«Фармакогностическое исследование тополя белого (Populus alba L.)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Косенко Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Косенко Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ТОПОЛЯ БЕЛОГО (POPULUS ALBA L (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Систематическое положение тополя белого
1.2. Тополь белый как представитель рода Populus L
1.3. Ареал тополя белого
1.4. Химический состав листьев, почек, коры Populus alba L
1.5. Современные данные о лекарственном растительном сырье тополя белого
1.6. Применение тополя белого
1.6.1. Практическое общехозяйственное применение тополя белого
1.6.2. Применение тополя белого в народной медицине
1.6.3. Применение тополя белого в отечественной и зарубежной медицине
1.7. Исследования сырья и препаратов видов рода Populus
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика объектов исследования, используемых в процессе написания научно-исследовательской работы
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методики морфолого-анатомического анализа
2.2.2. Химические методы анализа
2.2.3. Хроматографические методы анализа
2.2.4. Физико-химические методы анализа
2.2.5. Технологические методы
2.2.6. Фармакологические методы анализа
2.2.7. Микробиологические методы анализа
ГЛАВА 3. МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИСТЬЕВ И КОРЫ ТОПОЛЯ БЕЛОГО
3.1. Морфологическая характеристика листьев тополя белого
3.2. Анатомическое строение листовой пластинки листьев тополя белого
3.3. Петиолярная анатомия листьев тополя белого
3.4. Морфолого-анатомическое исследование коры тополя белого
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. ВЫДЕЛЕНИЕ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ВЕЩЕСТВ ИЗ ЛИСТЬЕВ ТОПОЛЯ БЕЛОГО
4.1. Выделение индивидуальных веществ из листьев тополя белого
4.1.1. Исследование фракций, содержащих индивидуальные вещества, выделенные из листьев тополя белого
4.1.2. Идентификация выделенных веществ и их характеристики
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПОДХОДОВ К СТАНДАРТИЗАЦИИ ЛИСТЬЕВ, МНОГОЛЕТНЕЙ
КОРЫ И ПОЧЕК ТОПОЛЯ БЕЛОГО POPULUSALBA L
5.1. Разработка методик качественного анализа ЛРС тополя белого
5.1.1. Анализ водно-спиртовых извлечений сырья представителей рода Populus L. методом тонкослойной хроматографии
5.1.2. УФ-спектроскопия
5.1.3. Разработка методик качественного анализа методом ТСХ и УФ-спектроскопии
5.1.4. Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов в листьях тополя белого
5.1.5. Определение содержания салицина в листьях тополя белого методом ВЭЖХ
5.1.6. Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов в почках тополя белого методом дифференциальной спектрофотометрии
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НАСТОЕК И ГУСТОГО ЭКСТРАКТА ИЗ СЫРЬЯ ТОПОЛЯ БЕЛОГО, А ТАКЖЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ НИХ
6.1. Изучение диуретической активности густых экстрактов тополя белого
6.2 Изучение безопасности густых эксрактов на острую токсичность
6.3. Изучение нейротропной активности выделенных веществ из листьев тополя белого -салицина и изокверцитрина
6.4. Изучение антимикробной активности экспериментальных экстракционных препаратов, на основе листьев и почек тополя белого
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Патент на изобретение Способ количественного определения суммы флавоноидов в листьях тополя белого
Приложение 2. Акты внедрения результатов диссертационной работы
Приложение 3. Методика количественного определения суммы флавоноидов в листьях тополя белого
Приложение 4. Методика количественного определения суммы флавоноидов в почках тополя белого
Приложение 5. Проект фармакопейной статьи на новый вид лекарственного растительного сырья «Тополя белого листья»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Фармакогностическое исследование тополя белого (Populus alba L.)»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации № 66 от 13 февраля 2013 года «Стратегия лекарственного обеспечения населения Российской Федерации до 2025 года» и утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации «Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2030 года», основной задачей является создание и производство отечественной фармацевтической продукции, что позволит решить проблему импортозамещения в сфере лекарственного обеспечения. Важным аспектом данной Стратегии является также разработка оригинальных конкурентоспособных лекарственных средств (ЛС), повышение экспорта российской фармацевтической продукции, исследование новых активных компонентов и их источников с целью научного обоснования создания инновационных и эффективных ЛС.
Современная фармацевтическая промышленность широко применяет лекарственные растения для производства различных препаратов, которые эффективны при многих заболеваниях и имеют минимальное количество побочных эффектов.
На данный момент одним из важных направлений в фармацевтике является исследование новых потенциально эффективных растений с целью разработки лекарств. В числе таких растений можно выделить представителей рода Тополь (Рори\т L.) семейства 8аИсасеав. В настоящее время в Государственную фармакопею РФ XIV издания (ФС.2.5.0042.15) включены почки тополя пяти видов - тополя черного, тополя канадского, тополя душистого, тополя лавролистного и тополя бальзамического (Куприянова Е.А., 2020). Почки вышеперечисленных видов тополя содержат в качестве основных действующих веществ флавоноиды и фенилпропаноиды, которые обусловливают антимикробные и противогрибковые свойства. Кроме того, в этом отношении представляют интерес листья, побеги и кора видов рода Тополь, которые обладают антимикробными свойствами, обусловленными фенольными соединениями, а также другие виды тополя (Бакулин В.Т., 2012; Браславский В.Б., 2012; Куприянова Е.А., 2020). Одним из перспективных видов
является тополь белый (Populus alba L.), широко произрастающий и культивируемый на территории Российской Федерации.
Тополь белый и лекарственные препараты на основе этого растения не зарегистрированы в России. Однако в литературе описаны фармакологические свойства сырья тополя белого, такие как антимикробное действие, способность ускорять заживление ран и антиоксидантная активность (Tawfeek N. et al., 2019). Известно также, что тополь белый содержит такие биологически активные соединения (БАС), как флавоноиды, фенилпропаноиды, простые фенолы, дубильные вещества, витамины (каротиноиды), которые могут оказывать благотворное воздействие на организм человека. В этой связи актуальной также является разработка методик качественного и количественного анализа различных видов сырья тополя белого.
Интерес к тополям также обусловлен разнообразием их сортовых форм, однако научные исследования, проведенные до настоящего времени, не охватывают всего разнообразия. Сравнительный анализ различных частей тополя поможет выявить наиболее перспективные виды сырья для изучения их с точки зрения содержания химических групп действующих веществ, которые воздействуют на биологические процессы и функции в организме человека.
Степень разработанности темы. На сегодняшний день в Государственной Фармакопее Российской Федерации содержатся пять представителей рода Populus L. Однако следует отметить, что Populus alba L. не является официальным растением и не включен в данную редакцию.
Исследования химического состава сырья тополя белого в основном посвящены изучению БАС в коре тополя белого (Бакулин В.Т., 2012) и групповому изучению состава листьев (Исаева Е.В., 2016). Основными группами действующих веществ в сырье названы флавоноиды, фенилпропаноиды, простые фенолы. Сравнительно недавно зарубежными учеными из листьев тополя белого выделен целый ряд флавоноидов (нарингенин, аромадендрин, кемпферол, кверцетин, изорамнети-3-О-рутинозид), фенилпропаноидов (метиловый эфир и-кумаровой кислоты, градидентатин), простых фенолов (протокатеховая кислота, салициловый эфир, тремулоидин, 2-О-ацетилсалицин, салицин) (Tawfeek N. et al., 2019).
Ранее исследователями из России и за рубежом были установлены антиоксидантные, ранозаживляющие и антимикробные свойства листьев и коры тополя белого в контексте их фармакологических характеристик (Бакулин В.Т., 2012; Kuchukhidze J. et al., 2011; Faizi S. et al., 2011; Tawfeek N. et al., 2019). Исследуются противоопухолевые свойства и возможность медицинского применения экстрактов тополя в офтальмологической и стоматологической практике (Stanciauskaite М. и др., 2021). Таким образом, данные виды растительного сырья открывает огромные возможности для разработки новаторских лекарственных препаратов. Это подразумевает необходимость сравнительного исследования химического состава листьев, почек и коры тополя, разработки методик качественного и количественного анализа данного сырья, выявления БАС и определения их фармакологической активности, а также определения безопасности потенциальных препаратов.
Цель работы и основные задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы - фармакогностическое изучение различных видов сырья тополя белого (Populus alba L.) в плане обоснования использования их в качестве источника новых лекарственных растительных препаратов
Нами был поставлен ряд задач, необходимых для достижения цели диссертационной работы:
1. Проведение морфолого-анатомического исследования листьев и коры тополя белого.
2. Сравнительное фитохимическое изучение листьев, почек, коры тополя белого
3. Изучение химического состава листьев тополя белого.
4 Разработка методик качественного анализа листьев тополя белого.
5. Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов в листьях Populus alba L. методом дифференциальной спектрофотометрии.
6. Разработка методики количественного определения салицина в листьях тополя белого методом ВЭЖХ.
7. Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов в почках тополя белого методом дифференциальной спектрофотометрии.
8. Изучение биологической активности настоек и густых экстрактов из сырья тополя белого.
9. Установление значений показателей качества листьев тополя белого для проекта фармакопейной статьи (ФС) на новый вид ЛРС «Тополя белого листья» (для включения в ГФ РФ).
Научная новизна. Методами световой и люминесцентной микроскопии были внимательно выявлены и исследованы характерные анатомические и гистологические характеристики листовых пластинок белого тополя. Впервые описано морфолого-анатомическое строение коры тополя белого как перспективного ЛРС данного вида растения.
В процессе изучения химического состава листьев тополя белого наряду с известным для данного сырья салицином (глюкозид салицилового спирта) впервые выделены б'-О-кофеоил-салицин, изокверцитрин (З-О-Р-Э-глюкопиранозид кверцетина), З-О-Р-Э-глюкопиранозид изорамнетина и пирокатехин. Следует отметить, что 6'-О-кофеоил-салицин является новым природным соединением. Спектральные свойства каждого из указанных соединений были исследованы и описаны с помощью спектров 1Н-ЯМР и 13С-ЯМР, а также данных УФ-спектроскопии и масс-спектрометрии.
Впервые были разработаны методики проведения ТСХ-анализа листьев тополя белого, исследования количественного содержания флавоноидов в листьях тополя белого в пересчете на рутин и абсолютно сухое сырье, а также изучения количественного содержания салицина в листьях тополя белого. Также была разработана методика количественного анализа суммы флавоноидов в почках тополя белого в пересчете на кверцетин и абсолютно сухое сырье.
Полученный патент Российской Федерации (№ 2814635) подтверждает научную новизну основной диссертационной работы. (Приложение № 1).
Теоретическая и практическая значимость. В ходе проведения анатомо-гистологического анализа, включающего применение световой и флуоресцентной микроскопии, была обнаружена серия ключевых диагностических признаков, представляющих высшую значимость в диагностике белых тополей листьев: крупная центральная жилка сильно выступающая с нижней стороны листа; наличие гиподермы с верхней стороны листа в области центральной жилки; дорзовентральное строение листовой пластинки с двурядным столбчатым мезофиллом; толстостенные клетки верхнего эпидермиса с выраженной кутикулой; особенность проводящих пучков центральной жилки, представленная тремя коллатеральными пучками (два округлых симметричных с верхней стороны листа и один крупный С-образный); обильное опушение нижнего эпидермиса из простых одноклеточных сильно извилистых волосков.
Впервые описано морфолого-анатомическое строение коры тополя белого как перспективного ЛРС данного вида растения. К наиболее диагностичным признакам коры относятся: однородный пробковый слой с глянцевой продольной морщинистостью с поверхности; наличие зернистого протопласта в клетках основной паренхимы коры; наличие мелких зерен крахмала в клетках сердцевинных лучей; склеренхима с кристаллоносной обкладкой из ромбических и призматических кристаллов.
Из листьев тополя белого выделены 5 индивидуальных соединений, относящиеся к флавоноидам - изокверцитрин, 3-О-Р-О-глюкопиранозид изорамнетин, простым фенолам - салицин, 1,2 дигидроксибензол (пирокатехин) и фенилпропаноидам (6'-О-кофеоил-салицин. Изокверцитрин, 3-О-Р^-глюкопиранозид изорамнетина и пирокатехин впервые описаны для листьев тополя белого, а 6'-О-кофеоил-салицин является новым природным соединением.
Для густых экстрактов из сырья тополя белого подтверждена диуретическая активность. Исследована безопасность на острую токсичность. Для выделенных веществ - салицина и изокверцитрина подтверждена нейротропная активность.
Для настоек из листьев и почек тополя белого подтверждена антимикробная активность.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования интегрированы в образовательные и научно-исследовательские процессы кафедр Института фармации Самарского государственного медицинского университета (акты внедрения от 21.12.2023 г.). Кроме того, разработанные методики анализа листьев и почек Populus alba L. апробированы и используются в производственных процессах на предприятиях ЗАО «Самаралектравы», ГБУЗ «Центр контроля качества лекарственных средств Самарской области» (акты внедрения от 21.12.2022 г. и 26.12.2023 г.) (Приложение № 2).
Личный вклад автора. Автор диссертационной работы был ответственен за все исследования, проведенные лично. В результате анатомо-гистологического анализа были обнаружены характерные особенности тканей белых тополей, впервые описана анатомия их листовых петиолей. Также было проведено фитохимическое исследование листьев, при котором было выделено и идентифицировано пять отдельных соединений из изученного материала.
Компонентный состав листьев белых тополей был подробно изучен. Были разработаны методики качественного и количественного анализа для данного вида сырья, а также проведено сравнительное исследование содержания групп активных веществ в сырье Populus alba L.
Был произведен густой экстракт из листьев, почек и коры белого тополя, для которого были проведены эксперименты для определения фармакологической активности. Были исследованы выделенные из листьев тополя глюкозид салицин и флавоноид изокверцитрин на наличие нейротропной активности.
Также был разработан проект фармакопейной статьи на новый вид лекарственного растительного сырья «Тополя белого листья».
Связь задач исследования с планами научно-исследовательских работ.
Данная диссертационная работа была успешно выполнена, с учетом плана проведения научных исследований, предложенного Самарским государственным медицинским университетом. Конкретно, данная работа соответствовала теме исследования,
называемой "Химико-фармацевтические, биотехнологические, фармакологические и организационно-экономические исследования по разработке, анализу и применению фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов" (регистрационный номер: АААА-А19-119051490148-7, дата регистрации: 14.05.2019 г.). В ходе выполнения работы были изучены различные аспекты указанной темы, включая химические, фармацевтические, биотехнологические, фармакологические и организационно-экономические аспекты.
Методология и методы исследования. Методология данной диссертационной работы основывается на тщательном и детальном анализе, а также систематизации научных исследований, связанных с фармакогностическим изучением различных органов тополя белого. Важной частью работы являлась оценка актуальности и степени разработанности, выбранной темы исследования.
В ходе работы была определена цель исследования, сформулированы задачи, необходимые для ее достижения, разработан план выполнения диссертационного исследования, а также выбраны объекты и методы исследования.
Объектом данного исследования служили листья, почки и кора тополя белого, культивируемого в Самарской области. Сырье было собрано вблизи поселка Алексеевка в Самарской области. Для исследования использовались как цельные, так и измельченные виды сырья, а также водно-спиртовые экстракты из них. Методы исследования включали цифровую и люминесцентную микроскопию, различные виды хроматографии (тонкослойная, колоночная, высокоэффективная жидкостная), УФ-спектрометрию, масс-спектрометрию, ядерного магнитного резонанса (ЯМР), а также фармакологические методы.
Математическую обработку полученных данных проводили с использованием программного обеспечения, согласно Государственной фармакопее Российской Федерации XIV издания.
Степень достоверности научных положений. Методология исследования основана на обширном экспериментальном материале, полученном с применением
современных методов исследования, правильной обработке информации и использовании актуальных и проверенных источников. Результаты исследований были обработаны с применением математических методов анализа данных.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Основные положения, описанные в диссертационном исследовании, соответствуют паспорту научной специальности 3.4.2. Фармацевтическая химия, фармакогнозия (фармацевтические науки) по следующим направлениям исследования:
- «Формулирование и развитие принципов стандартизации и установление нормативов качества, обеспечивающих терапевтическую активность и безопасность лекарственных средств»;
- «Разработка новых, совершенствование, унификация и валидация существующих методов контроля качества лекарственных средств на этапах их разработки, производства и потребления»;
- «Изучение химического состава лекарственного растительного сырья, установление строения, идентификация природных соединений, разработка методов выделения, стандартизации и контроля качества лекарственного растительного сырья и лекарственных форм на его основе».
Основные положения, выдвигаемые на защиту:
1. Результаты морфолого-анатомического исследования листьев и коры тополя белого.
2. Результаты сравнительного фитохимического изучения листьев, почек, коры тополя белого.
3. Результаты исследования компонентного состава листьев тополя белого, в том числе выделение и идентификация индивидуальных соединений.
4. Данные исследования по разработке подходов к качественному анализу листьев тополя белого методом тонкослойной хроматографии.
5. Результаты разработки методики количественного содержания суммы флавоноидов в листьях тополя белого (Populus alba L.) в пересчете на рутин и абсолютно сухое сырье.
6. Результаты разработки методики количественного содержания салицина в листьях тополя белого методом ВЭЖХ.
7. Результаты разработки методики количественного содержания суммы флавоноидов в почках тополя белого методом дифференциальной спектрофотометрии в пересчете на кверцетин.
8. Результаты исследования биологической активности густого экстракта, настоек тополя белого и индивидуальных веществ, выделенных из листьев.
9. Результаты подготовки проекта фармакопейной статьи «Тополя белого листья».
Публикации. Соискатель имеет 15 опубликованных работ, из них по теме диссертации 5 работ; в том числе 2 статьи - в журналах, включенных ВАК в перечень рецензируемых научных изданий, из которых 1 статья в журнале, включенным в МБД. Получен 1 патент РФ на изобретение №2814635: «Способ количественного определения суммы флавоноидов в листьях тополя белого».
Апробация работы. Полученные в результате диссертационного исследования данные были представлены на симпозиумах, научных и научно-практических конференциях различных уровней (областного, всероссийского и международного): Научно-практическая конференция с международным участием «Аспирантские чтения» (г. Самара, 2022;2023 гг.); Международные научные конференции «Современные тенденции развития технологий здоровьесбережения» (г. Москва «ВИЛАР», 2022 г.); Научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы химической безопасности в сфере фармацевтической и медицинской науки и практики», посвященная 50-летию кафедры токсикологической химии (г. Пермь, 2022 г.); Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция с международным участием «Современные проблемы фармации» (г. Самара, 2022;2023
Объем и структура работы. Общий объем диссертационной работы составляет 157 страниц машинописного текста, на которых изложены ход и результаты исследования. В ее структуре содержатся 22 таблицы и 65 рисунков. Работа включает в себя введение, литературный обзор, объекты и методы исследования, четыре главы, представляющих результаты исследований, выводы и заключение, список литературы, состоящий из 145 источников, из которых 29 - на иностранном языке, а также приложение.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ТОПОЛЯ
БЕЛОГО (POPUL US ALBA L (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Современный мир придает все большее значение применению фитопрепаратов как средства профилактики и лечения всевозможных заболеваний. Данная тенденция прежде всего связана с тем, что в растительных препаратах, обладающих схожестью с организмом человека, содержится обширный комплекс биологически активных веществ, обеспечивающий хорошую переносимость и дающий широкий спектр терапевтического действия. Исследование растительных объектов является важным направлением в данной области.
Для полноценной оценки современных данных о применении тополя белого (Populus alba L.) в фармацевтической практике требуется провести сбор актуальной информации об этом растении. Тополь белый в течение всей истории был широко использован как в научной медицине России и других стран, так и среди народных методов лечения.
1.1. Систематическое положение тополя белого
Тополь белый (тополь серебристый) Populus alba L., семейство Ивовые -Salicaceae, род Populus L. [1, 33, 34, 63, 69].
«Исходя из различных источников, известно, что в семействе ивовые (Salicaceae) насчитывается примерно 57 родов и около 700 видов, которые в основном произрастают в умеренном климате Северного полушария. [1, 33, 34, 63, 66, 69, 84]. Современная информация подтверждает присутствие около 47 видов тополя на территории России в естественных климатических условиях. Кроме того, ранее внедрено более 15 видов данного растения» [1, 69, 111].
По некоторым данным, происхождение родового латинского названия Populus неоднозначно. Существуют две версии: 1) латинское слово "populus" (народ) может указывать на широкое распространение дерева и связано с тем, что оно часто выращивалось в местах народных собраний; 2) греческое слово "pallo" (трясти, дрожать) относится к постоянным колебаниям листьев дерева. Видовое название
""alba" (белый) связано с цветом коры, который отличает данный вид тополя от других [101].
1.2. Тополь белый как представитель рода Populus L.
Наиболее интересным объектом для исследования являются такие виды рода Populus как: черный тополь (Populus nigra L.), канадский тополь (Populus deltoides Marsh.), душистый тополь (Populus suaveolens Fisch.), лавролистный тополь (Populus laurifolia Ledeb.) и бальзамический тополь (Populus balsamifera L.). Эти виды тополя также включены в фармакопею. В 14 издании Государственной фармакопеи Российской Федерации приведена фармакопейная статья, посвященная почкам упомянутых видов тополя (ФС.2.5.0042.15).
В настоящий момент растительное сырье тополя белого не является официнальным и его качество не регламентируется нормативной документацией отечественной фармакопеи или других стран.
Тополь белый или тополь серебристый - Populus alba L.- это словно величественное дерево, возвышающееся на высоту от 18 до 35 метров, с широко раскинутой кроной, своего рода небоскреб в мире природы [1, 55, 69]. Его жизнь идет течением веков, простираясь на протяжении 300-400 лет. [105]. Однако, то, что делает это дерево самобытным и уникальным, - это его толстый и высокий ствол, который отмечен светлым оттенком, а также широкой пирамидальной или округлой кроной, начинающаяся низко от земли. Из-за широкой кроны, ствол кажется коротким. В высоту вырастает до 1,5-2,5 метров. [34, 105] (рис. 1).
Рисунок 1 - Тополь белый (Popuhis alba L.): Обозначения: 1 - общий вид; 2 -
J " WWWNÄrVWWWWWW» ' 7
цветущая ветвь с женскими (?) и мужскими (<$) цветками; 3 - побег с почками; 4 -
лист
Молодые ветки тополя белого имеют серо-зеленый цвет коры с гладкой поверхностью, а у молодых побегов она покрыта беловатым войлоком. Старая кора имеет темно-серый или черный оттенок с глубокими трещинами [33].
Листья тополя белого могут быть плотными и иметь различные формы: на побегах они могут быть дельтовидными или состоять из 3-5 лопастей, а на ветвях — более мелкими, овальными или яйцевидными. Размеры листьев тополя белого варьируют в длину от 4 до 12 см и в ширину от 2,5 до 10 см; сверху они темно-зеленые, гладкие, а снизу покрыты серебристым войлоком. Черешки листьев короткие, цилиндрические и покрыты опушением. Листья тополя распускаются весной (часто в марте-апреле). Молодые листья серебристые (с обеих сторон беловойлочные). Осенью окрашиваются в лимонно-жёлтый, но большая часть листьев опадает зелёными даже в конце октября [55].
Почки мелкие, до 0,5 см длиной, яйцевидные, не клейкие, на старых побегах голые и блестящие, на молодых — опушены [36].
Корневая система мощная, глубокая и разветвлённая, обеспечивает высокую ветроустойчивость; поверхностные корни образуют много корневых отпрысков [2].
Мужские серёжки — висячие, толстые, 3-7 см длиной, красновато-буроватые, тычинок 8-9. Женские сережки достигают длины 10-12 см и сохраняют эту длину во время цветения. Рыльца имеют желтоватый или беловатый оттенок, а околоцветник является перепончатым. Характерной особенностью являются два рыльца розово-красного цвета. Плоды представлены коробочками без опушения. Опыляются ветром. Цветение в апреле-мае (до или одновременно с распусканием листьев) [1, 26, 33].
Белые тополи обладают уникальными плодами, которые можно описать как узкояйцевидные или конусовидные удлинённые коробочки. Первоначально они имеют ярко-зеленый цвет и не имеют никаких покровов. Однако со временем эти плоды приобретают светло-коричневый оттенок, а их форма раскрывается, разделяясь на 2-4 отдельных створки и освобождают много мелких грушевидных семян с шелковистыми тонкими и длинными волосками возле основания. Созревают в июне [35, 55].
1.3. Ареал тополя белого
Тополь белый - растение, распространенное на таких территориях, как Европа, Западная, Средняя и Малая Азия, Северная Африка, а также Средиземноморские острова [48, 124, 139, 144]. Заграничные исследователи заметили, что на востоке Северной Америке и в Канаде, тополь белый широко распространен, и при этом является исходным видом для этих регионов [127, 135]. В России чаще всего он встречается на юге: Крым , Кавказ и Средняя Азия [112, 113]. Естественная территория распространения на севере проходит через такие города как: Минск, Могилев, Тамбов, Казань и Тобольск, а также северная граница Сибирской лесостепи. Белый тополь, выращенный искусственно встречается в Архангельске, на нижней Волге. Также он формирует речные леса в поймах рек Урал, Кубань, Дон, и в южных реках Западной Сибири [1, 2, 114] (рис.2).
Растение произрастает в прибрежных лесах и у долин крупных рек, что связано с экологическими и биологическими особенностями [9, 10, 47, 70, 88, 92, 111]. Иностранные исследователи отмечают, что изначально распространение тополя белого происходило из речных и прибрежных лесов степной зоны [131, 137].
Наиболее подходящая среда для белого тополя - легкие суглинистые почвы с высоким уровнем грунтовых вод. Регулярное поступление влаги (затопление на 1-2 месяца), отсутствие застоя грунтовых вод, рыхлая почва и высокое содержание в ней питательных веществ обеспечивают быстрый и уверенный рост тополя [75, 91, 100, 112, 114].
Рисунок 2 - Регионы распространения тополя белого на территории России. -.-.- ареат обитания тополя белого
Тополь белый занесен в Красную книгу Самарской области [109].
1.4. Химический состав листьев, почек, коры Populus alba L.
Сырье белого тополя обладает богатым химическим составом, где преобладают соединения фенольной природы. В коре белого тополя содержатся дубильные вещества, катехины, протопектины и пектины, фенилпропаноиды, которые делают ее ценным источником биологически активных веществ [7].