Факторы удовлетворенности браком в семье кадрового военного в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Шавлов, Алексей Валентинович

  • Шавлов, Алексей Валентинович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 200
Шавлов, Алексей Валентинович. Факторы удовлетворенности браком в семье кадрового военного в России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 1996. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шавлов, Алексей Валентинович

Введение 3

ГЛАВА 1.

Удовлетворенность браком.Подходы к интерпретации понятия.

Параграф 1. Понятие удовлетворенности браком в системе категорий успешности брачномейных отношений 26

Параграф 2.

Влияние брачномейных и индивидуальных характерикпругов на удовлетвореннь браком 60

ГЛАВА 2. Удовлетворенность браком в семье кадрового военного.

Параграф 1. Социальные условия жизнедеятельности семьи военного.- Направления социальной работы в армии90

Параграф 2. Удовлетворенность браком в семье кадрового военного Рии 123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы удовлетворенности браком в семье кадрового военного в России»

Принципиальные социально-структурные изменения, происходящие в настоящее время в России не могли не коснуться ее Вооруженных Сил. Реорганизация армии осуществляется в условиях глубокого социально-экономического перелома. Выход из этого переходного состояния будет в значительной степени определять успешность формирования Российских Вооруженных Сил, их количественное сокращение и качественное преобразование. Ломка старых общественно-политических структур делает необходимым поиск и обретение новой мировоззренческой основы, на которой могли бы успешно развиваться и культивироваться любовь воинов к своему Отечеству, исполнение долга по его защите как священного, патриотизм. Перестройка армии в духовном аспекте предполагает возрождение утраченных семейных традиций.

Тот социальный кризис, в котором оказались в настоящее время ни России, оказывает существенное влияние на правовой статус, задачи и специфику функционирования армии, как социально-политического института защиты национальной безопасности государства. Если преодоление кризиса на макроуровне осложняется социально-экономической ситуацией в стране, то на микроуровне - недостатком знания о механизмах, определяющих надежность "личного тыла" кадрового военнослужащего, каковым для него является семья. Существует социальное противоречие между ролью семьи, как стрессоснимающего фактора, стимулирующего офицера к профессиональному росту и служебному продвижению и той реальной обстановкой, когда в условиях социально-правовой и материальной незащищенности семейные проблемы отодвигают на второй план вопросы военного дела, заставляют военнослужащих увольняться из армии. Как свидетельствуют факты, в первую очередь покидают ВС наиболее способные, перспективные офицеры.*

Хотя в современном положении для семьи кадрового военнослужащего первозначны вопросы социальной защищенности, показателем которой являются условия жизни, они - всего лишь одни из факторов, определяющих ее функционирование в качестве малой группы, которые нельзя анализировать вне связи с двумя другими - супружескими и брачно-семейными отношениями. На индивидуальном уровне адекватность межличностных связей в браке находит свое выражение в форме удовлетворенности супругов своим браком. Снижение роли Енешних "сил сцепления" приводит к появлению у супругов возможности строить свою семейную жизнь, исходя из уровня удовлетворенности браком, обуславливает значительное возрастание функции этого фактора, существенное усиление влияния на различные стороны жизнедеятельности семьи в армии.

Изучение комплекса проблем, связанных с удовлетворенностью браком в семье кадрового военнослужащего, требует детального анализа социальных и социально-психологических детерминат, определяющих формирование того или иного уровня; удовлетворенности браком различных категорий "военных" супругов. Кроме того, исследование характера влияния удовлетворенности браком на различные стороны функционирования семьи и л раскрытие типологических особенностей семей кадровых военнослужащих составляет основу, на которой возможна разработка практических рекомендаций для офицеров по работе с личным составом.

Исследования, раскрывающие проблемы, в той или иной степени связанные с семьей военнослужащего, достаточно широко представлены в*политологической, социологической и психологической литературе. В них рассматриваются не только специфические черты семей офицеров, но и ставится вопрос о влиянии этого института на профессиональную деятельность военнослужащего, анализируются общие закономерности развития семейных отношений в армии в современных условиях. Л1 Однако, большая часть работ отечественных специалистов в этой области имеет ведомственный характер, что определяет отсутствие тесной взаимосвязи с теоретическим и практическим опытом, накопленным фамилистической социологией. Фактически до апреля 1991 года, "Семья кадрового военнослужащего" согласно закрытому перечню бывшего Главлита СССР, входила в число тем, не подлежащих обсуждению в негативном плане в средствах массовой информации и, следовательно, была закрытой для широкомасштабного эмпирического исследования.

1. См.: Даниленко И. С. Семейно-бытовые отношения военнослужащих как социальная проблема. Дис. . канд. филос. наук. - М. , 1971; Евченко А. Ф. Семья молодого офицера Советских Вооружен^ ных Сил: проблемы становления и укрепления. Дис. . канд! филос. наук. - М. , 1991; Семыкина Т. А. Социально-психологические аспекты укрепления семьи офицера. Дис. . канд. псих, наук. - М., 1990; Тимоненко К И. Уровень жизни и его влияние на служебную деятельность офицерского состава (социально-экономическая оценка). Дис. . канд. экон. наук. - М., 1983; Милорадов Е А. Семья в системе факторов профессиональной деятельности офицера. Дис. . канд. филос. наук. - М. , 1993.

В последние годы актуальным предметом научного обсуждения стали вопросы социальной защищенности военнослужащих и членов их семей, что, прежде всего, связано с проходящим пересмотром статусно-ролевого положения армии, изменением правовых основ прохождения службы, переходом к новым способам комплектования ВС. С этой точки зрения достаточно подробно обсуждаются подходы к социально-экономическому обспечению семей военнослужащих в работах А. В. Герасимова, Г. Г. Лозы, А. В. Коровникова, М. В. Кибакина, Г. Ф. Герасименко, А. С. Скок и других авторов. '""1 Зарубежными исследователями также накоплен обширный эмпирический материал по данной проблематике, касаю

1. Герасимов A.B., Лоза Г. Г. Социальная защищенность военнослужащего." М., 1991; Коровников A.B. Социальная защита военнослужащих: становление, сущность и правовое регулирование.

Дис докт. юрид. наук. - М. , 1994; Кибакин М. В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях. Дис канд. социол. наук. - М. , 1995; ;

Герасименко Г. Ф. Социальные проблемы воинского труда. Дис* канд. филос. наук. - М., 1993; Скок А. С. Удовлетворенность воинским трудом как фактор эффективности профессиональной деятельности офицера. Дис. . канд. социол. наук. - М. , 1993. щийся стратегии налаживания социальной работы среди военных. Л1 •/Названные источники создают теоретические предпосылки для рассмотрения темы предлагаемого диссертационного исследования. С другой стороны, на методологическом уровне значительный интерес для социологии семьи представляет разбор социальных факторов, действие которых обуславливает трансформацию брачно-семейных отношений, формирует определенный уровень удовлетворенности браком. Разработка этой характеристики позволяет охватить установки в основных сферах брачно-семейных отношений в армии: репродуктивного поведения, воспитания детей, хозяйства и быта, проведения досуга, общения между членами семьи, распределения власти в семье. Понятие "удовлетворенность браком" весьма часто используется в исследованиях как переменная, отражающая динамику семейных отношений. Изучение комплекса проблем, связанных с удовлетворенностью супругов происходит, в основном, в направлении исследования влияния удовлетворенности браком на различные стороны функциони

1. См., например, Bevilacgua J.J. Darnauer Р. F. (1977).ч

Military Social Work. In: Encycliopedia of Social Vork. Wash D. С.: National Association of Social Workers.; U.S. Department of Defense (1984). - Almanac. Defense 84 (p. 30). Wash. D.O.: U.S. Government Printing Office.; Whitworth S. (1984). Testimony jn Military Families. Hearings of the Select Committee on Children, Youth and Families. U.S. House of Representatives, 98-th Congress. Wash., D. C.: U. S. Government Printing Office. рования брака и семьи: их стабильность, уровень рождаемости и т.д. Отечественным и зарубежным социологам этот индикатор помогает верифицировать результаты научных обобщений, несет прогностическую и эвристическую нагрузку.

Данная работа носит междисциплинарный характер, ее теоретическую основу составили труды отечественных и зарубежных демографов, социологов, психологов, специалистов по вопросам устойчивости брака, других аспектов жизнедеятельности современной семьи: А. И. Антонова, В. Е Архангельского, В. В. Бойко, Э. К Васильевой, А. Г. Волкова, И. А. Герасимовой, С. И. Голода, Т. А. Гурко, В. А. Борисова, Л. Е. Дарского, Е В. Маляровой, М. С. Мацковского, А. Б. Синельникова, В. А. Сысенко, В. М. Мед-кова, А. Г. Харчева, Л. В. Чуйко, 3. А. Янковой, И. Ф. Дементьевой и др.

Большое внимание проблемам супружеского взаимодействия,. изучению различных уровней удовлетворенности в браке уделяли ученые Прибалтики: Э. М. Тийт, Е Соловьев, А. Жвинклене, С.Раппопорт, Д. Кутсар, А. Келам, Е А. Эглите и др. Были также изучены работы зарубежных ученых. Среди них: R. Berry, W. Burr, V. Goode, R. Lewis, I. Reiss, J. Scanzoni, G. Spanier,. B. Thornes, ets. Однако, несмотря на наличие значительной числа теоретических и прикладных работ по проблемам удовлетворенности семейными отношениями, успешного супружества, ряд вопросов до сих пор мало изучен. В частности, комплексный характер этой категории, охватывающей принципы формирования конкретных уровней удовлетворенности у супругов, объединенных общностью социо-культурных, статусных, профессиональных признаков.

Среди многообразия литературы о семье имеются работы, целенаправленно рассматривающее семью и профессиональную деятельность именно в социально-философском аспекте. "1 Тем не менее, следует отметить, что число таких исследований относительно невелико. Кроме того, их содержание ограничивается констатацией полученных эмпирическим путем фактов, что не дает целостного представления о социальных закономерностях функционирования семьи. Важным, а для семьи кадрового военного -решающим, фактором социальной мотивации, влияющим на отношения в браке, является специфика профессиональной деятельности.

С теоретической точки зрения исследования данной проблемы могут стать необходимой предпосылкой для построения социальной модели удовлетворенности браком и в перспективе - его стабильности. С практической точки зрения они могут служить источником информации для принятия управленческих решений, способствующих повышению качества брака и стабилизации брач-но-семейных отношений в армейской среде.

Актуальность проблемы, предпосылки ее научного анализа и практического решения определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом является система социальных факторов, совокупность которых обуславливает качественное содержание брач-но-семейных отношений, фиксирует уровень супружеской удовлетворенности в браках военнослужащих. Предметом выступают общие

1. Человек и его работа. - М.: 1976; Харчев А. Г., Голод С. И. Профессиональная работа женщин и семья. - М.: Наука, 1971. социальные закономерности формирования удовлетворенности в браке, а также специфические особенности функционирования семьи кадрового военнослужащего как малой социальной группы. Цель исследования заключается в проведении социологического анализа удовлетворенности браком, исследовании ее взаимосвязи с различными социальными показателями брачно-семейных отношений на примере семьи кадрового офицера ВС. Теоретической и методологической основой работы являются комплексный и системный подход к изучению факторов удовлетворенности браком, деятельностный подход к исследованию социальных и военно-социальных процессов. В работе применялись статистические и социологические методы исследования (разработка анкеты, проведение контент-анализа и статистической обработки результатов выборочных обследований). Эмпирическую базу диссертации составили данные выборочных опросов, связанных с изучением факторов устойчивости брака и семьи, а также конкретно-социологическое исследование по теме диссертации "Положение кадровых военных и членов их семей в условиях социально-экономического кризиса", проведенное методом раздельного анкетирования офицеров и их жен.

Для реализации поставленной цели диссертационного исследования в работе решаются следующие основные задачи:

1. Теоретический анализ категории "удовлетворенность браком", ее соотношение с такими интегральными характеристиками брачно-семейных отношений как качество брака, успешность брачно-семейных отношений, стабильность брака и другими понятиями, описывающими эффективность функционирования семьи как социальной ячейки общественных институтов.

2. Исследование влияния на удовлетворенность браком социально-демографических и социально-профессиональных характеристик семьи.

3. Определение системы факторов, воздействующих на жизнедеятельность семьи офицера и выяснение места профессиональной деятельности в этой системе.

4. Описание типологических черт и современных особенностей семей военнослужащих.

5. Выявление сущности и механизмов воздействия профессиональной деятельности на семью в армии.

6. Анализ основных направлений и практических средств оптимизации воздействия профессиональной деятельности на семью кадрового военнослужащего.

Решение этих задач определяет научную новизну диссертации. Она заключается во всестороннем исследовании проблемы, ее научно-теоретическом анализе, разработке категориального аппарата, социальных показателей удовлетворенности браком. В работе подробно рассмотрен и описан механизм общесемейного поведения, предложена классификация социальных установок семьи в зависимости от степени их сформированное™. Представ-лена социально-философская характеристика общих и особенных черт современной семьи офицера, исследовано влияние профессиональной принадлежности супругов на удовлетворенность браком. Определена сущность, содержательные характеристики и общий социальный контекст жизнедеятельности семьи, как малой группы, в армии.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные результаты и выводы исследования могут использоваться в дальнейших разработках проблем удовлетворенности браком, социальных аспектов ее структуры. Практические рекомендации, предложенные автором, могут найти применение в коррекционной и просветительской работе с семьями военнослужащих, оптимизации социальных факторов военно-профессиональной деятельности в условиях реформы. На уровне органов военного управления материалы исследования могут использоваться при подготовке законов, касающихся социального положения военнослужащих и членов их семей, выработке концепции семейной политики.

Основные положения и итоги диссертационного исследования прошли апробацию на международной научно-практической конференции "Семья на пороге третьего тысячелетия" (г. Москва, июнь 1994 г.), "Женщина и свобода" (г.Москва, 1993 г.). Практические выводы диссертации обсуждались на кафедре социологии семьи МГУ. Результаты работы были использованы в научном отчете "Семья военнослужащего в условиях социально-экономического кризиса", представленном Центром Общечеловеческих Ценностей Министерству обороны РФ. По теме диссертации опубликована одна работа объемом 0,5 п. л. и статья объемом 0,7 п. л. находится в печати (журнал "Семья в России").

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Шавлов, Алексей Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Путь к максимально удовлетворенному браку многовариантен. Его непременными составляющими являются не только субъективные адаптационные (психологические, духовные, сексуальные) и личностные (симпатии, расположенность) компоненты, но и факторы объективного порядка - давление со стороны домашнего окружения, принятые в социальной среде, к которой семья принадлежит, нормы супружеского поведения.

Обстоятельства современной армейской жизни, с одной стороны, существенно ослабляют сопротивляемость семьи военного действующим центробежным силам, а с другой - оказывают и противоположное действие. Имеющиеся трудности, необходимость совместного их преодоления содержат мощный потенциал объединения, сплочения членов семейного коллектива. Кроме того, существуют факторы социального характера, действие которых обеспечивает сохранение семьи.

Важно подчеркнуть, что семейные ожидания и интересы семьи военного ориентированы на службу мужа. Поэтому в данном случае удовлетворенность супружеством выступает как проявление самосох-ранительного поведения семьи.

Потребность семьи военного в самосохранении (как и любой другой семьи) имеет сложную структуру. Следует назвать три основных уровня этой потребности: физиологический (на базе продолжения рода и сексуальных отношений); психологический (поддержание уникальности супружеских отношений, неповторимой семейной микросреды) и, наконец, социальный уровень, относящийся к сохранению семьи как микроячейки общественного организма с обязательно: принадлежностью к определенному социальному ярусу, слою, а для семьи военного - к армейской общности. Все эти уровни связаны между собой. Удовлетворенность семейной жизнью может нарушаться на любом из уровней самосохранения. Однако решающим является социальный уровень. Стабильность и успешность супружества на физиологическом уровне функционирования семьи, терпимость и снис ходительность на психологическом - являются необходимыми, но недостаточными, условиями благополучия семьи, полной удовлетворенности браком. Единство мировоззрения супругов в армейской семье, принимающее или отрицающее нормы военной жизни - это конкретная форма ее самосохранительной установки на социальном уровне.

Неудовлетворенность в зависимости от степени ее осознания брачными партнерами можно разделить на осознанную - явную и скрытую неудовлетворенность. Для осознанной неудовлетворенности характерным является открытое признание обоими супругами того, что семейные отношения зашли в тупик, семья находится в критичес кой ситуации. Об этом свидетельствует указание на масштабность того, что семейная жизнь не соответствует даже самым минимальным •^требованиям.

Косвенным путем выясняется скрытая - "тлеющая" неудовлетворенность. Она оказывает себя через появление чувств и состояний, пограничных с прямой неудовлетворенностью,* как-то: монотонная жизнь, супружеское непонимание, скука, отсутствие радости, через жалобы на различные стороны совместной жизни, через ряд специфи ческих феноменов типа "капли дегтя", когда второстепенные по своей сути проблемы разрастаются до глобальных. "Тлеющая неудовлетворенность", которая на поверхности может выглядеть как частичная или даже полная удовлетворенность, постепенно прогрессирует, осознается и подтачивает устои семейной жизни, ведет к распаду семьи.

Нынешней армейской семье далеко до явного благополучия. Стоящие перед ней трудности, существующие противоречия имеют конфликтоносный, угрожающий ее целостности вид. Они носят кризисный характер, охватывают важнейшие сферы жизнедеятельности семьи. Эти проблемы ждут разрешения. Экстраполяция негативных тенденций угрожает разрушением не только институту семьи, но деградацией армии, армейской субкультуры. Армейская семья - это "перпетуум-мобиле" армейской жизни, выполняющий фикцию межпоколенной преемственности и передачи армейских ценностей, поддерживающий и сам рождающий новые традиции и ритуалы воинского занятия.

Подводя черту в анализе проблемного состояния семьи кадрового военнослужащего, важно отметить, что предотвратить семейную деградацию Российской армии можно, сделав ставку на упреждающее позитивное воздействие социальной работы в армии, на три главных принципа: адресность, своевременность и эффективностью Некоторые выводы диссертационной работы носят дискуссионный характер. Наш опрос имеет статус фрагментарно-диагностического и ни в коем случае не претендует на генерацию абсолютной истины. Его цель и* главная задача - инициировать дальнейшее изучение семьи военного, апробация инструментария.

Предстоит более взвешенная оценка и детализация проблем армии. Путь социологического поиска пролегает через мониторинг не индивидуального, но семейного сознания кадровых военных, через уточняющие ситуацию блиц-обследования. Он связан с легитимностью открытого и непредвзятого обсуждения всех без исключения социаль-' ных проблем армии.