Деятельность педагога-психолога в инновационном процессе общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Савина, Наталья Викторовна

  • Савина, Наталья Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Савина, Наталья Викторовна. Деятельность педагога-психолога в инновационном процессе общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 2003. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савина, Наталья Викторовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы деятельности педагога-психолога в инновационном процессе общеобразовательной школы.

1.1 Проблема инновационных процессов в педагогике.

1.2. Деятельность и личность педагога-психолога в инновационном процессе школы.

1.3 Содержательно-технологическая модель деятельности педагогапсихолога в инновационном процессе общеобразовательной школы.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование деятельности педагога-психолога в инновационном процессе общеобразовательной школы.

2.1. Анализ практической деятельности педагогов-психологов в инновационном процессе общеобразовательной школы.

2.2. Опытно-экспериментальная проверка деятельности педагога-психолога в инновационном процессе общеобразовательной школы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность педагога-психолога в инновационном процессе общеобразовательной школы»

Современное образование многопланово, оно трактуется не только как процесс, результат и система, но и как ценность. Ценность личностная, государственная и общественная. Общество заинтересовано в прогрессивном развитии образования как своей подсистемы. Изменяется общество - изменяется образование. Демократические преобразования в обществе привели к распаду жестко контролируемой ранее системы образования. Нововведения из техники и управления вошли в педагогическую теорию и практику. Чтобы удовлетворить возросшие требования социальной жизни, инноваций^были просто необходимы. Это тот инструмент, с помощью которого происходит обновление, а, следовательно, и развитие.

На первое место выходят задачи гуманизации и гуманитаризации, признание права личности на жизнь, свободу, защиту, образование. Личностно-ориентированные ценности повлияли на содержание образования, его вариативность, дифференциацию и индивидуализацию.

Закон РФ об образовании, исходя из потребности личности в самореализации, ставит целью создание условий для ее разностороннего развития, раскрытия способностей, выбора индивидуального стиля деятельности. Реализация J данной цели предполагает, что инновационные процессы станут неотъемлемой^ с W /

частью педагогической науки. ^ £

Исследования таких авторов, как К. Ангеловски, Н. Анисимов, М.С. Бур-гин, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, О.Г. Хо-мерики, Т.И. Шамова, Н.Р. Юсуфбекова и др. показывают, что инновационные процессы стали реальностью.

Инновации, идущие в современном образовании, довольно разнообразны. Изменяются цели и содержание образования, разрабатываются методы и технологии обучения, создаются новые типы образовательных учреждений. Но какие бы новшества не осваивала конкретная школа, опытно-экспериментальная работа позволяет определить профиль, найти свое место среди образовательных учреждений, а иногда и сменить статус, став учебным заведением нового типа.

Наиболее исследована сегодня проблема внедрения новых информационных и образовательных технологий, позволяющих приблизить процесс обучения к возможностям и потребностям обучаемых, реализуя идею личностно-ориентированного подхода. Этим проблемам посвящены работы М.В. Кларина,

A.И. Савенкова, В.В. Серикова, Т.И. Шамовой, Л.М. Фридмана, И.С. Якиманской и др. Проблемы управления инновационным процессом и развивающейся школой рассматривают Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник,

B.П. Симонов, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, Т.И. Шамова, Л.А. Шипилина и др.

Инновации в образовании - процесс сложный, среди множества факторов, влияющих на него, можно выделить один из главных — педагога. От его отношения к новшеству, от его участия в их освоении, от его творческой активности зависит успешность новаций. Личности педагога, его профессиональным способностям, ориентации на творческую инновационную деятельность уделяли внимание К. Ангеловски, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, И.А. Зязюн, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Д. Никандров, Р.С. Немов, Л.С. Подымова, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин, М.И. Станкин и др.

Одним из конкретных специалистов, непосредственно задействованным в инновационном процессе развивающейся школы, является педагог-психолог. Его деятельности, месту психологической службы в структуре образовательного процесса посвящены работы педагогов и психологов М.Р. Битяновой, И.В. Дубровиной, А.И. Красило, И.В. Коноваловой, Т.С. Леухиной, Г.В. Муканиной, А.П. Новгородцевой, Р.С. Немова, Р.В. Овчаровой, A.M. Прихожан, Е.И. Рогова, Н.В. Самоукиной, И.Г. Сизовой, Л.М. Фридмана и др.

Однако, наряду с идеями системного подхода к деятельности педагога-психолога, создания авторских моделей психологической службы (Р.В. Овча-рова), психолого-педагогического сопровождения педагогического процесса (М.Р. Битянова), соотнесение деятельности педагога-психолога с инновационной деятельностью школы рассматривается не достаточно.

Анализ вопроса позволил выделить следующие противоречия:

- рост, усложнение содержания инноваций, проникновение на все уровни педагогического процесса и недостаточная разработанность вопросов управления ими;

- наличие инновационных процессов в общеобразовательной школе и недостаточность обоснования деятельности школьных специалистов в этих условиях и подготовки их к такой деятельности в системе вузовского и послевузовского образования;

- наличие концепций деятельности педагога-психолога в школе и отсутствие разработки основ их деятельности в инновационном педагогическом процессе.

Проблема: какой по содержанию, структуре, технологии должна быть деятельность педагога-психолога в инновационном процессе школы. Проблема обусловила тему исследования - «Деятельность педагога-психолога в инновационном процессе общеобразовательной школы».

Объект исследования: инновационный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: деятельность педагога-психолога в инновационном процессе общеобразовательной школы.

Цель исследования: разработать модель деятельности педагога-психолога в инновационном процессе общеобразовательной школы, определить критерии и проверить ее эффективность опытно-экспериментальным путем.

Гипотеза исследования: если инновационный процесс обладает характеристиками открытости, вариативности, нелинейности, этапности, то деятельность педагога-психолога в нем эффективна, когда представляет систему, которая по содержанию является психолого-педагогической, по характеру - исследовательской, по механизму - управленческой, по направленности - саморазвивающейся.

На основании объекта, предмета, цели и гипотезы исследования были определены задачи:

1) теоретически обосновать характеристики инновационного процесса и деятельности педагога-психолога в этом процессе;

2) определить состояние и дать содержательный анализ сложившейся практики деятельности педагога- психолога школы;

3) разработать модель деятельности педагога-психолога в инновационном т- процессе общеобразовательной школы; ы

4) определить критерии и экспериментально проверить ее .эффективность. Теоретико-методологической основой исследования являются:

- основополагающие принципы диалектической методологии познания: восхождение от абстрактного к конкретному, непрерывное изменение и развитие исследуемых явлений, единства сознания и деятельности, теории и практики;

- системный подход: рассмотрение предметов и явлений в виде взаимодействия компонентов, которое дает новое качество объекта (И. В. Блауберг, Ф. Ф. Королев, Э. Г. Юдин и др.);

- психологическая концепция деятельностного подхода в развитии личности: личность развивается в деятельности и одновременно оказывает влияние на неё (К.А. Абульханова, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JT. Рубинштейн);

- теория педагогической инноватики: инновационный процесс - комплексная деятельность по созданию, освоению, использованию и распространению новшеств, основной критерий инноваций - новизна, которая имеет несколько уровней (К. Ангеловски, М.С. Бургин, М.В. Кларин, М.М. Поташник, Н.Р. Юсуфбекова и др.);

- концепция самоорганизующейся педагогической деятельности: сложные нелинейные педагогические системы требуют от педагога способности к развитию внутренних ресурсов (С. В. Кульневич);

- концепции деятельности педагога-психолога: целью деятельности педагога-психолога в общеобразовательной школе является создание условий для развития учащихся, основные виды деятельности - профилактика, диагностика, коррекция, консультирование, идеи технологизации психолого-педагогической деятельности и необходимости создания авторских психологических служб в учреждениях образования (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, Р.С. Немов, Р.В. Овчарова, и др.);

- концепции внутришкольного управления: управляемость - свойство сложных систем, каждый школьный специалист является управленцем на своём уровне, основные функции управления - анализ, планирование, организация, руководство, контроль (Ю.А. Конаржевский, В.С.Лазарев, М. М. Поташник, В. П. Симонов, Т. И. Шамова, JI. А. Шипилина и др.);

- концепции подготовки к инновационной деятельности: подготовка к инновационной деятельности осуществляется в условиях близких к ней (Н.А.Дука, В.С.Мальцева, Л.С.Подымова, Е.В.Родькина, Л.Н.Седова, В.А.Сластенин и др.);

- теории развития творчества: основной мотив творческой деятельности -стремление к самосовершенствованию, для развития креативности необходимо развитие как рационального (конвергентного, вертикального), так и творческого (дивергентного, латерального) мышления (Д.Б. Богоявленская, А.И.Савенков, Д.Халперн и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

1. теоретические: анализ, синтез, обобщение, конкретизация, классификация, моделирование;

2. опросные: анкетирование, тестирование, беседа;

3. педагогический эксперимент;

4. методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Омский Государственный Педагогический^Университет, ФПК и ПГТРО; средняя общеобразовательная школа №159 г. Омска; Управление образования ЦАО г. Омска, районное методическое объединение педагогов-психологов.

Исследование проходило несколько этапов. Первый этап (1998-1999 г.г.) был посвящен изучению и анализу литературы по * проблеме, опыта работы педагогов-психологов, самоанализу собственной деятельности в должности педагога-психолога развивающейся школы.

Второй этап (1999-2001 г.г.) включал теоретическое обоснование идеи создания модели деятельности, разработку программы подготовки педагогов-психологов и ее апробации экспериментальным путем.

Третий этап (2001-2002 г.г.) заключался в обработке результатов эксперимента, формулировании выводов, уточнении теоретических положений, оформлении диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- конкретизирован педагогический аспект понятия «инновационный процесс в общеобразовательной школе», который определяется уровнем непосредственного взаимодействия педагога-психолога и педагога с учениками;

- обоснован управленческий аспект деятельности педагога-психолога как управление развитием личности ученика и собственной деятельностью;

- разработана содержательно-технологическая модель деятельности педагога-психолога в инновационном процессе школы, состоящая из объектов (дети, педагоги, администрация, личность педагога-психолога), видов деятельности (просвещение, профилактика, диагностика, консультирование, коррекция, самосовершенствование) и технологических компонентов (самомотивация, изучение педагогической среды, принятие решений, формирование целей и подходов, планирование, прогнозирование трудностей, внедрение новшеств, контроль и коррекция), а также критерий её эффективности — творческий стиль психолого-педагогической деятельности;

- показано отличие понятий «творческое мышление» и «инновационное мышление», заключающееся в более широком понимании инновационного мышления как решения задач на всех этапах инновационного процесса, а не только на этапе создания нового;

- выявлена функция педагога-психолога в инновационном процессе школы как сопровождение инновационной деятельности субъектов педагогического процесса, выражающаяся, прежде всего, в подготовке педагогического коллектива общеобразовательной школы к инновационной деятельности.

Практическая значимость исследования:

- разработаны алгоритмы деятельности педагога-психолога в инновационном процессе школы;

- разработаны и могут использоваться в образовательной практике учебные курсы «Деятельность педагога-психолога в инновационном процессе общеобразовательной школы» и «Психологическая служба образования» для системы повышения квалификации;

- разработанный в соавторстве учебно-методический комплекс «Педагогика» может использоваться педагогами-психологами для самообразования и в системе повышения квалификации.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью теоретических положений; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; математико-статистическими методами.

Апробация и внедрение результатов.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на кафедрах профессиональной педагогики и психологии, педагогики ОмГПУ, на всероссийских конференциях - Омск 2000, Красноярск 2001, Барнаул 2002, Санкт-Петербург 2002, Москва 2002, Красноярск 2002, Омск 2002, на внутривузовских конференциях - ОмГПУ 2000, на факультете повышения квалификации и переподготовки ОмГПУ в течение двух лет апробировалась программа «Психологическая служба в образовании».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инновационный процесс является сложной, открытой, нелинейной системой, в которой самоорганизация (способность к установлению порядка) достигается посредством личностно- деятельностных характеристик субъекта.

2. Деятельность педагога-психолога в инновационном процессе общеобразовательной школы представляет собой систему, соответствующую характеристикам инновационного процесса, представленную содержательно-технологической моделью, состоящей из объектов (дети, педагоги, администрация, личность педагога-психолога), видов деятельности (просвещение, профилактика, диагностика, консультирование, коррекция, самосовершенствование) и технологических компонентов (самомотивация, изучение педагогической среды, принятие решений, формирование целей и подходов, планирование, прогнозирование трудностей, внедрение новшеств, контроль и коррекция), последние показывают управленческий механизм деятельности.

3. Критерием эффективности деятельности педагога-психолога в условиях инновационного процесса является творческий стиль психолого-педагогической деятельности, основной его показатель - инновационное психолого-педагогическое мышление.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Савина, Наталья Викторовна

Основные результаты исследования заключаются в следующем:

1.Анализ инновационных процессов в педагогической практике позволил определить инновационный процесс как открытую, нелинейную, вариативную систему, которая посредством своих личностно — деятельностных характеристик субъекта (творческий стиль его деятельности) эффективно функционирует.

2.Сравнение деятельности субъектов инновационного процесса позволило обосновать различия между деятельностью педагога и педагога-психолога, которые проявляются в вариативности деятельности последнего - он может быть новатором, а может традиционно сопровождать инновационную деятельность педагога. В последнем случае деятельность не будет исследовательской, инновационной.

3. Показан управленческий аспект деятельности педагога-психолога, выражающийся в механизме организации деятельности по созданию условий для развития личности ученика, профессионального роста педагога и управлении собственной деятельностью, как при условии новаторства, так и при традиционном сопровождении.

4.На основании анализа деятельности педагога-психолога в общеобразовательной школе, инновационных процессов в педагогической практике и в соответствии с гипотезой исследования разработана содержательно-технологическая модель деятельности педагога-психолога в инновационном процессе общеобразовательной школы.

5.Сочетание этапности инновационного процесса и особенностей деятельности педагога-психолога привело к разработке алгоритмов деятельности педагога-психолога в инновационном процессе общеобразовательной школы.

6.Установлено, что ведущим фактором творческого стиля деятельности педагога-психолога является психолого-педагогическое инновационное мышление. Сравнительный анализ понятий «творческое мышление» и «инновационное мышление» позволил определить отличие, заключающееся в более широком понимании инновационного мышления как решения задач на всех этапах инновационного процесса, а не только создание нового.

7.Констатирующий и формирующий эксперимент показали смещение акцента в деятельности педагога-психолога в обычном педагогическом процессе по его сопровождению на сопровождение инновационной деятельности субъектов педагогического процесса. Первым и основным этапом такого сопровождения является мотивационно - творческая подготовка педагогов к инновационой деятельности.

8.Настоящее исследование дало возможность создать учебные курсы «Деятельность педагога-психолога в инновационном процессе общеобразовательной школы» и «Психологическая служба образования» для системы повышения квалификации.

Дальнейшие перспективы исследования связываются со следующими аспектами:

-создание концепции инновационной психологической службы образования;

-разработка концептуальных основ деятельности по самосовершенствованию педагогов и педагогов-психологов как условия работы в инновационном процессе;

-подготовка будущих педагогов-психологов к инновационной деятельности во время учебы в вузе.

158

Заключение

Теоретический анализ научно-методической литературы по вопросам педагогической инноватики, а также теории и практики общеобразовательной школы подтвердил актуальность темы нашего исследования. Педагогическая инноватика как область знания, изучающая нововведения в сфере образования, получает сегодня все большее развитие. От стихийных разработок в образовательных учреждениях до теоретических оснований инновационной деятельности различных специалистов. От понятий «новаторство», «педагогическое творчество», до понятий «режим развития», «инновационный педагогический процесс» и др.

Инновационный педагогический процесс мы понимаем как взаимодействие педагогов и учащихся по разработке педагогических новшеств, их освоению, реализации в целях развития личности ученика и профессионального и личностного роста педагога; он отличается от инновационного процесса в образовательном учреждении уровнем взаимодействия специалиста с учеником. Инновационный педагогический процесс является открытой, сложной системой, которая характеризуется неустойчивостью, вариативностью, непредсказуемостью, способностью к саморазвитию. Самоорганизующий механизм заложен в субъектной структуре.

Одним из субъектов инноваций в школе является педагог-психолог. Его роль понимается неоднозначно. Изучение мнения администраторов, педагогов и педагогов-психологов относительно деятельности последних показало, что наиболее известными являются такие виды деятельности как консультирование, диагностика и коррекция. Участие педагога-психолога в инновационной деятельности школы ограничивается деятельностью по разработке новшеств совместно с педагогами и отслеживанию результатов эксперимента. Управленческий аспект деятельности не замечают.

Деятельность педагога-психолога в инновационном процессе соответствует характеристикам этого процесса и представляет собой открытую систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов: объектов (дети, педагоги, администрация, личность педагога-психолога), видов (просвещение, профилактика, диагностика, консультирование, коррекция, самосовершенствование) и технологических компонентов (самомотивация, изучение педагогической среды, принятие решения, формирование целей и подходов, прогнозирование трудностей, внедрение новшеств, контроль и коррекция). Способность данной системы к самоорганизации, саморазвитию обеспечивается наличием такой личност-но - деятельностной характеристики как творческий стиль психолого-педагогической деятельности.

Экспериментально доказано, что главным фактором является психолого-педагогическое инновационное мышление.

Деятельность педагога-психолога в заданных условиях неоднозначна: может быть как инновационной и требовать от него изменений в содержании, методах, формах и технологиях работы, так и стандартной (в первом случае по характеру она является исследовательской), и направлена на развитие личности школьника в сочетании с собственным развитием.

Констатирующий эксперимент показал, что педагоги-психологи недостаточно хорошо ориентируются в вопросах педагогической инноватики, а именно в определении основных понятий, в критериях новизны, методологическом обосновании исследования и в технологиях его реализации.

Все это требует подготовки педагогов-психологов на методических семинарах профессиональных объединений разного уровня и на курсах повышения квалификации. Обучение педагогов-психологов содержательным и технологическим компонентам инновационной деятельности, было построено на принципах соответствия характеристикам инновационного процесса, условиям развития творчества, результатах констатирующего эксперимента. Результаты его апробации показали эффективность деятельности педагогов-психологов, по критерию стиля, что отразилось изменениями в практической деятельности, которые выразились в изменении ее содержания и организации, а также личности специалиста и позволили выделить функцию сопровождения инновационной деятельности субъектов педагогического процесса.

Основные положения гипотезы нашли своё отражение в следующем:

1.Инновационый процесс обладает такими характеристиками как открытость, нелинейность, вариативность, этапность.

2.По содержанию деятельность педагога-психолога в инновационном процессе является психолого-педагогической - это положение гипотезы подтвердилось.

3.По характеру деятельность этого специалиста является исследовательской при условии его непосредственной разработки новшеств - гипотеза подтвердилась здесь частично.

4.Механизм деятельности педагога-психолога в условиях инноваций -управленческий, как при разработке новшеств, так и при традиционном сопровождении педагогического процесса - данное положение гипотезы подтвердилось.

5.Направленность деятельности включает не только, как предполагалось в гипотезе, саморазвитие, но и развитие личности ученика - частичное подтверждение гипотезы.

6.Положение гипотезы об эффективности разработанной системы деятельности подтвердилось по критерию творческого стиля.