Жанры духовной музыки в творчестве Дж. Верди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Алмазова, Варвара Владимировна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Алмазова, Варвара Владимировна
Содержание
Введение
Глава 1 Духовная музыка в контексте творчества Верди
1. Исторические вехи
2. Оперы Верди в аспекте духовной проблематики
Глава 2 Реквием
1. Первые исполнения Реквиема в оценке современников и исследователей
2. Содержание литургического текста
3. «Не опера...»
4. Dies irae: смысловой и драматургический центр Реквиема
5. Lux aeterna: образец драматургии и синтетического
вокального стиля Верди
6. Libera те и тематические арки в Реквиеме
7. Каноническая традиция в Реквиеме: особенности полифонии
Глава 3 Stabat Mater. Те Deum
1. Stabat Mater: анализ латинского текста
2. Связь слова и музыки
3. Интонационные связи
4. Музыкальная форма
5. Те Deum: анализ латинского текста
6. Композиционные особенности
Глава 4 Жанры духовной музыки Верди в исполнительской практике
1. Исполнительские наблюдения: Реквием, Stabat Mater, Те Deum
2. Исполнительские интерпретации Реквиема
(А. Тосканини, Г. фон Караяна, JL Маазеля, Р. Мути, Д.Э. Гардинера,
V
А.Мелик-Пашаева)
Заключение
Список литературы
Приложение
1. Список аудио-, видео-, грамзаписей
2. Схема тематических, ритмослоговых и гармонических
связей между частями Реквиема
3. Схема фуги Sanctus
4. Схема музыкальной формы Те Deum
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанры духовной музыки в творчестве Дж. Верди»
Введение
Творчество Джузеппе Верди изучалось и продолжает изучаться в основном в связи с оперой. Духовная музыка композитора - как ряд произведений
s
собственно духовного жанра, так и многочисленные фрагменты опер, по смысловому содержанию примыкающие к духовным произведениям (молитвы, хоралы) — никогда не становилась предметом специального рассмотрения.
Предмет исследования - духовная музыка Верди, составляющая важную и специфическую область творческого наследия композитора.
Материалом исследования послужили хоровые духовные произведения Верди: Messa di Gloria, первая редакция последней частц Реквиема Libera me,
Реквием, Pater noster, «Quattro pezzi sacri»: Ave Maria, Stabat Mater, Laudi alla
1
Vergine Maria, Te Deum, a также Ave Maria для голоса и струнного оркестра. Задействован также весь массив его оперного наследия (оперы «Стиффелио», «Сила судьбы», «Трубадур» и другие), в которых особенно сильно проявление религиозного начала (сюжет, жанр молитвы внутри сценического произведения и др.). Материал опер постоянно используется в сравнительных характеристиках музыкального языка, драматургических особенностей, приведении исторических фактов и т.д. Для выводов работы, связанных с исполнительским аспектом, использован обширный аудиоматериал, служащий примером возможных исполнительских трактовок Реквиема Верди, а также личный исполнительский опыт автора настоящей работы.
Методология исследования опирается на методы отечественной аналитической школы, совмещающий исторический, теоретический и сравнительно-типологический подходы; помимо отечественной литературы,
используются новые зарубежные труды, затрагивающие разные аспекты творчества Верди. Опора на исполнительский опыт послужила импульсом теоретического осмысления музыкального материала.
Научная новизна заключается:
- в анализе духовных произведений Верди в их полном объеме;
- в сопоставлении оперного и духовного жанров с акцентом на их связях и взаимопроникновениях;
- в выявлении стилевой эволюции Верди на примере произведений духовной музыки;
- в констатации признаков синтетического вокально-хорового стиля Верди позднего периода творчества;
- в сопоставлении теоретических наблюдений над драматургией и стилистическими особенностями с выводами исполнительского плана;
- в уточнении фактических данных (названия сочинений, время их создания, редакции) и использовании малоизвестных отечественной науке сведений, основанных на документальных источниках (письма композитора).
Практическая значимость работы - в ее адресованности исполнителям, а также историческим и теоретическим курсам консерваторий, особенно в их преподавании дирижерам хора.
* * *
Джузеппе Верди оставил богатейшее эпистолярное наследие: его письма к друзьям, издателям, либреттистам, дирижерам, певцам позволяют не только изучить и уточнить подробности создания сочинений, но и познакомиться с личностью композитора. Одно из первых объемных изданий писем Верди было предпринято Гаэтано Чезаре и Алессандро Луцио [153] - именно этот труд лег в
основу переведенных на русский язык и изданных в 1959 году «Избранных писем» композитора [19].
Переписка Верди и поныне вызывает чрезвычайный интерес у музыкантов и у широкого круга читателей: регулярно выходят в свет собрания писем, имеющих отношение к созданию какой-либо оперы [214-216], либо объединенных одним адресатом [144 - 149, 207, 218]. Существуют издания, включающие не только письма, но и другие документы - фотографии, иллюстративный материал: гравюры, афиши, прижизненные рецензии и тому подобное [219, 221]. Значительный интерес представляют «Интервью и встречи Верди», изданные Марчелло Конати, в которых особенно живо ощущается личность композитора [151].
Еще при жизни Маэстро началось изучение его творческого пути: о первых биографических изданиях можно почерпнуть сведения из наиболее полного на сегодняшний день библиографического справочника о Верди Грегори Харвуда [163, р. 11]. Популярен написанный в 1899 году и неоднократно переиздававшийся (1943, 2008, 2010) труд Джино Мональди [178], охватывающий фактически всю творческую биографию композитора (период с 1839 - 1898 год). Первым же русским исследованием явилась книга В.Д. Корганова [52], изданная в 1897 году, в которой приведено множество документальных источников, рецензий и статей; в теплых тонах автор описывает свой приезд в поместье Сант-Агата и дружественную беседу с композитором.
Уход из жизни Верди дал импульс к изучению творческого наследия композитора: так, в статье 1901 года Луиджи Торри [208], одного из первых биографов Верди, упоминаются более четырехсот посвященных ему публикаций, а в 1913 году - к столетию со дня рождения Верди - Карло Ванбианчи [211] расширяет этот список до девятисот.
На протяжении XX века исследовательский интерес к личности Верди не ослабевает: постоянно издаются биографические труды, а также работы, в основном касающиеся его опер, но во второй половине столетия, с появлением институтов по изучению наследия Верди в Италии (Парма) и в США (Нью-Йорк),
внимание к творчеству композитора приобретает небывалый размах и системность.
В 1960 году образован институт Верди в Парме (Istituto Nazionale di Studi Verdiani), а несколько позже, в 1976 и в США (American Institute for Verdi Studies at New York University). Помимо серьезной работы с документами - уточнения фактов биографии, подготовке к изданию писем, — деятельность институтов сосредоточена на популяризации малоизученных ранних оперных сочинений Верди, организации, начиная с 1966 года, международных конференций и проведении с 1983 года в Парме международного фестиваля «Giuseppe Verdi».
Первая конференция состоялась в 1966 году в Венеции [материалы конференции - 134]; каждая из последующих научных встреч была посвящена изучению опер: «Дон Карлос» (Верона, 1969) [135]; «Сицилийская вечерня» (Турин, 1973); «Симон Бокканегра» (Чикаго, 1974); «Риголетто» (Вена, 1983); «Эрнани» (Модена, 1984). В том же 1984 году в Вене проходила конференция под названием «Дальнейшие направления изучения Верди». В 1988 году в Штутгарте состоялась научная встреча, посвященная «Мессе памяти Россини» -коллективному сочинению, в котором Верди принадлежала последняя часть Libera me (1869), являющаяся прообразом, первым наброском будущего Реквиема памяти Мандзони1. На конференции 1994 года обсуждались вопросы, связанные со сценической реализацией опер Верди [169]. В 2001 году к столетию со дня смерти композитора были организованы конгрессы в Италии / США (Парма -Нью-Йорк - Нью-Хавен (Иель), материалы изданы в 2003 году во Флоренции [212]) и в Берлине [160]. В феврале 2010 года в Нью-Йорке состоялся симпозиум «Verdi's Attila at the Met». Юбилейная международная конференция «Verdi's third century: italian opera today» прошла в Нью-Йорке с 9-13 октября 2013 года.
Кроме того, в Парме практически ежегодно (с 1982) издаются Studi Verdiani - научные труды о Верди. На данный момент насчитывается 22 выпуска
1 Первое исполнение (мировая премьера) «Мессы памяти Россини» состоялось более чем через сто лет после написания, в 1988 году под управлением Хельмута Риллинга на Европейском музыкальном фестивале в Штутгарте. Существует аудиозапись мессы 2001 года (см. Приложение).
(последний из доступных датируется 2011 годом). В каждом выпуске содержится обширный раздел библиографии на текущий период (год или два), включающий порядка 200 - 250 работ, и дискография.
Другие важные серии публикаций института в Парме - Bollettino Verdi в четырех частях и десяти выпусках, - посвящены исключительно операм «Бал-маскарад», «Сила судьбы», «Риголетто», «Эрнани» (1989).
Quaderni в шести тетрадях - издание нот с критическими статьями опер «Корсар» (1963), «Иерусалим» (1963), «Стиффелио» (1968), «Аида» (1971); в шестую тетрадь вошли материалы конференции «La sensibilita sociale di Giuseppe e Giuseppina Verdi» («Патриотические чувства Джузеппе и Джузеппины Верди», 1999).
Пятая тетрадь Quaderni (1988) особенно важна для нашего исследования: в ней содержатся впервые изданные ноты последней части (Libera me) из так называемого «коллективного» реквиема, задуманного Верди в память Россини (1869), и несколько научных статей исторического и аналитического характера [189]. Это издание позволяет нам теперь не просто предполагать, но доподлинно знать, насколько первоначальный вариант Libera me повлиял на дальнейший процесс создания Реквиема памяти Мандзони (1874).
С момента своего открытия в 1976 году American Institute for Verdi Studies at New York University начинает выпускать Verdi's Newsletter - ежегодный информационный бюллетень (на форуме Верди2 указаны темы 34-х выпусков, вошедшие в него статьи до 2011 года). Масштабный и до сих пор незавершенный проект института - критическое издание всех сочинений Верди - «The Works of Giuseppe Verdi» (1983-2025?). В 1990 году вышла третья часть под редакцией Д. Розена, посвященная Реквиему памяти Мандзони [161]. Она включает в себя партитуру Реквиема с разделением авторских и редакторских обозначений, в приложении дан нотный текст первоначальной редакции Libera me (1869) и фуги Liber scriptus g-moll, уже после премьеры замененной композитором на соло
2 American Institute For Verdi Studies: The Verdi Forum URL: http://www.nyu.edu/projects/verdi/verdiforum.html
меццо-сопрано. В шестом выпуске планируется издать ранние духовные и светские произведения Верди.
Изучение творчества великого итальянского композитора далеко не исчерпывается трудами двух институтов Верди, хотя их вклад трудно переоценить. Прежде чем говорить об обширной литературе о Верди и указать основные направления в исследовании его творчества, отметим ряд изданий, систематизировавших это исследование: библиографический справочник Г. Харвуда 1998 года [163], а также его статья 2004 года [162]; издания, приуроченные к 100-летию со дня кончины Верди - обзорные статьи Р. Паркера [184], Р. М. Марвин [174]; словарь Верди [154].
Из наиболее авторитетных монографий о Верди необходимо назвать труды К. Гатти [156], Ф. Тойе [209], Ф. Аббиати [132], не потерявших актуальность до сих пор. Последующие монографии, а их насчитывается более десяти, появляются с достаточной регулярностью [142, 166, 168, 176 и другие] Из биографических трудов, вышедших сравнительно недавно, следует особенно отметить книги М. Дж. Филлипс-Мац [188], Дж. Россели [200], А.Герхарда [157]. Единственный монографический труд в российском музыкознании - книга JI.A. Соловцовой «Джузеппе Верди: монография» в четырех изданиях (1957-1986) [114]. «Верди: краткий свод важнейших событий из жизни Верди» и «Эскиз монографии» - так озаглавлены материалы о Верди Б.Асафьева [4, 3].
Жанру оперы, как главному жанру в творческой биографии композитора,
посвящены многие издания о Верди: его жизнеописание нередко представлено как калейдоскоп премьер, репетиций, постановок, новых замыслов, поиска сюжетов, работы с либреттистами. Таким образом, в монографиях тесно сплетаются и становятся неотъемлемыми друг от друга области биографии и изучения оперного жанра, чего нельзя сказать о жанрах инструментальной, камерно-вокальной и духовной музыки: интерес к ним сводится лишь к упоминанию или нескольким описательным характеристикам.
Работы, целиком посвященные оперному творчеству не монографического характера, можно сгруппировать по следующим направлениям:
- история создания оперы, основанная на изучении писем [164, 165, 213,214-216].
- либретто оперы и литературный первоисточник (ряд работ посвящен Верди и Шекспиру) [8, 88, 71, 202].
- драматургия в операх Верди [71, 210].
Ряд изданий включают в себя несколько направлений, но ограничиваются каким-либо периодом (например, оперы центрального периода), или изучают оперную эстетику в целом [140, 141, 150, 186].
Следует отдельно сказать об изучении наследия Верди в нашей стране, а также о переводных источниках, доступных в настоящее время на русском языке. Кроме уже упомянутых работ (писем Верди под редакцией А.Д. Бушен, а так же биографических трудов В. Д. Корганова, Б. Асафьева, монографии Л.А.Соловцовой), существует несколько отечественных исследований об оперном творчестве композитора. Это путеводитель А. Платонова [89], в котором содержится значительный аналитический материал и не издававшиеся до сих пор в России либретто опер раннего периода;3 работы Р. Лейтес [71] и Г.Орджоникидзе [88], посвященные конкретным операм. В 1986 году на русский язык была переведена книга Г.Галя «Брамс, Вагнер, Верди. Три мастера - три мира» [25], представляющая собой очерки с содержательным музыковедческим анализом, интересными наблюдениями. Поскольку Верди - это ярчайшее явление не только в музыке, но и в мировой культуре, помимо научных трудов есть и масса популярной литературы, которую мы не можем опустить, обрисовывая картину «интереса к творчеству Верди». Это издания о жизни Верди (М.В. Нюрнберг [85], Ф. Верфель [20], Дж. Тароцци [118], Г.Соловьева [115]), о его операх (Т.Н. Леонтовская [72], Л. Полякова [91]) и Реквиеме (А. Констанс Смис [110], В. Гроссман [31], А.Д. Бушен [13], Т.Попова [92]), рассчитанные на широкий круг читателей.
3 Напомним, что клавиры далеко не всех опер Верди существуют с русским переводом.
В стенах московской консерватории были написаны пять дипломных работ, две - на теоретической кафедре: Е. Вызго «Оперные формы "Отелло" Верди»4 и J1. Кухтина «Опера Верди "Фальстаф" (новое решение жанра оперы-буфа)»5; три - на кафедре хорового дирижирования: А. Быстрик «Те Deum Верди» [14], А. Русяева «Ансамблево-хоровая полифония в операх Дж. Верди: "Дон Карл ос", "Аида", "Отелло", "Фальстаф"» [100] и В. Бубчиковой «Четыре духовных хора Дж. Верди: Stabat Mater»6. Единственное в российском музыковедении диссертационное исследование, косвенно затрагивающее творчество Верди, касается драматургии нескольких его опер [101].
По сравнению с пристальным вниманием исследователей к биографии и оперным сочинениям Верди, изучение его духовной музыки более чем скромно. Имея значительную исполнительскую историю и являясь неотъемлемой частью вокально-симфонических программ во всем мире, шедевры духовной музыки Верди - Реквием, Те Deum, Stabat Mater - мало освещены в научной литературе. В биографических трудах сведения о духовных сочинениях обычно ограничиваются упоминанием истории создания и многочисленными цитатами из писем. В учебной литературе в соответствии с курсами истории музыки, полифонии, формы в трудах М.С. Друскина [36], Т.С. Кюрегян [64], В.В. Протопопова [94], H.A. Симаковой [105], В.П. Фраенова [120] авторы обращаются к духовным жанрам Верди.
Из всех духовных произведений композитора наибольшее внимание уделяется Реквиему. Так в книге Дж. Мартина содержится глава «Верди, Мандзони и Реквием» [172, Р. 31 - 59], в которой автор предлагает интерпретацию этого сочинения с позиций эстетических взглядов итальянского писателя. Верди и Мандзони посвящена также статья Б. Рейнольде [190]. Анализ Реквиема в работе JI.A. Соловцовой, при всех достоинствах книги в целом, сводится фактически к собранию сходных мелодических оборотов между ним и
4 Дипл. раб. М., 1956. С. 105
5 Дипл. раб. М., 1963. С. 120
6 Дипл. раб. 2007 года.
оперой «Аида», что не выявляет самостоятельной ценности и значимости духовного сочинения Верди. Аналитическая часть оригинального очерка Г. Галя по стилю изложения приближается к рецензиям «на исполнение», как и статья Г.А. Лароша [68]. Среди работ отечественных авторов необходимо назвать / прекрасную статью о Реквиеме Верди И.В. Коженовой [49]. Высказывания К. Смиса [110], А.Д. Бушен [12] и Дж. Тароцци (в переводе И. Константиновой) [118] скорее отдаляют нас от проблемы изучения духовной музыки Верди в силу сложившегося в нашей стране негативного отношения к этой области музыкальной культуры на протяжении большей части XX столетия.
Единственная книга, всецело посвященная духовному жанру композитора -«Верди,Реквием» Д.Розена [198], написавшего диссертацию по этой теме [198], нескольких статей [194, 195, 197, 199], а также являющегося редактором упомянутого критического издания партитуры Реквиема. В своих работах Д.Розен приводит точную датировку каждого этапа процесса сочинения Реквиема. Особенно интересен сравнительный анализ главной темы части Реквиема Lacrymosa и ее оперного прототипа (темы дуэта из «Дона Карлоса», не вошедшего в окончательный вариант оперы), который сопровождается наблюдениями автора о музыкальной стилистике Верди в оперном и духовном жанре. В работе «Верди Реквием» [198, с. 89 - 97] впервые была предпринята попытка определить жанровые истоки Реквиема.
О духовных произведениях Верди в целом писал в 1913 году Джованни Тебальдини - композитор и музыковед, его младший современник7. В своей обзорной статье Тебальдини говорит о «духовной составляющей» вердиевской музыки, полемизируя с мнением современников. Автор выражает надежду, что вскоре, опираясь на последние духовные сочинения Верди, публика по достоинству оценит их и сможет охватить все его творчество, «так что его благородная, возвышенная и строгая фигура предстанет, наконец, целостно» [205, р.13].
7 Именно к нему обращался в письме Верди с просьбой прислать ноты Те Оеит Валотти [19, с. 502].
Некоторым аспектам духовной музыки Верди уделено место в статьях иностранных изданий, посвященных Верди и Палестрине, Верди и Данте [225, 183], а также малым формам позднего периода - Pater noster, Ave Maria [139, 152]. Столь кратким списком исчерпывается на сегодняшний день литература о духовных жанрах в творчестве Верди, и нельзя не отметить, что по сравнению с количеством статей об оперном творчестве (в зарубежных изданиях приблизительно 250 в год), их число ничтожно.
Малая изученность духовных жанров в отечественной науке не может свидетельствовать об их незначительности, некоей промежуточности в творчестве великого оперного Маэстро. Мнение о религиозной музыке Верди лишь как о дани отжившей традиции, особенно распространенное в советский период истории нашей страны, опровергается словами самого композитора, что можно заключить из его писем.8
Исследование духовных жанров Верди актуально, прежде всего, потому, что сочинения эти прочно вошли в концертно-исполнительскую практику, выдержав испытание временем. Последние годы жизни композитора ознаменовались появлением, наравне с гениальным «Фальстафом», «Четырех духовных хоров» («Quattro pezzi sacri»). Эдварду Григу принадлежат слова: «они <Четыре духовных хора — В.А> представляют собой высочайшее достижение католической культуры и плод самого прекрасного и глубокого вдохновения, какое когда-либо посещало композитора» [29, с.181].
8 Не имея целью приписать Верди, возможно, и не свойственную ему религиозность, хочется подчеркнуть, что для композитора церковные тексты были совершенно очевидно «живыми», не формальными, как это часто бывает в отжившей свой век традиции.
Глава 1. Духовная музыка в контексте творчества Верди
1. Исторические вехи
Джузеппе Верди вошел в историю музыки как оперный композитор: им написано 26 опер, не считая редакций. Список его духовной музыки более скромен - он включает три крупных вокально-симфонических произведения и несколько хоровых миниатюр a cappella. Интересно, что именно жанры духовной музыки обрамляют творческий путь композитора.
Верди с детства имел самое непосредственное отношение к церковной службе, будучи органистом деревенской церкви Ронколе, а затем и близлежащего города Буссето. В это время появляются его первые сочинения, среди которых есть и духовная музыка. Известно, что перед смертью Верди попросил свою приемную дочь Марию Верди-Каррара уничтожить ряд ранних опусов9. Видимо, предвидя интерес к своему творчеству, он не хотел, чтобы впоследствии о нем судили на основании написанных «по случаю», еще незрелых композиторских опытов. Тем не менее, сегодня мы имеем возможность познакомиться с некоторыми ранними образцами духовной музыки Верди10.
К юношеским сочинениям Верди на религиозные темы относятся кантата для хора «Плач Иеремии» (1828, не сохранилась), кантата для баритона с оркестром «Безумие Саула» (1829, не сохранилась), Laúdate pueri для трех голосов (двух теноров и баса) с оркестром, Qui sedes е Quoniam для баса с оркестром, Qui tollis для тенора, кларнета и оркестра, мотеты Tantum ergo
9 Об этом свидетельствует Грегори Харвуд [162].
10 Некоторые из них существуют в исполнении Риккардо Шайи, аудиозапись 2000 года (см. Приложение).
(1836)11. Сюда же необходимо добавить Messa di Gloria (1833) - произведение, начатое учителем Верди Фердинандо Провези и завершенное самим его великим учеником.
Эти ранние сочинения не могут быть признаны вдолне самобытными; им свойствен по преимуществу блистательно-оптимистический характер в духе
Россини, в силу чего они имеют очень мало пересечений даже с ранним оперным
12 • •
творчеством Верди . Хоровые номера Messa di Gloria - Kyrie, Cum Sancto Spiritu
отличает аккордовый склад с одновременным произношением вокального текста, чередующийся с простейшим имитационным изложением; сольные эпизоды написаны в классической традиции и пока лишены тех своеобразных черт, которыми обладает более поздняя музыка Верди оперного и духовного жанров. Показательно свидетельство Верди об одном из своих ранних творений: «Признаю, увы! Что около шестидесяти лет тому назад положил на музыку данный "Tantum ergo"!!! Советую обладателю этого несчастного сочинения бросить его в огонь. Эти ноты не имеют ни малейшей музыкальной ценности и ни тени духовного колорита»ь [19, с. 496].
Центральное место среди произведений духовных жанров Верди занимает Реквием (1874). Во многом новаторский и неоднозначный, вызвавший бурю противоречивых отзывов и мнений музыкантов и критиков, этот шедевр духовной музыки постепенно завоевал почетное место в концертном репертуаре. Теперь можно сказать с уверенностью, что он является наиболее часто исполняемым не только среди всех реквиемов романтической эпохи, но и из всех образцов жанра наряду с великим творением Моцарта.
" Для тенора с оркестром (G-dur), для баса с оркестром (F-dur). вариант для тенора в сопровождении органа (G-dur). В июле 2013 года Флавио Менарди, директор библиотеки города Финале Лигуре, обнародовал сведения об обнаружении нового Tantum ergo Верди для баса с оркестром c-moll с автографом композитора. Никакого научного освяшения эта информация еще не получила.
12 После провала комической оперы «Король на час» (1840), совпавшего с семейной трагедией композитора, опера «Набукко» (1843) - первая опера, принесшая успех композитору - ознаменовала поворот к драматичным сюжетам.
13 Слова эти были написаны Верди на нотах своего произведения 1836 года, приобретенных неким Беннучи. который в 1893 году обратился к Маэстро с просьбой удостоверить их своей подписью.
Первоначальный замысел Реквиема относится к 1868 году - году смерти Дж. Россини. Потрясенный этим событием, Верди задумал почтить его память «коллективным реквиемом» - сочинением, в создании которого приняли участие несколько композиторов, но оно по не совсем ясным причинам так и не было тогда исполнено14. Перу самого Верди принадлежит заключительная его часть Libera me (1869). Уже в наше время Институт Верди в Парме издал это коллективное творение, которое получило название «Месса памяти Россини» [189]. Как отмечает И.В. Коженова, «Верди замыслил Реквием не только как погребальную песнь, но и как патриотическую оду. Он надеялся, что Реквием будет символом единения итальянских музыкантов, а может, и всей нации, которая в это время боролась под руководством Гарибальди за независимость и объединение страны» [49, с. 2]. Написав заключительный респонсорий Libera me для Реквиема, Верди не собирался возвращаться к этой работе, хотя, по собственным его словам, «при этом выяснилось бы, что я, за исключением всевозможных расширений, уже скомпоновал "Реквием " и "Dies irae ", которые вновь повторяются в "Libera"» [19, с. 429] Вернуться к идее Реквиема композитора побудило иное событие — смерть итальянского писателя Алессандро Мандзони, которым Верди безмерно восхищался.
Первое исполнение Реквиема для квартета солистов, хора и оркестра состоялось в годовщину смерти А. Мандзони 22 мая 1874 г. в Милане, в церкви Сан-Марко под управлением автора, а в своем окончательном варианте Реквием впервые прозвучал 15 мая 1875 года в Лондоне в Альберт-холле15.
После Реквиема композитор еще несколько раз обращался к духовным жанрам, в результате чего были созданы три.вокально-хоровые и одна вокальная миниатюры (соответственно Pater zoster, Le laudi alla Vergine Maria, Ave Maria
14 Первое исполнение Мессы памяти Россини (мировая премьера) состоялось в 1988 году под управлением Хельмута Риллинга на Европейском музыкальном фестивале в Штутгарте.
15 На это указывает американский искусствовед Д.Розен в своей книге «Verdi Requiem» [198]. Среди особенно существенных изменений, внесенных композитором в нотный текст после премьеры в Милане - замена хоровой фуги Liber scriptus на ныне известное соло меццо-сопрано.
для смешанного хора и Ave Maria для сопрано с оркестром), а также два крупных вокально-симфонических произведения (Stabat Mater, Те Deum).
Pater noster16 (1880) представляет собой вполне развернутое сочинение для пятиголосного смешанного хора a cappella. В музыковедческой литературе закрепилось мнение, что поэтический текст, положенный в основу Pater noster, является отрывком из «Божественной комедии» Данте (XI песнь «Чистилища»). Но сравнение этих текстов выявляет их различиё (совпадают лишь первая строка первой строфы), несмотря на схожую форму стихосложения и рифмовку строк. Как можно заметить, первые две строки текста, использованного Верди, являются каноническим текстом молитвы «Отче наш» в итальянском переводе. В целом же вердиевский текст, при всех несовпадениях с каноническим церковным текстом, приближается скорее к нему, нежели к поэтической версии Данте.