Антимикробная активность и лечебная эффективность комплексного препарата диоксинор при респираторных болезнях поросят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Никулин, Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Никулин, Алексей Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Возбудители, выделяемые при респираторных болезнях 10 поросят
1.2. Существующие средства и методы профилактики 33 респираторных болезней свиней и терапии больных животных
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Эпизоотическая ситуация и этиология респираторных 50 болезней поросят
3.2.Факторы, предрасполагающие возникновению и 56 распространению респираторных болезней поросят
3.3. Разработка комплексного антимикробного препарата 59 диоксинор
3.3.1. Изучение оптимального соотношения компонентов в 60 диоксиноре
3.3.2. Антимикробная активность диоксинора
3.3.3. Специфическая активность диоксинора при 65 экспериментальных инфекциях белых мышей
3.3.4. Фармако-токсикологическая характеристика диоксинора
3.3.5. Лечебная эффективность диоксинора при пневмониях 69 поросят
3.3.5.1. Иммунный статус поросят с респираторной 75 патологией и после лечения их диоксинором
3.3.5.2. Гематологический и биохимический статус здоровых 80 поросят и с респираторной патологией
3.3.5.3. Производственное испытание диоксинора при лечении 85 больных пневмонией поросят
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
5. ВЫВОДЫ
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 99 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 100 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антимикробная активность и лечебная эффективность комплексного препарата диоксинор при респираторных болезнях поросят»
Актуальность. Одной из острых проблем крупных свиноводческих хозяйств являются респираторные болезни. Они широко распространены практически во всех странах мира с развитым свиноводстом, занимают одно из ведущих мест в патологии свиней и наносят большой экономический ущерб (Р.Г. Хунн, 1970; Й.Гаммельгор, 1985; П. Щербаков, с соавт., 2002; И.В. Волков, 2004; А.Г. Шахов, 2005; Б.Г. Орлянкин, 2006; А.И. Ануфриев, с соавт., 2007; Т.С. Кузнецова, с соавт., 2008).
Анализ структуры заболеваемости свиней за последние несколько лет показал, что основной ущерб свиноводству наносят так называемые факторные инфекции, поражающие преимущественно молодняк и проявляющиеся клинически желудочно-кишечным и респираторным синдромом, характеризующимся кашлем, одышкой, лихорадкой, потерей аппетита, снижением усвояемости кормов и, как следствие, замедлением роста массы тела и высокой летальностью (Х.З. Гаффаров, с соавт., 2003; И.В. Волков, 2004; B.C. Русале-ев, с соавт., 2006; С. А. Кукушкин, с соавт., 2007).
Респираторные заболевания у свиней проявляются на стадиях доращи-вания и откорма, однако возраст животных, у которых они возникают, сильно варьирует. Специалисты США считают, что этому заболеванию свиньи подвергаются в возрасте от 14 до 20 недель жизни, а в странах Европы - на этапе их доращивания (8-10 недель) или на раннем этапе откорма (10-15 недель). В России заболевания поросят с респираторным симптомокомплексом проявляются с 35-дневного возраста (И.В. Волков, 2004).
На инфекционные болезни поросят приходится 72,5% неблагополучных пунктов, 88,7% заболевших и 85,1% павших животных (A.M. Рахманов, с соавт., 2002).
Удельный вес бронхопневмоний занимает 35-40% от общей заболеваемости поросят (Б.Г. Талер, с соавт., 2001). А на долю факторноинфекционных болезней приходится 74,1% от числа всех заболевших животных (Л.Я. Романова, с соавт., 2005).
За последние 5-6 лет респираторная патология свиней заняла одно из первых мест среди болезней, наносящих значительный материальный ущерб. Потери от них обусловливаются высокой заболеваемостью поросят (от 30 до 90%), гибелью заболевших (до 60% и выше), вынужденным убоем (от 10 до 90%), отставанием в росте, значительным увеличением кормодней, применением различных профилактических и лечебных препаратов (Т.С.Кузнецова, с соавт., 2008).
По данным Б. Г. Орлянкина, с соавт. (2005) в различных хозяйствах заболеваемость респираторными болезнями составляет 30-70 %, а летальность может достигать 40 %. Наибольший отход регистрируют у поросят 60-90-дневного возраста.
Степень распространения респираторных болезней и тяжесть течения инфекционного процесса зависят от численности свиней в хозяйстве, скученности их в помещениях, качества кормления и состояния микроклимата. Возбудителями инфекционных респираторных болезней свиней являются вирусы, микоплазмы и бактерии.
Широкое распространение инфекции получили при переводе свиноводства на промышленную основу. Это связано, прежде всего, с интенсификацией животноводства, при которой резко возросло содержание на ограниченных площадях животных разновозрастных групп, их постоянное перемещение из одной технологической группы в другую и неизбежное при этом формирование новых групп, неоднородных как по возрасту, так и по микробному пейзажу и иммунному статусу; ранний отъем поросят, безвыгульное их содержание, отсутствие естественного и искусственного ультрафиолетового облучения, однообразный концентратный тип кормления, несбалансированный по питательным биологически активным веществам; короткие санитарные разрывы в эксплуатации помещений; нарушение правил карантинирования при ввозе племенных свиней; невыполнение планов профилактических обработок и других противоэпизоотических мероприятий (Й.Гаммельгор, 1985; В. Lawhorn, 1998; Б.Г. Орлянкин, 2006; B.C. Русалеев, с соавт., 2006; А.Н.Гречухин, 2006; А.И. Ануфриев, с соавт., 2007). По мнению П.Н. Корикова (1974), в возникновении пневмонии участвуют два фактора: снижение резистентности организма под действием неблагоприятных факторов внутренней среды и внедрение сим-бионтной микрофлоры в паренхиму легких восприимчивого животного, и уже эта микрофлора непосредственно участвует в развитии пневмонии.
Предрасполагающими факторами снижения резистентности организма к заболеванию являются: алиментарные нарушения, применение больших доз антибиотиков, кортикостероидов и других иммунодепрессантов (О.В. Бароян, с соавт., 1980; Б.Ф. Новиков, 1980), нарушение параметров микроклимата в помещениях (резкие колебания температуры, повышенная влажность, сквозняки) (A.M. Семениченко, с соавт., 1997).
Появлению и распространению респираторных заболеваний свиней по данным Т.С. Кузнецовой с соавт. (2007), способствовали: интенсивный импорт племенных животных, являющихся носителями циркорвируса свиней тип-2 и вируса репродуктивно-респираторного синдрома; использование гибридов с высокой интенсивностью роста, в результате чего происходит отставание развития органов и систем, обеспечивающих жизнеспособность животных; применение для кормления различных биологически активных добавок, которые способствуют усилению роста массы тела свиней, но и воздействуют на печень и почки; нарушение ветеринарно-технологических норм и параметров; использование кормов, содержащих микотоксины, которые поражают внутренние органы и различные системы организма.
Все выше перечисленное следует рассматривать как стресс-факторы, присущие в разной степени всем свиноводческим хозяйствам, которые приводят к снижению уровня естественной резистентности организма и высокой их восприимчивости к патогенной и потенциально патогенной микрофлоре, постоянно персистирующей в организме животных и окружающей среде (В.В. Палунина, 2004; А.И. Ануфриев, с соавт., 2007; В.В. Палунина, с со-авт., 2007).
В связи с широким распространением респираторных болезней свиней учеными НИУ и ВУЗов разработаны средства профилактики (вакцины, сыворотки, иммуноглобулины и др.) и терапии (антибиотики, сульфаниламиды и другие антимикробные препараты, патогенетические и симптоматические средства).
Однако, несмотря на большое количество проведенных исследований, вопросы дальнейшего изучения этиологии респираторных болезней свиней в крупных промышленных хозяйствах и разработки эффективных средств и методов их профилактики и терапии остаются весьма актуальными.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение этиологии респираторных болезней свиней в крупных специализированных хозяйствах ЦЧР и разработка комплексного антимикробного препарата для терапии больных поросят.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить эпизоотическую ситуацию по респираторным болезням свиней в трех крупных специализированных хозяйствах Воронежской, Липецкой и Орловской областей.
2. Провести бактериологические, серологические и молекулярно-генетические исследования патологического материала от больных пневмонией свиней для определения этиологической структуры респираторных болезней свиней.
3. Изучить in vitro и in vivo на моделях бактериальных инфекций белых мышей антимикробные свойства комплексного препарата диоксинор.
4. Изучить лечебную и экономическую эффективность диоксинора при респираторных болезнях свиней.
Исследования проведены в 2005 - 2008 годы в соответствии с государственными темами ВНИВИПФиТ Россельхозакадемии 08.04.01.02. «Изучить этиологическую структуру желудочно-кишечных и респираторных болезней телят и поросят в крупных животноводческих хозяйствах с применением современных методов исследований» и 08.04.01.05 «Разработать новый эффективный препарат диоксинор для лечения желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных».
Научная новизна. Впервые в возрастном аспекте изучены заболеваемость поросят респираторными болезнями в крупных специализированных хозяйствах ЦЧР, их этиологическая структура, антимикробные свойства нового комплексного препарата диоксинор, его лечебная и экономическая эффективность.
Практическая значимость и внедрение. Полученные результаты свидетельствуют о сложной эпизоотической ситуации и этиологической структуре массовых респираторных болезней свиней в крупных специализированных хозяйствах. Для терапии больных животных разработан новый высокоэффективный комплексный препарат диоксинор с широким спектром антимикробного действия, обладающий выраженными лечебными свойствами. Полученные результаты вошли в разработанную и утвержденную нормативно-техническую документацию на препарат диоксинор-АФ (СТО 10590965-0002-2006) и инструкцию, утвержденную заместителем руководителя Россельхознадзора РФ за Ж1ВР-2-1.7/01921 от 18.04.2007г.
Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на заседании методической комиссии ФГУ «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов», протокол №2 от 01.02.2007 года; первом съезде ветеринарных фармакологов России, Воронеж 21-23 июня 2007 года; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» 17-19 сентября 2008 года, г. Воронеж.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Эпизоотическая ситуация и этиологическая структура респираторных болезней свиней в крупных свиноводческих хозяйствах.
2. Антимикробная активность и лечебная эффективность комплексного препарата диоксинор при респираторных болезнях поросят бактериальной этиологии.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Никулин, Алексей Иванович
5. ВЫВОДЫ
1. В обследованных крупных специализированных свиноводческих хозяйствах респираторные болезни регистрируются на протяжении всего технологического цикла получения и выращивания животных. У поросят-сосунов в общей заболеваемости респираторная патология составляет 0,4-0,5%, в период доращивания - 34,5-76,5%, у откормочного поголовья - 39,7-71,1%. Из общего количества павших поросят падеж от респираторных болезней на дора-щивании составил 28,9-89,0%, на откорме —12,0 — 54,0%.
2. Спектр возбудителей респираторных болезней поросят представлен микоплазмами - в 37,8-64,5%, цирковирусом II типа - 44,0-63,6%, вирусом РРСС - 12,0-18,9%, хламидиями - 5,4-12,0%, Pasteurella multocida - 46,186,7%, Salmonella cholerae suis - 19,2-60,0%, Salmonella thyphimurium - 6,733,3%, Streptococcus pneumoniae — 3,3-20,0%, Actinobacillus pleuropneumoniae — 16,7% случаев. В большинстве случаев респираторные болезни обусловлены ассоциацией вирусно-бактериальных возбудителей в различных сочетаниях: вирус РРСС + цирковирус II типа + микоплазма - 37,1%, цирковирус II типа + микоплазма - 41,2%, вирус РРСС + микоплазмы - 28,5%, вирус РРСС + цирковирус II типа + микоплазма + хламидии - 8,7%. Во всех случаях вирусные инфекции осложняются бактериальной микрофлорой.
Респираторная патология в 28,9% случаев обусловлена ассоциацией бактерий: Pasteurella multocida + Salmonella cholerae suis - 10,0-26,7%, Pasteurella multocida + Streptococcus - 13,3-23,1%, Salmonella cholerae suis + Salmonella thyphimurium - 6,7-26,7% .
3. При серологическом обследовании у больных поросят с респираторным синдромом выявлены антитела к вирусу РРСС в 31,3-52,2% (41,7%) случаев, цирковирусу II типа - 47,4-64,3% (53,9%), микоплазмам - в 26,1-53,3% (36,0%) и пастереллам - 57,1-100,0% (74,1%). У клинически здоровых животных сероконверсия к вирусу РРСС составила 25,0-42,9% (34,0%), цирковирусу
II типа - 25,0-35,7% (30,4%), микоплазмам - 20,0-25,0% (22,5%) и пастереллам - 60,0-100,0% (80,0%), что свидетельствует об их инфицированности и/или скрытом переболевании.
4. Острая и подострая бронхопневмонии поросят, обусловленные Streptococcus pneumoniae, Pasteurella multocida, Salmonella cholerae suis, микоплазмами, проявляются общей слабостью, повышением температуры тела на 0,5 — 1,5°С, наличием сухого кашля, серозными и серозно-слизистыми истечениями из носовых отверстий, одышкой, потерей аппетита, отставанием в росте и развитии; снижением показателей неспецифической резистентности организма (бактерицидной на 9,1% и лизоцимной активности сыворотки крови на 42,2%, фагоцитарной активности лейкоцитов на 2,3 %), концентрации Ig G в крови на 18,5% и увеличением уровня Ig М на 59,0%.
5. При вскрытии павших и вынужденно-убитых поросят респираторная патология в большинстве случаев характеризуется катаральным воспалением слизистой оболочки трахеи и бронхов, отечностью и гиперемией паренхимы легких, лобулярным катаральным и катарально-гнойным воспалением легочной ткани, увеличением средостенных и бронхиальных лимфатических узлов и в отдельных случаях наличием очагов некроза в легких, фибринозным воспалением плевры.
6. Новый комплексный препарат диоксинор, состоящий из норфлоксацина и диоксидина в соотношении 5:1, является малотоксичным средством (4 класс токсичности), обладает выраженным антимикробным действием в отношении бактериальных возбудителей респираторных болезней свиней.
7. Бактериостатическая концентрация препарата для культур эшерихий составляет 0,24 - 0,96 мкг/мл, сальмонелл - 0,48 - 1,92 мкг/мл, пастерелл -0,96 мкг/мл, бордетелл - 0,48 мкг/мл, стафилококков и стрептококков 1,92 мкг/мл и для псевдомонад 62,5 мкг/мл.
Бактерицидное действие диоксинора в отношении указанных культур микроорганизмов проявляется в концентрациях, в 2 раза превышающих бакте-риостатические.
8. Диоксинор обладает выраженным терапевтическим эффектом при экспериментальных пастереллезной и сальмонеллезной инфекциях белых мышей в 95%, стафилококковой инфекции - 85 % случаев при 100% гибели животных в контроле. Улучшение общего состояния белых мышей в процессе лечения наблюдается на 3-5 день, а полное клиническое выздоровление наступает на 7-8 сутки.
9. Диоксинор является эффективным химиотерапевтическим средством при респираторных болезнях свиней, вызываемых потенциальными бактериальными возбудителями. Применение его при бронхопневмониях поросят обеспечивает выздоровление животных в 83,7-87,1% случаев на 7-8 сутки лечения, сопровождающееся улучшением общего состояния животных, нормализацией температуры тела, увеличением содержания в крови гемоглобина на 12,1%, железа на 5,5%, общего белка на 7,8%, гамма-глобулинов на 11,9%, общих липидов на 10,4%, холестерина на 11,6%, общего кальция на 10,9%, меди на 19,6%, цинка на 28,1%, марганца на 12,9%; снижением комплементарной активности сыворотки крови на 13,3%, повышением фагоцитарной активности лейкоцитов на 7,9%; концентрации Ig G в крови на 40,5% и снижением уровня Ig А на 13,8%.
10. Экономическая эффективность при применении диоксинора с лечебной целью при респираторных болезнях поросят составляет 8,5 рубля на 1 рубль затрат.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Препарат диоксинор применять в соответствии с инструкцией по его применению: при респираторных болезнях поросят внутримышечно в дозе 1 мл на 10 кг массы тела один раз в сутки в течение 7-10 дней.