Фармако-токсикологическая оценка и клиническая эффективность эритроксида при лечении колибактериоза и сальмонеллеза поросят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат ветеринарных наук Панина, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Панина, Татьяна Анатольевна
СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Этиология колибактериоза и салъмонеллеза у поросят.
2.2. Использование антибактериальных препаратов для лечения колибактериоза и салъмонеллеза поросят.
2.3. Комбинированная антибиотикотерапия.
2.4. Эритромицин.
2.5. Окситетрациклин.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическая оценка и клиническая эффективность эритроксида при лечении колибактериоза и сальмонеллеза поросят»
Актуальность темы. Заболевания, поражающие пищеварительный тракт у поросят, являются одними из самых распространённых в настоящее время. Часто эти болезни приобретают характер смешанных инфекций, отличающихся от классических форм проявления той или иной болезни, осложнённым течением. (В.П. Иноземцев с соавт., 2000; А.Г. Шахов, 2006; G. Merialdi et al, 2008).
Экономический ущерб от этих заболеваний складывается из падежа животных и затрат, связанных с проведением лечебно-профилактических мероприятий (В.Ф. Ковалёв с соавт., 1988; Н.Т. Климов с соавт., 2000; Е.А. Ла-ковников, 2005).
В комплексе мероприятий по борьбе с желудочно-кишечными болезнями у молодняка сельскохозяйственных животных бактериальной этиологии широкое применение нашли такие химиотерапевтические средства, как сульфаниламиды, антибиотики, нитрофураны и др. (В.Ф. Ковалёв с соавт., 1988; М.А. Амирбеков с соавт., 1995; C.B. Шабунин, 1999; Л.И. Ефанова, 2004; Э.А. Светоч, 2005; В.И.Терехов, 2008;). Однако длительное и бессимптомное применение их в животноводстве привело к появлению резистентных штаммов микроорганизмов к ним (М.И. Немченко, 1987; И.Х. Рахманов, 1988; А.Г. Шахов с соавт., 2004; M. Noa, 2004; M. Ruzauskas, I. Klimiene, D. Zienius, 2006; M. Truszczenski, 2006). Важнейшим направлением современной химиотерапии бактериальных инфекций является изыскание новых комбинированных препаратов, повышающих эффективность лечения животных и уменьшающих экономические затраты.
При разработке новых комплексных антимикробных препаратов, помимо влияния на резистентность, ставится задача повышения их терапевтической эффективности, путём подбора антимикробных соединений в таком сочетании, которое обладает синергидным или аддитивным действием в отношении большинства штаммов микроорганизмов возбудителей заболеваний (С.М. 4
Кузнецова, 1983; В.Ф. Ковалёв с соавт., 1988; Ю.Б. Шпонько, 2007; И.А. Бо-лоцкий с соавт., 2008; В. И. Раицкая, 2008). Кроме того, входящие в состав комплексного препарата ингредиенты не должны оказывать отрицательного влияния на фармакологическое действие друг друга. Антимикробные компоненты комплексного препарата не должны взаимодействовать друг с другом в разработанной лекарственной форме и сохранять стабильность в период срока хранения препарата.
В этом плане большой научный и практический интерес представляет эритроксид, содержащий в качестве действующих веществ эритромицин, ок-ситетрациклина гидрохлорид, а также пролонгаторы - полиэтиленоксид 400 и 1,2 пропиленгликоль.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось обоснование состава, разработка и изучение нового комплексного антибактериального препарата на основе эритромицина и окситетрациклина для лечения желудочно-кишечных заболеваний поросят.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать новый комплексный препарат эритроксид;
2. Экспериментально обосновать оптимальное соотношение компонентов в эритроксиде и изучить его антимикробную активность;
3. Изучить фармакотоксикологические свойства препарата эритроксид;
4. Изучить фармакокинетические параметры и остаточные количества препарата в организме поросят;
5. Изучить эффективность препарата при колибактериозе и сальмонелле-зе поросят.
6. Разработать показания для применения эритроксида при лечении желудочно-кишечных заболеваний у поросят.
Научная новизна. Впервые на основе изучения антимикробной активности в опытах in vitro и in vivo экспериментально обоснован состав и разработан новый комплексный пролонгированный антибактериальный препарат 5 эритроксид на основе эритромицина и окситетрациклина. Изучены его фар-макотоксикологические свойства, определены параметры токсичности препарата, а так же установлено отсутствие возможных отдаленных последствий после его применения. Изучена эффективность применения эритроксида при терапии колибактериоза и сальмонеллеза поросят. Научная новизна подтверждена патентом РФ «Способ определения чувствительности микроорганизмов с множественной лекарственной устойчивостью к сочетаниям антибактериальных препаратов» №2388827 от 10 мая 2010 года.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований послужили основанием для разработки нового комплексного антибактериального препарата для лечения желудочно-кишечных заболеваний поросят, технологии его промышленного производства и контроля качества, которые вошли в утвержденную нормативно-техническую документацию на препарат эритроксид (технические условия и временное наставление, утвержденное заместителем руководителя Департамента ветеринарии за № 00 Ю53-ОП).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 4-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (Москва, 2002), Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Спирюхова И.А. (Пенза, 2007), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Достижения молодых ученых -будущее в развитии АПК» (Воронеж 2007), 1-м съезде ветеринарных фармакологов России (Воронеж, 2007), Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. В.А. Акатова «Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных» (Воронеж, 2009), Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения чл.-корр. М.М. Джамбулатова «Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки» (Махачкала, 2010).
Публикации материалов исследований. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 13 печатных работах, в том числе 3 статьи в журналах «Ветеринария и кормление» «Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» и «Достижения науки и техники АПК», рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 128 страницах и включает: введение, обзор литературы, материал, объем и методы исследований, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводы, предложения, список литературы и приложения. Диссертационная работа проиллюстрирована 30 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 219 источников, в том числе 53 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Панина, Татьяна Анатольевна
6. ВЫВОДЫ
1. Комплексный антибактериальный препарат на пролонгирующей основе, действующими веществами которого являются эритромицин и окси-тетрациклин в % соотношении 5:5, обладает широким спектром антимикробной активности. Минимальная бактериостатическая концентрация для эше-рихий и сальмонелл составила 3,9 - 62,5 мкг/мл, для кокков - 3,9 мкг/мл. Минимальная бактерицидная концентрация в отношении изученных культур превышала минимальную бактериостатическую концентрацию в 2 раза.
2. Компоненты эритроксида - эритромицин и окситетрациклин обладают взаимоусиливающим антимикробным действием в отношении эшери-хий и сальмонелл. Минимальная бактериостатическая концентрация эритроксида в отношении эшерихий характеризуется снижением по сравнению с эритромицином в 8 раз и окситетрациклином - в 4 раза, а в отношении сальмонелл соответственно - в 4 и 2 раза.
3. Эритроксид является малотоксичным препаратом (4 класс опасности). ЛД50 эритроксида при внутрижелудочном введении для белых мышей составляет 16053,9 мг/кг, для белых крыс - 15239,3 мг/кг; при подкожном введении для белых мышей - 6003,5 мг/кг, для белых крыс - 6410,4 мг/кг.
4. При многократном (21 день) внутримышечном введении эритроксида белым крысам в дозах 1/50 от ЛД50 (0,12 мл/кг) и 1/20 от ЛД50 (0,3 мл/кг) не выявлено функциональных изменений в организме животных. Применение препарата в дозе 1/10 от ЛД50 (0,6 мл/кг) повышает нагрузку на печень и почки (повышение активности АсАТ на 35,9%, АлАТ - на 64,5%, ЩФ - на 55,3%, билирубина - в 1,6 раза, креатинина на 26,0%, мочевины - на 40,1%) при отсутствии клинических признаков интоксикации, и которые восстанавливаются через 7 суток после отмены препарата.
5. Эритроксид обладает слабо раздражающим действием. У препарата отсутствуют кумулятивные и аллергенные, эмбриотоксические и тератогенные свойства.
6. При внутримышечном введении в дозе 0,3 мл/кг (терапевтическая доза) в течение 14 дней поросятам эритроксид не оказывает существенного влияния на их клинический статус, скорость роста, поведение и аппетит. Многократное применение препарата в терапевтической дозе существенно не влияет на морфологические и биохимические показатели крови поросят.
7. При внутримышечном введении эритроксида в дозе 0,3 мл/кг концентрация окситетрациклина в крови поросят, превышающая МБсК наблюдается через 1 час, достигая максимума к 4 часам, эритромицина - через 3 и 4,5-5 часов. Окситетрациклин и эритромицин удерживаются в крови до 24-48 часов, что позволяет на всем протяжении интервала дозирования поддерживать их концентрацию на уровне минимальной бактериостатической концентрации для возбудителей колибактериоза и сальмонеллеза поросят.
8. Терапевтическая эффективность препарата эритроксид в дозе 0,3 мл/кг при лечении колибактериоза поросят составляет 91,1-95,4 %, сальмонеллеза - 86,8-94,9%.
9. Препарат при длительном применении не оказывает отрицательного влияния на качество мяса и бульона, срок возможного использования продуктов убоя составляет - 14 дней после окончания применения препарата.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для лечения поросят больных колибактериозом и сальмонеллезом рекомендуется применять эритроксид в дозе 0,3 мл/кг массы тела двукратно с интервалом 48 часов. При тяжелом течении болезни - трехкратно с интервалом между введениями 24 часа.
2. Основные научные положения работы и ее практические результаты рекомендуется использовать практическими ветеринарными специалистами, а также в учебном процессе студентами, аспирантами и научными работниками соответствующего профиля.