Факторы социально-профессиональной мобильности молодежи в условиях рыночной экономики: На примере г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Азарникова, Елена Валентиновна

  • Азарникова, Елена Валентиновна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 176
Азарникова, Елена Валентиновна. Факторы социально-профессиональной мобильности молодежи в условиях рыночной экономики: На примере г. Москвы: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Азарникова, Елена Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ СОЦИАЛЬНО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖИ.

§. 1.1. Основные методологические подходы к исследованию факторов социально-профессиональной мобильности молодежи.

§. 1.2. Проблема социально-профессиональной мобильности молодежи в современной российской социологии. 1.3. Методы операционализации предмета изучения и методика анализа основных показателей.

ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖИ В ПЕРИОД

СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

§ 2.1. Образовательные стратегии поведения и рыночная позиция молодежи как фактор социально-профессиональной мобильности.

§2.2. Особенности московского рынка труда в условиях перехода к рыночной экономике и влияние социально-психологических факторов социально-профессиональной мобильности молодежи.

§ 2.3. Потребительские стандарты адаптации молодежи в условиях перехода к рыночной экономике как фактор социально-профессиональной мобильности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы социально-профессиональной мобильности молодежи в условиях рыночной экономики: На примере г. Москвы»

Переход из относительно стабильной распределительной системы к рынку привел к серьезным переменам в экономической и социальной жизни российского общества. В годы реформ, особенно на протяжении последнего десятилетия, качественно изменилась и сама его структура и социальный статус населения. Не будет преувеличением сказать, что в течение этих лет экономическое поведение «рыночного поколения», его социальные действия приобрели совершенно новый характер, требующий анализа. Ответ на вопрос о социально-профессиональном самоопределении молодежи в новых условиях связан не только с его важностью в теоретическом плане. Он связан с результатами реформ, успехом перемен в экономической и социальной жизни. Здесь кроется практическая значимость изучения ее психологической перестройки, предъявленной требованиям рыночной экономики. Прежде всего это относится к изменению вектора сознания и поведенческих приоритетов молодежи - ценностно-ориентационной установки и мотивации достижения той или иной статусной позиции (страта).

В своей диссертационной работе мы исходили из того положения, что социальные действия «рыночного поколения» опосредованы процессами, протекающие как на уровне макрообъекта (экономическо-институциональные), так и на уровне конкретной жизненной ситуации и социальной сферы, в которую он непосредственно включен. При этом будучи элементом (объектом) социальной системы, молодежь располагает набором потенциальных возможностей, предоставляемых изменявшимся обществом переходного типа как некий ресурс, который по-разному используется ею в ходе достижения жизненной карьеры.

Вместе с тем наибольшую роль играет «внутренний ресурс», которым владеет молодежь: ее рыночная позиция и социально-психологические особенности как активный субъект (актор). В таком случае социально-профессиональная мобильность в интегральной форме описывается в первую очередь достигнутым статусом, который, с одной стороны, влияет, а с другой - зависит от ценностно-ориентационных установок и достижительных мотиваций (потребности, притязания), формирующихся под влиянием «других значимых» факторов.

Таким образом, социальная страта воспроизводится в значительной степени благодаря собственной активности актора. Поэтому в диссертации акцент был смещен на анализ факторов, характеризующих молодежь прежде всего как субъект (актор), а не как элемент социальной системы. Именно с ним соотносится представление о социально-профессиональном страте как носителе образа жизни качественно определенного рода. Что касается динамичности всего экономического пространства, то оно выступает как регулятор общественного развития в целом: формирует систему потребностей и уровень запросов, культивирует определенные ценности.

Многогранная по своему социологическому, экономическому, социально-психологическому содержанию предметная область требовала рассмотрение проблематики с концептуальных позиций этих дисциплин. При этом мы ограничивались лишь некоторыми работами тех отечественных и зарубежных авторов, чьи идеи непосредственно использовались в диссертации для анализа именно факторов социально-профессиональной мобильности молодежи.

Придерживаясь определенной традиции в рамках веберианского (неовеберианского) сруктурологического подхода, согласно которого акцент делается на характеристиках индивидуального действия и на рассмотрении перспектив и жизненных шансов (НГесЬапБез) в зависимости не только от институционально-структурных, но и от социально-психологических факторов, мы использовали также элементы функционального подхода Т. Парсонса, в частности, его идеи о том, что ценности достижения оптимально обеспечивают возможность адаптации к общественной системе. Думается, что синтез этих двух подходов наиболее перспективен в условиях трансформирующегося нынешнего российского общества.

Таким образом, в общеметодологическом плане в диссертации был реализован структурно-функциональный подход к социально-профессиональной мобильности молодежи.

В частно-теоретическом плане мы отталкивались от идеи Э. Гидденса и П. Бурдье о ресурсах - капиталах - как институционально-структурных, так и субъективных, - которыми располагает молодежь и которые отражаются в его ценностно-ориентационной установке в ходе жизненной карьеры.

В диссертации нашли прямое использование основные постулаты теории социального выбора, а также теории актора Дж. Коулмэна и концепция «ограниченной рациональности» социальных действий, выдвинутая Г. Саймоном.

В эмпирической интерпретации предмета изучения - действия факторов стратификационной системы в трансформирующемся обществе, в частности, для анализа субъективных доминант (рыночная позиция, уровень притязаний, структура потребностей) и поведенческих приоритетов молодежи, мы опирались на идеи М. Кона о взаимодействии восходящей мобильности и ценностных ориентаций, о связи статусной позиции с установкой на достижения (достижительные мотивации).

В диссертации нашла отражение также обозначенная У. Уорнером и Дж. Голторпом роль системы индивидуальных ценностей в формировании различных моделей стратегии поведения.

Различные аспекты проблемы социальной мобильности, воспроизводства социально-профессиональной структуры российского общества достаточно полно раскрыты в работах отечественных авторов, идеи и результаты исследований которых во многом способствовали определению как теоретико-методологических основ, так и в разработке методики нашего исследования.

Среди отечественных авторов, чьи работы оказали наибольшее влияние на разработку концептуальной позиции диссертационной работы, можно назвать Т.И. Заславскую. Прежде всего - это предлагаемая ею схема дифференциации советского общества по социальному неравенству экономических отношений и выделенные основные социально-профессиональные группы, существующие в предреформенный период. В диссертации была учтена неклассово-этакратическая концепция О.И. Шкаратана и В.В. Радаева, особенно идея о том, что до социальных и экономических перемен в российском обществе в системе статусных позиций, должностное положение доминировало над профессионально-квалифицированным.

В разработке мотодологических основ и методы получения эмпирической информации в диссертационном исследовании важнейшее значение имели теоретические и прикладные работы отечественных социологов, занимавшихся проблемой ценностей и ценностных ориентаций (В.А. Ядов, В.Н. Тугаринов, B.C. Магун), исследованием по теории установок и диспозиционной структуры личности (Д.Н. Угнадзе, В.А. Ядов), вопросам теории мотивации (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев). В диссертации непосредственно отражены теории социальной функции молодежи, в частности, концепция субъективности и ее социальной роли и социального статуса (И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, В.А. Луков).

Диссертант опирался также на российских авторов, работы которых относятся к конкретно-эмпирическому исследованию социально-профессионального становления молодежи (В.Н. Шубкин, Д.Л. Константиновский, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филипов) и системой ее ценностно-ориентационных установок (Г.М. Мкртчян, В.Т. Лисовский).

Сделав акцент на исследование стратегического поведения молодежи прежде всего как субъекта (актора) на перспективу (жизненные шансы) в стратификационной системе современной российской реалии, что существующее расхождение между равенством прав и неравенством результатов, которые складываются в достижении социально-профессионального статуса, дифференцируя «рыночное поколение» на «сильные» и «слабые» группы в восходящей мобильности, является проблемой социэтального характера в нынешнем неравенстве российской действительности.

Актуальность диссертационного исследования определяется помимо вышеотмеченными положениями, а также недостаточной проработанностью теоретико-методологических подходов к изучению социально-профессиональной мобильности молодежи, ее социальных действий в условиях нестабильного переходного периода, что указывает также на его практическую значимость.

Основная цель в диссертации - рассмотреть молодежь как активного субъекта (актора), социальные действия которого заданы объективной ситуацией стратификационной системы, и определить действия факторов социально-профессиональной мобильности.

Цель исследования: дать описание факторов социально-профессиональной мобильности молодежи как субъекта (актора) социальной системы и раскрыть характер их действий в условиях перехода к рыночной экономике.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Определение теоретико-методологических предпосылок к изучению социально-профессиональной мобильности в условиях трансформирующегося общества.

2. Уточнение понятия «факторы мобильности» и использование различных парадигм для его исследования.

3. Определение эвристической базы и методы получения эмпирической информации и ее анализа.

4. Выявление факторов, оказывающих влияние на характер социально-профессиональной мобильности молодежи, как субъекта (актора).

Предполагаемая цель и решаемые задачи имеют как самостоятельное, так и инструментальное значение. Инструментальное состоит в том, что позволяет установить характеризующий новый статус ценностного представления «рыночного поколения» и выявить наиболее значимые факторы его мобильности по социально-профессиональным позициям (стратам). Самостоятельное значение определяется тем, что радикальные социально-экономические сдвиги стимулируют молодежь к адекватным действиям с тем, чтобы «вписаться» в трансформирующийся социум и, тем самым, оказывать влияние на формирование социальной структуры общества в целом. Все эти отмеченные положения необходимы при разработке и реализации молодежной политики.

Объектом исследования является молодежь, находящаяся на различных этапах социально-профессионального самоопределения: выпускники московских общеобразовательных школ; молодые люди, завершающие профессиональную подготовку и образование в различных типах учебных заведений г. Москвы - вузы, ссузы, ПТУ.

Предмет исследования - взаимодействие факторов социально-профессиональной мобильности молодежи в условиях рыночной экономики.

Основная гипотеза: в условиях перехода к рыночной экономике личностные факторы: ценностно-ориентационная установка, социально-значимые потребности, уровень притязаний, достижительные мотивации и особенности сознания (индивидуально-инициативная активность или конформистско-пассивное поведение) - являются наиболее важными для занятии молодежью определенной статусной позиции в изменяющейся социально-профессиональной структуре российского общества.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Азарникова, Елена Валентиновна

Выводы о нарастающей дискриминации женщин на рынке труда в процессе экономических реформ в России подтверждается как официальной статистикой, так и результатами отечественных и зарубежных социологов [261; 67; 129; 138].

И если учесть, с одной стороны, сравнительно невысокие запросы и менее активную направленность адаптивного поведения молодых женщин-специалистов27, а с другой - сравнительно более стабильную экономику

9 Я г. Москвы" , то наличие «гендерной проблемы» в современном российском обществе очевидно.

Что касается относительно высоких по сравнению с другими респондентами оценок выпускников ПТУ перспективы своего трудоустройства, то, видимо, такое отношение скорее отражают снижение напряженности на рынке труда именно для квалифицированных рабочих в конце 2001 г. в связи с оживлением работы московских предприятий, что и усилило приток выпускников профессионально-технических училищ.

27 Например, Ю.М. Плгосина и Г.С. Пошевнова на достаточно большом и репрезентативном для Новосибирска и области материале исследовали направленность адаптации молодежи на рынке труда в зависимости от пола, Эти авторы пришли к выводу, что социально-психологические особенности женщин характеризуются более конформистской адаптивностью, чем у мужчин [129].

28 Экономическое пространство и рынок труда г. Москвы, по оценкам специалистов, меньше подвергались негативным воздействиям кардинальных перемен в начале реформ [12].

Как объясняют экономисты, этому способствовал выход крупных предприятий на мировой рынок, позволивший повысить заработную плату этой категории работников [12. - 28-29].

Анализ динамики распределения вакансий по группам занятых показывает, что в отдельных отраслях количество вакансий специалистов и служащих с высоким образовательным уровнем и профессионально-квалифицированной подготовкой стабильно увеличивается.

Так, в 2001-2002 гг. в сфере здравоохранения и социального обеспечения эта цифра к общему числу занятых составляет почти 68 % [171б. - 11]. По данным Департамента здравоохранения и социальной защиты г. Москвы за 2005 г. в городских муниципальных поликлиниках работали лишь 30 % положенного персонала врачей-терапевтов, большинство которых имеют предпенсионный и пенсионный возраст. В то же время, опрос выпускников медицинских образовательных учреждений показал, что 70 % будущих врачей планируют устроиться на работу в различных коммерческих структурах. В сфере образования, культуры и искусства вакансий к общему числу занятых составляет 57 %, а в науке и научно обслуживании - более 42 % [171б. - 11].

Как показывают исследования социологов, роль социально-профессиональной принадлежности как фактора социальной мобильности определяется теми экономическими отношениями, которые складываются в сегодняшней российской действительности [213. - 92-97]. Она характеризуется менее развитой (или отсутствием) в государственном секторе экономики рыночных механизмов, в отличие от частных форм собственности.

Это означает, что в социально-профессиональной структуре выгодное положение (страта) занимает тот, кто вовлечен в честный сектор экономики.

Учитывая важность такого вывода, ниже приведем некоторые результаты исследования, касающиеся отношения выпускников разных типов учебных заведений г. Москвы, завершающих образование и профессиональную подготовку и вступающих на рынок труда как его активного субъекта, к двум основным секторам экономики, в зависимости от материальной перспективы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, каковы основные направления социально-профессионального самоопределения молодежи в условиях трансформирующегося российского общества? Какую роль играют в этом процессе системные факторы, связанные с кардинальной перестройкой экономики и сменой типа социально-профессиональной структуры, а какую - личностные? Наконец, какова значимость поведения молодежи как рационального субъекта в мобильности социально-профессиональных статусов.

Ответу на данные вопросы была посвящена диссертационное исследование. Поэтому нет необходимости повторять всю аргументацию, однако основные выводы исследования можно воспроизвести еще раз.

Прежде всего - это понимание ограничений, свойственных эмпирическому исследованию. Данное обстоятельство позволяет утверждать, что обнаруженные изменения в векторе сознания и поведенческих приоритетах изучаемой в диссертации категории молодежи -выпускников разных типов московских учебных заведений - произошли (или происходят) в других регионах. Несомненную роль в таких изменениях играет тот факт, что Москве как столице и мегаполису присуще ярко выраженная специфика всего экономического пространства, в целом, порождающей различные особенности в социальных действиях молодежи. Наиболее явно эти особенности наблюдаются в выборе стратегии поведения молодежи, вступающей на рынок труда как его активного субъекта после завершения образования и профессиональной подготовки.

Тем не менее, сопоставление полученных диссертантом результатов с материалами других исследований (общероссийских, региональных) и их сравнительный анализ позволяет говорить об относительно сходной тенденции в действии факторов социально-профессиональной мобильности молодежи, указывающей на определенную теоретическую значимость диссертационной работы.

Было обнаружено, что в числе основных факторов (видов ресурсов), обусловливающих место молодежи как субъекта (актора) динамике изменений статусной позиции, решающую роль играли те, которые были связаны с ее рыночной позицией. В их числе были те ее особенности, которые позволяли ей адаптироваться к рынку труда, принять его требования. Причем в основе этого могли быть и уровень образования и профессиональной подготовки, и социально-психологические особенности, и потребительские стандарты.

Происходящие изменения в векторе сознания и поведенческих приоритетов «рыночного поколения» вполне адекватно отразило эти факторы формирующейся социально-профессиональной структуры российского общества переходного периода.

В целом можно констатировать, что попадание в вертикальную мобильность или наиболее депривированные страты происходит в первом случае при наличии большого адаптивного потенциала («ресурсосильные»), а во втором случае - меньшего («ресурсослабые»). В то же время и у тех, и у других превалирует внимание создавшейся под воздействием системных реформ возможности для социально-профессиональной мобильности, включая как возможность достичь нового материального благосостояния, так и возможность приобрести новый социальный статус. И это выступает в ценностных представлениях молодежи как основная значимость для себя в происходящей социальной мобильности - замена «изменившегося старого» образа жизни «формирующимся новым».

В сознании исследуемой в диссертации категории московской молодежи утвердилась такая модель рационального поведения, которая включает в большей или меньшей степени указанные выше факторы социальной профессиональной мобильности: изменения уровня своего благосостояния и «сделать карьеру».

Стратегия поведения молодежи в процессе социально-профессионального самоопределения - при выборе профессии и профиля учебных заведения, и при трудоустройстве (выбор места работы и ориентация на сектор экономики) после профессиональной подготовки и обучения - характеризуется двумя основными моментами. Во-первых, стремлением достичь конкурентоспособного «собственноресурсного» уровня, способствующего относительно свободному включению в рынок труда и обеспечивающего относительно стабильное, устойчивое положение на нем. Во-вторых, желанием удовлетворить собственные материальные притязания (запросы), сформировавшиеся на основе новых потребительских стандартов.

В целом такая модель социальных действий рациональна и основывается на явных связях достижительных мотиваций и поведенческих приоритетов.

В результате формируется облик субъекта (актора), конкурентосспособного на рынке труда и при этом стремящегося прежде всего к материальному благополучию.

Так, более 67 % выпускников разных типов учебных заведений г. Москвы для достижения нового качества жизни доминирующую роль отводят такому фактору (или ресурсу), как достижение высокого уровня образования и профессиональной подготовки. В сознании респондентов прочно утвердилось представление о том, что, чем выше профессиональная подготовка и образовательный уровень, тем больше ресурсов не только для того, чтобы занять относительно стабильное, устойчивое положение на рынке труда (и в обществе в целом), но и чтобы достичь материального благополучия. Для большинства выпускников средних школ (63 %) - и из семей специалистов с высшим образованием, и из семей рабочих низкой квалификации - ценностный символ «престижной профессии» - это деньги. Молодые люди строят свои планы на будущую трудовую деятельность, ориентируясь прежде всего на получение «хорошей» зарплаты (67 %), и не «интересной» работы (33 %).

Особенности ценностно-ориентационных установок и намеренческо-поведенческих приоритетов, связанных с способностью молодежи и готовностью «вписаться» в рыночные отношения, свидетельствуют о формировании новой трудовой этики: инициативно-индивидуалистичность сознания и наличие достижительных мотиваций.

Главную роль в изменениях вектора молодежного сознания, которые сближают респондентов из различных социально-профессиональных слоев и выражаются в отношении к труду как к доминанте повышения благосостояния, сыграло включение рыночных механизмов в сферу трудовых отношений. Напомним, что в дореформенный период часть работников, занятых высококвалифицированным умственным трудом, оказалась в наиболее невыгодных условиях, поскольку при социалистической распределительной системе сам по себе квалифицированный труд, как правило, не гарантировал работнику адекватного уровня благосостояния.

Доминирующая роль «материального фактора» в структуре трудовых ценностей во всех выделенных группах, включая тендерное распределение, подтверждается значимой положительной связью между отношением респндентов к рыночным требованиям работодателей и готовностью включиться в рынок труда, базирующийся на двух основных секторах экономики.

Подавляющее большинство выпускников высших учебных заведений (по всему массиву - 67 %) планируют трудиться в негосударственном секторе экономики. Именно рынок труда, базирующийся на частном секторе с различной формой собственности, является тем потенциальным пространством, в котором молодежь, предполагая свою рабочую силу, намерен достичь определенного уровня благополучия и повысить качество своей жизни. Корреляционные связи такой оценки респондентами ценностей своей будущей профессиональной (трудовой) деятельности в различных социально-профессинальных группах значимы и не зависят от уровня материального благосостояния их семьи.

Такая стратегия социальных действий молодежи рационализирует ее поведение как «экономического человека» и могут быть адекватно описаны понятием «неоматериализации», что было менее характерно для молодых людей в дореформенный период. Индикатором сознания, направленного на удовлетворение новых материальных притязаний молодежи, может служить установка на труд с мотивационной доминантой «тип собственности», определявшийся степенью вовлеченности в рыночные отношения и готовностью «рыночного поколения» учитывать требования рынка труда именно частного сектора: больше трудиться, нести ответственность, проявлять предприимчивость, быть инициативным. И если применительно к частному сектору наблюдается довольно высокая зависимость между перспективами материального порядка и предпочтением данного сектора (г = 0,860), то для госсектора такая связь менее значима (г = 0,380).

Характерной для исследованной в диссертации категории московской молодежи установка «вписывания» в рыночные отношения в современных российских условиях как выражение формирующейся новой трудовой этики представляется более важной, чем сама по себе включенность в рыночные отношения, так как во многом способствует обеспечению экономического успеха общества (по М. Веберу).

Молодежь как субъект (актор) социальной системы (в частности рынка труда) строит жизненные планы с учетом перспектив, связанных не только со своими собственными («внутренними») ресурсами, но и с «внешними» макро- и микросистемами.

Присущий для достижительных мотиваций московских юношей и девушек доминант «материальный фактор» в конечном итоге проявляется в предпочтении «прибыльных», «выгодных», «благополучных» профессий, сферы трудовой деятельности, сектора экономики.

При определенных условиях взаимодействия этих «внешних» ресурсов становится показателем восходящей социальной мобильности, что обусловлено значительным расхождением между шкалой предпочтения и спецификой местного рынка труда, особенно отраслевой структуры занятости, сложившейся в Москве. Данное обстоятельство усиливает конкуренцию и в последствии значительно снижает шансы определенной части респондентов на своевременное трудоустройство, усугубляя риск, первоначально заложенный в выборе профессии, а по сути порожденный разрывом между образованием и подготовкой кадров, а также сложившейся в экономическом пространстве и на рынке труда в силу соотношения спроса и предложения.

В условиях быстро трансформирующегося общества меняются приоритеты престижности («доходности») ряда профессий (специальностей) и тем самым приоритетные в рамках специальностей высококвалифицированного и квалифицированного умственного труда. Почти половина выпускников вузов предполагают работать в «благополучных» предприятиях, занятых в негосударственном секторе экономики.

Описанная выше ситуация порождает риск безработицы, особенно среди молодежи, достигнувшей высокого образовательного уровня и профессиональной подготовки, что подтверждается корреляционными связями в группе выпускников вузов и ссузов перспективы трудоустройства респондентов в зависимости от профессии (специальности), предпочтения места работы (сектора экономики) и уровня зарплаты. Это приводит к ограничению возможности достижения выгодных им статусных позиций по всему кругу значимых факторов.

Рациональность» стратегии поведения молодежи связана в первую очередь с состоянием рынка труда. В то же время решающую роль играют факторы социально-психологического характера: способность респондентов воспринимать особенности рынка труда и их готовность выработать адекватное поведение к адаптации его требованиям. Влияние социально-психологического фактора тем больше, чем шире местный рынок труда, представляющий спектр выбора возможных стратегий поведения при трудоустройстве. В рамках этого спектра действий, заданный объективной ситуацией, молодежь как субъект (актор) свободен в своих действиях и, совершая его, он руководствуется рациональным соображением («ограниченной рациональностью» - по Г. Саймону).

Таким образом, системные факторы социально-профессиональной мобильности выступают для молодежи как рамки «внешних» и «внутренних» ресурсов. Свободный в своих выборах субъект (актор) стремится пользоваться этими ресурсами и занять определенное место в социально-профессиональной структуре нынешней российской действительности. Указанные ресурсы социально-профессиональной мобильности не существуют отдельно друг от друга, но в зависимости от диапазона объективных возможностей, субъективный фактор приобретает решающее значение.

На основе сказанного можно сделать итоговый вывод.

В методологическом плане осуществлялось соотнесение двух основных групп факторов социально-профессиональной мобильности -молодежь как элемент социальной системы и как субъект (актор) - со стратегией ее поведения в сфере образования, на рынке труда и потребления. Этот подход давал возможность трансформировать сугубо социально-психологические концепции в междисциплинарный предмет жизненных шансов (НГесЬаЬБез), разработка которого важна в плане современной социологической парадигмы.

На достаточно большом эмпирическом материале проверена взаимосвязь социально-экономических перемен и адекватного поведения молодежи с тем, чтобы «вписаться» в рыночные отношения.

Полученная информация о социально-психологических и структурных переменах указывает на следующее.

Сознание молодежи и ее поведенческие приоритеты в сфере образования, на рынке труда и потребления характеризуются возрастанием уровня материальных притязаний на основе новых потребительских стандартов; сближением мотивационных достижений разных социальных групп с доминантой «материального фактора», проявляющейся в предпочтении «прибыльных» профессий, а также «благополучных» предприятий в частном секторе экономики.

Это обстоятельство рассматривается как некий индикатор возникновения модели рационального поведения в результате системных реформ и перехода к рыночной экономике.

В данном случае для стратегии поведения молодежи типичны: стремление к повышению уровня своего материального благосостояния; появление новой трудовой морали в сознании формирующихся групп, проявляющейся в индивидуально-инициативном приоритете в социальных действиях - готовность к большим нагрузкам, требованием жесткой дисциплины; ориентация на высокий образовательный уровень и профессиональную квалификацию для приобретения собственноресурсных» дивидендов на рынке труда; порождение различных типов стратегий при «неравенстве возможностей молодежи из разных слоев общества и, в конечном счете, достижение «равных результатов».

Через призму социально-профессионального самоопределения обнаруживается процесс дифференциации молодежи на «сильных» и «слабых» с точки зрения жизненных шансов в сфере образования, на рынке труда и потребления при существенном неравенстве в сегодняшнем трансформирующемся российском обществе.