Фармакогенетический подход к назначению галоперидола у больных, страдающих алкогольной зависимостью, в период актуализации патологического влечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Застрожин Михаил Сергеевич

  • Застрожин Михаил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 143
Застрожин Михаил Сергеевич. Фармакогенетический подход к назначению галоперидола у больных, страдающих алкогольной зависимостью, в период актуализации патологического влечения: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Застрожин Михаил Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна результатов исследования

Теоретическая и практическая значимость работы

Основные положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1. Нейрохимические механизмы формирования зависимости от

психоактивных веществ

1. 2. Механизм действия и фармакологические эффекты галоперидола. Клинические проявления патологического влечения к алкоголю в период

актуализации как показания к назначению галоперидола

1. 3. Фармакокинетические и фармакодинамические характеристики

галоперидола

1. 4. Фармакогенетические особенности метаболизма ЛС. Применение персонализированного подхода в фармакотерапии и его значение в

клинической практике

1. 5. Генетический полиморфизм СУР2Э6 и АВСВ1 и его влияние на

профиль эффективности и безопасности галоперидола

1. 5. 1. Характеристика изофермента цитохрома Р-450 2D6 и ассоциация его активности с полиморфизмом СУР2Э6

1. 5. 2. Влияние активности CYP2D6 и CYP3A4 на профиль эффективности и безопасности галоперидола

ГЛАВА 2. МЕТАРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2. 1. Клиническая характеристика обследованных пациентов

2. 2. Определение полиморфизма rs3892097 гена CYP2D6 и rs 1045642 гена

ABCB1

2. 3. Фенотипирование CYP2D6 и CYP3A4

2. 3. 1. Определение концентрации 6-гидрокси-1,2,3,4-тетрагидро-бета-карболина и пинолина в моче у обследованных больных

2. 3. 1. 1. Подготовка проб

2. 3. 1. 2. Хроматографическое исследование проб

2. 3. 2. Определение концентрации 6ß-гидроксикортизола и свободного кортизола в моче у обследованных больных

2. 3. 2. 1. Подготовка проб

2. 3. 2. 2. Хроматографическое исследование проб

2. 4. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. 1. Оценка эффективности и безопасности терапии галоперидолом у больных, страдающих алкогольной зависимостью, в период актуализации

патологического влечения

3.2. Изучение зависимости показателей эффективности и безопасности галоперидола от активности CYP2D6 и CYP3A4

3. 2. 1. Изучение зависимости показателей эффективности и безопасности

галоперидола от активности CYP2D6

3. 2. 2. Изучение зависимости показателей эффективности и безопасности галоперидола от активности CYP3A4

3. 3. Изучение влияния полиморфизма генов CYP2D6 (1846G>A) и ABCB1 (3435C>T) на эффективность и безопасность галоперидола

3. 3. 1. Изучение частоты распределения аллелей и генотипов по полиморфным маркерам генов СУР2В6 (184бО>А) и ЛБСБ1 (3435С>Т) у

пациентов, страдающих алкогольной зависимостью

3. 3. 2. Оценка влияния полиморфизмов CYP2D6 (1846G>A) и ABCB1

(3435C>T) на эффективность и безопасность галоперидола

3. 3. 2. 1. Оценка влияния полиморфизма CYP2D6 (1846G>A) на

эффективность и безопасность галоперидола

3. 3. 2. 2. Оценка влияния полиморфизма ABCB1 (3435C>T) на

эффективность и безопасность галоперидола

3. 3. 3. Оценка влияния полиморфизма гена CYP2D6 (1846G>A) на активность CYP2D6 у пациентов, страдающих алкогольной

зависимостью

3. 4. Изучение влияния лекарственной терапии у больных, страдающих алкогольной зависимостью, получавших галоперидол и карбамазепин в период актуализации патологического влечения, на активность

изоферментов микросомальной цепи цитохрома P-450

3. 4. 1. Изучение влияния галоперидола на активность CYP2D6,

участвующего в его метаболизме

3. 4. 2. Изучение влияния сопутствующей терапии карбамазепином в период актуализации патологического влечения на эффективность и безопасность галоперидола и активность CYP3A4, участвующего в его метаболизме

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

123

6-В-НС 6-НО-ТНВС

ААС

АГ

АСГ

ВЭЖХ-МС/МС

ДНК

д.м.н.

иАПФ

ИФА

к.б.н.

к.фарм.н

ЛС

м.н.с.

МО

НЛР

НО

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

6-Р-гидроксикортизол

6-гидрокси-1,2,3,4-тетрагидро-бета-карболин

алкогольный абстинентный синдром

артериальная гипертония

алкогольный стеатогепатит

высокоэффективная жидкостная хроматомасс-спектрометрия

дезоксирибонуклеиновая кислота доктор медицинских наук ингибиторы АПФ иммуноферментный анализ кандидат биологических наук кандидат фармацевтических наук лекарственное средство младший научный сотрудник метаболическое отношение нежелательная лекарственная реакция наркологическое отделение

ПАВ психоактивное вещество

ПВ патологическое влечение

проф. профессор

ПЦР полимеразная цепная реакций

ТКМ токсическая кардиомиопатия

ТЛМ терапевтический лекарственный мониторинг

ТПН токсическая полинейропатия

ТЭ токсическая энцефалопатия

ЧД частота дыхания

ЧСС частота сердечных сокращений

ЯБДПК язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

ЯБЖ язвенная болезнь желудка

CI доверительный интервал (confidence interval)

CYP2D6 цитохром P450 2D6 (соответствующий ген обозначен

курсивом)

CYP3A4 цитохром P450 3A4 (соответствующий ген обозначен

курсивом)

BARS шкала тревоги Бека (The Beck Anxiety Inventory)

CARS шкала тревоги Кови (Covy Anxiety Scale)

C6-B-HC/CC отношение концентрации 6^-гидроксикортизола к

концентрации кортизола в моче

C6-HO- отношение концентрации 6-гидрокси-1,2,3,4-

THBC/CP тетрагидро-бета-карболина к концентрации пинолина в

моче

HARS шкала тревоги Гамильтона (Hamilton Anxiety Rating

Scale)

HCV гепатит C

HDRS шкала депрессии Гамильтона (Hamilton Rating Scale for

Depression

SARS шкала тревоги Шихана (Sheehan Clinical Anxiety Rating

Scale

SAS шкала оценки побочного действия (UKU Side-Effect

Rating Scale)

SoPA шкала патологического влечения (The Scale of

Pathological Addiction

M медиана

Q1 1 квартиль (соответствует 25 процентилю)

Q3 3 квартиль (соответствует 75 процентилю)

rs коэффициент корреляции Спирмена

UKU шкала Симпсона-Ангуса для оценки

экстрапирамидных побочных эффектов (Simpson-Angus Scale for Extrapyramidal Symptoms)

ZARS шкала самооценки тревоги Цунга (The Zung Self-rating

Anxiety Scale

X среднее арифметическое

о стандартное отклонение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогенетический подход к назначению галоперидола у больных, страдающих алкогольной зависимостью, в период актуализации патологического влечения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования

За последние годы употребление психоактивных веществ в Российской Федерации приобрело характер эпидемии и стало носить катастрофический масштаб [Говорин Н. В. с соавт., 2011], создав тем самым широкий спектр медико-социальных и экономических проблем [Курьянова Н. Н. с соавт., 2006]. В Российской Федерации количество больных с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, зарегистрированных специализированными медицинскими учреждениями, по данным источников, составляет от 3,3 до 4,5 млн. человек [Кошкина Е. А. с соавт., 2014; Иванец Н. Н. с соавт., 2010]. Число больных алкогольной зависимостью составляет 85,7 % [Кошкина Е. А. с соавт., 2013] от числа всех потребителей психоактивных веществ и составляет 2 млн. 358 тыс. [Кошкина Е. А. с соавт., 2013] человек или 2 % от общей численности населения Российской Федерации.

Влияние состояния дофаминовой нейромедиаторной системы организма на развитие синдрома зависимости в целом, и синдрома патологического влечения в частности, подробно рассмотрено в работах И. П. Анохиной и Б. М. Когана [Анохина И. П. с соавт., 2002]. Галоперидол - один из наиболее часто используемых "типичных" антипсихотических препаратов [ОаББО Р е1 а1., 2013], обладает мощным антипсихотическим действием, посредством блокады постсинаптических дофаминергических рецепторов, расположенных в мезолимбической системе [Иванец Н. Н. с соавт., 2008]. Вместе с тем, прием галоперидола может сопровождаться рядом нежелательных лекарственных реакций (головная боль, дискинезии, дистония, снижение АД, ортостатическая гипотензия, аритмии, периферические отеки и др.), взаимодействие его с дофаминергическими структурами экстрапирамидной системы нередко приводит к экстрапирамидным

нарушениям, развитию нейролептического синдрома. В связи с этим, галоперидол вызывает неоднозначное и нередко крайне негативное отношение у больных алкоголизмом и, особенно у больных наркоманией, что в определенной мере ограничивает его применение в наркологической практике [Сиволап Ю. П. с соавт., 2008].

Частота возникновения и степень проявления нежелательных лекарственных реакций в значительной степени зависит от концентрации галоперидола в плазме крови.

Биотрансформация галоперидола в организме человека осуществляется следующим образом: под действием цитоплазматической карбонилредуктазы он преобразуется в метаболит, имеющий 10-20% активности от исходной молекулы, подвергающийся дальнейшему метаболизму при участии CYP2D6 с преобразованием в тетрагидропиридин и конъюгированную с глюкуронатом или сульфатом формы. Восстановленный галоперидол обратно окисляется в галоперидол преимущественно при участии CYP2D6. Галоперидол подвергается N-деалкилированию при участии CYP2D6, преобразуясь в 4-хлорофенил-4-гидроксипиперидин и p-фторбензоилпропионовую кислоту. Связь активности CYP2D6 со скоростью биотрансформации галоперидола, была показана в ряде исследований на больных шизофренией [Gasso P et al., 2013; Nakamura A et al., 2014; Butwicka A et al., 2014]. В тоже время в работе Van der Weide K [2015] наличие данной связи опровергается. Ряд исследований отмечают немаловажный вклад CYP3A4 в процессы метаболизма галоперидола [Brockmuller J et al., 2002; Tateishi et al., 2000], который может быть увеличен при сопутствующем использовании ингибиторов CYP2D6 [Park J et al., 2006]. Полученные данные представляют несомненный научный интерес и, при развитии соответствующих исследований, нашли бы широкое применение в практике.

Степень разработанности проблемы

Как видно из приведенного выше, в последние годы научные исследования, посвященные различным фармакологическим аспектам действия галоперидола, проводились при применении галоперидола в психиатрической практике.

Однако, малочисленность подобных работ, наличие неоднозначных, противоречащих друг другу результатов ряда авторитетных исследований, отсутствие данных о связи эффективности и безопасности галоперидола с его фармакогенетическими особенностями в наркологической практике, сложность метаболических процессов, которым подвергается галоперидол в организме, подчеркивают актуальность проведенного исследования. С учетом того, что на сегодняшний день галоперидол, по существу, является одним из наиболее широко применяемых в практике наркологических учреждений препаратов для дезактуализации патологического влечения к алкоголю, включения его в перечень стандартов специализированной медицинской помощи при синдроме зависимости, вызванном употреблением ПАВ [Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 4 сентября 2012 г. № 133н], особенно следует подчеркнуть актуальность и необходимость новых данных об особенностях фармакокинетики и фармакодинамики его у пациентов, страдающих зависимостью от алкоголя, что поможет разработать алгоритм индивидуального подхода к его дозированию и тем самым обеспечит улучшение показателей эффективности и безопасности терапии данной категории больных.

Цель исследования

Разработать фармакогенетический подход к назначению галоперидола у больных, страдающих алкогольной зависимостью, в период актуализации патологического влечения.

Задачи исследования

1. Провести оценку эффективности и безопасности терапии галоперидолом у больных, страдающих алкогольной зависимостью, в период актуализации патологического влечения.

2. Изучить зависимость между показателями эффективности и безопасности галоперидола и активностью СУР2Э6 (по отношению концентрации 6-гидрокси-1,2,3,4-тетрагидро-бета-карболина к концентрации пинолина в моче) и СУР3Л4 (по отношению концентрации 6-Р-гидроксикортизола к концентрации кортизола в моче).

3. Изучить частоту распределения аллелей и генотипов по полиморфным маркерам генов СУР2Б6 (18460>Л) и ЛВСВ1 (3435С>Т) у пациентов, страдающих алкогольной зависимостью.

4. Оценить влияние полиморфизмов СУР2Э6 (1846в>Л) и ЛВСВ1 (3435С>Т) на эффективность и безопасность галоперидола. Оценить влияние полиморфизма гена СУР2Б6 (18460>Л) на активность СУР2Б6 (по отношению концентрации 6-гидрокси-1,2,3,4-тетрагидро-бета-карболина к концентрации пинолина в моче).

5. Изучить влияние галоперидола на активность СУР206, участвующего в его метаболизме.

6. Изучить влияние сопутствующей терапии карбамазепином в период актуализации патологического влечения на эффективность и безопасность галоперидола и активность СУР3Л4, участвующего в его метаболизме.

Научная новизна результатов исследования

1. Впервые в России с применением комплексного исследования с помощью международных психометрических шкал и шкал оценки выраженности нежелательных лекарственных реакций проведена оценка эффективности и безопасности терапии галоперидолом у больных, страдающих алкогольной зависимостью, в период актуализации патологического влечения.

2. Впервые в мире изучена зависимость между показателями эффективности и безопасности галоперидола и активностью СУР206, оцененной по отношению концентрации 6-гидрокси-1,2,3,4-тетрагидро-бета-карболина к концентрации пинолина в моче, и СУР3Л4, оцененной по отношению концентрации 6-0-гидроксикортизола к концентрации кортизола в моче.

3. Впервые в России изучены частоты распределения аллелей и генотипов по полиморфным маркерам генов СУР2Э6 (1846в>Л) и ЛВСВ1 (3435С>Т) у пациентов московского региона, страдающих алкогольной зависимостью. Впервые в России оценено влияние полиморфизмов СУР2Б6 (18460>Л) и ЛВСВ1 (3435С>Т) на эффективность и безопасность галоперидола у больных, страдающих алкогольной зависимостью. Впервые в мире изучено влияние полиморфизма гена СУР2Б6 (18460>Л) на активность СУР2Б6, оцененную по отношению концентрации 6-гидрокси-1,2,3,4-тетрагидро-бета-карболина к концентрации пинолина в моче.

4. Впервые в мире изучено влияние галоперидола на активность СУР2Э6, оцененную по отношению концентрации 6-гидрокси-1,2,3,4-тетрагидро-бета-карболина к концентрации пинолина в моче, участвующего в его метаболизме.

5. Впервые в мире изучено влияние сопутствующей терапии карбамазепином в период актуализации патологического влечения на эффективность и безопасность галоперидола и активность СУР3Л4, участвующего в его метаболизме, оцененную по отношению концентрации 6-в-гидроксикортизола к концентрации кортизола в моче.

Теоретическая и практическая значимость работы

Получены новые научные данные, касающиеся участия СУР2Э6 и СУР3Л4, а также гликопротеина Р, кодируемого геном ЛВСВ1, в метаболизме галоперидола у больных, страдающих алкогольной зависимостью. Проведенное исследование позволило оценить вклад фармакогенетических (полиморфизмы генов СУР2Э6 и ЛВСВ1) и фармакометаболомных (активность СУР2Б6 и СУР3Л4) факторов в

эффективность и безопасность терапии галоперидолом в период обострения патологического влечения у больных, страдающих алкогольной зависимостью. Показана важность проведения генотипирования CУP2D6 18460>Л (^3892097) и определения активности CУP2D6 и СУР3Л4 перед назначением галоперидола пациентам, страдающим алкогольной зависимостью, что позволит оптимизировать режим дозирования галоперидола у данной категории пациентов, что, в свою очередь, позволит снизить риск развития нежелательных лекарственных реакций и повысить эффективность данной терапии.

Результаты исследования внедрены в качестве рекомендаций для практикующих врачей в ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ», а также в учебный процесс обучения студентов и клинических фармакологов, врачей психиатров, психиатров-наркологов в рамках циклов повышения квалификации на кафедре общей и клинической фармакологии РУДН и на кафедре клинической фармакологии и терапии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Доказано, что терапия галоперидолом эффективна для купирования актуализации патологического влечения у больных, страдающих зависимостью от алкоголя, но сопряжена с высоким риском развития нежелательных лекарственных реакций типа А, что требует изучения активности CУP2D6 и СУР3Л4, участвующих в метаболизме галоперидола, перед его назначением.

2. Доказано, что степень активности CУP2D6 и СУР3Л4 в значительной степени влияет на эффективность и безопасность галоперидола у больных с зависимостью от алкоголя: чем выше активность этих изоферментов, тем ниже показатели эффективности терапии и выше показатели безопасности препарата. Низкий уровень активности CУP2D6 и СУР3Л4, а также наличие полиморфизма CУP2D6 18460>Л (rs3892097), повышают риск развития нежелательных лекарственных реакций типа А применения галоперидола, что подтверждает значение изучения изменений биотрансформации и элиминации галоперидола из организма для прогнозирования эффективности и безопасности терапии при его назначении каждому конкретному пациенту.

3. Установлено, что карбамазепин оказывает индуцирующее действие на СУР3Л4 у пациентов, страдающих алкоголизмом, что, в свою очередь, снижает эффективность терапии галоперидолом и требует персонификации дозы препарата.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов обусловлена применением международных валидизированных психометрических шкал: шкала патологического влечения (The Scale of Pathological Addiction), шкала тревоги Гамильтона (Hamilton Anxiety Rating Scale), шкала тревоги Бека (The Beck Anxiety Inventory), шкала тревоги Кови (Covy Anxiety Scale), шкала самооценки тревоги Цунга (The Zung Self-rating Anxiety Scale), шкала тревоги Шихана (Sheehan Clinical Anxiety Rating Scale), шкала депрессии Гамильтона (Hamilton Rating Scale for Depression), и шкал оценки выраженности НЛР: шкала оценки побочного действия (UKU Side-Effect Rating Scale) и шкала Симпсона-Ангуса для оценки экстрапирамидных побочных эффектов (Simpson-Angus Scale for Extrapyramidal Symptoms), в клинической части работы, использованием новейших методов оценки активности изоферментов, применением рекомендованных методов генотипирования, а также выбором и использованием адекватных методов медико-биологической статистики (для проверки на нормальность W-тест Шапиро-Уилка; для сравнения двух зависимых выборок тест Уилкоксона, независимых - U-тест Манна-Уитни; для сравнения нескольких выборок H-тест Крускала-Уоллиса и тест Джонкхира-Терпстры).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК.

Основные результаты научной работы доложены на Х Международном конгрессе «Рациональная фармакотерапия 2015» (Санкт-Петербург, 08.10.2015), Международной научно-практической конференции «Персонализированная психиатрия: современные возможности генетики в психиатрии» (Москва, 02.11.2015), 6-й Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 14.08.2015), International conference "Evidence-Based Medicine: achievements and barriers" (Kazan, 07.12.2015), XVII Международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 17.12.2015), XI Международной (XX Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 17.03.2016).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Нейрохимические механизмы формирования зависимости от

психоактивных веществ

Результаты независимых исследований подтверждают, что главным звеном в формировании мотивационных биологических механизмов являются не субъективные гедонистические эффекты, а мезолимбическая дофаминовая система [Brauer L.H. et al., 1997; Leyton M. et al., 2002].

Влияние состояния дофаминовой нейромедиаторной системы организма на развитие синдрома зависимости в целом, и синдрома патологического влечения в частности, подробно описано в работах И. П. Анохиной и Б. М. Когана [Анохина И.П., 2002].

Установлена четкая связь между уровнем концентрации дофамина и степенью тяжести клинического состояния больных алкогольной зависимостью. Так, например, ухудшение тяжести течения абстинентного синдрома коррелирует с повышением концентрации дофамина в крови [Анохина И.П., 2002]. В работах И. П. Анохиной и Б. М. Когана было показано, что у больных, страдающих алкоголизмом, находящихся в состоянии острой интоксикации, уровень концентрации дофамина в периферической крови был на 48% выше нормы, а при абстинентном синдроме и в предделириозном состоянии возрастал на 108 и 114% соответственно. При остром алкогольном психозе (делирии) зафиксировано повышение дофамина на 358% от нормального уровня. Установлена связь между степенью увеличения концентрации дофамина крови и тяжестью течения алкоголизма в целом. Так, при более тяжелых стадиях алкоголизма, обнаружено более высокое содержание дофамина в периферической крови, а также повышение концентрации в выделяемой моче дофамина, ДОФА, норадреналина и адреналина.

Выявлена также четкая корреляция между содержанием дофамина и интенсивностью патологического влечения к алкоголю (ведущим клиническим синдромом алкоголизма). При актуализации патологического влечения к алкоголю зафиксировано возрастание содержания общего дофамина крови на 18%, а также увеличение концентрации свободного дофамина на 40% по сравнению с теми величинами, которые отмечались у этих же больных вне актуализации патологического влечения к алкоголю (см. рис. 1).

Рис. 1. Центральное звено патогенеза алкоголизма (по Анохиной И. П.) I — изменения катехоламиновой нейромедиации при однократном употреблении алкоголя на доболезненном этапе; II — изменения катехоламиновой нейромедиации при систематическом употреблении алкоголя; III — изменения катехоламиновой нейромедиации при алкоголизме

Одним из возможных обоснований снижения у больных зависимостью способности испытывать удовольствие от обычных стимулов является, подтвержденное позитронно-эмиссионной томографией снижение числа дофаминовых Э-2 рецепторов в мезолимбической системе, которые опосредуют эффекты вознаграждения от употребления психоактивных веществ [Volkow N.0. е1 а1., 2001].

1. 2. Механизм действия и фармакологические эффекты галоперидола.

Клинические проявления патологического влечения к алкоголю в период актуализации как показания к назначению галоперидола.

Фармакотерапия болезней зависимости является предметом пристального внимания, как зарубежных, так и отечественных исследователей [Бабаян Э.А., 1987; Воронин К.Э., 1993; Гофман А.Г., 1979; Гофман А.Г., 1999; Дмитриева Т.Б., 1997; Иванец Н.Н., 2000; Пятницкая И.Н., 1994; Рохлина М.Л., 2001; Сиволап Ю.П., 2000; Сиволап Ю.П., 2001; O'Connor, 1997; O'Connor, 2000; Иванец Н.Н., 2008].

Среди основных принципов медикаментозного лечения зависимостей от ПАВ в отечественной наркологии выделяется подавление синдрома зависимости, ведущим симптомом которого является патологическое влечение к ПАВ. Главной целью фармакотерапии, которую ставит перед собой аддиктология, является снижение уровня компульсивного влечения пациента до полного его исчезновения [National Institute of Drug Abuse, 2012].

Показано, что злоупотребление ПАВ приводит к нарушению метаболизма нейромедиаторов в различных структурах мозга [Анохина И.П., 2002]. В свою очередь, исследования последних десятилетий показали, что фармакологические эффекты антипсихотических препаратов обусловлены их способностью избирательно блокировать дофаминовые рецепторы (преимущественно - блокада Di-рецепторов и изменения дофаминергической нейропередачи) [Иванец Н. Н. с соавт., 2008.]. Таким образом, использование лекарственных средств, направленных на восстановление этого дисбаланса, представляется наиболее эффективным, патогенетическим методом терапии. В отличие от производных фенотиазина, галоперидол оказывает преимущественно антидофаминергическое действие, обладая сильным воздействием на Di-дофаминовые рецепторы и менее выраженным - на Di- и D4-дофаминовые рецепторы. Воздействие галоперидола на адренорецепторы и серотониновые рецепторы незначительно. Антихолинергические эффекты у галоперидола отсутствуют.

Галоперидол обладает выраженным антипсихотическим действием. Спектр активности галоперидола наряду с общим антипсихотическим воздействием включает и избирательное влияние на галлюцинаторно-бредовую симптоматику, что дает ему принципиальные преимущества в сравнении с другими антипсихотическими лекарственными средствами и позволяет использовать его в качестве мощного антипсихотического лекарственного средства «обрывающего» действия при острых эндогенных и экзогенных психозах.

В клинике аддиктивных расстройств галоперидол используется для купирования психозов различного генеза. Отсутствие антихолинергического действия и незначительное влияние на адренорецепторы в сочетании с мощным антипсихотическим действием дают право считать галоперидол эффективным и относительно безопасным лекарственным средством для лечения как алкогольного делирия, так и абстинентных психозов неалкогольной этиологии.

Галоперидол является одним из препаратов выбора при эндоформных вариантах делирия (атипичных метаалкогольных психозах), острых и хронических алкогольных галлюцинозах, а также психозах параноидного спектра [Ю.П. Сиволап, 2008].

Основными клиническими эффектами галоперидола при назначении их для терапии аддиктивных расстройств являются: снижение интенсивности патологического влечения к ПАВ, снижение психомоторного возбуждения, уровня раздражительности, выраженности дисфорических расстройств [Иванец Н.Н., 2008].

Патологическое влечение к алкоголю включает следующие компоненты: идеаторный, поведенческий, аффективный, вегетативный и сенсорный [Валентик Ю.В., 1984; Иванец Н.Н. и соавт. 2008].

Идеаторный компонент влечения к алкоголю включает такие его симптомы как формирование «идейной платформы» пьянства, убеждение в необходимости и возможности употреблять алкоголь, отстаивание и защита своего «права» на

употребление алкоголя, убежденность в положительном влиянии алкоголя на организм, отрицание или преуменьшение пьянства и др.

Поведенческий компонент влечения к алкоголю проявляется стремлением уклониться от лечения, оппозиционностью к окружающим, требующим ведения трезвого образа жизни, непоседливостью, сновидениями с алкогольной тематикой и т.д.

Аффективный компонент патологического влечения к алкоголю чаще всего проявляется ощущением психического дискомфорта, напряженностью, подавленностью, беспокойством, склонностью винить во всем окружающих и т.д.

Вегетативный компонент патологического влечения к алкоголю характеризуется появлением мимических реакций при упоминании об алкоголе: оживление, покраснение или побледнение лица, блеск глаз, повышенное слюноотделение, «сглатывание», облизывание губ, колебания пульса и АД.

При актуализации патологического влечения к алкоголю все клинические симптомы компонентов влечения становятся значительно более выраженными, приобретая некоторое сходство с паранойяльными расстройствами. Преобладающими в статусе больного становятся идеаторный и поведенческий компоненты, появляется сенсорный компонент влечения, который указывает на несомненную остроту состояния и необходимость неотложной медицинской помощи. Именно в этих случаях с учетом механизма его действия, в наркологической практике используется галоперидол.

Однако, назначение галоперидола может сопровождаться нежелательными побочными реакциями со стороны многих органов и систем. В наркологической практике применение антипсихотических лекарственных средств нередко осложняется экстрапирамидными расстройствами, такими как: псевдопаркинсонизм, акатизия, дискинезия [Joy CB et al., 2006; Casey DE, 1993]. В больших дозах или при повышенной индивидуальной чувствительности лечение галоперидолом может осложняться развитием злокачественного нейролептического синдрома. В связи с этим галоперидол вызывает неоднозначное

и нередко негативное отношение у пациентов, что в определенной мере ограничивает его применение в наркологической практике [Ю.П. Сиволап, 2008].

Следует обратить внимание еще на одну сторону проблемы: психопатологическая симптоматика с различными расстройствами аффективного, астенического, поведенческого спектра, являющаяся маркером патологического влечения, начинает вновь активно проявляться по окончании курса дезинтоксикационной терапии и купирования абстинентных расстройств. Таким образом, для создания условий длительного лечения пациента, необходимо снижение выраженности патологического влечения. В этих случаях в наркологической практике часто используют антипсихотические препараты в сочетании с антиконвульсантами, в частности с карбамазепином (тегретол, финлепсин) с целью дальнейшей терапии патологического влечения.

1. 3. Фармакокинетические и фармакодинамические характеристики

галоперидола

Очевидно, что эффективность и безопасность терапии галоперидолом зависят от индивидуальных особенностей пациента, в связи чем его использование требует персонального подхода к каждому больному. Подобный индивидуальный подход, лежащий в основе персонализированной медицины, позволяет повысить эффективность и безопасность применения галоперидола, а также сократить расходы на лечение пациента, посредством применения целевых доз препарата [Кукес В. Г. с соавт., 2008].

В организме галоперидол подвергается сложному и интенсивному метаболизму при участии различных изоферментов микросомальной системы окисления печени (в основном, СУР3Л4 и СУР2Э6) с прямой глюкуронизацией в качестве основного пути элиминации, сопровождающейся превращением галоперидола в восстановленный галоперидол и перекисным окислением СУР. Под действием цитоплазматической карбонилредуктазы происходит преобразование галоперидола в восстановленную форму, имеющую 10-20% активности от

исходной молекулы, подвергающуюся дальнейшему метаболизму при участии CYP3A4 с преобразованием в тетрагидропиридин и конъюгированную с глюкуронатом или сульфатом формы. Восстановленный галоперидол обратно окисляется в галоперидол преимущественно при участии CYP3A4 и CYP2D6 [Tateishi T et al., 2000; Kudo S et al., 1998; Kudo S et al., 1999]. Галоперидол подвергается N-деалкилированию при участии CYP3A4 и CYP2D6, преобразуясь в 4-хлорофенил-4-гидроксипиперидин и р-фторбензоилпропионовую кислоту. В отличие от исходной молекулы галоперидола, восстановленный галоперидол существует в виде двух энантиомеров с ассиметрическим хиральным центром. В тканях человека из галоперидола под действием карбонилредуктазы образуется только S-энантиомер восстановленного галоперидола. Восстановленный галоперидол также подвергается N-деалкилированию до 4-хлорфенил-4-гидроксипиперидина и 4-(р-фторфенил)-4-гидроксимасляной кислоты при участии CYP2D6, 1A2, 2C9, 2B6, 2E1 и 3А4 [Tateishi T et al., 2000; Kudo S et al., 1998]. Как галоперидол, так и восстановленный галоперидол при помощи дегидратации преобразуются в ионы пиридиния.

Упрощенная схема метаболизма галоперидола в организме человека представлена на рисунке 2.

4-(р-фторфенил)-4-гидроксимасляная кислота

Рис. 2. Схема метаболизма галоперидола в организме человека.

1. 4. Фармакогенетические особенности метаболизма ЛС. Применение персонализированного подхода в фармакотерапии и его значение в

клинической практике.

Необходимость использования персональных подходов в лечении заболеваний осознавалась давно и являлась «давней» мечтой врачей с самого начала возникновения медицины. Слова Мудрова М. Я. о том, что необходимо «лечить не болезнь по одному только ее имени, а самого больного» в полной мере отражают суть персонализированной медицины. В отношении использования лекарственных средств, персонализированная медицина — это метод выбора лекарственных средств и их дозировки с учетом индивидуальных результатов генетических и молекулярных исследований [Баранов В.С., 2009].