Фармакоэпидемиологическое исследование реальной практики использования лекарственных препаратов при кесаревом сечении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Таштанбекова Чолпон Болотбековна

  • Таштанбекова Чолпон Болотбековна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 157
Таштанбекова Чолпон Болотбековна. Фармакоэпидемиологическое исследование реальной практики использования лекарственных препаратов при кесаревом сечении: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таштанбекова Чолпон Болотбековна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Кесарево сечение в современном мире

1.2. Анестезия, виды анестезии при кесаревом сечении

1.2.1. Общая анестезия при кесаревом сечении

1.2.2. Регионарная анестезия при кесаревом сечении

1.2.2.1. Спинальная анестезия

1.2.2.2. Эпидуральная анестезия

1.2.2.3. Комбинированная спинально-эпидуральная анестезия

1.3. Управление болью после операции при кесаревом сечении

1.4. Антибиотикопрофилактика и антибиотикотерапия инфекционных осложнений при кесаревом сечении

1.5. Клинические руководства по анестезии, послеоперационной аналгезии, антибиотикопрофилактике при кесаревом сечении

1.6. Фармакоэпидемиологические и фармакоэкономические исследования в

оценке безопасности и стоимости лекарственных средств

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн диссертационного исследования

2.2. Фармакоэпидемиологические методы исследования

2.2.1. Оценка физического статуса

2.2.2. Анализ потребления лекарственных средств (ATC/DDD-анализ)

2.2.3. Частотный анализ

2.2.4. Анализ клинических исходов

2.3. Расчет стоимости лекарственных средств

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ АНЕСТЕТИКОВ И АНАЛЬГЕТИКОВ ПРИ КЕСАРЕВОМ СЕЧЕНИИ

3.1. Результаты пилотного исследования

3.1.1. Клинические характеристики пациенток, включенных в исследование

3.1.2. Анализ использования анестетиков и анальгетиков во время операции и в 1-е сутки после кесарева сечения

3.1.3. Анализ финансовых затрат на анестетики и анальгетики во время операции и в 1-е сутки после кесарева сечения

3.2. Сравнительный анализ различных видов анестезии при кесаревом сечении с интервалом 20 лет

3.3. Результаты основного исследования

3.3.1. Клинические характеристики пациенток, включенных в исследование50

3.4. Анализ частоты применения анестетиков и анальгетиков при кесаревом сечении в два временных периода

3.4.1. Анализ интраоперационного назначения дополнительных обезболивающих средств для контроля боли

3.5. Анализ послеоперационного назначения дополнительных обезболивающих средств для контроля боли

3.6. Анализ потребления анальгетиков во время операции и после кесарева сечения в первом и втором временных периодах

3.7. Анализ финансовых затрат на лекарственную терапию для контроля боли при кесаревом сечении в первом и втором временных периодах

3.8. Анализ исходов лекарственной терапии для управления болью при кесаревом сечении у родильниц в первом и втором временных периодах

3.9. Анализ перинатальных исходов у новорожденных при спинальной и эпидуральной анестезии

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ПРИ КЕСАРЕВОМ СЕЧЕНИИ

4.1. Клинические характеристики женщин, включенных в исследование

4.2. Анализ введения первой дозы антибактериального средства при кесаревом сечении в первом и втором временных периодах

4.3. Анализ частоты назначения антибактериальных средств при кесаревом сечении в первом и втором временных периодах

4.4. Анализ потребления антибактериальных средств при кесаревом сечении в первом и втором временных периодах

4.5. Анализ назначения антибактериальных средств в монотерапии и комбинации в первом и втором временных периодах

4.6. Анализ длительности назначения антибиотиков после кесарева сечения в первом и втором временных периодах

4.7. Анализ исходов кесарева сечения у родильниц при антибиотикопрофилактике и антибиотикотерапии в первом и втором временных периодах

4.8. Анализ финансовых затрат на антибактериальные средства для профилактики и терапии инфекций при кесаревом сечении в первом и втором временных периодах

4.9. Анализ перинатальных исходов у новорожденных при

антибиотикопрофилактике и антибиотикотерапии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

146

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Свидетельства о государственной регистрации базы

данных

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Шкала анестезиологического перинатального риска

А. В. Куликова при оперативном родоразрешении

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - Ценовые характеристики лекарственных препаратов для

облегчения боли в первом временном периоде

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 - Ценовые характеристики лекарственных препаратов для

облегчения боли во втором временном периоде

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 - Перечень противомикробных средств и их дозы, назначенных

в первом временном периоде

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 - Перечень антибактериальных средств и их дозы, назначенных

во втором временном периоде

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 - Ценовые характеристики антибактериальных средств для

профилактики и лечения инфекций в первом временном периоде

ПРИЛОЖЕНИЕ 8 - Ценовые характеристики антибактериальных средств для профилактики и лечения инфекций во втором временном периоде

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Кесарево сечение (КС) - самое распространенное хирургическое вмешательство в мире. Частота КС непрерывно растет с каждым годом. За 30 лет она возросла с 7 до 21%, что превышает рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) порог - не более 15% общего числа родов [74]. В России доля КС в структуре родов составляет 20-27%, в частных родовспомогательных учреждениях 40-50% [14].

Кроме осложнений самой операции, крайне опасны осложнения, связанные с анестезиологическим обеспечением или использованием антибактериальных средств (АС), которые способны привести к неврологическим, травматическим и септическим осложнениям со стороны матери и новорожденного [49, 54].

Недостаточно рациональная лекарственная терапия влияет на развитие исходов со стороны матери и новорожденного, продолжительность пребывания в стационаре, длительность фармакотерапии и трату ограниченных ресурсов здравоохранения [90].

По данным Кокрейновских систематических обзоров есть доказательства равной эффективности однократной дозы антибиотика, введенной до операции, и 5-дневного курса антибиотикотерапии, проведенного после КС; использования цефалоспоринов и ингибитор-защищенных пенициллинов при КС; влияния методов анестезии при КС на развитие исходов со стороны матери и новорожденного [58, 96, 155, 158, 174]

Главными критериями при использовании лекарственных средств (ЛС) служат эффективность и безопасность [27]. Для оценки использования ЛС, их эффективности и безопасности, изменений тенденций клинической практики, установления причинно-следственной связи наблюдаемых эффектов важно проведение фармакоэпидемиологических исследований [119]. Следовательно, изучение эффективности и безопасности использования лекарственных препаратов (ЛП), используемых при КС, актуально и востребовано.

Степень разработанности темы исследования

Многочисленные исследования [154, 141] посвящены отработке режимов профилактики и терапии инфекций [111, 135] и адекватного управления болью при операции КС [23, 36, 55, 59] результаты их положены в основу клинических рекомендаций.

Однако исследований реальной практики использования ЛС при КС с применением инструментов фармакоэпидемиологии и анализом исходов в Российской Федерации не было проведено. Все это свидетельствует об актуальности темы исследования и перспективности дальнейшего внедрения полученных результатов в клиническую практику.

Цель исcлeдoвaния

Провести сравнительный фармакоэпидемиологический анализ эффективности и безопасности лекарственных препаратов для управления болью и инфекцией при кесаревом сечении с анализом исходов в два временных периода с интервалом 10 лет.

Задачи исследования

1. Изучить структуру фармакотерапии при КС до, во время и после операции в два временных периода с интервалом 10 лет.

2. Провести сравнительный анализ применения средств для управления болью до, во время и после операции с оценкой потребления, финансовых затрат на средства управления болью и исходов лекарственной терапии при операции КС в два временных периода с интервалом 10 лет.

3. Провести сравнительный анализ применения антибактериальных средств до, во время и после операции при антибиотикопрофилактике и антибиотикотерапии с оценкой потребления, финансовых затрат на антибиотики и исходы операции КС в два временных периода с интервалом 10 лет.

Научная новизна полученных результатов

Впервые представлены характеристики применения ЛС для управления болью во время и после операции в хронологическом аспекте с анализом исходов

и финансовых затрат.

Показано, что за 10-летний период произошел переход от эпидуральной (ЭА) к спинальной (СА) анестезии. Для дополнительного контроля боли при СА во время операции использовали тримеперидин (наивысшие частота и потребление), при ЭА - фентанил. ЭА более затратна за счет стоимости ропивакаина в оба временных периода.

Установлено, что суммарное потребление анальгетиков (во время операции и после) было больше в первом временном периоде, чем во втором периоде.

Впервые представлены характеристики применения антибактериальных средств до операции, во время и после операции в хронологическом аспекте с анализом исходов и финансовых затрат.

Показано, что в первом временном периоде преимущественно проводили комбинированную антибиотикотерапию (АБТ), во втором -антибиотикопрофилактику (АБП). Суммарная антибактериальная нагрузка была больше в первом, чем во втором временном периоде.

Выявлено, что в первом периоде исследования при преимущественной комбинированной АБТ зарегистрированы более продолжительное пребывание в стационаре, повышение температуры тела у родильниц в послеоперационном периоде, более высокая частота инфекций мочевыводящих путей.

Отмечено, что в первом периоде АБП и АБТ были более затратными за счет длительности использования и применения комбинаций АС.

Теоретическая и практическая значимость исследования

1. Результаты исследования показывают изменение практики использования ЛС при КС за 10 лет: переход от ЭА к СА, переход от комбинированной АБТ к АБП.

2. Высокая стоимость лекарственной терапии для контроля боли во время и после операции при ЭА обосновывает принципы рационального выбора ЛП для анестезии и анальгезии.

3. Результаты исследования могут быть использованы при оптимизации назначения ЛС для управления болью, профилактики и лечения инфекционных

осложнений при КС, улучшения клинической практики и совершенствования клинических рекомендаций.

4. Результаты обосновывают целесообразность проведения дальнейших масштабных сравнительных исследований по изучению эффективности и безопасности ЛС при КС в долгосрочной перспективе.

Методология и материалы исследования

Методологической основой послужили современные концепции фармакоэпидемиологических исследований. Для решения поставленных задач использовали фармакоэпидемиологический, фармакоэкономический и статистический методы анализа.

Объектом исследования служили архивные истории родов женщин с доношенной беременностью (более 36 нед), родоразрешенных операцией КС, и истории новорожденных перинатального центра государственного автономного учреждения здравоохранения «Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан» (ГАУЗ РКБ МЗ РТ) г. Казани.

Использованная методология позволила провести ретроспективный анализ применения ЛС и оценку исходов лекарственной терапии при КС согласно поставленной цели и задачам с обоснованием актуальности проведения диссертационной работы, формулировкой выводов и определением практической значимости изучаемого вопроса.

Основные положения, выносимые на защиту

1. За 10-летний период произошло изменение практики использования регионарных методов анестезии с переходом от эпидуральной к спинальной анестезии и изменение практики использования антибактериальных средств для антибиотикопрофилактики и антибиотикотерапии с переходом от преимущественной комбинированной антибиотикотерапии к преимущественной антибиотикопрофилактике.

2. Переход от эпидуральной анестезии к спинальной анестезии связан со снижением суммарного потребления анальгетиков для дополнительного контроля

боли. Более высокая стоимость управления болью при эпидуральной анестезии обусловлена стоимостью ропивакаина.

3. Переход от комбинированной антибиотикотерапии с преимущественным использованием ингибитор-защищенных аминопенициллинов к

антибиотикопрофилактике с фокусом на антибиотики цефалоспоринового ряда характеризовался сокращением частоты инфекций мочевыводящих путей, продолжительности пребывания в стационаре и снижением стоимости лекарственного вмешательства.

^e^rn дйстоверности

Достоверность исследования основана на достаточном числе объектов исследования, с использованием адекватных методов исследования, позволяющих применять корректные методы статистического анализа и формулировать выводы. При подготовке обзора литературы и обсуждения результатов использованы актуальные источники литературы по теме диссертационного исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакоэпидемиологическое исследование реальной практики использования лекарственных препаратов при кесаревом сечении»

Апробация работы

Основные результаты работы представлены и обсуждены на: 82-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2017), итоговых научных конференциях КФУ (Казань, 2017-2018, 2021), Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность фармакотерапии: Noli nocere» (Казань, 2018), V съезде фармакологов России «Научные основы поиска и создания новых лекарств» (Ярославль, 2018), 1-м форуме акушеров-гинекологов Московской области «Кесарево сечение: старые проблемы, новые решения» (Москва, 2019), Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Клиническая фармакология и оценка медицинских технологий в стратегии устойчивого развития здравоохранения» (Минск, Беларусь, 2019), Международной конференции International Society to Improve the Use of Medicines (ISIUM) «People Improving the Use of Medicines: What we know and don't know» (Бангкок, 2020), VII Международном молодежном научном медицинском форуме «Белые цветы» (Казань, 2020), IV межрегиональной конференции и школы с

международным участием «Безопасность лекарственных средств - острые фундаментальные и прикладные вопросы» (Санкт-Петербург, 2021), устный доклад стал призером в номинации молодых ученых Всероссийской научно -практической конференции «Безопасность фармакотерапии: Noli nocere» (Москва, 2022).

По теме диссертации опубликованы 19 работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, из них 3 проиндексированы в международной базе цитирования Scopus. Зарегистрированы 2 свидетельства о государственной регистрации базы данных №2022623879, №2022623518.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в деятельность перинатального центра ГАУЗ РКБ МЗ РТ, теоретические положения включены в учебный процесс обучающихся ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России, ФГАОУ ВО Казанский (Приволжский) федеральный университет.

Личный вклад автора

Автором непосредственно выполнены все этапы диссертационного исследования, включая поиск, анализ литературных источников по теме диссертации. Автор совместно с научным руководителем определили цель, задачи и дизайн исследования, сформулировали выводы. Диссертант самостоятельно провела анализ медицинской документации, статистическую обработку, разработала базы данных на основании полученного материала. Вклад автора был основным и заключался в анализе, интерпретации полученных результатов на всех этапах исследования. Все разделы диссертационной работы написаны и оформлены диссертантом самостоятельно.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, введения, обзора литературы, двух глав результатов собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 50

отечественных и 126 иностранных авторов. Диссертация проиллюстрирована 38 таблицами, 11 рисунками и 8 приложениями.

Благодарности

Диссертант выражает благодарность за поддержку и неоценимую помощь на всех этапах выполнения диссертационного исследования заведующему отделением реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) перинатального центра ГАУЗ РКБ МЗ РТ А. А. Евстратову, автор благодарит за консультативную помощь при организации исследования врача-анестезиолога ОРИТ №1 ГАУЗ РКБ МЗ РТ к.м.н. Е. А. Чуенкову.

Автор благодарит за консультативную помощь при проведении исследования заведующего кафедрой фармакологии ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России д.м.н., профессора А. У. Зиганшина, к.м.н., доцента кафедры биохимии, биотехнологии и фармакологии ИФМиБ ФГАОУ ВО КФУ Э. Г. Александрову.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Кесарево сечение в современном мире

КС, или абдоминальное родоразрешение, служит самым распространенным хирургическим вмешательством не только в акушерстве, но и среди других хирургических вмешательств во всем мире, проводится в плановом порядке и по экстренным показаниям. Его частота превышает рекомендованный порог ВОЗ [1, 6, 74, 123, 142]. Этот показатель не должен превышать 15% общего числа родов [172], но частота КС растет во всем мире особенно в развитых и развивающихся странах, несмотря на глобальные подходы к ее снижению, включая рекомендации по увеличению использования плановой стимуляции родов и поощрение пробных родов после предыдущего КС [144].

В настоящий момент с помощью КС родоразрешают в среднем 20% женщин от общего числа естественных родов, и эксперты ВОЗ предполагают, что если нынешняя тенденция сохранится, то к 2030 г. этот показатель будет составлять до 30% [172]. Распространенность КС по всему миру различается от 2% в наименее развитых странах до 20% и выше в более развитых [114, 139, 165]. Во всем мире в 2012 г. проведено 23 млн операций КС [73]. В РФ частота КС увеличилась более чем в 3 раза и в среднем составляет 20-27%, в некоторых частных учреждениях родовспоможения достигает 40-50% и выше [14]. В основном в перинатальных центрах концентрируются пациентки с высоким материнским и перинатальным рисками, что происходит увеличение частоты КС [58, 172]. В США частота КС возросла с 20,7% в 1996 г. до 31,1% в 2006 г., а в 2018 г. составила 31,9% [114, 144]. К государствам, в которых частота проведения КС превосходит значение, рекомендуемое ВОЗ, относят страны Европы (16,6%), Индию (47%), Доминиканскую Республику (58%), Египет (63%), Турцию (47,5%), Бразилию (55%), Италию (38,1%). Если эта тенденция сохранится, к 2030 г. самые высокие показатели, вероятно, будут в Восточной Азии (63%), Латинской Америке и

Карибском бассейне (54%), Западной Азии (50%), Северной Африке (48%), Южной Европе (47%), Австралии и Новой Зеландии (45%) [74].

Значимость КС заключается в предотвращении материнской и неонатальной смертности, обеспечении здоровья матери, плода и новорожденного в тех случаях, когда необходимо быстрое и бережное родоразрешение [73, 171]. Исследования показали, что частота КС около 19 на 100 живорожденных связана с более низкой материнской и неонатальной смертностью в странах-членах ВОЗ [143].

В последние годы именно КС стало основой, позволяющей сохранить здоровье матери и ребенка [73, 123, 172], и причины резкого повышения частоты проведения КС многофакторные: появление новых показаний к КС с увеличением количества возрастных первородящих, широкое распространение методов функциональной диагностики (кардиотокографии), тазовое предлежание плода, преждевременные роды, беременность, индуцированная ЭКО, желание самой беременной и предыдущее КС становятся прямым показанием для повторного КС [58, 73, 76, 123, 147].

Однако исследователи полагают, что выбор оперативного абдоминального родоразрешения должен быть обоснован только медицинскими показаниями [14]. Несмотря на то, что операция стала значительно более безопасной в течение последних лет, она до сих пор связана с материнской смертностью, заболеваемостью и осложнениями [49]. Как и при других хирургических вмешательствах, при КС возможен ряд неблагоприятных исходов и осложнений, включая переливание крови, осложнения, связанные с анестезиологическим обеспечением, травмы внутренних органов, инфицирование, возникновение тромбоэмболических заболеваний, респираторный дистресс-синдром у новорожденных и т.д. [1, 20, 31].

Кроме осложнений самой операции крайне опасны осложнения, связанные с анестезиологическим обеспечением или использованием антибактериальных средств, которые способны привести к неврологическим, травматическим и септическим осложнениям со стороны матери и новорожденного [20, 49].

Недостаточно рациональная лекарственная терапия [14, 21] влияет на развитие исходов со стороны матери и новорожденного, продолжительность пребывания в стационаре, длительность фармакотерапии и трату ограниченных ресурсов здравоохранения [17, 90].

При фармакотерапии обязательно нужно помнить, о влиянии лекарственных средств на организм матери, их фармакодинамические и фармакокинетические параметры, проникновение через фетоплацентарный барьер, воздействие на плод и новорожденного, функцию сокращения миометрия [10, 21, 27, 172]. При использовании ЛС главные критерии — эффективность и безопасность [17, 19, 27, 57].

1.2. Анестезия, виды анестезии при кесаревом сечении

При хирургических вмешательствах основной принцип анестезиологического обеспечения — защита пациента от операционного стресса и создание оптимальной среды для быстрого восстановления после операции [1]. При КС особенно важно учитывать влияние ЛС на роженицу, плод и новорожденного, что должно обеспечивать безопасность [9, 17] и является одним из основных критериев в назначении ЛС.

Выбор вида анестезии при операции КС затруднителен, нужно учесть безопасность и эффективность ЛС и материнскую смертность: наркоз (общая анестезия (ОА)), кровотечения, сепсис и тромбоэмболии [7]. Показатели материнской смертности (МС), связанные с осложнениями анестезии, в течение 50 лет сократилась на 60%, когда ОА постепенно заменили регионарными методами, но МС продолжает колебаться от 2 до 5% по результатам проведенного в Америке исследования [18, 60].

При КС используют различные виды анестезии: регионарные (нейроаксиальные) методы анестезии, ОА и комбинированную анестезию [7, 18]. Использование ОА при КС в последние десятилетия сократилось из-за широкого использования нейроаксиальных методов [95]. При КС проводят ОА всего лишь в 5% случаeв [80].

1.2.1. Общaя анестезия при кeсарeвoм сeчении

ОА создает состояние покоя, при котором физиологическая стабильность важна для пациентки до операции и во время хирургического вмешательства [18, 117]. Происходит потеря способности воспринимать боль, связанная с обратимой утратой сознания за счет действия средств для наркоза, вводимых внутривенно (в/в) или ингаляционно [12]. Пациенткам с экстренными показаниями к КС чаще проводят ОА. Показания включают тяжелый внутриутробный дистресс плода, отслойку плаценты, выпадение пуповины, нарушения свертываемости крови, тяжелое кровотечение, системные инфекции, а также категорический отказ и противопоказания к проведению регионарной анестезии [95]. В таких случаях частота проведения ОА может достигать 20% [125].

Препаратами выбора для неингаляционного наркоза служат тиопентал натрия, этомидат, кетамин и пропофол [12, 19, 79].

Эталонным препаратом первой линии считают тиопентал натрия, по которому оценивают глубину наркоза других средств, используемых для индукции наркоза [79]. Пропофол в дозе 2,0-2,8 мг/кг вызывает глубокую анестезию более стабильно, чем тиопентал натрия [82], но дает худшие исходы у детей и более выраженное снижение АД у матери [87, 148]. Для создания более глубокого гипнотического состояния у роженицы тиопентал натрия вводят в больших дозах (7 мг/кг, а не 5 мг/кг), что негативно влияет на оценку по шкале Апгар и нейроповеденческие тесты новорожденных [55]. Другие авторы показали, что тиопентал натрия в различных дозах не влияет на показатели оценки новорожденных по шкале Апгар и шкале оценки неврологической и адаптивной способности [12].

При гемодинамической нестабильности используют кетамин (1-1,5 мг/кг) или этомидат (0,3-0,5 мг/кг). Добавление кетамина в низких дозах к тиопенталу натрия установлено с лучшим успокаивающим эффектом и минимальным потреблением анальгетиков без нежелательных эффектов [89].

При ОА для достижения наилучшего эффекта применяют миорелаксанты короткого действия, препаратом первой линии служит сукцинилхолин, который

быстро разрушается, не действуя на плод [79, 98]. При использовании сукцинилхолина нужно контролировать соотношение его концентрации в плазме плода и матери, так как он быстро метаболизируется и не обнаруживается в венах плода [137].

Хорошо известны осложнения ОА: аспирационная пневмония, гипоксия, рвота в бессознательном состоянии с попаданием рвотных масс в легкие (аспирация содержимого желудка), высокая частота неудачной интубации, риск развития кровотечения, депрессия новорожденных [144].

Для продления и обеспечения глубины анестезии и минимизации неблагоприятных воздействий на плод иногда дополнительно применяют средства для ингаляционного наркоза (закись азота, изофлюран, севофлюран, десфлюран), но они впоследствии могут вызвать дозозависимое снижение мышечного тонуса матки и развитие ее атонии с тяжелой кровопотерей [176]. При использовании высоких концентраций ингаляционных анестетиков рекомендуют введение утеротоников для поддержания тонуса матки. Ингаляционные анестетики используют со смесью кислорода в соотношении (1:1). Препаратом выбора из ингаляционных анестетиков считают закись азота, она не снижает тонус матки, хотя теоретически существует риск развития диффузной гипоксии у матери [176].

Таким образом, ОА связана с серьезными нежелательными исходами как со стороны матери, так и плода, и требует тщательного учета фармакодинамических и фармакокинетических параметров для достижения эффекта и минимизации рисков.

1.2.2. Регионарная анестезия при кесаревом сечении

На протяжении последних лет при КС чаще применяют нейроаксиальные методы анестезии, которые являются более безопасными и эффективными для матери и плода. Нейроаксиальную (регионарную) анестезию считают «золотым стандартом» при КС. Используют СА (спинальную), ЭА (эпидуральную), комбинированную спинально-эпидуральную анестезию (КСЭА) [6]. Существуют опасения в плане недооценки потенциальных осложнений нейроаксиальных методов обезболивания при сравнении с ОА [60]. Выбор вида анестезии

основывают на оценке физиологического состояния роженицы и коморбидности [19]. Каждый вид анестезии имеет свои преимущества и недостатки, показания и противопоказания в зависимости от физического статуса (ФС) пациентки для проведения абдоминального родоразрешения [18, 58, 117].

1.2.2.1. Спинальная анестезия считается наиболее предпочтительным методом регионарной анестезии при КС планового порядка [138], достоинствами которой являются легкость техники выполнения, быстрое начало эффекта, экономическая доступность метода (в сравнении с ЭА), минимальная болезненность, минимизированные нежелательные эффекты [51, 108,159]. При СА небольшой объем местного анестетика (МА) вводят непосредственно в субарахноидальное пространство через спинномозговую иглу. После введенной дозы МА спинномозговую иглу удаляют [128], что лишает возможности введения дополнительной дозы МА для продления блока и может увеличивать потребность в дополнительном обезболивании. Это недостаток СА. Считают, что использование низких доз МА практически исключает проявление их токсических эффектов при СА [158].

1.2.2.2. Эпидуральная анестезия

ЭА считают методом выбора для обезболивания естественных родов, но также ее применяют для абдоминального родоразрешения. Для проведения КС используют тот же МА, который вводили для обезболивания родов, но в другой концентрации и в большом объеме [161]. ЭА от СА отличается введением иглы большего диаметра (для установления эпидурального катетера), которая не достигает твердой мозговой оболочки, кончик эпидуральной иглы располагают в эпидуральном пространстве непосредственно перед твердой мозговой оболочкой. Затем удаляют иглу, катетер служит для продолжительного болюсного введения МА во время операции, что дает возможность контролировать начало, глубину, продолжительность анестезии [160, 161], и для обезболивания в послеоперационном периоде, что является преимуществом. Однако нужно учесть, что не только введение катетера в эпидуральное пространство, но и его удаление —

критические моменты в отношении возникновения эпидуральной гематомы [51], которая становится серьезным осложнением.

1.2.2.3. Комбинированная спинально-эпидуральная анестезия

КСЭА осуществляют введением МА в субарахноидальное и эпидуральное пространства, преимуществом является нивелирование недостатков СА и ЭА [18]. В настоящее время КСЭА часто применяют для обезболивания родов через естественные пути, редко при КС.

Противопоказания для проведения регионарной анестезии: недостаточность свертывающей системы крови, выраженная гиповолемия, гнойное поражение места пункции, индивидуальная непереносимость МА, тяжелая печеночная недостаточность и демиелинизирующие заболевания центральной нервной системы [18].

МА, используемые для проведения регионарной анестезии при КС, блокируют потенциал-зависимые натриевые каналы и нарушают проведения импульсов к центральной нервной системе [10]. Применяют дибукаин, артикаин, прилокаин, лидокаин, бупивакаин, левобупивакаин и ропивакаин [10, 52, 77].

В настоящее время при КС препаратами первой линии считают бупивакаин, ропивакаин, левобупивакаин как наиболее эффективные и безопасные, лидокаин из-за кардиотоксичности редко применяют [49, 52].

Основные критерии выбора МА — их фармакодинамические и фармакокинетические параметры при нейроаксиальном введении. Клинически значимые побочные эффекты у новорожденных еще не зарегистрированы, хотя препараты хорошо проникают через плацентарный барьер [52, 129, 149]. Спектр побочных эффектов ропивакаина и левобупивакаина (кардио- и нейротоксичность) сопоставим, в том числе по развитию осложнений [43]. Бупивакаин впервые начали применять в середине 1960-х годов, ропивакаин — в начале 1990-х годов, а левобупивакаин был зарегистрирован в 1999 г. [18, 77].

Помимо МА, дополнительно можно вводить опиоидные анальгетики, такие как фентанил, для увеличения продолжительности и качества анестезии, как при СА, так и ЭА [158, 159]. Практика добавления опиоидов к спинальным или

эпидуральным растворам стала более распространенной [158], но может увеличивать послеоперационную потребность в обезболивании. МА в отличие от внутривенных опиоидов редко вызывают депрессию дыхания у матери и плода во время операции [116].

Нейроаксиальные методы анестезии способны приводить к неврологическим, травматическим и септическим осложнениям [49].

К неблагоприятным эффектам регионарных методов анестезии со стороны матери относят артериальную гипотензию, брадикардию, постпункционную головную боль, тошноту, рвоту, зуд и кратковременную боль в спине над местом инъекции, также возможны головокружение и системная токсичность МА. К редким осложнениям относят развитие менингита, сдавление тромбом или абсцессом спинного мозга, травмирование нервных корешков, приводящее к парезу, парестезии вплоть до потери сознания, остановки сердца и смерти [6, 17, 18, 54, 58, 108, 128]. Со стороны новорожденного выделяют следующие неблагоприятные эффекты регионарной анестезии: низкая оценка по шкале Апгар и низкий водородный показатель (рН) в пупочной артерии, что связано с продолжительностью и тяжестью артериальной гипотензии у матери [164].

Многие нежелательные явления связаны со способом введения МА и самой техникой выполнения анестезии [1, 158]. Отмечено, что неврологические осложнения при ЭА возникают чаще, чем при СА [48]. Вероятность развития постпункционной головной боли составляет около 80%, ЭА развивается приблизительно у 1% женщин, что может привести к инвалидности. Если постпункционная головная боль не проходит спонтанно или при симптоматическом лечении парацетамолом, то проводят эпидуральную пломбировку кровью в 60-70% случаев [158].

Артериальную гипотензию регистрируют при СА и ЭА, но она наиболее выражена при СА [128, 159] и может привести к инфаркту спинного мозга в поясничном отделе. Это одно из редких осложнений глубокой артериальной гипотензии во время СА и ЭА, которое, как считают, связано с повышением давления в спинальной жидкости на фоне артериальной гипотензии [49].

Для предупреждения артериальной гипотензии часто назначают вазопрессоры для нормализации АД [124]. При выборе подходящего вазопрессора необходимо следовать требованиям эффективности в поддержании АД, простоты использования, влияние на плод ЛС, также экономической доступности [9, 103].

К вазопрессорам для нормализации АД при КС относят эфедрин, фенилэфрин и кофеин [103]. Однако у эфедрина есть недостатки, такие как медленное начало действия и относительно большая продолжительность действия, что потенциально затрудняет точное титрование дозы для поддержания оптимального АД [140]. Клинические исследования показали, что эфедрин связан с дозозависимой тенденцией к снижению водородного показателя (рН) у плода и повышению содержания оснований [112]. Фенилэфрин, агонист а-адренорецепторов прямого действия, считают вазоконтсриктором первой линии для поддержания нормального уровня АД при КС [83], он не вызывает развития ацидоза у плода после введения [88, 124, 159].

1.3. Управление болью после операции при кесаревом сечении

Кесарево сечение сопровождается болью умеренной и сильной интенсивности на протяжении первых суток после оперативного вмешательства. КС стоит на девятом месте по интенсивности боли после операции в 1-е сутки среди 179 хирургических вмешательств [126]. Основой адекватной послеоперационной анальгезии является быстрая активация и восстановление матери после операции, также ранняя забота о ребенке влияет раннему грудному вскармливанию, что считается основным принципом концепции «Fast track surgery»1 в настоящее время [36, 132, 171].

Идеальный метод управления болью должен быть эффективным и безопасным для матери и новорожденного, экономически доступным. Для этого применяют ЛС из различных фармакологических групп и с разными механизмами

1«Fast track surgery» (быстрый путь в хирургии) — ускоренное восстановление после хирургических вмешательств.

действия: опиоидные и неопиоидные анальгетики, МА, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) [23].

Традиционными методами применения анальгетиков служат системные и регионарные пути введения: мультимодальная аналгезия, контролируемая пациентом внутривенная аналгезия, контролируемая пациентом эпидуральная аналгезия, блокада поперечного пространства живота (БППЖ), инфильтрация / постоянная инфузия операционной раны МА и чрескожная электрическая стимуляция нервов (электронейростимуляция — ЭНС), как дополнение к основным методам обезболивания после КС [110, 139].

Мультимодальная анальгезия признана «золотым стандартом» обезболивания после операции, что обеспечивает суммацию эффектов или аддитивное действие анальгетиков с целью уменьшения доз ЛС и минимизации побочных эффектов.

В соответствии с клиническими руководствами она включает опиоидные и неопиодные анальгетики (ацетаминофен), НПВС и МА [15, 19, 35].

В рамках мультимодальной анальгезии для достижения эффективной аналгезии первоначально применяют опиоиды [71, 86, 104]. Мультимодальная анальгезия направлена на снижение потребности в дополнительном обезболивании, в том числе потребности в опиоидах после КС и уменьшении побочных эффектов ЛС [35, 70, 130].

Опиоидные анальгетики, действуя на опиоидные рецепторы нервной системы, уменьшают восприятие боли, снижают реакцию на боль при сильном болевом синдроме, увеличивают толерантность к боли [105, 118, 171], зарегистрированы в списках основных лекарств ВОЗ.

Тримеперидин — опиоидный анальгетик широко применяют в РФ, который не внесен в список основных лекарств ВОЗ, Кокрейновской библиотеки или фармакопеи США [10].

Тримеперидин (промедол) — синтетический наркотический анальгетик, производное фенилпиперидина, был разработан впервые ученым И.Н. Назаровым в Советском Союзе, ниже представлены зарубежные аналоги.

1) Петидин (К02ЛВ02) в анатомо-терапевтическо-химической классификации относится к опиодным анальгетикам (N02), производное фенилпиперидина (Ш2ЛВ).

2) Феноперидин ^01ЛН04) — отнесен в подгруппу наркотических анестетиков — опиоидные средства для наркоза ^01ЛН), из категории системных анестетиков (средства для наркоза Ш1Л).

Все опиоидные анальгетики различают по выраженности обезболивающего эффекта. Побочные эффекты зависят от пути введения и включают тошноту, рвоту, зуд, озноб, задержку мочи и угнетение дыхания [110]. Возможны субарахноидальный (интратекальный), эпидуральный, внутривенный, внутримышечный, подкожный и пероральный пути введения [110, 136].

Опиоды при интратекальном введении действуют на ц-рецепторы спинного мозга, начало и продолжительность анальгезии зависит от физико-химических (растворимости в липидах), фармакокинетических, фармакодинамических характеристик [104].

Многие исследования посвящены сравнению эффективности и безопасности обезболивания опиодами в зависимости от пути введения. Опиоиды используют и для облегчения боли после регионарной анестезии и ОА [157].

Фентанил и суфентанил (липофильные опиоиды) хорошо распространяются по спинномозговой жидкости и обладают более быстрым началом, но короткой продолжительностью действия по сравнению с менее липофильными опоидами, такими как морфин, диаморфин и бупренорфин [105]. Суфентанил отличается продолжительностью действия из-за более высокого сродства к ц-рецепторам от фентанила, при интратекальном введении фентанил (20-30 мкг) и суфентанил (2,55 мкг) обеспечивают превосходную интраоперационную аналгезию, но не в постоперационном периоде [105]. Морфин в диапазоне доз 0,075-0,5 мг обеспечивает высокое качество послеоперационной аналгезии с продолжительностью до 24 ч после КС [86].