Факторы перехода экономики региона к устойчивому развитию: На прим. Кемер. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.04, кандидат экономических наук Кареев, Григорий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кареев, Григорий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
1.1. Концептуальные основы модели устойчивого развития и методологические принципы его исследования.
1.2. Экологизация общественного производства как одна из главных предпосылок устойчивого развития.
1.3. Дифференциация факторов перехода экономики региона к устойчивому развитию.
Глава И. ВНЕШНИЕ И ИНТЕГРИРОВАННЫЕ ФАКТОРЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА
2.1. Бюджетно-платежный кризис как отрицание устойчивого развития экономики региона.
2.2. Финансовая стабилизация экономики региона как интегрированный фактор ее вывода из состояйия кризиса и перехода к устойчивому развитию.
2.3. Факторы преодоления кризиса в промышленности Кузбасса.
Глава III. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ПЕРЕХОДА ЭКОНОМИКИ КУЗБАССА К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ
3.1. Анализ эколого-экономического развития Кузбасса в период
1993-1997 годов.
3.2. Ускорение процесса реструктуризации экономики региона на технико-технологическом уровне.
3.3. Трансформация Кузбасса в товаропроизводящий регион на базе новых технологий глубокой переработки углей.
3.4. Активное использование многообразных форм внешнеэкономических связей — предпосылка динамизации экономического развития Кузбасса.
3.5. Повышение действенности программно-целевого метода при переходе экономики региона к устойчивому развитию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы перехода экономики региона к устойчивому развитию: На прим. Кемер. обл.»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Ключевым фактором на данном этапе реформирования общественно-экономических отношений в Российской Федерации является стабилизация экономики, предполагающая, прежде всего, вывод из кризисного состояния финансовой и социально-экологической сфер народного хозяйства и их переход на траекторию устойчивого развития. Такой переход должен основываться на структурных преобразованиях в экономике, на активном внедрении в производство новых и новейших технологий, в результате чего может быть обеспечен выход страны и регионов, ее образующих, на качественно иной уровень индустриального развития, интенсивного воспроизводства, а следовательно, и на путь устойчивого развития.
В особенности все это касается старопромышленных регионов, каковым и является Кузбасс с его деформированной структурой экономики, с чрезвычайно высоким удельным весом тяжелых (базовых) отраслей промышленности, с бедственным положением дел в сфере экологии и значительной напряженностью в социальной сфере. Именно для таких регионов особую важность приобретает решение проблемы определения совокупности тех или иных факторов (внешнего, интегрированного и регионального порядка), способных обеспечить выход экономики региона из кризиса, обеспечить ее переход в сбалансированно-равновесное состояние, и тем самым создать базу для ее устойчивого развития.
Определение этих факторов в каждом регионе страны, их оптимальное комбинирование, своевременное смещение акцентов в факторах устойчивого развития экономики регионов, — все это довольно сложно и более чем актуально, так как от рационального и умелого использования этих факторов зависит, в конечном счете, качество жизни населения, являющееся главным критерием проводимых в стране экономических реформ. 4
В основе концепции устойчивого (стабильного) развития региона лежит теория и методология общественного воспроизводства и, разумеется, ее региональные аспекты. В ее основе — научные труды Л.Абалкина, М.Бандмана, Е.Гайдара, С.Глазьева, А.Гранберга, М.Делягина, А.Илларионова, В.Кулешова, А.Лаврова, В.Лексина, А.Лившица, В.May, В.Овчинникова, В.Сурнина, Я.Уринсона, В.Шабашева, Н.Шмелева, Г.Явлинского и других.
Несмотря на значительное количество научных публикаций по проблемам экономического развития регионов, все же недостаточно еще работ по исследованию экономических проблем таких регионов как Кузбасс. Практически отсутствуют работы, связанные с исследованием факторов перехода экономики региона к устойчивому развитию и сориентированные при этом на выявление и использование в данном процессе факторов, прежде всего, регионального (внутреннего) порядка.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью работы является разработка и обоснование теоретических и практических основ процесса перехода экономики Кузбасса к устойчивому развитию, а также внешних, интегрированных и региональных факторов обеспечения этого процесса.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи.
1. Раскрыть сущность и содержание процесса устойчивого развития вообще и устойчивого развития экономики в частности, их отличие от процесса стабилизации экономики.
2. Обосновать и классифицировать методологические принципы исследования устойчивого развития.
3. Рассмотреть экологизацию общественного производства в качестве одной из главных предпосылок устойчивого развития.
4. Выявить и обосновать внешние и интегрированные факторы преодоления кризиса в экономике региона и его промышленности в том числе.
5. Рассмотреть финансовую стабилизацию экономики региона, в том числе и разрешение кризиса неплатежей, в качестве первоосновы (или ведущего фактора интегрированного порядка) ее перехода к устойчивому развитию.
6. Определить и аргументировать региональные (внутренние) факторы перехода экономики Кузбасса, и ее промышленности в том числе, к устойчивому развитию.
ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ Предметом исследования являются факторы перехода экономики Кузбасса к устойчивому развитию. Объект исследования — экономика Кемеровской области и основные направления ее вывода из кризисного состояния и, прежде всего, угольной отрасли как ведущей отрасли региона.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, Исследование базируется на диалектическом подходе к анализу процесса реформирования экономики, и прежде всего, на методе восхождения от абстрактного к конкретному как главном методе нашего исследования. Кроме этого, используется системный подход, единство теории и практики, диалектика общего, особенного и единичного.
В работе использовались некоторые теоретические и методологические положения, заключенные в трудах таких ученых, как Ж.-Б.Сэй, Дж.Б.Кларк, Дж.М.Кейнс, Р.Солоу (в части НТП), П.Дуглас и Х.Кобб (факторная модель), Харрод-Домар (модель динамического равновесия), Э.Денисон (23 классификационных фактора экономического роста), Н.Кондратьев (длинноволновые циклы), Китчин (промышленные циклы с периодом от 8 до 12 лет, а также и малые циклы).
В процессе исследования использовались также материалы и разработки Института экономики РАН, Института экономики проблем переходного пери-ода (ИЭППП), Института экономики и организации промышленного производства СО РАН.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯОсновным результатом исследования является разработка теоретических и практических основ главных факторов перехода экономики Кузбасса к устойчивому развитию.
Данный результат представляет собой следующую совокупность новых разработок, выполненных автором:
- раскрыты и обоснованы сущность и содержание процесса устойчивого социально-экологического и экономического развития региона;
- обоснованы и классифицированы методологические принципы исследования этого процесса;
- выявлены и обоснованы внешние и интегрированные факторы преодоления кризиса в экономике региона и ее промышленности в том числе;
- в качестве основного фактора интегрированного порядка перехода экономики региона к устойчивому развитию определена ее финансовая стабилизация;
- определены и аргументированы региональные (внутренние) факторы перехода экономики Кузбасса на траекторию устойчивого развития;
- выполнена серия прикладных работ по осуществлению, опять же на практике, факторов устойчивого развития экономики региона.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в следующем.
1. Разработаны теоретические основы устойчивого развития региона, включающие в себя следующее: а) определение сущности устойчивого развития, которая предполагает обеспечение возможности длительного генерирования колебаний эколого-экономической активности на основе органического взаимодействия экологии и экономики, их взаимопеременности местами, в зависимости от характера того или иного этапа в развитии общества, и достижения в этом тандеме (экология плюс экономика) определенного баланса между ними за счет проведения соответствующей экономической политики (политики экономического роста); б) фиксацию субъектов длительного генерирования (длинноволновой цикл) колебаний эколого-экономической активности, к которым относятся следующие субъекты:
- федеральные органы власти;
- региональные органы власти;
- органы местного самоуправления;
- субъекты, осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность в условиях рыночных отношений; в) определение способов и методов генерирования эколого-экономической активности и согласования разноуровневых интересов на основе:
- общественного маркетинга на микроуровне;
- регионального маркетинга на мезоуровне;
- странового маркетинга на макроуровне;
- активного использования программно-целевого метода как метода стратегического инициирования и обеспечения перехода экономики региона к устойчивому развитию; г) выявление содержания данного процесса в целом как процесса многостороннего, многогранного и синтетического характера, представляющего собой:
- стабилизацию экономики в качестве отправной точки перехода к устойчивому развитию, в которой она выступает только как относительно кратковременный процесс приведения экономики в устойчиво-равновесное состояние;
- сбалансированные темпы развития народного хозяйства на продолжительный период времени (40-50 лет - длинноволновой цикл), инициированные процессом стабилизации экономики;
- устойчивое развитие политической ситуации;
- устойчивое развитие в сфере решения национальных вопросов;
- обеспечение устойчивости в управлении ресурсами;
- обеспечение устойчивости в решении и развитии демографических проблем;
- устойчивое развитие в духовно-нравственной сфере жизни людей.
Теоретические основы устойчивого развития включают в себя также и положение о том, что в плане устойчивого развития социально-экологический фактор становится ведущим фактором и новой парадигмы экономической науки, и новой модели развития (устойчивого) и практики общественно-экономического развития.
Критериально этот процесс сориентирован на человека, людей, на их здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой.
2. Выведены и обоснованы методологические принципы исследования процесса перехода региона к устойчивому развитию, которые расклассифицированы на три основные группы:
- общеметодологические принципы исследования данного процесса;
- методологические принципы исследования экономического характера;
- группа методологических принципов, отражающих социально-экологическую направленность исследования процесса устойчивого развития.
Такая классификация принципов исследования устойчивого развития позволяет обратить внимание на тот факт, что устойчивое развитие не сводится только к устойчиво-поступательному развитию лишь самой экономики, вне связи и в отрыве ее от устойчивого развития других сфер жизнедеятельности общества. Мало того, устойчивое развитие экономики вряд ли вообще возможно и реально без реализации на практике устойчивого развития различных сфер и секторов в жизни современного общества.
3. Исследованы финансово-промышленные аспекты процесса приведения экономики Кузбасса в устойчиво-равновесное состояние с дифференциацией факторов преодоления кризиса в экономике Кузбасса на внешние, интегрированные и региональные (внутренние). Само же преодоление кризиса в промышленности рассмотрено как необходимое условие ее перехода, а равно и перехода экономики региона, на траекторию устойчивого развития.
4. Финансовая стабилизация экономики региона, в том числе и разрешение кризиса неплатежей, определена в качестве основного фактора интегрированного порядка ее перехода к устойчивому развитию.
5. Выявлены и аргументированы региональные (внутренние) факторы перехода экономики Кузбасса к устойчивому развитию.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Результаты исследования направлены на дальнейшее развитие теории и практики реформирования экономики, на формирование концептуально-практических основ устойчивого развития экономики страны, а применительно к Кузбассу, устойчивого, прежде всего, развития базовой отрасли его промышленности — угольной, а также и экспортного потенциала на базе комплексной переработки углей посредством новейших технологий. Выводы и предложения автора нашли отражение в реализации следующих направлений экономического реформирования и устойчиво-сбалансированного развития экономики региона:
- в реализации процесса приватизации внешнеэкономических структур и организаций;
- в разработке проекта комплексной региональной программы по преодолению кризиса неплатежей в Кузбассе;
- в разработке проекта программы по преодолению кризисных явлений в промышленности региона (основы промышленной политики Кузбасса).
- в разработке спецкурса по проблемам перехода экономики региона к устойчивому развитию для студентов экономического факультета Кемеровского государственного университета.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, Основные положения работы докладывались на кафедрах общей и региональной экономики, основ экономической теории Кемеровского государственного университета, на заседаниях Высшего экономического Совета Кемеровской области, а также на следующих конференциях и семинарах международного, республиканского, межрегионального и регионального уровней:
1. Всероссийская научно-практическая конференция " Экология и экономика: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию. Взгляд в XXI век" (г. Кемерово, 1997 г.).
2. VI Российско-американский семинар "Федерализм и региональная политика в России и США" (г.Кемерово, 1996 г.).
3. Международная научно-практическая конференция «Реформирование экономики региона: опыт, проблемы и перспективы» (г.Кемерово, 1996г.)
4. Международная научно-практическая конференция "Россия: новая эра в бизнесе, финансах и инвестициях" (г. Москва, 1995 г.).
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 180 страниц текста, 5 рисунков и 6 таблиц. В списке использованной литературы 117 наименований.
Заключение диссертации по теме «Региональная экономика», Кареев, Григорий Алексеевич
Основные выводы по данной главе работы заключаются в следующем.
1. Для реализации процесса длительного генерирования колебаний эколого-экономической активности в рамках экономического роста необходимы значительное обновление основных фондов промышленных предприятий, создание замкнутых отраслевых технологических систем по глубокой переработке добываемых ресурсов и производства на этой основе наукоемкой продукции, то есть объективно необходима интенсивная реструктуризация экономики региона на технико-технологическом уровне.
2. Все это в полной мере относится к угольной отрасли Кузбасса. Для вывода ее на устойчивую траекторию развития необходимо реально осуществить:
- реструктуризацию угольной промышленности на основе обязательного позитивного решения вопросов социального характера;
- осуществить переход на новейшие, экологически чистые технологии глубокой переработки углей как главного фактора устойчивого развития экономики Кузбасса;
- пересмотреть роль государства в экономике, в том числе и в угольной отрасли;
- осуществить, в той или иной степени, ренационализацию некоторых предприятий и объединений в угольной промышленности.
3. Необходимо использовать в практике хозяйствования самые разнообразные формы внешнеэкономических связей Кузбасса как необходимой предпосылки для динамизации его социально-экономического развития. К таким формам относятся:
- внешняя торговля;
- производственно-сбытовая кооперация с иностранными фирмами;
- организация совместных предприятий;
- создание за рубежом предприятий по дальнейшей переработке и реализации поставляемой продукции;
- научно-консалтинговое сотрудничество;
- кредитно-финансовое сотрудничество.
4. В условиях перехода и постоянного генерирования при этом эколого-экономической активности на длительную перспективу необходимо усиление и углубление использования в практике хозяйствования программно-целевого метода как метода стратегического уровня и характера. Именно данный метод, активно используя общественный маркетинг на микроуровне, региональный маркетинг на мезоуровне и страновой маркетинг на макроуровне, может обеспечить согласование разноуровневых интересов и на базе этого - стратегию социально-экономического развития региона, стратегию его перехода к устойчивому развитию и сам процесс устойчивого развития.
Использование указанных выше факторов и методов позволит на практике начать постепенный переход экономики региона к устойчивому развитию через преодоление кризиса в экономике и через ее стабилизацию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в диссертационной работе исследование проблем перехода экономики региона к устойчивому развитию позволило сделать следующие основные выводы.
1. В плане сущности процесс устойчивого развития предполагает, прежде всего, с нашей точки зрения, обеспечение возможности длительного генерирования колебаний эколого-экономической активности на основе взаимодействия экологии и экономики и достижения баланса между ними за счет проведения соответствующей экономической политики (политики экономического роста).
Конечно, в рамках экономического роста могут и должны наблюдаться колебания, например, от 0,5 процента роста валового внутреннего продукта до 10 процентов. Но такое колебание будет осуществляться именно в рамках экономического роста, а не на фазе стагнации производства или его падения.
Субъектами длительного генерирования (длинноволновые циклы), являются:
- федеральные органы власти;
- региональные органы власти;
- органы местного самоуправления;
- субъекты, осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность в условиях рыночных отношений.
С точки зрения содержания данного процесса, он являет собой процесс многостороннего, многогранного и синтетического характера, представляющего собой:
- стабилизацию экономики в качестве отправной точки перехода к устойчивому развитию, в которой она выступает только как относительно кратковременный процесс приведения экономики в устойчиво-равновесное состояние;
- сбалансированные темпы развития народного хозяйства на продолжительный период времени (40-50 лет - длинноволновой цикл), инициированные процессом стабилизации экономики;
- устойчивое развитие политической ситуации;
- устойчивое развитие в сфере решения национальных вопросов;
- обеспечение устойчивости в управлении ресурсами;
- обеспечение устойчивости в решении и развитии демографических проблем;
- устойчивое развитие в духовно-нравственной сфере жизни людей.
Способы и методы генерирования эколого-экономической активности и согласования разноуровневых интересов базируются на:
- общественном маркетинге на микроуровне;
- региональном маркетинге на мезоуровне;
- страновом маркетинге на макроуровне;
- активном использовании программно-целевого метода как метода стратегического инициирования и обеспечения перехода экономики региона к устойчивому развитию.
Теоретические основы устойчивого развития включают в себя также и положение о том, что в плане устойчивого развития социально-экологический фактор становится ведущим фактором и новой парадигмы экономической науки, и новой модели развития (устойчивого), и практики общественно-экономического развития.
Критериально этот процесс сориентирован на человека, людей, на их здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой.
2. Методологические принципы исследования процесса перехода к устойчивому развитию классифицированы на три основные группы: общеметодологические принципы исследования этого процесса, методологические принципы исследования экономического характера и группа принципов, отражающих социально-экологическую направленность исследования процесса устойчивого развития.
Такая классификация принципов исследования устойчивого развития позволяет обратить внимание на тот факт, что устойчивое развитие не сводится только к устойчиво-поступательному развитию лишь самой экономики, вне ее связи и в отрыве от устойчивого развития других сфер жизнедеятельности общества. Мало того, устойчивое развитие экономики вряд ли возможно и реально без реализации устойчивого развития на практике различных сфер и секторов в жизни современного общества.
3. Процесс перехода экономики Кузбасса к устойчивому развитию будет осуществляться под воздействием факторов разного уровня и характера. В диссертационной работе выявлены и обоснованы факторы внешнего, интегрированного и регионального (внутреннего) порядка, реализация которых на практике позволит обеспечить, на наш взгляд, процесс стабилизации экономики региона, промышленности в том числе, и процесс ее перехода к устойчивому развитию.
Несколько условно эти факторы можно подразделить на факторы внешнего порядка, которые в основном и многом зависят от федерального центра, и на факторы интегрированного порядка, которые зависят и от действий региональных органов власти и, может быть, еще больше - все от того же центра. К внешним факторам преодоления кризиса в экономике региона, а равно и для обеспечения ее перехода к устойчивому развитию, можно отнести, по нашему мнению, следующие внешние факторы:
- ликвидация разрыва между финансовым и реальным секторами экономики;
- устранение неравномерности в распределении налоговой нагрузки между промышленной и торгово-банковской сферами;
- преодоление хронического дефицита кредитных ресурсов для пополнения оборотных средств предприятий.
К интегрированным факторам относятся, например, такие, как:
- осуществление реструктуризации задолженности предприятий посредством аннулирования их долгов по уплате штрафных санкций за несвоевременное перечисление средств в бюджет и во внебюджетные фонды;
- проведение реструктуризации собственности предприятий с целью создания механизмов обеспечения интересов собственников и контроля за деятельностью отдельной части менеджеров;
- установление должного соответствия между уровнями заработной платы работников промышленно-производственной сферы и уровнем цен на производимую ими продукцию.
Помимо факторов внешнего и интегрированного характера, необходимо также выделить группу факторов регионального (внутреннего) уровня.
4. В целях перехода к устойчивому развитию не только промышленности Кузбасса, но и всей его экономики в целом, помимо факторов внешнего и интегрированного порядка, в работе определены и аргументированы региональные (то есть внутренние) факторы перехода экономики Кузбасса к устойчивому развитию.
К факторам такого рода относятся следующие:
- ускорение процесса реструктуризации экономики региона на технико-технологическом уровне;
- трансформация Кузбасса в товаропроизводящий регион на базе новых технологий глубокой переработки углей;
- активное использование многообразных форм внешнеэкономических связей в качестве предпосылки динамизации социально-экономического развития Кузбасса;
- повышение действенности программно-целевого подхода в реформировании экономики региона и в его устойчиво-сбалансированном развитии.
Выделение группы факторов регионального порядка представляется особенно важным, поскольку при помощи именно этих факторов довольно
159 четко выявляются те источники, возможности и внутренние резервы, которые могут быть использованы в процессе постепенного перехода экономики Кузбасса к устойчивому развитию и на которые мы можем реально рассчитывать. Данная группа факторов может служить вполне надежной основой как для преодоления кризисных явлений в промышленности, так и для обеспечения перехода экономики региона в целом к ее устойчивому развитию. Надежной в том смысле, что их реализация на практике во многом определяется региональными органами власти.
5. Финансовая стабилизация экономики региона представлена как интегрированный фактор ее вывода из состояния кризиса и перехода к устойчивому развитию. То, что до настоящего времени происходило в бюджетно-платежной сфере, выступает как явное отрицание перехода экономики к устойчивому развитию. И пока это отрицание не будет снято посредством перехода к финансовой политике, обеспечивающей экономический рост, невозможно рассчитывать на преодоление кризиса неплатежей и кризиса экономики в целом.
В качестве начального этапа действий по восстановлению нормального процесса товарно-денежного обращения на уровне региона возможно осуществление переоформления задолженностей предприятий в форму единообразного долгового обязательства, пригодного для использования в качестве самостоятельного расчетно-платежного средства. Наиболее универсальной формой таких обязательств являются векселя. Такие векселя, применяемые для ликвидации задолженностей предприятий, должны быть стопроцентно обеспеченными. Нами предлагается использовать для эмиссии векселей специально созданный, подконтрольный Администрации эмиссионный центр, который должен взять на себя проблемы обеспечения векселей, используемых для ликвидации задолженностей.
Весьма существенным обстоятельством здесь будет являться то, что суммарный капитал группы, вкупе с возможностями страхования финансовых рисков страховыми компаниями, входящими в группу, и должен как раз сделать самое главное - обеспечить 100-процентную надежность операций по разрешению кризиса неплатежей, но только, конечно, в определенном объеме. Поэтому на начальном этапе осуществления этой программы акцент и надо будет сделать, по-видимому, не столько на объеме выпускаемых векселей, а сколько на их надежности на базе системы обеспечения векселей как финансовыми средствами банков, так и ресурсами самих предприятий. Ясно, что только внутренними силами региона невозможно реализовать полную обеспеченность векселей на всю сумму долга. В силу этого предлагаемый подход к расшивке неплатежей и рассматривается только лишь в качестве начального этапа действий по восстановлению нормального процесса товарно-денежного обращения на уровне региона.
Обязательным моментом при такой постановке вопроса должно являться то обстоятельство, что выпуск векселей, несбалансированный по объему с их реальным обеспечением денежными средствами или какими-либо другими ликвидными активами, вообще не должен допускаться. Иными словами, жесткие соотношения между объемами выпуска векселей и их товарным наполнением (покрытием) должны стать обязательной нормой, позволяющей избежать вовлечения в оборот необеспеченных ценных бумаг.
При сложившейся на сегодня соотносительности внешних и региональных начал в процессе финансовой стабилизации, нельзя, естественно рассчитывать на какую-то полную финансовую стабилизацию в отдельно взятом регионе. Однако можно значительно уменьшить таким путем напряженность в финансово-платежной сфере региона.
6. Процесс перехода экономики Кузбасса к устойчивому развитию не может осуществляться в каком-то стихийном и хаотичном порядке. Этот процесс, в плане практической его реализации, должен быть четко обозначен и «выстроен» иерархически. Иными словами, должен иметь место определенный алгоритм практических действий по организации и воплощению в жизнь данного процесса.
Как нам представляется, этот алгоритм действий может быть представлен следующим образом:
- финансовая стабилизация, преодоление кризиса неплатежей;
- стабилизация экономики за счет ее структурной перестройки (на основе финансовой стабильности в развитии региона);
- гармонизация отношений между центром и регионами;
- экологизация производства и усиление социально-экологической составляющей в развитии экономики региона.
Именно такой алгоритм действий является наиболее приемлемым и правомерным для успешного осуществления перехода экономики Кузбасса к устойчивому развитию, в основе которого должен находиться постоянно воспроизводящийся тандем: экология плюс экономика, базирующийся на соответствующем балансе между ними.
В заключении необходимо подчеркнуть большую роль программно-целевого метода в процессе перехода экономики Кузбасса к устойчивому развитию, так как он выступает в качестве цементирующей и стабилизирующей основы осуществления этого процесса. Именно данный метод, активно используя общественный маркетинг на микроуровне, региональный маркетинг на мезоуровне и страновой маркетинг на макроуровне, может обеспечить согласование разноуровневых интересов и на базе этого - стратегию социально-экономического развития региона, стратегию его перехода к устойчивому развитию и сам процесс устойчивого развития.