Факторы, определяющие рибонуклеазную активность миметиков рибонуклеаз: структура химических рибонуклеаз, последовательность и пространственная организация РНК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Тамкович, Николай Вячеславович
- Специальность ВАК РФ02.00.10
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат химических наук Тамкович, Николай Вячеславович
Оглавление.
Список сокращений.
Введение.
1. Глава 1. Функциональные группы природных рибонуклеаз, определяющие специфичность взаимодействия и эффективность расщепления РНК (Обзор литературы).
1.1. Введение.
1.2. Семейство РНКазы А.
1.2.1. Аминокислотные остатки, формирующие активный центр РНКазы А и их функции.
1.2.1.1. Ни>12 и Нк;119.
1.2.1.2.1уэ41.
1.2.1.3. Аэр121.
1.2.1.4. С1п11.
1.2.2. Механизм расщепления РНК под действием РНКазы А.
1.2.3. Структурные элементы РНКазы А, отвечающих за связывание с фосфатными группами субстрата (субсайты связывания Р0, Р2 и РЗ).
1.2.4. Структурные элементы, определяющие специфичность РНКазы А (субсайты связывания В1, В2, ВЗ).
1.2.4.1. Пиримидин-связывающий сайт (субсайт В1).*.
1.2.4.2. Аденин-связывающий сайт (субсайт В2).
1.2.4.3. Другие сайты связывания нуклеотидов.
1.2.5. Структуры активного центра других представителей суперсемейства РНКазы А.
1.3. Семейство рибонукпеазы Т1.
1.3.1. Рибонуклеаза Т1.
1.3.2. Аминокислотный состав и строение активного центра РНКазы Т1.
1.3.3. Механизм расщепления фосфодиэфирной связи РНК под действием РНКазы Т1.
1.3.4. Сайт связывания гуанина РНКазы Т1.
1.3.5. Сайт связывания нуклеотида, следующего после расщепляемой связи (N1 субсайт)
1.3.6. Структуры активного центра других представителей суперсемейства РНКазы Т1.
1.3.7. Сопоставление функционально-структурных особенностей РНКаз А и Т1.
1.4. Химические рибонуклеазы.
1.4.1. Химические рибонуклеазы с интеркалятором в качестве РНК-связывающего домена
1.5.2. Химические рибонуклеазы с поликатионными структурами в качестве РНК-связывающего домена.
1.5.3. Химические рибонуклеазы с олигопептидом в качестве РНК-связывающего домена
1.5.4. Химические рибонуклеазы с циклическими катионными структурами в качестве РНКсвязывающих доменов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы, определяющие рибонуклеазную активность миметиков рибонуклеаз: структура химических рибонуклеаз, последовательность и пространственная организация РНК»
РНК - важнейший участник большинства биохимических процессов, происходящих как внутри клетки, так и во внеклеточном пространстве. Разработка методов направленного воздействия на РНК открывает возможность регулировать различные клеточные процессы, в том числе экспрессию генов, передачу внутриклеточных сигналов и инактивировать геномы РНК-содержащих вирусов. Одним из наиболее простых методов воздействия на РНК является её избирательное разрушение под действием агентов, не затрагивающих ДНК, белки и другие биополимеры. В структуре молекулы РНК уже заложена способность к саморасщеплению: речь идёт о 2'-гидроксильной группе рибозы, которая участвует во внутримолекулярной реакции трансэтерификации. Таким образом, роль катализатора состоит в том, чтобы в нужный момент запустить этот процесс. В природе функцию активаторов или катализаторов реакции трансэтерификации выполняют рибонукпеазы [1-3]. Кроме того, эту реакцию могут катализировать вода [4-6], ионы металлов [7-9], основания [10-12], биогенные полиамины [13, 14] и другие химические соединения, проявляющие кислотно-основные свойства при нейтральных рН или способные влиять на конформацию фосфодиэфирных связей РНК. Однако все эти соединения являются малоэффективными катализаторами. Создание высокоэффективных катализаторов искусственного происхождения является актуальной задачей биоорганической химии на протяжении уже нескольких десятилетий [13, 15-19]. В последние годы в нашем институте и других лабораториях мира было получено большое число низкомолекулярных соединений, способных расщеплять РНК в физиологических условиях [17, 20-23]. По селективности их можно разделить на два класса: химические рибонуклеазы - небольшие соединения, способные расщеплять любую РНК по определённому или по любым типам связей, и сайт-специфичные рибонуклеазы - представляющие собой конъюгаты химических соединений, проявляющих рибонуклеазную активность, с олигонуклеотидами, обеспечивающими направленное расщепление РНК вблизи участка связывания олигонуклеотида [24, 25].
Наиболее эффективные низкомолекулярные искусственные рибонуклеазы построены из нескольких функциональных блоков - доменов, если использовать аналогию с ферментами. Успех создания эффективной искусственной рибонуклеазы определяется: а) удачной комбинацией функциональных доменов в составе соединения и б) оптимальным строением самих функциональных доменов. Однако, на настоящий момент не найден алгоритм получения эффективных катализаторов расщепления фосфодиэфирных связей, а существующие эффективные химические рибонуклеазы найдены, преимущественно, путём скрининга разнообразных соединений [26].
Давно известно, что фосфодиэфирные связи, находящиеся между цитидином и аденином и между уридином и аденином (СрА, 11рА) наиболее легко подвергаются расщеплению как спонтанному, так и под действием рибонуклеаз, в то время как остальные фосфодиэфирные связи РНК проявляют разнообразную чувствительность к расщеплению [14]. Исследования чувствительности различных фосфодиэфирных связей к расщеплению велись по двум основным направлениям: изучение влияния пространственной структуры РНК на устойчивость к гидролизу определённых фосфодиэфирных связей [27-29] и влияние последовательности или контекста, в котором расположена фосфодиэфирная связь, на её стабильность [14, 30-32]. Анализ накопленных данных по расщеплению РНК позволил сделать вывод, что эффективность расщепления связи в РНК зависит не только от элемента пространственной структуры, в котором она расположена, но и контекста её окружения. Таким образом, фокус исследований сместился от факторов, определяемых макроструктурой РНК, до взаимодействий, определяемых свойствами элементов структуры (нуклеотидов), влияющих на конформацию фосфодиэфирной связи и её устойчивость к расщеплению [27, 33].
На данный момент систематизировать и сравнить имеющиеся данные разных исследователей по расщеплению РНК не представляется возможным, поскольку они получены на разных моделях и в разных условиях, однако актуальность такого анализа несомненна, особенно ввиду перспективы их использования в качестве новых лекарственных препаратов. Для такой систематизации необходим анализ взаимосвязи между различными экспериментальными данными по изменению свойств фосфодиэфирной связи РНК от структуры и последовательности и, с другой стороны, искусственной рибонуклеазы.
Целью настоящей работы являлось изучение факторов, определяющих эффективность расщепления фосфодиэфирных связей РНК искусственными рибонуклеазами: влияние последовательности и пространственной структуры РНК и структуры и состава искусственных рибонукпеаз.
В рамках заявленной цели решались следующие задачи:
1. Определить функции и оптимальное строение, а так же вклад в рибонуклеазную активность доменов химических рибонуклеаз - конъюгатов 1,4-диазабицикло[2.2.2]октана и имидазолсодержащей группы;
2. Изучить рибонуклеазную активность новых пептидоподобных соединений;
3. Изучить влияние последовательности РНК на эффективность протекания реакции трансэтерификации под действием химической рибонуклеазы АВ11ЗСЗ и конъюгата антисмыслового олигонуклеотида и РНК-расщепляющей группы.
Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Тамкович, Николай Вячеславович
Выводы
1. Проведён детальный анализ функциональной роли доменов в составе искусственных рибонуклеаз серии ABnLkCm, конъюгатов 1,4-дазабицикло[2.2.2]октана и имидазола. Показано, что
- изменение длины линкера между РНК-связывающим и каталитическим доменами в пределах от 1 до 5 метиленовых звеньев (2.5 - 7.5 А) не влияет на рибонуклеазную активность соединений;
- зависимость рибонукпеазной активности соединений от величины суммарного положительного заряда РНК-связывающего домена имеет колоколообразный вид с оптимумом в области заряда +4;
- подтверждено участие в катализе реакции трансэтерификации остатка имидазола каталитического домена, обусловленное его кислотно-основными свойствами; необходимость формирования кислотно-основной пары для расщепления РНК искусственными рибонуклеазами показано 10-кратным ускорением реакции соединением AB2L1C1 в присутствии имидазола в концентрации 150 мМ;
- показано, что увеличение суммарного заряда РНК-связывающего домена соединений приводит к значительному снижению вклада гидрофобного фрагмента А в проявляемую ими рибонуклеазную активность.
2. Исследована рибонуклеазная активность нескольких серий новых соединений, представляющих собой тетрапептиды, различающихся расстоянием между С- и N-концевыми аминокислотами (серии К и R) и аналогичные соединения, но содержащие N-алкилированый остаток 1,4-дазабицикло[2.2.2]октана у N-концевой аминокислоты (серия К-D и R-D). Показано, что
- соединения, содержащие пару аминокислот Lys.Glu, в целом проявляют значительно большую (в 2 раза) активность, чем соединения содержащие пару Arg.Glu;
- в случае тетрапептидов увеличение длины линкера от 1 до 5 метиленовых звеньев приводит к 1.5 - 2 кратному увеличению рибонукпеазной активности;
- увеличение сродства тетрапептидов к РНК за счёт введения N-замещенного остатка 1,4-диазабицикло[2.2.2]октана приводит к снижению на порядок концентрации, при которой наблюдается наибольшая рибонуклеазная активность таких соединений с сохранением её высокого уровня.
3. Исследована рибонуклеазная активность соединений, представляющих собой моно-, ди-и трипептиды, соединённые линкером разной степени гидрофобности (серии L1 и L2) и идентифицированы наиболее активные соединения. Показано, что
- рибонуклеазная активность соединений внутри серии определяется их аминокислотным составом: наибольшую рибонуклеазную активность проявляют соединения, пептидные фрагменты которых содержат функциональные группы, способные формировать пары кислота - основание (амино-/карбоксильная группа, аминогруппа/имидазол). - на основе анализа характера зависимости рибонуклеазной активности соединений L1 и L2 от рН можно утверждать, что расщепление проходит по механизму кислотно-основного катализа с участием функциональных групп пептидных фрагментов.
4. Впервые изучено влияние однонуклеотидных замен на чувствительность фосфодиэфирных связей в линейных и структурированных РНК с гомологичными последовательностями к расщеплению искусственной рибонуклеазой. Показано, что однонукпеотидная замена существенным образом меняет чувствительность близкорасположенных связей к расщеплению. При замене любого из цитидинов в последовательности CACA на урацил, образующиеся UA связи расщепляются значительно медленнее, чем СА, а замена одного из аденинов на гуанин в этой последовательности значительно снижает скорость расщепления оставшейся связи СА. На примере связи C56G57 тРНКРЬе (транскрипт полученный in vitro) показано, что однонуклеотидная замена меняет чувствительность к расщеплению связи, расположенной в одноцепочечном участке на расстоянии 6-8 нуклеотидов от точки замены. Изменение эффективности расщепления связи C56G57 вследствие однонуклеотидных замен не коррелирует с изменением пространственной структуры тРНК в результате однонуклеотидных замен.
5. При использовании дрожжевой TPHKPhe дикого типа и серии мутантных TPHKPhe, различающихся однонуклеотидной заменой в участке 61-65 CACAG показано, что относительная эффективность расщепления связей в этом участке сохрагяется при переходе от искусственной рибонуклеазы к конъюгату антисмыслового олигонуклеотида и имидазолсодержащей конструкции. Таким образом, соединение AB1L3C3 можно использовать для поиска последовательностей РНК, содержащих связи, чувствительные к расщеплению конъюгатами антисмысловых олигонуклеотидов и РНК-расщепляющих конструкции.
1.6. Заключение
В настоящем литературном обзоре рассмотрено строение природных и искусственных рибонуклеаз и принципы их взаимодействия с РНК. Хотя искусственные рибонуклеазы создаются, главным образом, как искусственные аналоги природных ферментов в большинстве случаев они имитируют фермент только функционально. Само название -рибонуклеазы - показывает, что их функцией является разрушение РНК. Однако адекватно сравнивать ферменты и искусственные рибонуклеазы не совсем корректно, поскольку они и катализируемые ими реакции значительно различаются по физическим, термодинамическим и кинетическим параметрам.
Физические характеристики - это главным образом размер молекулы. По этому параметру искусственные рибонуклеазы значительно выигрывают, так как небольшие размеры молекулы являются существенным достоинством для биологически активных соединений, а молекулярные веса наиболее крупных их представителей искусственных рибонуклеаз редко превосходят 1 кДа. Однако различие в размерах определяющим образом сказывается на других характеристиках, поскольку маленькие молекулы не могут включить широкий спектр функциональных групп, способных функционировать совместно. Сравнение кинетических параметров (Km и kcat) реакции трансэтерификации катализируемой искусственными и природными рибонукпеазами показывает, что kcat ферментов выше в 104 - 108 раза, a Km большинства искусственных рибонуклеаз невозможно определить, что наиболее четко отражает высказанный тезис.
Рассмотрим на основе имеющихся данных, почему различается эффективность связывания с РНК искусственных и природный рибонуклеаз. Как было показано ранее, межнукпеотидными фосфатами связывание РНК ферментом происходит в результате многоточечного контакта и включает несколько типов взаимодействия, при этом в процессе связывания, за счёт определенной геометрии сайта связывания происходит селекция субстрата. В случае искусственных рибонуклеаз связывание, как правило, происходит за счёт одного типа взаимодействия, отличающегося низкой эффективностью. Более того, в силу небольших размеров искусственных рибонуклеаз в них сложно сформировать определённые структуры (субсайты), способные дискриминировать гетероциклические основания. Исключением, пожалуй, является олигонуклеотид-пептидный конъюгат рер-9 эффективно узнающий в РНК остатки гуанина [15].
Причина значительного падения эффективности катализа реакции трансэтерификации, при переходе от природных к искусственным рибонуклеазам не столь очевидны, поскольку искусственные рибонуклеазы содержат в своём составе функциональные группы, способные проводить кислотно-основной катализ по типу РНКаз А и Т1. В работах, направленных на изучение механизма катализа, проводимого ферментами, показано, что высокий каталитический эффект достигается ферментами в значительной степени за счет способности стабилизировать в ходе реакции переходное состояние [3, 6]. Эта стабилизация главным образом осуществляется за счёт обширных электростатических взаимодействий в активном сайте фермента [1, 89, 108], что сложно достичь в искусственных рибонуклеазах. Как уже говорилось, существует два альтернативных механизма протекания реакции трансэтерификации (ДИ- и МИ-механизмы), причём ДИ-механизм считается более предпочтительным для ферментов, так как согласно ему происходит большее перераспределение заряда, что более предпочтительно для фермента [3, 6]. Это происходит вследствие изменения структуры фермента в ходе реакции, позволяющего разрушать старые и формировать новые водородные связи. Искусственные рибонуклеазы неспособны проводить таких изменений в ходе реакции, что, вероятно, способствует проведению катализируемой ими реакции трансэтерификации по МИ-механизму, в частности, триэфирному, как это предполагается для рибозимов и ДНКзимов [227]. В пользу этого предположения свидетельствует термодинамические расчёты, по результатам которых в воде в отсутствие фермента реакция трансэтерификация энергетически более выгодна при формировании моноанионного интермедиата [6].
Другой подход к объяснению причин высокой эффективности ферментативного катализа рассмотрен в работе [227]. Авторы разбили процесс катализа на четыре независимых друг от друга составляющих и назвали их стратегиями катализа на устранение причин препятствующих его эффективному протеканию: невозможность закрепления атомов в благоприятном расположении для формирования пентокоординированного состояния (а катализ, максимальное усиление в 102); большой негативный заряд дианионного состояния ((3 катализ, максимальное усиление в 105); плохая нуклеофильность 2'-гидроксильной группы (у катализ, максимальное усиление в 106); и 5'-оксианион, как плохая уходящая группа (б катализ, максимальное усиление в 106). Такие ферменты как РНКаза А осуществляют все типы катализа, за счёт этого константа скорости расщепления РНК под действием РНКазы А более, чем в 1012 раз выше, чем константа скорости спонтанного гидролиза РНК [35, 227]. Стратегии катализа типа (3, у. и б проводятся за счёт переноса протона, причём в случае (3 и б протон предоставляется катализатором (кислотный катализ), а в случае у - принимается от субстрата (основной катализ). Ввиду указанных выше ограниченных структурных возможностей искусственных рибонуклеаз реализация всех типов катализа в одной молекуле маловероятна, однако спектр комбинаций используемых стратегий катализа обширен и зависит от функциональных групп, входящих в их состав. Условно искусственные рибонукпеазы можно поделить по стратегии катализа на три группы. Наиболее редкая группа проявляет катализ по типу (36 или арб характеризуется смещением оптимума кривой зависимости скорости расщепления РНК от рН в область кислых рН и наличием в составе кластера положительно заряженных функциональных групп [217]. Вторая группа проявляет характерный для ферментов кислотно-основной механизм, заключающийся в комбинациях стратегий ру, 5у или рбу. Как правило, рибонукпеазы из этой группы содержат функциональные группы типа имидазола, способные проявлять свойства как кислот, так и оснований, а кривая рН зависимости имеет оптимум при нейтральных значениях [228]. Искусственные рибонукпеазы третьей группы применяют у или ау стратегии катализа. Соединения, относящиеся к этой группе, могут не иметь функциональных групп, кислотно-основную пару, так как механизм их действия основан на гидрофобных и электростатических взаимодействиях, приводящих к формированию или поддержанию структуры фосфодиэфирной связи РНК, благоприятной для протекания реакции трансэтерификации. Скорость расщепления РНК такими соединениями возрастает с ростом рН [226]. Хотя большинство искусственных рибонуклеаз реализуют ограниченный набор стратегий катализа, причём используя их потенциал не на 100%, они способны ускорять реакцию трансэтерификации на 4 - 8 порядков по сравнению со спонтанным гидролизом [211, 217].
Предложенное разделение на группы искусственных рибонуклеаз основывается на химических свойствах, связанных с процессами протонирования и депротонирования, в то время как а катализ может реализовываться в любой из этих групп, так как его реализация не зависит от рН. Известно, что формирование "in line" структуры фосфодиэфирной связи РНК способно ускорять реакцию трансэтерификации не более, чем в 100 раз [1, 32]. Однако реализация а катализа искусственными рибонуклеазами встречается редко, так как это предполагает прочные взаимодействия молекулы РНКазы с субстратом, способные влиять на конформацию её нуклеотидов. Известно, что большинство искусственных рибонуклеаз расщепляют РНК по CpA/UpA мотивам, являющимеся "горячими точками" РНК в наибольшей степени склонными к спонтанному гидролизу [14, 229], то есть либо их конформация более приближена к "in line", либо эти связи более подвижны, что позволяет им с большей вероятностью принять нужную конформацию. В настоящее время интенсивно исследуются влияние структуры и последовательности РНК на устойчивость отдельной фосфодиэфирной связи к расщеплению. Получение таких данных актуально для дизайна искусственных рибонуклеаз сайт-направленного действия, особенно, при выборе последовательности мишени. Отсутствие у искусственных рибонуклеаз способности менять структуру фосфодиэфирной связи является одним из ключевых их отличий от природных рибонуклеаз и, возможно, достоинством этих соединений. Преодоление этого позволит искусственно создавать молекулы, расщепляющие РНК по любой выбранной связи. Важный шаг в этом направлении сделан авторами работы [217], в которой представлены искусственные рибонуклеазы, проявляющие GpX специфичность и способные формировать фермент субстратные комплексы по типу природных ферментов.
2. Глава 2.
Экспериментальная часть
2.1. Материалы
2.1.1. Реактивы и препараты
В работе использовали рибонуклеозидтрифосфаты, акриламид, N-N'-метиленбисакриламид, агарозу, LiCI04l DTT, MgCI2, EDTA, Трис, TEMED, BSA, бромфеноловый синий, ксиленцианол, краситель "Stains-All" производства фирмы "Sigma" (США); глицерин фирмы "Serva" (Германия); SDS, имидазол, формамид, персульфат аммония фирмы "Fluka" (Швейцария); мочевину фирмы "ICN" (США). Прочие реактивы были отечественного производства марки "о.с.ч" или "х.ч".
Ферменты Т4 РНК-лигаза, Т4 полинуклеотид-киназа, РНКаза Т1 фирмы "Fermentas" (Литва); бактериальная щелочная фосфатаза производства "Sigma, США"; эндонуклеазы рестрикции Fok I и SsfêUI производства "Сибэнзим" (Россия), РНК-полимераза фага Т7 производства Лаборатории биоорганической химии ферментов ИХБФМ СО РАН. у32Р]АТР и [5-32Р]рСр с удельной активностью ~ 4000 Кю/ммоль производства "Биосан" (Россия).
В работе использовали спектрофотометр "Миллихром" (НПО "Научприбор", г. Орел, Россия), вакуумную сушку для акриламидных гелей "LABCONCO" (США), рН-метр "Orion-41 OA" (США), счетчик радиоактивности "Canberra Packard" (США), фосфоримиджер "Molecular Imager" фирмы "Bio-Rad" (США), центрифугу "Eppendorf 5415" (Германия). Гели радиоавтографировали с использованием рентгеновской пленки "РЕНЕКС" (Россия).
Искусственные рибонуклеазы, использованные в работе, были синтезированы в Лаборатории органического синтеза ИХБФМ СО РАН к.х.н. Д. А. Коневцом, к.х.н. Л. С. Королёвой под руководством д.х.н. В. Н.Сильникова.
Для приготовления всех буферных растворов и реакционных проб использовали воду, онищенную на установке MlliiQ фирмы Millipore (США). Все буферы подвергали стерилизации фильтрованием через нитроцеллюлозный фильтр (0,22 мкм) фирмы Millipore (США).
2.1.2. Плазмиды
Для получения фрагмента HIV-1 РНК и TPHKPhe реакцией транскрипции in vitro использовали плазмиды pHIV1, любезно предоставленую профессором Г. Дж. Гроссом (Лаборатория биохимии, Университет г. Вюрзбурга, Германия), и pYC90, любезно предоставленную к.х.н. H.A. Моор (ИХБФМ СО РАН), ПЦР-продукты, полученные амплификацией плазмиды pYC90 с использованием праймеров, несущих однобуквенную замену, любезно предоставленые м.н.с. А.Н. Зенковым (ИХБФМ СО РАН).
2.1.3. Олигорибонуклеотиды и РНК
Олигорибонуклеотиды, представленные в таблице 3, были синтезированы в Группе химии олигорибонуклеотидов ИХБФМ СО РАН фосфитамидным методом на синтезаторе ASM-102U (ТОО "БИОССЕТ", Новосибирск) и очищены ионообменной и обращеннофазовой хроматографией или препаративным электрофорезом в денатурирующих условиях. Чистоту олигонуклеотидов проверяли с помощью электрофореза в 15% ПААГ в денатурирующих условиях, визуализацию олигонуклеотидов в геле проводили с помощью окраски Stains-All. Природная TPHKPhe из дрожжей была любезно предоставлена проф. Ж. Кайтом, IBCM, Страсбург, Франция.
2.1.4. Олигодезоксирибонукпеотиды
Олигодезоксирибонуклеотиды, представленные в таблице 4, были синтезированы в технологической лаборатории ИХБФМ СО РАН с помощью стандартного фосфитамидного метода и выделены с помощью ионообменной и обращенно-фазовой ВЭЖХ.