Терапевтическая коморбидность и факторы риска хронических неинфекционных заболеваний у мужчин, госпитализированных с острым коронарным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Стрельникова Мария Владимировна

  • Стрельникова Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 129
Стрельникова Мария Владимировна. Терапевтическая коморбидность и факторы риска хронических неинфекционных заболеваний у мужчин, госпитализированных с острым коронарным синдромом: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стрельникова Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ КОМОРБИДНОСТИ И ФАКТОРЫ РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Проблема коморбидности у пациентов с острым коронарным

синдромом

1.2. Современные представления о факторах риска хронических неинфекционных заболеваний при остром коронарном синдроме

1.3. Адипокины у больных с острым коронарным синдромом

1.4. Особенности про- и антиоксидантных систем у больных с острым коронарным синдромом

1.5. Изменения показателей системного воспалительного ответа

при остром коронарном синдроме у мужчин

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика изучаемой группы

2.2. Клинические методы исследования

2.3. Лабораторные методы обследования

2.4. Инструментальные методы обследования

2.5. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Терапевтическая коморбидность у мужчин с острым коронарным синдромом

3.2. Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний у мужчин, госпитализированных с острым коронарным синдромом

3.2.1. Биологические факторы риска хронических неинфекционных заболеваний у мужчин с острым коронарным синдромом

3.2.2. Поведенческие факторы риска хронических неинфекционных заболеваний у мужчин с острым коронарным синдромом

3.2.3. Взаимосвязь и сочетание факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у мужчин с острым коронарным синдромом

3.3. Адипокины во взаимосвязи с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний при остром коронарном синдроме у мужчин

3.4. Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной

защиты у мужчин с острым коронарным синдромом

3.5. Маркеры системного воспалительного ответа у мужчин, госпитализированных с острым коронарным синдромом

3.6. Взаимосвязь факторов риска хронических неинфекционных заболеваний с изменениями адипокинов, показателей перекисного окисления липидов, активности антиоксидантной защиты и маркеров системного воспаления при

остром коронарном синдроме у мужчин

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терапевтическая коморбидность и факторы риска хронических неинфекционных заболеваний у мужчин, госпитализированных с острым коронарным синдромом»

Актуальность темы и степень ее разработанности

В настоящее время в структуре заболеваемости населения преобладают болезни внутренних органов [43], которые отличаются системностью поражения и коморбидностью [1, 2, 21, 53, 54, 56]. Многочисленные исследования последних лет показали, что хронические неинфекционные заболевания, к числу которых относятся болезни системы кровообращения, имеют общие факторы риска [7, 12]. В связи с чем важным аспектом ведения лиц с полипатологией является раннее выявление и коррекция факторов риска хронических неинфекционных заболеваний (ФР ХНИЗ) с целью оптимизации лечебно-диагностической тактики, улучшения качества жизни и снижения смертности [11, 80, 185].

Ведущей группой причин смерти населения, как в России, так и во всем мире остается класс болезней системы кровообращения, а именно ишемическая болезнь сердца (ИБС) [12, 43, 100], что объясняет пристальное внимание научного медицинского сообщества к возможностям профилактики фатальных кардиоваскулярных событий. Так было показано, что такие модифицируемые факторы сердечно-сосудистого риска, как артериальная гипертензия (АГ), нарушения липидного обмена (НЛО), абдоминальное ожирение (АО), гипергликемия, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность (НФА), курение и нерациональное питание взаимосвязаны с наличием инфаркта миокарда (ИМ) [159]. В других исследованиях установлена связь повышения холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛПНП) и снижения холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС-ЛПВП) с числом стенозированных коронарных артерий (КА) [91, 201]. Однако, изучению вопросов течения острого коронарного синдрома (ОКС) в зависимости от числа и сочетания факторов риска посвящены лишь отдельные работы.

Важная роль в процессе формирования кардиоваскулярной заболеваемости принадлежит метаболическим нарушениям [61]. Особое место в метаболическом дисбалансе занимает обмен лептина и адипонектина [97]. В ряде исследований установлена связь коронарного атеросклероза с изменением сывороточного уровня

адипокинов [68, 121, 135, 172, 179, 198].

Имеются данные о том, что при ОКС, возрастает количество свободных радикалов крови, тем самым дополнительно повреждая эндотелий сосудистой стенки [98, 111, 131, 151], что приводит к увеличению уровня маркеров системного воспалительного ответа [143, 151]. Так же на фоне активации перекисного окисления липидов (ПОЛ), по данным ряда исследований, снижается антиоксидантная защита (АОЗ), что ухудшает процесс восстановления миокарда в период ишемии [145, 178].

Однако, состояние коморбидного фона, ФР ХНИЗ у мужчин с ОКС в аспекте взаимосвязи с показателями адипокинов, маркерами системного воспаления, ПОЛ и АОЗ изучено недостаточно.

Цель исследования

Оценить особенности терапевтической коморбидности и факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у мужчин, госпитализированных с острым коронарным синдромом, во взаимосвязи с адипокинами, показателями про-и антиоксидантной систем, маркерами системного воспалительного ответа.

Задачи исследования

1. Изучить частоту встречаемости и сочетаний патологических состояний и/или заболеваний терапевтического профиля у мужчин, госпитализированных с острым коронарным синдромом;

2. Провести качественный и количественный анализ факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у мужчин во взаимосвязи с наличием инфаркта миокарда и тяжестью коронарных стенозов;

3. Исследовать показатели лептина и адипонектина при остром коронарном синдроме у мужчин с различным профилем факторов риска хронических неинфекционных заболеваний;

4. Оценить показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в изучаемой когорте с учетом факторов риска хронических неинфекционных заболеваний;

5. Изучить маркеры системного воспалительного ответа у мужчин, госпитализированных с острым коронарным синдромом, во взаимосвязи с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний;

6. Установить и количественно оценить ассоциацию факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, адипокинов, показателей липопероксидации и антиоксидантной защиты, маркеров системного воспалительного ответа с развитием некроза миокарда и наличием тяжелых коронарных стенозов в исследуемой когорте.

Методология и методы исследования

Исследование было выполнено на кафедре Поликлинической терапии и клинической фармакологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России), на базе кардиологического отделения №2 государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Челябинская областная клиническая больница» (ГБУЗ «ЧОКБ») с 2014 по 2018 гг. Методом сплошной выборки с учетом критериев включения и исключения было отобрано 98 мужчин, из них 25 пациентов - с нестабильной стенокардией (НС) и 73 больных - с ИМ. Для решения поставленной цели и задач исследования использовались следующие методы: клинические (анкетирование, физикальное обследование), лабораторные (общеклинические, биохимические), инструментальные (электрокардиография, эхокардиография,

коронароангиография).

Организация исследования была одобрена этическим комитетом ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России (протокол № 8 от 08.11.2018 г.).

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность диссертационной работы основывается на достаточном количестве обследованных пациентов, применении стандартизованных валидизированных опросников, использовании современных методов

диагностики, включенных в клинические рекомендации, и статистической обработки собранного материала с помощью программы SPSS 22.00.

Основные положения диссертации были доложены на XI Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 95-летию заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора Даниила Александровича Глубокова «Актуальные проблемы полипатологии в клинической и профилактической медицине» (Челябинск, 2018 г.); на областной научно-практической конференции «Кардиоваскулярная патология у пациентов с коморбидностью: особенности диагностики и терапии в амбулаторных условиях» (Челябинск, 2019 г.); на X международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с форумом «Дни Белорусской кардиологии в России», XIV Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XXVI ежегодной научно - практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2019 г.).

Все этапы диссертационной работы выполнены при личном участии автора: планирование исследования, подробное изучение актуальных вопросов отечественной и зарубежной литературы, набор материала, проведение анкетирования пациентов, анализ и интерпретация результатов лабораторных и инструментальных методов исследования, преобразование полученных данных в статистические единицы, написание 17 научных публикаций, из них 6 в ВАК-рецензируемых журналах, в том числе одной статьи - в журнале, входящем в международную базу цитирования; оформление рукописи диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту

1. Профиль терапевтической коморбидности, установленной у подавляющего большинства мужчин, госпитализированных с острым коронарным синдромом, представлен преимущественно артериальной гипертензией, нарушениями липидного обмена, ожирением, хронической болезнью почек, язвенной болезнью желудка и/или двенадцатиперстной кишки, гипергликемией натощак в различных комбинациях.

2. У пациентов с острым коронарным синдромом количество факторов риска хронических неинфекционных заболеваний ассоциировано с тяжестью некроза инфаркта миокарда. При сочетании пяти и более факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, диагностированы стенозы > 75 % в трех и более коронарных артериях.

3. Число факторов риска хронических неинфекционных заболеваний в обследованной когорте взаимосвязано с дисбалансом в системе адипокинов. Повышение лептинорезистентности установлено при артериальной гипертензии, абдоминальном ожирении и снижении скорости клубочковой фильтрации < 60 мл/мин/1,73 м2.

4. При остром коронарном синдроме у мужчин увеличение количества факторов риска хронических неинфекционных заболеваний сопровождалось повышением уровня С-реактивного белка, первичных и вторичных изопропанолрастворимых продуктов перекисного окисления липидов и активности каталазы сыворотки.

5. Повышение уровня систолического артериального давления, увеличение окружности талии, повышение глюкозы крови натощак, С-реактивного белка, скорости оседания эритроцитов, адипонектина и индекса атерогенности являлись независимыми предикторами инфаркта миокарда при остром коронарном синдроме у мужчин. Наличие инфаркта миокарда с подъемом сегмента БТ было независимо связано с артериальной гипертензией, низкой физической активностью, повышением индекса атерогенности, С-реактивного белка, снижением активности пероксидазы, а тяжелых коронарных стенозов - с нарушениями липидного обмена, повышением индекса массы тела >25 кг/м2, С-реактивного белка, адипонектина, снижением уровня холестерина липопротеинов высокой плотности и активности супероксиддисмутазы.

Научная новизна

Впервые проведен комплексный анализ показателей адипокинов, перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, маркеров системного воспалительного ответа в сопоставлении с различным профилем терапевтической

коморбидности и факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у мужчин, госпитализированных с острым коронарным синдромом.

Впервые доказано, что суммация факторов риска хронических неинфекционных заболеваний ассоциируется с повышением содержания лептина и С-реактивного белка, дисбалансом в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.

Впервые показано, что развитие инфаркта миокарда с подъемом/без подъема сегмента ST и тяжелых коронарных стенозов у мужчин с острым коронарным синдромом гетерогенно и представлено различными моделями сочетания факторов. В развитии инфаркта миокарда наибольшая роль доказана для повышения уровня систолического артериального давления, увеличения окружности талии, повышения глюкозы крови натощак, С-реактивного белка, скорости оседания эритроцитов, адипонектина и индекса атерогенности. Предикторами тяжелых коронарных стенозов являлись нарушения липидного обмена, повышение индекса массы тела >25 кг/м2, С-реактивного белка, адипонектина и снижение активности супероксиддисмутазы.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в установленной достоверной ассоциации тяжести инфаркта миокарда и выраженности коронарного стеноза с биологическими и поведенческими факторами риска хронических неинфекционных заболеваний, адипокинами, показателями перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, системными маркерами воспаления, что способствует углублению понимания механизмов развития острого коронарного синдрома.

Практическая значимость работы определяется полученными сведениями о частоте терапевтической коморбидности, модифицируемых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у мужчин с острым коронарным синдромом, что может служить основой для разработки врачами амбулаторного звена и специализированной медицинской помощи персонифицированного лечебно-профилактического подхода к ведению этих пациентов с целью

предотвращения сердечно-сосудистых катастроф.

Внедрение результатов исследования в практику

Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры Поликлинической терапии и клинической фармакологии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России при обучении студентов и ординаторов. Результаты исследования внедрены в работу кардиологического отделения № 2 ГБУЗ «Челябинская областная клиническая больница».

Объем и структура диссертации

Диссертация представляет собой рукопись объемом 1 29 машинописных страниц и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитированной литературы. Библиографический указатель включает 201 публикацию, из них - 57 отечественных и 144 работы зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 68 таблицами и 12 рисунками.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ КОМОРБИДНОСТИ И ФАКТОРЫ РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Проблема коморбидности у пациентов с острым коронарным синдромом

Общепринятое определение коморбидности в настоящее время отсутствует [6, 15, 44]. Ряд исследователей под коморбидностью понимают наличие двух и более заболеваний, связанных с другом одним патогенетическим механизмом [33, 38, 188]. По мнению других авторов коморбидность представляет собой «любую отчетливую дополнительную клиническую картину, которая существовала или может возникнуть у больного во время клинического течения индексного (основного) заболевания» [8, 10, 29, 90]. Неопределенность понятия коморбидности объясняет отсутствие стандартного подхода к ее диагностике [6, 44].

Единой классификации коморбидности на сегодняшний день нет. Коморбидность дифференцируют по типам на причинную, осложненную, неуточненную и ятрогенную [10]. А также выделяют хронологический, транснозологический и транссиндромальный тип [10].

Зачастую у врача нет возможности установить причинно-следственную связь состояний и/или заболеваний, имеющихся у пациента, и с практической точки зрения наиболее значимым является выбор лечебной тактики и оценка прогноза у пациентов с полипатологией [10].

В настоящее время существуют различные шкалы для оценки коморбидной патологии [6, 33, 44, 45]. Одним из самых простых и доступных методов является разделение пациентов на группы в зависимости от количества заболеваний [10, 54].

В отечественной литературе наряду с термином «коморбидность» широко используются понятия «мультиморбидность» [10, 23] и «полипатия» [54].

Согласно работе Шамуровой Ю.Ю. и соавторов доля пациентов с полипатией в общей популяции составляет 88,6 %, среди мужчин - 85,3 % [55].

Чаще всего установлено сочетание болезней сердечно-сосудистой, пищеварительной и эндокринной систем [55].

В связи с тем, что в России в последние 17 лет наблюдается рост болезней системы кровообращения, в том числе рост ОКС [43], представляет интерес изучение коморбидного фона у этой категории больных. В ряде работ показано, что наличие двух и более фоновых патологий при ИМ значительно повышает частоту летальности и коррелирует с длительностью пребывания больного в стационаре [11, 70, 106, 109, 155, 185]. Мультицентровое исследование, проведенное в 13 регионах России, установило, что одновременное наличие у пациента АГ, заболевания печени и сахарного диабета увеличивает риск развития ИБС в 8,7 раз [53].

В работе Крапивиной Е.В. и соавторов показано, что у лиц с ОКС встречается от одного до пяти сопутствующих заболеваний [21], а ИБС у мужчин чаще всего сочетается с другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов пищеварения и травмами костно-мышечной системы [21]. Схожие данные получены в результате ретроспективного анализа 1097 больных с ОКС 70,5 %, которые помимо ИБС имели еще два фоновых заболевания [11]. В другом крупном исследовании, где приняли участие 693 388 пациентов с ИМ, полипатия была установлена в 59,5 % случаев [106]. При этом была отмечена прямая взаимосвязь между числом сопутствующих патологий и возрастом [21, 53]. В частности, по данным Шальновой С.А. и соавторов у мужчин в возрасте от 35 до 44 лет мультиморбидность составляет 22,2 %, а в группе пациентов от 55 до 64 года увеличивается до 77 % [53].

Данные научной литературы об особенностях и распространении коморбидных больных неоднозначны. Среди 7 Кохрановских обзоров о ХНИЗ (ИБС, сахарный диабет и хроническая обструктивная болезнь легких), в которые были включены результаты 164 рандомизированных клинических исследования, в 60 % случаев мультиморбидность указывалась в критериях исключения [34, 118]. Данная закономерность говорит, о пробелах в комплексном подходе диагностики и лечения пациентов с полипатией. Так же в данных работах не проводился анализ

по взаимосвязи количества болезней внутренних органов с особенностями результатов коронароангиографии. В связи с этим нам представляется интересным подробное изучение коморбидного терапевтического фона у мужчин с ОКС при различных вариантах коронароангиографического статуса.

1.2. Современные представления о факторах риска хронических неинфекционных заболеваний при остром коронарном синдроме

Общепринятое понятие «фактор риска» заключается в определении признака, для которого доказано участие в возникновения какого-либо заболевания [12, 93]. Существует несколько классификаций ФР, однако для практического здравоохранения и проведения популяционных исследований наиболее значимыми являются разделения на биологические (артериальная гипертензия, нарушения липидного обмена, снижение скорости клубочковой фильтрации, гипергликемия натощак (ГГН), избыточная масса тела, абдоминальное и общее ожирение) и поведенческие (употребление овощей/фруктов < 400 г/сут., низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем и курение); а также на модифицируемые (артериальная гипертензия, нарушения липидного обмена, снижение скорости клубочковой фильтрации, гипергликемия натощак, абдоминальное и общее ожирение, употребление овощей/фруктов < 400 г/сут., низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем и курение) и немодифицируемые (наследственность, пол и возраст) ФР [12, 93]. При этом важно отметить, что в число биологических ФР входит ряд заболеваний внутренних органов, которые согласно современным представлениям, рассматриваются как самостоятельные независимые ФР ХНИЗ [12].

Ранней диагностике ФР ХНИЗ уделяется пристальное внимание. Так, 23 сентября 2018 года в городе Нью-Йорк прошло «Третье Совещание высокого уровня Организации Объединенных Наций по неинфекционным заболеваниям», где были определены основные точки воздействия для профилактики ХНИЗ, а именно борьба с курением, злоупотреблением алкоголя, НФА и нездоровым питанием [7]. Как биологические, так и поведенческие факторы риска ассоциированы с развитием и тяжестью сердечно-сосудистых заболеваний, в

частности ИБС [9, 12, 58, 101, 120]. При этом показана не только прямая взаимосвязь ФР ХНИЗ с развитием ИМ, но и продемонстрировано, что первый ИМ у мужчин наступает на 9 лет раньше, чем у женщин [159]. В связи с этим углубленное изучение ФР ХНИЗ среди мужской когорты имеет важное значение.

Артериальная гипертензия - одно из самых распространенных сердечнососудистых заболеваний, которое часто диагностируется у больных с ОКС [12, 27]. Одновременно АГ является важнейшим модифицируемым биологическим ФР ХНИЗ [12, 51, 94, 113]. У больных с ОКС нередко диагностируется сочетание АГ с другими ФР ХНИЗ [123]. Например, при анализе реестра ИБС Шарлеруа в период с 1998 по 2009 гг. французскими учеными выявлено увеличение распространенности АГ с гиперхолестеринемией [78]. А в исследовании, проводимом китайскими учеными на протяжении 23 лет, было установлено, что одновременное наличие АГ и гипергликемии увеличивает риск сердечнососудистых событий (ИМ или инсульта) [123].

Показано, что пациенты с ИМ чаще имеют нарушения липидного обмена, в частности, снижение ХС-ЛПВП [101], которое связано с высоким риском смерти [115]. У мужчин установлены более высокий уровень ХС-ЛПНП и более низкое значение ХС-ЛПВП по сравнению с женщинами, что повышает кардиоваскулярный риск у лиц мужского пола [20, 130, 193].

Кроме того, с увеличением сердечно-сосудистой смертности по данным ряда исследований ассоциировано снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) [146, 168, 170]. Однако, в крупном исследовании Cardiovascular Risk in Mild to Moderately Decreased Glomerular Filtration Rate, Diabetes and Coronary Heart Disease in a Southern European Region, в котором участвовали 122 443 человека, данная взаимосвязь не подтвердилась [99].

Авторы некоторых исследований при наличии у больного гипергликемии продемонстрировали увеличение риска ИБС и сердечно-сосудистой смертности [73, 85, 136135, 184]. А у пациентов с ОКС повышение глюкозы при поступлении являлось независимым предиктором неблагоприятных осложнений и смерти [65, 73, 89].

Избыточная масса тела и ожирение в настоящее время расцениваются, как пандемия 21 века и являются фактор риска не только сердечно-сосудистых заболеваний, но и других ФР ХНИЗ, которые в свою очередь усугубляют течение ИБС [24, 28, 30]. В ряде научных работ показано, что ожирение способствует развитию АГ [17, 28]. Многими учеными продемонстрировано, что частота АГ ассоциирована с сочетанием общего и абдоминального ожирения [39, 51, 52, 94], а также с гиперхолестеринемией [113], что приводит к воспалению сосудистой стенки и запуску атерогенеза [110, 113]. Таким образом, формируется «порочный» круг развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В то же время, несмотря на то, что в многочисленных исследованиях показана ассоциативная связь между ожирением и развитием ИМ, в литературе имеются данные о «парадоксе ожирения» [128, 150, 153], а в ряде работ выявлена обратная корреляционная связь между индексом массы тела и внезапной сердечной смертностью [76, 191].

Пандемия ожирения во многом связана именно с развитием низкой физической активности в жизни современного человека [139]. В международном исследовании PURE ученые разделили пациентов на 3 группы: с низким, средним и высокими уровнями физической активности. Было показано, что участники с высокой степенью активности меньше других были подвержены сердечнососудистым заболеваниям [122]. По данным работы Wu C.Y. и соавторов физическая активность имела обратную связь со смертью от сердечных причин [26, 197].

В других научных статьях продемонстрировано, что физическая активность тесно связана с другими ФР ХНИЗ, в частности, с ожирением, гиперхолестринемией и АГ [36, 139].

Одной из причин возникновения ожирения является употребление овощей/фруктов <400 г/сут., которое также является важнейшим кардиоваскулярным фактором риска [12]. Согласно крупному исследованию PURE, которое охватило 18 стран, во всем мире наблюдается сниженное потребление овощей и фруктов [137]. Показано, что их употребление в

достаточном количестве (по данным ряда исследований - от 375 до 800 г/сут.) снижает риск общей и сердечно-сосудистой смерти [62, 138, 152, 192].

Говоря о поведенческих ФР, нельзя не упомянуть про злоупотребление алкогольными напитками. Многие ученые пришли к заключению, что умеренное потребление алкоголя снижает сердечно-сосудистый риск, а избыточное -повышает [26, 95, 119, 142]. Однако, некоторые авторы считают, что не стоит советовать непьющим пациентам употребление алкоголя в «терапевтической» дозе на основании исследований, большинство из которых носит наблюдательный характер [157].

Одним из важнейших модифицируемых факторов риска является курение [12, 19]. В обзорной статье «Myocardial Infarction in the "Young": Risk Factors, Présentation, Management and Prognosis» авторы считают, что одним из основополагающих факторов риска «молодого» ИМ является именно большая распространенность курения в популяции моложе 55 лет [177]. Ученые в Чили и Бельгии установили, что после запрета на курение в закрытых помещениях частота ИМ стала существенно ниже [79, 149]. В 2006 году в Уругвае после аналогичного запрета уже через 2 года госпитализация по поводу ИМ снизилась на 22 %, а в Ирландии - в течение первого года на 12 % [173, 174]. Все эти данные свидетельствуют о значимости курения как фактора риска дебюта ИБС.

Учитывая неполные, а порой и противоречивые данные, нам представляется интересным углубленное изучение частоты, выраженности и взаимосвязи ФР ХНИЗ с тяжестью некроза миокарда и степенью венечного стеноза при ОКС у мужчин.

1.3. Адипокины у больных с острым коронарным синдромом

При стабильных формах ИБС сочетание ФР ХНИЗ приводит к увеличению риска сердечно-сосудистых катастроф, что, наряду с другими механизмами, связано с изменением адипокинов: лептина и адипонектина [3, 5, 14, 46, 69, 169, 183]. Лептин стимулирует выработку провоспалительных цитокинов и увеличивает вероятность атерогенеза, а адипонектин обладает противовоспалительными свойствами и действует в противовес лептину [37, 97, 121]. В ряде исследований

установлено, что повышение уровня лептина у пациентов с ИБС ассоциировано с коронарным атеросклерозом и развитием неблагоприятных сердечно-сосудистых событий [72, 114, 164, 179, 187, 189, 190]. Несмотря на антиатерогенные свойства адипонектина, повышение его содержания у больных с ОКС коррелирует с тяжестью ИМ [180]. Кроме того, многими учеными установлено, что концентрация адипонектина прямо взаимосвязана с увеличением общей и сердечно-сосудистой смертности [67, 68, 102, 103, 107, 128, 129, 132, 135, 141, 158, 160, 163, 166, 172, 198], даже в молодом возрасте до 45 лет [196]. В научной литературе этот феномен называют «парадокс адипонектина» [75, 171]. Некоторые авторы считают, что адипонектин защищает от первого ИМ [186], а описанный «парадокс» взаимосвязан именно с рецидивом ОКС [195]. Так же существуют противоречивые данные о том, что содержание адипонектина не имеет связи с увеличением риска смерти [84, 126, 127, 128, 175]. В исследовании «Significant Association of Serum Adiponectin and Creatine Kinase-MB» выявлена обратная корреляционная ассоциация содержания адипонектина с уровнем креатинфосфокиназы фракции МВ (КФК-МВ) [148]. С учетом таких противоречивых данных представляется интересным подробное изучение адипокинов в зависимости от повреждения миокарда и данных коронароангиографии у мужчин с ОКС.