Социальное регулирование межличностных конфликтов в семье офицера Вооруженных Сил Российской Федерации: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Разов, Павел Викторович

  • Разов, Павел Викторович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 198
Разов, Павел Викторович. Социальное регулирование межличностных конфликтов в семье офицера Вооруженных Сил Российской Федерации: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2007. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Разов, Павел Викторович

Введение Раздел

Теоретико-методологические основы социологического анализа межличностных конфликтов в семье российского офицера.

Стр. 3-20 21

Раздел 2 Социальная природа и динамика межличностных 61-106 конфликтов в семье российского офицера.

Раздел 3 Социальное регулирование межличностных 107-141 конфликтов в семье российского офицера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное регулирование межличностных конфликтов в семье офицера Вооруженных Сил Российской Федерации: социологический анализ»

Принципиальные социально-структурные изменения, происходящие в настоящее время в России, не могли не коснуться ее Вооруженных Сил. Реорганизация армии осуществляется в условиях глубокого социально-экономического перелома. Выход из этого переходного состояния будет в значительной степени определять успешность формирования Российских Вооруженных Сил, их количественное сокращение и качественное преобразование. В этих условиях перестройка армии в духовном аспекте предполагает возрождение утраченных семейных традиций.

Процессы развития брачно-семейных отношений в обществе тесно взаимосвязаны с реализацией объективной закономерности - обеспечением безопасности государства. В самом общем плане эта взаимосвязь выражается в том, что, с одной стороны, люди, выступающие защитниками своего Отечества в составе Вооруженных Сил, одновременно являются носителями брачно-семейных отношений, а с другой - семья оказывает вполне определенное влияние на укрепление боевого потенциала армии и флота, выступая одним из условий подготовки граждан, и прежде всего молодежи, к воинской службе.

Тот социальный кризис, в котором оказались в настоящее время Вооруженные Силы России, оказывает существенное влияние на правовой статус, задачи и специфику функционирования армии как социально-политического института защиты национальной безопасности государства. Существует социальное противоречие между ролью семьи, как стрессоснимающего фактора, стимулирующего офицера к профессиональному росту и служебному продвижению, и реальной обстановкой, когда в условиях социально-правовой и материальной незащищенности семейные проблемы отодвигают на второй план вопросы военного дела, заставляют военнослужащих увольняться из армии1. Как свидетельствуют факты, в первую очередь покидают армию наиболее способные, перспективные офицеры.

Хотя в современном положении для семьи офицера первозначны вопросы социальной защищенности, показателем которой являются условия жизни, они всего лишь один из факторов, определяющих функционирование семьи в качестве малой социальной группы, которую нельзя анализировать вне связи с супружескими и брачно-семейными отношениями. На индивидуальном уровне адекватность межличностных связей брака находит свое выражение в форме удовлетворенности супругов своим браком.

Семейно-брачные отношения в современной армейской семье2 на фоне социально-экономического кризиса в России можно назвать проблемным супружеским союзом, который оказался в трудной жизненной ситуации.

Социальное самочувствие кадровых военнослужащих детерминировано многими переменными: возрастом, служебным положением, результатами профессиональной деятельности, личным и семейным благополучием, социальными ожиданиями, притязаниями и другим. Наиболее доступным эмпирическим показателем, свидетельствующим о социальном самочувствии офицеров, является их удовлетворенность теми или иными сторонами жизнедеятельности и своей жизнью в целом.

Актуальность исследования межличностных конфликтов в семье офицера обусловлена следующим.

1 См: Все ниже и ниже.(По данным военных социологов, уровень жизни офицерских семей постоянно падает) // Независимое военное обозрение. - 2006.

2 Семья - общественный механизм воспроизводства человека, отношения между мужем и женой, родителями и детьми, основанная на этих отношениях малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.

Во-первых, межличностные конфликты в семье офицера существенно влияют на решение задач поддержания подразделений и частей в состоянии высокой боевой готовности.

Во-вторых, служебная деятельность в современных условиях требует от офицера сохранения выдержки, морально-психологической устойчивости, способности к грамотным, организованным действиям в любых экстремальных условиях. Для этого необходимо физическое и моральное здоровье, душевное равновесие.

В-третьих, частые переезды, жизнь в отдаленных, не всегда благоустроенных гарнизонах, отсутствие жилья, бытовых удобств, затруднение с детскими учреждениями, трудоустройством супруги, нередко вынужденная разлука супругов - все это оказывает негативное влияние на жизнедеятельность семьи.

Таким образом, становится очевидной необходимость дальнейшего совершенствования деятельности командиров, органов воспитательной работы, женсоветов; усиления их внимания к проблемам семей офицеров.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема стабильности семьи является комплексной, междисциплинарной, и поэтому её источниковедческая база представлена общефилософскими исследованиями, социологическими, социально-психологическими и психолого-педагогическими работами. Библиография по теме диссертации весьма обширна, так как институт семьи в течение столетий является одним из важнейших объектов научного анализа. Проблема семьи в самой общей своей постановке рассматривалась ещё античными философами (Платон, Аристотель, Демокрит). Зародившееся в древнюю эпоху стремление познать сущность феномена семьи способствовало осмыслению характера ее развития в философских системах более позднего времени.

В Средние века ведущим направлением философского анализа сущности семьи становится религиозная трактовка. В работах мыслителей европейского Средневековья господствовали представления о божественном происхождении семьи.

Литература по проблематике семьи в Новое время представлена такими именами, как Ф.Бэкон, Т.Гоббс, Б.Мандевиль, М.Монтень и др. Тема семьи также нашла свое отражение в трудах французских просветителей XVIII в. (Ж-Ж. Руссо) и представителей немецкой классической философии (Г.Гегель, И.Кант). Однако, несмотря на яркие произведения и высказывания великих мыслителей о семье, последняя не рассматривалась в «нововременной» философии как самостоятельный предмет исследования, не говоря уже о досемейных отношениях.

Семья оказывается в центре научной и философской мысли со второй половины XIX в. В это время усиливается рационализация взглядов на семью, появляются концепции, отвергающие божественность и неизменность форм семьи. Начало исследований семьи в рамках теории эволюционирования связано с именами И.Я. Бахофена, М.М. Ковалевского, Дж. Ф. Мак-Леннана, Л. Моргана, Г. Спенсера, П. Сорокина, Ф. Энгельса.

В конце XIX - начале XX в. происходит становление основных школ и направлений, которые занимались исследованием семьи. Существенный вклад в разработку теоретико-методологических принципов анализа семьи как социального института внесли А.И. Антонов, И.В. Бестужев-Лада, В.И. Бойко, А.Г. Вишневский, У. Гуд, Т.А. Гурко, C.B. Дармодехин, М.С. Мацковский, Т. Парсонс, В.М. Розин, Н.Я. Соловьев, А.Г. Харчев, НД. Шимин и др.

Теоретическое осмысление развития семьи как малой социальной группы связано с именами Г.М. Андреевой, Э. Берджесса, В.Б. Голофаста, Ч. Кули, Дж. Г. Мида, Д. Хоманса, 3. Янковой.

Комплексное рассмотрение семьи в единстве ее институциональной и групповой сущности представлено в работах Ю.В. Бромлея, O.A. Ганцкой, М.С. Мацковского.

Большое значение в области исследования развития семьи имеют работы историко-социологического плана. Среди них выделяются труды С .Я. Вольфсона, С.И. Голода, Ю.И. Семенова и др.

Значительный вклад в развитие исследований посвященных семье и в понимание теоретических проблем развития семьи вносят работы Ю.П. Азарова, И.В. Гребенникова, И.С. Кона о семейной социализации.

Так как семья не изолирована от общества и отражает все происходящие в нем изменения, многие ученые склонны рассматривать кризис семьи, а также других социальных институтов как следствие глобального общественного кризиса. Среди них А.И. Антонов, В.А. Борисов,

A.Г. Вишневский, В.М. Медков, Л.И. Савинов, А. Дж. Тойнби, О. Тоффлер, О. Шпенглер.

Примерно в то же время в рамках исследования семьи происходит обращение к проблеме досемейных отношений, в частности в работах русских философов, таких как H.A. Бердяев, И.А. Ильин, В.В. Розанов,

B.C. Соловьев и др. Среди современных отечественных философов и социологов, освещающих данный период в становлении семьи, следует выделить С.И. Голода, В.Т. Колокольникова, М.С. Мацковского, Н.Я. Соловьева, В.А. Сысенко, А.Г. Харчева, JI.B. Чуйко, Н.Г. Юркевича, З.А. Янкову и до. Однако до сих пор у отечественных авторов данная тема является второстепенной, необходимой только для объяснения особенностей сложившейся семьи.

В зарубежной литературе досемейный период освещен более полно в трудах Р. Винча, К. Дэвиса, В. Комминса, Р. Льюиса, Б. Мурштейна, И. Рейса, 3. Фрейда, Г. Юнга и др.

Вместе с тем отмеченные работы не сфокусированы в полной мере на исследовании внутренней (личностной) и внешней (влияние социальных систем) мотивации досемейных отношений как основы формирования и функционирования стабильной семьи. А значит, остаются недостаточно выясненными их роль и значение при создании и дальнейшем развитии такого социального института, как семья.

Анализ научной литературы позволяет заключить, что в целом проблема взаимоотношений супругов в семье занимает значительное место в научных исследованиях известных ученых: А.И. Антонова, М.С. Мацковского, В.М. Медкова, В.А. Сысенко, А.Р. Харчева, С.И. Голод, Т.А. Семикиной, Н.В. Маляровой, Г.М. Андреевой, B.JI. Арбениной, М.И. Бобневой, В.В. Бойко, И.В. Гришиной, A.A. Давыдова, A.M. Донцова, В.Н. Донцова, О.И. Зотовой, В.Н. Иванова, С.М. Ковалева, А.Г. Ковалева, П. Ковальчук, В.И. Кудрявцева, И.С. Мансурова, A.B. Петровского, Е. Шороховой и др1. Эти исследования представляют многообразие взглядов на межличностное взаимодействие супругов в семье, взаимоотношения внутри семьи, на проблемы психологических механизмов регуляции различных видов социального поведения в семье.

Существует ряд исследований и учебных пособий, разработанных военными авторами, среди которых можно назвать И.С. Даниленко, Н.И. Минко, Ю. Рыбина, В. Слепова, A.B. Шавлова, А.Ф. Евченко, которые

1 См.: Антонов А.И. Семья как социальный институт // Основы социологии: Курс лекций.- 2-е изд. -42.- М.: Общество «Знание», Россия, 1994; Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. - М.: Изд-во МГУ, 1996; Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы теории, методологии и методики. - М.: Наука, 1989; Сысенко В.А. Супружеские конфликты. - М.: Финансы и статистика, 1989; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. - М.: Мысль,1979; Голод С.И. Будущая семья: какова она?: (Социально-правовой аспект). - М.: Знание, 1990; Баранова Д.В. Устойчивость молодых семей: проблемы и перспективы: Дис. канд. социол. наук. - Екатеринбург, 2002; Краснова М.Н. Социально- духовные ценности и проблемы молодых семей: Дис. канд. филос. наук. - Чебоксары 1999; Азисова Н.Н. Социальный статус молодых семей в условиях современной России: Дис.канд. социол. наук. - Саранск, 2002; Голод С.И. Стабильность семей( Социальный и демографический аспект): Дис. д-ра. филос. наук. - Москва, 1982; Дзагкоев А.К. Молодая семья в современных условиях: Дис. канд. социол. наук. - М., 2002; Косочева В.И Проблемы стабильности молодой семьи: Дис.канд. филос. наук. - Минск, 1990; Семикина Т.А. Социально-психологический аспект укрепления семьи офицера: Дис.канд. псих. наук. - М., 1990; Бинеева Н.К. Проблемы семьи: специфика семейно-брачной и половой социализации: Дис.канд. социол. наук. - Ростов н/д, 2001; Сермягина О.С. Социально-психологический предпосылки межличностной напряженности в семье: Дис.канд. психол. наук. - Л., 1985; Солодников В.В. Социально дезадаптированная семья в современном обществе (Социологический анализ): Дис.д-ра. социл. наук. - М., 2002; Яшкевич Н.В. Проблемы формирования молодой семьи (Социальный аспект): Дис.канд. социол. наук. - Минск, 1993; рассматривают не только специфические черты семей офицеров, но и ставят вопрос о влиянии института семьи на профессиональную деятельность офицера, анализируют общие закономерности развития семейных отношений в армии в современных условиях1.

Однако анализ изданной литературы и проведенных исследований позволяет говорить о том, что внутрисемейным отношениям, явлениям и тенденциям, присущим семье офицера, ее особенностям и влиянию на служебную деятельность уделяется недостаточно внимания, и они не получили должного обобщения и теоретического осмысления.

В последние годы актуальным предметом научного обсуждения стали вопросы социальной защищенности военнослужащих и членов их семей, что связанно, прежде всего, с пересмотром статусно-ролевого положения армии, изменением правовых основ прохождения службы, переходом к новым способам комплектования ВС РФ. С этой точки зрения интересные подходы к социально-экономическому обеспечению семей офицеров мы находим в работах A.B. Герасимова, Г.Г. Лозы, A.B. Коровникова, М.В. Кибакина и других авторов . Зарубежными исследователями также накоплен обширный

1 См: Алымов Н.С. Семья советского офицера. - М.: Воениздат, 1974; Семыкина Т.А. Социально-психологические аспекты укрепления семьи офицеров: Дис. канд. психол. наук. - М.: ВПА, 1990; Тимоненко В.И. Уровень жизни и его влияние на служебную деятельность офицерского состава. - М.: ВПА, 1991; Милорядов Н.А. Семья в системе факторов профессиональной деятельности офицера: Дис. канд. филос. наук. - М., 1993; Даниленко Н.И. Семейно-бытовые отношения военнослужащих как социальная проблема: - М.: ВПА, 1971; Минко И. Воспитание коммунистического отношения к созданию семьи у курсантов. - М., 1985; Рыбин Ю. Семейно-бытовые отношения при социализме и их влияние на укрепление оборонной мощи страны. - М., 1980; Слепое В. Воспитание у советских воинов коммунистического отношения к женщине. - М., 1966; Шавлов А.В. Факторы удовлетворенности браком в семье кадрового военного России:. Дис.канд. социол. наук. - М., 1996; Евченко А.Ф. Семья молодого офицера Советских Вооруженных Сил: (Проблемы становления и укрепления): Дис. канд. филос. наук. - М., 1991.

2 См.: Герасимов А.В., Лоза Г.Г. Социальная защищенность офицера. - М.: Воениздат, 1991; Коровников А.В. Социальная защита военнослужащих: становление, сущность и правовое регулирование: Дис. д-ра. юрид. наук. - М., 1994; Кибакин М.В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях: - Дис. канд. социол. наук. - М.: ВУ, 1995; Герасименко Г.Ф. Социальные проблемы военного труда: Дис. канд. филос. наук. - М.: ГАВС, 1993. эмпирический материал по данной проблематике, касающийся стратегии налаживания социальной работы среди военных и членов их семей1.

Работы названных авторов легли в основу рассмотрения темы предлагаемого диссертационного исследования.

На методологическом уровне значительный интерес для социологии семьи представляет разбор социальных факторов, действие которых обусловливает трансформацию брачно-семейных отношений, и в частности межличностные конфликты в семьях офицеров ВС. Анализ этих факторов позволяет выявить установки в основных сферах брачно-семейных отношений в среде военнослужащих: репродуктивном поведении, воспитании детей, налаживании хозяйства и быта, проведении досуга, общении между членами семей, распределении «власти» в семье.

Однако, несмотря на довольно многочисленные и интенсивные исследования межличностных конфликтов, проблема конфликта во взаимоотношениях супругов в отечественной социологии практически не разрабатывалась. Полностью отсутствуют монографии и диссертационные работы по данной проблеме. Специальных социологических исследований по изучению конфликтов в семье военнослужащих в современных условиях и выявлению условий их конструктивного разрешения не проводилось.

Изучение комплекса проблем, связанных с межличностными конфликтами в семьях офицеров, происходит, в основном, в направлении исследования стабильности брака и его влияния на различные стороны функционирования брака и семьи. Отечественным и зарубежным социологам этот индикатор помогает верифицировать результаты научных обобщений; он несет прогностическую нагрузку. В частности, комплексный характер этой категории, помогает установить принципы формирования конкретных уровней удовлетворенности у супругов, объединенных общностью социокультурных, статусных, профессиональных признаков. Всего

1 См. например: Александров А. Социальная защищенность офицеров Турции // Зарубежное военное обозрение. -1992. - № 9. насчитывается более 600 исследований, раскрывающих проблемы конфликтов1. Вместе с тем мало изучена такая проблема, как современные семейные межличностные конфликты.

Основополагающую трактовку социального конфликта дали О. Конт, К. Маркс и Г. Зиммель. О.Конт поставил в центр своего внимания социальный консенсус, который может быть достигнут на основе преодоления конфликтов в процессе синтезирования диахронного и синхронного компонентов исторического процесса. К. Маркс конкретизировал представление о социальном конфликте как источнике изменения социальных систем посредством выявления конкретных субъектов конфликтной ситуации - двух основных противоборствующих классов с противоположными интересами. Конфликтный функционализм Г. Зиммеля обращает внимание на условия, при которых может изменяться острота конфликта и могут проявляться его интегративные последствия.

Для изучения социальных конфликтов, к числу которых принадлежат межличностные конфликты в семье, немаловажное значение имеют выдвинутые западными социологами следующие теории: о законе конфликта как всеобщем и основополагающем законе (Г. Спенсер), о конфликтной модели развития общества (Р. Дарендорф), рационалистическая теория разрешения микроконфликтов (Э. Дюркгейм), концепция «позитивно-функционального конфликта» (Л.Козер, Т.Парсонс), «общая теория конфликта» (К. Боулдинг), теория ситуационной вариативности социальных конфликтов (Курт Леви), теория социальной напряженности (Куинси Райт).

Для выработки целостного теоретико-методологического подхода к проблеме межличностного конфликта в семье немаловажное значение имеют исследования общей теории и методологии социальных изменений. Их мы находим в трудах Р. Арона, М. Вебера, К. Маркса, Т.Пасонса, Н.Смелзера, П, Сорокина, Ю. Хабермаса.

1 См.: Анцупов А.Я., Прошанов С.Л. Российская конфликтология: Аналитический обзор диссертаций. XX век. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

Кризисные процессы в российском обществе и его Вооруженных Силах активно стимулировали изучение социальной природы конфликтов российскими учеными. К настоящему времени опубликован ряд монографий, сборников, журнальных публикаций отечественных исследователей. В целом изучение конфликтов российскими учеными осуществляется по нескольким направлениям. Одни ученые анализируют теоретические и методологические ориентиры экспертизы социальных конфликтов, т.е. выявляют природу, особенности возникновения, динамику и технологию оптимизации конфликтов. К ним относятся Ф.М. Бородкин, О.Н.Громова, В.В. Дружинин, Ю.Г. Запрудский, П.Г. Здравомыслов, ДА. Зеркин, Н.М. Коряк.

Другой пласт исследований посвящен типологии конфликтов и анализу их отдельных разновидностей. Это направление представлено работами А.Я. Анцупова, Е.М. Бабосова, A.B. Глуховой, A.B. Дмитриева,

A.К. Зайцева, Ю.Г. Запрудского, Т.Т. Сулимовой, В.А. Тишкова, А.И. Шипилова.

Третьим направлением в изучении конфликтов можно считать юридическую конфликтологию, в которой прослеживаются все основные постулаты и выводы, касающиеся социальных конфликтов, но рассматриваются они сквозь призму теории права. Это направление представлено трудами Н.В. Варламовой, A.B. Дмитриева, В.П. Казимирчука,

B.Н. Кудрявцева, C.B. Кудрявцева, B.C. Нерсесянца, A.B. Оболонского, Н.Б. Пахоленко, Э.И. Скакунова, В.В. Смирнова, Ю.А. Тихомирова.

Среди многообразия литературы о семье имеются работы, целенаправленно рассматривающие семью и профессиональную деятельность именно в социально-философском аспекте. Тем не менее следует отметить, что число таких исследований относительно невелико. Кроме того, их содержание ограничивается констатацией полученных эмпирическим путем фактов, что не дает целостного представления о социальных закономерностях функционирования семьи. Важным, а для семьи кадрового военного - решающим фактором социальной мотивации, влияющим на отношения в браке, является специфика профессиональной деятельности.

С теоретической точки зрения исследования данной проблемы могут стать необходимой предпосылкой для построения социальной модели стабильности брака. С практической точки зрения они могут служить источником информации для принятия управленческих решений, способствующих повышению качества брака и стабилизации брачно-семейных отношений военнослужащих.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы данного диссертационного исследования определили его объект, предмет, цели и задачи.

Объектом исследования является социальное ретулирование межличностных конфликтов в семье офицера Вооруженных Сил РФ в современной практике военно-социального управления.

Предметом исследования выступает социальная сущность, факторы, механизмы внешнего и внутреннего регулирования межличностных конфликтов в семье офицера Вооруженных Сил РФ.

Цель исследования заключается в разработке авторской модели исследования «Социальное регулирование межличностных конфликтов в семье офицеров ВС РФ»; формировании системы базовых категорий социологической концепции по теме исследования; корректировке понятия «межличностные конфликты в семье офицера ВС РФ»; социологическом анализе реального состояния, динамики, базовых факторов и механизмов регулирования межличностных конфликтов в семье российского офицера, а также в разработке конкретных рекомендаций и предложений в адрес органов государственного и военно-социального управления в данной среде.

Реализация обозначенной цели потребовала решения следующих задач:

1. Систематизировать и раскрыть теоретико-методологические подходы к исследованию современных социальных условий и факторов, влияющих на межличностные конфликты в семьях офицеров ВС РФ, определить возможность влияния на данную среду со стороны субъектов военно-социального управления.

2. Уточнить базовую категорию исследования «межличностный конфликт в семье офицера ВС РФ».

3. Разработать типологию социальных факторов межличностных конфликтов в семье офицера.

4. Проанализировать динамику и основные этапы современных межличностных конфликтов в семьях офицеров и их влияние на характер деятельности военного руководителя.

5. Разработать социологическую методику предупреждения, регулирования и разрешения межличностных конфликтов в семье офицера Вооруженных Сил РФ.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что в современной практике военного строительства РФ важное место и роль должны принадлежать оптимизации функционирования социального института общества - семьи офицера, что в конечном счете способствует укреплению обороноспособности государства. Непонимание этого органами государственного и военно-социального управления косвенно способствует дестабилизации отношений в семье офицера и нарастанию проблем, связанных с межличностными конфликтами.

Дополнительные гипотезы:

1. Предупреждение и разрешение межличностных конфликтов в семье российского офицера повышают эффективность его военно-профессиональной деятельности.

2. Современные социальные условия, факторы и обстоятельства формирования конфликтных ситуаций в семье офицера не всегда находятся в поле зрения управленческих структур.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили такие направления конфликтологии, как общая теория конфликтов (Г.Спенсер, Л.Козер, Р.Дарендорф, К.Боулдинг); социология конфликтов (Г.Зиммель, А.Г.Здравомыслов, А.В.Дмитриев, Ю.Г.Запрудский, В.П.Казимирчук, В.М.Кудрявцев, С.В.Кудрявцев, В.И.Добреньков, И.М.Слепенков, С.А.Прошанов, Н.С.Данакин, Л.Я.Дятченко, Ю.Е.Растов, О.В.Панфилова, Л.Н.Цой, С.В.Касландзия, Л.К.Качалов, С.Ф.Фролов, Т.М.Дридзе, А.К.Зайцев и др.); производственная конфликтология (Т.М.Данькова, С.И.Ерина, А.Г.Ковалев, А.В.Филиппов и др.); организационная конфликтология (В.В.Дружинин, Д.С.Канторов и др.); психология конфликтов (АЛ.Анцупов, А.И.Шипилов, В.В.Бойко, Н.В.Гришина, А.А.Ершов, В.Г.Зазыкин, Н.В.Крогиус, В.С.Мерлин и др.); педагогическая конфликтология (Б.С.Алишев, И.М.Вереникин, А.С.Гусева, Э.И.Киршбаум, В.В.Козлов, М.М.Рыбакова, Л.В.Симонова и др.).

В своем исследовании автор опирался на теорию структурного функционализма, статусно-ролевую концепцию личности, а также на ряд положений теорий среднего уровня: социологии управления, социологии семьи, военной социологии. На их основе стал возможен комплексный подход к изучению роли межличностных конфликтов в семье офицера, выявлению путей устранения и разрешения межличностных конфликтов.

Методической основой диссертации явились методы системного описания, функционального анализа, сравнения, обобщения и сбора эмпирических данных (опрос, анализ документов). Обработка полученных данных проводилась с применением методов математической статистики.

Эмпирическую базу исследования представляют: - материалы социологического исследования, проведенного автором в 2003-2006гг.1;

1 Исследование проводилось в 2003-2006гг. на базе четырех авиационных гарнизонов, расположенных в Сибирском и Московском военных округах, Военно-воздушной академии им.Ю.А.Гагарина, Военном университета МО РФ. Выборка исследования многоступенчатая, районированная. Общий объем - 650 семей офицеров. Экспертами в

- результаты социологических исследований, проведенных центром военно-социологических, психологических и правовых исследований Главного управления воспитательной работы ВС РФ в 2002 - 2006гг.;

- нормативно-правовые акты органов государственного управления и документы, регламентирующие деятельность МО РФ; материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, а также публицистические материалы;

- анализ официальных сведений из средств массовой информации. Достоверность и научная обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечена: теоретико-методологическим обоснованием сущности и содержания межличностного конфликта в семье российского офицера, представленным автором;

- сравнительным анализом и опорой на достоверные и апробированные в других научных работах методы социологического исследования; корректным использованием логических, математико-статистических методов обработки и анализа данных военно-социологического исследования.

Положения, выносимые на защиту.

• Авторский подход к разработке комплексной модели социологического исследования конфликта в семье российского офицера;

• Типология и классификация современных социальных факторов, условий и обстоятельств, детерминирующих межличностные конфликты в семье российского офицера;

• Конечные результаты анализа авторского социологического исследования по проблемам межличностных конфликтов в семье российского офицера; исследовании выступили офицеры управления частей и соединений, Главного управления воспитательной работы ВС, а также профессорско-преподавательский состав Военного университета.

• Рекомендации автора органам государственного и военно-социального управления по социальному регулированию межличностных конфликтов в семье российского офицера.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- внесены коррективы в содержание базовой категории исследования «межличностный конфликт в семье офицера Вооруженных Сил РФ»;

- разработана социологическая модель социального регулирования межличностных конфликтов в семье российского офицера; раскрыты современные факторы, явления связанные с реформированием и модернизацией российского общества, объективно влияющие на содержание и взаимосвязь основных структурных элементов межличностного конфликта семьи российского офицера;

- разработана авторская социологическая программа, инструментарий, технология исследования по теме диссертационного проекта;

- определены, обоснованы и разработаны основные пути и направления, формы и методы оптимальной деятельности органов государственного и военно-социального управления по преодолению межличностных конфликтов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Учитывая остроту и значимость проблемы межличностных конфликтов в семье офицера Вооруженных Сил РФ и невозможность их решения без постоянной целенаправленной деятельности органов государственного и военно-социального управления целесообразно:

1. Внести поправки к Федеральному Закону № 122 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) в исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях усиления степени социальной защищенности и укрепления благосостояния семей офицеров.

2. На уровне законодательных органов государственной власти (Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи) пересмотреть существующую нормативно-правовую базу государственного регулирования в интересах совершенствования социального обеспечения офицеров и членов их семей.

3. Внести изменения в Трудовой кодекс РФ, связанные с сохранением трудового стажа женам военнослужащих, проходящих военную службу в отдаленных местностях.

4. В рамках информационной политики целесообразно усилить работу по формированию положительного общественного мнения относительно армии, военной службы, роли и значимости офицера в жизнедеятельности военной организации.

5. Создать в структуре МО РФ отдел по работе с семьями военнослужащих, который во взаимодействии с отделом по вопросам семьи, женщин, детей, молодежи и демографии при аппарате Правительства РФ осуществлял бы разработку и реализацию государственной социальной политики в сфере семейных отношений.

6. Целесообразно образовать центры социального обслуживания семей военнослужащих в регионах. Их цель - взаимодействие с органами местного самоуправления для максимального охвата семей военнослужащих при решении жизненно важных вопросов социального характера.

7. Закрепить гарантии по обеспечению членов семей офицеров бесплатным высшим и средним специальным образованием, переобучению и трудоустройству. Необходимо внести соответствующие изменения в Закон «Об образовании» и Трудовой кодекс РФ. Данное предложение основано тем, что члены семей офицеров, находясь в отдаленных местностях, не могут трудоустроиться по специальности, которую они получили ранее.

8. Сформировать внутриведомственный (государственный) фонд семейной политики для финансирования внутриведомственных программ и обеспечения деятельности центров социального обслуживания семей военнослужащих ВС РФ.

9. Подготовить и профессионально обучить офицеров научной организации и социологическим методам исследования образа жизни семей в рамках военно-учебных заведений МО РФ. На сегодняшний день квалифицированная подготовка специалистов - социологов осуществляется только в Военном университете МО РФ.

10. Усилить роль неформальных социальных институтов в контролировании социального поведения офицеров и членов их семей (собрание офицеров, женсоветов и т.д.).

11. Повысить качество профессионального обучения офицеров органов воспитательной работы (социальных работников, психологов, офицеров по общественно-государственной подготовке и информированию) в целях улучшения работы с семьями военнослужащих.

Таким образом, практическая деятельности органов государственного и военно-социального управления по социальному регулированию межличностных конфликтов в семье российского офицера заключается в создании достаточных и необходимых социальных условий жизнедеятельности для семьи офицера, что позволит достичь баланса социальных интересов и потребностей в системе «личность - семья - военно-профессиональная деятельность офицера».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в ходе комплексной научно-исследовательской работы, проводимой в Военно-воздушной академии им. Ю.А.Гагарина, Военном университете в 20032006гг. Результаты проведенного социологического исследования, основные идеи и практические рекомендации, выработанные на основе теоретических выводов диссертационной работы, были изложены автором в выступлениях с докладами перед преподавательским составом и слушателями на научно-практических конференциях. Часть материалов использовано автором в лекциях, на семинарах и практических занятиях с курсантами факультетов военно-социальной работы и культурно-досуговой работы Военного университета при изучении дисциплин «Социология семьи», «Военная социология», «Демография».

Структура диссертационной работы. Автором использовано системно-проблемное структурирование диссертации, непосредственно ориентированное на решаемую научную проблему. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Разов, Павел Викторович

Выводы по третьему разделу

1. Свойство межличностного конфликта быть объектом анализа в социологии управления проявляется через поиск систем целенаправленной детерминации его элементов, основой которых является социальный механизм его управления. Под механизмом разрешения противоречия мы понимаем такое взаимодействие противоположностей, которое создает для развития образа жизни семьи офицера необходимые и достаточные условия.

2. Целью управленческого воздействия на рассматриваемый конфликт является его урегулирование, то есть ликвидация самого конфликта и его последствий. Такое воздействие осуществляется на трех уровнях общественной системы: общесоциальном, военно-социальном и конкретно-социальном.

3. Разрешение межличностных конфликтов в семье офицера осуществляется с позиций государственной политики и воздействия на межличностные отношения супругов в целях их оздоровления. При этом на макроуровне объектом управленческого воздействия являются условия возникновения межличностных конфликтов, а на микроуровне - сами причины.

Военно-социальный уровень определяет корпоративное управленческое отношение силовых министерств, в которых предусмотрена военная служба, к проблемам семейных отношений своих сотрудников. Разрешение межличностных конфликтов в семье офицера на микроуровне основывается на тактике участия независимых посредников, к которым предъявляются с социологической точки зрения определенные требования, а именно - независимость, навыки социологической работы и ряд других.

4. Эффективность социального механизма управления конфликтом определяется состоянием надлежащего обеспечения в таких сферах, как нормативно-правовая, информационная, финансово-экономическая, кадровая и социологическая.

5. В качестве средств управления конфликтом выступают управленческие алгоритмы, в том числе в виде программ для ЭВМ. Как основные способы разрешения межличностного конфликта в семье рассматриваются пять типов тактик (уход, сглаживание, компромисс, противостояние и принуждение).

142

Заключение

Завершая исследование, мы подводим его краткие итоги. Вопреки ожиданиям, семья офицера остается патриархальной. Становление и развитие семьи офицера обусловлено социально-психологическими особенностями, вытекающими из высокой значимости целей и задач военно-профессиональной деятельности офицера по защите Отечества, исключительной ответственности за поддержание боеспособности и боеготовности Вооруженных Сил РФ. Служба в Вооруженных Силах все более существенно зависит от.быта,.образа жизни, функциональной деятельности семьи, которая разделяет с офицером многие тяготы армейской жизни. В то же время характер внутрисемейных отношений, весь уклад семейной жизни, в свою очередь, самым непосредственным образом отражается на самочувствии, настроении офицера, его способности к результативной служебной деятельности. Развитие взаимоотношений и стабилизация семьи офицера зависят от многих факторов: от брачного выбора, характера распределения ролей, умения адаптироваться друг к другу, близости ценностных ориентаций и установок супругов в брачно-семейной сфере. Однако наиболее важную роль в семье офицера играют супружеские взаимоотношения, так как они создают ту духовную основу, те прочные семейные связи, на которых строится семья. Стабильность брака и конфликтность семейной жизни - две стороны одной и той же проблемы. Супружеские взаимоотношения складываются и развиваются через возникновение и разрешение.противоречий. Нарушение прочности отношений в браке рассматривается через функции соперничества, изоляции или псевдосотрудничества, что приводит к межличностному конфликту.

Под межличностным конфликтом мы понимаем конфликтную ситуацию и конфликтное взаимодействие супругов по поводу этой ситуации, направленные на устранение причин и последствий данного конфликта. Таким образом, механизм социального регулирования межличностного конфликта в семье офицера ВС РФ включает в себя такие структурные элементы, являющиеся необходимыми сущностными параметрами конфликта, как причины и последствия. Другие элементы механизма конфликтного взаимодействия не обладают аналогичными управленческими характеристиками, ибо воздействие на них не позволит продемонстрировать четкое изменение ситуации.

Проведенный анализ зарубежной литературы по проблеме межличностного конфликта в семье позволяет заключить, что современная западная «социология конфликта» опирается на «конфликтную модель социума», считая борьбу, противоборство, соперничество естественным и неотъемлемым свойством человеческого бытия. Свой фундамент «социология конфликта» строит на основе трех концепций: концепции «конфликтной модели общества»; концепции «общей теории конфликта»; концепции «позитивно - функционального конфликта». Западными учеными -социологами обоснованы подходы к типологизации происходящих межличностных конфликтов, их классификации, выделены и исследованы структура, функции, динамика.;разноуровневых социальных коллизий, детерминанты межличностного конфликтного взаимодействия различных социальных субъектов. Особое место занимают проблемы управления происходящими межличностными конфликтами, их предупреждения, регулирования и разрешения как на макро-, так и на микроуровне.

Социологический анализ межличностного конфликта дает возможность создать целостную картину зарождающегося либо разворачивающегося и протекающего межличностного конфликта и позволяет определить наиболее целесообразные и оптимальные пути и способы его предотвращения и урегулирования, что находит отражение в научной категории «социальный механизм управления».

В современной отечественной социологии накоплен и обобщен научный материал, посвященный проблеме межличностного конфликта в семье вообще и в семье офицера в частности, разработана теоретикометодологическая основа исследований различных межличностных конфликтов, но крайне мало изучена практическая составляющая управления конфликтом. Утверждение современными социологами и учеными -обществоведами, что любой межличностный конфликт имеет свои детерминанты, структуру, выполняет определенные функции, протекает в характерной для него динамике, предполагает, что социологический анализ различных типов и видов межличностных конфликтов должен осуществляться по следующей схеме: а) выяснение и изучение причин, определение противоречий, вызвавших межличностный конфликт; б) анализ структуры межличностного конфликта; в) изучение динамики межличностного конфликта; г) предварительная оценка функциональности межличностного конфликта; д) разработка системы методов и средств устранения конфликта.

Развитие семьи как малой социальной группы сопровождается возникновением в ней различных конфликтных ситуаций, требующих своего разрешения. Последние порождены изменениями в функциях семьи, их значения, способов реализации, а также в структуре отношений членов семьи офицера Вооруженных Сил РФ. Поэтому конфликты этого типа называются конфликтами развития системы семьи. Они объективно обусловлены, закономерны и неизбежны в жизни семьи. Успешное функционирование семьи предполагает их адекватное и своевременное разрешение, которое приводит к развитию семьи, ее переходу на новую стадию жизненного цикла. Вместе с тем познание причин межличностных конфликтов в семье офицера затрудненно взаимодетерминированностью социальных факторов, что не позволяет определить главенствующие причины.

Исследованием установлено, что внешние факторы выступают лишь условием межличностного конфликта в семье офицера, в связи с чем представляется необходимым вести речь о разграничении понятий причина» и «условие», как внешнего и внутреннего факторов этого конфликта. Такое разграничение позволяет сосредоточить усилия на управлении поведением участников конфликта, перенося акцент с глобальных и невыполнимых в короткий срок задач, таких как повышение благосостояния военнослужащих, обеспечение их жильем, на вполне осознаваемые и выполнимые задачи.

В свою очередь анализ внутренних свойств личности не поддается классификации в рамках социологической науки. В связи с этим совокупность причин конфликтов, обусловленная индивидуальными характеристиками супругов в бесконечной численности вариаций, может быть определена лишь через понятие конфликтности семьи офицера как комплексной причины возникновения межличностных конфликтов.

В соответствии с полученными результатами нами делается вывод о том, что под понятием «конфликтная семья офицера», попадает та семья, в которой в силу устойчивых конфликтных ситуаций отсутствует сотрудничество мужа и жены в выполнении присущих семье социальных функций (в первую очередь - в воспитании детей), потеряны общие цели в жизни, нарушено в основном внутреннее единство данной общности. Конфликтность не является неизменной характеристикой личности офицера и его супруги. Она может изменяться в ту или иную сторону. На конфликтность в семье офицера.в,меньшей степени влияют материальные проблемы и в большей степени - бытовое пьянство.

По нашему мнению, межличностный конфликт в семье офицера состоит из семи этапов:

1) возникновение противоречий;

2) зарождение конфликтных ситуаций;

3) усиление конфликтной напряженности;

4) появление обстоятельств, усугубляющих конфликт;

5) наступление конфликта;

6) разрешение конфликта;

146

7) послеконфликтный период.

Возникновение противоречий, изначально присущих супругам, всегда сопровождается совокупностью отрицательных чувств и эмоций, которые разрушают психологическую стабильность отношений. Многие противоречия супругам не удается нейтрализовать, и они сохраняются в течение всей жизни. На них и основывается зарождение конфликтных ситуаций, которое в последующем обуслоливает усиление конфликтной напряженности. На этом этапе формируются первые симптомы и неадекватные реакции, которые в последующем получают дальнейшее развитие.

Развивающиеся симптомы межличностного конфликта в семье офицера влекут за собой появление обстоятельств, усугубляющих конфликт, поскольку на данной стадии переходят в разряд самодетерминируемых обстоятельств. . .

Наступление конфликта сопровождается открытым столкновением сторон в острой эмоциональной форме, вплоть до оскорбительных высказываний, а иногда и физических действий.

Разрешение конфликта является одним из ответственных моментов, потому что необъективное разрешение не устраняет его причину, а только усугубляет противоречие между супругами.

Послеконфликтный период характеризуется глубокими переживаниями супругов, осмыслением ими своих позиций и поводов для конфликта. Послеконфликтный период в структуру межличностного конфликта в семье офицера нами был включен самостоятельно, поскольку именно на этом этапе конфликтная ситуация получает итоговое разрешение.

Возможность управления конфликтом достигается за счет введения нами в научный оборот механизма его разрешения, под которым понимается такое взаимодействие противоположностей, которое создает для развития семьи офицера необходимые и достаточные условия. Действие данного механизма обусловлено определенной целью управленческого воздействия на рассматриваемый конфликт, в целях его социального регулирования, то есть ликвидации самого конфликта и его последствий.

Эффективность действия данного механизма заключается в параллельном его функционировании на трех уровнях общественной системы: общесоциальном, военно-социальном и конкретно-социальном, а также определяется состоянием надлежащего его научного, материального и организационного обеспечения.

Социальное регулирование межличностных конфликтов в семье офицера осуществляется с позиций государственной политики в виде воздействия на межличностные отношения супругов в целях их оздоровления. При этом на макроуровне объектом управленческого воздействия являются условия возникновения межличностных конфликтов, а на микроуровне - их причины.

Военно-социальный уровень определяет корпоративное управленческое отношение силовых министерств, в которых предусмотрена военная служба, к проблемам семейных отношений своих сотрудников. Как никогда ранее, сегодня ощущается потребность в организации опережающего воздействия на семью социальной работы в армии. Семья военного проявляет слабую готовность к вмешательству «извне». Это показали не всегда корректные старые методы работы. Новой Российской армии не хватает отряда социальных работников - профессионалов, поэтому так остро стоит на повестке дня в Вооруженных Силах задача подготовки, переподготовки и обучения штата соответствующих должностных лиц, способных к корректной и кропотливой, работе с семьями офицеров.

Наиболее перспективной областью деятельности органов военного управления по укреплению семьи офицера являются различные методы диагностики, прогнозирования и регулирования семейных отношений, создания в каждом гарнизоне, военном городке консультационной службы по вопросам семейных отношений. Применение приемов социально-психологического тренинга поможет супругам избрать оптимальный стиль семейного взаимодействия, выработать умение разрешать конфликтные ситуации, управлять своим психическим состоянием и находить выход из семейных затруднений.

В рамках данного уровня воздействия социальной среды необходимо предусматривать и социально-психологическую подготовку офицерской молодежи к семейной жизни, которую следует начинать еще в военных училищах. Формирование социально-психологической зрелости, правильной установки на выбор боевой подруги, воспитание культуры чувств и навыков семейного взаимодействия - все это должно стать предметом рассмотрения в рамках гуманитарных и социально-экономических дисциплин и воспитательной работы в ввузах. Недооценка этих вопросов приводит к тому, что несложившиеся отношения в молодых офицерских семьях негативно влияют на служебную деятельность офицерского состава.

Социальное регулирование межличностных конфликтов в семье офицера на микроуровне основывается на участии независимых посредников, которые имеют навыки социологической работы. Анализ роли межличностных конфликтов в функционировании и развитии семьи как относительно замкнутой социальной системы показывает важное значение службы семьи в профилактике конфликтных ситуаций, их преодолению. Для каждой семьи существуют свои пределы регламентации семейной жизни, которые олицетворяют границы возможного проникновения в ее интимный мир. Наиболее важную роль в семье офицера играют супружеские взаимоотношения, так как они создают духовную основу семьи, прочные семейные узы. Интимный характер семейных отношений не терпит незаинтересованного, формального вторжения. Участие должно быть тактичным и требует учета создавшейся ситуации. Поэтому есть необходимость в восстановлении института по работе с семьями офицеров. Требуют своего обновления формы и методы работы. Однако они должны основываться на предыдущем опыте этой деятельности.

В качестве средств управления конфликтом выступают управленческие алгоритмы, в том числе в виде программ для ЭВМ. Как основные способы разрешения межличностных конфликтов в семьях офицеров рассматриваются пять типов тактик (уход, сглаживание, компромисс, противостояние и принуждение).

Таким образом, анализ социального регулирования межличностных конфликтов в семье офицера показал, что он имеет сложную и неоднозначную природу. Семейный межличностный конфликт порождается закономерностями и трудностями функционирования семьи офицера как относительно замкнутой социальной системы и является следствием противоречий взаимодействия систем общество - семья - личность. Семейный межличностный конфликт разрешается на уровне общества и на уровне каждой отдельной семьи. Для социального регулирования межличностных конфликтов на первом уровне необходимо постоянное и целенаправленное совершенствование общественных отношений, развитие экономики, претворение в жизнь социальной политики в области семьи. Такая политика предполагает целенаправленное, комплексное воздействие общества на брачно-семейные отношения, включающее меры законодательного, экономического, пропагандистского характера, а также консультационную службу семьи как механизм государственного регулирования брачно-семейных отношений, их совершенствования и развития. Служба семьи играет большую роль в помощи семье офицера, в разрешении конфликтных ситуаций на общественном и индивидуальном уровнях.

В ходе проведенного анализа было установлено, что противоречие и конфликт - понятия тесно взаимосвязанные, но не тождественные. Противоречия и их разрешение лежат в основе развития любого социального явления, в том числе семьи, как на уровне института, так и на уровне малой социальной группы. Они находятся в самом механизме функционирования семьи, проявляются в семейных конфликтах. Семейный межличностный конфликт как определенное взаимодействие субъектов социальной системы (семьи), посредством которого члены семьи разрешают лежащие в основе развития системы семьи противоречия. Однако, развиваясь сам по себе, без управленческого элемента, даже конструктивный конфликт может привести к негативным последствиям.

Межличностные конфликты офицера и его жены вызываются неадекватностью добрачных представлений реальностям семейной жизни, несходством характеров, направленным распределением ролей, семейных прав и обязанностей, психологической несовместимостью, неудовлетворенностью какой-либо духовной или материальной потребности. В случае конструктивно неразрешенных конфликтов и затянувшихся семейных разногласий у офицера может возникнуть целая гамма отрицательных эмоций и чувств, что отражается на выполнении им служебных обязанностей, на взаимоотношениях в воинском коллективе. Развитие взаимоотношений и стабилизация офицерской семьи зависят от многих факторов: от брачного выбора и длительности добрачного знакомства, характера распределения и изменения ролей, умения адаптироваться друг к другу, близости ценностных ориентаций и установок супругов в брачно-семейной сфере. Однако наиболее важную роль в семье офицера играют супружеские взаимоотношения, так как они создают ту духовную основу, те прочные семейные психологические связи, на которых строится семья.

Исследования подтвердили, что наиболее значимым для процесса стабилизации офицерской семьи оказались такие факторы, как характер и содержание межличностных отношений супругов. Во многом психологический климат семьи зависит от нравственно-психологических качеств жены офицера, ее способности преодолевать трудности армейской жизни и создавать условия для образцового выполнения мужем служебного долга.