Меловой магматизм Северо-Восточного Приохотья: геолого-геохронологическая корреляция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Русакова, Татьяна Борисовна
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Русакова, Татьяна Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Краткий очерк геологической и геохронометрической изученности. Методика геологической интерпретации геохронометрических данных.
Глава 2. Раннемеловые вулканические и плутонические комплексы островодужного типа (Удско-Мургальская дуга).
2.1. Кони-Пьягинская зона.
2. 2. Тайгоносская зона.
Глава 3. Раннемеловые вулканические и плутонические комплексы окраинно-континентального типа.
Глава 4. Раннемеловые вулкано-плутонические комплексы внутриконтинентального рифтогенного типа.
Глава 5. Ранне-позднемеловые вулкано-плутонйческие комплексы окраинно-континентального типа (Охотско-Чукотский вулканогенный пояс).
5.1. Охотский сектор.
5.2. Пенжинский сектор.
5.3. Этапы эволюции ОЧВП.
Глава 6. Позднемеловые вулканические комплексы внутриконтинентального рифтогенного типа (Хакаринско-Энмываамская вулканическая цепь).
Глава 7. Этапность мелового магматизма и корреляция эндогенных событий по геологическим и геохронометрическим данным.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Меловой магматизм Северо-Восточного Приохотья: геолого-геохронологическая корреляция»
В диссертации обобщены материалы по геологии и изотопной геохронологии (геохронометрии) мелового магматизма Северо-Восточного Приохотья — территории, прилежащей к Охотскому морю на отрезке от низовьев р. Армань до бассейна р. Тылхой, включая полуострова Кони, Пьягина, Тайгонос. Протяженность ее около 1000 км, ширина - от 100 до 250 км. Северо-Восточное Приохотье располагается на сочленении мезозоид и кайнозоид -двух тектонических элементов первого порядка (складчатых областей), составляющих современную структуру Северо-Востока Азии, и отличается широким распространением магг матических образований мелового возраста, как вулканических, так и интрузивных.
Последовательность их фррмирования, структурно-формационная и тектоническая (геодинамическая) принадлежность обсуждается на протяжении более чем 70 лет, начавшись в 30-х годах прошлого столетия исследованиями С.В. Обручева.
Непреходящий интерес к проблематике меловых магматитов обусловлен, не в последнюю очередь, полезными ископаемыми - золотом, серебром, оловом, которые, согласно наиболее широко распространённой точке зрения, связаны с позднемеловым этапом магматизма, породившим Охотско-Чукотский вулканогенный пояс (ОЧВП). Другие исследователи отмечают разновозрастность оруденения, его генетическую или парагенетическую связь с отдельными этапами (различными геодинамическими обстановками) мелового магматизма: островодужной, континентальных рифтов, окраинно-континентальных вулканических поясов. Область их проявления было предложено рассматривать как целостную Охотско-Чукотскую область (ОЧО) [Котляр, Русакова, 2004], или меловую магматическую провинцию (ОЧММП) [Котляр, Русакова, 2005]. В пределах Северо-Восточного Приохотья суб-аэральные вулканиты ОЧММП вскрыты по вертикали и латерали наиболее полно.
Время формирования вулканических накоплений, составляющих ОЧММП, традиционно устанавливалось стратиграфо-палеонтологическими методами, но в последние годы выяснилось, что представления о возрасте флористических комплексов, заключенных в вулканитах, у разных авторов существенно различаются. На сегодняшний день отсутствуют объективные критерии разрешающей способности палеофлористического метода и, соответственно, возможности сопоставлять на его основе общую и региональную стратиграфические шкалы, привязывать к ним местные стратоны. В этой ситуации особую актуальность приобретают комплексные исследования, охватывающие геологическую, палеонтологическую и геохронометрическую характеристики разнотипных магматических образований. Не менее актуален другой аспект проблемы — интерпретация «несходящихся» значений возраста одних и тех же объектов, полученных различными изотопными методами: К-Аг и Rb-Sr изохронным, с одной стороны, Аг-Аг (40Аг/39Аг) и U-Pb SHRIMP-датированием акцессорных цирконов — с другой. 1 4
Цели и задачи исследования. Главная цель исследования — сопоставить на примере Северо-Восточного Приохотья геологический и геохронометрический возраст вулканичеч ских и плутонических комплексов, слагающих различные тектонические сооружения ОЧММП, установить последовательность и длительность, их формирования, возраст сопутствующего оруденения.
Для ее достижения выполнены следующие задачи: анализ, геологической и геохронометрической информации по вулканическим и интрузивным образованиям, слагающим отдельные структуры и (или) массивы; сопоставление результатов К-Аг, Rb-Sr изохронного, Аг-Аг, U-Pb'датирования меловых магматитов; оценка времени формирования вулкано-плутонических комплексов и сопутствующей рудной минерализации по комплексу данных; корреляция эндогенных событий в меловое время по геолого-геохронометрическим данным; определение времени проявления термальных событий; нарушавших целостность радиогенных изотопных систем* (радиоактивных часов).
На основе сделанного выработаны следующие защищаемые положения.
1. Меловые магматические комплексы Северо-Восточного Приохотья входят в состав разновозрастных и разнотипных вулкано-плутонических сооружений, дискретно сменявших друг друга в течение всего мелового периода. Сюда относятся: а) Кони-Тайгоносский отрезок Удско-Мургальской островной дуги (УМОД), представленный- морскими и лагунно-континентальными вулканитами берриаса - раннего альба (возраст 145-112 млн лет) и интрузиями валанжина - альба (138—100 млн лет); синхронно в мезозоидах формировались континентальные вулканиты (147—136 млн лет) и интрузии (122-120 млн лет); б) внутрикон-тинентальные рифтогенные структуры (Омсукчанский прогиб и его гомологи): контрастные вулканиты (баррем - ранний апт, 128-123 млн лет) и интрузии (поздний апт - ранний альб, 113-110 млн лет); в) Охотско-Чукотский окраинно-континентальный вулканогенный пояс: известково-щелочные вулканиты и интрузии (конец* раннего альба — сеноман, 110-93 млн лет); г) внутриконтинентальная рифтогенная Хакаринско-Энмываамская вулканическая цепь (ХЭВЦ): контрастные, преимущественно основные, вулканиты (поздний сантон - средний кампан, 84-78 млн лет).
2. С каждым этапом и типом мелового магматизма (за исключением позднего базальтового) парагенетически связано определенное оруденение: с образованиями УМОД — Cu-Мо- и Мо-порфировое (поздний альб, 104-100 млн лет), с континентальными вулканитами, синхронными островодужным образованиям УМОД (момолтыкичская свита) - Au-Ag (валанжин-готерив, около 136 млн лет); с рифтогенными магматитами - полихронное
Ag оруденение Au-Ag формации (апт - начало альба, 123-109 млн лет); с вулкано-плутоническими образованиями ОЧВП - Au-Ag, Ag-Pb-Zn, Sn (альб - сеноман, 102-93 млн лет).
3. Становление отдельных вулканических сооружений-было дискретным (4-17 млн лет); между эпизодами вулканизма фиксируются паузы продолжительностью до «10 млн лет. Возрастные интервалы формирования интрузий различной тектонической (геодинамической) принадлежности, напротив, перекрываются, указывая.на то, что плутоническая деятельность в пределах ОЧММП практически не прекращалась.
4. Радиогенные изотопные системы магматических пород под воздействием более поздних эндогенных процессов (термальных событий) подвергались преобразованиям, нарушавшим ход радиоактивных часов. Зафиксировано три термальных события регионального масштаба: первое (117-100* млн лет назад) отражает функционирование ОЧВП; второе
93-87 млн лет назад) и третье (84-80-млн лет назад) обусловлены прогревом, который сопутствовал формированию мощных базальтовых толщ ХЭВЦ. Второе и третье термальные события отразились в изотопных системах большинства! магматических комплексов4 территории, включая ОЧВП.
В1 основу диссертации положены результаты изучения различных объектов'Магаданской области, полученные автором в 1965-1996 гг. при геологосъемочных и поисковых работах в бассейнах pp. Бургагылкан, Хурэн, Малтан, Ола, на п-ове Тайгонос. В 1997-2007 гг. - при выполнении тем НИР СВКНИИ, сопровождавшихся целенаправленными! полевыми исследованиями, охватившими вулканические структуры ОЧВП: Арманскую, Малтано-Ольскую, Наяханскую. В 1998—1999 г. автором была разработана схема расчленения меловых стратифицированных и интрузивных образований для Легенды Гижигинской серии!лис-тов Госгеолкарты-200/2, площадь которой охватывает северо-восточный фланг рассматриваемой в диссертации территории (отв. исполнитель И.Л. Жуланова; Легенда утверждена на НРС МП РФ в 1999 г.). Большой фактический материал получен в ходе выполнения в 20002002 гг. Госконтракта "Геолого-геохронологическое изучение этапности формирования вулканических и плутонических комплексов Охотско-Чукотского вулканогенного пояса. Временные соотношения магматических формаций с золото-серебряным и медно-молибденовым оруденением" (отв. исполнитель И.Н. Котляр); в 2005, 2007 гг. - хоздоговоров "Подготовка рекомендаций по планированию прогнозно-поисковых работ на золото-серебряное и другие типы оруденения в пределах зоны регионального геофизического профиля 2-ДВ" и "Геохимические поиски золото-серебряного оруденения в пределах Гайчанской вулканоструктуры (Магаданская область)", охватывающих площадь Карамкенского рудного узла.
Геохронологическая часть диссертации базируется.на методологической основе, разработанной в лаборатории изотопной геохронологии и геохимии СВКНИИ, которую в 1994
2003 гг. возглавлял И.Н. Котляр, а позже И.Л. Жуланова (2003-2005 гг.). В 1994-1995 гг. в лаборатории изотопной геохронологии и геохимии была создана электронная база данных (БД) "ГЕОХРОН", куда вошли материалы К-Ar и Rb-Sr изохронного датирования, накопленные за почти 40 лет (с 1958 г.) существования в г. Магадане геохронометрической службы. С тех пор база оперативно пополняется, а содержащийся в ней аналитический материал, дополненный целенаправленными научными (в том числе полевыми) исследованиями послужил основой для углубленной разработки вопросов геологической интерпретации геохронометрических данных [Котляр и др., 2001; Котляр, Русакова, 2004; Жуланова и др., 2007].
В диссертации использовано около 1200 К-Аг датировок пород (в том числе 218 определений по мономинеральным фракциям) и 49 Rb-Sr изохрон, из них 100 К-Ar датировок — по коллекциям автора 2000-2007 гт. Кроме того, рассматриваются литературные данные по Аг-Аг и U-Pb SHRIMP-датированию меловых магматитов. Геологическое описание магматических образований базируется на собственных наблюдениях автора 1965-2007 гг., фондовых и опубликованных материалах геологических съемок разного масштаба (преимущественно Государственные Геологические карты СССР м-ба 1:200000), литературных данных.
Подробные сведения об условиях изотопных измерений, обстоятельное обсуждение вопросов методологии и методики геологической интерпретации геохронометрических данных содержатся в последней нашей монографии [Жуланова и др., 2007].
Для большинства проб, по которым определялись Rb-Sr и К-Ar даты, выполнены силикатные анализы и определены концентрации Rb, Sr, Y, Zr, Nb (аналитики В.Я. Борходоев, Т.Д. Борходоева, В.И. Мануйлова, СВКНИИ).
Привязка к Общей геохронологической (стратиграфической) шкале в наших работах, опубликованных до 2005 г. включительно, производилась с использованием Шкалы-1989 У.Б. Харленда с соавторами [Harland et al., 1990], в данной работе - Шкалы-2004 Ф.М. Гредстейна и др. [Gradstein et al., 2004].
Общепринятая схема тектонического районирования Северо-Востока отсутствует. Это объясняется как недостатком сведений по ряду узловых районов, так и противоречивостью сегодняшней практики, где традиционная (на геосинклинальной основе) классификация структур и этапов их развития сосуществует с актуалистической (неомобилистской). В диссертации автор оперирует широко известными тектоническими единицами, границы которых понимаются более или менее однозначно и, которые, в сущности, нейтральны по отношению к глобальным тектоническим концепциям (подробный обзор истории представлений о тектонике Северо-Востока Азии можно найти в монографии А.Д. Чехова [2000]). Среди структур первого (для региона) порядка - это Яно-Колымская (ЯКСС), Кони-Танюрерская КТСС), Анадырско-Корякская складчатые системы, Омолонский массив, второго - Сугойский, Гижинский, Омсукчанский прогибы и др. При изложении работ прошлых лет используется, как правило, терминология оригинала.
Работа выполнена в Северо-Восточном комплексном научно-исследовательском институте ДВО РАН. Научное руководство осуществлялось доктором геол.-минер. наук И.Н. Котляром, значительную методическую помощь в работе постоянно оказывала доктор геол.-минер. наук И.Л. Жуланова, которым автор особенно признателен. За консультации и помощь в сборе материалов по Карамкенскому рудному узлу автор благодарит кандидатов геол.-минер. наук В.В. Акинина и Ю.В. Прусса, за поддержку и советы - члена-корр. РАН Н.А. Горячева, докторов геол.-минер. наук А.Д. Чехова, А.С. Бякова, Б.Ф. Палымского, кандидатов геол. минер, наук С.Г. Бялобжеского, M.JL Гельмана, ст.н.с. А.В. Алыпевского, геолога ОАО "Магадангеология" доктора геол.-минер. наук В.М. Кузнецова. Искреннее спасибо вед. инженеру Т.И. Смирновой, внесшей основной вклад в подготовку графических материалов, и помогавшей ей Н.В. Власовой.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Русакова, Татьяна Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование включает обобщение и анализ обширных литературных материалов и собственных данных автора по меловому субаэральному магматизму СевероВосточного Приохотья — территории площадью около 20000 кв. км, прилежащей к Охотскому морю на отрезке между низовьями р. Армань до бассейна р. Тылхой (в том числе п-ова Кони, Пьягина, Тайгонос). В результате дана полная геохронометрическая характеристика меловых магматических комплексов этой территории. При геологической интерпретации изотопных датировок использован новый методологический подход, разработанной в лаборатории изотопной геохронологии и геохимии СВКНИИ при участии автора [Котляр и др., 2001; Котляр, Русакова, 2004; Жуланова и др., 2007]. Он позволил (1) выявить хорошую согласованность результатов изотопного датирования с геологическими и, в достаточной мере - палеофлористическими данными, (2) подтвердить геохронометрически подтвердить проявление на изученной территории нескольких самостоятельных этапов мелового магматизма, протекавших в различных геодинамических обстановках.
Эта территория, являясь составной частью Охотско-Чукотской меловой магматической провинции (ОЧММП), представляет собой мозаику разнотипных и разноранговых вулканических и вулкано-плутонических сооружений, дискретно сменявших друг друга в течение всего мелового периода. Геодинамические обстановки их формирования различались, что существенно отразилось на петрологических особенностях магматических образований. Этапность эволюции подчеркиваются также значительными временными перерывами, фиксирующимися практическим отсутствием датировок в этих интервалах (минимумами на гистограммах), и выявленными геологически региональными несогласиями.
Охарактеризованы следующие меловые структуры, являющиеся составной частью ОЧММП:
1. Кони-Тайгоносское звено Удско-Мургалъской островной дуги (УМОД) - морские, лагунно-континентальные и континентальные вулканические формации базальтового (преобладают) и андезитового состава; плутонические образования, преимущественно гранодио-ритовой основности. Становление структуры продолжалось в течение 145-100 млн (от бер-риаса до позднего альба включительно). Вулканиты формировались непрерывно в течение титона — баррема, становление интрузий происходило эпизодически, охватывая в целом промежуток с валанжина до позднего альба. С магматическими комплексами парагенетиче-ски связано позднеальбское 104-100 млн лет (возможно, также барремское), Мо-Си-порфировое оруденение.
2. Континентальные вулканоструктуры, формировавшиеся в раннем неокоме (147-136 млн лет) в мезозоидах ЯКСС в тылу УМОД (фрагменты Удского окраинно-континентального пояса). Сложены вулканитами основного-среднего состава, с ними парагенетически связано\Au-Ag оруденение с возрастом около 136 млн лет, что ставит в ряд перспективных другие подобные структуры.
3. Рифтогенные внутриконтиненталъные структуры (Омсукчанский прогиб и его гомолога), развивавшиеся на мезозойском складчатом основании в течение позднего барре-ма - альба (128-109 млн лет назад), сложенные контрастными вулканитами (при господстве риолитов) и гранитными интрузиями. С вулкано-плутоническими комплексами парагенети-чески ассоциирует полихронное Au-Ag оруденение серебряной геохимической формации (апт - начало альба).
4. Структуры Охотско-Чукотского окраинно-континенталъного вулканогенного пола (ОЧВП): ассоциации известково-щелочных магматитов, становление которых происходило в течение 16-17 млн лет: от раннего — среднего альба до конца сеномана (110-93 млн лет назад). На раннем этапе (110—101 млн лет назад) накапливались андезитовые (преимущественно) и риодацитовые толщи, внедрялись комагматичные многофазные интрузии (с преобладанием гранодиоритов). Поздний этап, продолжавшийся в течение 102+1-93+1 млн лет, знаменуется излиянием кайнотипных андезитов и риолитовых игнимбритовых и становлением интрузий гранитного состава. Вероятно, в конце раннего этапа начало формироваться Au-Ag, Ag-Pb-Zn, Mo, Sn оруденение различных генетических типов.
5. Вулканические плато Хакаринско-Энмываамской внутриконтиненталъной вулканической цепи (ХЭВЦ), сложенные базальт-трахибазальтовыми комплексами, накапливавшимися 86-78 млн лет назад (поздний сантон-ранний кампан) в течение 4-6 млн лет.
Геохронометрически определилась дискретность становления отдельных вулканических сооружений (4-17 млн лет), прерываемая соизмеримыми по продолжительности (до 10 млн лет) паузами. В то же время плутонический магматизм в течение мелового периода практически не прекращался, в результате чего интрузии разных серий оказались совмещены во времени и пространстве.
Выяснилось, что радиогенные изотопные системы магматитов подвергались неоднократным термальным преобразованиям, нарушавшим ход радиоактивных часов. Время наложенных процессов (переустановка часов) фиксируется минимумами (вплоть до разрывов) на гистограммах соответствующих выборок.
Полученная информация позволила зафиксировать три термальных события регионального масштаба. Первое (117-100 млн лет назад) отмечено в образованиях неокома (мо-молтыкичская свита, тауйско-пьягинский и приохотский интрузивные комплексы) и синхронизируется с зарождением ОЧВП. Второе (93-87) и третье (84-80 млн лет назад) события отразились в изотопных системах большинства изученных магматических комплексов и причинно связаны с формированием базальтовых толщ ХЭВЦ. Анализ показал, что в породах тех структур ОЧВП, где поздний базальтовый вулканизм проявлялся наиболее интенсивно (Арманская,. Малтано-Ольская, Туромчинская), реликтовые даты, соответствующие их геологическому возрасту, полностью стёрты.
Выявилось совпадение Аг-Аг и U-Pb дат со временем протекания термальных событий (минимумы на гистограммах) или моментами повторного (после завершения термального события) включения изотопных часов. Подобные факты отмечены для различных комплексов разных структур. Сделан вывод, что нередко Аг-Аг и U-Pb даты фиксируют не гео-логический'Возраст пород, как это считатется, а моменты переустановки изотопных часов.
Таким- образом, можно констатировать, что принятая* методика интерпретации изотопных датировок позволяет достаточно уверенно производить возрастную разбраковку и корреляцию магматических комплексов, а также говорить о том, что в областях неоднократной активизации лишь редкие реликтовые изотопные метки, хорошо.увязываются< с геологией. Кроме того, по расположению минимумов, с многовершинных гистограмм считывается информация о времени протекания наложенных термальных событий - главного фактора сбоев в работе радиоактивных часов и их переустановки. Подтвердилась высокая геологическая информативность К-Аг метода датирования-пород, при> условии соблюдения! статистической представительности, выборок и обработки их с помощыо гистограмм. Последний вывод представляет большой практический интерес, поскольку открывает возможность эффективной переинтерпретации'результатов 1 К-Аг датирования горных пород, огромные объемы которых хранятся в отечественных геологических фондах.
Результаты геолого-геохронометрических исследований позволили' разработать и представить на 3-е Межведомственное стратиграфическое совещание по Северо-Востоку России (г. Санкт-Петербург, 2002 г.) "Региональную стратиграфическую схему континентальных меловых отложений Охотско-Чукотской области" (Приложение). Она была утверждена МСК России в пакете с Рабочей стратиграфической'схемой'меловых отложений* Вер-хояно-Охотско-Чукотского региона В.Ф. Белого и схемой для того же региона Г.Г. Филипповой [Решения., 2003]. Корреляция местных стратонов опирается на разрезы наиболее хорошо изученных (стратотипических) местностей, для, которых имеются палеонтологические данные и результаты определения изотопного возраста пород. Выделенные стратоны и их вещественное наполнение соответствуют таковым в серийных легендах к листам второго издания Государственной геологической карты РФ масштаба 1:200000 (Госгеолкарта-200/2).