Факторы риска загрязнения воздушного бассейна городов Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор медицинских наук Нагнийн, Сайжаа
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Нагнийн, Сайжаа
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА КРУПНЫХ ГОРОДОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Источники и методы оценки загрязнения атмосферного воздуха.
1.2. Влияние атмосферных загрязнений на городскую среду и здоровье населения.
1.3. Мероприятия по уменьшению загрязнения атмосферного воздуха городов.
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Выбор объектов и объём исследований.
2.2. Методы оценки степени загрязнения атмосферного воздуха.
2.3. Методы оценки состояния здоровья населения.
2.4. Программа санитарного контроля за состоянием атмосферного воздуха в изучаемых городах.
ГЛАВА 3 КЛИМАТО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРУПНЫХ ГОРОДОВ МОНГОЛИИ И АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ ВЫБРОСОВ.
3.1. Климато-географические особенности, влияющие на формирование загрязнения атмосферного воздуха городов Монголии.
3.2. Дифференциальная характеристика источников загрязнения атмосферного воздуха городов.
3.3. Роль низких источников выбросов (юрточных районов) в формировании загрязнения атмосферного воздуха городов.
ГЛАВА 4 ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ
АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА КРУПНЫХ ГОРОДОВ
МОНГОЛИИ.
4.1. Приоритетные загрязнители атмосферного воздуха городов.
4.2. Оценка степени загрязнения атмосферного воздуха городов.
ГЛАВА 5 СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И
АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЕТЕЙ,
ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ КРУПНЫХ
ГОРОДОВ МОНГОЛИИ.
5.1. Характеристика заболеваемости населения крупных городов Монголии.
5.2. Адаптационные возможности детей, проживающих в районах с различным уровнем загрязнения атмосферного воздуха г. Улан-Батора.
ГЛАВА 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
ИНФОРМАЦИЯ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ САНИТАРНОГО
СОСТОЯНИЯ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА ГОРОДОВ МОНГОЛИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска загрязнения воздушного бассейна городов Монголии»
Актуальность проблемы
Сложившаяся во многих регионах Монголии экологическая обстановка заставляет с особым; вниманием рассматривать медицинские аспекты изменений условий обитания человека. Особое внимание должно уделяться исследованиям,, направленным на изучение экологически обусловленных причин процесса перехода от здоровья к. болезни, выявление адаптационных возможностей организма, отклонений физического развития, заболеваемости населения; Возникла необходимость изучения закономерностей» формирования здоровья населения в изменяющихся условиях среды обитания (Изме-ров И.П., 1992; Покровский В.И., 1994).
Проблема охраны окружающей среды, в частности санитарной охраны, атмосферного воздуха населенных мест, является одной из важнейших гигиенических проблем. Охрана окружающей среды в Монголии* приобрела значение важнейшей государственной задачи. Это нашло отражение .в Конституции Монголии, в Законе об охране атмосферного воздуха Монголии, Государственной; политике по сохранению общественного здоровья; населения Монголии и целом ряде других документов (Дугэрсурэн JL, 1963; Бал-бар С., 1974; Бямбаа Д., 1974; Народное хозяйство .,1984; Основные направления . ., 1986). В решениях правительства.Монголии было подчеркнута необходимость усиления мер по охране атмосферного воздуха населенных пунктов и городов Монголии.
Известно, что главным источником загрязнения атмосферного1 воздуха городов являются тепловые электростанции, промышленные предприятия, котельные, автотранспортные средства, а также домовые топки (Торочешни-ковН.С. и соавт., 1981). Создание мощных промышленных комплексов приводит к значительной концентрации источников выбросов токсичных веществ, к формированию много компонентного загрязнения, которое может распространяться на десятки километров, сопровождаться появлением специфических запахов, приводить к снижению прозрачности атмосферы. Все это является причиной ухудшения санитарно-гигиенических условии проживания населения и показателей его здоровья (Зарубин Г.П., Новиков Ю.В., 1986).
Медико-экологический подход обоснования профилактических мероприятий предусматривает учет широкого спектра факторов, принимающих участие в формировании здоровья населения (Грачев С.В. и соавт., 1992; Николаев В.Г. и соавт., 1994). Данный подход предполагает проведение районирования территории, в основе которого лежат региональные особенности причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и факторами, его определяющими (Беляков В.Д., 1993). Конкретный анализ причинно-следственных связей позволяет оценить специфику региональной обстановки, определить условия возникновения наиболее распространенных заболеваний, выявить важнейшие для здоровья факторы среды, и разработать соответствующие оздоровительные мероприятия.
В. настоящее время в ряде промышленных городов Монголии (Улан-Баторе, Дархане, Эрдэнэте, и Чойбалсане) развиваются крупные промышленные предприятия топливно-энергетической, горно-добывающей и горнообогатительной промышленности, промышленности строительных материалов, легкой, пищевой и других отраслей (Бямбаа Д., 1974; Народное хозяйство ., 1984; Основные направления ., 1986). Кроме того, неблагоприятная экологическая ситуация, сложившаяся на указанных территориях, обусловлена интенсивной миграцией сельского населения, проживающего в городских условиях в традиционных юртах.
Формированию значительного загрязнения воздуха городов Монголии способствуют климато-географические ее особенности, препятствующие рассеиванию вредных веществ в атмосфере (длительная холодная зима, большое количество штилевых дней, частые приземные инверсии) (Батжар-гал 3. и соавт., 1984).
Учитывая важность проблемы санитарной охраны атмосферного воздуха промышленных городов Монголии, в этих условиях становится все более актуальной проблема разработки мероприятий, направленных на улучшение планировочных решений городской застройки, природоохранных мероприятия при строительстве и эксплуатации промышленных предприятий (Дугэр-сурэн JL, 1963; Балбар С., 1974). Кроме того, должна быть решена проблема разработки и внедрения совершенных экономичных печей для юрт, обеспечения населения юрточных районов высококачественным топливом, что будет способствовать предупреждению дальнейшего загрязнения воздушного бассейна крупных городов Монголии.
Цель и задачи исследования
Исходя из актуальности проблемы, целью настоящей работы является гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха крупных городов Монголии, выявление закономерностей формирования здоровья населения промышленных центров под влиянием неблагоприятного воздействия загрязнения атмосферного воздуха и разработка комплекса профилактических мероприятий.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Дать характеристику климато-географических особенностей Монголии, влияющих на формирование загрязнения атмосферного воздуха промышленных городов.
2. Изучить степень влияния промышленных выбросов на загрязнение атмосферного воздуха в городах Улан-Батор, Дархан, Эрдэнэт и Чойбалсан в зависимости от их качественной и количественной характеристики, типов источников выбросов.
3. Оценить адаптационные возможности и показатели здоровья населения, проживающего в условиях загрязнения атмосферного воздуха от различных источников.
4. Разработать комплекс мероприятий по снижению загрязнения атмосферного воздуха в крупных городах Монголии.
5. Дать гигиеническую оценку эффективности планировочных и сани-тарно-технических мероприятий, направленных на снижение загрязнения атмосферного воздуха городов.
Научная новизна работы
• в условиях Монголии установлено, что интенсивное загрязнения атмосферного воздуха городов продуктами сгорания топлива связано с работой ТЭЦ, котельных, их неправильным расположением в плане застройки населенных мест и неэффективной очисткой выбросов (Улан-Батор, Дархан, Чойбалсан);
• определен вклад низких источников выбросов продуктов сгорания топлива юрточных районов в загрязнение приземного слоя атмосферы городов, обоснована необходимость модернизации конструкций юрточных печей;
• определена роль специфических особенностей рассеивания загрязняющих примесей в условиях сложного рельефа и резко континентального климата Монголии при локальном распространении пыли хвостохранилища СП ГОК «Эрдэнэт» (Эрдэнэт), обоснована необходимость разработки и внедрения новых методов подавления пыли хвостохранилищ и золоотвалов;
• установлена прямая зависимость между показателями здоровья детей и качественной и количественной характеристикой загрязнения атмосферного воздуха в изучаемых городах, дан прогноз санитарного состояния атмосферы и заболеваемости населения до 2010 года.
Теоретическая значимость работы заключается:
- в дальнейшей разработке методических основ по снижению загрязнения атмосферного воздуха промышленных центров Монголии, состоящих в определении перспективных направлений внедрения природоохранных мероприятии;
- в получении новых данных по формированию загрязнения приземного слоя атмосферы при сочетании различных типов источников выбросов (высокие и низкие источники, хвостохранилища, золоотвалы) • при неблагоприятных метеорологических условиях для рассеивания вредных примесей;
- в разработке теоретического обоснования по проведению эксперимента по изучению применения рассеивания вредных выбросов при инверсии воздушных масс термо-климато-географическими методами;
- в выявлении закономерностей формирования адаптационно-приспособительных реакций детского организма и заболеваемости органов дыхания в условиях длительного воздействия загрязнения атмосферного воздуха.
Практическая значимость работы
Полученные результаты проведенных исследований позволили: пересмотреть утвержденные методические, нормативные и законодательные документы (Закон об охране атмосферного воздуха Монголии, Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Монголии, предельно допустимые концентрации и предельно допустимые уровни физических факторов для атмосферного воздуха и других стандартов); архитектурно-планировочным управлением аймачных и городских исполкомов, отделом планировки населенных пунктов проектных институтов, а также санитарной и контрольной службе Монголии разработать на этапах предупредительного и текущего санитарного надзора практические мероприятия по охране атмосферного воздуха городов на стадии проектирования и эксплуатации промышленных комплексов, отдельных объектов и сооружении, перспективные планы застройка жилых и юрточных районов городов; внедрить модернизированную конструкцию юрточной печи, а так же упрощенную технологическую схему по полукоксованию и брикетированию твердого топлива для ее топки; внедрить новые методы пылеподавления на хвостохранилище медно-молибденового горно-обогатительного комбината СП «Эрдэнэт» и применения гигантского солнечного концентратора для рассеивания вредных веществ в атмосферном воздухе городов; материалы диссертационной работы используются в практическом здравоохранении, внедрены в учебный процесс Монгольского государственного медицинского университета и в других высших учебных заведениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха гг. Улан-Батора, Дархана, Эрдэнэта и Чойбалсана являются предприятия теплоэнергетики, юрточные печи, промышленные предприятия, карьеры, отвалы, плотины горнорудной промышленности. Основными компонентами загрязнения атмосферного воздуха городов являются продукты сгорания топлива и пыль. Уровни загрязнения приземного слоя атмосферы определяются типом источников выбросов, зависят от климато-географических особенностей территории и нерационального их размещения в плане городской застройки.
2. Существующие уровни загрязнения атмосферного воздуха городов Монголии являются причиной роста заболеваемости детей, обуславливают снижение функциональных возможностей организма.
3. Комплексные мероприятия, направленные-на охрану атмосферного; воздуха городов Монголии, которые содержат законодательные, административные, архитектурно-планировочные, технические и санитарно-технические направления.
4. Теоретическое обоснование концепции к проведению эксперимента рассеивания вредных выбросов при инверсии воздушных масс термо-климато-географическими методами.
Апробация работы
Материалы^ диссертации доложены- и обсуждены на. научно-практических конференциях (Улан-Батор, 1986; 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1999, 2002, 2003; Бишкек, 1996; Москва; 1987; Токио, 1999); научно-практических конференциях преподавателей МГМУ (Улан-Батор, 1999; 2001), заседаниях. Ученого совета Института общественного здоровья МЗ Монголии (Улан-Батор, 2001, 2002, 2003); Всероссийских научно-практических конференциях (Ангарск, 2003; Улан-Удэ, 2001).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 36 научных статей; получены два патента Монголии
Объем и структура диссертации
Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 282 источника, в том числе 231 на русском и 51 на иностранных языках и приложения: Диссертация изложена на 163 страницах. Иллюстрирована 34 таблицами и 20 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Нагнийн, Сайжаа
ВЫВОДЫ
1. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в городах Монголии являются ТЭЦ, котельные, золоотвалы, хвостохранилища, карьеры и отвалы, домовые топки юрточных районов, эрозия почвы и автотранспорт.
2. На формирование высоких уровней загрязнения атмосферного воздуха городов Монголии оказывает влияние их географическое расположение и климатические особенности (резко континентальный климат с длительной' холодной зимой, большим количеством штилевых дней и выраженные приземные инверсии).
3. По количеству выбрасываемых продуктов сгорания топлива первое место занимают ТЭЦ, причем, значительное загрязнение воздуха происходит из-за нарушения технологии сжигания топлива, недостаточной эффективности и нарушений эксплуатации очистных сооружений, отсутствия контроля за их работой.
4. Значительное загрязнение атмосферного воздуха городов обусловлено выбросами низких источников (печи юрт) и несовершенством печей, низким качеством топлива, высокой плотностью юрточной застройки и нерациональным размещением юрточных районов на городской территории. Загрязнение атмосферы в этих районах в соответствии с комплексным показателем Р можно оценить как «сильное».
5. Атмосферный воздух крупных городов Монголии характеризуется значительным загрязнением продуктами сгорания топлива. Загрязнение атмосферы в целом по Улан-Батору в соответствии с комплексным показателем Р можно оценить как «слабое», в Эрдэнэте, Чойбалсане и Дархане - как «допустимое».
6. Проживание в районах с «сильным» загрязнением атмосферы приводит к снижению уровня физического развития детей, к их дисгармоничному развитию, снижению функциональных возможностей организма и неудовлетворительной адаптации.
7. Неблагоприятное влияние загрязнения атмосферы городов на здоровье населения подтверждается повышенной заболеваемостью органов дыхания у детей, коррелирующей с содержанием в воздухе окиси углерода (Rxy = 0,53; Р = 0,011), диоксида серы (Rxy = 0,44; Р = 0,019), окислами азота (Rxy = 0,34; Р = 0,013). Кроме того, загрязнение атмосферного воздуха является причиной возникновения дополнительных случаев рака легкого, вклад окислов азота в развитие указанной патологии составил 11,9 %.
ИНФОРМАЦИЯ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Материалы исследований были использованы при разработке и внедрев практику следующих правовых и нормативных документов:
- Закона об охране атмосферного воздуха Монголии (утвержден 25.11.1989 г. постановлением Великого Народного Хурала Монголии);
- Закона санэпидблагополучия Монголии (утвержден 1999 г. постановлением Великого Народного Хурала Монголии);
- Государственной политики об общественном здоровье Монголии (утверждена 08.11.2001 г. постановлением Великого Народного Хурала Монголии);
- ' СанПиН «Предельно-допустимые концентрации вредных веществ и предельно-допустимые уровни вредных физических факторов в атмосферном воздухе населенных пунктов» (утверждены приказом Главного государственного санитарного врача Монголии № 11 от 1989 г.);
- Методических указаний санитарного надзора за состоянием атмосферного воздуха населенных пунктов и методики определения сернистого ангидрида, окиси азота, окиси углерода и пыли в атмосферном воздухе (утверждены приказом Главного государственного санитарного врача Монголии № 23 от 1986 г.);
- Критерия оценки атмосферного воздуха населенных пунктов, комплексной методики снижения загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов,, комплексной методики санитарно-гигиенической оценки загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов (утверждены приказом Главного государственного санитарного врача Монголии № 15 от 1989 г.).
Получены патенты на изобретения:
• Патент № 556 от 02.07.2002 г. «Слой задержки локального распространения хвостовой пыли СП «Эрдэнэт»;
• Патент №878 от 19.01.2004 г. «Реторт для использования амальгамы».
Разработанные правовые акты и нормативные документы, изобретения, а также предложенные нами методические подходы используются:
- архитектурно-планировочным управлением аймачных и городских исполкомов, отделом планировки населенных пунктов, проектными институтами, производственными и хозяйственными организациями;
- санитарно-контрольной службой Монголии предупредительного и текущего санитарного надзора при решении вопросов охраны атмосферного воздуха городов на стадии проектирования и эксплуатации промышленных комплексов и отдельных объектов, сооружений, застроек жилых и юрточных районов и т.д.
По результатам работы создан банк данных по гигиенической оценке загрязнения атмосферного воздуха промышленных центров Монголии для работы санитарных врачей различных специальностей.
Материалы диссертации использованы в практическом здравоохранении, внедрены в учебный процесс Монгольского государственного медицинского университета и других высших учебных заведениях Монголии.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ САНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА ГОРОДОВ
МОНГОЛИИ
На основании проведенных исследовании были разработаны и внедрены оздоровительные мероприятия по улучшению состояния атмосферного воздуха в городах Монголии.
Подготовлен и утвержден правительством и другими министерствами Монголии ряд законодательных нормативных документов (Закон об охране атмосферного воздуха Монголии; ПДК вредных веществ и физических факторов; методические указания но расчету рассеивания вредных выбросов промпредприятий. в атмосферу; методика-проведения санитарного контроля по загрязнению атмосферного воздуха городов и т.д.). Они касаются крупных экономических преобразований, развития городов Монголии, а также совершенствования предупредительного и текущего санитарного надзора.
Основные направления по улучшению санитарного состояния воздушного бассейна городов Монголии заключаются в следующем:
- утверждение списка предельно-допустимых концентраций вредных веществ и физических воздействий в атмосферном воздухе населенных мест;
- гигиеническая экспертиза генеральных планов развития, городов Ула-ан-Батора, Эрдэнэта, Дархана, Чойбалсана;
- гигиеническая экспертиза проектируемых и вновь строящихся, реконструируемых ТЭЦ и крупных котельных;
- установление предельно-допустимых- выбросов для ТЭЦ и крупных котельных, и других источников; организация контроля со стороны органов Госсануправлений и других ведомств за соблюдением технологии сжигания топлива и работой очистных сооружений; организация контроля за содержанием вредных веществ в воздухе, выбрасываемом в атмосферу ТЭЦ и крупными котельными; организация стационарных и маршрутных постов для контроля атмосферного воздуха (выполнено в гг. Улан-Баторе, Эрдэнэте, Дархане, Чойбалсане и планируется в других городах); рекультивация золоотвалов и использование золы в народном хозяйстве (производстве строительных материалов, подсыпка дорог и др.); ликвидация мелких котельных (выполнено частично и предусмотрено генеральными планами развития городов); рекультивация терриконов и отвалов, пылеподавления угасания самовозгорания угля и горных пород в горном производстве; разработка санитарно-гигиенических требований к современным юр-точным микрорайонам; улучшение расположения юрточных микрорайонов в плане города, а в дальнейшем их полное совершенствование (предусмотрено генеральными планами развития городов на период до 2010 г.); размещение юрточных микрорайонов в наиболее хорошо аэрируемых районах городов (выполнено частично и предусмотрено генеральными планами развития городов); разработка и внедрение совершенствованных и экономичных печей для юрт; обеспечение населения юрточных районов высококачественным топливом; вывод автобаз из жилых микрорайонов городов (выполнено частично и предусмотрено генеральными планами развития городов);
- организация контроля за содержанием токсичных веществ в выхлопных газах двигателей автомобилей;
- запрещение использования этилированного бензина в г.Улан-Баторе;
- сокращение автобусного и расширение троллейбусного транспорта в г. Улан-Баторе;
- изменение движения автобусов вне жилой застройки г. Улан-Батара (предусмотрено генеральным планом развития городов);
- ликвидация неорганизованных свалок и строительство мусоросжи-гающего завода (предусмотрено генеральным планом развития г. Улан-Батара);
- озеленение городов (планы озеленения находятся на стадии разработки);
- запрещение выпаса скота в зеленых зонах и на территории городов для предотвращения эррозии почвы;
- строительство водостоков и дамб для предотвращения эррозии почвы от дождей (предусмотрено генеральным планом развития г. Улан-Батора);
- информирование населения о неблагоприятных метеорологических условиях и связанных с ними высоких уровнях загрязнения воздуха для ограничения, пребывания детой под открытым воздухом и профилактических мер для лиц, страдающих заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.