Фармакоэпидемиологический анализ применения антимикробных препаратов при воспалительных заболеваниях органов малого таза у женщин в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Довгань, Евгений Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Довгань, Евгений Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Степень разработанности темы
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна исследования
Теоретическая и практическая значимость работы
Методология и методы исследования
Основные положения, выносимые па защиту
Степень достоверности и апробация результатов
Внедрение результатов в практику
Публикации
Объем и структура диссертации
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология и факторы риска развития ВЗОМТ у женщин
1.2 Отдаленные последствия ВЗОМТ у женщин
1.3 Этиология ВЗОМТ у женщин
1.4 Современные руководства по терапии ВЗОМТ у женщин
1.5 Характеристика антимикробных препаратов, используемых для ^ терапии ВЗОМТ у женщин
1.6 Фармакоэпидемиология как один из основных инструментов по оценке качества фармакотерапии
1.7 Вебинары, как новый способ непрерывного образования
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Фармакоэпидемиологическое исследование применения антимикробных препаратов при лечении ВЗОМТ у женщин в РФ
2.2 Анкетирование врачей акушеров-гинекологов
2.3 Проведение вебинаров для врачей акушеров-гинекологов
2.4 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: РЕЗУЛЬТАТЫ ФАР-МАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИМИКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ, НАЗНАЧАВШИХСЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ВЗОМТ У ЖЕНЩИН В РФ
3.1 Анализ назначений антимикробных препаратов для лечения ВЗОМТ в
стационарах РФ
3.2 Анализ комбинаций антимикробных препаратов, назначавшихся для лечения ВЗОМТ в стационарах РФ
3.3 Анализ особенностей дозирования основных антимикробных препаратов при лечении ВЗОМТ в стационарах РФ
3.4 Анализ соотношения между оригинальными и генерическими антимикробными препаратами, назначавшимися для лечения ВЗОМТ в стационарах РФ
3.5 Анализ назначений антимикробных препаратов для лечения ВЗОМТ в амбулаторных условиях
3.6 Анализ комбинаций антимикробных препаратов для лечения ВЗОМТ в амбулаторных условиях
3.7 Анализ особенностей применения основных антимикробных препаратов, назначавшихся для' лечения ВЗОМТ в амбулаторных условиях
3.8 Анализ соотношения между оригинальными и генерическими антимикробными препаратами, назначавшимися для лечения ВЗОМТ в амбулаторных условиях
3.9 Анкетирование врачей акушеров-гинекологов
3.10 Изучение возможности использования инновационных образовательных технологий для обучения врачей акушеров-гинекологов
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
НАЗВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. ИРК, использованная при проведении фармакоэпидемио-
логического исследования
Приложение 2. Анкета, использованная при проведении опроса врачей акушеров-гинекологов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакоэпидемиологический анализ применения антимикробных препаратов при воспалительных заболеваниях органов малого таза у женщин в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) у женщин являются инфекционно-воспалительными заболеваниями, затрагивающими области верхних отделов репродуктивного тракта. ВЗОМТ включают в себя эндометрит, сальпингит, оофорит, тубоовариальный абсцесс и тазовый перитонит, или сочетание данных заболеваний [128].
Обычно, ВЗОМТ возникают при распространении микроорганизмов из влагалища и/или цервикального канала в верхние отделы репродуктивного тракта (эндометрий, маточные трубы). По статистике острый сальпингоофорит является наиболее распространенной формой ВЗОМТ [109].
ВЗОМТ является одной из наиболее часто встречающихся инфекционных заболеваний, характерных для молодых небеременных женщин репродуктивного возраста [42, 55, 115]. В исследованиях зарубежных ученых было установлено, что от 8 до 15% женщин переносят хотя бы 1 эпизод ВЗОМТ на протяжении жизни, а в некоторых популяциях этот показатель может достигать 32% [48, 123, 124]. При этом анализ, проведенный Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC, США), позволил выявить тенденцию к уменьшению частоты госпитализаций и обращений за медицинской помощью в амбулаторно-поликлинические учреждения по поводу ВЗОМТ за период с 1985 по 2001 гг. с 68% до 47%, соответственно [115]. В России ВЗОМТ выявляются у 60-65% всех гинекологических больных, а общее число пациенток с данным диагнозом достигает 1 млн. ежегодно, а число больных с сальпингоофоритом увеличилось с 1206,1 в 1997 г. до 1360,6 на 100 тыс. женщин в 1999 г. [22]. Интерес к ВЗОМТ обусловлен, прежде всего, рядом значимых для здоровья женщины отдаленных последст-
вий, таких как бесплодие, внематочная беременность, развитие хронических тазовых болей и рецидива инфекции [56, 57, 83, 125]. Лечение и реабилитация пациенток, страдающих ВЗОМТ, сопровождаются значительными материальными затратами, так, в США ежегодно на лечение ВЗОМТ и их осложнений тратится до 2 млрд. долларов [48, 56]. При этом по данным ученых из Великобритании наибольшие затраты связаны с проведение оперативных вмешательств у пациенток с ВЗОМТ, величина которых колеблется от 650 до 2000 фунтов стерлингов на каждый эпизод инфекции [129].
Основой терапии ВЗОМТ являются антимикробные препараты (АМП) [100]. Во многих странах проводится постоянный мониторинг за назначениями АМП у женщин с ВЗОМТ с последующим анализом и выявлением типичных ошибок, допускаемых врачами [25, 64]. Для выявления подобных ошибок используют фармакоэпидемиологические исследования (ФЭ), которые позволяют выявить существующие на уровне страны, региона или отдельных ЛПУ проблемы, связанные с нерациональным применением любых лекарственных средств, и разработать основные пути их решения [75].
Степень разработанности темы
Вопросы оптимизации антимикробной терапии ВЗОМТ освещены в работах отечественных и зарубежных ученых (Бочкарев Д.Н., Степанькова Е.А., Торго-вицкая И.П., Elizur S.E., Ross J., Wiesenfeld H.C., Oroz С., Haggerty C.L., Sweet R.L. и др.). Однако число отечественных работ, затрагивающих вопросы фармакоэпи-демиологии антимикробных препаратов, применяющихся при лечении ВЗОМТ, ограничено (Бочкарев Д.Н., Федоренко А.С). Наряду с этим, исследования применения АМП при лечении ВЗОМТ широко представлены зарубежными авторами (Elizur S.E., Ross J., Wiesenfeld H.C., Oroz С., Haggerty C.L., Sweet R.L. и др.).
В диссертации приведены результаты анализа применения АМП при лечении ВЗОМТ в амбулаторных условиях и стационарах России и опроса врачей акушеров-гинекологов по вопросам этиологии ВЗОМТ, клинической фармакологии АМП, применяемых при лечении ВЗОМТ, определены основные направления по оптимизации антимикробной терапии ВЗОМТ.
Цель исследования
Оптимизация антимикробной терапии ВЗОМТ у женщин в амбулаторных условиях и стационарах на основании результатов фармакоэпидемиологического исследования и опроса врачей акушеров-гинекологов.
Задачи исследования
1. Изучить структуру антимикробных препаратов и их комбинаций, назначаемых пациенткам с ВЗОМТ в амбулаторных условиях и стационарах.
2. Выявить наиболее распространенные ошибки, допускаемые врачами акушерами-гинекологами при назначении антимикробной терапии ВЗОМТ в амбулаторных условиях и стационарах.
3. Оценить соответствие режимов антибиотикотерапии ВЗОМТ в амбулаторных условиях и стационарах отечественным и зарубежным руководствам.
4. Оценить соотношение между оригинальными и генерическими антимикробными препаратами, используемыми для лечения ВЗОМТ в амбулаторных условиях и стационарах РФ.
5. Изучить представления врачей акушеров-гинекологов об этиологии ВЗОМТ у женщин и оценить их уровень знаний по клинической фармакологии антимикробных препаратов, входящих в схемы терапии ВЗОМТ.
6. Определить возможность использования инновационных образовательных онлайн технологий для обучения врачей акушеров-гинекологов.
Научная новизна исследования
В ходе исследования впервые:
- изучена клиническая практика применения антимикробных препаратов при лечении ВЗОМТ в амбулаторных условиях и стационарах Российской Федерации и ее соответствие современным отечественным и зарубежным руководствам;
- выделены типичные ошибки, допускаемые врачами при назначении антимикробной терапии ВЗОМТ в амбулаторных условиях и стационарах Российской Федерации;
- на основании опроса врачей акушеров-гинекологов выявлены причины несоответствия антимикробной терапии ВЗОМТ в реальной клинической практике современным рекомендациям;
- апробирована инновационная система обучения врачей акушеров-гинекологов с применением онлайн технологий.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Выявленные наиболее распространенные ошибки, допускаемые врачами при назначении антимикробной терапии ВЗОМТ в амбулаторных условиях и стационарах РФ.
2. Предложены практические рекомендации по оптимизации антимикробной терапии ВЗОМТ в амбулаторных условиях и стационарах РФ.
Методология и методы исследования
Методологической основой послужили современные концепции фармако-эпидемиологических исследований. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: ретроспективный, фармакоэпидемиоло-гический, описательный, опроса.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Сложившаяся практика антимикробной терапии ВЗОМТ в амбулаторных условиях и стационарах РФ более чем в 85% случаев не соответствует современным руководствам (Кулаков В.И., 2005 г.; Ross J., 2007 г.; CDC, 2007 г.).
2. Наиболее частыми ошибками при назначении антимикробной терапии ВЗОМТ в амбулаторных условиях и стационарах являются: несоблюдение длительности терапии; высокая частота назначения препаратов, не входящих в современные руководства; низкая частота назначения препаратов, активных против С. trachomatis и M.genitalium.
3. Отмечается недостаточный уровень знаний врачей акушеров-гинекологов об этиологии ВЗОМТ и клинической фармакологии антимикробных препаратов, входящих в схемы терапии ВЗОМТ.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности результатов исследования достигнута за счет применения в качестве методологической базы фундаментальных трудов зарубежных и отечественных ученых в области фармакоэпидемиологии, клинической фармакологии и медицинской статистики.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конкурсе научных работ молодых ученых по специальности «Клиническая фармакология» в рамках XVII Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, (2010 г.), II Конгрессе Международного общества клинических фармакологов и фармацевтов стран СНГ, Москва (2010 г.), на заседании кафедры клинической фармакологии ГБОУ ВПО СГМА Минздравсоцразвития (2011 г.), 39-ой конференции молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (2011 г.).
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в работу гинекологического отделения областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения Смоленской области «Смоленская областная клиническая больница» и отделения оперативной гинекологии областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая больница №1». Основные положения работы введены в лекционный курс, семинарские и практические занятия, а также используются при проведении циклов последипломного образования на кафедрах клинической фармакологии и акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Смоленская
государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 24 работ отечественных и 105 зарубежных авторов. Диссертационная работа иллюстрирована 13 таблицами, 27 рисунками и 2 приложениями.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Эпидемиология и факторы риска развития ВЗОМТ у женщин
ВЗОМТ являются одной из наиболее распространенных групп инфекционных заболеваний, встречающихся среди женщин репродуктивного возраста [10, 17]. По данным североамериканских ученых около 8% женщин в течение жизни переносят хотя бы 1 эпизод ВЗОМТ, однако в таких странах как Швеция и Австралия (популяции аборигенов) встречаемость ВЗОМТ выше, чем в США, и величина данного показателя составляет 15% и 32%, соответственно [69, 124]. В Великобритании 2% молодых женщин отмечают в анамнезе наличие хотя бы 1 эпизода ВЗОМТ и 1 из 50 обращений молодых женщин к врачу общей практики обусловлены именно ВЗОМТ [102]. При этом в США ежегодно регистрируется 750770 тыс. новых случаев ВЗОМТ и около 2 млн. женщин получают лечении по поводу острых или обострения хронических ВЗОМТ [33, 126].
На сегодняшний день имеется ограниченное количество данных о распространенности ВЗОМТ в России. Так было показано, что ВЗОМТ выявляются у 6065% всех гинекологических больных, а общее число пациенток с данным диагнозом достигает 1 млн. ежегодно, количество больных с сальпингоофоритом увеличилось с 1206,1 в 1997 г. до 1360,6 на 100 тыс. женщин в 1999 г. [22]. При этом, по данным отечественных ученых именно сальпингоофорит является наиболее распространенной формой ВЗОМТ как у пациенток, госпитализированных в гинекологические стационары, так и получающих лечение в амбулаторно-поликлинических условиях [20, 23].
В связи с тем, что довольно часто ВЗОМТ являются осложнением инфекций передаваемых половым путем (ИППП), факторы риска развития ВЗОМТ включают в себя как факторы, способствующие развитию ИППП, так и факторы, которые обусловливают развитие восходящей инфекции [24].
К первой группе факторов риска развития ВЗОМТ относятся большое количество и частая смена половых партнеров, раннее начало половой жизни, принадлежность к черной расе, наличие ИППП в анамнезе, низкий уровень образования, отказ от использования барьерной контрацепции и наличие зависимости от алкоголя и наркотиков [31, 91, 101]. Вторая группа факторов риска включает в себя молодой возраст, большое количество родов в анамнезе, наличие половой жизни во время менструации, частые рецидивы инфекции и использование внутрима-точных контрацептивов (ВМК) [31].
Также было установлено, что молодой возраст является значимым фактором риска развития ВЗОМТ в связи с тем, что у молодых женщин выше риск эрозии шейки матки, что облегчает адгезию возбудителя инфекции к эпителию органов репродуктивного тракта [51].
Наличие половой жизни во время менструации может приводить к тому, что инфекционные агенты могут прикрепляться к сперматозоидам и вместе с ними проникать в полость матки, где они могут вызывать развитие инфекции [108].
Важная роль в развитии ВЗОМТ сегодня принадлежит ВМК в связи с тем, что при постановке данного вид контрацептива происходит перенос микроорганизмов из влагалища в полость матки, что способствует развитию ВЗОМТ. Так по данным метаанализа исследований, опубликованных за период 1974-1990 гг., у носителей ВМК в 3 раза выше риск развития ВЗОМТ, сопровождающихся клиническими проявлениями (ОР 3,0; 95% доверительный интервал (ДИ): 2,4-3,8), и в 9 раз (ОР 9,2; 95% ДИ: 2,6-24) выше риск возникновения ВЗОМТ с бессимптомным течением, по сравнению с женщинами, не использующими ВМК [53].
Также следует учитывать особенности иммунного ответа пациенток, как одного из факторов, влияющих на риск развития ВЗОМТ. Так среди женщин с субтипом А31 НЬА отмечается повышенный риск возникновения ВЗОМТ, а среди женщин с генотипами ОС)А 0501 и ОС)В 0402 наблюдается меньшая частота развития бесплодия, связанного с ВЗОМТ. При этом было замечено, что некоторые
штаммы микроорганизмов вызывают ВЗОМТ чаще, например, серогруппа A Neisseria gonorrhoeae и серовар F Chlamydia trachomatis [95].
1.2 Отдаленные последствия ВЗОМТ у женщин
Интерес к проблемам рациональной антимикробной терапии ВЗОМТ обусловлен, прежде всего, значимыми последствиями данных инфекционных заболеваний для репродуктивного здоровья женщины. Установлено, что среди женщин, перенесших эпизод ВЗОМТ, отмечается повышенный риск возникновения бесплодия, внематочной беременности, рецидива инфекции и синдрома хронической тазовой боли [83, 125].
Бесплодие
Под бесплодием понимают отсутствие у женщины беременности в течение года без использования контрацепции при наличии регулярной половой жизни. На сегодняшний день доказана роль ВЗОМТ в развитии бесплодия.
Так, в исследовании, включавшем более 2500 женщин из Швеции, было показано, что среди пациенток, перенесших эпизод сальпингита, частота бесплодия составляла 16%, тогда как в группе сравнения величина данного показателя составляла 2,7%. При этом в большинстве случаев бесплодие являлось результатом окклюзии фаллопиевых труб, которая возникала вследствие перенесенной инфекции [83]. Следует отметить, что частота перенесенных эпизодов ВЗОМТ влияет на риск бесплодия, так при наличии 3 и более эпизодов инфекции риск бесплодия составляет 50% и более [83].
Аналогичные данные были получены североамериканскими учеными. В исследовании с участием 58 женщин с диагнозом ВЗОМТ, подтвержденным при помощи лапароскопии и/или биопсии эндометрия, удалось установить, что частота бесплодия в данной группе женщин на протяжении 9-летпего периода наблюдения составляла 40% [65]. По данным другого исследования частота бесплодия
после первого эпизода ВЗОМТ может достигать 55,6% [105]. Однако в рамках крупномасштабного исследования (831 пациентка) было установлено, что в течение 35-месячного периода наблюдения бесплодие отмечалось у 18,4% пациенток, получавших амбулаторное лечение по поводу ВЗОМТ, и у 17,9% пациенток, получавших стационарное лечение [49].
Внематочная беременность
Внематочная беременность возникает в случаях, когда по какой-либо причине оплодотворенная яйцеклетка имплантируется вне полости матки, при этом данное состояние представляет серьезную угрозу для жизни беременной женщины. В серии исследований была доказана роль ВЗОМТ в развитии внематочной беременности. Например, среди пациенток с внематочной беременностью 55% из них отмечали наличие ВЗОМТ в анамнезе [60].
В исследовании французских ученых было показано, что наличие подтвержденной ВЗОМТ в 5 раз увеличивает риск возникновения внематочной беременности (отношение шансов (ОШ) 5,4; 95% ДИ: 4,1-7,2), а при наличии симптомов ВЗОМТ в анамнезе риск внематочной беременности увеличивается в 4 раза (ОШ 4,4; 95% ДИ: 2,1-9,3) [92].
Синдром хронической тазовой боли
Одним из наиболее частых последствий ВЗОМТ является развитие синдрома хронической тазовой боли (СХТБ). По данным Westrom и соавт. (1992 г.) СХТБ развивается у 18,1% пациенток, перенесших ВЗОМТ [83]. Несколько более высокая частота (24%) СХТБ у женщин со ВЗОМТ было выявлена в исследовании, проведенном в США [73].
По данным исследования PEACH (pelvic inflammatory disease evaluation and clinical health) частота СХТБ в течение 36 месяцев после эпизода ВЗОМТ достигает 33,7% [49].
В ретроспективном когортном исследовании с участием 1221 беременных женщин установили, что наличие перенесенной ВЗОМТ в анамнезе сопровождалось 13-кратным увеличением риска развития СХТБ во время беременности [59].
Следует отметить, что по данным ряда авторов факторами риска СХТБ являются наличие сопутствующих соматических и психических заболеваний, наличие эпизодов ВЗОМТ в анамнезе и курение [57, 84].
Рецидивирующие ВЗОМТ
На сегодняшний день существует ограниченное количество исследований, определяющих риск развития рецидива инфекции после первого эпизода ВЗОМТ. Так по данным шведских ученых до 18% женщин отмечают наличие рецидива инфекции [99]. Аналогичные данные были получены в исследовании Ness и соавт. (2002 г.), где частота рецидива инфекции в течение 36 месяцев после первого эпизода ВЗОМТ составляла 12,4% и 16,6% у амбулаторных и госпитализированных пациентов, соответственно [49].
Более высокая частота рецидивов ВЗОМТ (43%), требовавших госпитализации, была выявлена в ретроспективном исследовании Safrin и соавт. (1992 г.) [73].
1.3 Этиология ВЗОМТ у женщин
При выборе антимикробной терапии любой инфекции, в том числе и ВЗОМТ, важным этапом является анализ типичных возбудителей инфекции. Одной из особенностей ВЗОМТ является то, что точно охарактеризовать этиологию инфекций из данной группы крайне сложно. Это связано с рядом особенностей ВЗОМТ - широким спектром потенциальных возбудителей, полиэтиологично-стыо, сложностью забора материала для микробиологического изучения [3, 122].
При выборе антимикробной терапии, целесообразно выделять четыре группы возбудителей ВЗОМТ: N. gonorrhoeae, С. trachomatis, анаэробы и грам(-) аэробные палочки (таблица 1). Такое разделение возбудителей ВЗОМТ, несмотря на определенную условность, позволяет учитывать принципиальные различия в природной и приобретенной устойчивости перечисленных микроорганизмов к АМП. В связи с полиэтиологичиостыо ВЗОМТ возникает ряд не до конца решенных вопросов, которые, в то же время, оказывают существенное влияние на так-
тику антибактериальной терапии. В частности до конца не ясно, какие ассоциации перечисленных возбудителей наиболее распространенные, в равной ли степени при развитии ВЗОМТ и их осложнений участвуют те или иные бактерии, как влияют на развитие осложнений ВЗОМТ возбудители, выделяющиеся из церви-кального канала и др.
Таблица 1
Частота выделения микроорганизмов из верхних отделов генитального тракта у
женщин с ВЗОМТ
Исследование Количество Chlamydia Neisseria Аэробы и
пациентов trachomatis gonorrhoeae анаэробы
Sweet [40, 107, 114] 380 68(18%) 172 (45%) 267 (70%)
Wasserheit [78] 23 11 (44%) 8 (35%) 11 (45%)
Heinonen [27] 25 10(40%) 4(16%) 17(68%)
Paavonen [79] 35 12 (34%) 4(11%) 24 (69%)
Brunham [52] 50 21 (42%) 8 (16%) 10 (20%)
Soper [81] 84a 1 (1,2%) 32 (38%) 12(13%)
Hillier [93] 51b 6 (7,4%) 49 (98%) 16(32%)
85a 3 (4%) 16(19%) 43 (50%)
■C CO Г- 23 (13%) 44 (25%) 168 (94%)
278c 27 (9,9%) 37(13,4%) 170 (61%)
Haggerty [29] 45c.d 12 (26,5%) 15 (33,3%) e
Всего 1234 194 (15,7%) 389 (31,5%) 770 (62%)
Примечание - а - материал получен из Фаллопиевых труб и Дугласова простран-
ства, Ь - материал получен из полости матки, с - диагноз ВЗОМТ поставлен на основе клинической симптоматики, (1 - гистологический диагноз эндометрита, е -нет данных.
Анализ отечественных и зарубежных литературных источников позволил установить наличие определенной «эволюции» представлений об этиологии данной группы инфекций [15, 109]. Так до середины 70-х годов XX века в англоязычной литературе доминировало мнение, что ВЗОМТ является моноинфекцией и основной ее возбудитель - N. gonorrhoeae [63], однако эта гипотеза не получила
подтверждения в дальнейшем. Частота выделения этого микроорганизма по данным различных исследований очень значительно варьирует - от 11% до 98% [110] (рисунок 1). Также существуют исследования, выполненные в европейских странах, Израиле в которых показана невысокая частота выделения N. gonorrhoeae при ВЗОМТ - 0-5%. Сходные данные были выявлены в работах отечественных ученых, в которых распространенность штаммов N. gonorrhoeae при острых ВЗОМТ составляла 5,5% [18, 45].
В то же время, по данным исследователей из США роль гонококков в развитии ВЗОМТ является значительно более весомой и частота выделения данного возбудителя у пациенток со ВЗОМТ составляет 33-81%) [63, 111].
%
100 SO 60 40 20 О
98
55
11
44
23
1.2
95
67
38
94
i
20 11 2
54
13
N.gonorrhoeae C.trachomatis M.genitalium Аэробы Анаэробы
Рис. 1. Этиология ВЗОМТ (сводные данные).
В настоящее время, С. trachomatis рассматривается в качестве одного из основных возбудителей ВЗОМТ, частота выделения данного микроорганизма колеблется от 1,2% до 44% [37, 66]. В то же время необходимо отметить, что в исследованиях, в которых диагноз ВЗОМТ подтверждался лапароскопически, частота выделения С. trachomatis была несколько меньше и колебалась от 9 до 30% [37]. Зарубежные данные согласуются с результатами отечественных исследований, в которых было показано, что С. trachomatis вызывает ВЗОМТ в 18,8% случаев [18].
Mycoplasma genitalium была выявлена в начале 80-х годов XX века и с 2007 года признана как причина уретрита у мужчин, в то же время определить место данного микроорганизма в возникновении ВЗОМТ у женщин оказалось сложнее [28]. По данным отечественных и зарубежных исследователей частота выделения М. genitalium при ВЗОМТ колеблется от 2% до 20% [18, 47].
Исследования с использованием инвазивных методов получения образцов для микробиологических исследований, позволили еще в 60-70-х годах прошлого столетия установить этиологическую роль аэробных и анаэробных микроорганизмов в возникновении ВЗОМТ. Наиболее часто при ВЗОМТ выделяют ассоциации аэробных и анаэробных микроорганизмов, таких как Prevotella spp., Peptostreptococci spp., G. vaginalis, E. coli, Haemophilus influenzae, Klebsiella spp., Proteus mirabilis, стрептококки группы А и В [106, 111]. При этом следует отметить, что частота выделения ассоциаций аэробов и анаэробов по данным различных исследований значительно колеблется и составляет от 13%) до 94% [93, 106, 119].
По данным отечественных исследователей наиболее распространенными представителями аэробных микроорганизмов при ВЗОМТ являются представители семейства Enterobacteriaceae (35,9%), такие как Е. coli, Klebsiella spp. и Enterobacter aerogenes. Из числа анаэробов (20,2%) наиболее часто выделяются Fuso-bacterium spp., Bacteroides urealyticus и Prevotella spp. Также в 11,4% случаев ВЗОМТ были вызваны штаммами Enterococcus faecalis [4].
1.4 Современные руководства по терапии ВЗОМТ у женщин
Антимикробная терапия является неотъемлемым компонентом в лечении ВЗОМТ и часто от се адекватности зависит сохранение репродуктивного здоровья пациенток [16, 21]. На сегодняшний день опубликован ряд отечественных и зарубежных руководств по терапии ВЗОМТ [14, 74, 96, 116, 122]. Необходимо отме-
тить, что наиболее известными зарубежными документами являются европейские рекомендации (J Ross, 2007 г.) и руководство центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC, 2007 г.) [96, 117], из отечественных рекомендаций следует отметить руководство под редакцией В.И. Кулакова и В.Н. Серова (2005 г.) [14]. В данных руководствах предлагаются различные режимы антимикробной терапии для амбулаторных и госпитализированных пациенток с ВЗОМТ.
Схемы антимикробной терапии ВЗОМТ в условиях стационара
В Европейских рекомендациях по терапии предлагаются следующие режимы терапии ВЗОМТ: комбинация цефалоспоринов II поколения с высокой антианаэробной активностью (цефокситин или цефотетан) с доксициклином, с последующим переходом на прием внутрь комбинации доксициклина и метронидазола, при этом длительность антимикробной терапии должна составлять 14 суток. В качестве альтернативы предлагается использование аминогликозидов (гентамицина в дозе 1,5-2 мг/кг 3 раза в сутки) плюс клиндамицин в дозе 900 мг в сутки в/в, после улучшения состояния возможен переход на прием внутрь доксициклина с метронидазолом. Наряду с этим, возможно использование фторхинолона, обладающего высокой активностью против хламидий и микоплазм - офлоксацина в дозе 400 мг в/в 2 раза в сутки плюс метронидазол в дозе 500 мг в/в 3 раза в сутки в течение 14 суток или сочетание 3 препаратов: ципрофлоксацина, доксициклина и метронидазола, присутствие доксициклина обусловлено невысокой активностью ципрофлоксацина против хламидий и микоплазм [96].
Схожие режимы терапии ВЗОМТ присутствуют в Североамериканском руководстве. Однако в данном руководстве присутствует комбинация являются ам-пициллин/сульбактам в дозе 3 г. в/в 4 раза в сутки + доксициклин в дозе 100 мг в/в (или внутрь) 2 раза в сутки, которая должна назначаться в течение 14 суток [117].
В отечественном руководстве по терапии ВЗОМТ помимо представленных в зарубежных руководствах режимов предлагаются следующие схемы терапии: сочетание амоксициллина/клавуланата в дозе 1,2 г. в/в 3-4 раза в сутки (с после-
дующим переходом на прием внутрь) с доксициклином в дозе 100 мг в/в (с последующим переходом на прием внутрь) 2 раза в сутки. Также возможно использование цефалоспоринов III поколения (цефотаксим в дозе 2 г. в/в 3 раза в сутки или цефтриаксон в дозе 2 г. в/в 1 раз в сутки) в сочетании с доксициклином и метро-нидазолом [14].
Схемы антимикробной терапии ВЗОМТ в амбулаторных условиях
Согласно зарубежным и отечественным руководствам по терапии ВЗОМТ АМП в амбулаторных условиях должны назначаться внутрь, за исключением цефалоспоринов III поколения, которые рекомендовано применять однократно при подозрении или невозможности исключить гонококковую этиологию ВЗОМТ. В Европейских рекомендациях по терапии ВЗОМТ и руководстве CDC (США, 2007 г.) предлагаются следующие режимы антимикробной терапии: однократно цефтриаксон в дозе 250 мг в/м однократно или цефокситин в дозе 2 г. в/м + пробене-цид в дозе 1 г. внутрь с последующим переходом на прием внутрь доксициклина в дозе 100 мг 2 раза в сутки + метронидазол в дозе 400 мг 2 раза в сутки. Также возможно использование моксифлоксацина или комбинации офлоксацина и мет-ронидазола (при отсутствии гонококковой инфекции) [96, 117].