Иммунобиологические и структурно-функциональные аспекты патогенеза неспецифической бронхопневмонии поросят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор ветеринарных наук Крячко, Оксана Васильевна

  • Крячко, Оксана Васильевна
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 371
Крячко, Оксана Васильевна. Иммунобиологические и структурно-функциональные аспекты патогенеза неспецифической бронхопневмонии поросят: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Санкт-Петербург. 1999. 371 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Крячко, Оксана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.б

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Неспецифическая бронхопневмония.

1.1.1. Этиологические и патогенетические аспекты бронхопневмонии.

1.1.2. Иммунологические аспекты бронхопневмонии.

1.2. Иммунная система.

1.2.1. Т-система иммунитета.

1.2.2. В-система иммунитета.

1.2.3. Факторы неспецифической защиты организма.

1.2.3.1. Фагоцитоз.

1.2.3.2. Гуморальные факторы неспецифической защиты.

1.2.3.2.1. Лизоцим.

1.2.3.2.2. Комплемент.

1.2.3.2.3. Бактерицидная активность сыворотки крови.

1.3. Гистогематический барьер легких.

1.3.1. Структурно - метаболическая характеристика бронхова-скулярного барь ера (БВБ).

1.3.2. Структурно-метаболическая характеристика аэрогематиче-ского барьера (АГБ).

1.3.3. Гистогематический барьер легких при острой пневмонии

1.4. Средства, применяемые для иммунокоррекции при заболеваниях легких.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты, основные условия и схема проведения исследования.

2.2. Методика исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Иммунобиологические показатели у поросят при неспецифической бронхопневмонии в процессе лечения антибиотиками.

3.1.1. Влияние антибиотикотерапии на эритропоэз.

3.1.2. Влияние антибиотикотерапии на морфологические и иммунологические показатели крови.

3.1.3. Влияние антибиотикотерапии на показатели неспецифической защиты организма.

3.1.4. Влияние антибиотикотерапии на функциональную активность Т-лимфоцитов.

3.1.5. Влияние антибиотикотерапии на биохимические показатели сыворотки крови.

3.1.6. Анализ межсистемных корреляционных отношений иммунобиологических показателей поросят при бронхопневмонии в процессе лечения антибиотиками.

2. Структурно-функциональные характеристики гистогематического барьера легких поросят при бронхопневмонии.

3.2.1. Клеточный состав бронхоальвеолярной лаважной жидкости при пневмониях различной этиологии.

3.2.2. Структурно-функциональные характеристики бронховаску-лярного барьера легких поросят при бронхопневмонии.

3.2.3. Структурно-функциональные характеристики аэрогематиче-ского барьера легких поросят при бронхопневмонии.

3. Иммунобиологические показатели у поросят при неспецифической бронхопневмонии в процессе комплексного лечения с применением тимогена.

3.3.1. Влияние тимогена на эритропоэз.

3.3.2. Влияние тимогена на морфологические и иммунологические показатели крови.

3.3.3. Влияние тимогена на показатели неспецифической защиты организма.

3.3.4. Влияние тимогена на функциональную активность Т-лимфоцитов.

3.3.5. Влияние тимогена на биохимические показатели сыворотки крови.

3.3.б. Анализ межсистемных корреляционных отношений иммунобиологических показателей поросят при бронхопневмонии в процессе комплексного лечения с применением тимогена

3.4. Иммунобиологические показатели у поросят при неспецифической бронхопневмонии в процессе комплексного лечения с применением синтетического пептида костного мозга (СПКМ).

3.4.1. Влияние СПКМ на эритропоэз.

3.4.2. Влияние СПКМ на морфологические и иммунологические показатели крови.

3.4.3. Влияние СПКМ на показатели неспецифической защиты организма.

3.4.4. Влияние СПКМ на функциональную активность Т-лимфоцитов.

3.4.5. Влияние СПКМ на биохимические показатели сыворотки крови.

3.4.6. Анализ межсистемных корреляционных отношений иммунобиологических показателей поросят при бронхопневмонии в процессе комплексного лечения с применением СПКМ.

3.5. Сравнительная оценка способов лечения неспецифической бронхопневмонии с применением синтетических пептидных биорегуляторов.

3.5.1. Сравнительное влияние тимогена и СПКМ на эритропоэз.

3.5.2. Сравнительное влияние тимогена и СПКМ на морфологические и иммунологические показатели крови и на неспецифические факторы защиты организма.

3.5.3. Сравнительное влияние тимогена и СПКМ на функциональную активность Т-лимфоцитов.

3.5.4. Сравнительное влияние тимогена и СПКМ на биохимические показатели сыворотки крови.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунобиологические и структурно-функциональные аспекты патогенеза неспецифической бронхопневмонии поросят»

Актуальность темы. Сохранение и выращивание здорового поголовья животных является важнейшей задачей ветеринарной службы. Существенным фактором, влияющим на развитие животных, является заболеваемость их респираторными болезнями. На долю бронхопневмонии приходится 40.60 % от общей заболеваемости молодняка незаразными болезнями (8,66,247,248). Бронхопневмония приводит к гибели поросят (отход может составлять 10.20 %) и потере продуктивности переболевших животных (55,58,213). По мнению ряда авторов (2,8,28,29,30,75,97,99,231,245) решающим фактором в возникновении и развитии бронхопневмонии является снижение резистентности организма животных к неблагоприятным воздействиям внешней среды. На фоне ослабления резистентности организма пато-генность микрофлоры возрастает и создаются условия для возникновения различных форм воспаления органов дыхания, причем пневмония у поросят вызывается не определенным специфическим возбудителем, а ассоциацией многих разновидностей условно-патогенной микрофлоры, постоянно присутствующей на слизистых оболочках дыхательных путей и присутствующих в воздухе животноводческих помещений (7,18,175,213,249).

Исследованию общей и местной иммунной реакции при заболеваниях легких у людей посвящены многочисленные работы (24,25,65, 108,127,140,142,222,243). В ветеринарии, к сожалению, сведения о иммунологической реактивности животных при заболеваниях легких носят разрозненный характер. В основном работы посвящены изучению состояния отдельных показателей иммунной системы при данной патологии у телят (18,41,70,71,109,150,173,252,253) и лишь единичные - у ягнят (45) и поросят (34,35,118). Актуальна, но почти не изучена взаимосвязь показателей специфического и неспецифического иммунитета при легочной патологии у поросят. 7

Специализация легких в филогенезе на доставке в организм кислорода и выведение углекислого газа обусловила формирование и развитие их барьерной функции, морфологическим субстратом которой является гистогематический барьер, представленный в легких двумя разновидностями, морфологические особенности которых определяют их функциональную компетентность. Первым был достаточно хорошо изучен аэрогематический барьер (АГБ) (358,384,426). Дальнейшие исследования позволили ввести понятие, наряду с аэрогема-тическим, и бронховаскулярного барьера (69,193,220,276,370).

Данные о перестройке структурных компонентов гистогематиче-ских барьеров легких при острой пневмонии у человека и животных немногочисленны. Основные усилия исследователей направлены на выяснение биохимических особенностей медиаторных отношений, влияния биологически активных веществ на отдельные клетки или клеточные популяции, что позволяет понять механизмы взаимоотношений клеток и их реакции на повреждение и внедрение бактериального агента (235,236). Важным и недостаточно исследованным разделом является изучение ткани легких вне зоны острого воспаления. Можно полагать, что компенсаторная перестройка условно неповрежденных тканевых регионов, во многом определяет течение и исход острого воспаления легких. На наш взгляд, этот вопрос нуждается в дополнительном изучении.

Традиционные методы лечения бронхопневмонии известными препаратами часто не эффективны, что приводит к затягиванию периода выздоровления, переходу острой формы болезни в подострую и хроническую (18) . Нарушения местного и общего иммунитета у больных пневмонией обусловливают необходимость разработки иммунокорреги-рующих методов лечения (127,196,243), что возможно при применении нового класса веществ - пептидных биорегуляторов, которые представляют собой биорегулирующие пептиды, осуществляющие перенос специфической информации, необходимой для нормального функ8 ционирования, развития и взаимодействия клеток (154,156). Однако, несмотря на широкое использование пептидных биорегуляторов в медицинской практике (143), а не так давно и в ветеринарии (5,91,94,118,132, 133,134,203,212,215,216,217,223,379) явно не достаточно изучено влияние синтетических аналогов этого класса веществ на комплекс иммунобиологических показателей, и в частности, при бронхолегочной патологии у поросят.

Цель работы. Изучить иммунобиологические и структурно-функциональные особенности патогенеза в условиях естественного развития неспецифической острой бронхопневмонии у поросят и влияние синтетических пептидных биорегуляторов на отдельные показатели эритропозза и иммунной системы.

Задачи исследования: 1) оценить состояние факторов специфической и неспецифической защиты и особенности их взаимосвязи в динамике развития острой бронхопневмонии;

2) исследовать состояние эритропозза и некоторые биохимические показатели сыворотки крови;

3) выявить структурно-метаболические особенности перестройки гистогематического барьера легких поросят вне зоны воспаления;

4) изучить в сравнительном аспекте влияние на отдельные иммунологические и гематологические показатели синтетических пептидных биорегуляторов (тимоген и синтетический пептид костного мозга).

Научная новизна. Впервые дана характеристика популяционного состава эритроцитов и их функциональной активности, а также проведено комплексное изучение факторов специфической и неспецифической зашиты и их взаимосвязь в динамике заболевания поросят острой бронхопневмонией. Получены новые данные о функциональной активности Т-лимфоцитов, в том числе о продукции лимфокинов и экспрессии рецепторов под влиянием различных веществ (митогенов 9 и антигенов бактерий) - в процессе заболевания поросят бронхопневмонией .

Выявлены неизвестные ранее компенсаторные структурно-функциональные особенности системной перестройки гистогематиче-ских барьеров легких поросят вне очага воспаления при острой бронхопневмонии.

Представлены новые сведения по сравнительному анализу воздействия синтетических пептидных биорегуляторов - аналогов на-тивных препаратов, выделенных из тимуса и костного мозга, - на комплекс иммунобиологических показателей поросят в динамике заболевания острой бронхопневмонией.

Показано, что при заболевании бронхопневмонией у поросят отмечается " старение'7 эритроцитов и нарушение их функциональной активности, проявляющейся увеличением коэффициента устойчивости их мембран, а также дисбаланс в иммунной системе, проявляющийся снижением количества Т-супрессоров, приводящем к резкому возрастанию уровня циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови больных животных и развитию иммунопатологических процессов по иммунокомплексному и клеточному типу гиперчувствительности замедленного типа.

При рассмотрении компенсаторных возможностей легких было установлено, что в ответ на локальный воспалительный процесс изменяются метаболические характеристики клеток легких в участках не затронутых воспалением, а это свидетельствует о системной реакции легких как органа в целом.

Теоретическая и практическая ценность результатов исследования. В результате проведенных исследований показано, что реакция на воспалительный процесс как в целом организма, так, в частности, пораженного органа неоднозначна. Со стороны легких у больных поросят отмечаются явления, направленные на компенсацию повреждений, вызванных воспалением. Ответ организма на воспаление со стороны иммунной системы неадекватный и свидетельствует о наличии первичного иммунодефицитного состояния, что является теоретической основой для разработки методов профилактики и корре-гирующей терапии.

Применение тимогена в комплексной терапии бронхопневмонии в большей, чем синтетический пептид костного мозга, степени нормализует иммунологические показатели у больных животных, а также оказьюает позитивное влияние на взаимосвязи показателей изученных систем организма.

Полученные новые данные о структурном метаболизме в клетках гистогематического барьера поросят вносят вклад в развитие биологической науки и могут быть использованы в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины сельскохозяйственных ВУЗов.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на: научной конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (Санкт-Петербург, 1993); Всероссийской научно-производственной конференции "Гигиена, ветсанитария и экология животноводства'" (Чебоксары, 1994) ; 1 Российском конгрессе по патофизиологии "Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы" (Москва, 1996); научно-практической конференции, посвященной 45-летию Гродненского ГСХИ "Наука - производству" (Гродно, 1996); 1 Международной научно-практической конференции "Ветеринарные и зооинженерные проблемы животноводства" (Витебск, 1996); Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии сельскохозяйственных животных "Проблемы инфекционной и неинфекционной патологии и иммунодефицитного состояния сельскохозяйственных животных" (Казань, 1996); ХХХП научно-практической конференции "Биологическая и техническая интенсификация сельскохозяйственного производства" (Великие Луки, 1997) ; 9-й межгосударственной межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (Санкт-Петербург, 1997); 5-й межсъездовской конферен

11 ции паразитоценологов Украины "Проблемы и перспективы паразито-ценологии"(Луганск, 1997); научной конференции, посвященной 125-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины (Казань, 1998); научно-производственной конференции, посвященной 190-летию высшего ветеринарного образования в России и 100-летию ветеринарной науки (Санкт-Петербург, 1998); расширенном заседании кафедры анатомии, физиологии и основ ветеринарии Великолукской государственной сельскохозяйственной академии (Великие Луки, 1999); расширенном заседании кафедры патологической физиологии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (Санкт-Петербург, 1999); совместном заседании отделов патологии, экспериментальной медицины и лаборатории иммунологии научно-исследовательского центра Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 1999).

Внедрение результатов исследований. Материалы собственных исследований включены в научно-практические рекомендации: "Системный анализ иммунобиологических показателей поросят при острой неспецифической бронхопневмонии" (1999).

Результаты исследований реализованы в практике обучения на факультетах ветеринарной медицины сельскохозяйственных вузов России (справка о внедрении Департамента кадровой политики и образования № 27-6-47 от 8.04.99 г.).

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 20 печатных работах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Воспалительный процесс в легких - системный (организмен-ный) процесс, оказывающий влияние на эритропоэз, иммунную систему и обменные процессы в организме.

2) Острая бронхопневмония сопровождается структурно-метаболической перестройкой гистогематических барьеров в участках легких вне зоны воспаления.

12

3) Положительный эффект применения синтетических пептидных биорегуляторов проявляется через коррекцию основных иммунобиологических параметров организма.

13

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Крячко, Оксана Васильевна

226 ВЫВОДЫ

1. Комплексный анализ основных систем, обеспечивающих базовые гомеостатические параметры, показал, что воспалительный процесс в легких - системный (организменный) процесс, оказывающий влияние на эритропоэз, иммунную систему и обменные процессы в организме.

2. В начале заболевания поросят бронхопневмонией выявляется наибольшее количество межсистемных корреляционных взаимосвязей, что свидетельствует о напряженной работе всех изученных систем организма. Период кризиса характеризуется снижением взаимосвязи компонентов различных систем или их исчезновением. В период реконвалесценции наблюдается частичное восстановление взаимоотношений между системами со сменой характера взаимодействия.

3. Пусковым механизмом развития иммунопатологического процесса при бронхопневмонии поросят следует считать недостаточную элиминацию комплексов антиген-антитело, а важным диагностическим признаком - высокий уровень циркулирующих иммунных комплексов, тенденцию к снижению содержания в крови СЗ компонента комплемента, на фоне угнетения фагоцитарной активности нейтрофилов крови поросят в течение заболевания.

4. Воспалительный процесс в легких сопровождается неадекватной реакцией иммунной системы животных. Изменения иммунологических показателей "запаздывают" по сравнению с лейкограммой. Характер изменений последней к 21-м суткам наблюдения свидетельствует о завершении клинического процесса, в то время как иммунологические критерии в виде сниженного количества Т-клеток и повышенного уровня нулевых лимфоцитов при одновременно повышенном уровне В-клеток показывают незавершенность иммунологического процесса.

227

5. В процессе заболевания бронхопневмонией подавляется митогениндуцированная лимфокинпродуцирующая активность Т-лимфоцитов крови больных поросят. Продукция лимфокинов Т-клетками в ответ на антигены бактерий in vitro указывает на возможное участие в иммунном ответе сенсибилизированных лимфоцитов. Снижение в процессе заболевания уровня миграции лейкоцитов в PTMJI с антигеном из легочной ткани свидетельствует о нарастании сенсибилизации Т-клеток по отношению к ткани легких, а также о развитии аутоиммунных процессов в организме больных животных. При этом имеет место угнетение рецепторов Т-лимфоцитов, что выражается в подавлении розеткообразующей функции этих клеток in vitro.

6. Неспецифическая бронхопневмония у поросят протекает с изменением количественных и качественных показателей эритропоэза: имеет место задержка созревания эритроцитов, увеличивается популяция "старых" клеток со сниженной кислотной стойкостью, снижается содержание гемоглобина в 1 эритроците.

7. Острая бронхопневмония, процесс преимущественно локализованный в респираторных отделах легких, сопровождается структурно-метаболической перестройкой в участках вне зоны воспаления как аэрогематического, так и бронховаскулярного барьеров. Выявленные изменения метаболических показателей клеточных компонентов барьеров имеют компенсаторный характер.

8. Компенсаторной реакцией со стороны бронховаскулярного барьера служат изменения метаболической активности в клетках эпителия бронхиальных желез, а также увеличение их объема. В бронхиальном эпителии и в эндотелии бронхиальных сосудов легких отмечается снижение процессов анаэробного окисления и повышение активности пентозофосфатного шунта и ДНК, а также тенденция к разобщению цитоплазматического и митохондриального компонентов глицерофосфат-челночного механизма.

228

9. Выявленные изменения метаболических показателей в эндотелии альвеолярных капилляров свидетельствуют о компенсаторной реакции микроциркуляторного русла аэрогрматического барьера в участках не затронутых воспалительным процессом. В альвеолоцитах и альвеолярных макрофагах вне зоны острого воспаления легких подавляются процессы аэробного и анаэробного окисления, пентозофосфатного шунта и имеет место разобщение цитоплазматического и митохондриального компонентов глицерофосфат-челночного механизма.

10. Применение как тимогена, так и синтетического пептида костного мозга на фоне комплексной терапии в дозе 3.5 мкг/кг однократно в первые дни заболевания поросят бронхопневмонией оказывает позитивное влияние на эритропоэз. Однако применение тимогена в большей степени нормализует проявление специфических и неспецифических иммунных реакций организма больных животных, способствует поддержанию межсистемных корреляционных взаимосвязей в критический период заболевания. Введение синтетического пептида костного мозга оказывает позитивное влияние только на проявление неспецифических гуморальных защитных реакций и способствует поддержанию внутрисистемных корреляционных взаимосвязей в течение заболевания.

229

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. По материалам диссертационной работы предложена схема системного анализа иммунобиологических показателей у поросят при острой неспецифической бронхопневмонии, одобренная и рекомендованная к изданию секцией незаразных болезней Отделения ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук (протокол № 1 от 18.03.99 г.).

2. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по патологической физиологии, патологической анатомии, иммунологии, клинической диагностике, внутренним незаразным болезням, а также при написании учебников и учебных пособий и выполнении научно-исследовательской работы.

3. Полученные данные о компенсаторных явлениях в участках легких вне зоны острого воспаления, и ранее не известных механизмах иммунопатологических процессов в организме больных животных могут служить теоретической базой для разработки методов профилактики и коррегирующей терапии бронхопневмонии поросят.

4. При индивидуальном подборе иммунокоррегирующих средств и определении перспективности их применения для лечения бронхопневмонии необходимо предварительное проведение нагрузочных тестов in vitro с иммунокомпетентными клетками.