Фармако-токсикологическая и экспериментально-клиническая характеристика препаратов на основе рекомбинантных интерферонов для лечения мастита у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Грицюк Василина Александровна

  • Грицюк Василина Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 332
Грицюк Василина Александровна. Фармако-токсикологическая и экспериментально-клиническая характеристика препаратов на основе рекомбинантных интерферонов для лечения мастита у коров: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии». 2024. 332 с.

Оглавление диссертации доктор наук Грицюк Василина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

1 ВВЕДЕНИЕ

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

6

здоровье

24

48

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Этиологические факторы, влияющие на молочной железы крупного рогатого скота Современные принципы терапии маститов Роль интерферонов в терапии маститов крупного рогатого 30 скота

Заключение по обзору литературы МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Обоснование создания новых комплексных препаратов на 72 основе рекомбинантных видоспецифичных интерферонов для лечения мастита у коров

Иммунотропная активность препарата на основе 72 рекомбинантных видоспецифичных альфа- и гамма-интерферонов

Обоснование введение в состав препаратов на основе 74 рекомбинантных видоспецифичных альфа- и гамма-интерферонов антибактериальных компонентов Токсикологическая характеристика препаратов Токсикометрия субмастина-КРС Параметры острой токсичности субмастина-КРС Безвредность (переносимость) субмастина-КРС коровах

Подострая токсичность субмастина-КРС на белых крысах Субхроническая токсичность субмастина-КРС на коровах

78

78

79 на

84

Сенсибилизирующие и раздражающие свойства 89 субмастина-КРС

2.3.2.1.6 Мутагенные свойства субмастина-КРС

2.3.2.1.7 Эмбриотоксические и тератогенные свойства 97 субмастина-КРС

2.3.2.1.8 Влияние субмастина-КРС на качество мясопродуктов

2.3.2.2 Токсикометрия гентабиферона-Б

2.3.2.2.1 Параметры острой токсичности гентабиферона-Б

2.3.2.2.2 Безвредность (переносимость) гентабиферона-Б на 108 коровах

2.3.2.2.3 Подострая токсичность гентабиферона-Б на крысах

2.3.2.2.4 Субхроническая токсичность гентабиферона-Б на коровах

2.3.2.2.5 Аллергизирующие и раздражающие свойства 124 гентабиферона-Б

2.3.2.2.6 Мутагенные свойства гентабиферона-Б

2.3.2.2.7 Эмбриотоксические и тератогенные свойства 133 гентабиферона-Б

2.3.2.3 Токсикометрия диомаста-КРС

2.3.2.3.1 Острая токсичность диомаста-КРС

2.3.2.3.2 Безвредность (переносимость) диомаста-КРС на коровах

2.3.2.3.3 Подострая токсичность диомаста-КРС на лабораторных 143 животных

2.3.2.3.4 Субхроническая токсичность диомаста-КРС на коровах

2.3.2.3.5 Раздражающие и сенсибилизирующие свойства диомаста- 151 КРС

2.3.2.3.6 Влияние диомаста-КРС на молочную железу 156 лактирующих коров

2.3.2.3.7 Мутагенные свойства диомаста-КРС

2.3.2.3.8 Эмбриотоксические и тератогенные свойства диомаста- 162 КРС

2.3.3 Специфическая активность препаратов

2.3.3.1 Специфическая активность субмастина-КРС

2.3.3.1.1 Изучение иммунотропной активности субмастина-КРС на 166 экспериментальной модели асцитной карциномы Эрлиха

2.3.3.1.2 Влияние субмастина-КРС на неспецифическую

резистентность организма мышей

2.3.3.1.3 Изучение противовоспалительной активности

субмастина-КРС

2.3.3.2 Специфическая активность гентабиферона-Б

2.3.3.2.1 Влияние гентабиферона-Б на неспецифическую 178 резистентность организма мышей

2.3.3.2.2 Изучение иммунотропной активности гентабиферона-Б на 184 экспериментальной модели асцитной карциномы Эрлиха

2.3.3.2.3 Фармакокинетический профиль гентабиферона-Б

2.3.3.3 Специфическая активность диомаста-КРС

2.3.3.3.1 Влияние диомаста-КРС на неспецифическую 191 резистентность организма мышей

2.3.3.3.2 Влияние диомаста-КРС на регенерацию кожи

2.3.3.3.3 Фармакокинетический профиль диомаста-КРС

2.3.4 Терапевтическая и экономическая эффективность препаратов

2.3.4.1 Терапевтическая и экономическая эффективность 203 субмастина-КРС

2.3.4.1.1 Терапевтическая эффективность субмастина-КРС при 203 субклиническом мастите

2.3.4.1.2 Терапевтическая эффективность субмастина-КРС при 205 антибиотикотерапии мастита коров прималактом

2.3.4.1.3 Экономическая эффективность субмастина-КРС при 208 субклиническом мастите и при антибиотикотерапии прималактом

2.3.4.2 Терапевтическая и экономическая эффективность 210 гентабиферона-Б

2.3.4.2.1 Терапевтическая эффективность гентабиферона-Б

2.3.4.2.2 Экономическая эффективность гентабиферона-Б

2.3.4.3 Терапевтическая и экономическая эффективность 216 диомаста-КРС

2.3.4.3.1 Терапевтическая эффективность диомаста-КРС

2.3.4.3.2 Экономическая эффективность диомаста-КРС

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Патент

Приложение 2. Методическое пособие

Приложение 3. Справка

Приложение 4. Регистрационное свидетельство ветеринарного 315 препарата (Субмастин-КРС)

Приложение 5. Инструкция по примененнию ветеринарного препарата 316 Субмастин-КРС

Приложение 6. Технические условия (Субмастин-КРС)

Приложение 7. Регистрационное свидетельство ветеринарного 320 препарата (Гентабиферон-Б)

Приложение 8. Инструкция по примененнию ветеринарного препарата 321 Гентабиферон-Б

Приложение 9. Технические условия (Гентабиферон-Б)

Приложение 10. Инструкция по примененнию ветеринарного препарата 325 Диомаст-КРС

Приложение 11. Технические условия (Диомаст-КРС)

Приложение 12. Карта обратной связи (ФГБОУ ВО ДГТУ)

Приложение 13. Карта обратной связи (ФГБОУ ВО Казанская ГАВМ 329 им. Н.Э. Баумана

Приложение 14. Карта обратной связи (ФГБОУ ВО ВГАУ им. 330 Императора Петра I)

Приложение 15. Справка о внедрении (ФГАОУ ВО РУДН)

Приложение 16. Диплом Всероссийского конкурса научно- 332 исследовательских работ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическая и экспериментально-клиническая характеристика препаратов на основе рекомбинантных интерферонов для лечения мастита у коров»

1 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Воспаление молочной железы коров, возникающее на фоне негативных факторов внешней среды, в настоящее время остается актуальной проблемой и является причиной значительных экономических потерь на животноводческих комплексах. Это заболевание наносит большой экономический ущерб животноводческим хозяйствам молочного направления во всех высокоразвитых странах, при этом скрытое воспаление молочной железы представляет наибольшую хозяйственную и экономическую проблему (Багманов М.А., 2005; Авдеенко B.C., 2012; Васильев А.Н., 2011). К сожалению, интенсификация производства молока сопряжена со значительной концентрацией высокопродуктивных животных на ограниченных площадях, что ведет к увеличению стрессовых нагрузок и предрасположенности к акушерско-гинекологическим заболеваниям, усложнению индивидуального контроля над состоянием функции половых органов. Это, в свою очередь, сопровождается резким ростом числа микроорганизмов в среде обитания животных, усилением их патогенности и устойчивости к антибактериальным средствам. Среди продуктивного молочного скота маститом в России болеют порядка 15-60% поголовья, потери молока достигают 30% годового удоя, а в расчете на голову падение удоя составляет 400-1000 литров в год и сопровождается снижением качества продукции (Евглевский А.А., 2015; Брюхова И.В., 2020).

Постоянный прессинг на животных патогенными и условно-патогенными микроорганизмами удерживает иммунную систему в перенапряжении, что, в свою очередь, сопровождается ослаблением резистентности организма, высокой заболеваемостью, снижением продуктивности и сохранности животных. Кроме того, для профилактики воспаления тканей молочной железы при запуске и раздое, а также для лечения субклинических маститов в условиях молочнотоварных хозяйств, вынуждены прибегать к использованию антибиотиков, при этом многие традиционные лекарственные средства, используемые в ветеринарной практике неразумно длительное время, не только теряют

терапевтическую эффективность, но и представляют серьёзную опасность для здоровья животных и человека (Колчина А. Ф., 2012; Malinowski E., 2006).

По причине широкого распространения антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов, несмотря на обширный спектр противомаститных препаратов, их терапевтическая и профилактическая эффективность постоянно снижаются. На сегодняшний момент актуальным является изыскание новых средств и методов профилактики и лечения маститов у коров без применения антибиотиков, что позволит не только повысить эффективность противомаститных мероприятий, но и минимизировать их содержание в молоке и мясе (Boxx G.M., 2016). Поэтому возникает необходимость поиска, разработки и изучения новых лекарственных препаратов противомаститной терапии без применения антибиотиков, стимулирующих общую неспецифическую резистентность организма, факторы локальной защиты молочной железы коров и позволяющих тем самым ликвидировать воспалительный процесс в молочной железе или профилактировать его возникновение у клинически здоровых животных.

На текущий момент одним из вариантов противомаститной терапии без применения антибиотиков является использование иммуностимулирующих препаратов на основе рекомбинантных интерферонов, обладающих широким спектром действия за счет активации иммунной системы.

Также перспективным направлением является разработка ветеринарных препаратов, состоящих из химиотерапевтического компонента и видоспецифичного интерферона, который проявляет иммуностимулирующую, противовирусную и противовоспалительную активность.

Степень разработанности темы исследования. Препараты для терапии и профилактики мастита у коров занимают одну из лидирующих позиций в общем объеме используемых в ветеринарии лекарственных средств. Недостаточная эффективность антибиотикотерапии для поддержания здоровья молочной железы у крупного рогатого скота побудила к изучению механизмов мобилизации врожденного и приобретенного иммунитета и к использованию цитокинов, таких как ИЛ-1 (Симбирцев А.С., 2015; Dinarello С.А., 1994), ИЛ-2 (Решетка Д. В., 2012,

2015; Гариб Ф. Ю., 2007; Ситковская А. О., 2020), ИЛ-6 (Ефимов Г. А., 2015; Shuster D.E., 1993, 1997; Riollet C., 2000), ИЛ-8 (Barber M.R., 1998; Boudjellab N., 1998; Wang L., 2002; Boulanger D., 2003), ИЛ-12 (Trinchieri G., 1995; Alluwaimi

A.M., 2002), TNF-a (Sanchez M.S., 1994; Yokomizo Y., 1995; Blum J.W., 2000; Watanabe A., 2000), INF-y (Sordillo L.M., 1991; Quiroga J., 1993; Pighetti G.M., 1996; Moore R.J., 1999) и INF-a (Устинникова О.Б., 2017; Ершов Ф. И., 2018) и т.д. (Александрова Ю. Н., 2007; Rouveix, 1997; Wood L.C., 1997; Hokland M. E., 1999; Belardelli F., 2002).

Многие исследователи в России и за рубежом занимаются изучением эффективности цитокинов при лечении и профилактике мастита, и в частности, интерферонов, как в виде монопрепаратов, так и комплексных средств (с витаминами, антибиотиками и др.) (Шабунин С.В., 2018; Климов Н.Т., 2019; Шахов А.Г., 2019; Зимников В.И., 2022; Pighetti G.M., 1996; Erskine P.C., 1998; Moon J.S., 2007 и др.). Как правило, ранее иммунорегуляторные подходы были основаны на подавлении провоспалительных цитокинов с помощью антагонистов рецепторов или противовоспалительных препаратов, и неудачу иммунотерапии при мастите можно объяснить изменениями в профиле цитокиновой сети крупного рогатого скота, которые не могли быть восстановлены путем инфузии цитокинов (Митин Е.Е., 2021). Следует также отметить важность видоспецифичности интерферонов, так как даже незначительные различия в аффинности связывания лиганда с рецептором приводят к развитию кардинально разных сигнальных каскадов и, соответственно, эффектов, вследствие того, что эволюционно сложившиеся паттерны взаимодействия между белком и рецептором являются четко отлаженной системой (Роман Л.Г. 2010; Нельсон Ф.

B., 2012).

В целом, результаты применения цитокинов, направленного на повышение местного и общего иммунитета, могут быть использованы в качестве нового направления в терапии и профилактике мастита у коров (Аликин Ю.С., 2019). Препараты рекомбинантых интерферонов способны оказывать антибактериальное, антиоксидантное и противовоспалительное действие. При

этом эффективность определяется суммарным действием экзогенного белка на пораженные клетки и быстрой индукцией системы эндогенного интерферона, клеточного и гуморального иммунитета (Сидоркин Е. А. 2009; Слободяник В.И. 2009). Бактериостатический эффект обусловлен значительным нарушением биоэнергетических процессов у микроорганизмов из-за истощения триптофана, а опосредованный бактерицидный эффект обусловлен образованием оксида азота и активных форм кислорода в макрофагах (Колчина А. Ф., 2012 Олейник А, 2006). Следовательно, применение цитокинов может являться альтернативой традиционным стратегиям профилактики и лечения воспаления вымени у коров.

С учетом выше изложенного, были определены направленность исследований, их методическое и материальное обеспечение, объем, разнообразие, широта и глубина экспериментальных разработок и клинической апробации новых препаратов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования была разработка, экспериментальная оценка, клинико-биохимическое изучение препаратов на основе видоспецифичных рекомбинантных альфа- и гамма-интерферонов, антибактериальных компонентов и витаминов, и, с учетом полученных данных, были сформулированы теоретические и методологические принципы получения ветеринарных фармакологических препаратов на их основе.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

* Разработать новые препараты для лечения мастита у коров в период лактации на основе видоспецифичных рекомбинантных альфа-, гамма-интерферонов, антибактериальных компонентов и витаминов;

* Изучить общетоксические свойства субмастина-КРС, гентабиферона-Б и диомаста-КРС в условиях острых и хронических опытов на лабораторных тест-системах, в том числе местнораздражающего и сенсибилизирующего действия при различных путях введения;

* Изучить специфическую токсичность - влияние на репродуктивную функцию, эмбриотоксичность, тератогенность, а также иммунотоксическое и мутагенное действие;

❖ Изучить специфическую активность, иммуномодулирующее, противовоспалительное и ранозаживляющее действие новых препаратов;

❖ Провести доклинические фармакокинетические исследования антибиотиков в комплексе с рекомбинантными а- и у-интерферонами в опытах in vivo;

❖ Разработать показания к применению разработанных лекарственных средств и провести их экспериментально-клинические испытания;

❖ Подготовить нормативно-техническую документацию на новые препараты.

Научная новизна работы. В процессе выполнения работы научно аргументирована, экспериментально и клинически обоснована перспективность использования препаратов на основе рекомбинантных белков и их комплексов с антибактериальными компонентами и витаминами в ветеринарии для лечения мастита у коров в период лактации. Выполненные доклинические и клинико-экспериментальные исследования показали низкие токсико-метрические параметры и сенсибилизирующие свойства новых препаратов. В ходе проведенных исследований в разнообразных модельных опытах in vitro и in vivo впервые изучены иммунотропные эффекты новых препаратов на основе рекомбинантных белков и их комплексов с антибактериальными компонентами и витаминами. Выполненные исследования продемонстрировали, что препараты проявляют специфическую фармакологическую активность, свойственную рекомбинантным интерферонам. Сочетание выявленных свойств у препаратов, полученных с использованием рекомбинантных интерфоронов, обеспечивает оптимальное соотношение эффективности и безопасности композиционных препаратов при профилактике и лечении воспалительных заболеваний молочной железы у коров.

Научная новизна диссертационной работы подтверждена патентом РФ -№2796986 «Способ лечения мастита у лактирующих коров».

Теоретическая, практическая значимость и реализация результатов исследования. Результаты проведённого диссертационного исследования

формируют теоретическую основу для совершенствования принципов разработки и создания лекарственных средств на основе рекомбинантных видоспецифичных интерфоронов для профилактики и лечения воспалительных заболеваний молочной железы у КРС. Разработаны и предложены новые лекарственные препараты, обладающие широким спектром фармакологической активности, проявляющие высокую лечебно-профилактическую эффективность при маститах у коров в лактационный период, оказывающие позитивное влияние на гомеостаз, иммунный и антиоксидантный статус.

На основании проведенных исследований в соавторстве разработано «Методическое пособие по фармакокоррекции иммунного статуса, профилактике и терапии мастита у лактирующих коров» (2022), утвержденное Отделением сельскохозяйственных наук РАН (2022).

В республике Беларусь произведена государственная регистрация препаратов: Регистрационное свидетельство ветеринарного препарата «Субмастин®-КРС» № 8194-10-22 БПБП; Регистрационное свидетельство ветеринарного препарата «Гентабиферон®-Б» № 8253-10-22 БА; «Диомаст-КРС» -регистрационный номер 5705-10-16 БПХ-Ф и утверждены инструкции по применению «Субмастин®-КРС» протокол №121 от 27.06.2022; «Гентабиферон®-Б» протокол №122 от 02.09.2022; «Диомаст-КРС» протокол №87 от 18.11.2016.

Материалы диссертационных исследований используются при чтении лекций и проведения практических занятий у студентов и аспирантов по дисциплинам «Ветеринарная фармакология. Токсикология», «Клиническая фармакология» в ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ имени императора Петра I, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет», ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов».

Результаты диссертации апробированы и используются в практической деятельности сельскохозяйственных предприятий Воронежской области.

Методология и методы исследований. Основные методологические принципы, которые стали основой настоящего диссертационного исследования,

базируются на фундаментальных работах отечественных и зарубежных ученых в области экспериментальной и клинической фармакологии, токсикологии. Теоретические основы диссертации направлены на формирование положений по совершенствованию принципов разработки и созданию лекарственных средств, оценки их безопасности и эффективности.

В работе использованы принципы системного анализа, классические и современные микробиологические, фармакологические, токсикологические, гематологические, биохимические, иммунологические, гистологические, клинические, хроматографические, статистические методы исследования. Полученные количественные результаты исследований обработаны параметрическими и непараметрическими методами статистики.

Для обоснования стратегии, направленной на повышение эффективности профилактики и терапии маститов у крупного рогатого скота в период лактации, были использованы новые комплексные препараты на основе рекомбинантных видоспецифичных интерферонов.

Объектом исследования явились белые беспородные мыши и крысы, кролики, морские свинки, лактирующие коровы, кровь, сыворотка крови, молоко, штаммы микроорганизмов. Предметом исследования - токсикометрические параметры, антимикробная активность, остаточные количества антибиотиков в крови и молоке, оценка терапевтической и экономической эффективности препаратов на основе рекомбинантных видоспецифичных интерферонов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

> Субмастин-КРС, гентабиферон-Б и диомаст-КРС характеризуются высокой иммунотропной и антимикробной активностью в опытах in vitro и in vivo;

> Препараты субмастин-КРС, гентабиферон-Б и диомаст-КРС проявляют благоприятный профиль безопасности независимо от способа введения, как в острых, так и в хронических экспериментах на лабораторных и продуктивных животных;

> Субмастин-КРС, гентабиферон-Б и диомаст-КРС не обладают эмбриотоксическим и тератогенным, аллергизирующим действием, не проявляют

иммуннотоксичность и мутагенность;

У Исследованные препараты обладают антимикробной,

иммуномодулирующей, противовоспалительной и ранозаживляющей активностью in vitro и in vivo;

У При внутримышечном введении гентабиферона-Б гентамицин быстро всасывается в кровь, а при интрацистернальном введении диомаста-КРС создается высокая концентрация диоксидина в очаге в воспаления в самом начале терапии. При этом видоспецифические рекомбинантные интерфероны альфа- и гамма- не изменяют их фармакокинетические параметры;

У Клиническая фармакология Субмастина-КРС, гентабиферона-Б и диомаста-КРС при терапии мастита у коров.

У Экономическая эффективность Субмастина-КРС, гентабиферона-Б и диомаста-КРС при терапии мастита у коров.

Степень достоверности результатов работы. Достоверность результатов, научных положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, определяется использованием значительного массива клинических, экспериментальных и лабораторных исследований с использованием арсенала современных цифровых и аналитических систем, высокой точностью измерения параметров исследуемых объектов с использованием высокотехнологического сертифицированного лабораторного оборудования, позволяющего получать достоверные данные и минимизирующего ошибки, подтверждается корректным подбором объектов наблюдения и исследования, статистической обработкой полученного экспериментального материала, успешной апробацией выводов и практических рекомендаций.

Апробация работы. Основные результаты исследований, представляющие собой основу диссертационной работы, доложены, обсуждены и одобрены на: заседаниях Ученого совета ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии» (2018-2023 г.г.); International Scientific-Practical Conference "Agriculture and Food Security: Technology, Innovation, Markets, Human Resources" (FIES 2019); X Всероссийском

конкурсе научно-исследовательских работ «Перспективы развития науки в современном мире» (Уфа, 2022); V Международной научно-практической конференции «Постгеномные технологии в обеспечении здоровья и повышении продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц» (2020-2022); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лечения и профилактики болезней молодняка» (2020-2022).

Личный вклад автора. Автор настоящей диссертационной работы сформулировал алгоритм и дизайн выполнения экспериментального исследования, провел широкий литературный поиск по базам данных, как отечественным, так и зарубежным. Соискатель принимал непосредственное участие в процессе выполнения экспериментальных исследований, анализе и интерпретации полученных данных, их статистической обработке. Самостоятельно обобщены результаты исследований, написаны главы диссертации и подготовлены публикации. Доля участия автора при выполнении диссертационного исследования более 86%. В проведении ряда экспериментов принимали участие Н.А. Хохлова, А.А. Корчагина. Д.И. Шабанов, Л.Ю. Сашнина, Н.Т. Климов и другие, которым автор выражает огромную признательность и искреннюю благодарность за оказанную помощь и плодотворное сотрудничество. Все авторы не имеют возражений на использование в диссертации и публикациях совместно полученных данных, на что имеется их письменное согласие.

Публикации результатов исследования. По материалам исследований опубликовано 29 научных работ, в которых отражены основные положения диссертации, в том числе 13 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 3 статьи входящие в международные библиографические и референтные базы данных «Scopus» и «Web of Scince», 5 статей в журналах, входящих в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science, 1 патент на изобретение, 1 методическое положение.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 332 страницах компьютерного текста, состоит из общей характеристики работы,

обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, заключения, практических предложений, перспектив дальнейшей разработки темы, списка литературы и 16 приложений. Работа иллюстрирована 100 таблицами, 38 рисунками. Список литературы включает 486 источников, в том числе 248 на иностранных языках.

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

По данному разделу опубликована обзорная статья в следующем издании: «Интерфероны-а и -у в клинической ветеринарной практике при профилактике и лечении инфекционных заболеваний у крупного рогатого скота и свиней (обзор) / С. В. Шабунин, Г. А. Востроилова, Н. А. Григорьева, М.С. Жуков, В.А. Грицюк // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - 2022. - Т. 23. - № 1. - С. 16-35. - DOI 10.30766/2072-9081.2022.23.1.16-35» 2.1.1 Этиологические факторы, влияющие на здоровье молочной железы

крупного рогатого скота

Развитие молочного скотоводства - один из ключевых факторов в обеспечении населения страны необходимыми им продуктов питания, кроме того, данная отрасль приносит экономическую прибыль, обеспечивая тем самым продовольственную независимость на уровне региона. Отрасль, производящая молоко и молочные продукты, является одной из наиболее значимых в аграрном сегменте экономики (Мамчур В.А., 2016; Ермаков А.О., 2021). Поддержка развития продовольственного рынка и обеспечение качественными продуктами питания населения остаются актуальными задачами для всех стран (Садыков Р. Р., 2011; Низамутдинов М. М., 2012; Яркова Т. М., 2012; Припотень В.Ю., 2019). Продукты животного происхождения, в частности, мясные и молочные, являются основными источниками полноценных белков, которые содержат все незаменимые аминокислоты (Малахова Т. Н., 2012; Евдокимов И. А., 2015).

Молоко, как продукт нормальной физиологической секреции молочных желез сельскохозяйственных животных, является одним из самых ценных продуктов питания, что связано с содержанием в нём важных питательных компонентов, таких как жиры и жироподобные вещества, молочный сахар, минеральные соли, витамины, ферменты, иммунные тела, гормоны, белок (О.А. Никитинская; Suchkova, Е.; Скоркин В.К., 2019). На сегодняшний день коровье молоко - наиболее популярный и продаваемый вид молока сельскохозяйственных животных (Оразов А., 2019).

Качество молока напрямую зависит от воздействия многих технологических факторов: санитарно-гигиенических условий, технологии содержания, квалификации работников фермы, типа кормления, способов доения, а также от периода года и, соответственно, природно-климатических факторов; и целью современных молочных комплексов является возможность управления этими факторами для улучшения качества и увеличения объемов продукции, хотя многие из них носят случайный характер (Скоркин В.К., 2017, 2019).

Лактация - это сложный физиологический процесс, через ткани молочной железы для выработки одного литра секрета должно пройти более 500 литров крови, в процессе задействованы практически все органы и системы организма коровы, особо важную роль играют нервная и эндокринная системы (Абельдинов Р. Б., 2016; Братчикова М. О., 2017; Редькин С. В., 2022).

В процессе лактации происходит образование, накопление и выведение секрета молочной железы, при этом вместе с молоком из организма также выделяются полезные микроэлементы, что может привести к ослаблению защитных сил организма, истощению и даже гибели животного, что особенно актуально для высокопродуктивных коров при интенсивной технологии производства (Азимов Г. И. ,1965; Белобороденко А. М., 2016; Мещеряков В. П., 2021).

Проблема импортозамещения в настоящее время стоит особенно остро. Разрабатываются разные пути ее решения, такие как увеличение численности поголовья молочных коров, селективная работа по повышению уровня удоя с помощью направленной работы с генетическим материалом, немало важную роль занимает борьба с заболеваниями вымени, которые приводят к выбраковке значительного количества молока (Федосеева Н.А., 2016; Беликова А. О., 2022).

Наиболее важным заболеванием с точки зрения снижения рентабельности производства молока из-за ухудшения качества сырья, уменьшения объемов выработки и выбраковки поголовья, является мастит, или воспаление молочной железы (Белкин Б. Л., 2015).

Ряд учёных, изучающих проблематику заболевания, установили, что мастит может поражать от 10 до 80% всего поголовья молочного стада, при этом воспаление может протекать в скрытой (субклинической) форме, частота её встречаемости выше в 3-7 раз ввиду отсутствия выраженной симптоматики, и без лечения это состояние может сохраняться до двух лактаций. Кроме объективного снижения молочной продуктивности и репродуктивной функции коров, мастит опасен тем, что вызывает изменения качественных характеристик молока, скармливание которого зачастую приводит к заболеваниям новорожденных телят (Алиев А.Ю., 2019; Климов Н.Т., 2020; Слободяник В.И., 2020; Черненок В.В., 2020).

По данным исследований многих авторов, на молочно-товарных фермах и комплексах основными причинами развития патологий молочной железы коров выступают имеющиеся нарушения в технологии машинного доения, условиях содержания, технологии кормления и недобросовестное проведение ветеринарно-санитарных мероприятий (Карпенко Ю. А., 2013; Барановский М. В., 2016; Батраков, А. Я., 2017; Нежданов А. Г., 2017).

Уровень соматических клеток (СК) в молоке является важным показателем здоровья молочной железы, постоянное обновление клеток эпителиальных тканей, способствует отмиранию старых клеток и попаданию их в молоко, причем содержание таких клеток составляет 60-70% от общего количества, также соматические клетки представлены лейкоцитами. Уровень СК у здоровых коров колеблется от 10000 до 100000 в 1 см и во многом зависит от индивидуальных особенностей организма коровы и физиологического цикла, так в молозивный период их количество повышается, а после завершения этого периода - снижается (Исабаев А. Ж.,2017; Лещуков К. А.,2018; Зазнобина Т. В., 2019; Курак А., 2019).

Заболевания вымени у крупного рогатого скота представляют серьёзную экономическую и социальную проблему. Употребление в пищу молока или молочных продуктов, обсемененных патогенами и их продуктами жизнедеятельности, могут вызывать массовые пищевые отравления людей, в группе риска при этом находятся дети (Кугенев П. В., 1981; Свириденко Г. М.,

2009; Танина В. И., 2010). С точки зрения экономических потерь, изготовление кисломолочной продукции, такой как кефир, творог, сыр, йогурт затрудняется при попадании в сборное молоко даже относительно небольшого количества (35%) маститного молока, а если данный показатель превышает 15%, молоко становится не пригодным для переработки (Комаров В.Ю., 2016).

Микробная загрязненность в значительной степени влияет на качество молочной продукции, и наиболее часто встречающимися представителями, вызывающими мастит, являются стрептококки, стафилококки, энтерококки, энтеробактерии и микрококки (Евглевская, Е.П., 2017; Истомина Е. А, 2018).

Угроза, исходящая от патогенов, которые особенно вредны для здоровья молочных желез, иллюстрируется примерами интродукции Mycoplasma spp. на некоторых крупных фермах в Соединенных Штатах (González R.N., 2003). Внедрение патогенов, которые непосредственно не вызывают мастит, но могут иметь последствия для здоровья вымени, таких как вирус диареи крупного рогатого скота, также требует рассмотрения с точки зрения поддержания здоровья молочных желез с помощью биозащиты.