Фармако-токсикологическая характеристика и клиническая эффективность препарата на основе марбофлоксацина при мастите у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Богданова Мария Сергеевна

  • Богданова Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 145
Богданова Мария Сергеевна. Фармако-токсикологическая характеристика и клиническая эффективность препарата на основе марбофлоксацина при мастите у коров: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии». 2023. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богданова Мария Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

1 ВВЕДЕНИЕ

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1 Маститы: этиология, классификация, диагностика и профилактика

2.1.2 Лекарственные средства и способы терапии мастита у коров

2.1.3 Краткая характеристика действующих веществ Марботрима

2.1.4 Заключение по обзору литературы

2.2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1 Определение оптимального соотношения действующих веществ в препарате и антимикробная активность Марботрима

2.3.2 Показатели качества препарата Марботрим

2.3.3 Изучение острой токсичности препарата Марботрим

2.3.4 Исследование подострой токсичности препарата Марботрим

2.3.5 Раздражающее действие Марботрима на слизистые оболочки и кожные покровы

2.3.6 Исследование профиля аллергенности препарата Марботрим

2.3.7 Исследование мутагенной активности комплексного антибактериального препарата Марботрим

2.3.8 Изучение эмбриотоксичности и тератогенности препарата Марботрим

2.3.9 Оценка доброкачественности и безопасности мяса кроликов при применении Марботрима

2.3.10 Изучение безвредности (переносимости) Марботрима на коровах

2.3.11 Изучение субхронической токсичности на коровах

2.3.12 Изучение фармакокинетического профиля препарата Марботрим у коров

2.3.13 Определение остаточных количеств Марботрима у лактирующих

коров после курсового применения

2.3.14 Производственные испытания Марботрима для лечения мастита у коров в период лактации

2.3.15 Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий при применении препарата Марботрим

2.4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Патент на изобретение 136 Акты испытаний эффективности препарата Марботрим для

терапии маститита у коров в период лактации

Карты обратной связи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическая характеристика и клиническая эффективность препарата на основе марбофлоксацина при мастите у коров»

1 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Воспаление молочной железы у коров - это одна из основных проблем скотоводства во всем мире [30, 34, 52, 77, 138, 180]. Маститы у крупного рогатого скота являются причиной значительных экономических потерь, которые складываются из недополучения молока, снижения стоимости его реализации и выбраковки в период лечения, проведения ветеринарных мероприятий и затрат на лекарственные препараты, неокупающихся расходов на кормление и содержание коров, гибели и преждевременной выбраковки животных из-за необратимых изменений в молочной железе и т.д. [13, 92, 100, 124, 156, 175, 179]. Регенерация железистой ткани молочной железы возможна только в результате своевременного и эффективного лечения, так как при развитии хронического процесса регенерация тканей вымени осуществляется в основном за счёт соединительной ткани, что может закончиться атрофией доли, индурацией или гангреной вымени [51, 78].

Для решения проблемы необходим комплексный подход к терапии и профилактике мастита у коров, включающий контроль питательной ценности рациона, коррекцию условий содержания, строгое соблюдение технологии доения, повышение неспецифической резистентности животных и многое другое. В то же время, в современных условиях экстенсивного ведения скотоводства невозможно устранить все неблагоприятные факторы, в связи с этим, необходимо применение средств этиотропной терапии, в частности антибиотиков.

В качестве этиотропных средств в настоящее время используют противомикробные препараты разных фармакологических групп, в зависимости от чувствительности микрофлоры в каждом конкретном хозяйстве. Установлено, что возбудители быстрее вырабатывают устойчивость к какому-то отдельно взятому антибиотику, но плохо адаптируются к комплексному действию двух -трех препаратов [90]. При совместном (комбинированном) введении двух антимикробных средств происходит взаимное усиление (синергизм) их

антибактериального действия. Влияя на различные стороны жизненно важных функций микробной клетки, антибиотики при совместном применении могут оказаться весьма эффективными даже по отношению к тем возбудителям мастита, которые устойчивы к каждому из применяемых препаратов в отдельности [1, 90].

Кроме того, основная проблема антибиотикотерапии связана с развитием резистентности микрофлоры к химиотерапевтическим средствам. Разработка комбинированных лекарственных препаратов с разным механизмом антимикробного действия способствует снижению скорости развития устойчивости у бактерий, при этом приобретенная резистентность к таким препаратам, как правило, нестабильна и чувствительность способна со временем восстанавливаться [72].

Степень разработанности темы. Анализ зарубежных и отечественных источников позволяет сделать вывод о том, что проблемой мастита занимаются ученые всего мира. Много исследований посвящено разработке препаратов для лечения воспаления молочной железы у коров или новых способов терапии больных животных. Предложено большое количество подходов к повышению эффективности антибиотикотерапии, однако пока решения не найдено.

Ветеринарные лекарственные средства, содержащие в качестве действующего вещества марбофлоксацин, всесторонне изучены в работах И.А. Ятусевича с соавт. (2015), А.В. Потехина (2019), В.В. Петрова (2020), С.П. Кудиновой (2021), D. Meunier (2004), S. Kroemer (2017) и других авторов. Триметоприм давно успешно применяется в гуманной медицине, его антимикробная активность и безвредность описана многими учеными, как субстанции [148, 152, 158], так и в сочетании с сульфаниламидами [128, 178 и

др].

В то же время, в Российской Федерации и за рубежом нет комплексных антимикробных препаратов, в состав которых входили бы марбофлоксацин и триметоприм в качестве действующих веществ, а, следовательно, нет данных о его безопасности для животных и эффективности при мастите у коров. Исходя из

вышеизложенного была сформулирована цель и поставлены задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования была разработка, доклиническая оценка, клинико-биохимическое изучение препарата на основе марбофлоксацина и триметоприма, предназначенного для лечения мастита у коров.

В соответствии с поставленной целью решали следующие задачи:

1. Обосновать состав комплексного антибактериального препарата Марботрим в форме раствора для инъекций.

2. Изучить антимикробную активность препарата Марботрим.

3. Провести токсикометрическую оценку Марботрима (острую, подострую, субхроническую токсичность, раздражающее и аллергизирующее действие, эмбриотоксические и тератогенные, мутагенные свойства).

4. Определить фармакокинетические параметры Марботрима, остаточные количества компонентов препарата в органах и тканях коров для установления сроков ожидания.

5. Провести клинические испытания препарата Марботрим при терапии мастита у коров и оценить экономическую эффективность.

Научная новизна. Впервые разработан комбинированный препарат Марботрим на основе марбофлоксацина и триметоприма, при осуществлении доклинических исследований изучена его фармакотоксикологическая характеристика, а также влияние на лабораторных и сельскохозяйственных животных. Установлен фармакокинетический профиль Марботрима, в целях обеспечения безопасности продукции животного происхождения после применения препарата определены сроки выведения остаточных количеств действующих веществ из организма коров. Разработана схема применения Марботрима для лечения больных маститом коров, в процессе клинических испытаний доказана высокая терапевтическая эффективность препарата.

Научная новизна подтверждена патентом РФ на изобретение № 2762088 «Способ лечения мастита у коров».

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснована разработка нового комбинированного антимикробного препарата Марботрим для лечения мастита у коров, который безвреден для лабораторных и продуктивных животных. Выявленные в ходе проведения экспериментальных и клинических исследований результаты могут быть использованы в практической деятельности ветеринарными специалистами. Разработан проект инструкции и проект СТО на Марботрим.

Результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Воронежский ГАУ имени императора Петра I», ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» и работе ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет» при проведении лекций и лабораторных занятий, а также ветеринарными специалистами в хозяйствах Воронежской и Орловской областей при лечении маститов у коров.

Методология и методы исследования. Методологический подход к выполнению диссертационного исследования основан на теоретическом и эмпирическом подходе, всестороннем изучении объектов исследования, статистической обработке полученных результатов и их анализе.

Объектом исследования служили лабораторные животные (белые мыши, белые крысы, морские свинки, кролики), целевые животные (коровы) и препарат Марботрим.

Исследования проводили с использованием фармакологических, токсикологических, физико-химических, гематологических, биохимических, микробиологических, морфологических, гистологических и клинических методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оптимальное соотношение антимикробных компонентов в составе Марботрима и его антимикробная активность;

- фармакотоксикологические свойства Марботрима;

- фармакокинетический профиль Марботрима;

- динамика выведения остаточных количеств марбофлоксацина и

триметоприма из организма коров после курсового применения Марботрима;

- терапевтическая и экономическая эффективность Марботрима при мастите у лактирующих коров.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов и выводов диссертации определяется большим количеством полученных данных в ходе клинических и лабораторных исследований с использованием современного сертифицированного оборудования и методов, что подтверждается статистической обработкой полученного экспериментального материала.

Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на Круглом столе представителей Воронежского ГАУ, управлений ветеринарии по Липецкой, Воронежской и Тамбовской областям, комитета ветеринарии по Тульской области (г. Воронеж, 2022), на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, с международным участием (г. Великие Луки, 2023), на Международной научно -практической конференции «Обеспечение технологического суверенитета АПК: подходы, проблемы, решения», посвященную 300-летию РАН (г. Екатеринбург, 2023), на национальной научно-практической конференции «Теория и практика инновационных технологий в АПК» (г. Воронеж, 2023).

Публикации. По материалам диссертационных исследований опубликовано 9 научных работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, получен 1 патент на изобретение.

Личный вклад автора включает в себя поиск отечественных и иностранных литературных источников, обоснование направления исследований. Планирование и проведение доклинических и клинических испытаний осуществлялось при личном участии автора. Самостоятельно было выполнено изучение, анализ и обобщение полученных результатов, а также подготовка научных публикаций по основным положениям диссертационной работы. В проведении и организации исследований принимали участие: д.в.н.

В.И. Михалёв, д.в.н. Л.Ю. Сашнина, к.в.н. В.И. Зимников, к.в.н. Е.В. Михайлов, к.в.н. В.И. Моргунова, к.б.н. Г.Г. Чусова, к.в.н. А.А. Корчагина, Д.И. Шабанов и другие, которым автор выражает искреннюю благодарность за проявленную помощь и сотрудничество.

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 145 страницах печатного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, практических предложений, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Библиографический список включает 180 источников, в том числе 87 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 7 рисунками.

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1.1 Маститы: этиология, классификация, диагностика и

профилактика

Маститы у коров являются причиной значительных экономических потерь, которые складываются из недополучения молока, снижения стоимости его реализации и выбраковки в период лечения, проведения ветеринарных мероприятий и затрат на лекарственные препараты, неокупающихся расходов на кормление и содержание коров, гибели и преждевременной выбраковки животных из-за необратимых изменений в молочной железе [13, 92, 100, 124, 138, 156, 175, 179, 180].

Согласно данным Ивашкевича О.П. (2015), в зависимости от тяжести воспалительного процесса в молочной железе и продуктивности коров, удои в течение года снижаются на 10-25%, а выбраковка коров по причине атрофии долей вымени и гипогалактии достигает 15-30% [24].

Мастит сухостойных коров обусловливает биологическую неполноценность молозива, что отрицательно влияет на колостральный иммунитет телят [34, 39]. Субклинический мастит является одной из главных причин массовых желудочно-кишечных заболеваний и гибели телят в раннем постнатальном периоде [48].

Содержащиеся в молоке больных маститом коров микроорганизмы являются источником пищевых интоксикаций у людей, даже если оно выглядит свежим [39, 113, 114].

Одной из причин снижения рентабельности производства молока является качество получаемого продукта, так как молоко при мастите претерпевает значительные изменения физико-химических и биологических свойств, вследствие чего становится непригодным для технологической переработки. В частности, отмечается повышение рН, количество соматических клеток, концентрации IgG, хлора и натрия [7, 32, 162].

Во время клинического мастита в молоке помимо снижения удоя молока на

четверть происходит уменьшение лактозы, жира, длинноцепочечных жирных кислот, общего казеина, а-лактальбумина, ß-лактоглобулина, Ca2+, Mg2+, P2+, Zn2+ и K+ и повышается содержание сывороточных белков, сывороточного альбумина, иммуноглобулинов, протеозного пептона, свободных жирных кислот, короткоцепочечных жирных кислот, Na+, Cl-, лактата, липазы, лизоцима, N-ацетил-ß-D-глюкозаминидазы, ß-глюкуронидазы и активность плазмина [155].

Слободяник В.И. (1994) в молоке лактирующих коров, больных скрыто протекающим маститом, установил увеличение количества соматических клеток и натрия при одновременном снижении титра лизоцима М [77].

Кроме того, экономические потери от переболевания коров маститом связаны также с развитием патологий в органах воспроизводства [68]. Так, Risco C.A. с соавт. (1999) установили, что у коров, у которых был клинический мастит в течение первых 45 дней беременности риск аборта в течение следующих 90 дней был в 2,7 раза выше, чем у коров без мастита [159].

Результаты, полученные Huszenicza G. с соавт. (2005) показывают, что мастит может влиять на возобновление активности яичников у дойных коров, а также ухудшать воспроизводство из-за преждевременного лютеолиза или длительной фолликулярной фазы [129].

Streptococcus uberis негативно влияет на жизнеспособность эпителиальных клеток эндометрия и провоцирует повышенную экспрессию специфических провоспалительных факторов, способствуя развитию эндометрита крупного рогатого скота [96].

В ходе исследования Камышановым А.С. (2021) была установлена связь между заболеваемостью разными формами мастита в различные периоды стельности и патологиями половых органов; тяжесть течения воспалительного процесса в молочной железе высокопродуктивных лактирующих коров существенно повышает вероятность возникновения у животных патологий родов и репродуктивной системы: при субклиническом течении мастита субинволюция матки, эндометрит, задержание последа встречаются в 1,9-2,3 раза чаще, чем у не болевших животных, а при клинически выраженном мастите заболевания

выявляются на 27,5%, чем при субклиническом [27]. При этом субклинический и в большей степени клинически выраженный мастит, перенесенный в стельном периоде, увеличивает число дней, нужных на восстановление воспроизводительной функции, и индекс осеменения [27].

Воспаление в молочной железе возникает в ответ на воздействие неблагоприятных факторов, в основном, из-за нарушений технологии доения и неисправности доильной техники [13, 35, 80]. Также оно обусловлено генетической предрасположенностью и фенотипическими параметрами [86, 102, 130, 141, 142, 160].

Изучению состояния обменных процессов в организме больных маститом коров, его иммунологической защиты, особенностей в зависимости от возраста, функциональной активности молочной железы, связи между общей и локальной резистентностью были посвящены работы многих учёных [13, 34, 51, 77, 131, 164].

Из-за нарушений технологии содержания и кормления, возраста и продуктивности снижается естественная резистентность организма животных [13, 63, 139]. Контроль заболеваемости маститом достигается за счет снижения воздействия патогенов окружающей среды и максимального повышения устойчивости коров к инфекции. Значительными источниками патогенов являются подстилки, дорожки, доильные аппараты [164]. Подтверждена положительная взаимосвязь между микробной обсемененностью помещений для сухостойных коров и родильного отделения и уровнем заболеваемости коров послеродовым маститом [49, 86].

При стойловом содержании коровы недостаточно двигаются, при этом вымя не получает физиологического массажа, обусловленного движениями, из-за чего возникает нарушение кровообращения и застойные явления, что сопровождается развитием микроорганизмов [8, 135].

Ивашкевич О.П. (2015) при стойлово-пастбищном содержании клинический мастит диагностировал у 3,2% и субклинический - у 15,4% животных, а при круглогодовом стойлово-беспривязном - соответственно в 4,0%

и 27,5% случаев [24].

По данным Модина А.Н. (2010) на молочных фермах промышленного типа ежегодно маститом переболевают от 25,5% до 58,9% коров, при этом субклинический мастит регистрируется у 31,9%, а клинически выраженный - у 7,5% животных, при этом наибольшая заболеваемость отмечается во второй фазе лактации - 18,9% и в период запуска - 25,1% [46].

Время года и стадия лактации также влияют на возникновение мастита [77, 131, 151]. Доказано, что по мере увеличения значения индекса температуры и влажности увеличивается частота клинического мастита [131, 150, 164].

Мастит у коров чаще регистрируется в течение первых 100 дней лактации [121]. Кроме того, первые 1-2 месяца лактации особенно важны для первотелок, т.к. в это время активно в молочной железе развивается железистая ткань [28].

В течение года воспалительный процесс в молочной железе у большинства коров регистрируется несколько раз: однократно - у 25,8% животных, двукратно -24,7%, трехкратно - 15,3%, четырехкратно - 12,6%, пять и более раз - у 21,6% [24].

Анализ полученных в 2014-2015 годах данных показал, что с поражением одной четверти вымени было выявлено 41,0-45,8%, двух четвертей - 23,1-29,2%, трех четвертей- 20,8-25,6% и четырех четвертей - 4,2-10,3% [31].

Риску возникновения мастита более подвержены коровы старше 4-5 лет и производительностью свыше10 л в день [121, 146, 162].

Возбудителями маститов могут быть свыше 140 видов бактерий, включая контагиозные, нормофлору организма животных и микробов внешней среды, которые вызывают воспаление по отдельности и в ассоциациях друг с другом [36, 109].

Наиболее распространенные патогены, вызывающие мастит, включают стафилококки (Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis,), кишечную палочку, стрептококки (Strept. dysgalactiae, Streptococcus agalactiae, Strept. uberis, Streptococcus bovis, Strept. pyogenes) и энтерококки (Enterococcus faecium и Enterococcus faecalis), при этом кишечную палочку, стрептококки и энтерококки, Klebsiella spp. относят к патогенам окружающей среды [34, 36, 49, 67, 101, 118,

121, 170, 173, 174]. Источником патогенов окружающей среды, как следует из этого термина, является окружающая корову среда (например, подстилка, навоз и почва). Хотя инфекции, вызванные патогенами окружающей среды, могут возникать во время доения, первичное заражение, по-видимому, происходит между дойками [124].

Кроме перечисленных микроорганизмов мастит у коров вызывают колиформные бактерии (Enterobacter spp. и Citrobacter spp.), B. subtilis, грибы -Candida, Aspergillus, Mucor и другие, которые могут находиться в различных ассоциациях [13, 124]. Отдельные случаи или спорадические вспышки мастита могут быть вызваны Pseudomonas spp., Actinomyces pyogenes, Serratia spp. [150]. Коагулазонегативные стафилококки, Trueperella pyogenes, Mycoplasma spp. и Corynebacterium bovis считаются второстепенными патогенами [36, 121, 125, 173, 175].

Из секрета вымени изолированы также возбудители специфических инфекций [34, 109, 153].

В 1946 году А.П. Студенцов разработал классификацию клинически выраженного мастита у коров:

-серозный;

- катаральный: а) катар молочных ходов и цистерны; б) катар альвеол; фибринозный;

- гнойный: а) гнойно-катаральный; б) абсцесс вымени; в) флегмона вымени;

- геморрагический;

- специфический [48].

По течению различают: - острый (до 10 дней), - подострый (до 3 недель); -хронический (свыше 3 недель) мастит [25].

Клинически мастит проявляется пятью признаками воспаления: гиперемией, отёком, болезненностью, повышением местной температуры и нарушением функции поражённого органа [48]. Мастит, вызываемый патогенной микрофлорой, сопровождаются лихорадкой и снижением аппетита [47, 172].

Диагностика клинически выраженного мастита основывается на данных анамнеза, клинического обследования животных, пальпации молочной железы и пробного доения [34, 35, 47, 48].

Субклинический мастит протекает по типу серозного, катарального, гнойного или смешанного воспаления с поражением отдельных альвеол или долек и проявляется только одним клиническим признаком - нарушением функции, т.е. снижением секреции молока [51, 52, 92]. В производственных условиях диагноз на субклинический мастит ставят на основании выявления в молоке повышенного (более 400-500 тыс./мл) количества соматических клеток с помощью диагностических реактивов или подсчета с помощью специальных приборов [97, 110, 123, 133, 152]. При этом отрицательная реакция молока при повторном исследовании через 2 суток с диагностикумом или содержание в нём менее 500 тыс./мл соматических клеток свидетельствуют о бывшем раздражении тканей вымени, проходящем без постороннего вмешательства [108].

Уровень заболеваемости коров в стаде маститом коррелирует с содержанием соматических клеток в молоке: низкий - с меньшим или равным 150000 клеток/мл), средний - от 150000 до 250000 клеток/мл, высокий - от 250000 до 400000 клеток/мл [98, 123, 133, 151].

Ряд авторов одновременно с повышением соматических клеток отмечают высокие концентрации кортизола в плазме (31,3 нг/мл), сывороточного амилоида А (100,3-269 мкг/мл), гаптоглобина (0,57 мг/мл), повышение температуры в рубце (40,3°С) [107].

В настоящее время для возможного использования в ранней диагностике мастита изучают, в частности противовоспалительные белки (ГЬ-2, 1Ь-10, ТОБ-Р1, PDEF-2, ВЕБ-3 и белков кателицидина КЬ37), которые играют важную роль в подавлении иммунного ответа против патогенных микроорганизмов [163].

Исследование Баёек К. с соавт. (2017) демонстрирует диагностическую ценность различных белков острой фазы АРРэ, провоспалительных цитокинов и индикаторов окислительного стресса, которые могут служить биомаркерами клинического и субклинического мастита [161].

В работе Tabrizi A.D. с соавт. (2008) установлено повышение концентрации фибриногена и церулоплазмина в молоке коров с субклиническим и клиническим маститом, что можно использовать для ранней диагностики мастита у дойных коров [166].

Полученные Turk R. С соавт. (2012) данные показывают дифференциальную экспрессию при мастите витронектина, что указывает на сильную бактериальную инфекцию и позволяет предположить, что он является важным медиатором в патогенезе возникновения мастита и ценным маркером заболевания [171].

Кроме того, для различения здоровых и больных четвертей вымени, а также тяжести клинического мастита для измерения упругости тканей применяется динамометр [157]. С помощью инфракрасного термометра можно провести различие между здоровыми и больными маститом четвертями (с учетом повышения местной температуры на 0,15-0,18°C на каждый градус температуры окружающей среды) [177].

Для прогнозирования исхода клинического мастита у молочных коров используют ультразвуковое исследование тканей молочной железы [165].

Addis M.F. с соавт. (2017) разработали метод определения кателицидина (антимикробного пептида) в молоке с помощью ИФА, который показывает высокую чувствительность и специфичность к маститу молочных коров [ 94].

Диагностика бактериального агента, вызывающего внутримаммарную инфекцию, с помощью ПЦР может помочь определить стратегии лечения и профилактики на ферме и снизить заболеваемость и распространенность патогена [95].

Так, по данным Waage S. с соавт. (2000) из 1122 четвертей, которые были клинически поражены маститом, после лечения 22% были нефункциональными, у 14% регистрировали клинический мастит, у 12% субклинический. Высокий процент нефункционирующих четвертей наблюдался среди тех, которые были заражены Arcanobacterium pyogenes или коагулазопозитивными стафилококками [175].

Также борьба со Streptococcus uberis намного менее эффективна, чем со стафилококками, Streptococcus agalactiae и Streptococcus dysgalactiae и кишечной палочкой [108].

В связи с этим, лечение должно быть комплексным, направленным на подавление жизнедеятельности микрофлоры, повышение факторов общей неспецифической резистентности, восстановление физиологической функции поражённых долей [78].

Для профилактики мастита коров в последний день запуска обследуют и исследуют секрет из каждой доли вымени с диагностикумом и пробой отстаивания. В сухостойный период коров осматривают дважды: через 10-15 дней от начала сухостоя и за 10-15 дней до отёла [34, 51] или в конце запуска [67]. Стоит учитывать, что у коров, у которых был диагностирован клинический мастит в сухостойный период, более высок риск развития клинического мастита и повышенного количества соматических клеток в последующую лактацию [110, 146].

Общая терапия и профилактика мастита у коров во многих странах мира предусматривает после последней дойки в запуске перед сухостоем введение пролонгированных противомикробных препаратов во все четверти вымени [23, 115, 127]. Рекомендуется одновременное использование герметика для сосков, особенно у животных, которые не получают интрацистернальных противомикробных препаратов [67, 127, 145].

Повышению санитарного качества молока также способствует применение для обработки вымени коров дезинфицирующих растворов, однако их частое использование вызывает сухость, потерю эластичности, бактерицидных свойств кожи вымени и приводит к появлению трещин, которые довольно часто осложняются маститами [18].

Тем не менее, профилактика мастита играет исключительно важную роль в борьбе с патологией и должна предусматривать устранение причин и предрасполагающих факторов, предупреждение проникновения в молочную железу патогенной и условно-патогенной микрофлоры, повышение общей

неспецифической резистентности организма коров и локального иммунитета молочной железы [8, 63]. Исследования показали, что в формировании структуры альвеол и дифференцировке секреторных клеток принимают участие лимфоидные клетки вымени, а уровень активности иммуноцитов отражает готовность молочной железы к лактационному периоду [76].