Экономический механизм модернизации системы высшего профессионального образования в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Скоблева, Элла Ивановна

  • Скоблева, Элла Ивановна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 388
Скоблева, Элла Ивановна. Экономический механизм модернизации системы высшего профессионального образования в современной России: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Волгоград. 2011. 388 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Скоблева, Элла Ивановна

Введение.

I. Теоретико-методологические основы экономического механизма модернизации системы высшего профессионального образования.

1. Системный подход к исследованию реформирования и модернизации ВПО.

2. Методологические основы экономического механизма модернизации сферы ВПО.

3. Место высшего профессионального образования в системе экономических благ.

II. Институциональные и организационно-экономические условия функционирования высшей школы.

1. Институциональная структура системы высшего профессионального образования.

2. Рыночный механизм производства образовательных услуг.

3. Структура системы ВПО России и ее соответствие международной классификации.

4. Условия, формы и методы финансирования высшей школы.

III. Стратегия как форма реализации экономического механизма модернизации системы ВПО.

1. Ресурсно-факторный потенциал модернизации системы ВПО.

2. Механизмы выбора оптимальной стратегии реформ ВПО.

3. Структура и категории стратегии системной модернизации сферы ВПО.

4. Уровни формирования и исполнения стратегии модернизации.

5. Принципы формирования и составляющие стратегии вуза.

IV. Реализация экономического механизма модернизации системы ВПО на макро-, мезо- и микроуровнях.

1. Механизм реализации стратегии модернизации ВПО на макроуровне: использование экономического инструментария.

2. Неэкономические методы механизма реализации стратегии модернизации ВПО на макроуровне.

3. Возможности реализация стратегии модернизации системы ВПО на мезоуровне.

4. Академическая конвенция как условие стратегического развития вуза.

5. Механизм реализации стратегии модернизации на микроуровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм модернизации системы высшего профессионального образования в современной России»

В современном обществе образование играет все большую роль, определяя состояние человеческого капитала нации; В условиях «экономики знаний» экономический1 рост и конкурентоспособность, страны во многом зависят от интеллектуальной емкости и технологий, эффективных институтов; и организации- образования.

В контексте: глобализации; высшее профессиональное; образование (ВПО) как системный генератор знаний и средство их распространения является основной'прогрессивной движущей силой человеческого развития»

По данным Всемирного банка, человеческий капитал составляет в . среднем;66,4% национального богатства во всех странах мира. В странах Европейского Союза (ЕС) его доля особенно высока - 78,2%, в России эта величина составляет 50% национального богатства; Увеличение государственных расходов на высшее образование, стимулирование совокупного спроса посредством привлечения инвестиций в данную сферу с мультиплицирующим эффектом воздействует на рост ВВП.

Высшее профессиональное образование формирует качество^ уровень жизни и потребительские стандарты населения страны; Так, заработки лиц; имеющих высшее образование, по статистике в 1,5-2,5 раза выше, чем тех, кто его не получил. При этом доля лиц, имеющих высшее образование; достаточно высока, а средняя величина расходов» домохозяйства на потребление составляет 58,4 % от общей структуры ВВП, можно говорить, что именно категория лиц, имеющих высшее образование, в немалой степени определяет потребительские приоритеты, вектор и потенциал развития стран.

Система ВПО является одним из крупных «потребителей» общественных экономических ресурсов. Без привлечения финансовых, материальных, технических ресурсов ее функционирование невозможно. Формы такого привлечения различны: от гарантированного госбюджетного финансирования до частных инвестиций и иных способов привлечения финансовых ресурсов, (гранты, пожертвования университетам, коммерциализация интеллектуальной продукции и пр.).

Национальная безопасность с учетом прогресса мировой цивилизации определяется уровнем развития людских ресурсов как основной предпосылки создания ее научного, экономического, социального, культурного и духовного потенциала. Именно в этом.направлении разворачивается в XXI в. соперничество развитых стран и целых регионов за,лидерство, а следовательно, за уровень собственной безопасности, сохранение- самобытного развития, и в конечном счете за поликультурную систему мирового сообщества.

Таким образом, сфера высшего профессионального образования, системно ограниченная объективными условиями и наличными ресурсами общества, является отражением возможностей и потребностей развития» факторов производства и человеческого потенциала. В соответствии с объективной необходимостью изменяются интегральные цели и специфические задачи данной системы. Достижение заданных ВПО целей происходит в результате выполнения им системных функций, реализуя которые оно проявляет и утверждает себя как активный компонент становления, развития и совершенствования форм общественной эволюции.

В результате социально-рыночной трансформации российская система ВПО переживает период реформ, модернизацию механизмов управления; обусловленных как внутренними социально-экономическими преобразованиями, так и глобальными воздействиями, необходимостью интегрироваться в мировое образовательное пространство. Реформы, происходящие в России и преобразующие сферу ВПО, не должны и не могут представлять собой процесс, в результате которого будет сформирована некая совершенная и статичная система. Наоборот, политика реформирования и модернизации высшей школы становится элементом государственной политики, сфера образования постоянно видоизменяется и совершенствуется.

В итоге ключевой задачей становятся выявление в общественно-экономической системе формирующихся внутренних факторов реформирования и модернизации высшей школы и поиск путей управления ими, с одной1 стороны; с другой стороны, может возникать объективная необходимость тех или иных преобразований, вызванная экзогенными факторами, и новые формы и способы,функционирования системы будут внедряться целенаправленно.

В этой связи формирование и использование экономического механизма модернизации ВПО в России приобретает особое значение как система целесообразно интегрированных и аспектно дифференцированных субъектов и объектов, методов и инструментов, структур и процессов управления реформированием и модернизацией данной сферы.

Представления, и. концептуальные интерпретации экономического механизма как способа функционирования ВПО и научной категории получают все большее распространение в теории и практике в связи, с длительностью процессов реформирования и модернизации. Но сущность и структура, модели и направления действий, ограничения и эффективность использования элементов данного механизма изучены недостаточно и в процессе модернизации системы ВПО России требуют новых специальных исследований, разработки научно обоснованных рекомендаций для практики.

Степень разработанности проблемы. В рамках концепции «экономического империализма», возникшей в 60-х гг. XX в., развивается теория человеческого капитала, которая становится теоретической и- методологической основой рассмотрения вопросов развития системы образования, в том числе механизмов ее реформирования и модернизации. Основателями теории человеческого капитала считаются представители «чикагской школы» Т. Шульц и Г. Беккер. Свое дальнейшее развитие данная теория получила в трудах А. Андерсена, А. Берга, М. Блауга, С. Боуэлса, Э. Деннисона, Дж. Минцера, Л. Туроу, Р. Эдвардса и др. Ими исследовались проблемы отдачи от инвестиций в человеческий капитал, от дополнительных вложений фирм в повышение квалификации, применялись методы межстрановых сопоставлений.

Среди представителей отечественной экономической науки проблемами экономики образования занимались В. Жамин, Е. Жильцов, В. Клочков, С. Костанян, С. Струмилин и др. Ими предпринимались попытки оценить степень образовательно-квалификационного потенциала экономики с использованием методов внутренней и внешней эффективности высшего образования.

В »последнее время проблемы, поднимаемые и разрабатываемые в рамках теории экономики образования, становятся особенно1 актуальными, и в этом направлении работают А. Добрынин, С. Дятлов, Р. Капелюшников, М. Критский, Я. Кузьминов, В. Марцинкевич, В. Слободчиков, А. Субетто, В. Чекмарев, В. Щетинин-и др.

Исследованиям в области модернизации системы ВПО посвящены труды таких экономистов, как Д. Брюс, А. Галаган, М. Кастосов, Т. Клячко, Э. Мантаева, Н. Пашкус и др. Вместе с тем, авторы изучают скорее отдельные аспекты модернизации данной сферы, такие как финансовые отношения, системы управления образованием, нежели целостный механизм модернизации ВПО.

Развитие общих концепций хозяйственного, экономического, институционального, информационного механизмов и их специальные аспекты отражены- в работах Л. Абалкина, Л. Гурвица, О. Деревянко, О. Иншакова, А. Калининой, Я. Кронрода, Н. Лебедевой, Э. Маскина, М. Мизинцевой, Е. Петровой, П. Половинкина> Т. Трубицыной и др.

Системный, подход, используемый в диссертации при исследовании процессов реформирования и модернизации1 сферы ВПО, разрабатывался такими учеными, как В. Афанасьев, А. Дьяченко, М. Каган, В. Карташов, Г. Клейнер, Г. Коллинз, В. Новосельцев, Е. Русскова и др. Изучению и анализу общих концепций реформирования и модернизации посвящены труды У. Бека, О. Мамедова, Л. Пая, В. Полтеровича, Л. Рудольфа, С. Рудольфа и др. Институциональная составляющая процессов развития и модернизации системы ВПО исследовалась Т. Вебленом, М. Скоревым, О. Сухаревым, I I

А. Цыреновой и др. Высшее образование как отрасль экономики и связанные с этим вопросы государственного регулирования» системы образования, рынка образовательных услуг, образования как экономического блага представлены в исследованиях У. Баумоля, С. Белякова, Л. Лесли, Р. Мочника,

A. Рубинштейна, С. Смирнова, В. Тараканова, Г. Хансмана, А. Хилмана; Л. Якобсона и др. I

Институциональные компоненты! системы управления ВПО рассмотрены в статьях и монографиях С. Барабановой, А. Кирилловых, А. Козырина; оптимизация структуры, системы образования представлена1 исследованиями

B. Дудникова, Б. Железова, Г. Кейслинга, Л. Фишмана, Е. Ханушека; вопросы теории и практики финансирования высшего образования раскрываются в трудах Н. Барра, В. Вахпггайн, И. Животовской, X. Кристи, Т. Мешковой, Н. Монро, X. Рольфа и др.

Проблемы, связанные со стратегией модернизации-ВПО на национальном и региональном уровне и в вузах, освещены в публикациях И. Борисова,

C. Запрягаева, А. Клюева, Е. Князева, О. Кокоревой, Г. Минцберга, Э. Мушика, П. Мюллера, Г. Парнеса, Г. Псахарополуса, Я. Тинбергена и др.

Анализ степени научной разработки данной предметной области свидетельствует о недостаточной изученности возможностей построения и эффективного использования экономического механизма как системного регулятора процессов модернизации высшей школы. Это обусловило целесообразность и содержание настоящего исследования.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании экономического механизма модернизации сферы ВПО и определении инструментов, которые должны быть задействованы на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях для повышения социально-экономической эффективности ее функционирования.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:

- определить теоретико-методологические основы для исследования процессов модернизации сферы ВПО современной России;

- обосновать системные характеристики и инструменты экономического механизма модернизации сферы высшего профессионального образования;

- раскрыть содержание услуги, высшего образования! как экономической-категории, в системе экономических благ;

- уточнить институциональные основы предоставления услуг ВПО1 и государственного управления данной системой;

- определить принципы и формы механизма финансирования предоставляемых образовательных услуг в современной России;

- обосновать ресурсно-факторную базу стратегии модернизации, системы ВПО;

- выявить и систематизировать компоненты стратегии модернизации российского ВПО на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях;

- проанализировать способы стратегического управления системой ВПО, охарактеризовать и обосновать выбор методов стратегии модернизации;

- раскрыть, специфику реализации экономического механизма модернизации отечественной системы ВПО на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях.

Объект исследования - экономический механизм функционирования и модернизации национальной системы, ВПО современной России; представленный во взаимодействии его подсистем на макро-, мезо-, микроуровнях.

Предмет исследования - экономические связи и отношения, тенденции и закономерности, противоречия формирования и реализации, экономический механизм и стратегия модернизации отечественной системы ВПО.

Теоретико-методологической основой исследования послужили конкретные приложения теории научного познания к проблемам, модернизации системы ВПО. Исследование проводилось в рамках системноэволюционного подхода как базового методологического инструментария. Обоснованность результатов исследования базируется на ключевых положениях теории систем, понятиях и принципах экономической теории, институ-ционализма, менеджмента, научных методах и приемах абстракции, дедукции, сравнения и аналогий, экономического анализа, качественной» оценки параметров системы ВПО.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации и ее субъектов; официальных данных федеральных и региональных органов- статистики, ежегодников, справочников; монографических исследований отечественных и зарубежных^ ученых, периодических изданий, общей и специальной, литературы; материалов, размещенных в сети Интернет, материалов научно-практических конференций-по избранной теме.

Концепция диссертационного исследования- заключается в обосновании структуры экономического механизма модернизации системы. ВПО, обеспечивающего достижение ее целей на макро-, мезо- и микроуровнях. Стратегии управления процессами модернизации разрабатываются и реализуются с помощью специфических механизмов как на общегосударственном и региональном уровнях, так и на уровне высшего учебного заведения. Эти экономические механизмы иерархически структурированы, а мера их эффективной субординации и координации ставит проблему поисками обоснования необходимых и достаточных пределов их самостоятельности и зависимости в системной целостности. Формирование механизма модернизации ВПО является особой стратегией, учитывающей опыт, специфику и ресурсный потенциал страны и ее глобальной среды. Выявление специфики и цели, императивов и приоритетов, ориентиров и горизонтов в стратегиях соответствующего уровня позволяет задействовать систему экономических методов и инструментов, способных обеспечить согласованную модернизацию ВПО в национальном масштабе. На современном этапе наибольшей сложностью на всех уровнях характеризуются трансакционные аспекты механизма модернизации ВПО: институциональный, организационный и информационный. Структурная, функциональная и уровневая целостность экономического механизма определяют масштаб, темп, ритм, конечный результат и эффекты модернизации ВПО.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Исследование процессов реформирования в системе ВПО может происходить на основе использования* методологии системного анализа. В силу объективных причин (экономических закономерностей, которым подчиняется система образования, сложившейся практике и тенденций в образовательной политике) экономические отношения в системе ВПО определяются в немалой степени рыночными механизмами. Это позволяет исследовать систему высшего образования с использованием методологии неоклассической экономической теории

Процессы реформирования и модернизации представляют собой единство внешнего и внутреннего воздействия на сферу ВПО, которое проявляется в переходные исторические периоды. Эти процессы обусловлены взаимодействием общественных, государственных, региональных и корпоративных интересов и осуществляются в результате их концентрации и целенаправленной реализации в стратегиях субъектов данной сферы. Следовательно, важно исследование процессов реформирования и модернизации ВПО с точки зрения вариативного подхода к эволюции данной системы, учитывая неоднозначность ее институционального и организационного потенциала. Реформирование и модернизацию системы ВПО следует рассматривать как последовательную трансформацию и модификацию с целью повышения социально-экономической эффективности ее функционирования.

2. Общий экономический механизм модернизации сферы ВПО представляет собой многоаспектную и многоуровневую систему разрешения внутренних и внешних противоречий функционирования в отношениях ее субъектов с целью обеспечения конкурентоспособного, устойчивого и безопасного развития ее объектов. В модернизации ВПО ведущую роль играет макроэкономический механизм, который выражает перспективные общественные и государственные интересы. С ним в качестве его дополнений и конкретизации взаимодействуют соответствующие механизмы хозяйствования мезо- и микроуровней.

В'функциональной структуре экономического механизма целесообразно дифференцировать два крупных- блока: трансформационный и трансакци-онный. Первый блок включает в качестве основных компонентов: методы, инструменты, источники и каналы, индикаторы и формы достижения цели. Методы детерминируют инструменты, источники и каналы воздействий на различных уровнях сферы ВПО и в определенных функциональных средах (институциональной, организационной, экономической, финансовой). Трансформационный блок целенаправленно изменяет институциональные формы, организационные структуры, финансовые связи и экономические отношения^ в результате чего исходное состояние параметров сферы ВПО (субъекты и объекты, процессы и проекты, связи и отношения, каналы, и потоки товаров и услуг) переходит в желаемое. Во втором блоке в процессе мониторинга стратегии с помощью системы критериев на заданном этапе оценивается степень реализации цели субъекта относительно исходного состояния и конечной цели, плана и нормы, актуального потенциала субъекта и изменений в среде. Многоаспектная оценка достигнутого состояния осуществляется на основе создания базы данных, анализа, диагностики; оценки продвижения и возможных перспектив для общей коррекции стратегии на данном горизонте.

3. Выбор траектории реформирования и модернизации сферы ВПО зависит от статуса ее услуги как экономического блага. Поскольку чисто общественных благ существует очень мало, критериальная граница между частными и общественными благами оказывается размытой, что объясняет развитие в теории компромисса о существовании промежуточных видов благ. Услуга ВПО может квалифицироваться как смешанное общественное благо, что ставит вопрос о формах предоставления данного блага. Вузы в рамках г конкуренции на ограниченной территории региона могут функционировать как олигополисты либо монополисты.

В рамках механизма централизованного управления в масштабах страны и от лица государства для ВПО устанавливаются единые образовательные и технические стандарты; системы надзора, контроля и оценки деятельности

1 и качества; параметры государственного заказа, нормы и формы финансироI вания; системы локализации, масштабов' и статусов микроэкономических субъектов. Это дает основание выдвигать гипотезу о существовании естественной монополии в данной сфере и влияет на теоретическое осмысление - -природы ее благ.

Образовательная услуга - специфичный товар, цена которого зависит от состава его качественных характеристик, реализуемых конкретным> вузом. Поскольку образовательную услугу с набором определенных свойств можно получить только став студентом вуза, который, в свою очередь, может реали-зовывать образовательные услуги только в рамках установленных финансовых и стандартных ограничений, то можно утверждать, что на рынке образовательных услуг ВПО происходит купля-продажа «мест на студенческой скамье» Покупателями образовательных услуг являются индивиды и семьи, предприятия и некоммерческие организации, государство и» общество, а форма сделки, получение образовательной' услуги всегда персонифицирована. Модель функционирования сферы ВПО как естественной монополии позволяет реализовать активное государственное регулирование в сочетании с действующим рыночным механизмом предоставления ее благ.

4. Институт ВПО представляет собой организованную совокупность множества институций, объединяющих производителей и потребителей, что нашло отражение в правилах функционирования его профильных организаций, предоставляющих знания и умения, формирующих профессиональные компетенции на микроуровне. Им соответствуют органы государственного управления макро- и мезоуровней, которые нормативно и позитивно регулируют функционирование всей совокупности институций, организаций и информации сферы ВПО с помощью специфицированного экономического механизма.

Институт ВПО включает как формы выполнения функций, так и формы организации образования в виде взаимодействующих целевых групп его субъектов и объектов, что обусловливает создание иерархической системы органов управления и статусов учреждений на макро-, мезо- и микроуровнях экономики:, структурирование нормативных и позитивных механизмов его обеспечения. Система-ВПО РФ перестраивается в соответствии с институциональными- рамками Болонской декларации, что не в полной мере удовлетворяет национальной специфике дифференциации и интеграции программ ВПО при двухуровневой структуре, а также реальным аккредитационным требованиям. Национальные структуры ВПО других стран-участниц Болонского процесса гораздо шире, чем предусмотрено декларацией. В России же вся система высшего образования укладывается в рамки Болонского процесса. Нарастает тенденция включения в систему ВПО учреждений среднего профессионального образования. В России слишком высока доля негосударственных вузов, что искажает спрос и предложение на рынке образовательных услуг, негативно сказывается на государственном секторе, а коммерциализация влечет узкую специализацию, снижение требований к качеству предоставляемых услуг, реализуемых и * получаемых компетенций.

5. Консолидированное финансирование ВПО в России включает бюджетные и внебюджетные источники, а его результативность зависит от выбора методов, инструментов, каналов, норм, ритмов и объемов выделяемых средств. В настоящее время наблюдается активизация перехода к системе ресурсного обеспечения учреждений ВПО, основанной на двух принципах:

1) усилении хозяйственной автономии, предусматривающей различные возможности привлечения и использования финансовых средств, и

2) нормативном подушевом финансировании, предусматривающем выделение бюджетных ассигнований в соответствии со спецификой программ, структурой и масштабом государственного задания.

Принципиальным различием государственного финансирования российских и зарубежных вузов остается то, что за рубежом средства выделяются в расчете на всех студентов, а в России - исходя из государственного задания, обеспечивая только часть студенческого контингента. Новые механизмы финансирования предполагают не полное обеспечение финансовыми, средствами учреждений ВПО, а расширение их инициативы, стимулирование их к интенсивному типу расширенного воспроизводства, на инновационной основе.

6. Проблемы и противоречия, возникающие внутренние и внешние угрозы в системе ВПО могут быть преодолены через реализацию стратегии модернизации, рассчитанную на долгосрочный период. Стратегия реформирования и модернизации ВПО — формы последовательно реализуемой' политики на этапах его социально-рыночной трансформации и устойчивой (направляемой) инновационной модификации с целью повышения глобальной конкурентоспособности и безопасности национального человеческого капитала, создания и укрепления основ его расширенного воспроизводства.

Стратегия трансформации предполагает принятие решений в жестких институциональных макроэкономических ограничениях, что не позволяет микроэкономическим субъектам делать альтернативный выбор способов функционирования с учетом их целей и интересов, вовлекая« их в заданные «сверху» узкие рамки основных условий национального образовательного поля. Стратегия модернизации, необходимая для реализации альтернативно выбранной микроэкономическим субъектом перспективы, предполагает выбор действий при инициативном распределении приоритетов и располагаемых ресурсов в рамках достаточно широкого институционального спектра установленных правил и в русле общей национальной программы развития.

Ресурсное обеспечение стратегии модернизации системы ВПО целесообразно формировать и регулировать на основе использования производственной функции обобщенного вида Q = F (А, Т, М, Ins, О, Inf). В этом случае стратегия как продукт или результат реализации проекта будет выступать функцией от взаимодействия человеческого, технического и природно-материального факторов (трансформационная группа) с институциональным, организационным, информационным (трансакционная группа) факторами.

7. Стратегии модернизации сферы ВПО, включая миссию, интегральную и дифференцированные цели, приоритеты и императивы, горизонты и ориентиры на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях, должны быть описаны системой индикаторов оценки движения по намеченной траектории к желаемым результатам. Определяющими для стратегии модернизации ВПО при циклическом развитии экономики России становятся характеристики тренда, ритма и темпа движения.

Для оценки реализации стратегии модернизации сферы ВПО на определенном горизонте (этапе) нужны адекватные агрегированные индексы факторных и результативных показателей. Применение системы индексов для измерения ресурсного и факторного обеспечения сферы ВПО позволяет сравнивать достигнутый результат с исходным, плановым, целевым; нормативным, потенциальным и конкурентным положением.

8. Иерархический характер разработки стратегии модернизации сферы ВПО предполагает использование теорий стратегического управления в аспекте исследуемой проблемы. Анализ потенциала5 и сравнительных преимуществ стратегических концепций позволяет предположить для России:

- при разработке и представлении макроэкономической (государственной) стратегии развития ВПО использовать модели школы конфигурации, объединяющей элементы прескриптивных и дескриптивных школ;

- при разработке мезоэкономических (региональных) стратегий развития ВПО целесообразно опираться на разработки прескриптивных школ, в частности на исследования школы планирования и отчасти школы позиционирования;

- механизм формирования вузовской стратегии на микроуровне должен опираться на теорию различения предприятия и фирмы, которая недостаточно развита, поэтому возможности стратегического управления вузами сильно ограничены неопределенностью статуса, субординацией и позиционированием в макроэкономической иерархии стратегиями более высокого уровня.

9. Используемая модель функционирования системы ВПО в концепции-естественной монополии позволяет обосновать и определить ограничения* и специфику экономического механизма модернизации-. Государственное регулирование в рамках действующего рыночного механизма является основанием для выявления организационной структуры и форм управления^ВПО.

Механизм1 реализации стратегии модернизации ВПО на всех уровнях экономики представляет собой систему разрешения ее противоречий .посредством изменения условий, ресурсов и факторов, передаваемых государством и задействованных для преобразований данной сферы ее субъектами.

Для реализации своих целей на макроуровне данная'система использует многообразные экономические методы: организацию и планирование, ценообразование, налогообложение и кредитование, субсидирование и страхование, нормирование и стимулирование и пр.

Неэкономические (административные) методы механизма реализации стратегии модернизации ВПО представлены волевыми действиями: формированием/изменением структуры органов управления, изменением организационно-правовых форм; определением порядков лицензирования, аттестации и аккредитации, утверждением стандартов и инструкций, регулированием норм и нормативов, введением административных санкций и поощрений.

10. Механизм реализации стратегии модернизации ВПО на мезоуровне представляет собой совокупность условий, ресурсов, факторов, сложившихся в сфере образования региона, организуемых с помощью современных способов, методов и инструментов в единую систему регулирования объемов предложения образовательных услуг, отвечающих общественному спросу на образование, потребностям экономики региона и запросам развивающейся экономики знаний. Главной чертой механизма модернизации ВПО на мезоуровне является его способность адаптироваться к меняющимся потребительским предпочтениям и конъюнктуре определенного региона с учетом особенностей его социально-экономического развития и уровня развития в нем ВПО. Это достигается посредством использования методик планирования с учетом общественного спроса на образовательные услуги, потребностей бизнеса, реализации целевых программ обеспечения образовательных потребностей, населения и предприятий региона.

11. Механизм реализации, стратегии модернизации* вуза на микроуровне предполагает оценку социально-экономической среды и условий, в которых данный1 вуз функционирует, что формализуется в матрице БШОТ-анализа. В российских вузах можно условно дифференцировать следующие системы стратегического управления: наг основе программно-целевого метода, на основе системы сбалансированных показателей, на основе рассмотрения вуза1 как интегрированной двухуровневой системы. Важнейшим принципом формирования и реализации стратегии развития ВПО' на микроуровне является поддержание академической конвенции, баланса интересов ¡администрации и преподавателей. Ключевыми для деятельности учреждения ВПО, а также программ его модернизации являются аккредитационные показатели, поскольку именно с ними связано выполнение миссии данным субъектом в регионе. Условием интеграции вуза в мировое образовательное пространство является соответствие его показателей- международным требованиям. Сравнительный анализ концепций развития ряда региональных университетов позволил выявить невысокий уровень спецификации программ модернизации и оценки их эффективности посредством соотнесения заявленных параметров с фактически достигнутыми.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обоснованы необходимость дополнения системного многоуровневого подхода и возможность использования неоклассической методологии при анализе процессов, протекающих внутри системы ВПО, а также институциональной методологии, применение которой определяется экзогенными факторами, противоречивой совокупностью национально-государственных и частных интересов;

- дифференцированы, системные признаки сферы ВПО: основными признаками определены целостность и структурированность, которая подразделяется на такие составляющие, как организационная структура, функциональная структура, структура развития, а производными - множество аспектов и уровней, иерархия и гетерархия, координация и, субординация, прямые и обратные связи с внешними системами, поскольку они. обусловлены исходными функциями, составом и структурой системы;

- раскрыта логика процесса формирования экономического механизма модернизации ВПО ее субъектами, который включает: 1) выявление противоречий, тенденций и закономерностей, возникающих в процессе его функционирования, 2) формирование цели и траектории модернизации посредством системы индикаторов, описывающих изменения его параметров, 3) методы и инструменты, центры и источники, средства и каналы модернизации на макро-, мезо- и микроуровнях, 4) мониторинг, позволяющий оценить результативность мероприятий и коррекцию процесса модернизации;

- доказано, что услуга высшего профессионального образования может рассматриваться как экономическое благо с точки зрения его ресурсного обеспечения и с точки зрения предоставления выгод от него; образовательная услуга может быть обеспечена как частными, так и государственными источниками финансирования, должна давать индивидуальные, частные и общественные эффекты и может быть определена как смешанное общественное благо;

- выявлены специфические институциональные и организационно-экономические условия функционирования российской системы ВПО на современном этапе: отсутствие четких законодательных гарантий обеспечения доступности качественного образования, неопределенность и противоречивость в формулировках, касающихся институционального обеспечения* экономической деятельности вуза; строгая организационная иерархия в системе

ВПО, законодательно закрепленная и соответствующая дивизиональной организационной структуре; несоответствие уровней российских и международных образовательных программ, которое не преодолевается включением России в Болонский процесс; возможность рассмотрения ВИО как единой сети вузов, функционирующих в масштабах страны в форме естественной монополии; несоответствие существующей- модели финансирования ВПО принципу достаточности;

- в рамках модели естественной монополии представлен механизм реформирования финансовой системы ВПО на макроуровне, который позволяет оптимизировать финансовые ресурсы соответственно численности студентов и качеству предоставляемых образовательных услуг и обеспечивает выполнение основной цели стратегии развития высшего профессионального образования как обеспечение его доступности;

- определена целесообразность и позитивный потенциал структуризации содержания условий, ресурсов и факторов реализации стратегии модернизации ВПО, включая человеческий, технический, природно-материальный, институциональный, организационный, информационный и финансовый аспекты; представлены формулы расчета» индексов факторов для производства образовательных услуг;

- сформулированы состав и структура логики стратегии модернизации ВПО: определение цели стратегии модернизации, определение миссии, выявление приоритетов и установление императивов, постановка дифференцированных целей и задач стратегии, которые представлены на горизонтах (этапах) и в соотнесении с ориентирами среды, а также с методами и инструментами достижения конечных результатов;

- сопоставлены варианты механизмов принятия решений в процессе реформирования системы ВПО и обоснован наиболее оптимальный - принятие решений с использованием сопоставимости элементов дерева событий и дерева решений как иерархической логической структуры, что облегчает понимание задач модернизации и демонстрирует временной ход процесса принятия решений; предложен четырехэтапный механизм учета и предотвращения рисков, которые возникают в процессе реформирования системы ВПО, включающий идентификацию, анализ, планирование, мониторинг;

- выявлены уровни формирования и реализации стратегии модернизации ВПО и определено, что общегосударственная стратегия может быть реаг лизована в рамках модели школы конфигурации; региональная стратегия развития образования может опираться на разработки прескриптивных школ (планирования и позиционирования); выбор стратегии, на микроэкономическом уровне ограничен и определен стратегиями более высокого уровня;

- сформирована методика сравнительного анализа стратегий субъектов ВПО на мезоуровне, основанная на оценке потребности региона в. специалистах и оптимизации- образовательных учреждений при условии соответствия доли отраслевых специальностей и доли участия региона в общественном разделении труда, и позволяющая выделить общие принципы и особенности, достоинства и недостатки подходов к формированию стратегии модернизации и механизма ее реализации;

- определены нормативный, прогрессивный, интеграционный, исследовательский, инновационный и лидерский подходы к формированию стратегии на микроэкономическом уровне; методика компаративного анализа верифицирована на соответствие стандартным атрибутам.типовой модели стратегии и апробирована на примере Волгоградского, Омского и Новгородского государственных университетов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в систематизации подходов и инструментов механизма модернизации системы ВПО; в возможности комплексной оценки хода и результатов процесса модернизации; в использовании теоретических выводов и практических рекомендаций органами исполнительной власти на федеральном, региональном уровнях, а также на уровне учебного заведения высшего профессионального образования. Основные теоретические положения работы могут быть использованы в качестве учебного материала при разработке курсов ч

Экономическая теория», «Экономика образования».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»: пункту 1.1. «роль и функции'государства и гражданского общества в функционировании* экономических систем», - выявление системных характеристик, специфики, противоречий и направлений уровневой реализации экономического механизм модернизации системы ВПО; обоснование объективной необходимости государственного регулирования сферы ВПО в современной^ России через механизм естественной монополии; пункту 1.1. «формирование экономической политики (стратегии) государства», - аргументация формы реализации экономического механизма модернизации сферы ВПО посредством выработки соответствующей стратегии на макро-, мезо-, микроуровнях исследуемой системы.

Апробация результатов исследования. Выводы и результаты исследования представлялись научной общественности в докладах, выступлениях, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских научных конференция, международных симпозиумах, теоретических семинарах в 2000-2011 гг. в Астрахани, Великом Новгороде, Волгограде, Воронеже, Красноярске, Минске, Москве, Новосибирске, Омске, Пятигорске, Самаре, Саратове, Санкт-Петербурге, Бургасе (Болгария).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 40 публикациях по теме исследования общим объемом 33,2 п.л. (авторских 33,2 п.л.), в том числе в монографии и в 11 научных статьях в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих семнадцать параграфов, заключения, списка литературы, включающего 365 наименований, приложения. Объем работы - 388 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Скоблева, Элла Ивановна

Результаты работы по внедрению СМК. ■

Показатель ; Значение

Обучено разработчиков СМК (чел.) . 73

Обучено внутренних аудиторов (чел;) ! ■ . • 36

Проведено аудитов 209

Выявлено несоответствий всего, из них существенных, . несущественных !. " ■ 573" S" ; 326 247

Выявлено потенциальных несоответствий 30

Закрыто несоответствий 170

Корректирующие действия, не выполненные в срок 371

Источник:, Доклад «Итоги- развития Волгоградского государственного- университета - в 2008;г. и задачи:на 2009 г.» ректора ВолГУ 0:В. Иншакова Ученому совету университета: 16.02.2009 г, , ' ; V '•.■'■■'','•' ■ V

Анализ результатов внедрения системы менеджмента качества выявил следующие проблемы: .

- Незавершенность разработки и внедрения всех необходимых документов GMK в предусмотренные сроки, в частности филиалами ВолГУ.

- Необходимость внесения изменений в СМК в связи с переходом на. новую версию стандарта ISO 9001.

5: Участие в крупных региональных проектах. Создание механизма включения университетского НОК в прогресс разработки и реализаций долгосрочных инновационных програлш развития региона. Опережающая разработка проблем и'внедрение социально-экономической экспертизы проектов

В рамках реализации данной задачи модернизации Волгоградского государственного университета имеются следующие результаты.

Заключение.

Эффективная модернизация системы высшего профессионального образования, являясь закономерным этапом процесса эволюции системы образованиям России, в целом, возможна только при взаимодействии и взаимодополнении государственных и рыночных регуляторов.

Исследование процессов 1 модернизации системы высшего профессионального образования сможет происходить в рамках системного подхода, с использованием неоклассической, институциональной и эволюционной методологий.

Высшее образование относится к категории смешанных общественных благ. Следовательно, когда речь идет о поставке ресурсов; необходимых для обеспечения блага, задействуются как государственные, так и частные источники финансирования. Непосредственное предоставление населению выгод от данного блага (высшее образование) может быть осуществлено при наличии естественной монополии, что типично в случае с чистым общественным благом.

Использования неоклассической методологии, тем не менее, недостаточно для выявления направлений и? динамики трансформационных процессов в образовании. Существуют внешние факторы, такие как системные вызовы, отражающие общие мировые тенденции, а также государственные и частные интересы, что в совокупности способно как дать толчок для реформ и определить их направления. Тот факт, что принимается в расчет категория «интересы», которая носит преимущественно директивный, властный характер, является основанием для исследования процессов модернизации с точки зрения институциональной методологии.

На основе системного подхода в сфере ВПО нами определены, во-первых, организационные структуры, построенные на основе уровневого принципа. Это макроуровень (национальная система ВПО), мезоуровенъ (региональная система ВПО), микроуровень (учреждения высшего профессионального образования). Во-вторых, функциональные структуры, раскрываю

338 щие взаимосвязи между различными актами взаимодействия единиц с внешней средой, под которыми мы различаем институциональную, организационную, экономическую5 и финансовую составляющие. В-третьих, структуры развития; отражающие взаимодействие организационной? и функциональной структур, иод которыми подразумеваются процессы модернизации.

Качественные характеристики того или иного уровня функциональной среды? меняются по мере того, как на них осуществляется . воздействие,, трансформирующее систему отношений; В итоге, элементы системы высшего профессионального образования обновляются; .

Критериями оптимального состояния системы В ПО можно считать сопоставимость с аналогичными показателями в зарубежных странах, наличие позитивной динамики (внутренних показателей; образования; и внешних, функционально с ним связанных); соответствие результатов тех или иных изменений поставленным целям.

Экономический механизм модернизации системы В ПО включает в себя: 1) выявление противоречий; тенденций и закономерностей; возникающих в процессе его функционирования, 2) формирование цели и траектории модернизации посредством системы индикаторов, описывающих изменения его параметров, 3) методы и инструменты, центры и источники, средства и каналы модернизации на макро-, мезо- и микроуровнях, 4) мониторинг, позволяющий оценить результативность мероприятий и коррекцию процесса модернизации

В функциональной структуре экономического механизма;дифференцированы два крупных блока: трансформационный и трансакционный. Первый блок включает в качестве основных компонентов: методы, инструменты, источники и каналы, индикаторы и формы достижения цели: Во втором, блоке в процессе мониторинга стратегии с помощью системы, критериев на заданном этапе оценивается степень реализации цели субъекта относительно исходного состояния и конечной цели, плана й нормы, актуального потенциала субъекта и изменений в среде ;

На наш взгляд, ключевым для формирования принципов реформирования системы ВИО является? трансформационный' блок. Соответственно, особое внимание было уделено исследованию рычагов, инструментов, которые; могут быть использованы в процессе модернизации с целью достижения:эталонных; (целевых); параметров ВИО; заданных общегосударственной стратег гией. ' ' '•■ ' ''

В рамках данного1 исследования? мы представили? анализ институционального и организационно-экономического состояния системы ВПО.

Реформа высшего образования и? включение России в Болонский; процесс предопределило институциональные трансформации; Институциональные отношения в системе высшего профессионального образования определяются международными и внутренними нормами, однако приоритетность норм не согласована. Важнейший постулат, реформирования российского образования - доступность - не имеет четких формулировок: Организационная структура системы высшего образования в настоящее время формально приведена в соответствие с Болонской конвенцией, вместе с. тем наблюдается несогласованность ее с международными. стандартами. Происходит размывание границ« национальной системы профессионального образования, существовавшей в советский период й, де-факто, существую-. щей сейчас. !;.•'.•:.'•••

Анализ системы высшего профессионального образования, основанный на.неоклассических* постулатах, позволил определить характерные особенности экономических отношений; сложившихся в сфере высшего образования. Рыночные отношения, развивающиеся в системе российского высшего образования; удалось определенным образом ;шассифицировать^ в результате были обнаружены предпосылки для отнесения данного рынка к типу естественной монополии. .■'■'•';.'

Анализ моделей финансирования высшего образования позволил определить принципы финансирования высшего образования за рубежом и исследовать реализуемые в России новые механизмы ресурсного обеспечения образования. Несмотря на теоретическую обоснованность и начало реализации новой- модели финансирования; она не соответствует принципу достаточности, не создает перспектив развития системы высшего-образования; не позволяет обеспечить доступность качественного образования.

В настоящее время происходит переход к системе ресурсообеспечения вуза, в соответствие с; принципом! автономии: вуза;, предусматривающим! разг личные; возможности привлечения; и использования; финансовых средств, и принципом/ нормативно-подушевого финансирования; предусматривающим, выделение бюджетных ассигнований в соответствие с численностью студен-, тов. Принципиальным« отличием? государственного финансирования российских и зарубежных вузов является го, что за рубежом средства выделяются в расчете на всех.студентов, а в России - исходя из; контрольных цифр приема; что составляет только часть студенческого контингента. Финансирование системы ВПО за счет привлечения образовательных кредитов не получает необходимого распространения по причине ограничения механизмов ; предоставления; кредита: . Новые механизмы финансирования предполагают не обеспечение достаточными финансовыми средствами учреждений образования, а расширение возможностей:вуза, стимулирование их к самообеспече-' нию.:. •"•.".■'' "-."•. .'■.-. • • ;. . ■ !■

Проблемы-и.возникающие внутренние и внешние угрозы» в системе ВПО могут быть преодолены через реализацию, экономического, механизма; модернизации, который, в свою очередь, должен быть представлен; в виде стратегии^ рассчитанной на долгосрочный период, для соответствующих уровней.

Стратегия реформирования и модернизации системы ВПО представляет собой последовательно реализуемые стратегию принятия решения и собственно стратегию модернизации.

Механизм принятия решений состоит из следующих этапов: во-первых, выбор адекватной методологии принятия решений относительно выбора концепции реформирования, во-вторых, принятую схему реформирования валено выстроить в соответствующую топологическую модель, которая должна предусматривать как этапы- принятия решений, так и варианты развития событий, в-третьих, необходимо учитывать и устранять риски, возникающие в процессе реализации концепции реформирования.

Непосредственно долгосрочная стратегия модернизации системы ВПО представляет собой следующую структуру: цель - повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития-экономики; современным потребностям' oбщecтвa^ и каждого гражданина, миссию - расширение доступа к получению качественных образовательных услуг, независимо от общественного статуса и уровня^ доходов населения, дифференцированные цели (задачи), приоритеты и императивы, такие как демографический императив, императив интеграции трех элементов -науки, образования и производства, императив качества жизни населения, императив качества предоставляемых образовательных услуг, структурно-организационный императив, правовой императив, информационный императив, горизонты и ориентиры, имеет такие характеристики как длительность и тренд, ритм и темп. Составляющие стратегии должны быть представлены в виде показателей, которые должны быть достигнуты в ходе ее реализации.

Разработка и реализация^ стратегии, модернизации системы ВПО предполагает участие всех субъектов и, соответственно, имеют место следующие уровни стратегии: общегосударственная стратегия формируется на макроуровне, то на мезоуровне разрабатываются региональные стратегии, микроуровень - есть выработка стратегии конкретного образовательного учреждения. Как единое целое мы можем представить так называемый «Куб трансформаций», в котором отражены состояние и направления модернизации системы ВПО на соответствующих уровнях.

Под ресурсной базой конкретной стратегии, независимо от ее уровня, понимаются человеческий, технико-технологический, природно-материальный, институциональный, организационный, информационный факторы, которые определяются исходя их фактических данных, являются базовыми в процессе модернизации системы ВПО и нарастают и совершенствуются: в процессе реализации стратегии: Соответственно; индексы, характеризующие состояние каждого фактора приближаются к показателям, заданным стратегией развития. . : :•' " • ;

Механизм реализации стратегии системной модернизации ВПОвклю-чает вгсебя? использование экономических и неэкономических методов: Уточнены возможности использования? инструментов г экономического механизма модернизации^ системы? ВИО5; и: сделанс вывод; что могут быть использованы? следующие экономические (ценообразование (изменение тарифов, наг ОУ), налогообложение; кредитование; (условия* получения образовательных кредитов); субсидирование: (гарнтьт);; установление / изменение систем оплаты труда) и; неэкономические: инструменты (формирование- / изменение: структуры органов управления, изменение, организационных форм; правовое регулирование; установление порядка лицензирования!, аттестации; аккредитации); . : ■■

Однако, даже при условии единой структуры и единого экономического- механизма реализации? стратегии? модернизации системы В ПО, способы формирования; содержание и нацеленность стратегий на макро-, мезо- и микроуровнях существенно различаются. .

На макроуровне задачами являются обеспечение правового поля; формирование организационной! структуры: системы ВПО, обеспечение форм финансирования. Так, используя модель естественной монополии, в рамках которой фактически функционирует рынок услуг высшего образования, а также опыт европейских стран, был построен механизм финансового обеспечения системы ВПО, основанный на государственном финансировании и возможностях вузов для привлечения финансовых средств, на использовании налоговых инструментов, механизмов кредитования и субсидирования в целях реализации общегосударственной стратегии развития В ПО и обеспечения доступности качественного высшего образования: Формирующаяся ди-визиональная структура отрасли образования призвана обеспечить эффективность управления. Интеграционные процессы, происходящие в системе ВПО; направлены как на рост экономичности образовательных учреждений, так и на повышение эффективности управления системой ВПО в целом:

Механизм, модернизации ВПО на макроуровне должен опираться на такие принципы как:

- соответствие элементов государственного регулирования' законам-рыночной модели, в рамках- которой-функционирует система ВПО;

- достаточность финансирования системы* ВПО, обеспечение1 прозрачности, справедливости, конкуренции в процессе выделения бюджетных средств;

- отказ от управления организациями профессионального образования и ориентация на управление процессами, протекающими в системе ВПО;

- обеспечение равенства субъектов системы ВПО в возможностях реализации миссии стратегии модернизации - расширение доступа к получению качественных образовательных услуг, независимо от общественного статуса и уровня доходов населения.

На мезоуровне ключевой задачей формирования и реализации стратегии модернизации ВПО является, обеспечение соответствия структуры региональной« экономики структуре подготовки специалистов. Следовательно, необходимо использовать модели'для количественного определения уровня специализации экономических регионов, такие как коэффициент локализации, коэффициент душевого производства и коэффициент межрайонной товарности. В этой связи особую актуальность приобретают модели прогнозирования рабочей силы и специальностей, разработанные зарубежными учеными и основанные на принципах функционирования не плановой, а смешанной экономики.

К постановке целей на уровне регионального стратегирования выдвигаются следующие требования:

- полная субъектная и объектная, факторная и ресурсная определенность;

- взаимная непротиворечивость общегосударственных и региональных целей, ценностной ориентации;

- соответствие целей образовательному потенциалу региона и интересам субъектов модернизации.

Ключевым принципом, определяющим построение механизма реализации программных! мероприятий модернизации ВИО на мезоуровне, является-принцип «баланса интересов», который заключается! в ;том; что осуществление взаимодействия возможно лишь в ситуации достижения его субъектами-собственных целей; с учетом ограничений; накладываемых необходимостью достижения;своих целей партнерами: С; одной стороны, важно планирование4 образования с учетом потребностей бизнеса, с другой стороны, необходимо учитывать и удовлетворять общественный спрос на образование, который не всегда согласуется с требованиями экономики региона.

На макроуровне как составляющим; так и; условием реализации общегосударственной стратегии развития высшего образования является поддержание академической конвенций, достижение принципа баланса интересов администрации и преподавателей. На примере Волгоградского государственного университета; Омского государственного университета, и Новгородского государственного университета представлены особенности формирования и реализации стратегии модернизации образовательного учреждения, выявлены результаты политики, направленной на развитие вуза и достижение заявленных целей.

Стратегия модернизации Волгоградского государственного университете в большей степени, чем стртаегии Омского государственного университета и Новгородского государственного университета; выдержаны в соответствие с требованиями формирования программ стратегического развития. Ключевыми показателями деятельности вузов, а также программ их модернизации являются аккредитационные показатели, поскольку именно с ними связано выполнение миссии университета как ведущего научно-образовательного центра региона. Условием интеграции вуза в мировое об. 345 разовательное пространство является соответствие его показателей международным требованиям.

Таким образом, преодоление дисбаланса и существующих проблем в системе ВПО, возможность отвечать на внутренние и внешние вызовы осуществимо при реализации комплексной стратегии модернизации, сформированной в соответствие со строгими принципами и реализуемой на разных уровнях с учетом дифференцированных задач и при использовании соответствующего экономического и неэкономического инструментария.