском острову. Цветет в июне и июле. Иначе торица и икотная трава называется» [198].

Икотник серый (Berteroa incana (L.) DC.) - факультативный двулетник, серый от звездчатых и немногочисленных простых волосков [226]. Он имеет стержневую корневую систему, способную к глубокому проникновению в почву [266]. Стебель высотой 10-50 см, прямой, вверху чаще всего ветвистый [43,132,144,226,251,261,266,277]. Прикорневые листья овальной или ланцетовидной формы, длиной 3-5 см, собраны в розетку. Стеблевые листья ланцетовидной формы, заостренные, край листа - цельный или зубчатый, имеют очередное расположение. Цвет листьев - серо-зеленый [43,132,144,226,251,261,266,277]. Цветки собраны в соцветие - кисть. Цветки небольшие, имеют длинные цветоножки, с 4 чашелистиками длиной 3-3,5 мм яйцевидной формы, зелеными с белыми полями и 4 белыми лепестками длиной 5-6 мм, глубоко надрезанными на 1/3, вдвое длиннее чашечки, цветоножка при плоде длиной 6-8,5 мм [43,132,144,226,251,261,266,277]. Плоды - стручочки продолговато-эллиптической формы, коротко-волосистые, длиной 4,5-9 мм, шириной 3-4,5 мм, выпуклые, густо опушенные, с плоскими или выпуклыми створками; столбик длиной до 3 мм. Плоды имеют две камеры, разделенные полупрозрачной перегородкой, которая остается на ножке после созревания плодов [43,132,226,251,261,266,277]. Семена овально-сплюснутые, по краю с узкопленчатой каемкой, буровато-коричневые или серовато-зеленые, почти бескрылые, по 2-6 в гнезде, длиной 1,5-1,75 мм, шириной 1,5 мм [223,266] (рис. 1).

Рис. 1. Икотник серый (ВеИ:егоа шсапа (Ь.) ОС.), окр. г. Курска, 2014 г.

Всходы появляются в марте - мае и августе - сентябре, летне-осенние перезимовывают. Цветет в мае - октябре. Плодоносит с июня до глубокой осени [223]. Цветки опыляются насекомыми (пчелы, осы, мухи) [266].

Икотник серый размножается только семенами, которые могут распространяться на большие расстояния. Семена икотника серого могут сохранять свою жизнеспособность в течение девяти лет [266,271].

В прикорневых розетках накапливаются углеводы (сахара) до наступления заморозков. Эти сахара обеспечивают морозоустойчивость, а также поддержание процессов метаболизма во время покоя и рост растения

после пробуждения. В результате прикорневые розетки способны пережить зиму [254,266].

Икотник серый - растение, приспособленное к умеренно-континентальному климату с холодной зимой и жарким летом. Данный вид широко распространен в Евразии. В России произрастает во всех районах Европейской части, на Кавказе, в Восточной и Западной Сибири, как заносное встречается на Дальнем Востоке. Распространен в Европе (кроме Великобритании, северной и средней Скандинавии, западной Франции и Пиренейского полуострова) [49,93,179].

На территории Центрально-Черноземного района из представителей рода Икотник, по Н.С. Камышеву, произрастает только икотник серый (Berteroa incana (L.) DC.), который является обычным растением (коэффициент встречаемости 81-100%) [99]. Анализ флоры Курской области, проведенный H.A. Прудниковым и A.B. Полуяновым, показывает, что данный вид распространен повсеместно [170].

Икотник серый произрастает на сухих известковых и неплодородных почвах. Встречается на лесных полянах, опушках, вырубках, каменистых склонах, лугах, полях, суходольных пастбищах, вдоль дорог, у жилья, а также как сорное в посевах [43,78,93,179,223,225].

1.2 Химический состав икотника серого

Анализ литературных источников свидетельствуют о том, что химический состав икотника серого практически не изучен.

Из данных литературы известно, что из подземной части икотника серого выделены дубильные вещества, содержание которых достигает 3,6% [49]. а также алкалоиды (до 0,8%) [43,49,78]. В надземной части растения обнаружены витамин С [49] и минеральные элементы - фосфор, магний, натрий [43]. В листьях отмечено наличие фенольных соединений (кумаринов, флавоноидов), карденолидов и органических кислот (0,5%) [49]. Исследователями из университета штата Монтана (Н. Parkinson, J. Mangold, J.

Jacobs) установлено, что прикорневые листья накапливают углеводы (сахара) [254,266]. Из репродуктивных органов икотника серого данные имеются только об исследовании семян плодов. Так, в 1963 г. D. Horton и D. Hutson установили, что семена икотника серого содержат тиогликозид синигрин [43,49,78,179,255] и глюкозинолаты (глюкобарбарин) [179,255]. В 1980 г. J. Szymczac, К. Krzeminski, К. Krzeminska, изучая состав жирных кислот из масла семян представителей семейства крестоцветных, обнаружили, что в масле семян икотника серого содержатся высшие жирные кислоты: линолевая, линоленовая, арахиновая, олеиновая, пальмитиновая, пальмитолеиновая, стеариновая [49,179,273]. Содержание жирного масла в семенах, по результатам разных исследователей, достигает 55% [13,49,179,273] (таблица 1).

Таблица 1

БАБ, входящие в состав икотника серого

Части и органы Класс биологически активных Литература

растения веществ

подземная часть - дубильные вещества - 3,6%, 49

- алкалоиды до 0,8%> 43,49,78

надземная часть - витамин С 49

- минеральные элементы (фосфор, 43

магний, натрий)

Листья - кумарины, 49

- флавоноиды. 49

- карденолиды, 49

- органические кислоты - 0,5% - углеводы (сахара) 49 254,266

Семена - тиогликозиды (синигрин), 43,49,78,179,255

- глюкозинолаты (глюкобарбарин), 179,255

- высшие жирные кислоты 49,179,273

(линолевая, линоленовая, арахиновая,

олеиновая, пальмитиновая,

пальмитолеиновая, стеариновая),

- жирное масло до 55% 13,49,179,273

1.3 Применение икотника серого в народной медицине и хозяйстве

Икотник серый издавна используется только в народной медицине. Еще в «Ботаническом словаре» Андрея Мейера (1781 г.) указывается: «С медом растертая трава прогоняет веснушки и другие пятна на теле...В аптеках ни к чему ее не употребляют» [139].

Чаще всего икотник серый в виде настоя применялся в народной медицине при судорожных сокращениях диафрагмы - икоте [43,49,78,86,89,90,91,92]. Белорусское название «упудшк», видимо, указывает, что траву использовали при испуге, который тоже мог иметь своим следствием икоту. Никаких свидетельств лечения заболеваний горла, с которым так явно связано белорусское название растения (гарлща шэрая), не обнаружено [91].

В настоящее время настой надземной части исследуемого вида применяется в народной медицине для лечения болезней органов дыхания (бронхиальной астмы, кашля) [43,78,86,89,90,92], дыхательной недостаточности (гипоксии) [49,90,92] и сердечно-сосудистой системы [49,90,92]. Растение эффективно в виде настоя при острых симптомах и признаках, таких как головная боль [43,49,78,88,91]. Настой травы икотника серого используют при недомогании и утомляемости для общего укрепления и расслабления организма [78,89,90], лечении астении [49,88,90,92], а также судорог у детей [49,78,86,88,89,90,92]. При болезнях костно-мышечной системы настой травы употребляется при артрите [49,90,92], травмах, растяжении связок [49,90,92], а также используется наружно для промывания ран [49,78,86,88,90,91]. При женских заболеваниях [43,49,88,90,91,92] и кровотечениях после родов [78,86,88,90,91,92] также рекомендуется настой надземной части исследуемого вида. Есть сведения о том, что настой икотника серого регулирует функции пищеварительной системы и находит применение при болезнях желудка [43,49,78,88,91].

Имеются литературные данные об использовании настоя цветков при заболеваниях пищеварительной системы (энтероколит) [43,88], а семян -

диспепсии у детей [43,49,78,86,88,89,90] и укусах бешеными животными [49,78,86,88,172] (таблица 2).

Таблица 2

Применение икотника серого в народной медицине

Части Лекарст- Показания к применению Литература

и органы венные или фармакологическое

растения формы действие

надземная настой симптомы и синдромы:

часть - икота, 43,49,78,86,89,90,91,92

- бронхиальная астма, 43,78,86,89,90,92

- кашель, 43,78,86,89,90,92

- гипоксия, 49,90,92

- судороги у детей; 49,78,86,88,89,90,92

травмы:

- растяжения связок, 49,90,92

- промывания ран; 49,78,86,88,90,91

болезни опорно-

двигательного аппарата:

- артриты; 49,90,92

болезни сердечно-

сосудистой системы:

болезни сердца; 49,90,92

болевой синдром:

- головная боль; 43,49,78,88,91

болезни репродуктивной

системы:

- женские заболевания, 43,49,88,90,91,92

- кровотечения после родов; 78,86,88,90,91,92

болезни пищеварительной

системы:

- заболевания желудка; 43,49,78,88,91

болезни нервной системы:

- астения, 49,88,90,92

- расслабление и общее 78,89,90

укрепление организма

цветки настой болезни пищеварительной

системы: энтероколит 43,88

семена настой болезни пищеварительной

системы:

- диспепсии у детей; 43,49,78,86,88,89,90

инфекции/инвазии:

- укусы бешеными 49,78,86,88,172

животными

Экспериментальные фармакологические исследования икотника серого проводились в 50-70-е годы XX века [6,50,165,179,217]. В 1956 г. И.Б. Аполлоновой при изучении влияния на сердечно-сосудистую деятельность икотника серо-зеленого были доказаны гипотензивные и диуретические свойства данного растения [6,179]. В 1957 г. Н.И. Петрушовой описана антифунгальная активность свежего сока листьев [165,179]. В.Г. Дроботько (1958 г.), занимаясь изучением антимикробных веществ высших растений, установил проявление антибактериальной активности экстрактом надземной части икотника серого [50,179]. Е.А. Трутневой (1971 г.) экспериментально доказано, что настойка корней и настой надземной части икотника серого обладает противовоспалительными свойствами [179,217].

Икотник серый находит применение и в других областях. Так, жирное масло из семян пригодно для технических целей [88]. Растение идет на корм для мелкого скота [49,86,87,88,260]. Данный вид является прекрасным

медоносом, его часто подсевают около пасек [49,78,86,87,88,93].

^ ^

Таким образом, анализ литературных данных показывает, что икотник серый является растением, широко распространенным во флоре Центральной России, имеет сырьевую базу, достаточную для промышленных заготовок.

Данный вид издавна широко используется в народной медицине при различных заболеваниях, поэтому представляет интерес в качестве доступного отечественного источника лекарственного растительного сырья с различной биологической активностью. Однако, фармакологическая активность изучена недостаточно.

Химический состав икотника серого практически не изучен.

Отсутствуют данные о морфолого-анатомнческих признаках сырья, что обуславливает проведение исследований с выявлением диагностических признаков.

Не разработаны методики стандартизации сырья и числовые показатели его качества, не обоснованы оптимальные фазы заготовки сырья.

Таким образом, результаты проведенного информационно-аналитического исследования свидетельствуют о перспективности фармакогностического изучения икотника серого с целью обоснования возможности его использования в официнальной медицине, что явилось предметом наших экспериментальных исследований.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

Объектом исследований была трава икотника серого (ВеЛегоае тсапае (Ь.) ОС. ЬегЬа).

Исследуемое лекарственное растительное сырье - цельные или частично измельченные олиственные стебли длиной до 40 см, с цветками и незрелыми плодами на вытянутых кистевидных соцветиях, часто с розетками прикорневых листьев, а также кусочки стеблей, листьев, цветков, незрелые плоды (рис. 2).

Рис. 2. Лекарственное сырье - трава икотника серого

Стебли прямые, вверху обычно ветвистые. Листья длиной 3-5 см, ланцетные или овальные, острые, цельнокрайние или зубчатые: прикорневые - с черешками, стеблевые — сидячие, имеют очередное расположение. Стебли и листья опушены волосками. Цветки на длинных цветоножках собраны в кистевидные соцветия. Цветки небольшие с 4 чашелистиками длиной 3-3,5 мм яйцевидной формы и 4 белыми лепестками длиной 5-6 мм глубоко надрезанными. Плоды - стручочки продолговато-эллиптической формы длиной 4,5-9 мм. Плоды имеют две камеры, разделенные

полупрозрачной перегородкой. Цвет листьев, стеблей, плодов серовато-зеленый, цветков - белый. Запах слабый. Вкус водного извлечения слабогорьковатый.

Сырье заготавливали в различных районах Курской области (Курский район, окр. г. Курска; Курчатовский район, окр. г. Курчатова; Железногорский район, окр. г. Железногорска; Льговский район, окр. г. Льгова) в период с 2012 по 2014 гг. в различные фазы вегетации растений. Сушка лекарственного растительного сырья - воздушно-теневая.

Лекарственное сырье - траву икотника серого - хранили в бумажных мешках при комнатной температуре в сухом, хорошо проветриваемом, защищенном от прямых солнечных лучей помещении в соответствии с требованиями ГОСТ 17768-90 [38] и ГФ-Х1 [41].

2.2 Фитохимический анализ травы икотника серого

на различные группы БАВ

Для проведения фитохимического анализа на различные группы БАВ из воздушно-сухой измельченной травы икотника серого готовили извлечения, используя в качестве экстрагентов: воду очищенную, спирт этиловый 70%, гексан.

2.2.1 Приготовление и анализ водных извлечений

5,0 г воздушно-сухой измельченной травы икотника серого заливали водой очищенной (1:10) с последующим нагреванием в течение 1 часа на кипящей водяной бане. Повторное извлечение проводили еще 2 раза. Объединенные водные извлечения упаривали при пониженном давлении до 25-30 мл и использовали для качественных реакций на различные классы БАВ: углеводы, аминокислоты, азотистые основания, дубильные вещества, органические кислоты, тритерпеновые соединения и для проведения хроматографического анализа [48].

2.2.1.1 Углеводы (свободные и связанные сахара)

Свободные сахара

Для обнаружения свободных Сахаров использовали реакцию Бертрана (к водному извлечению травы икотника серого добавляли равный объем реактива Фелинга и нагревали, при этом образовывался кирпично-красный осадок меди закиси) [206,231]. Также использовали восходящую хроматографию на бумаге «РШгак» в системе: н-бутанол-кислота уксусная-вода (4:1:5). Хроматограмму после высушивания обрабатывали анилинфталатным реактивом и нагревали в сушильном шкафу [146,210].

Связанные сахара

Проводили качественные реакции на наличие гликозидов и полисахаридов.

Наличие гликозидов определяли качественными реакциями:

- наличие Сахаров в связанном виде подтверждали реакцией с жидкостью Фелинга (после проведения гидролиза 5% раствором кислоты серной с реактивом Фелинга происходило образование больших по объему осадков) [232].

- наличие Сахаров в виде гликозидов подтверждали реакцией с 20% раствором а-нафтола (образование красно-вишневого кольца) [232].

Полисахариды определяли реакцией осаждения со спиртом (к концентрированному водному извлечению прибавляли трехкратный объем спирта этилового 96%, при этом выпадал рыхлый осадок) [30,207,231].

2.2.1.2 Азотсодержащие соединения

2.2.1.2.1 Аминокислоты

Аминокислоты обнаруживали в водном извлечении травы икотника серого, используя качественную реакцию с равным объемом свежеприготовленного раствора нингидрина (0,1%). Реакционную смесь

нагревали; при охлаждении образуется красновато-фиолетовое окрашивание [9,94,102,136,231].

Также качественное обнаружение аминокислот в траве икотника серого подтверждали методом ТСХ (пластинки «Silufol», система растворителей: спирт этиловый 96%- аммиак концентрированный (16:4,5), проявитель -0,2% спиртовый раствор нингидрина) [94,102].

Для определения качественного и количественного содержания аминокислот в траве икотника серого проводили анализ на аминокислотном анализаторе (Amino Acid Analyzer AAA 400, Чехия) -узкоспециализированном автоматизированном жидкостном хроматографе с компьютерным управлением, оснащенном постколоночной детекторной системой. Для анализа аминокислот 0,2 г образца сырья травы икотника серого (точная навеска) помещали в специальные ампулы, добавляли 20 мл кислоты хлористоводородной (6 моль/л), ампулы запаивали и проводили гидролиз (105-110°С, время гидролиза 23 часа). После гидролиза ампулы охлаждали до комнатной температуры, извлечение фильтровали и выпаривали досуха в ротационном испарителе, добавляли 5 мл воды и снова выпаривали, операцию повторяли 2 раза. Сухой остаток растворяли в 50 мл загрузочного натриево-цитратного буфера (рН 2,2). Анализ проводили в стандартных условиях работы аминокислотного анализатора (ступенчатый градиент, скорость потока буферных растворов 0,3 мл/мин, скорость потока нингидринового реактива 0,2 мл/мин, детектирование в УФ областях 440 и 570 нм, температура термостата реактора 121°С). Заданные количества стандартного и испытуемого растворов через дозировочную петлю (100 мкл) вводили в колонку аминокислотного анализатора. Количественную оценку проводили по площади пиков аминокислот, идентифицированных и рассчитанных прибором [55,136].