Индивидуально дозированная низкоинтенсивная лазерная терапия в сканирующем режиме у больных с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Корикова, Татьяна Витальевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Корикова, Татьяна Витальевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние проблемы хронических воспалительных заболеваний женских половых органов на современном этапе. Этиология, эпидемиология и патогенез воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ)
1.2. Современные методологические подходы к диагностике и лечению ВЗОМТ
1.3. Лазерная терапия в лечении ВЗОМТ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект и методы исследования в эксперименте
2.2. Объект и методы в клиническом исследовании
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОК
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ: РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Оценка влияния лазерного излучения на внутренние половые
органы мыши
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ: РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Индивидуализация лазерной терапии
5.2. Влияние индивидуально дозированной лазерной терапии на
результаты лечения больных с хроническими воспалительными
заболеваниями придатков матки
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
1§А - иммуноглобулин А - иммуноглобулин О ^М - иммуноглобулин М ТЪ - Т хелперы Тб - Т супрессоры у - ИФ -у - интерферон АТ - антитела
ВАШ - визуально аналоговая шкала
ВЗЖПО - воспалительные заболевания женских половых органов
ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза
ВПГ-1 - вирус простого герпеса 1 типа
ВПГ-2 - вирус простого герпеса 2 типа
ГНЛ - гелий-неоновый лазер
ГРР - генитальные рефлекторные реакции
ИК - инфракрасный лазер
ИДЛТ - индивидуально дозированная лазерная терапия ИЛ - интерлейкин
ИППП - инфекции, передающиеся половым путем КЛ - красный лазер ЛИ - лазерное излучение ЛТ — лазерная терапия
НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение
ПЦР - полимеразная цепная реакция.
СГСС - соноконтрастная гистеросальпингоскопия
ТВУЗИ - трансвагинальное ультразвуковое исследование
усл. ед. - условные единицы
ХВЗПМ - хронические воспалительные заболевания придатков матки ХСО - хронический сальпингоофорит
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально дозированная низкоинтенсивная лазерная терапия в сканирующем режиме у больных с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки»
ВВЕДЕНИЕ
Воспалительные заболевания женских половых органов занимают первое место в структуре гинекологической патологии, и частота развития последних не имеет тенденции к снижению (Манухин И.Б., Аксененко В.А., 2002; Краснопольский В.И., Буянова С.Н., Щукина H.A. и соавт., 2005; Радзинский В.Е., Козлова P.C., Духина А.О., 2013; Bartlett Е.С., Levison W.B., Munday P.E., 2013). Актуальность этого направления определяется тенденцией к генерализации и хронизации воспалительных процессов, развитием серьезнейших патоморфологических изменений в пораженных тканях, вовлечением в патологический процесс иммунной, нервной, эндокринной, репродуктивной и других систем организма (Горин B.C., Кондранина Т.Г., Молоткова Д.Е. и др., 2009; Аннаева O.A., Ходжамбердыева Г.А., Аманмурадова Д.А., 2010; Chappell С.А., Wiesenfeld Н.С., 2012). Последствия перенесенных воспалительных заболеваний внутренних половых органов достаточно серьезны и в связи с тем, что они являются одной из основных причин бесплодия (Кулаков В.Н, Фролова О.Г., 2005; Mirón N.D., Socolov D., Mare§ M. et al., 2013).
В современных условиях увеличивается число хронических вялотекущих форм воспалительных заболеваний органов малого таза со стертой симптоматикой (Наумов И.А., Тищенко Е.М., 2011; Wiesenfeld Н.С., Hillier S.L., Meyn L.A. et al., 2012). Многие авторы рассматривают воспалительные процессы половых органов как дебют большинства гинекологических заболеваний. Так, по мнению В.Н. Серова и соавт. (2003), хронический воспалительный процесс в половых органах ответственен за формирование такой патологии, как эндометриоз, миома матки, гиперпластические процессы, бесплодие различного генеза, а также функциональные расстройства, нарушающие нормальное течение беременности.
В последние годы в связи с ростом числа воспалительных заболеваний все большее внимание уделяется поиску оптимальных путей решения проблем, связанных с воспалением. Отмечается разнообразие в методологических подходах к лечебному процессу от медикаментозного до физиотерапевтического (Швелидзе Е.В., Карева Н.П., Пасман Н.М., 2010; Макаренко Т.А., Протасова И.Н., 2011; Рафальский В., Довгань Е., 2011). Повышенное внимание уделяется поискам возможности использования новых физиотерапевтических направлений, одним из которых является применение низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) (Айламазян Э.К., Пономаренко Г.Н., Кондрина Е.Ф., 2005), в том числе с помощью аппарата «АГИН-01» с выявлением наиболее оптимального режима влияния лазерного воздействия (Ларюшин А.И., Житкова М.Б., Баранов В.Н., Новиков В.И., 2009). В связи с выше изложенным, становится очевидным необходимость внесения патогенетически обоснованных дополнений в комплексную программу лечения хронических воспалительных заболеваний органов малого таза, что является актуальным в настоящее время.
Цель исследования: улучшение результатов лечения женщин с хроническими заболеваниями придатков матки с помощью индивидуально дозированной низкоинтенсивной лазерной терапии инфракрасного диапазона в сканирующем режиме.
Задачи исследования:
1. Изучить в эксперименте морфологические изменения в половых органах самок мышей (влагалище, матка, яйцеводы) при воздействии различных режимов низкоинтенсивного лазерного излучения в красном и инфракрасном диапазонах.
2. Клинически апробировать методы оценки ответных адаптивных реакций у женщин с воспалительными заболеваниями придатков матки на лазерную терапию с помощью фотоплетизмографии и генитальных рефлекторных реакций и определить соответствие между указанными методами индивидуализации лазеротерапии.
3. Изучить влияние индивидуально дозированной низкоинтенсивной лазеротерапии в сканирующем режиме на клинические симптомы хронических воспалительных заболеваний придатков матки у женщин в сопоставлении с традиционными схемами лазерного лечения.
4. Провести ультразвуковую оценку состояния придатков матки и их кровоснабжения при хроническом воспалении у женщин под воздействием индивидуально дозированной лазеротерапии.
Научная новизна. Впервые на экспериментальной модели животных изучено влияние лазерного воздействия инфракрасного и красного спектральных диапазонов с помощью устройства «АГИН-01» на морфологию внутренних половых органов.
Научно обосновано в условиях эксперимента, что на эпителий половых органов мышей (влагалища, матки, яйцеводов) в виде стимуляции пролиферации клеток, повышения их секреторной активности и, одновременно, активации апоптоза оказывает влияние инфракрасное лазерное излучение в сканирующем режиме.
Доказана высокая эффективность индивидуально дозированной терапии инфракрасным лазером в сканирующем режиме хронических воспалительных заболеваний придатков матки у женщин.
Практическая значимость. В ходе экспериментального исследования определен приемлемый для клинической практики сканирующий режим низкоинтенсивного лазерного излучения. Определена параллель между методами оценки ответных адаптивных реакций - ф отоплетизмографии и генитальных рефлекторных реакций - у женщин при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения. Проведение лазерной терапии по индивидуальным схемам аппаратом «АГИН-01» позволило выполнить лазерное воздействие в полном объеме, обеспечивающем максимальный лечебный эффект и профилактику отрицательных реакций курсовой лазерной терапии
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клиническую практику Государственного бюджетного учреждение здравоохранения Тюменской области «Перинатальный центр» г. Тюмень. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии №2 ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ РФ.
Апробация работы. Основные материалы работы доложены на VIII региональной школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике, физике и химии» (Уфа, 2008), X Конгрессе международной ассоциации морфологов «Функциональная морфология человека и животных» (г. Ярославль, 2010), IV Всероссийской научно -технической конференции с международным участием «Новые информационные технологии в нефтегазовой отрасли и образовании» (Тюмень, 2010), XVIII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (г. Томск, 2012), совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, №2 ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ РФ и кафедр акушерства и гинекологии №1, №2 ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» МЗ РФ (Казань, 2013), III Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: Здоровье женщины - здоровье нации» (Казань, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе три статьи в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Получен патент на полезную модель РФ №115650, 10.05.2012г.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 120 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, главы клинической характеристики обследованных пациенток, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка основной
используемой литературы. Работа содержит 22 рисунка, 11 таблиц. Список литературы включает 104 отечественных и 101 зарубежных источника.
Положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментальные исследования морфологии влагалища, матки, яйцеводов мышей позволили выявить влияние инфракрасного лазерного излучения в сканирующем режиме на эпителий половых органов мышей в виде стимуляции пролиферации клеток, повышения их секреторной активности и, одновременно, активации апоптоза.
2. Оценка ответных адаптивных реакций у женщин на низкоинтенсивную лазерную терапию позволяет определить индивидуальную чувствительность больных к лазерному воздействию и провести лечение хронических воспалительных заболеваний придатков матки по индивидуальным схемам. Определены степени соответствия между аппаратным методом оценки периферической гемодинамики и сердечной деятельности у женщин при фотоплетизмографии и генитальными рефлекторными реакциями.
3. Индивидуально дозированная лазерная терапия в сопоставлении с традиционной позволяет добиться существенного улучшения результатов лечения хронических воспалительных заболеваний придатков матки, что подтверждается методами ультразвукового исследования, снижения частоты обострений воспаления, удлинения ремиссий между рецидивами при значительном улучшении качества жизни пациенток.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние проблемы хронических воспалительных заболеваний женских половых органов на современном этапе.
Этиология, эпидемиология и патогенез воспалительных заболеваний
органов малого таза (ВЗОМТ)
Воспалительные заболевания органов малого таза на протяжении многих лет занимают первое место в структуре гинекологических заболеваний (Аксененко В.А., 2001).
Согласно данным, опубликованным экспертами Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова, ВЗОМТ оказываются причинами 60-65 % обращений в женскую консультацию и почти 30% госпитализаций в гинекологический стационар (Сметник В.П., Марченко Л.А., 2005).
Сохраняющийся значительный интерес к проблеме лечения и восстановления здоровья больных с ВЗОМТ в современной медицине не случаен и связан с большой частотой воспалительных заболеваний матки и придатков матки, потерей репродуктивного здоровья и трудоспособности, инвалидизацией пациенток (Долгушин И.И., Гизингер O.A., Телешева Л.Ф., 2006). Около 30% всех случаев утраты фертильности, до 50% эктопических беременностей и значительная доля случаев синдрома хронической тазовой боли связаны с перенесенными в прошлом ВЗОМТ (Sweet R.L., Gibbs R.S. , 2009). Пик заболеваемости приходится на возраст 15-24 лет, причем эксперты отмечают прямую связь инфекционных заболеваний с сексуальной активностью пациенток и обратную зависимость от использования барьерных методов контрацепции (Шуршалина A.B., 2011). Кроме непосредственных возбудителей заболевания в развитии воспалительного процесса имеют значение разнообразные факты, снижающие
сопротивляемость организма и нарушающие целостность покрова половых органов (Радзинский В.Е., Козлова P.C., Духина А.О., 2013).
В современном мире течение ВЗОМТ имеет и другие типичные особенности, без учета которых невозможна современная диагностика и успешное лечение данной группы состояний. Как правило, имеет место постепенное развитие заболевания, приводящее к хроническому течению (Курзин B.C., Курзина Е.И., 2010). Появились стертые, абортивные формы заболевания. Неадекватное лечение хронических воспалительных заболеваний органов малого таза (ХВЗОМТ), либо полное отсутствие лечения вследствие бессимптомного течения последних, способствуют увеличению случаев развития осложнений, таких как эктопическая беременность, бесплодие, хроническая тазовая боль и др. (Кузьмин В.Н., 2006; Blake D.R., Fletcher К., JoshiN. et al., 2003; Skapinyecz J ., Smidl., Horvath A. et al., 2003; Price M.J., Ades A.E. et al., 2013). А по некоторым данным, ХВЗОМТ являются факторами риска развития онкологического поражения шейки матки (Skapinyecz J., Smid I., Horvath A. et al., 2003).
Риск бесплодия прогрессивно увеличивается с частотой эпизодов ВЗОМТ. Частота бесплодного брака за последние пять лет увеличилась с 10 до 18% и имеет тенденцию к дальнейшему росту (Серов В.Н., 2003; Вернекина Н.С., Колупаев Г.П. и др., 2007; Курбанова Д.Ф., 2007; Наумов И.А., Тищенко Е.М., 2012).
Достижения в области микробиологии, широкое внедрение в клиническую практику эндоскопических методов, совершенствование бактериологических, серологических и иммунологических методов исследования позволили получить новые данные по этиологии, патогенезу и клинике ХВЗОМТ (Краснопольский В.И., Буянова С.Н., Щукина H.A. и соавт., 2005; Кулакова В.И. , 2005).
Воспалительные заболевания женских половых органов имеют значительный удельный вес среди всей гинекологической патологии - от 24% до 85,7% (Кулаков В.Н., 2005; Медведев Б.И., Коваленко B.JL, Казачкова
Э.А., Казачков E.JI., 2001; Наумов H.A., Тищенко Е.М., 2011; Пестрикова Т.Ю., Юрасов И.В., Юрасова Е.А., 2013).
Около 1 млн. женщин болеют воспалительными заболеваниями гениталий ежегодно, у 33% из них эпизоды острого воспаления половых органов осложняются тубоовариальным абсцессом. У каждой второй пациентки с острым воспалительным процессом отмечается хронизация процесса (Аксененко В.А., 2001; Аленькина С.А., 2010; Аннаева O.A., Ходжамбердыева Г.А., Аманмурадова Д.А., Плескановская С.А., 2010; Каткова И.П., Андрюшина Е.В., Катков В.И., 2005; Краснопольский В.И., 2000).
Согласно данным литературы, в развитии ВЗОМТ наибольшее значение имеют микробный фактор, возможный путь инфицирования, а также состояние местного и общего иммунитета (Кузьмин В.Н., 2006; Медведев Б.И., Казачкова Э.А., Казачков Е.Л., 2001; Харламова Е.А., 2007; Simms I., Eastick К., Mallinson Н. et al., 2003). По результатам последних исследований, ВЗОМТ характеризуются полимикробной этиологией (Гасанова Т.А., 2006; Горин B.C., Кондранина Т.Г., Молоткова Д.Е. и др., 2009). Как показали многочисленные исследования, в развитии воспалительного процесса придатков матки преобладает восходящий путь распространения инфекции (Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 2004; Guaschino S., De Seta F., 2000).
Тем не менее, даже в случае развития острого воспаления половых органов, переход последнего в хроническую стадию наблюдается не у всех пациенток (Аннаева O.A., Ходжамбердыева Г.А., Аманмурадова Д.А., Плескановская С. А., 2010). Вследствие этого ряд исследователей предположили, что генетические и иммунологические особенности организма женщины связаны с риском развития хронического эндомиометрита, сальпингита и последующего повреждения маточных труб (Lehmann С.Е., Biro F.M., 2001).
В условиях постоянного присутствия повреждающего инфекционного агента в ткани не происходит завершения заключительной фазы воспаления -регенерации, нарушается тканевой гомеостаз и формируется целый каскад вторичных повреждений. Постоянная антигенная стимуляция иммунокомпетентной системы вызывает ее функциональную перегрузку, повреждение и развитие аутоиммунных реакций (Краснопольский В.И., ■ Буянова С.Н., Щукина H.A. и соавт., 2005; Полетаев А.Б., Будыкина Т.С., Морозов С.Г. и др., 2001).
Резистентность естественных локальных биологических барьеров на пути распространения инфекции может быть подорвана определенными условиями, которые определяются как факторы риска, предрасполагающие к развитию ВЗОМТ (Haggerty C.L., Schulz R., Ness R.B., 2003). Ведущее место среди причин, способствующих инфицированию внутренних половых органов, отводят в настоящее время лечебно-диагностическим вмешательствам, включая искусственное прерывание беременности. По данным Минздрава России (2007г.), в среднем каждая российская женщина за жизнь производит 2,5-3 аборта. Осложненные роды и аборты в анамнезе, а также острые и хронические ВЗОМТ являются важным фактором риска развития хронических воспалительных заболеваний женских половых органов (Кулаков В.И., Прилепская В.Н., Радзинский В.Е, 2010; Курзин B.C., Курзина Е.И. , 2010; Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 2004).
По данным И.Б. Манухина и В.А. Аксененко (Манухин И.Б., Аксененко В.А., 2002), у больных с использованием внутриматочной контрацепции (ВМК) в большинстве случаев встречалось распространенное гнойное поражение придатков матки с высокой частотой поражения яичника, что указывает на длительность течения воспаления и на снижение защитных и репаративных процессов в организме пациенток, использовавших ВМК. Однако, Европейское руководство по лечению ВЗОМТ (2012) ВМК увеличивают риск развития ВЗОМТ только в первые несколько недель после их введения. Одно небольшое рандомизированное клиническое исследование
указало на то, что извлечение внутриматочных средств не воздействует на исход лечения, хотя в исследовании исходы были избраны субоптимально. Обсервационное исследование также не подтвердило пользы извлечения внутриматочного средства при ВЗОМТ.
H.G.Miller et al. (Miller H.G., Cain V.S., Rogers S.M. et al, 1999) сообщают, что если женщины имели первый половой контакт до 15 лет, то риск И111111, возрастает в 4 раза, а ВЗОМТ - в 2 раза. Рост риска воспаления половых органов отмечен и при количестве половых партнеров более пяти на протяжении жизни женщины. По данным королевского колледжа акушеров-гинекологов для ВЗОМТ характерны полимикробный характер поражения: с вовлечением облигатных возбудителей ШИШ впрочем, гонококки и хламидии удается выделить не более чем у четверти пациенток с ВЗОМТ в странах с развитым здравоохранением. По данным ВОЗ, важнейшими возбудителями ВЗЖПО являются анаэробные и аэробные микроорганизмы -25-60%, Neisseria gonorrhoeae - 25-50%, Chlamydia trachomatis - 25-30%, Mycoplasma hominis - до 15% случаев. А также многие авторы отмечают появление полимикробных ассоциаций (Пестрикова Т.Ю., Юрасов И.В., Юрасова Е.А., 2013; Рафальский В., Довгань Е., 2011; Huppert J.S., Adams Hillard P.J., 2003; Taylor-Robinson D. et. al., 2012).
Другой особенностью современной этиологии ВЗЖПО является частое выявление условно-патогенных микроорганизмов (Макаренко Т. А., Протасова И.Н., 2011; Quentin R., Verdon R., 2012).
Установлено повышение этиологической значимости анаэробов в развитии ВЗОМТ (50 - 90% женщин) (Белобородов В.Б., 2 005), особенно бактерий рода клебсиелла (Brook I., 2002; Exacoustos С., Zupi Е., Carusotti С. et al., 2003; Ross J.D., 2003). Воспалительный процесс, вызванный анаэробами, имеет тенденцию к абсцедированию и распространению на тазовую брюшину (Краснопольский В.И., Буянова С.Н., Щукина Н.А. и соавт., 2005).
Важную роль в возникновении воспалительных заболеваний гениталий играют грамположительные и грамотрицательные аэробы (Байрамова Г.Н., Прилепская В.Н., 2001; Никонов А.П., 2006).
Кишечная палочка - наиболее частый возбудитель инфекций органов мочевыделительной системы. По данным JI.B. Антоновой и соавт., в случае, если возбудителем воспалительного процесса гениталий является кишечная палочка, заболевание, как правило, протекает с явлениями пельвиоперитонита (Антонова JI.B., Прозоровская К.Н., Семенова И.Б. и соавт., 1996).
Считается, что при смешанных инфекциях одни микроорганизмы могут создавать благоприятные условия для проникновения, персистенции и размножения других. Так, по данным литературы, у пациенток с хроническим воспалением половых органов выявлялись следующие микроорганизмы: стафилококк в 15%; стафилококк в ассоциации с кишечной палочкой - 11,7%; энтерококки - 7,2%; микоплазмы - 6,1%; уреаплазмы -6,6%; гарднереллы - 12,2% случаев (Гасанова Т.А., 2006).
Микоплазмы выявляются у больных бактериальным вагинозом, хламидийной, гонококковой и трихомонадной инфекцией (Буданов П.В., Стрижакова, М.В. Рыбин А.Г., 2007), являясь индикатором микробиологического неблагополучия половых органов. Однако, являясь комменсалами (симбионтами), данные микроорганизмы выявляются во влагалище у 30—50% сексуально активных здоровых женщин (Simms I., Eastick К., Mallinson Н. et al., 2003).
В последние годы появились убедительные данные о возросшей роли хламидийной инфекции в этиологии воспалительных процессов гениталий (Кузьмин В.Н., 2006; Eckert L.O., Hawes S.E., 2002; Guaschino S., De Seta F., 2000; Su H., Messer R., Whitmire W. et al., 2000; Mount S., Mead P., Cooper К., 2001). В США и других, экономически развитых странах мира хламидийная инфекция половых органов является наиболее частой ИППП, причем, только в США ежегодно регистрируется 3 миллиона новых случаев. У пациенток с
ВЗОМТ частота выявления хламидий колеблется от 17% до 40-85% случаев (Манухин И.Б., Аксененко В.А., 2002; Рафальский В., Довгань Е., 2011).
Одним из распространенных возбудителей воспалительных заболеваний матки и ее придатков является гонококк. Исследование, проведенное в Швеции (Eckert L.O., Hawes S.E., 2002), показало, что частота ВЗОМТ гонококковой этиологии имеет тенденцию к снижению, в то время как частота случаев не гонококковых заболеваний гениталий увеличивается. В отечественной литературе приводятся аналогичные выводы (Манухин И.Б, Аксененко В.А., 2002).
В настоящее время среди всех инфекций влагалища кандидозный вульвовагинит по частоте занимает второе место (30-45%) (Байрамова Г.Н., Прилепская В.Н., 2001). Отмечается постоянное увеличение количества пациентов, страдающих рецидивирующим генитальным герпесом (Рафальский В., Довгань Е., 2011).
Определенная роль в развитии ВЗОМТ принадлежит особенностям состояния макроорганизма, его иммунологической реактивности (Аннаева O.A., Ходжамбердыева Г.А., Аманмурадова Д.А., Плескановская С.А., 2010).
ХВЗМП могут быть первично хроническим процессом или следствием острых, не излеченных до конца воспалений. Хронические ВЗМП часто текут волнообразно с чередованием периодов обострения и ремиссии (Г асанова Т.А., 2006).
L.Westron (Westrom L., Joesoef R., Reynolds G. et al., 1992) предлагает различать первичные и вторичные патогенетические варианты сальпингита. При первичном сальпингите инфекция распространяется из нижних отделов половых путей. При вторичном сальпингите воспаление развивается вследствие проникновения возбудителя из ближайших органов, в частности, из пораженного аппендикса при аппендиците (Ross J ., Judlin P., Nilas L., 2007; Workowski K.A., Bberman S., 2010; Wisenfeld H.C., Hillier S.L., Krohn M.A. et. al., 2012).
Тубоовариальный абсцесс - крайняя форма ВЗОМТ, диагностируемая у 15% всех пациенток с этим диагнозом и у 33% госпитализированных по поводу ВЗОМТ женщин (Dewitt J. et. al., 2010; Chappell С.A., Wiesenfeld H.C.,2012).
Тяжесть клинических проявлений, частота обострений, вероятность возникновения осложнений ХВЗОМТ - результат сложного многофакторного взаимодействия организма человека и возбудителя инфекции. Роль защитных механизмов изучена недостаточно (Stenchever М., Droegemueller W., Herbst А. et al., 2001; Nasraty S. , 2003; Wiesenfeld H.C., Hillier S.L., Meyn L.A., Amortegui A.J., Sweet R.L., 2012).
В настоящее время принято условное деление всей структуры противоинфекционной резистентности организма на системные и локальные факторы (Galiii U., Macher В.А., Buehler J., Shohet S.B., 2003).
Естественный механизм защиты обеспечивается: анатомо-физиологическими особенностями слизистых оболочек половых путей, иммунной системой, фагоцитарными клетками, гуморальными противобактериальными факторами и нормальной микрофлорой (Кондрина Е.Ф., 2005; Игнатов А., 2009; Кулакова В.И., 2005; Blake D.R., Fletcher К., Joshi N. et al., 2003). Основным представителем микрофлоры влагалища здоровых женщин являются лактобактерии, причем последние высеваются в 72—100% случаях и их количество достигает 106-109 мк/мл у здоровых небеременных женщин (Козлов В.И., 2004; Ooi С, Dayan L., 2003). Снижение количества лактобактерий менее чем 104 мк/мл вагинального содержимого является достоверным критерием вагинального дисбактериоза (Savelli L., Pilu G., Valeri В. et al., 2003; Sivyer P., 2000).
Принимая во внимание возросшую этиологическую роль условно-патогенных аэробов и анаэробов в развитии ВЗОМТ, можно предположить, что ведущее значение в возникновении воспалительных процессов гениталий следует отвести нарушениям местного и общего иммунитета (Буданов П.В.,
Стрижакова, M.B. Рыбин А.Г., 2007; Буйлин В.А., Москвин C.B., 2005; Galiii U., Macher В.А., Buehler J., Shohet S.B., 2003; Lehmann C.E., Biro F.M., 2001).
Данные литературы относительно изменений в клеточном звене системного иммунитета при воспалительных процессах гениталий носят противоречивый характер. Как правило, исследователями регистрируются изменения в субпопуляциях циркулирующих Т-лимфоцитов, играющих важную роль в регуляции иммунного ответа, изменение функциональной активности лимфоцитов, макрофагов и нейтрофилов (Mount S., Mead P., Cooper К., 2001; Riche F.C., Cholley B.P., Pañis Y.H. et al., 2000).
Изучению функциональной активности нейтрофилов у больных ВЗОМТ посвящено большое число работ (Galiii U., Macher В.А., Buehler J., Shohet S .В., 2003; Mount S., Mead P., Cooper К., 2001). B.H. Серов отметил, что на фагоцитарную активность нейтрофилов влияют токсины микроорганизмов, продукты распада тканей, протеазы и антипротеазы, иммунные комплексы (Серов В.Н., 2003).
Хронические воспалительные заболевания гениталий сопровождаются нарушениями не только в клеточном звене иммунитета, но и в гуморальном. Б.И. Медведев и соавт. при комплексном изучении иммунного ответа у больных с трубно-перитонеальным бесплодием обнаружили снижение концентрации IgA и IgG при нормальных значениях IgM в сыворотке крови. Данные изменения авторы объяснили потреблением иммуноглобулинов в процессе хронического воспаления, особенно в группе женщин с выраженными анатомическими изменениями в маточных трубах (Медведев Б.И., Коваленко B.JL, Казачкова Э.А., Казачков E.JL, 2001).
В настоящее время считается, что для развития сильного иммунного ответа против различных видов патогенов должен существовать баланс между субпопуляциями Т-клеток хелперов - Thl и Th2 типами лимфоцитов (Debattista J., Timms P., Allan J., 2002). Продукция цитокинов, вызываемая инфекционными агентами (главным образом у-ИФ, ИЛ-2, и ИЛ-4), костимуляторные сигналы, запускающие иммунный ответ, и природа
презентируемого цептида - вот основные факторы, оказывающие влияние на доминирование Thl или Th2 клеток. Преимущественное формирование Thl клеток приводит к клеточно-опосредованному иммунному ответу, тогда как образование Th2 клеток обеспечивает гуморальный иммунитет (Hawkins R.A., Rank R.G., Kelly К.А, 2002).
На основании исследований последних лет стало ясно, что для эрадикации Chlamydia trachomatis необходимы лимфоциты типа Thl (Debattista J., Timms P., Allan J., 2002; Hawkins R.A., Rank R.G., Kelly K.A., 2002).
Слизистая оболочка влагалища отличается от слизистых оболочек другой локализации, поскольку не имеет М клеток и сформированной, ассоциированной со слизистой оболочкой, лимфатической ткани (Molander Р, Finne Р, Sjoberg J, Sellors J, Paavonen J., 2003). В слизистой влагалища содержится большое количество клеток Лангерганса, макрофагов и Т-клеток, вследствие чего последняя является иммунекомпетентной тканью. Благодаря широкому представительству лимфоцитов и наличию антигенпрезентирующих клеток в слизистых оболочках половых органов, развитие самостоятельных иммунных реакций в репродуктивном тракте является возможным (Мешкова Р.Я., 2007; Savelli L., Pilu G., Valeri В. et al., 2003).