Фармакобиологическое обоснование применения фитобиостимулятора при бронхопневмонии поросят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат биологических наук Стаматов, Митрофан Георгиевич
- Специальность ВАК РФ16.00.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Стаматов, Митрофан Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Биостимуляторы - фармакобиологические основы применения.
1.2. Этиология и патогенез при бронхопневмонии поросят.
1.3. Лечение при бронхопневмонии.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методика исследований.
2.2. Клинико-биохимическая характеристика больных бронхопневмонией поросят.
2.3. Сравнительная эффективность действия фитобиостимулятора (ФБС) и гамма-глобулина при бронхопневмании поросят.
2.4. Определение оптимальной лечебной дозы фитобитостимулятора (ФБС).
2.5. Сравнительная эффективность действия гамма-глобулина и итобиостимулятора (ФБС).
2.6. Сравнительная эффективность действия препаратов при бронхопневмонии поросят.
2.7. Действие фитобиостимулятора (ФБС) в сочетании с сульфапиридазином-натрия на организм больных бронхопневманией поросят.
2.8. Производственные опыты.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакобиологическое обоснование применения фитобиостимулятора при бронхопневмонии поросят»
Актуальность темы
Реализация приоритетного национального проекта в сфере агропромышленного комплекса, определило главное направление в области сельского хозяйства на значительное увеличение производства продуктов животноводства в целях лучшего удовлетворения потребностей населения в продуктах питания, а промышленность сырем.
Развитие народного хозяйства на перспективу предусмотривает дальнейший значительный рост производства продуктов животноводства, а также увеличение поголовья скота и птицы на основе всемерного укрепления кормовой базы. Важнейшими задачами, стоящими перед современным промышленным свиноводством, являются увеличение производства свинины и улучшение ее качества. Свиноводческие хозяйства решают эти задачи путем всестороннего совершенствования производства с учетом современных достижений науки и передового опыта.
Для обеспечения выполнения поставленных задач необходима мобилизация всех резервов. Одним из них является ликвидация и снижение ущерба, который терпит животноводство и, в частности, свиноводство от незаразных болезней. На незаразные заболевания приходится до 94% ущерба от общего, из них 34% составляют болезни органов дыхания.
Среди незаразных болезней свиней большой удельный вес занимают легочные заболевания, особенно пневмонии. Они регистрируются примерно в 30% случаев от общего числа заболеваний свиней. Гибель среди заболевших животных доходит до 30-50% (В.М. Данилевский, 1982; Н.Ю. Басова и др., 2002; А.Г. Шахов, 2002), что наносит значительный экономический ущерб (цит. В.П. Дорофеева, 2004). Б. М. Емельянов (1969) из 6746 осмотренных на Московском мясокомбинате туш обнаружил пневмонию у 3054 туш, что составляет 45,2% к количеству осмотренных. Если учесть, что в среднем убойный вес одногоживотного, переболевшего пневмонией, на 13 кг меньше, чем у здорового (Б. М. Емельянов, 1970), то при этом потеряно 45552 тонны мяса. Убытки от пневмонии свиней превосходят все потери, наносимые свиноводству остропротекающими инфекционными болезнями, вместе взятыми (П.И. Притулин, 1970).
Животноводство Ставропольского края из года в год терпит большие убытки от респираторных заболеваний свиней: ежегодно заболевает 4-8% и погибает 1-2,4% свиней. По отношению к общему падежу, гибель свиней от легочных заболеваний составляет 27-37%. Процент заболеваемости и падежа от респираторных заболеваний изменяется в зависимости от сезона года. Наибольшее число больных регистрируется с ноября по март, т.е. в холодное время года (отчеты ветотдела).
В то же время, несмотря на широкое распространение и значительный экономический ущерб, пневмонии свиней до сих пор остаются малоизученными. Недостаточно выяснены вопросы их этиологии, не разработаны методы дифференциальной диагностики, не изучены изменения, возникающие в обмене веществ у больных животных, что требует разработки направленных и научно обоснованных методов лечения и профилактики заболеваний.
Для лечения животных, больных бронхопневмонией, предложено много методов, но они малоэффективны. У переболевших животных не происходит полного восстановления обмена веществ, они отстают в росте, дают низкие привесы. Все это вызывает необходимость разработки новых методов лечения, которые, наряду с восстановлением дыхательной функции легких, способствовали бы нормализации обмена веществ и всей жизнедеятельности организма.
Цель и задачи исследований
Целью работы явилось фармакобилогическое обоснование применения фитобиостимулятора при бронхопневмонии поросят.
Для достижении указанной цели были поставлены следующие задачи:
- разработка способа получения фитобиостимулятора (ФБС)
- изучение морфологических и биохимических показателей крови у здоровых и больных бронхопневмонией поросят крупной белой породы;
- изучение изменений этих показателей под воздействием фитобиостимулятора (ФБС), гамма-глобулина и сульфапиридазина натрия у больных бронхопневмонией поросят;
- изучение терапевтической эффективности фитобиостимулятора (ФБС), ориприма, суметролима, гамма-глобулина и сульфапиридазина натрия при бронхопневмонии поросят.
Научная новизна
Впервые разработана технология приготовления препарата фитобиостимулятора (ФБС), научно обоснована стимулирующая и терапевтическая эффективность применения его при бронхопневмонии поросят (подана заявка в ФИПС Роспатента «Способ получения фитобиостимулятора (ФБС) для лечения и профилактики животных» № 2006100846/17 (000920), приоритет 10.01.2005 г.)
В сравнительном аспекте изучена терапевтическая эффективность фитобиостимулятора (ФБС), гамма-глобулина, ориприма, суметролима и сульфапиридазина натрия при бронхопневмонии поросят.
Выявлена высокая терапевтическая эффективность фитобиостимулятора (ФБС) в сочетании с сульфапиридазином-натрия при бронхопневмонии поросят. Разработана и апробирована в производственных условиях схема лечения бронхопневмонии поросят фитобиостимулятором (ФБС) в сочетании с суль-фапиридазином натрия.
Разработана и апробирована в производственных условиях схема лечения (фитобиостимулятор (ФБС) в сочетании с сульфапиридазином натрия) при бронхопневмонии поросят.
Теоретическая и практическая значимость
Определена оптимальная доза фитобиостимулятора (ФБС), обоснована стимулирующая и терапевтическая эффективность и рекомендована для применения его при бронхопневмонии поросят. Результаты проведённых исследований позволяют рекомендовать для лечения больных бронхопневмонией поросят фитобиостимулятор (ФБС) в дозе 0,2 мл/кг, ориприм - 1,0 мл/20 кг, суметролим - 1,0 мл/10 кг, сульфапиридазин-натрия - 75,0 мг/кг живой массы. Использование предложенной нами комплексной схемы лечения фитобиостимулятором (ФБС) в сочетании с сульфапиридазином натрия позволяет значительно сократить период выздоровления при бронхопневмонии.
Реализация результатов исследований
Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе по курсу «Внутренние незаразные болезни животных» на факультете ветеринарной медицины СтГАУ.
Апробация работы
Результаты исследований по материалам диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях СтГАУ (2005, 2006), ГНУ РАСХН Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства (2005,2006)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 1 - в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК России, 1 - рекомендация, 12 - в научных трудах.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 156 страницах компюторного текста, содержит 30 таблиц и 4 рисунка. Состоит из введения, литературного обзора, собственных исследований, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, который включает источников 211, в том числе иностранных 45.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Стаматов, Митрофан Георгиевич
4. ВЫВОДЫ
1. Бронхопневмония поросят характеризуется определенными сдвигами в обмене веществ. Эти нарушения в белковом обмене выражаются:
- в снижении количества общего белка, (отмечается гипоальбумине-мия при высоком содержании гамма-глобулиновой фракции);
- снижается интенсивность эритропоэза, (уменьшается количество эритроцитов);
- в повышении фагацитарной активности лейкоцитов.
2. Определение гематологических, биохимических и иммунобиологических показателей в динамике заболевания, и сопоставлении их с клиническими данными, позволяет более углобленно изучить этиопатогенез броннхопневмонии у поросят, оценить тяжесть течения болезни, ее исход и обеспечить больных животных целенаправленным лечением
3. Фитобиостимулятор (ФБС), как высокоактивный биостимулятор, оказывает благоприятное стимулирующее воздействие на организм больных бронхопневмонией поросят. Биологическое действие фитобиостимулятора (ФБС) проявляется в повышении неспецифической резистентности организма, что характеризуется изменением соответствующих гематологических и биохимических показателей (увеличение количества эритроцитов, нуклеиновых кислот, нормализации процессов биосинтеза белков), и, как суммарный результат, - в ростстимулирующем эффекте.
Наиболее эффективно стимулирующее действие фитобиостимулятора (ФБС) проявляется при внутримышечном введении с интервалом в 3 дня в дозе 0,2 мл на килограмм веса
4.Высокой терапевтической эффективностью при бронхопневмонии поросят обладает: фитобиостимулятор (ФБС) 0,2 мл/кг, сульфапиридазин-натрия (75,0 мг/кг), ориприм (1,0 мл/20 кг), суметролим (1,0 мл/10 кг), гамма-глобулин (1,0 мл/10 кг) живой массы животного. Применение препаратов при бронхопневмонии поросят в указанных дозах способствует улучшению их клинического состояния, нормализаций морфологических показателей крови, а также более интенсивному росту поросят.
Терапевтическаий эффект от применения указанных препаратов находится в зависмости то тяжести заболевания. От сроков начала лечения (клиническая фаза болезни) и несомненно, то условий кормления, содержания и ухода.
5. Лечение больных бронхопневмонией поросят сульфапиридазином натрия в дозе 75,0мг /кг внутримышечно в течение семи дней дает 90% выздоровлений. Однако следует отметить, что применение сульфапирида-зина вызывает в организме животных и нежелательные явления - к концу лечения снижается количество эритроцитов, нуклеиновых кислот и гамма-глобулинов, что свидетельствует о некотором угнетении эритропоэза и синтеза белков.
6. Лучшие результаты получены при комбинированном лечении больных бронхопневмонией поросят (сульфапиридазином натрия в дозе 75,0мг/кг и фитобиостимулятор (ФБС) в дозе 0,2 мл/кг живой массы), что приводило к клиническому выздоровлению поросят, увеличение в крови количества общего белка, альбуминов, гемоглобина, эритроцитов, снижению гамма-глобулинов до нормальных величин. Лечебная эффективность фитобиостимулятор (ФБС) и сульфапиридазина при раздельном применении составила в наших опытах 90%, при совместном - 100%.
7. Сопоставление результатов клинических, гематологических, биохимических и рентгенологических исследовании животных в течение опыта позволяет отметить, что более эффективное влияние на больных бронхопневмонией проросят оказывает комбинированное лечение фитобиости-мулятором (ФБС) и сульфапиридазином натрия.
8. Наши исследования позволяют рекомендовать для лечения больных бронхопневмонией поросят фитобиостимулятор (ФБС) в дозе 0,2 мл на 1 кг, сульфапиридазин-натрия (10% водный р-р) в дозе 75,0 мг/кг, гам-маглобулин 1,0 мл/10 кг, орипирм 1,0 мл/20 кг, суметролим 1,0 мл/кг живой массы, а также фитобиостимулятор (ФБС) в сочетании с сульфапири-дазином натрия в дозе 75,0 мг/кг живой массы.
9. Внедрение предложенного комплексного метода терапии в лечебные мероприятия при бронхопневмонии поросят позволит обеспечить высокую сохранность животных и оздаравление то этого заболевания неблагополучных хозяйств.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Разработана технология приготовления препарата фитобиостимулятор (ФБС), определена оптимальная доза, обоснована стимулируюшая и терапевтическая эффективность и рекомендована для применения его при бронхопневмонии порсят.
Результаты наших исследовании позволяют рекомендовать для лечения больных бронхопневмонией поросят фитобиостимулятора (ФБС) в дозе 0,2 мл/кг, ориприм - 1,0 мл/20 кг, суметролим - 1,0 мл/10 кг, сульфапи-ридазин-натрия - 75,0 мг/кг живой массы животного.
Использование предложенной нами комплексной схемы лечения (фитобиостимулятор (ФБС) в сочетании с сульфапиридазином натрия) позволяет значительно сократить период выздоровления при бронхопневмонии поросят.
Для профилактики бронхопневмонии у поросят необходимо создавать оптимальные условия содержания на фоне рационального, полноценного кормления и ухода за животными.
Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе по курсу «Внутренние незаразные болезны животных» на факультете ветеринарной медицины СтГАУ.